Влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на агрофитоценоз и урожайность нута в условиях зоны неустойчивого увлажнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Долгов, Роман Иванович

  • Долгов, Роман Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 149
Долгов, Роман Иванович. Влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на агрофитоценоз и урожайность нута в условиях зоны неустойчивого увлажнения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Ставрополь. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Долгов, Роман Иванович

Введение

2. Обзор литературных источников

2.1 Влияние способов основной обработки почвы на её плодородие, агрофитоценоз и урожайность нута

2.2 Система обработки почвы и урожайность нута

2.3 Фитоценотические и химические меры борьбы с сорными растениями

2.4 Влияние инокуляции семян и минеральных удобрений на сим-биотическую активность и урожайность нута

3. Место и общие условия проведения исследований

3.1 Методика проведения учётов, анализов, наблюдений

3.2 Общие условия проведения опытов

4. Влияние способов основной обработки почвы на агрофизические факторы плодородия, агрофитоценоз и урожайность нута

4.1 Структурно-агрегатный состав пахотного слоя почвы под посевом нута

4.2 Коэффициент структурности

4.3 Плотность почвы

4.3.1 Расход воды посевами нута

4.3.2 Запасы продуктивной влаги в почве

4.3.3 Суммарное водопотребление

4.3.4 Коэффициент водопотребления

4.4 Антропогенные и фитоценотические методы воздействия на агрофитоценоз

4.4.1 Потенциальный запас семян сорных растений в пахотном слое почвы

4.4.2 Количество сорняков, уничтоженных до посева и после посева нута

4.4.3 Видовой состав сорного компонента агрофитоценоза в зависимости от способов основной обработки почвы

4.4.4 Гербакритический период

5. Влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на засорённость посевов нута

5.1 Засорённость нута в фазе полной спелости в зависимости от способов основной обработки почвы

6. Влияние инокуляции семян нитрагином и минеральных удобрений на симбиотическую активность и урожайность нута

6.1 Урожайность нута

7. Оценка эффективности использования нута в рационах кормления кур-несушек

8. Экономическая эффективность производства зерна нута в зависимости от способов основной обработки почвы, гербицидов и минеральных удобрений

Выводы и предложение производству Список литературных источников Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на агрофитоценоз и урожайность нута в условиях зоны неустойчивого увлажнения»

Обработка почвы постоянно совершенствуется от простого к сложному: от мотыги к поверхностным приёмам, от взмёта пласта к отвальной обработке. По мере внедрения в практику приёмов и способов обработки почвы выявляются новые нерешённые задачи, которые затем вновь осмысливаются и на определённом этапе развития общества воплощаются в новые приёмы и средства обработки почвы.

Научно обоснованная разноглубинная отвальная обработка явилась мощным средством мобилизации питательных веществ и уничтожения вредных организмов. Однако в ближайшее время выяснилось, что она сильно разрушает структуру почвы, вследствие чего активно стали развиваться эрозионные процессы. Возникла необходимость в том, чтобы почва не только обрабатывалась, но и надёжно защищалась от водной эрозии и дефляции.

В настоящее время в стратегии основной обработки почвы ресурсосберегающая направленность - от более интенсивной к минимальной почвозащитной. Минимализация механического воздействия на почву связана, прежде всего, с уменьшением числа возложенных на обработку таких задач, как уничтожение сорно-полевой растительности, которая осуществляется основной обработкой, плодородие поддерживается внесением удобрений и расширением посевов многолетних бобовых трав. В биологизации земледелия большое значение имеет внедрение зернобобовых культур, особенно нута в районах с недостаточным увлажнением на тёмно-каштановых почвах, как одной из засухоустойчивых бобовых культур.

В этой связи изучение влияния способов основной обработки почвы на агрофитоциноз и урожайность нута в зоне неустойчивого увлажнения является одним из актуальных вопросов земледелия. Также проводились полевые опыты по изучению эффективности применения гербицидов на формирование агрофитоценоза и урожайность нута, изучалась симбиотическая активность азотфиксации бактериями на корнях нута.

Кроме того, важной задачей является использование зерна нута по сбалансированному белку корма для кур-несушек в СХА «Птицефабрика Кумекая» Георгиевского района Ставропольского края.

Целью работы является разработка основных элементов технологии возделывания нута на зерно и организация сбалансированного по белку кормления кур-несушек.

В задачи исследования входило изучить:

- воднофизические свойства почвы в зависимости от способов основной обработки;

- расход влаги посевами нута;

- антропогенное и ценотическое воздействие на агрофитоценоз;

- влияние гербицидов на формирование агрофитоценоза и урожайность нута;

- влияние инокуляции семян нута нитрагином и минеральных удобрений на симбиотическую активность и урожайность нута;

- эффективность использования нута в рационах кормления кур-несушек;

- определить экономическую эффективность возделывания нута в зависимости от способов обработки почвы, гербицидов и содержания элементов питания.

Впервые в зоне неустойчивого увлажнения на тёмно-каштановых почвах изучается влияние основных способов обработки почвы, гербицидов и разных фонов минеральных удобрений на формирование агрофитоценоза и урожайность нута.

На основании экспериментальных данных будут даны рекомендации по выращиванию нута в зоне неустойчивого увлажнения на тёмно-каштановых почвах и использование его в рационах кормления кур-несушек.

Результаты исследований подтверждаются выполненным объёмом экспериментального материала и статистической обработкой полученных экспериментальных данных.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ и заседаниях кафедры общего и мелиоративного земледелия, и опубликованы в двенадцати статьях, в том числе одна статья в журнале «Земледелие».

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Долгов, Роман Иванович

выводы

1. Способы основной обработки темно-каштановых почв при выращивании нута влияют на структурно-агрегатный состав почвы. При отвальном способе содержание комковато-зернистой структуры в пахотном слое выровненное и составляет 61-64 %. При безотвальном рыхлении верхний слой почвы (0-0,1 м) становится более распыленным (21%) и глыбистым (25%), а нижний (0,1-0,2 м) - более оструктуренным (70 %).

2. Плотность почвы пахотного слоя в фазу ветвления нута находится в зависимости от способа основной обработки почвы. По безотвальному рыхлению плотность почвы в слое 0-0,1 м составляет 1,19-1,23 г/см3, что по сравнению с отвальным способом больше на 0,02 г/см3. В нижней части пал хотного слоя (0,1-0,2 м) плотность почвы составляет 1,23-1,29 г/см и мало зависит от способа основной обработки.

3. Запасы продуктивной влаги в почве перед севом нута хорошие и очень хорошие, мало зависят от способа основной обработки почвы и составляют 141,0-165,0 мм, в фазу полной спелости эти показатели снижаются примерно в два раза и составляют 30,5-78,6 мм.

4. Суммарное водопотребление у нута колеблется от 3078,0-3208,0

3 3 м /га в засушливые годы, до 3583,0-3683,0 м /га во влажные и в большей мере зависит от природных условий, чем от способов основной обработки почвы.

5. Потенциальная засоренность почвы по безотвальному рыхлению перед севом нута в слое 0-0,2 м составляет 33,5-34,2 млн./га, что больше на 7,1-9,0 %, по сравнению с отвальной обработкой.

6. В агрофитоценозе нута в качестве сорного компонента доминируют яровые ранние, яровые поздние и корнеотпрысковые сорные растения. В фазе ветвления, в основном, произрастают яровые ранние, в фазе цветения и полной спелости превалируют яровые поздние и корнеотпрысковые сорные растения. Наиболее вредоносными являются: марь белая, горец шероховатый, осот розовый и вьюнок полевой, произрастающие в посевах нута в течение всего вегетационного периода культуры и создающие угрозу своевременной и качественной уборке урожая, особенно при выпадении обильных осадков в период созревания нута.

7. Инокуляция семян бактериями из рода Rhisobium, основного внесения фосфора (Р60) и при севе (РгсДО^) способствует максимальному развитию симбиотического аппарата, масса клубеньков на одном растении в фазу цветения достигает 3,0-3,1 г.

8. Применение гербицидов пивот, 10 % в.к., 0,5 л/га и корсар, 48% в.к., 1,5 л/га в фазу 2-4 настоящих листьев у нута, приводит к угнетению культуры, поражению точки роста, что снижает урожайность на 0,58-0,69 т/га. Противозлаковый гербицид центурион не оказывает фитотоксического влияния на нут, но уничтожает злаки, не проявляя гербицидной активности в отношении двудольных сорняков.

9. Использование нута в рационах кормления кур-несушек снижает стоимость сырья в рационе на 132 рубля за одну тонну, в сравнении с рационом с содержанием гороха.

10. Экономическая эффективность производства зерна нута по отвальной обработке с внесением основного минерального удобрения Р6о с инокуляцией семян снижает себестоимость зерна нута на 184-386 руб./т, а уровень рентабельности увеличивается на 25,5-49,0 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях зоны неустойчивого увлажнения на темно-каштановых почвах возделывание высокобелковой культуры нута обеспечивает урожайность 2,02-2,15 т/га. Проведение инокуляции нитрагином и применение минеральных удобрений в качестве основного N6oP6o и при севе Р2(М,5 обеспечивает получение 2,85 т/га при содержании белка 26,6 %.