Использование комбикормов различного состава и их влияние на микробиоту кишечника бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Никонов, Илья Николаевич

  • Никонов, Илья Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 0
Никонов, Илья Николаевич. Использование комбикормов различного состава и их влияние на микробиоту кишечника бройлеров: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никонов, Илья Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состав и роль микробиоты желудочно-кишечного тракта птицы

1.2. Влияние компонентов комбикормов биологически-активных веществ на состояние миробиоты кишечника птицы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика проведения научно-хозяйственных опытов

2.2. Методика Т-КРЬР- анализа микрофлоры желудочно-кишечного тракта птицы

2.3. Методики N08- (высокопроизводительное секвенирование) и количественного ПЦР-анализа микрофлоры желудочно-кишечного тракта птицы

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продуктивность, переваримость и использование питательных веществ корма бройлерами, состояние микрофлоры желудочно-кишечного тракта при использовании в рационе кормов, содержащих кукурузу и пшеницу

(опыт 1)

3.2. Продуктивность, переваримость и использование питательных веществ корма бройлерами, состояние микрофлоры желудочно-кишечного тракта при использовании в рационе кормов, содержащих кукурузу и ячмень (опыт 2)

3.3. Продуктивность, переваримость и использование питательных веществ корма бройлерами, состояние микрофлоры желудочно-кишечного тракта при использовании в рационе кормов, содержащих соевый и подсолнечный шрота (опыт 3)

3.4. Экологические индексы биоразнообразия

3.5. Результаты корреляционного анализа

3.6. Производственная проверка результатов исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование комбикормов различного состава и их влияние на микробиоту кишечника бройлеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современное птицеводство отличается высокой индустриализацией отрасли, использованием закрытых помещений с регулируемым микроклиматом, автоматизацией технологических процессов. Благодаря успехам генетики и селекции, скорость анаболических процессов у современных кроссов птицы становится всё выше, и лимитирующим фактором развития отрасли оказывается способность пищеварительной системы птицы с соответствующей скоростью вовлекать питательные вещества, сосредоточенные в комбикорме, в биосинтетические процессы внутри организма. Основные затраты (68-72%) современной птицефабрики составляют затраты на корма, поэтому биологические особенности сельскохозяйственной птицы, как конвертора растительных полимеров, требуют функциональной поддержки пищеварительной системы, особенно - коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Проблема исследования экосистемы микроорганизмов, населяющих пищеварительный тракт птицы, весьма актуальна. Важная роль микроорганизмов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) птицы общепризнана: именно они обеспечивают организм хозяина некоторыми питательными компонентами за счет использования собственных ферментов (амилаз, целлюлаз и других), а также антибиотическими веществами, белками, гормонами, витаминами и рядом других соединений (Тимошко М.А, 1990; Тараканов Б.В., 2006).

Поскольку макроорганизм и его микрофлора - единая экологическая система, находящаяся в состоянии динамического равновесия, а микроорганизмы участвуют в метаболических процессах, состав его микробиома относительно постоянен. Между тем, на микробиоту, колонизирующую пищеварительный тракт птицы, способны оказывать влияние ряд факторов: возраст, состав кормов, антибиотики и другие вещества (Biggs P. et al., 2007; Chichlowski M., McBride B.W., 2007; Stanley D. et al., 2014). С этих позиций микрофлора пищеварительного тракта выступает в качестве высокочувствительной индикаторной системы, которая реагирует составом микробиома на происходящие

изменения. В связи с этим, актуальным является вопрос изучения влияния различной структуры комбикормов на качественный и количественный состав микробиоты кишечника птицы.

Уникальные возможности перед исследователем, изучающим состав микробиома кишечника птицы, открывают современные молекулярно-генети-ческие методы, которые продемонстрировали, что в нем обнаруживаются представители до 140 родов бактерий, из которых только 10% идентифицированы по гену 16S рРНК, а остальные принадлежат к новым видам или даже новым родам (Amit-Romach E. et а1., 2004; Apajalahti J. et а1., 2004, Manukyan V.A., et а!., 2014).

Степень разработанности темы исследований. Изучению переваримости и использования питательных веществ комбикормов различной структуры посвящены многолетние исследования специалистов птицеводов (Фиси-нин В.И. и др., 2009, 2013, 2016; Егоров И.А. и др., 2010, 2017; Ленкова Т.Н. и др. 2013, 2015).

Большинство сведений о микрофлоре, населяющей кишечник птицы, получено с использованием классических методов микробиологии, согласно которым основу микробного сообщества составляют бифидобактерии, стрептококки, лактобактерии, лактат-ферментирующие бактерии, эубактерии, бактероиды и энтеробактерии (Грозина А.А., 2014).

Однако данные о состоянии микробиоты кишечника бройлеров на фоне изменения структуры комбикормов немногочисленны и носят разрозненный характер. Поэтому выполненная работа направлена на восполнение пробелов по оценке действия изменений в структуре комбикормов на микрофлору кишечника бройлеров.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось изучение состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров на фоне применения комбикормов различной структуры и питательности. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить основные зоотехнические показатели цыплят-бройлеров на фоне применения комбикормов различной структуры;

- определить переваримость и использование питательных веществ комбикорма организмом цыплят-бройлеров;

- исследовать состояние микробиоты кишечника цыплят-бройлеров на фоне применения комбикормов различного состава и питательности с использованием различных молекулярно-генетических подходов (Т-КРЬР-анализ, N08, ПЦР в реальном времени);

- определить экономическую эффективность использования кормовой добавки Целлобактерин-Т в рационе цыплят-бройлеров для нормализации микрофлоры кишечника и повышения переваримости компонентов комбикормов.

Научная новизна работы. Впервые проведен комплексный анализ состояния микробиоценозов кишечника цыплят-бройлеров с применением различных молекулярно-генетических подходов на фоне изменений в структуре комбикормов. Определены структурные изменения в микробиоте с применением экологических подходов на основе индексов: показатель доминирования Симпсона, показатель сходства по Серенсену, показатели видового биоразнообразия (по Маргалефу и Менхинику), индекс выровненности по Пи-елу, Шенноновский показатель биоразнообразия. Материалы исследований вошли в разработку, удостоенную Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2017 год.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования по изучению микрофлоры кишечника бройлеров на фоне комбикормов различной структуры состоят в расширении и углублении знаний об обмене веществ у птицы, использовании ею питательных веществ кормов. Установлена связь структуры микробиоценозов с физиологическими особенностями пищеварения и зоотехническими показателями, что позволяет разработать способы регулирования микробиологических процессов в желудочно-кишечном тракте, направленные на повышение эффективности использования корма и продуктивности бройлеров.

На основании исследований и производственных проверок установлена целесообразность использования кормовой добавки Целлобактерин-Т с ферментативной и пробиотической активностями для повышения переваримости некрахмалистых полисахаридов, повышения усвояемости компонентов комбикорма и нормализации микрофлоры кишечника при изменении структуры комбикормов.

Материалы исследований были использованы при разработке методических рекомендаций «Руководство по использованию биопрепаратов и кормовых добавок для обеспечения здоровья и повышения продуктивности бройлеров (Сергиев Посад, ГНУ ВНИТИП, 2013), «Методика проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы. Молекулярно-генетические методы определения микрофлоры кишечника» (Сергиев Посад, ГНУ ВНИТИП, 2013), а также методического руководства «Молекулярно-генетические методы определения микрофлоры кишечника и установление нормы ее содержания в желудочно-кишечном тракте цыплят-бройлеров» (Сергиев Посад, ФГБНУ ВНИТИП, 2015), «Наставления по использованию нетрадиционных кормов в рационах птицы» (Сергиев Посад, ФГБНУ ВНИТИП, 2016).

Методология и методы исследований. Объектом исследования служили цыплята кросса «Кобб 500» с суточного до 36-суточного возраста. Исследования, представленные в диссертации, проводились в соответствии с методологией, принятой при изучении вопросов питания, обмена веществ и здоровья сельскохозяйственной птицы (Сергиев Посад, ГНУ ВНИТИП, 2013).

В ходе выполнения работы использовали общие методы научного познания: анализ, сравнение, обобщение; экспериментальные методы: наблюдение, сопоставление; специальные методы: зоотехнические, физиологические, биохимические, гистологические, экономические. Полученные экспериментальные данные обрабатывали методом вариационной статистики, руководствуясь

методическими указаниями (Сергиев Посад, ГНУ ВНИТИП, 2013), на персональном компьютере с использованием программного обеспечения Micrsoft Excel.

Положения, выносимые на защиту:

- состав и структура микробиоты кишечника у цыплят-бройлеров на фоне применения комбикормов различной структуры;

- зоотехнические и физиологические показатели у цыплят-бройлеров при смене структуры и питательности комбикорма;

- результаты поиска взаимосвязей между микрофлорой кишечника и основными зоотехническими и физиологическими показателями бройлеров;

- экономическая эффективность использования кормовой добавки Целлобак-терин-Т на фоне комбикорма с высоким уровнем некрахмалистых полисахаридов.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследования выполнены на высокопродуктивном кроссе бройлеров «Кобб 500» с использованием современных методик сбора и обработки информации; биохимические исследования выполнены на сертифицируемом оборудовании в Испытательном центре ФНЦ «ВНИТИП» РАН, молекулярно-генетические исследования выполнены в лаборатории ООО «БИОТРОФ». Статистическая обработка полученных экспериментальных данных, их производственная проверка подтверждают обоснованность и достоверность основных выводов и предложений производству, сформулированных в диссертации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: семинарах по повышению квалификации специалистов птицеводческих предприятий (Сергиев Посад, 2013-2017г.г.), XVIII международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству «Инновационное обеспечение яичного и мясного птицеводства России» (19-22 мая 2015 года, г. Сергиев Посад), XXV World's Poultry Congress (05-09 сентября 2016 года, Пекин, Китай), научно-практической (очно-заочной) конференции с международным участием «Современные тенденции

научного обеспечения в развитии АПК: фундаментальные и прикладные исследования» (26 октября 2017 года, г. Омск).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 8. Все публикации выполнены в рамках гранта российского научного фонда по научному проекту «Современные представления о микрофлоре кишечника птицы при различных рационах питания: молекулярно-генетиче-ские подходы» № 14-16-00140.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, 13 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 143 источников, в том числе 104 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состав и роль микробиоты желудочно-кишечного тракта птицы

Современное птицеводство характеризуется высоким уровнем индустриализации, что подразумевает высокую концентрацию поголовья на сравнительно небольших производственных площадях, использование безоконных птичников с регулируемым микроклиматом, автоматизацию технологических процессов и т.д. (Фисинин В.И, 2009). При этом основные производственные затраты (68-72%) в мясном птицеводстве приходятся на корма (А§§геу Б.Е. et а!., 2010). Благодаря успехам генетической селекции птицы, скорость метаболических процессов у современных мясных кроссов становится все выше, и лимитирующим фактором развития птицеводства оказывается способность пищеварительной системы птицы обеспечить высокий уровень и физиологическую эффективность метаболизации питательных веществ рационов. За последние 50 лет в мире достигнут значительный прогресс по скорости роста бройлеров и эффективности использования ими кормов (Havenstein О.Б. et а!., 2003, Панин И.Г. и др., 2011), причем этот генетический прогресс привел к изменениям в физиологии питания современной мясной птицы и составе микрофлоры ее желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (ЬитрИш Б.Б., et а!., 2010, Подобед Л.И. и др., 2017). Поэтому для реализации своего генетического потенциала продуктивности она требует адекватной функциональной поддержки пищеварительного тракта и, в частности, регуляции состава его микрофлоры.

Известно, что состав кормов оказывает непосредственное влияние на качественные и количественные характеристики микробного сообщества желудочно-кишечного тракта. Несбалансированное кормление бройлеров приводит к нежелательным изменениям микробиоценоза, что является причиной снижения продуктивности и возникновения ряда заболеваний вследствие нарушения процессов пищеварения (Панин И.Г. и др., 2011).

В связи с этим, на протяжении последних десятилетий изучение роли микроорганизмов желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров в пищеварении и обмене веществ вызывает повышенный интерес как ученых, так и практиков-птицеводов, поскольку результаты этих исследований способствуют организации более рационального и полноценного кормления и других мероприятий, необходимых для повышения продуктивности и улучшения состояния здоровья птицы (Ленкова Т.Н. и др. 2013, 2015, Манукян В.А., 2015, 2016).

Некоторые сведения о составе и роли микрофлоры желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) сельскохозяйственных птиц были получены с помощью классических методов микробиологии (Тимошко М.А., 1990, Engberg R.M. et al., 2000, Тараканов Б.В., 2006).

Одним из наиболее перспективных на сегодняшний день является Т-RFLP-анализ (Terminal restriction fragment length polymorphism) - молеку-лярно-генетический метод, основанный на анализе полиморфизма длин ам-плифицированных рестрикционных фрагментов ДНК микроорганизмов. Он предназначен для определения количества, относительной численности и таксономической принадлежности всех бактерий микробной экосистемы. Это дает возможность широкого и глубокого сравнительного изучения микробиологических сообществ в их развитии и изменении.

В России метод T-RFLP в связи с высокой стоимостью оборудования для анализа, а также отсутствием квалифицированных кадров используется в основном лишь для анализа почвы и кала человека.

В связи с этим сотрудниками лаборатории молекулярно-генетических исследований научно-производственной компании «БИОТРОФ» впервые в России на основе анализа зарубежных исследований методика Т-RFLP была модифицирована для изучения микрофлоры желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных птиц (Егоров И.А. и др., 2010, Егорова Т.А. и др. 2016).

Известно, что в просвете кишечника птицы, на всём его протяжении от ротовой полости до края клоаки, обитает многочисленное разнотипное сообщество, состоящее из бактерий, грибковых, одноклеточных и вирусных микроорганизмов.

Считается, что количество бактериальных клеток ЖКТ превышает количество клеток самого организма птицы в пропорции, примерно, 10:1.

Последние исследования кишечника позволили сделать предположение, что желудочно-кишечный тракт птицы (на примере бройлеров) содержит около 640 разновидностей бактериальных микроорганизмов. Численность и разнообразие кишечной микрофлоры варьируют в разных отделах кишечника, и очевидно, что отделы, имеющие менее благоприятные условия (желудок) или более быстрое прохождение содержимого кишечника (двенадцатиперстная кишка), имеют меньшее число бактерий (Фисинин В.И. и др, 2016).

Принято считать, что развитие микрофлоры ЖКТ цыплёнка начинается в момент его вывода. Это происходит благодаря поступлению бактериальных микроорганизмов в пищеварительную трубку из окружающего воздуха, корма и от людей, работающих с цыплятами после вывода.

Зоб птицы быстро колонизируется бактериальными организмами в течение первых 24 часов после вывода цыплят. Кроме того, за этот период микроорганизмы эпифитной микрофлоры из ротового отверстия продвигаются по всему желудочно-кишечному тракту и достигают слепых отростков толстого кишечника. Это возможно только за счёт того, что в желудке суточного цыплёнка ещё нет характерного и достаточного кислотного барьера, а активность пепсина в желудке, способного затормозить развитие микрофлоры, ещё очень низка.

Через три дня после вылупления цыплёнка число бактериальных микроорганизмов в тонком и толстом кишечнике увеличивается примерно в 10 раз. К 2-х недельному возрасту микрофлора тонкого кишечника полностью стабилизируется по видовому и количественному составу, а к 30 суткам жизни заканчивает формирование микрофлора слепых отростков.

Естественно, что сроки и характер формирования биоценоза ЖКТ птицы существенно меняется в зависимости от фона микроорганизмов воздуха и оборудования птичника, где содержатся цыплята. Ещё больший эффект на формирование микрофлоры ЖКТ оказывают: использование антибиотиков, про-биотиков, подкислителей, состав кормового рациона и микробиологические характеристики питьевой воды (Руководство...: Сергиев Посад, 2013). По своему влиянию на организм птицы всю микрофлору желудочно-кишечного тракта можно разделить на нормальную, условно-патогенную и патогенную (Современные представления о микрофлоре., 2017).

Нормальная микрофлора (симбионтная) помогает пищеварительной системе птицы переваривать питательные вещества корма в пристеночной области кишечника и служит барьером от негативного влияния патогенной флоры.

Условно-патогенная флора в клинически здоровом организме со стабильным ценозом работает так же, как и нормальная. Однако, при нарушении установившегося сообщества флоры и на фоне значительной гибели микроорганизмов первой группы, условно-патогенная флора (например, кишечная палочка) начинает превалировать над нормальной и быстро приобретает свойства патогенной.

Патогенная микрофлора является главной причиной желудочно-кишечных расстройств. При попадании в организм на фоне ослабленной группы нормальной микрофлоры, она начинает превалировать над последней, вызывая срыв пищеварения, образование большого количества непереваренных остатков. Её токсины разрушают всасывающую поверхность кишечника и в значительном количестве всасываются в кровь, вызывая острые отравления.

У птицы в любом её клиническом состоянии в просвете пищеварительного канала всегда присутствуют все три указанные группы микроорганизмов. Однако у клинически здоровой птицы нормальная микрофлора занимает главенствующее положение по количеству и активности, условно-патогенная -

проявляет весьма умеренную активность, а патогенная - присутствует только в малых количествах (Современные представления о микрофлоре..., 2017).

При любых кормовых нарушениях: частой и резкой смене состава рациона, попадании в комбикорм компонентов с высокой бакобсеменённостью, частиц помёта, не свойственных птице кормовых компонентов, а также при массовом поступлении с воздухом, кормом и водой болезнетворного начала состав и соотношение отдельных групп микроорганизмов существенно меняется.

Кроме классификации микроорганизмов по их влиянию на организм хозяина важно учитывать их дифференциацию по дислокации и поведению в пищеварительном канале. Согласно современным представлениям все микроорганизмы делятся на 2 группы - резидентную (облигатную) микрофлору и транзитную (факультативную) (Современные представления о микрофлоре., 2017).

Резидентная микрофлора ассоциируется с энетроцитами тонкого и толстого кишечника, формируя на их поверхности специфическую биоплёнку. Эта биоплёнка состоит из ассоциированных микроорганизмов (индигенных бактерий), муцина, бактериального полисахарида. Такая колониальная ассоциация выделяет органические кислоты, перекись водорода, лизоцим, бактерициды, благодаря которым воздействует на транзитную флору, а в её составе - на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы. В результате транзитная флора не смешивается с облигатной.

Микрофлора отдельных частей желудочно-кишечного тракта птицы формирует для каждого конкретного органа специфический биоценоз - биотоп. Условно можно считать, что у птицы существует биотоп ротовой полости, зоба, желудка и 12-типерстной кишки, тонкого кишечника, толстого кишечника (Фисинин В.И., Лаптев Г.Ю и др., 2017).

Микрофлора ротовой полости - самая непостоянная по составу часть микрофлоры желудочно-кишечного тракта даже у взрослой птицы с полностью

сформированным биоценозом. Она всецело зависит от поступления микро-биоты с кормом, водой и воздухом. В её составе превалируют молочно-кислые бактерии, грибки и кокковые формы (Л.И. Подобед, Г.Ю. Лаптев и др., 2017).

В зобу птицы превалирующее положение занимают молочно-кислые бактерии, которые участвуют в переваривании пищевой массы и обеспечивают образование молочной кислоты, способствующей подкислению рН в железистом и мускульном желудке. В мускульном желудке и двенадцатиперстной кишке значительной оказывается популяция только молочно-кислых бактерий, как самых устойчивых к кислой среде. Только в условиях расстройства пищеварения с падением рН и активности пепсина в этих отделах развивается патогенная микрофлора (кишечная палочка, энтерококки и клостридии) (Л.И. Подобед, Г.Ю. Лаптев и др., 2017).

По мере удаления от желудка и с повышением рН микрофлора тонкого кишечника постепенно меняется. В подвздошной и ободочной кишках превалирующее положение в составе резидентной флоры остаётся за лактобактери-ями, однако постепенно существенную роль в микробиологическом процессе начинают играть энтерококки и пропионово-кислые бактерии. В транзитной части биоценоза превалирует кишечная палочка, клостридии, эубактерии, фу-зобактерии.

В толстом кишечнике наступает настоящее царство бифидобактерий с сохранением существенного влияния лактобактерий и бактероидов. Транзитная флора представлена, в основном, теми же видами, что и в тонком кишечнике. Однако общая концентрация микрофлоры толстого кишечника в десятки раз превышает таковую в кишечнике тонком (Л.И. Подобед, Г.Ю. Лаптев и др., 2017).

В каждом отделе ЖКТ птицы, от ротовой полости до края клоаки, обитают многочисленные сообщества разнотипных микроорганизмов: бактерии, грибковые, одноклеточные и вирусные микроорганизмы. Микрофлора кишечника является одной из самых плотных микробных экосистем в мире (по числу

организмов на единицу количества субстрата): у птицы размеры бактериальной кишечной популяции составляют от 107 до 1011 организмов/г кишечного химуса (Apajalahti J. et al., 2004), причем количество клеток в микробных популяциях ЖКТ примерно вдесятеро превышает количество клеток организма птицы-хозяина.

Видовой и численный состав микробных сообществ разных отделов ЖКТ зависит, прежде всего, от рН химуса и концентрации кислорода. По мере продвижения химуса вниз по кишечной трубке снижается парциальное давление кислорода и повышается рН химуса, в результате чего возникает «этажность» расселения различных видов бактерий: выше всего располагаются аэробы, ниже - факультативные анаэробы и еще ниже - строгие анаэробы (Salminen S. et al., 19950.

В 12-перстной и тощей кишках птицы доминируют лактобациллы, энтерококки и энтеробактерии. Плотность микробной популяции здесь достигает 103-105 клеток/г химуса, что связано с высокой скоростью прохождения химуса по тонкому кишечнику, а также с бактериостатическим эффектом желчных кислот (Hassef D. and Cohen M., 1989; Salanitro J.P., et al., 1978). В подвздошной кишке количество бактерий выше и составляет примерно 106 клеток/г химуса, причем полостной микрофлоры здесь больше, чем пристеночной. Количество аэробных и анаэробных бактерий к этому «этажу» выравнивается, и основными представителями микрофлоры подвздошной кишки являются Enterococcus, E. coli, Bacteroides, Bifidobacterium (Максимов В.И. и др., 1998). Самая высокая плотность микробной популяции - в толстом кишечнике, включая слепые кишки: 1010-1011 клеток/г химуса. Здесь преобладает группа факультативно и строго анаэробных бактерий: представители родов Bacterioides и Bifidobacterium, на долю которых приходится 90% всей популяции этого отдела, а также клостридии (Шендеров Б.А., 1998; Torok V.A. et al., 2011).

Современные молекулярно-генетические методы анализа микробиома -ПЦР в реальном времени, NGS, T-RFLP - позволили получить новые представления о реальном таксономическом разнообразии микробных популяций

ЖКТ (Xiang Zhu Y. et al., 2002; Amit-Romach E. et al., 2004; Грозина А.А. 2015 (дис.)). В кишечнике птицы на настоящее время обнаружено порядка 800 видов микроорганизмов из почти 300 родов (Xiao Y.P. et al., 2017), причем выделить и культивировать лабораторно можно лишь менее 10% этого биоразнообразия (Torok V.A. et al., 2008). Более того, многие виды и даже роды кишечных микроорганизмов, обнаруженные метагеномными методами, до сих пор остаются не идентифицированными (Torok V.A., et al., 2011).

Кишечную микрофлору можно разделить на три группы, различающиеся по своим физиологическим взаимоотношениям с организмом хозяина: нормальная, условно-патогенная и патогенная микрофлора. Условно-патогенная микрофлора при наличии адекватной популяции нормальной микрофлоры также функционирует как нормальная, а в случае гибели существенной части нормальной популяции ее доля сильно увеличивается, и она начинает действовать как патогенная. При этом следует понимать, что в кишечнике всегда присутствуют представители всех этих трех групп; у клинически здоровой птицы нормальная микрофлора доминирует по размерам популяции и по активности, а патогенная присутствует в незначительных количествах. Еще одна классификация микрофлоры - деление на облигатную (резидентную) и факультативную (транзитную) флору: облигатная микрофлора образует устойчивые колонии, прикрепленные к кишечному эпителию, тогда как транзитные виды обитают преимущественно в просвете кишечника (Современные представления о микрофлоре., 2017).