Интегрированное влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на агроценоз и урожайность подсолнечника в зоне неустойчивого увлажнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ситников, Владимир Николаевич

  • Ситников, Владимир Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 171
Ситников, Владимир Николаевич. Интегрированное влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на агроценоз и урожайность подсолнечника в зоне неустойчивого увлажнения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Ставрополь. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ситников, Владимир Николаевич

Введение

1. Обзор литературных источников

1.1 .Биологические особенности подсолнечника

1.2 .Водный режим почвы

1.3. Структура почвы

1.4. Биологическая активность почвы

1.5. Сорная растительность и меры борьбы с нею

1.5.1 Агротехнический метод

1.5.2 Химический метод

1.6 Почвенная биота

1.7 Болезни подсолнечника

2. Место, условия и методики проведения опытов

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Методика проведения учетов, наблюдений и анализов

2.3. Краткая характеристика изучаемых гербицидов

3. Фитоценотическое и экологическое обоснование работы

4. Влияние способов основной обработки на агрофизические факторы плодородия почвы

5. Химическая борьба с сорной растительностью в посевах подсолнечника

5.1. Видовой состав сорной растительности

5.2. Биологическая эффективность гербицидов

6. Биологическая активность почвы

7. Линейный рост подсолнечника

8. Густота стояния растений

9. Влияние состояния агрофитоценоза подсолнечника на проявление болезней

10. Влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность подсолнечника

11. Определение остаточных количеств гербицидов в маслосеменах подсолнечника

12. Экономическая эффективность возделывания подсолнечника 111 Выводы 115 Предложения производству 116 Список использованной литературы 117 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированное влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на агроценоз и урожайность подсолнечника в зоне неустойчивого увлажнения»

Подсолнечник - одно из древнейших культурных растений. Человек с незапамятных времен использовал его как продовольственную, техническую и кормовую культуру.

Мексика, Перу - родина подсолнечника, затем его стали возделывать в юго-западной части Северной Америки. Из Америки подсолнечник постепенно распространяется на другие континенты. В Европу он был завезен испанцами и высеян впервые в 1510 году в Мадридском ботаническом саду, но вплоть до XIX столетия масло из семян этой культуры не получали (В.Г. Шурупов, Д.Н.Белевцев, Ф.И. Горбаченко, 1997).

В России он появился во второй половине XVIII столетия. Дальнейшая история подсолнечника в нашей стране неразрывно связана с использованием его семян для получения масла. Развитие маслобойного дела обусловило спрос на семена, что повлекло за собой быстрый рост посевных площадей этой культуры. Расширение посевов подсолнечника для промышленной переработки семян в России началось с Воронежской и Саратовской губерний. В дальнейшем его стали выращивать в прилегающих губерниях, на Северном Кавказе и даже в Зауралье.

В последние годы в мировом сельскохозяйственном производстве определилась устойчивая тенденция к увеличению производства растительных масел, отчасти и потому, что, по мнению диетологов, для оздоровления человека необходимо снизить потребление жиров животного происхождения. Подсолнечное масло используется в пищу и в кулинарии, широко применяется для изготовления различных сортов маргарина, овощных и рыбных консервов, кондитерских и хлебобулочных изделий. Для производства масла, олифы, линолеума, клеенки и других изделий также требуется это масло.

По питательности и усвояемости подсолнечное масло немного уступает сливочному, но заметно превосходит другие животные жиры. Оно отличается высокой калорийностью, а ценность его, как пищевого продукта определяется жирнокислотным составом и содержанием необходимых для человека биологически активных веществ: витаминов А, Д, Е, К, фосфати-дов и др. В нем содержится около 90% ценных для питания человека гли-церидов жирных ненасыщенных кислот (линолевой и олеиновой) и около 10% - насыщенных (пальматиновой и стеариновой), а в масле современных сортов и гибридов подсолнечника - 55-60% линолевой и 30-35% олеиновой кислот (В.Г.Шурупов, Д.Н.Белевцев, Ф.И.Горбаченко, 1997).

При переработке на масло побочно получают около 35% шрота или жмыха. В шроте содержится 32-35% протеина, 1% жира (в жмыхе 5-7), около 20% углеводов, 13-14% пектина, 3,0 - 3,5 % фитина, витамины группы В, фосфор, кальций и другие ценные вещества.

Для получения высоких урожаев решающее значение имеет правильная подготовка почвы, способствующая накоплению наибольшего количества влаги, сохранению ее и созданию лучших условий для развития корневой системы. В задачу основной обработки почвы входит максимальное уничтожение сорняков, придание пахотному слою оптимального сложения, накопление и сохранение влаги, предотвращение негативных явлений в земледелии - дефляции и эрозии.

Борьба с дефляцией в основном состоит в оставлении растительных остатков - стерни на поверхности почвы при ее обработке. А это осуществляется при безотвальной обработке, но часто ведет к снижению уровня фитосанитарного состояния поля. В связи с этим значительный интерес представляет определение эффективности применения гербицидов при основной обработке почвы под посев подсолнечника в виде вспашки и безотвального рыхления.

Подсолнечник обладает высокой конкурентной способностью в борьбе с сорной растительностью, особенно во второй половине вегетации. Но, несмотря на это культура часто сильно снижает урожайность и качество маслосемян из-за сильной засоренности, особенно в первые фазы роста и развития.

Для уничтожения в посевах подсолнечника сорняков применяют следующие гербициды: эптам, трефлан, нитран, дуал и другие. Рекомендованные для применения в посевах подсолнечника гербициды, обладая широким спектром действия, в условиях зоны неустойчивого увлажнения не дают желаемых результатов при включении в рабочий состав одного гербицида, в связи с разнообразием видового состава сорняков. С целью расширения спектра действия рабочих составов гербицидов, нами изучалась возможность включения в его состав двух гербицидов в соответствии с особенностями видового состава сорной растительности.

Определению наиболее эффективного способа основной обработки почвы под посев подсолнечника после озимой пшеницы, видового состава сорной растительности, наиболее эффективных гербицидов и их баковых смесей, посвящена данная научная работа.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Ситников, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Безотвальный способ зяблевой обработки чернозема обыкновенного под подсолнечник в зоне неустойчивого увлажнения более экологичен, т. к. обусловливает формирование в большем количестве дефляционно устойчивых агрегатов, улучшает водный режим, водопроч-ность агрегатов.

2. Видовой состав сорной растительности в течение 2000-2002 гг. был представлен в основном 12 видами из биологических групп зимующих, яровых ранних, яровых поздних и корнеотпрысковых.

3. Применение гербицида гезагарда-50 снижает как количество, так и массу сорной растительности в фазу цветения до 11-13 шт/м2 с мае-сой 19,4-22,6 г/м , что в 2-3 раза меньше, чем в варианте с нитраном.

4. Баковая смесь гербицидов нитрана и гезагарда-50 с половинными нормами снижает количество и массу сорной растительности до хозяйственно неощутимых размеров.

5. Целлюлозоразлагающая активность почвенной микрофлоры зависит от режима увлажнения и находится в пределах 53-68%. По безотвальному рыхлению количество разложившейся льняной ткани на 46% больше, чем по отвальной обработке.

6. Применяемые гербициды нитран, гезагард-50 и зеллек супер не оказывают токсического воздействия на растения подсолнечника, т.к. последние способствует увеличению высоты на 3,5-12,4 см, диаметр корзинки больше на 4,1^,6 см, по сравнению с контролем. Гербициды не влияют на плотность стояния растений подсолнечника.

7. Уничтожение сорной растительности в посевах подсолнечника снижает поражаемость растений ложной мучнистой росой на 4,5 -5%.

8. Применение гербицидов увеличивает урожайность маслосемян подсолнечника на 0,58-0,69 т/га, выход масла возрастает на 0,23-0,28 т/га.

9. Применяемые гербициды и их баковые смеси обусловливают получение продукции в виде маслосемян без остаточных количеств гербицидов, т.е. этот прием является экологически чистым.

Ю.Уровень рентабельности применения гербицидов по обоим способам обработки почвы на 60-80% выше, чем в контрольных вариантах.

Предложения производству

1. В качестве основной обработки почвы после зерновых колосовых культур под подсолнечник в зоне неустойчивого увлажнения целесообразно применять безотвальное рыхление орудием ПЧ-5,5 на глубину 25-27 см с последующим применением гербицидов.

2. В посевах подсолнечника для борьбы с сорной растительностью рекомендуются гербициды почвенного действия нитран и гезагард-50 и их баковая смесь с половинными нормами нитрана 2,0 л/га с добавлением гезагарда-50 1,0 кг/га.