Влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность ярового ячменя на черноземе обыкновенном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Акулова, Татьяна Викторовна

  • Акулова, Татьяна Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 124
Акулова, Татьяна Викторовна. Влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность ярового ячменя на черноземе обыкновенном: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. п. Персиановский. 2012. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Акулова, Татьяна Викторовна

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние способов обработки почвы на агрофизические свойства почвы, ее биологическую активность и продуктивность зерновых колосовых культур

1.2 Биологические особенности сорных растений и вред, причиняемый ими зерновым колосовым культурам

1.3 Химические меры борьбы с сорной растительностью на посевах зерновых колосовых культур

2. СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические и погодные условия проведения опытов

2.2 Характеристика применяемых гербицидов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние способов основной обработки на динамику продуктивной влаги в почве

3.2 Влияние способов основной обработки на агрофизические показатели плодородия почвы

3.3 Влияние способов основной обработки на водопрочность структуры почвы

3.4 Влияние способов основной обработки на содержание органического вещества почвы. Биологическая активность почвы

3.5 Влияние способов основной обработки на урожайность ярового ячменя

3.6 Потенциальная засоренность и биологическая эффективность гербицидов

3.7 Эффективность гербицидов гренч, диамакс и корректор при обработке посевов ярового ячменя

3.8 Влияние баковых смесей гербицидов на эффективность подавления сорняков в посевах ярового ячменя 76 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ

АГРОПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность ярового ячменя на черноземе обыкновенном»

Актуальность работы. Яровой ячмень - продовольственная, кормовая и техническая культура. Из его зерна изготавливают муку, перловую и ячневую крупу, суррогат кофе. Для хлебопечения ячменная мука малопригодна, при необходимости ее примешивают к пшеничной или ржаной муке (20-25 %). В зерне ячменя содержится от 7 до 15% белка, 65% безазотистых экстрактивных соединений, 2% жира, 5,0-5,5% клетчатки, 2,5-2,8% золы. Белок ячменя содержит все незаменимые аминокислоты, включая особо дефицитные и наиболее ценные - лизин и триптофан.

Зерно ячменя широко применяют в качестве концентрированного корма. В одном килограмме зерна ячменя содержится 1,27 кормовых единиц и 100 г переваримого белка.

Ячмень - отличное сырье для пивоваренной промышленности; особенно ценными для приготовления пивного солода считаются двурядные ячмени, имеющие крупное и выровненное зерно с крупнозернистым пластидным крахмалом, состоящим из амилазы и амилопектина, с пониженной пленчато-стью.

Ячменная солома по питательности превосходит ржаную и пшеничную. В запаренном виде ее хорошо поедают животные. В южных районах ячмень часто выращивают на зеленый корм и сено в смеси с викой, горохом, чиной и другими культурами.

Благодаря своим биологическим особенностям ячмень является хорошим компонентом в наборе культур полевого севооборота. Он более экономно расходует влагу, отличается коротким вегетационным периодом, раньше созревает и дает возможность более рационально использовать технику и снизить напряженность полевых работ. Яровой ячмень широко используют в качестве страховой культуры для подсева и пересева озимых в случае их гибели в зимний период или массовых повреждений хлебной жужелицей, мышами и т.д.

Механическая обработка является важнейшим фактором регулирования плодородия почвы. В решении стоящих перед ней задач особая роль принадлежит основной обработке почвы. Длительное применение отвальной обработки свидетельствует о том, что наряду с положительным влиянием на свойства почвы и урожай выращиваемых культур, ей присущ ряд существенных недостатков, к которым в первую очередь необходимо отнести высокую затратность, большую минерализацию органического вещества, высокую вероятность возникновения эрозии и дефляции, что явилось причиной разработки других почвозащитных энергосберегающих приемов и способов основной обработки почвы.

Постоянно расширяющиеся площади альтернативных способов основной обработки почвы: безотвальное рыхление различными видами орудий, мелкие, поверхностные обработки, применяемые в основном под зерновые колосовые культуры, - убедительное тому подтверждение.

В связи с вышеизложенным возникла необходимость сравнительного изучения эффективности отвальной, безотвальной и поверхностной обработок почвы под посев такой важной фуражной и страховой культуры, как яровой ячмень, возделываемый на обыкновенном черноземе.

Яровой ячмень, в силу определенных биологических особенностей, сильно угнетается сорной растительностью, а поэтому определение наиболее эффективных гербицидов и их баковых смесей является важным элементом технологии его возделывания.

Цель исследований - разработать и рекомендовать производству технологию, обеспечивающую повышение продуктивности ярового ячменя и условия сохранения плодородия почвы; изучить способы основной обработки почвы - отвальный, безотвальный и поверхностный; подобрать гербициды и их баковые смеси для уменьшения численности сорной растительности до порога экономической вредоносности.

Задачи исследований:

- Изучить влияние способов основной обработки почвы на агрофизические свойства почвы.

- Определить влияние способов основной обработки почвы на биологическую активность почвы.

Определить видовой состав сорной растительности, динамику их развития, провести подбор гербицидов и их баковых смесей, обеспечивающих устойчивое снижение засоренности агрофитоценоза, изучить влияние применяемых гербицидов на урожайность ярового ячменя.

Научная новизна исследований. В условиях северо-восточной зоны Ростовской области впервые установлено воздействие различных способов основной обработки почвы под яровой ячмень после озимой пшеницы на изменение агрофизических показателей почвы, биологическую активность почвы, питательный режим, засоренность посевов и урожайность ярового ячменя. Определены наиболее эффективные гербициды и их баковые смеси, позволяющие снизить нормы расхода препаратов без снижения их биологической эффективности при выращивании ярового ячменя, что обеспечивает стабильную урожайность культуры, менее затратную технологию возделывания.

Практическая значимость результатов исследований. Разработаны и научно обоснованы основные энергосберегающие способы обработки почвы под яровой ячмень после озимой пшеницы. Определены наиболее эффективные гербициды и их баковые смеси для борьбы с сорной растительностью в посевах ярового ячменя в условиях Ростовской области на черноземе обыкновенном.

Изучено и показано на практике применение пониженных норм гербицидов и их баковых смесей, эффективно уничтожающих сорную растительность в посевах ярового ячменя, снижающих экологическую нагрузку на аг-робиоценоз.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агрономической науки», пос. Пер-сиановский, 2007; «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства», пос. Персиа-новский, 2007; «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования», пос. Персиановский, 2009; 71-й региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного Федерального округа», Ставрополь, 2007; «Инновационные разработки в области АПК», пос. Рассвет, 2010.

Место и время выполнения работы. Настоящая работа выполнялась в течение 2005-2007 годов на кафедре земледелия и мелиорации Донского государственного аграрного университета. Исследования проводились в ООО СПК «Вера» Белокалитвинского района Ростовской области.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из четырех глав, выводов и предложений производству, 37 таблиц, 24 приложений. Список использованной литературы включает 202 источника, в том числе 25 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Акулова, Татьяна Викторовна

выводы

1. Динамика доступной влаги в почве зависела от способа основной обработки почвы, перед посевом ярового ячменя запас доступной влаги в слое 0-100 см по отвальной обработке составил 147,4 мм, по безотвальному рыхлению 163,3 мм, по поверхностной обработке 166, 8 мм; в фазу выхода в трубку соответственно: 88,7 мм, 107,6 мм, 11,5 мм; в фазу полной спелости: 52,4 мм, 48,6 мм, 53,8 мм, что в годы исследований показало некоторое преимущество поверхностной обработке в накоплении влаги в почве.

2. Структурно-агрегатное состояние почвы характеризовали коэффициентом структурности почвы, при поверхностной обработке почвы который перед посевом ярового ячменя составил 2,3-2,7, при отвальной обработке 1,82,1, по безотвальному рыхлению 3,0-3,4. Однако некоторое исходное преимущество безотвального рыхления в процессе развития агрофитоценоза утрачивалось, и в летний период было отмечено отсутствие разницы между вариантами опыта по рассматриваемому показателю.

3. Водопрочность структуры почвы зависела от способа основной обработки почвы, от стадии агрофитоценоза, по отвальной обработке перед посевом критерий составил 67,8-73,1 %, при безотвальном рыхлении 74,4-76,5 %, при поверхностной обработке 76,9-72,8 %; в фазу полной спелости соответственно 63,5-66,2 %, 66,4-68,7 %, 72,2-73,3 %. Поверхностный способ обработки почвы обеспечил наилучшее сохранение почвы как в начале вегетации, так и в засушливое время.

4. Активность биоты в почве различалась в зависимости от способа обработки почвы и изменялась по стадиям органогенеза ярового ячменя. Активность биоты в почве усиливалась в фазу колошения ярового ячменя, достигая 33,3-36,9 % , к фазе полной спелости культуры показатель достигал 41,3-46,8%.

5. Наибольшая средняя урожайность зерна получена на варианте поверхностного способа основной обработки - 2,51 т/га, по отвальной обработке - 2,35 т/га, безотвальной - 2,44 т/га.

6. Изучены нормы внесения гербицидов в агрофитоценозе ярового ячменя. Гербицид гренч нормой 10 г/га обладал наиболее высокой биологической эффективностью, по малолетним яровым сорнякам 79-92 %. По малолетним зимующим сорнякам наиболее эффективным оказался гербицид диа-макс нормой 0,5 л/га - 97-99 %. По многолетним сорнякам наиболее эффективным был гербицид корректор 0,66 л/га - 95-98 %. При обработке посевов ярового ячменя эффективность гербицида гренч прослеживалась практически до уборки урожая.

7. Изучены нормы внесения баковых смесей гербицидов в агрофитоценозе ярового ячменя. В аспекте наиболее вредоносных сорных растений, распространенными в посевах ярового ячменя: бодяк полевой, осот полевой, горчак розовый, амброзия полыннолистная баковая смесь гербицидов гренч 5,0 г/га + диамакс 0,25 л/га обеспечила наилучший результат в подавлении сорной растительности, биологическая эффективность по многолетним сорнякам 96-99 %.

8. Самые высокие показатели урожайности ярового ячменя - 2,70 т/га были получены в варианте опыта с применением гербицида гренч (10 г/га) при преобладании в сорном компоненте агрофитоценоза малолетних яровых сорняков. При использовании баковых смесей гербицидов наибольшие показатели урожайности были получены с применением гербицидов гренч 5,0 г/га + диамакс 0,25 л/га и составила в среднем за годы исследований - 2,50 т/га при смешанном типе засоренности агрофитоценоза ярового ячменя.

9. Уровень рентабельности производства ярового ячменя при поверхностном способе основной обработки почвы был наибольшим - 73,2 %. Рентабельность производства ярового ячменя в варианте с гербицидом гренч (10 г/га) составил - 109, 7 %, хозяйственная эффективность - 135,0 %. В варианте баковой смеси гренч, 5 г/га + диамакс, 0,25 л/га уровень рентабельности был наибольшим - 130,2 %, хозяйственная эффективность - 138,0 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Возделывание ярового ячменя после озимой пшеницы при поверхностном способе основной обработке почвы позволяет получить урожайность 2,5 т/га.

2. В агроценозах ярового ячменя при малолетнем типе засоренности применять гербицид гренч 10 г/га, обеспечивающий получение урожайности 2,7 т/га.

3. При смешанном типе засоренности в посевах ярового ячменя рекомендуется использовать баковые смеси гербицидов гренч + диамакс (5,0 + 0,25 г/га) снижающих экологическую нагрузку на биоценоз.