Влияние средств массовой коммуникации на формирование нравственного самосознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Ляшенко, Ольга Георгиевна

  • Ляшенко, Ольга Георгиевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 167
Ляшенко, Ольга Георгиевна. Влияние средств массовой коммуникации на формирование нравственного самосознания: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ставрополь. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ляшенко, Ольга Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НРАВСТВЕННОГО САМОСОЗНАНИЯ

1.1. Методологические принципы анализа понятия "нравственное самосознание"

1.2. Морфологические особенности нравственного самосознания

1.3. Ценностная доминанта в нравственном самосознании личности

ГЛАВА СФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОГО САМОСОЗНАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ КОММУНИКАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2.1. Роль средств массовой коммуникации в формировании нравственного самосознания

2.2. Влияние средств массовой коммуникации на нравственное самосознание на региональном уровне (на примере Юга России)

2.3. Воздействие институтов церкви на нравственное самосознание в современном коммуникационном пространстве в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние средств массовой коммуникации на формирование нравственного самосознания»

Актуальность темы исследования. Духовный кризис, в котором сегодня находится Россия, имеет в своей основе не только экономические и политические причины, но, в первую очередь, причины нравственного характера. Бездуховность и безнравственность царят во всех социальных институтах российского общества и значительно влияют на общую ситуацию в стране, где сформировались две нравственные реальности, в которых, с одной стороны, государство, публично исповедует все обязательные нормы цивилизованной жизни, с другой - "жизнь государства", где эти нормы фактически не действуют.

Всему мировому сообществу, включая и Россию, в качестве универсального образца устроения государства и человека предлагается деидеологизированный либеральный стандарт, сущность которого заключается в приоритете прагматических интересов над нравственными ценностями. Большую роль в формировании нравственных ценностей и культуры должны сыграть средства массовой коммуникации, представляющие в настоящее время некий "срез", в котором человек создает и структурирует себя посредством ассоциаций, вызванных информационной средой.

Волна безнравственности и бездуховности, захватившая многие каналы телевидения, создает у молодого поколения стереотип вседозволенности, отсутствия ответственности за свои поступки. Разрушение чувства стыда преподносится как показатель свободы личности, ее независимость от нравственных правил и норм жизни общества. Ценности христианской морали, такие как целомудрие, милосердие, самопожертвование, любовь к Родине, извращаются и высмеиваются. Вследствие этого стремительно возрастают те негативные явления, которые разрушают традиционные нравственные устои России.

Нравственная проблема может надолго парализовать способность человека к позитивному действию, к реализации своих возможностей, поскольку она ставит под сомнение способность человека адекватно формировать свое отношение к Добру и Злу. А без изменения данного состояния общества невозможно продуктивное осуществление никаких политических, экономических и социальных реформ. В связи с этим исследование влияния средств массовой коммуникации на формирование нравственного самосознания в современном российском обществе имеет особую практическую значимость и является актуальной научной проблемой.

Степень разработанности проблемы. В философском дискурсе проблема морали рассматривается, начиная с античной эпохи. Наиболее яркими представителями данного периода являются: Сократ, положивший начало моральной философии; Платон, развивший идеи социальной морали; Аристотель, основатель и систематизатор этики

В христианской морали средневековья нравственные проблемы приобретают теологическую, религиозно-философскую форму (Августин, Фома Аквинский и др.) . Мораль выступала как принцип божественного авторитета, как система заповедей, идущих от Господа.

Мыслители эпохи Возрождения и Нового времени II. Макиавелли, М. Монтень и другие отвергли жесткие рамки средневековой догматики, выдвинув на первый план телесного, активного, творческого индивида 3. В этот период мораль сводилась к научному познанию, механике поведения и механизмам психики, личному интересу и технике целесообразного действия личности. Традиция такого понимания нравственности отражена в работах Р. Декарта, Б. Спинозы, Т. Гоббса4.

В концепции французских материалистов К.А. Гельвеция и П.А. Гольбаха мораль сводится к психической механике человеческих побуждений, правилам "житейского благоразумия", государственно-правовым регуляторам

В английской философии Д. Юм трактует природу морали с натуралистических позиций, но понятие нравственности не получает специфического определения в его работах 6. Формируются два направления -кембриджская школа (Р. Прайс), считающая нравственные идеи самоочевидными, не производными от других идей, результатом особого усмотрения, не сводимого к другим познавательным способностям человека и представители, разрабатывающие теорию нравственного чувства (А. Шефтсбери, Ф. Хатчесон, А. Смит), которые констатировали своеобразие и статус морали как эмпирически наблюдаемый факт человеческой психики 8.

Среди классиков немецкой философии наибольшее внимание феномену нравственности уделил И. Кант 9. Его этика оказала значительное влияние на современную философию морали. Другой представитель немецкой философии - Г. Гегель - первым провел концептуальное различие между понятиями "мораль" и "нравственность" 10.

В основе философии Ф. Ницше содержится критика нравственности. По мнению Ф. Ницше, мораль, в ее исторически сложившемся виде, убивает волю к становлению, творчеству, совершенствованию, она стала сплошной маской, тартюфством, лицемерной апологией слабости, стадности п.

В конце XIX и первой половине XX столетия восстанавливается позитивное отношение к нравственности, и представители разных философских традиций, каждый по - своему, трактуют это понятие (Э. Дюркгейм, Ж. Сартр, П. Тейяр де Шарден, В. Виндельбанд, Дж. Мур и др.) 12.

К проблеме нравственности обращались и русские религиозные философы XIX-XX веков - Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, С.Н. Трубецкой, П.А.

1 Я

Флоренский . Для B.C. Соловьева, нравственность предстает как основание всех общественных образований; все общественные проблемы трактуются через призму морального добра. Параллельно с религиозно-философской традицией начала XX столетия возникает и развивается марксистская этическая традиция (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин) 14. Одним из составных элементов нравственности является нравственное сознание. Объективные законы общественной жизни в нравственности получают выражение в виде совокупности требований, предъявляемых к поведению людей. В нравственном сознании они принимают форму неписанного закона, распространяющегося равно на всех людей. Эта особенность нравственного сознания порождала в прошлом множество мифологических и идеалистических истолкований происхождения и природы нравственных требований.

В моральной философии нравственные требования изображались как повеление Бога (Фома Аквинский), априорный закон практического разума, (И. Кант), веление совести "чистого "Я" (И. Фихте), выражение нравственного чувства (А. Смит, Ф. Хатчесон, А. Шефтсбери и др.) 15.

Для нравственного сознания характерен ценностный способ обоснования долженствования: нечто должно быть совершено или осуществлено в силу того, что оно представляет собой благо, ценность, предпочтительно перед всеми другими возможностями. Понятие ценности выступает в нравственном сознании как основание долженствования и следовательно как критерий оценки всего происходящего и существующего, которым нравственное сознание измеряет все сущее (Платон, Г. Гегель, Дж. Мур, Н. Гартман)16.

С середины 60-х годов XX века специфика, структура, сущность и функции нравственности, нравственные проблемы развития личности, нравственного сознания и познания в морали рассмотрены в работах С.Ф. Анисимова, JI.M. Архангельского, В.А. Блюмкина, О.Г. Дробницкого, Л.В. Коноваловой, А.И. Титаренко и других исследователей 17.

Нравственное самосознание, как особый аспект развития нравственного сознания, проанализировано Д.И. Дубровским, И.С. Коном, А.Г. Спиркиным. В.В. Столиным, В.П. Тугариновым, Е.В. Шороховой и другими учеными 18.

Исследование нравственного самосознания делает необходимым обращение к философским и этическим работам отечественных авторов (С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апресян, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, А.С. Кармин, А.В. Разин, Д.С. Шимановский), раскрывших сущность и природу нравственности w Внутренний мир человека, понятия "совесть", "честь", "достоинство"" исследованы современными авторами: С.П. Воронцовым, А.А. Гусейновым, В.В. Ильиным, Ф.В. Кадолом, А.Д. Косичевым, В. Куропатовым, А.А. Милтсом, А.А. Миголатьевым, А.П. Назаретяном, Г.В. Платоновым, Д. Пулмэном, В.Т. Пуляевым, Ф.А. Селивановым, П.В. Симоновым, С.Г. Спасибенко, С.П. Суровягиным и другими .

Особый интерес для диссертанта представляли работы, так или иначе относящиеся к отдельным сторонам объекта исследования. Взаимодействие нравственности и религии в современных условиях рассмотрено М. Богословским, В.И. Гараджа, А. Кураевым, А.К. Кырлежевым, А.П. Огурцовым, JI.A. Поповым, Д.В. Поспеловским 21.

Феномен ценностей, проблемы общей теории ценностей проанализированы В. Виндельбандом, Н. Гартманом, В. Дильтеем, Э. Дюркгеймом, И. Кантом, М. Шелером и другими авторами, 22 а также рассмотрены в трудах отечественных ученых: С.Ф. Анисимова, В.А. Блюмкина, Г.П. Выжлецова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, С.А. Кравченко, Н.И.

О Я

Лапина, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантова, Ю.А. Шрейдера .

В диссертации использовались результаты исследований социокультурной динамики, полученные М.К. Горшковым, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Н.И. Лапиным, Н.П. Медведевым, О.С. Новиковой 24. Особенности современной нравственной ситуации в России раскрыты в работах А.А. Гусейнова, В.П. Гриценко, Л.П. Зерновой, К.К. Колина, К.Н. Костюк, В.А. Кувакина, Н.Е. Покровского, В.М. Соколова 25. Несмотря на то, что феномен массовой коммуникации в архаических формах существовал в первобытном обществе, его теоретическое осмысление началось в XIX веке, а первые концепции массовой коммуникации возникли в середине XX века.

Следует отметить, что отдельные аспекты теории массовой коммуникации разрабатывались еще в рамках философии Платона, Аристотеля, Д. Локка, Т. Гоббса 26 .Данный феномен нашел отражение в социологических и психологических исследованиях Г. Тарда, Г. Лассауэлла, П. Лазарсфельда, Р. Мертона, Ю. Хабермаса, С. Московичи (конец XIX - начало XX веков) 2 . Одним из основателей социологического направления теории массовой коммуникации является Г. Лассауэлл. В его работах информационные связи исследуются как неотъемлемые атрибуты общества 28.

Неоценимый вклад в развитие теории массовой коммуникации внесли русские мыслители - Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский, В.И. Вернадский, А.Ф.

Лосев, М.М. Бахтин . Несмотря на множество интерпретаций массовой коммуникации, следует выделить критическую теорию, представляющую собой неомарксистский подход к анализу социальных процессов в обществе, авторами которой выступают М. Хоркхаймер, Т. Адорно 30.

Культурологическая теория массовой коммуникации как особого социального общения представлена в работах М. Маклюэна, Дж. Г. Мида, А. Моля, указывающих на "мозаичность" культуры, создаваемую при помощи средств массовой коммуникации 31.

Теория массовой коммуникации как вида социального общения разработана советской социологической школой. Наряду с исследованием духовной деятельности и общественного мнения большое внимание уделялось идеологической пропаганде. Влияние средств массовой коммуникации на формирование массового сознания и общественного мнения проанализированы в работах исследователей: В.Г. Афанасьева, Э.Г. Багирова, В.Ю. Борева, Ю.П. Буданцева, Г.Н. Вачнадзе, А.А. Грабельникова, Б.А. Грушина, А.В. Коваленко, А.В. Кукаркина, Н.Н. Моисеева, Г.Г. Почепцова, А.И. Ракитова, И.А. Федякина, Ю.А. Шерковина и других .

Феномен массовой коммуникации, проблема влияния средств массовой коммуникации на личность широко представлена в публикациях современных исследователей: В.М. Березина, Л.Е. Бляхера, O.K. Валитова, И.Ю. Глинской, А.С. Горбунова, С.Г. Давыдова, Н.П. Карцова, Л.А. Микешиной, М.Ю. Опенкова, В.Е. Черниковой, Е.Н. Шапинской 33.

Особый интерес представляют работы С.Г. Кара-Мурзы, Г.Г. Поцепцова, в которых анализируются основные приемы манипулирования сознанием человека средствами массовой коммуникации, а также разработаны модели информационных и психологических войн 34.

По мнению диссертанта, явно недостаточно изучена проблема влияния средств массовой коммуникации на формирование нравственного самосознания в современной духовной сфере российского общества, так как по этой теме недостаточно опубликовано работ, что и определило формулировку объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования. Современное общество находится на том этапе развития, когда предпринимаются попытки осмысления путей внедрения в общественную жизнь элементов духовности и нравственности, и данная работа призвана внести свою лепту в этот процесс.

Методологической и теоретической основой диссертации является синтез междисциплинарных исследовательских подходов, представленных в работах по философии, социологии, культурологии, этики, психологии, журналистике. Основу диссертационного исследования составила методология изучения сложноорганизованных объектов социальной и духовной сфер общества, в которой системный подход сочетается с деятельностным подходом. Важное теоретическое значение для диссертационного исследования имели общенаучные методы исследования, а также социокультурный, социально -психологический, этико-философский, культурно - антропологический подходы. Аксиологический метод позволил обосновать роль и место нравственных ценностей в современном российском обществе. Влияние средств массовой коммуникации на формирование нравственного самосознания изучалось методами социологического исследования вторичного эмпирического материала, позволяющих на основе фактического материала исследовать социально - коммуникативные явления.

Объектом исследования выступает нравственное самосознание в современной духовной сфере российского общества.

Предметом исследования диссертант определяет роль средств массовой коммуникации в формировании нравственного самосознания.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось выявление роли средств массовой коммуникации в формировании современного нравственного самосознания.

Для осуществления поставленной цели в диссертации предлагается решение следующих задач:

• на основе анализа отечественных исследований выявить методологически эффективные подходы к анализу влияния средств массовой коммуникации на формирование нравственного самосознания в современной духовной сфере российского общества;

• выявить формы отражения специфики нравственности в феномене самосознания;

• исследовать место и взаимосвязь элементов в структуре нравственного самосознания;

• обосновать процессы ценностных изменений нравственного самосознания под воздействием современной политической системы российского общества;

• определить роль средств массовой коммуникации: телевидения, радио, прессы в формировании нравственного самосознания;

• исследовать особенности средств массовой коммуникации и их влияние на формирование нравственного самосознания на региональном уровне (на примере Юга России);

• проанализировать воздействие институтов церкви на нравственное самосознание в регионе, в современном коммуникационном пространстве.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке и формулировке проблемы исследования. В содержательном аспекте научная новизна диссертации заключается в следующем:

• уточнены понятия "нравственное сознание" и "нравственное самосознание" в контексте философии культуры;

• определена как позитивная, так и негативная роль влияния средств массовой коммуникации на формирование нравственного самосознания;

• исследованы изменения ценностных оснований нравственного самосознания под воздействием средств массовой коммуникации современного российского общества;

• раскрыта специфика влияния средств массовой коммуникации на нравственное самосознание (на примере Юга России), обоснована и доказана необходимость проведения мер информационно -просветительского характера всеми общественными институтами региона;

• выявлены особенности воздействия институтов церкви на нравственное самосознание в регионе, характеризующиеся усилением институционального фактора в современном коммуникационном пространстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высшим этапом ценностно - ориентационного содержания нравственности является возникновение у человека нравственных чувств, свидетельствующих о том, что объективно - ценное стало для человека объективно — значимым, стало достоянием его нравственного самосознания. Нравственные убеждения и потребности являются показателями того, что социальные критерии одобрены субъектом, потому и неотделимы от его эмоциональных переживаний, способствующих закреплению нравственных принципов в системе основных ценностных ориентаций индивида.

2. Средства массовой коммуникации являются в настоящее время тем социальным институтом, который на основе массово-коммуникационного действия способствует определению интересов и нравственных позиций, как отдельной личности, так и общества в целом. Как важнейший компонент культуры, средства массовой коммуникации способны выполнять и интегрирующую, созидательную функцию в процессе формирования нравственного самосознания, однако в последние десятилетия XX столетия влияние средств массовой коммуникации в большинстве своем направлено на разрушение традиционных нравственных ценностей.

3. Нравственная деградация и дегуманизация российского общества усугубляется чрезмерной технизацией, рационализацией, коммерциализацией всех сторон жизни, внедрением либеральных ценностей, ориентированных на приоритет материальных ценностей над духовными, нравственными.

4. Нравственное самосознание современного человека определяется потоками информации, передаваемыми средствами массовой коммуникации. Недооценка влияния средств массовой коммуникации на нравственное самосознание личности становится одной из главных причин вырождения духовных и нравственных ценностей, кризиса нравственности и духовности. Пути выхода из нравственного кризиса российского общества заключаются в конструктивном взаимодействии всех социальных институтов, направленных на возрождение духовных ценностей отечественной культуры.

5. Северный Кавказ является полиэтничным, поликультурным регионом Российской Федерации, поэтому стратегию региональных средств массовой коммуникации необходимо направить на сохранение нравственных традиций этносов; на создание совместных просветительских программ, для повышения уровня нравственного самосознания; формирования идеи толерантности, дружелюбия, взаимопонимания.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности по проблемам влияния массовой коммуникации на личность, а также в разработке теоретико-методологических основ философии культуры, социальной философии и культурологии.

Теоретические обобщения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть применены:

• для дальнейшего проведения исследований массовой коммуникации, ее возрастающей роли в жизни современного общества;

• в подготовке авторских курсов и программ по теории массовой коммуникации;

• для исследования изменений ценностных оснований нравственного самосознания, обусловленной влиянием средств массовой коммуникации.

Апробация исследования. Основные результаты работы обсуждались на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета, на научно-практических конференциях: 47-й научно - методической конференции "Университетская наука - региону" (Ставрополь, СГУ, апрель 2002); 3-й межвузовской научно-практической конференции "Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее" (Кисловодск, филиал Северо-Кавказский ГТУ, май 2002); 10-й международной конференции "Циклы природы и общества" (Ставрополь, институт им. В.Д. Чурсина, сентябрь 2002); 48-й научно - методической конференции "Университетская наука - региону" (Ставрополь, СГУ, апрель 2003).

С отдельными положениями диссертации автор выступал на заседаниях межкафедрального семинара аспирантов Ставропольского государственного университета.

Часть работ по диссертации выполнена в рамках научной программы "Университеты России - фундаментальные исследования", проект № 990561 "Роль региональных элит в консолидации межнациональных отношений на Северном Кавказе" (2000-2003г.г.).

Основные положения диссертации изложены в семи публикациях, общим объемом 2,0 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Ляшенко, Ольга Георгиевна

Результаты исследования позволяют со всей очевидностью утверждать, что Центральные средства массовой коммуникации вольно или не вольно работают на разрушение нравственного самосознания, на разрушение культуры, а не на поддержку и развитие. Коммерциализация телевещания породила ряд отрицательных тенденций. Они связаны с разрушением общественного сектора, с эрозией национальной культуры, которая обусловлена двумя группами факторов: во-первых, вымыванием из телеэфира культурно-просветительских передач в классическом виде, а, во-вторых, увеличением доли прямого или опосредованного импорта самого дешевого и не очень качественного программного продукта. Специфика негативных аспектов заключается и в отсутствии института общественного телевидения, в политизации вещания, в продолжающем оставаться малым по сравнению с другими странами числе каналов, в господстве авторитарных традиций идеологического манипулятивного контроля над общественным сознанием посредством масс-медиа, отсутствии правовых механизмов согласования интересов в сфере телевещания и, наконец, в том, что все эти проблемы усугубляются нестабильностью современной ситуации в экономике и политике, нехваткой финансовых ресурсов.

Необходимость повышение уровня духовно-нравственной культуры современного российского общества, нравственного самосознания предполагает проведение мер информационно-просветительского характера. Целью этих мер, является формирование заинтересованности проблемой населения региона, пробуждение личной и общественной инициативы. Существенная роль отводится пропаганде средствами массовой коммуникации традиционных духовно-нравственных ценностей, добродетельного, благочестивого образа жизни. Возможно придание просветительской направленности ведущейся в большинстве регионов работе по православному краеведению: создание телепередач и публикаций о региональных святынях, досточтимых людях края с привлечением подлинных исторических материалов, архивных документов.

Увидеть преимущество отечественных традиций духовно-нравственного воспитания поможет создание в региональной печати, на телевидении, радио постоянно действующих рубрик с привлечением православных педагогов, врачей, священнослужителей, авторитетных общественных деятелей, ученых, представителей культуры и искусства.

2.3. Воздействие институтов церкви на нравственное самосознание в современном коммуникационном пространстве в регионе

Для современного человека религия перестала быть значимой частью внутреннего духовного опыта, основой мировосприятия. В сознании и жизни большинства наших современников она вытеснена в сферу внешних элементов архаичной, в лучшем случае традиционной, социальной культуры. В личном отношении с религией порой связаны лишь смутные представления или воспоминания. Утрата стержневой роли традиционной религии, изменение понимания сути духовности в современной культуре приводят к возникновению кризисных явлений в духовно-нравственной сфере.

Сегодня люди-потребители отбрасывают нравственные и культурные нормы, которые на протяжении тысячелетий диктовала религия и культура, приучающие человека контролировать свои инстинкты и свой эгоизм. И.А. Ильин писал, о "самокультивировании" современного человека, отказывающегося от духовного^ нравственного и религиозного измерения своей жизни во имя собственного вожделения, удовольствия и преуспевания. Такой человек весь во власти инстинкта и самосознания, без духовного достоинства, совести, чести 48.

Кроме того, процессы глобализации и технологизации все больше деформируют нравственное самосознание сегодняшнего человека, вовсе лишая восприятие им окружающего мира нравственного критерия, или подменяя традиционную нравственную психологию созерцательного и вдумчивого восприятия примитивной психологией потребителя.

Как отмечают Д.Г. Левчук и О.М. Потаповская, в России разрушительные последствия жизни без Бога - социального эксперимента XX века - и либерально-демократических изменений последнего десятилетия особенно очевидны. Для страны нет другого пути выхода из кризиса в нравственной сфере, кроме возрождения самобытной российской цивилизации на традиционных ценностях отечественной культуры 49.

Следует отметить, что в обыденном сознании издавна преобладают довольно упрощенные представления о характере взаимодействия религии и нравственности, о сущности этих явлений. Существуют точки зрения фактического отождествления религии и нравственности. Несомненно, определенные основания для этого имеются, поскольку в современных религиях нравственные ценности порой занимают центральное место. По замечанию архимандрита Платона, почитание родителей, верность, честь, совесть и долг, благотворительность и справедливость — все эти ценности являются общечеловеческими нравственными ценностями, которые исповедует в своем учении Церковь 50. Кроме того, такие нравственные ценности, отмечает архимандрит Ианнуарий, передаются по преданию. Нравственной культуре невозможно научить человека под старость, она прививается с детства и закрепляется тогда, когда социум развивается и интеллектуально, и сердечно. Только нравственно устойчивая личность может противостоять негативным явлениям в обществе э\

По утверждению Д.Г. Левчук и О.М. Потаповской, внерелигиозный контекст не дает возможности четкого различения понятий добра и зла, правды, достоинства, долга, чести, совести; искажает и подменяет традиционные (для русской культуры, несомненно, православные) представления о человеке и смысле жизни. В связи с этим, в современной культуре изменяется традиционное понимание "нравственности" как благонравия, согласия с абсолютными законами правды, достоинством человека, долгом, честью, чистой совестью гражданина52.

Исходя из того, что в истории цивилизованного общества религия и нравственность всегда существуют вместе и взаимодействуют как способы организации и регуляции, религия может выступать в качестве обоснования и мотивации последней. Значит ли это, что нравственность основывается на религии и иначе существовать не может, в наше время этот вопрос приобрел поистине драматический характер.

По мнению Р.Г. Апресяна, длительное время нравственные идеи и заповеди были тесно переплетены с религиозно-ритуальными формами организации и поведения людей э3. Ряд исследователей отстаивают точку зрения, что нравственность как социальный феномен совершенно самобытна: по отношению к религии и по содержанию, и по формам организации. Такое понимание отношения между нравственностью и религией во многом предопределено (если отвлечься от имевших место идеологических вульгаризаций) сложившимися в просветительской, мысли, традициями атеистической критики религиозного мировоззрения.

Несомненен факт, замечает исследователь, что моральные заповеди в качестве универсальных и абсолютных требований получают санкцию в рамках религии и благодаря религиозно-культовым институтам. В этом отношении мораль не отличается от других форм духовности, поскольку на протяжении тысячелетий вся жизнь человека была пронизана религией, любые общественно значимые акции требовали освящения, и в самых мелких и рутинных действиях человек испрашивал Божьей милости з4.

Вместе с тем, мораль исторически развивалась не просто рядом иопосредованно с религией. Мораль близка религии по своей природе, по своему внутреннему пафосу: она оппозиционна действительности, она претендует на то, чтобы привнести в действительность, в социальные отношения и действия людей некоторый иной, инобытийный смысл. И вне религии это становится возможным лишь на той стадии развития цивилизации, когда индивидуальное обособление достигает уровня, достаточного для самостоятельной продуктивной социальной активности человека в качестве индивидуального субъекта, личности. Мораль секуляризуется и автономизируется, обретает свою специфичность относительно поздно 55.

Например, отказ от человеческих жертвоприношений был едва ли не поворотным в развитии нравов, когда стала осознаваться ценность человеческой жизни. Позже Платон устами Сократа осуждал Гомера и Гесиода за то, что они приписывали богам различные "вольности". Боги, считал Платон, могут творить только доброе Зб. Следовательно, произошел заметный сдвиг, как в религиозном, так и в нравственном сознании определенной части древнегреческого общества. В период становления христианства - также можно говорить о повышении нравственных требований к личности. Наконец, следует признать, что изменения происходящие в современном религиозном сознании, осуществляются явно не без воздействия гуманистических нравственных установок.

Как отмечает JI.A. Попов, сближает религию и нравственность и то, что не только в религиозной, но и в нравственной жизни большую роль играет вера в конечное торжество Добра, Справедливости. Кроме того, преобладающее место и в религии, и в нравственности, занимает эмоционально-чувственная сфера. Кроме того, и религия, и нравственность отличаются известной консервативностью, вследствие своей устремленности к конечным проблемам человеческого

СП существования . В религиях современного типа всегда признается существование высших, таинственных сил, так или иначе определяющих судьбу человека. По утверждению JI.H. Митрохина, на ранних этапах истории, когда личностное, автономное сознание только формировалось, именно идея "всевидящего" Бога была тем непременным условием, которое обеспечивало переход от исключительно "внешних" способов регулирования поведения к

58 внутренним", специфически нравственным . Да и сейчас мысль о том, что "Бог все видит", удерживает многих людей от аморальных поступков, особенно когда рядом нет свидетелей. Кроме того, в процессе исторического развития были сформулированы исходные постулаты нравственности, и зафиксированы в священных текстах (не убий, не укради, не лжесвидетельствуй и т.д.).

Еще И. Кант утверждал автономность, независимость нравственности от религии, а нравственный закон не выводил из нее. Мыслитель не отвергал религии, но объяснял ее как необходимый постулат "практического разума" 59. Следует выделить и существующие различия между религией и нравственностью: во-первых, религиозное и нравственное сознания -различные проявления духовных исканий человека (нравственность являет собой путь к Добру, к нравственному совершенствованию, а религия - это путь к Богу); во-вторых, в религиозном сознании имеются специфические понятия, которых нет в нравственности (Бог, сатана, ад, рай и т.д.). Кроме того, некоторые понятия получают в религии особую направленность. В-третьих, религия имеет свои собственные чувства: любовь к Богу, страх перед Богом, муками ада и т.д. Но и нравственные переживания верующего получают свою окраску, особенность, которые под влиянием происходящих секулярных процессов приобретают общечеловеческую, внеконфессионапьную тональность.

Помимо этого в религии, как известно, имеется культ, который оказывает определенное воздействие на нравственную жизнь верующего. Богослужение, индивидуальная молитва, способны катализировать нравственные переживания. Однако встречающееся формальное отношение к религиозному культу порождает порой так называемое обрядоверие, т.е. сведение всей религиозной жизни лишь к формальному, без должного переживания и осмысления, выполнению предписаний церкви. В итоге в ряде случаев возникают лицемерие, ханжество, нигилистические и релятивистские настроения.

В-четвертых, религия имеет свою организацию, которая порождает определенную специфику в отношениях между верующими и священнослужителями. Порой отмечаются карьеризм, чинопочитание, представления о своей избранности, что не способствует нравственному совершенствованию личности. Нравственность же не имеет своих институтов и опирается на авторитет общественного мнения и нравственные убеждения личности. Специфика нравственного сознания в том, что оно бескорыстно, не ориентировано на практические результаты, а решения "по совести" предполагают полную независимость и автономность человека. Наличие заметных различий между религией и нравственностью обусловливает сложный, противоречивый характер между ними, что и порождает

59а взаимоисключающие точки зрения по этому вопросу

Если в прошлом процесс секуляризации, т.е. вытеснения или уменьшения влияния религии, был сопряжен с духовным ростом постсредневекового общества, то в XX веке процессу углубляющейся секуляризации сопутствуют следующие симптомы духовного кризиса: во-первых, ощущение возрастающего в обществе отчуждения; во-вторых, утраты смысла происходящего и цели жизни; в-третьих, распространение нигилизма.

Диагноз нашего времени" отмечает В.И. Гараджа, доминирующей идеей которого становится оценка секулярного мира как "мира, забывшего о Боге", утратившего религиозную веру: с утратой культурно-исторических корней, уходящих в религию, утрачивают свою легитимность социальные институты, расшатывается и теряет прочность весь упорядоченный строй жизни, а человеческий произвол, утверждаемый под лозунгом свободы и прогресса, становится масштабом человеческого поведения, уже не различающего больше в качестве непреложных абсолютов добро и зло. Согласно этому диагнозу цивилизация погибнет, если не вернется к спасительным истинам религиозной

60 веры .

Сегодня в общественном сознании широко распространяется мысль о том, что нравственное оздоровление общества означает его возвращение к религии. Светскому "гуманистическому атеизму" противопоставляется религиозная нравственность как единственная, надежная основа духовного обновления России.

Ill

Вторая половина XX века характеризуется так же распространением большей терпимости, взвешенности в оценках и отходом от идеологически категоричных, односторонних позиций. В настоящее время многие исследователи стремятся выявить как положительные, так и отрицательные стороны воздействия религии на все стороны жизни, в том числе и на нравственность.

По утверждению В.И. Гараджа, попытка возрождения в конце XX начала XXI веков христианства в качестве общезначимого нравственного института, повышение его авторитета как незаменимой опоры всех человеческих ценностей свидетельствует о стремлении и настоятельной потребности обрести опору и. уверенность перед лицом современного кризиса, многочисленных потрясений 61. Такое возрождение свидетельствует не о том, что подлинное содержание христианского учения действительно становится жизненной позицией современного человека, а лишь о том, что в стремлении опереться на заслуживающие доверия убеждения многие обращают взоры именно к христианству. Тезис о религии как единственной опоре нравственности ведет к признанию, что решение нравственных проблем и преодоление современного духовно-нравственного кризиса возможно лишь посредством обращения в веру всех и каждого.

Первые годы патриаршества Алексия II продемонстрировали институциональное возрождение церковной жизни. Впервые в истории Православной церкви были приняты "Основы социальной концепции 2000 года". По мнению М. Богословского, в России наблюдается невиданный бум религиозного строительства и усиления активности различных религиозных организаций. Ежегодно открываются сотни храмов и десятки монастырей. Число монастырей достигло уже четырехсот, Церковь имеет пять духовных академий, два православных университета, один богословский институт, двадцать одну семинарию, двадцать семь духовных училищ и множество других учебных заведений. Появились, первые православные больницы, детские дома и дома "престарелых". Расширяется ее присутствие в армии и

62 местах заключения . . . - ■ .

Кроме того, Православная церковь показала свою склонность к общественной экспансии и слишком тесной связи с государственными структурами, например, стремление ввести в школе Закон Божий или предмет "Основы православия", создать православный медиа-холдинг, в который должны войти радио, телевидение, печатные СМК, а также "Интернет".

Возникновение современных коммуникационных средств, замечает В. Чаплин, многократно облегчило передачу информации, ее распространение. Сейчас, чтобы донести Слово Божие до самых отдаленных уголков планеты, православному миссионеру не нужно никуда отправляться, достаточно открыть страницу в "Интернете", затратив при этом минимум усилий и материальных средств. Скоро упростится и доступ к телевещанию 63. Этот же протоиерей однако, сетует на то, что если многие солидные информационные структуры, и не допускают порнографии, пропаганды войны, все же несут в себе определенное идеологическое послание, крайне чуждое христианству: абсолютной истины нет, любые религии и мировоззрения равны, а все, что мешает конструированию "царства Божия на земле", надо "вынести за скобки" 64.

Кроме социальных воззрений церкви, изменениям подвергаются религиозные космологические концепции и этические учения, т.е. те стороны вероучения и культа, которые наиболее интенсивно трансформируются в сознании и поведении верующих. Неизменной остается позиция РПЦ по вопросу о переводе церковной службы с церковно-славянского на русский язык, впрочем, эта проблема существует и в Грузинской, и в Армянской церкви. РПЦ теоретически демонстрирует готовность к диалогу с любыми государственными и общественными структурами» но реально в деятельности РГТЦ господствует фундаментализм, неприятие экуменизма в любых его формах, жесткий антизападный настрой.

А.П. Огурцов также утверждает, что Церковь сегодня все более активно включается в решение социальных и государственных проблем 65. Несмотря на то, что официально Церковь отделена от государства и представители Московской Патриархии не раз заявляли, что не будут вмешиваться в государственные дела, на лицо сращивание их интересов. РПЦ все более становится государственной, а само православие государственной религией. Почти любые общественные мероприятия сопровождаются (чаще всего православной) церемонией. Многие деятели, забыв свое атеистическое прошлое, вдруг стали верующими. По поводу и без они стали посещать православные храмы и ставить свечи Богу и святым угодникам, жертвуя при этом на нужды Церкви.

По мнению Ю.А. Шрейдера, в нашей стране сегодня началась реабилитация религии, и масса людей, казалось бы, совершенно забывших церковные традиции, спешат обрести духовное убежище под церковными сводами. Даже если религиозность кого-то из новообращенных поверхностна и лицемерна, то это не такая уж беда 66.

Называя таких людей плюралистами, а не атеистами, поскольку атеистом сейчас быть просто неприлично, священник А. Макаров отмечает, что вопросы веры, духовной жизни интересуют их постольку, поскольку о них можно поговорить в культурном обществе и не более того. Ну, еще и в храм сходить: на Рождество - в католический, там орган играет, и так душевно поют сентиментальные рождественские песенки, на Пасху - в православный, там куличи и яйца можно осветить, туда же и на Крещение за святой водой. У таких людей нет веры, а значит, нет интереса к ее содержанию 67.

По мнению М. Богословского, такую политику государственные деятели стремятся оправдать ссылками на опыт западных стран, где государство поддерживают ведущие Церкви. Однако этот опыт для России не является примером, поскольку у нас своя история взаимоотношений государства и Церкви, во многом не похожая на западную. Объявив себя светским государством, мы не должны слепо копировать западные страны, выделяя, поддерживая, наделяя особыми правами и привилегиями какую-то одну из Церквей 68.

Что касается Ставропольского края, то здесь также наблюдается возрастание религиозной активности. При ставропольском кафедральном соборе Святого апостола Андрея Первозванного четыре года назад был создан Духовно-просветительский центр, в который входили епархиальные катехизаторские курсы и воскресная школа. Сегодня курсы переданы в ведение Ставропольской Духовной семинарии. Цель которых - воцерковление слушателей, повышение квалификации помощников приходских священников в просветительской и противосектантской деятельности, подготовка преподавателей "Основ православной культуры" для общеобразовательных школ.

Кроме того, организованы "Вечера Православия" и миссионерский отдел. Существует воскресная школа, которая работает с трехгодичным сроком обучения. Сейчас в ней четыре возрастные группы: это малыши-дошкольники, младшая школьная группа, старшая и подростки. П. Кузнецов отмечает, что сейчас довольно много программ для занятий с малышами, младшими школьниками. Однако, сегодняшняя задача состоит в разработке принципиально новой программы, которая могла бы заинтересовать и подростков, но не обучающую, а программу досуга, обычного православного

69 досуга .

В помещениях центра так проходят занятия с глухими и слабослышащими людьми. Беседы с инвалидами проводит секретарь совета Виктор Григорьев, бывший заместитель генерального директора, а ныне пенсионер и самый деятельный помощник духовенства в центре. Сопровождает его рассказ известная в крае сурдопереводчица Ирина Абрамова, инициатором этих занятий стал слушатель Епархиальных катехизаторских курсов, член Всероссийского общества глухих Владимир Чернявский.

Служители православной Церкви в настоящее время достаточно настойчиво выступают, особенно посредством телевизионных передач, за введение предмета "Основы православной культуры" в общеобразовательные школы региона. Особенно показательна по данной проблеме была передача компании АТВ "Регион - 26". По мнению В. Дорофеева, вводя этот предмет, преследуется следующая задача: знакомство с православной культурой. То, что сейчас с детьми творится, во многом происходит из-за их дезориентированности. Не знают, что такое хорошо, а что такое плохо, поэтому смотрят все подряд по телевизору. Сегодня мы не можем налаживать с ребенком контакт, требовать от него нравственных поступков или определенных убеждений, когда сознание его заполнено телевизионными образами. Кроме того, сейчас масса различных оккультных сект. Только сатанистов, по оценкам специалистов, около десяти тысяч, с человеческими жертвоприношениями и т.д., поэтому следующей задачей является информирование о негативных сторонах таких учений 10.

По утверждению В.И. Гараджа, главный довод в пользу введения религии в школу состоит в том, что таким образом можно будет решить проблему нравственного воспитания. Однако тезис о нравственно благотворном результате преподавания религии в школе не только не обоснован, но и не имеет сколько-нибудь фактических подтверждений там, где, например, в Германии или Англии, религия преподается в школе, а опыт преподавания является предметом систематического анализа 71.

А.А. Магомедов отмечает, что в настоящее время, важно гарантировать для каждого человека осуществление свободы совести; чтобы среди религий не появилось такой, которой на государственном уровне отдают предпочтения; чтобы не появилось государственной религии, чьи догматы в качестве обязательных преподавались бы в школах. Необходимо в условиях светского образования, в школах преподавать не закон божий в качестве обязательной дисциплины, а основы религиоведения, во время изучения которой учащиеся могут познакомиться с институтом религии, ее происхождением, основными

72 функциями и местом в обществе .

Несомненно, влияние православия сказывается на национальной культуре и на национальном характере - свойственном русским людям способе воспринимать и понимать мир, жить в этом мире. Стремление "жить как все", отрешение от мирских страстей, созерцательность, приглушение социальной активности - вот наследие православной моральной выучки. Это нравственность не для человека дела, не для практической жизни, а для жизни, посвященной подвижничеству, для борьбы со злом в себе, а не во внешнем мире. Это мораль человека, занимающего по отношению к миру позицию пассивного созерцателя, а не свободного в своих действиях индивида.

По мнению А.К. Рабчевской, казаки - некрасовцы представляют собой яркий пример того, как в условиях вновь обретенной Родины произошел активный процесс "размыкания" ранее изолированной казацкой общины, совершается интенсивная ломка освященных религией вековых традиций, как новая среда создает предпосылки для воспитания людей с новой психологией, новым мировоззрением. Религия не играет больше той роли в жизни некрасовцев, которую она выполняла в Турции, не стало ее интегрирующей функции. Отпала необходимость только религиозного удовлетворения эстетических, нравственных и других запросов людей. Религиозные верования казаков престали играть роль мотивов деятельности и поведения. О возможности нравственного поведения без веры в бога, отметили 80,1 % казаков. Бывшие мистические поиски потустороннего бессмертия, страха перед наказанием господним сменились у некрасовцев ощущением человеческой радости жизни на земле 73.

По утверждению С.М. Квасниковой, безнравственность и бездуховность сегодня связана также и с распространением, так называемых тоталитарных сект в России 74. Тоталитарное сознание, отмечает И.Н. Экономцев, в принципе несовместимо с христианским православным мировоззрением, которое признает в качестве высшей ценности человеческую личность, наделенную свободой выбора. И этим христианство принципиально отличается от новых оккультных религий и сект, подавляющих человеческую личность 75.

На IX Рождественских образовательных чтениях в Москве "Церковь и светское общество на рубеже эпох" отмечалось, что материалистическая идеология прошлого столетия опустошила и обезволила души людей. Сбитые с толку, растерянные, утратившие исторические корни и связи, ныне они стремятся преодолению одиночества и душевной пустоты, но при отсутствии элементарных религиозных знаний, духовного трезвения они попадают в капкан примитивного магизма. Образуется благоприятная почва для распространения тоталитарных сект, колдовства, суеверий и т.д.

76

К тоталитарным, отмечает С.М. Квасникова, относятся прежде всего, неохристианские секты, которые известны очень давно в истории христианства

77 под названием "ереси" . Современное неохристианство весьма разнообразно: это "Движение Иисуса или "Иисус - революция", секта "Дети Бога" или "Семья любви", "Церковь Объединения преподобного С.М. Муна", "Церковь Сатаны" JIa Вея и другие культы дьявола. Кроме неохристианских сект, есть так называемые неоориенталистские секты: секта "Махаришы Махеш Йоги и его трансцендентальная медитация", "современный кришнаизм" в западном мире и в нашей стране и т.д.

Если неохристианство представляет собой ломку традиций в рамках самой традиции, то неоориентализм состоит в заимствовании чужеземной религии. Исходной исторической основой неоориентализма являются различные направления и секты буддизма, такие секты получили широкое распространение в молодежной контркультуре. Они направлены, главным образом, на образованную молодежь, оказывая при этом на своих членов психологическое давление, делая невозможным выход из секты и создавая из своих адептов послушных "биороботов".

По мнению А.А. Магомедова, в Северокавказском регионе весьма активизировалась деятельность фундаменталистских, антитрадиционных течений в культах, реакционных организаций, к сожалению, завоевавших

7Я сердца немалого количества людей, особенно молодежи .

Многие исследователи отмечают, что распространенность новых религиозных движений в Ставропольском крае связана с большим количеством мигрантов, испытывающих потребность в психологической компенсации в период социально-культурного кризиса. При этом необходимо, противодействовать распространению деструктивных культов на Северном Кавказе, так как кроме морального и материального ущерба, нетрадиционные секты приводят к утрате национально-культурных традиций, что губительно сказывается на нравственном климате социума.

Кроме того, в регионе широкое распространение получили разного рода научно-практические конференции, с привлечением служителей Церкви. Например, в марте 2002 года, Высокопреосвященнейший Митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон по приглашению министра образования Ставропольского края А. Шабалдаса принимал участие в работе межрегиональной научно-практической конференции "Современность и духовно-нравственное развитие личности".

В своем докладе Митрополит Гедеон отмечал, что "само слово образование в православной культуре неразрывно связано с духовностью. Обращаясь к руководителям системы образования Ставрополья, Владыка Митрополит указывал на то, что "Будущий инженер и политик, учитель и воин, врач и хлебороб должны быть нравственными. Только тогда, когда образование вернется к национальной духовной традиции, — а для России это Православие, — оно станет непреходящей ценностью, поведет молодежь к жизни мирной, к братолюбию, высокой нравственности и патриотизму. Воспитание и обучение, выстроенные на фундаменте православных ценностей и традиций, выработают у детей духовно-нравственный иммунитет против зла. И здесь Церковь и школа должны трудиться рука об руку. Невежеству, мракобесию, сатанизму, сектантству, как и терроризму, нет места в России и на нашем Священном Кавказе" 79.

В апреле 2002 года в Свято - Никольском соборе г. Кисловодска проходило заседание Отдела религиозного образования и катехизации Ставропольской епархии, на котором были определены основные направления работы в 2002 году. В заседании участвовали благочинные всех округов Епархии, председатели и члены окружных комиссий по религиозному образованию, представители общественности. Было отмечено, что в текущем году главной задачей отдела должно стать развитие религиозного образования как системы, охватывающей все возрастные группы. В ходе заседания было решено провести епархиальную конференцию, посвященную работе Воскресных школ, а также разработать единую программу и методику для Воскресных школ.

Особое внимание вызвали доклады инспектора Ставропольской Духовной Семинарии игумена Романа (Лукина) "Сотрудничество Ставропольской Духовной Семинарии с государственными учебными заведениями и учреждениями культуры", главного редактора епархиальной газеты "Ставропольский благовест" протоиерея Игоря Подоситникова "Насущные проблемы епархиальной печати 80.

Такие конференции, круглые столы сейчас проходят повсеместно, этот факт свидетельствует о том, что сегодня явно рождается интерес и понимается необходимость возвращения духовно-нравственного воспитания. Протоиерей В. Дорофеев отмечает, что если мы не будем обращать внимание на состояние души, на духовно-нравственное состояние нашей молодежи, то при всех наших самых замечательных инициативах, методиках, программах, учебниках мы можем никакого результата не получить. Очевидно, что состояние души, которое обходится молчанием в наших образовательных учреждениях, - одна из тех фундаментальных задач, которые стоят перед всеми нами. Это не просто задача, например, повышения качества гуманитарного образования, когда нужно ввести какие-то духовно-нравственные дисциплины, а это та задача, которая стоит сейчас в самой основе нашей жизни. Если мы ее не решим, можем просто потерять и детей наших, и Россию 81.

Следовательно, мир, в котором живет современный человек, характеризуется многомерностью и многоплановостью, появлением глобальных проблем и нестандартных ситуаций. Человеческая личность все чаще встает перед проблемой мучительного выбора. Человек, живущий в конце XX века, все чаще приходит к мысли, что его судьба зависит едва ли не исключительно от него самого или окружающих индивидов. В итоге формируется почва для секулярных настроений, и размываются религиозные установки. В результате чего, многие религиозные идеологи, традиционно тяготеющие к консерватизму, не всегда оказываются способными разъяснить, каким образом в новых ситуациях можно реапизовывать основополагающие нравственные ценности. Вспомним, в частности, разноголосицу богословов по поводу социальной справедливости и социальных идеалов и т.д. Нельзя не отметить и того, что в обыденном, и в "просвещенном" сознании издавна существуют довольно упрощенные представления о характере взаимодействия религии и нравственности.

По мнению диссертанта, в Ставропольском крае происходит религиозное возрождение. Данное явление характеризуется значительным увеличением числа духовных учебных заведений, действующих храмов, резким возростанием объема религиозной пропаганды (это и издание новой епархиальной газеты "Ставропольский благовест", и трансляция телепередачи с одноименным названием, и наличие религиозных сайтов в Интернете и т.д.).

Нравственного, однако, оздоровления общества так и не происходит, поскольку не просто сегодня перестраиваются души людей, воспитанных на других мировоззренческих основах. Принято считать, что отношение к религии — результат нравственного выбора самого человека. Однако такой выбор может быть и поверхностным - не интимно-личностный духовный акт, "перелом", а просто дань моде, нравственный конформизм. В этом случае сложившиеся способы выражения внутреннего, пронизывающего все самосознание человека состояния (ношение крестика, молитва, посещение церкви и т.д.) превращаются в рассчитанную на внешние взоры мишуру и уживаются с дилетантскими рассуждениями о Боге, религии, вере. Социологи отмечают огромный разрыв между низким уровнем религиозной практики и высоким уровнем общественного внимания к религии, которая в России конца XX века "выступает не столько в качестве источника верований и ценностей, сколько в от качестве "публичной религии", источника национальной идеологии" .

В массовом сознании сегодня религии не отводится решающая роль в стабилизации положения в социуме. Поведенческие стереотипы не влияют на формирование религиозных и нравственных чувств и взглядов, так как являются следованием моде, форме социальной или политической адаптации, призванный скрыть далекий от праведного образ жизни.

Религия используется как источник культурных аргументов, необходимый для самоутверждения отдельных социальных групп. Публикации краеведов удовлетворяют информационный голод на религиозную тематику, но количество аналитических статей, обсуждающих вопросы духовных, нравственных поисков, состояние современной религиозности в крае явно не соответствует религиозной и нравственной ситуации в Ставропольском крае.

Следует отметить, что религия, которая на протяжении веков включала в себя и нравственные учения, и наставления, лишившись опоры на свою нравственную основу, утрачивает тем самым ныне свое положительное значение. Как отмечает Л.А. Микешина, казалось бы, способы внедрения нравственности, формирования нравственности знают все мировые религии. Существует десять заповедей Христианства — основа человеческой нравственности; Коран, как и Библия, - это свод принципов нравственности на все случаи жизни, руководство для нравственного поведения мусульманина. При этом экстремизм, войны гибель людей лежит на совести и верующих и

83 неверующих . Парадоксально, но факт, что и в наше "просвещенное" время сплошь и рядом вспыхивают военные конфликты на почве борьбы между конфессиями. А отсутствие прирожденного или воспитанного нравственного чувства, альтруистического и гуманного начала в сознании, есть единственное, что делает человека не человеком, зверем, оборотнем, лишенным самой родовой человеческой сущности, позабывшим о своей принадлежности к роду

84 человеческому .

Таким образом, религия способна придавать гражданскую направленность действиям социумов в политике, праве и других сферах жизни общества. Сегодня на церковь возлагается задача воспитания верующей молодежи, в таких традиционных приоритетах, как признание авторитета власти, важной роли семьи. Несомненно, религиозная вера может оказаться существенным подспорьем для реанимации многих специфически нравственных качеств людей, например таких, как милосердие, доброта, моральная честность и бескомпромиссность. Поэтому религия от культовости должна обратиться к внутреннему миру человека, его душе, фундаментальным заповедям и морали.

Проделанный во второй главе анализ позволяет сделать следующие выводы.

1. Проблема манипулирования сознанием в настоящее время затрагивает различные сферы социальной жизни. Существенная роль в подобных процессах принадлежит средствам массовой коммуникации, воздействующим на различные стороны общественного взаимодействия и представляющим собой систему формирования и манипулирования сознанием. Манипулирование сознанием сегодня приобретает форму глубинного информационного воздействия на ценностные ориентации, мышление и убеждения людей, основывается на преобладающих стереотипах в общественной жизни. Средства массовой коммуникации повсеместно играют на естественных чувствах человека, его специфических пристрастиях, эксплуатируют различные механизмы психики. Поэтому необходимо ограничить манипулятивные возможности средств массовой коммуникации с помощью санкций нравственного плана, правовых актов, этики, соответствующей общественной организации, интегрирующей деятельность средств массовой коммуникации.

2. Анализ средств массовой коммуникации доказал, что ведущее место в современной коммуникационной среде российского общества, принадлежит телевидению и "Интернету". Другие средства массовой коммуникации: радио, пресса (печать) реструктурированы и реорганизованы. В менталитет народа через телевидение проникают и возводятся в норму безнравственные образцы поведения, ценностные ориентации, нормы и как следствие, внутренний мир человека изменяется. Глобальная информационная система "Интернет", создавая новые возможности получения, распространения, обмена информацией, оказывает негативное влияние на нравственное самосознание личности путем бесконтрольного распространения непристойных, оскорбительных материалов, доступа к ним несовершеннолетних детей; распространения недобросовестной рекламы; несанкционированного доступа к конфиденциальной информации; нарушения прав и интересов в процессе информационного обмена. Уникальная особенность "Интернета" состоит в сложности регулирования этой технологии.

3. В условиях, когда создается реальная зависимость общества от стихийного развития рынка информационных продуктов и услуг, необходимо разработать систему защиты личности от их негативного влияния на нравственное здоровье россиян. Путем широкомасштабных правовых соглашений, ставящих под контроль производство и распространение информационных технологий; обеспечение сферы информационных услуг духовно-нравственным содержанием, отвечающим российским культурно-историческим традициям; координирующих деятельность в сфере борьбы с компьютерными преступлениями. Эта необходимость должна быть разъяснена, обоснована и доведена через средства массовой коммуникации до каждого российского социума.

4. Анализ воздействия институтов церкви на нравственное самосознание в современной коммуникационной среде региона показал, что надежды на нравственное возрождение через религиозность не оправдались. Рост количества культовых сооружений, увеличение объема православной пропаганды не сопровождается сегодня ростом нравственности, толерантности, миролюбия. Хотя религия, перестав быть для современного человека основой мировосприятия, все же является существенным фундаментом для реанимации многих специфических нравственных качеств. Поэтому нерационально отказываться от традиционных регуляторов поведения людей, содержащихся в религиозных учениях, в условиях, когда новые ценности и нормы находятся в стадии формирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня российское общество переживает духовно-нравственный кризис, явившийся отражением перемен, произошедших в государственной политике, экономике, общественном и индивидуальном сознании и самосознании. Российское государство лишилось официальной идеологии, общество -нравственных идеалов, в результате чего совокупность ценностных установок, присущих массовому сознанию во многом стала деструктивной и разрушительной с точки зрения развития личности. В последние десятилетия в России в качестве универсального образца устроения государства и человека предлагается деидеологизированный либеральный стандарт, сущность которого заключается в приоритете материальных интересов над нравственными и религиозными ценностями. Изменение же понимания сути нравственности в современной культуре приводит к возникновению кризисных явлений в духовно-нравственной сфере.

Диалог человека с внешним миром неразрывен с диалогом внутренним, то есть с миром имманентных чувств и эмоций, представлений и мыслей, с миром, который создается человеком для самого себя. В определенных чувственно-эмоциональных и интеллектуально-понятийных образах, свое бытие нравственное самосознание обретает в постоянном взаимодействии с внешним миром. Нравственный выбор социума рассматривается как возможность человека самому решать, придерживаться ли ему тех или иных взглядов на происхождение нравственности, нравственного поведения. Вместе с тем, любой из вариантов решения предполагает признание норм морали в качестве единых, обязательных для выполнения общечеловеческих ценностей.

Поскольку ценность имеет духовную и нравственную природу, она может быть представлена как существенная характеристика нравственного самосознания, являющаяся важнейшим инструментом социальной регуляции, определяющим должное и желаемое, направленность поведения социумов.

В диссертации показано, что сегодня наблюдается размытость нравственных ценностей, распространение аномии, дезориентация в сознании людей, рушится определенность и устойчивость их ценностной ориентации. В ситуации, когда практическое воздействие государства на информационно-коммуникативные процессы существенно ослаблены, создается зависимость общества от стихийного развития рынка продуктов и услуг средств массовой коммуникации.

При всем многообразии средств массовой коммуникации, телевидение, став доминирующим, обладает огромными возможностями не только для объективного и оперативного информирования людей о реальных событиях, просвещения и воспитания, развлечения, но и для манипулирования в интересах различных социальных групп. Нравственное самосознание может быть кардинально изменено в результате манипуляции, поскольку охватываются основные мотивации жизнедеятельности человека — его ценностные ориентации, убеждения, мышление, индивидуальные интересы.

Диссертант доказывает, что деятельность Центральных средств массовой коммуникации вольно или не вольно способствует деформации нравственного самосознания, разрушению культуры. Специфика негативных аспектов заключается в следующем: во-первых, в отсутствии института общественного телевидения; во-вторых, в политизации вещания; в-третьих, в коммерциализации телевещания; в-четвертых, в преобладании авторитарных традиций идеологического манипулятивного контроля над общественным сознанием; в-пятых, в отсутствии правовых механизмов согласования интересов в сфере телевещания.

Следовательно, продукция телевидения не может поставляться в эфир бесконтрольно. Отсутствие объективного контроля деятельности средств массовой коммуникации стала причиной целого ряда разрушительных явлений: деформации, нивелировке сознательной, индивидуальной, нравственно-свободной личности. Поэтому ситуация требует соответствующего правового и нравственного регламентирования отношений между средствами массовой коммуникации и личностью.

Особая роль в современном обществе принадлежит^ глобальной информационной системе - Internet (Интернет). С появлением Интернета, богатого самой разнообразной информацией и технологиями виртуальной реальности, создающего новые возможности получения, распространения, обмена, использования информации, заявили о себе проблемы не только нравственного, но и правового характера.

В настоящее время наблюдается некоторое отставание процессов обеспечения информационной безопасности в целом и защиты информации в частности от процессов разработки и внедрения информационных технологий. Этот аспект, ставит вопросы о необходимости обеспечения информационной безопасности, как на индивидуальном уровне, так и государственном. В связи с распространением различных аморальных материалов и сайтов, деструктивном влиянии коммуникационных технологий на нравственное самосознание личности, повышения нравственной и информационной культуры пользователей. Социально-негативные характеристики следует считать результатом отражения общих тенденций социокультурного развития на средствах массовой коммуникации, как на одном из социальных институтов.

Специфика Северного Кавказа заключается в его полиэтничности и поликультурности, поскольку на сравнительно небольшой территории проживает более ста различных в этническом, религиозном, социальном и экономическом отношении народов. Такое сложное взаимодействие национальностей, этнических интересов, создает и множество проблем.

Важность роли, которую играют средства массовой коммуникации в настоящее время в современном российском обществе, принимается общественным мнением сегодня как данность, и эту роль трудно переоценить. Однако для нас очевидно, что дестабилизирующее начало в деятельности нынешней журналистики проявляется в большей степени, нежели начало стабилизирующее.

Средства массовой коммуникации, как служебный механизм информационного обмена, уникальны по своим возможностям. Собственная самоидентификация через средства массовой коммуникации существенно влияет на взаимодействие этносов, кроме того, осуществляется познание духовной культуры друг друга, нравственности, своеобразие обычаев и традиций. Поэтому действия средств массовой коммуникации сегодня должны быть направлены на взаимопонимание и сотворчество, на формирование культуры межнационального общения, на повышение духовно-нравственного уровня народов.

По мнению диссертанта, в условиях достаточно сложных взаимоотношений кавказских этносов на современном этапе, акцентирование националистических, сепаратистских настроений в печати, на телевидении является, по сути, злоупотреблением свободой слова, поскольку сепаратизм всегда носил узкогрупповой характер и не был присущ какому-либо народу в целом. Именно имидж региона войн и насилия возник благодаря политике средств массовой коммуникации в освещении процессов, происходящих на Кавказе.

Необходимо, чтобы средства массовой коммуникации выявив основу национального самосознания, нашли в нем общие для всех народов Северного Кавказа идеи толерантности, дружелюбия, нравственности, сделали эти идеи рефренными в своей информационной политике. Это совместные программы и печатные издания, совместные проекты журналистов, принадлежащих к разным этнокультурным традициям.

Диссертант обосновывает необходимость повышения уровня духовно-нравственной культуры современного российского общества, нравственного самосознания предполагает проведение мер информационно-просветительского характера. Целью этих мер является формирование заинтересованности проблемой населения региона, пробуждение личной и общественной инициативы. Существенная роль отводится пропаганде средствами массовой коммуникации традиционных духовно-нравственных ценностей, добродетельного, благочестивого образа жизни. Возможно придание просветительской направленности ведущейся в большинстве регионов работе по православному краеведению: создание телепередач и публикаций о региональных святынях, досточтимых людях края с привлечением подлинных исторических материалов, архивных документов.

Увидеть преимущество отечественных традиций духовно-нравственного воспитания поможет создание в северокавказской региональной печати, на телевидении, радио постоянно действующих рубрик с привлечением авторитетных общественных деятелей, ученых, представителей культуры и искусства, православных педагогов, священнослужителей.