Эффективность различных способов основной обработки серых лесных почв в условиях Предкамья Татарстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Рыжих Людмила Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Рыжих Людмила Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное изменение климата на территории Предкамья Республики Татарстан
1.2 Краткий исторический очерк развития земледелия и обработки почвы
1.3 Основная обработка почвы в системах севооборотов
1.4 Влияние основной обработки на агрофизические свойства почвы, содержание продуктивной влаги и засоренность
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА
2.1 Почвенно-климатические условия Предкамья Республики Татарстан
2.2 Характеристика почвы опытного участка
2.3 Объекты и схема опыта исследований
2.4 Методика проведения исследований
2.5 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.5.1 Температура воздуха за вегетационные периоды проведения исследований
2.5.2 Режим увлажнения за вегетационные периоды проведения исследования
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние различных способов основной обработки на плотность и порозность
почвы
3.2 Влияние различных способов основной обработки на структурно-агрегатный состав и содержание лабильного органического вещества (ЛОВ) почвы
3.2.1 Влияние различных способов основной обработки на структурно-агрегатный состав почвы
3.2.2 Влияние различных способов основной обработки на содержание лабильного органического вещества (ЛОВ) почвы
3.3 Влияние различных способов основной обработки на распределение продуктивной влаги в почвенных горизонтах
3.3.1 Поступление и расходование продуктивной влаги почвообразующей толщей при различных способах основной обработки почвы и фазам вегетативного развития ячменя + клевера и клевера 1 года жизни в 2012 году
3.3.2 Поступление и расходование продуктивной влаги почвообразующей толщей при различных способах основной обработки почвы и фазам вегетативного развития клевера 1 года пользования и озимой пшеницы в 2013 году
3.3.3 Поступление и расходование продуктивной влаги почвообразующей толщей при различных способах основной обработки почвы и фазам вегетативного развития озимой пшеницы в 2014 году
3.4 Влияние различных способов основной обработки почвы на всхожесть полевых культур в звене севооборота
3.4.1 Влияние различных способов основной обработки почвы на накопление растворимых углеводов в узле кущения озимой пшеницы
3.4.2 Влияние различных способов основной обработки почвы на развитие корневых гнилей на озимой пшенице
3.4.3 Влияние различных способов основной обработки почвы на засоренность посевов сельскохозяйственных культур в зернотравяном звене севооборота
3.5 Урожайность ярового ячменя, клевера 1 г.п. и озимой пшеницы на фоне различных способов основной обработки почвы
3.6 Влияние различных способов основной обработки почвы на элементы структуры урожая зерна ярового ячменя и озимой пшеницы
3.7 Влияние различных способов основной обработки почвы на качественные показателями зерна ярового ячменя и озимой пшеницы
4 Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя и озимой пшеницы на фоне различных способов основной обработки почвы
ВЫВОДЫ
Рекомендации производству
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
132
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность различных способов основной обработки серых лесных почв в условиях Предкамья Татарстана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Изыскание оптимального способа основной обработки почвы при выращивании зерновых культур, дающих стабильные урожаи, является актуальной проблемой в Республике Татарстан.
Современные изыскания в выборе оптимального способа обработки почвы в Республике Татарстан сводятся к дифференциальному подходу при ее изучении [Мугалимов Р.Ш., 2001; Гаянов Ф.М., 2004; Сайфиева Г.С., 2009; Макарова О.И., 2010; Хусаинов Р.Р., 2013].
Современные проблемы изменения климата на территории Республики Татарстан и их влияние на сельскохозяйственное производство стоят острой проблемой к выбору таких способов обработки почвы, проведение которых будет, прежде всего, направлено на сохранение продуктивной влаги в корнеобитаемой толще почвы [Шайтанов О.Л., 2013].
Степень разработанности темы исследований. Многочисленные исследования по изучению основных способов обработки почвы никогда не имели однозначный характер, так как правильный выбор обработки, предопределяющий возможности успешного выращивания только определённых сельскохозяйственных культур, зависит от произрастания предшествующей культуры севооборота, глубины и способа обработки в предыдущие годы, а также от географического положения фрагмента земельного фонда, используемого сельскохозяйственным производителем.
По данным Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан на 2013 год выращивание зерновых культур производят по таким способам основной обработки почвы как нулевая и мелкая обработки. Однако использование данных приемов не всегда имеет научное обоснование, и прибавка урожая имеет небольшие количественные показатели, что приводит к затратному производству зерна. Поэтому сравнение традиционных приемов основной обработки с ресурсосберегающими стоит острой проблемой на сегодняшний день.
Цель исследований. Изучить эффективность различных способов основной обработки серых лесных почв в условиях Предкамья Татарстана.
Задачи исследований:
1. Определить влияние различных способов основной обработки почвы на ее агрофизические свойства и запасы продуктивной влаги.
2. Установить влияние различных способов основной обработки почвы на фитосанитарное состояние посевов.
3. Изучить влияние различных способов основной обработки почвы на урожайность и качество зерна сельскохозяйственных культур в зернотравяном звене севооборота.
4. Дать экономическую оценку возделывания ярового ячменя и озимой пшеницы в зернотравяном звене севооборота на фоне различных способах основной обработки почвы.
Научная новизна. В условиях повышения среднегодовой температуры воздуха на 1,2°С за последние 11 лет (2005 - 2015 гг.) установлены особенности накопления запасов продуктивной влаги по способам основной обработки почвы. Установлено, что в зернотравяном звене севооборота наибольшая урожайность ярового ячменя (Тимерхан) и озимой пшеницы (Казанская 560) на фоне основной обработки - вспашки. Дана экономическая оценка возделывания ярового ячменя и озимой пшеницы по способам основной обработки почвы.
Теоретическая и практическая значимость. В результате проведения сравнительного исследования четырех способов основной обработки почвы в зернотравяном звене севооборота рекомендован прием основной обработки почвы (вспашка), который способствует благоприятному водному режиму почвы и получению стабильной, экономически обоснованной сельскохозяйственной продукции.
В результате проведения исследований к третьему году исследований (к 2014 г.) в метровой толще почвы содержание продуктивной влаги на способе основной обработки почвы - вспашки - превысило на 112 мм содержание влаги варианта мелкой обработки и на 175 мм варианта без основной обработки.
Результаты исследований были внедрены в производственную практику.
Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как общее земледелие, почвоведение.
Реализация и внедрение результатов исследования в производственную практику. Результаты исследований прошли производственную проверку в Кайбицком районе Республики Татарстан в хозяйстве «Ак Барс Кайбицы» филиал № 1 и филиал № 2 (общая площадь 200 га). Была внедрена система основной обработки почвы без основной обработки и вспашки, мелкой обработки и вспашки в севообороте 1. озимые; 2. сахарная свекла; 3. ячмень + клевер; 4. клевер 1 г.п. (сидерат). Прибавка урожая ярового ячменя в филиале № 1 (100 га) при культурной вспашке составила 0,7 т/га с экономическим эффектом 700 тыс. рублей. Прибавка урожая ярового ячменя в филиале № 2 (100 га) составила 0,9 т/га с экономическим эффектом 900 тыс. рублей.
Положения, выносимые на защиту:
- способ основной обработки почвы - вспашка обеспечивает наибольшее содержание запасов продуктивной влаги;
- способ основной обработки почвы - вспашка способствует оптимальному фитосанитарному состоянию посевов в зернотравяном звене севооборота;
- способ основной обработки почвы - вспашка формирует наибольшую урожайность сельскохозяйственных культур в зернотравяном звене севооборота;
- возделывание ярового ячменя и озимой пшеницы наиболее выгодно по способу основной обработки почвы - вспашка.
Степень достоверности и апробации результатов исследования. Выводы, рекомендации и научные положения, сделанные в диссертации, строго обоснованы и вытекают из собственных трехлетних исследований автора работы. Достоверность выводов подтверждена современными методами анализов и математической обработкой экспериментальных данных.
Результаты научных исследований представлялись на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной памяти Р.Г. Гареева «Конкурентоспособная научная продукция - АПК России» (Казань, 2011); на научной конференции аспирантов К(П)ФУ первого года обучения
(Казань, 2011); на итоговых конференциях К(П)ФУ (Казань, 2011, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Р.Г. Гареева «Научное обеспечение агропромышленного комплекса России» (Казань,
2012); на Международной научной конференции, посвященной 85-летию М.Г. Танзыбаева «Почвы Хакасии, их использование и охрана» (Абакан, 2012); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2012); на Всероссийской с международным участием научной конференции «Почвы России: современное состояние, перспективы изучения и использования» (Петрозаводск - Москва, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции молодых, посвященной памяти Р.Г. Гареева «Инновационные разработки ученых - АПК России» (Казань,
2013); на Международной научной конференции «Наследие И.В. Тюрина в современных исследованиях в почвоведении (Казань, 2013).
Личный вклад. Теоретическая часть работы, полевые эксперименты, анализ и обобщение результатов исследований, представленные в диссертации, проведены лично автором.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 в реферируемых изданиях ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 116 страниц состоит из введения, 4 глав выводов и предложений производству. Список литературы включает 1 51 источник, в том числе 15 иностранных. Работа включает 20 рисунок, 1 8 таблиц и 4 приложений.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное изменение климата на территории Предкамья
Республики Татарстан
Количество радиационной энергии Солнца, приходящей на внешнюю часть газовой оболочки Земли, длительное время считалось постоянным. Однако со временем обнаружилось, что так называемая «солнечная постоянная» на самом деле являет собой флюктуирующий показатель, динамика которого тесно связана появляющимися на Солнце пятнами. В настоящее время установлено, что появление и исчезновение пятен характеризуется периодом около 11 лет. От минимума до минимума или от максимума до максимума солнечной магнитной активности проходит примерно 11 лет. Однако, как выяснилось позже, этот цикл является неполным, это полцикла. Полный же цикл равен в среднем 22 года,
Рисунок 1 - График среднемесячных чисел Вольфа с 2002 года График представлен сайтом http://sidc.be, SILSO graphics, Royal Observatory of Belgium
01/11/2014
именно через этот период времени полностью повторяется положение двух небесных тел - Солнца и Земли [Копосов Г.Ф., 2014; Иванченко С.И., 2014]. Низкая активность Солнца в конце XVII и начале XVIII вв. [1645 - 1715 гг.] соотносится с климатическим периодом истории Земли, именуемым «Малым ледниковым периодом» или минимумом Маундера, который характеризуется
длительным замерзанием рек, а также часто круглогодичным снежным покровом в областях умеренного климата [Витинский Ю.И. 1986].
Одним из самых распространенных показателей солнечной активности является число Вольфа (в честь швейцарского астронома Рудольфа Вольфа (рисунок 1) [Большая энциклопедия, 2014].
На данный момент Земля проходит через 24-й цикл одиннадцатилетней солнечной активности, который начался приблизительно в 2008 - 2009 гг.
Учеными выявлена тесная взаимосвязь между урожайностью растений и циклами солнечной активности. Установлено, что засухи в одних и тех же регионах происходят тогда, когда на Солнце нет высокомагнитных солнечных пятен, т.е. в годы с минимальной солнечной активностью [Иванченко С.И., 2014]. И, чем меньше число Вольфа, тем меньше солнечная активность. На рисунке 1 представлен график среднемесячных чисел Вольфа, начиная с 2002 года. Исходя из него, можно видеть, что идет постепенное возрастание количества высокомагнитных солнечных пятен в годы проведения исследования [2012 - 2014 гг.]. В 2012 и 2013 годах приблизительное среднее число Вольфа (по сглаженной месячной кривой) составляет 60, 2014 году - 70, что ниже среднего [Лазуткин В.Г., 1998].
В периоды максимума солнечной активности Солнце выбрасывает дополнительное количество заряженных электричеством частиц, которые с огромной скоростью несутся к атмосфере Земли, при этом усиливается ультрафиолетовое, рентгеновское и радиоизлучение Солнца. Солнечная активность управляет погодой, наблюдениями за которой человечество осуществляло с незапамятных времен. Традиционно на Руси существовали приметы, связанные с посевами сельскохозяйственных культур, т.е. примечались оптимальные дни для посева растений и уборки урожая. На основе примет были построены первые, примитивные системы земледелия (подсечно-огневая, лесопольная, залежная, переложная).
Хотя в современный период налажена государственная служба погоды, система современного земледелия России невозможна без тщательной притирки
выдаваемых ею прогнозов к особенностям местных (региональных) природных условий. Обрабатывая почву сельскохозяйственными орудиями для оптимизации условий роста культурных растений, необходимо всегда стремиться к максимально возможному использованию потенциала местного климата как в отношении тепловых, так и влажностных его параметров.
В настоящий момент зональные научные учреждения проводят свои исследования в области изучения климатических особенностей региона, чтобы правильно корректировать традиционные системы ведения земледелия. Так, например, ученые из Самарского НИИСХ им. Н.М. Тулайкова провели исследования в области климатических особенностей региона. Результаты исследований позволили им выявить сложившиеся в Среднем Заволжье тенденции изменения основных агрометеорологических факторов, влияющих на величину и стабильность урожаев сельскохозяйственных культур. По их данным, среднегодовая температура воздуха за последние 50 лет возросла на 0,8оС, за зимние месяцы - на 2,1оС. В связи с потеплением климата повысился абсолютный минимум температур, снизилась годовая амплитуда их колебаний, увеличилась продолжительность безморозного периода.
Ученые из Мордовского государственного университета доказали, что на территории Мордовии шло потепление только зимних периодов. А результаты ученых из Южно-Уральского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства показали, что темпы повышения температуры воздуха в течение последних 20 лет увеличились вдвое.
В настоящий момент на территории Предкамья Республики Татарстан идет стремительное изменение климатических параметров. За период 2005 - 2012 годов среднегодовая температура воздуха составила 4,2оС, что на 0,5о выше среднемноголетнего показателя за предыдущие 30 лет, причём потепление коснулось как зимнего, так и летнего периодов. Температура воздуха зимой в среднем за 2005 - 2009 годы составила -7,8оС, что на 0,7о выше, чем средняя за предыдущие 30 лет. Период «апрель-октябрь» на территории нашей республики характеризуется более четко выраженным потеплением. Средняя температура за
2002 - 2012 гг. составила 13,4оС, что превышает среднемноголетний уровень [1972 - 2004 гг.] на 1,1оС. Потепление вегетационного периода оказало большое влияние на снижение гидротермического коэффициента, отражающего степень засушливости климата [Шайтанов О.Л., 2013].
Нами были проанализированы погодные условия за последние 11 лет [2005 - 2015 гг.], данные агрометеорологической станции ФГБНУ «ТатНИИСХ» с. Большие Кабаны, находящейся в 16 км от города Казани, Установлено, что среднегодовая температура воздуха повысилась на 1,2°С по сравнению со среднемноголетней нормой за предыдущие 30 лет. Как было отмечено выше, потепление в большей степени затронуло летний период вегетации сельскохозяйственных растений. При повышенном температурном фоне воздуха возрастает испарение продуктивной влаги из почвенной толщи, что впоследствии негативно сказывается на фотосинтезирующей активности растений и, как следствие, получении малого количественного показателя урожайности. В связи с этой проблемой было необходимо провести комплексное сравнительное исследование основных способов обработки почвы, установить на каком способе основной обработки почвы содержание продуктивной влаги будет наибольшим для максимального получения будущего урожая.
1.2 Краткий исторический очерк развития земледелия и обработки почвы
Фундамент современного земледелия закладывался в Месопотамии - одной из древнейших стран с высокоразвитой агрокультурой. Достижения этой земледельческой цивилизации использовались античной Грецией. В Греции выпадало мало осадков, поэтому все приемы обработки почвы были направлены на влагонакопление.
Известный древнегреческий философ Аристотель [384 - 322 г. до н.э.] написал несколько трактатов по сельскому хозяйству - «Естественная история», «О возникновении животных» и другие, в которых сделана первая попытка классификации растений и животных, приведены способы их возделывания и содержания.
В Древнем Риме [IV - II в. до н.э.] литература по земледелию представлена трудами выдающихся натуралистов того времени - Магона, Катона, Варрона, Вергилия, Колумеллы. Особое место занимает выдающийся теоретик и практик земледелия Древнего Рима Колумелла, написавший работу по сельскому хозяйству в двенадцати книгах под общим названием «О сельском хозяйстве» [Баздырев Г.И., 2000].
Второй период в развитии земледелия связан с эпохой феодализма, для которого характерен застой естественных наук, частичная или полная утрата в ранний период античного наследия. Заключительный его период ознаменовался заложением основ развития современных производительных сил.
В развитии земледелия как науки в России и других странах существенную роль играло развитие естественных и точных наук.
В становлении агрономии и других наук в России исключительно большую роль сыграл М.В. Ломоносов [1711 - 1765]. По его инициативе в 1765 г. было основано Вольное экономическое общество (ВЭО), сыгравшее важную роль в развитии отечественной агрономии.
Вместе с М.В. Ломоносовым важная роль в становлении и развитии научного земледелия в России принадлежит таким известным ученым, как А.Т. Болотов, И.М. Комов, М.Г. Павлов, В.А. Левшин, И.И. Самарин и др.
Одним из основоположников отечественной агрономической науки считается А.Т. Болотов [1738 - 1833]. Он был подлинным новатором, выступал с программой первоочередных исследований в области земледелия по проблемам: изучение свойств и качеств земель, исправление и удобрение земель, обработка и подготовка земель к посеву, подготовка семян, посев, уход за посевами, уборка. Дальнейшее развитие основ было успешно продолжено И.М. Комовым [1750 -1792] [Баздырев, Г.И., Лошаков В.Г., 2000].
Значительный прогресс в обработке почвы вызвало появление в 1797 г. железного плуга в Англии, а затем в Бельгии. В 1863 г. немецким инженером Рудольфом Сакком был применен для вспашки плуг с предплужником, что позволило земледельцу познать преимущества глубокой обработки почвы.
Существуют различные исследования в области основной обработки почвы. Так, одни ученые придерживаются традиционных взглядов на данный вопрос, другие выступают за ресурсосберегающие технологии.
Обсуждение проблем почвообработки в мире началось с III века до нашей эры, идет в настоящее время и, по-видимому, продолжится в будущем. С одной стороны, это связано с тем, что механическое воздействие на почву касается всех сфер жизнеобеспечения человека (экологической, экономической, социальной), а с другой - с природным потенциалом, историческим опытом, национальными традициями и уровнем научно-технического развития аграрного сектора региона.
С изобретением плуга в Западной Европе к концу XIX века основным приемом обработки становится классическая вспашка.
В 1910 г. французский фермер Жан на юге своей страны вместо вспашки применял пружинные культиваторы с последовательным углублением обрабатываемого слоя до 20 - 22 см, а через 11 лет в Германии другой фермер Ахенбах издал книгу, в которой высказал соображения о нецелесообразности оборачивания пахотного слоя [Власенко А.Н., 2003].
В 40-х годах в США была опубликована книга американского фермера Д.Ф. Фолкнера «Безумие пахаря», которая переведена на многие языки мира, в том числе и на русский [1973]. Так как автор был садоводом, то книга не содержала научно-теоретического обоснования проблемы, но привлекла огромное внимание агрономической общественности и подтолкнула к переосмыслению отношения к обработке почвы с оборотом пласта [Фолкнер Э., 1973].
В России с критикой универсальной глубокой культурной вспашки выступили А.З. Дояренко [1925] и Н.М. Тулайков [1963]. Тулайков доказывал, что на юге-востоке страны мелкая обработка способствует сбережению влаги и улучшению пищевого режима почвы.
В 40 - 50-е годы в нашей стране теоретическое обоснование и практическую значимость безотвальной обработки дал Т.С. Мальцев [1954, 1956, 1964, 1971]. При этом, опираясь на концепцию В.Р. Вильямса о роли структуры почвы и значении гумуса в ее создании, он выдвинул идею возможного
гумусообразования в результате анаэробного разложения подземной биомассы однолетних культур при условии периодического безотвального рыхления. [Мальцев Т.С., 1971].
Освоение целинных и залежных земель в России с помощью плуга обернулось в 60-х годах, как и в 30-х годах на Великих равнинах США, пыльными бурями, дефляцией почв на миллионах гектарах Сибири и Казахстана [Власенко А.Н., Филимонов Ю.П., Каличкин В.К., Иодко Л.Н., Усолкин В.Т., 2003].
С 90-х годов ХХ века в России наметилась тенденция к переходу на технологии мульчированного и прямого посева. С 2005 года в Татарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (ТатНИИСХ) Шакировым Р.С. начато изучение новой перспективной системы обработки почвы no-till [Шакиров Р.С, Гилаев И.Г., 2013; Хадеев Т.Г., Шакиров Р.С., Шайтанов О.Л., 2007].
1.3 Основная обработка почвы в системах севооборотов
Главная цель системы основной обработки почвы - это приведение пахотного слоя в спелое состояние, которое способно обеспечивать культурные растения нормальными условиями жизни (водой, пищей, теплом, воздухом) [Витязев В.Г., 1991].
Основная обработка почвы включает в себя комплекс приемов, которые сводятся к 6 основным видам: 1) оборачивание пахотного слоя; 2) рыхление почвы; 3) перемешивание почвенной массы; 4) уплотнение и выравнивание поверхности поля; 5) уничтожение сорной растительности на полях; 6) воздействие на биологические процессы почвы и заделку удобрений [Макаров В.Т., 1966].
Обработка сама по себе ничего не привносит в почву, но от нее зависят агрофизические характеристики, определяющие водно-воздушный и тепловой режимы почвы, степень и глубину заделки растительных остатков. В зависимости от приемов основной обработки формируется строение почвенного профиля, идет
распределение в нем частиц твердой фазы, запасов питательных веществ, перемещению углекислого газа и влаги [Гаевая Э.А., 2008].
Минимализация обработки почвы предотвращает переуплотнение почвы в результате многократных проходов тяжелых тракторов и сельскохозяйственных машин по полю, позволяет уменьшить затраты труда, горюче-смазочных материалов, снизить себестоимость продукции. В то же время она должна обеспечивать оптимальные условия для роста и развития сельскохозяйственных культур. Различные меры, направленные на сокращение механического воздействия на почву с целью сохранения и повышения ее плодородия, следует рассматривать как минимализацию (оптимизацию) [Аверьянов Г.Д., 1988].
Английским ученым Алленом была предложена концепция метода минимальной обработки почвы: 1. технология должна экономить время; 2. экономить рабочую силу; 3. экономить топливо; 4. сельскохозяйственная культура должна засеваться в оптимальные сроки и на оптимальных площадях; 5. экономить денежные средства. Для этого нужно свести к минимуму потери влаги из почвы, сохранить органическое вещество в верхнем 5-сантиметровом слое почвы, уменьшить риск водной и ветровой эрозии почвы, сохранить агрономически-ценную структуру почву [Ален Х.П.,1985].
Рядом авторов установлено, что из всех технологических операций, воздействующих на почву и создающих благоприятные условия для роста и развития культурных растений, на обработку почвы приходится 40% энергетических и 25% трудовых затрат от всего объема работ по возделыванию и уборке культур [Ломакин М.М., Семенов С.А., Семенова Л.А., 1995].
Изучение поверхностных обработок почвы в сочетании с отвальной вспашкой и разноглубинной обработкой учеными установлено преимущество разноглубинной по всем показателям при меньших энергетических затратах [Кошкин П.Д., 1997], была получена значительная прибавка урожая [Шейко А.В., Шабашов В.В., 1991], а также традиционная вспашка обеспечивала оптимальные условия для развития сельскохозяйственных культур [Павленкова Т.В., 2008].
Противоположные результаты были получены другими исследователями, которые утверждали, что вспашка с оборотом пласта, которая столетиями культивировалась в отечественном земледелии, привела к значительным потерям и снижению плодородия почв. При применении системы обработки почвы без оборота пласта в почве ускоряются процессы почвообразования, возрастают в сравнении со вспашкой коэффициенты гумификации органического вещества и улучшаются показатели параметров потенциального почвенного плодородия [Моргун Ф.Т., 1995].
Другими авторами установлено, что длительное применение поверхностной обработки в севообороте приводит к дифференциации частей гумусового слоя почвы по эффективному плодородию [Старовойтов Н.А., 1984].
Исследования Ф.Ф. Лаукарта [1984] показали, что плоскорезная обработка почвы по эффективности занимает среднее место между отвальной пахотой и необработанной с осени стерней. По сравнению с необработанным фоном плоскорезная обработка ведет к повышению скважности, ухудшению микрорельефа, уменьшению количества стерни на поверхности почвы - все это усиливает потери влаги.
Казаков Г.И. [1984] показал, что весной на отвальной зяби быстрее впитываются талые воды, чем по осенней плоскорезной, мелкой и особенно нулевой обработкам, что приводит к большему накоплению влаги в почве и определяет уровень урожая в типичных засушливых условиях Лесостепи Заволжья.
В производственных исследованиях рядом авторов установлено, что среди орудий отвального типа (лемешных лущильников, плугов общего назначения, ярусных плугов) наиболее высокое качество обработки обеспечивают ярусные плуги, оснащенные сменными рабочими органами, и комбинированные орудия, созданные на их базе [Дубровин В.А., Милюткин В.А., Афонин А.Е., Зайцев М.В., Пабат И.А., 1990].
Рядом зарубежных ученых установлено, что чизельная обработка является наиболее эффективной в разрушении плужной подошвы. Баиёег и другими
показано, что вспашка является наиболее эффективным способом для устранения первоначального уплотнения. Они утверждают, что при таких условиях отвальная вспашка была менее эффективна, чем чизельная обработка. Дискование эффективно при удалении почвенной корки, но оно уплотняет почву [Taylor H.M., Burnett E., 1964.], что приводит к зонам повышенного уплотнения [Campbell R.B., Reicosky B.E., Doty E.W., 1974; Bauder J.W., Randall G.W., Swann J.B., 1981].
«Правильная система обработки почвы - основа внедрения травопольных севооборотов», - В.Р. Вильямс [Вильямс В.Р., 1950].
Практическим земледелием и наукой доказано, что правильные севообороты в хозяйстве являются организующим звеном системы земледелия. Правильный севооборот - это научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и пара во времени и размещении на полях. Бессменные посевы, когда сельскохозяйственная культура постоянно возделывается на поле, приводят к резкому снижению величины и качества урожая. Повторные посевы многих видов растений также снижают их урожайность.