Технологическое и биологическое обоснование использования новой пробиотической добавки БКК в рационах цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Усова Татьяна Владимировна

  • Усова Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 100
Усова Татьяна Владимировна. Технологическое и биологическое обоснование использования новой пробиотической добавки БКК в рационах цыплят-бройлеров: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2022. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усова Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Место и значение пробиотиков в технологиях животноводства

1.2 Кормовые добавки в рационе сельскохозяйственной птицы и их влияние на организм

1.3 Влияние пробиотиков на качество и безопасность продукции птицеводства

2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Технология приготовления и оценка качества биологического комплекса кормов (БКК)

3.2 Потребление корма с 50% БКК его влияние на показатели продуктивности цыплят-бройлеров

3.3 Потребление корма и продуктивность цыплят-бройлеров при введении различных доз БКК

3.4 Проверка эффективности применения оптимальной дозировки БКК при выращивании цыплят-бройлеров

3.4.1 Динамика живой массы цыплят в эксперименте

3.4.2 Переваримость и усвояемость питательных веществ при введении 2 % БКК в состав корма

3.5 Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

3.6 Микробиологические показатели образцов слепых отростков кишечника цыплят-бройлеров

3.7 Качество продукции птицеводства при использовании БКК

3.7.1 Морфологические показатели тушек цыплят-бройлеров

3.7.2 Показатели качества и безопасности мяса цыплят-бройлеров

3.8 Результаты производственной проверки

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое и биологическое обоснование использования новой пробиотической добавки БКК в рационах цыплят-бройлеров»

Актуальность темы исследования

В постановлении Правительства Российской Федерации «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2017-2025 годы» одним из важнейших производственных процессов, обеспечивающих эффективность отрасли птицеводства, названо правильное кормление птицы, основанное на научных методах и приемах.

Затраты труда и материальных ресурсов на производство продукции птицеводства меньше, чем в других отраслях животноводства, благодаря высокой скорости роста, высоким репродуктивным качествам и статусу здоровья (Есболова А.Е., 2016).

В агропромышленном комплексе страны и мира в целом птицеводство лидирует по наукоемкости и динамичности развития. Мясо птицы в структуре потребления мяса в целом занимает второе место после свинины. По некоторым прогнозам, именно динамичность и способность отрасли приспосабливаться к требованиям рынка даст возможность выйти по производству мяса на первое место (Марцев А.А., Гришина Д.С., 2016). Развитие птицеводства способствует, в свою очередь, прогрессу в прикладных и фундаментальных исследованиях (Кавтарашвили А.Ш., Новотроев Е.Н., 2015).

Широкое применение пробиотиков - живых микроорганизмов - дает возможность получать продукцию птицеводства без применения антибиотиков и стимуляторов роста, что обеспечивает ее экологическую чистоту (Bartram, И et.aU 1994, Рябинина Л.А и др., 2010).

Пробиотики не наносят вреда ни здоровью потребителя, ни окружающей среде (Bielecka, M. 2004, Саломатова Е.А. и др., 2019, Ленкова Т.Н и др., 2021).

Пробиотики в кормлении сельскохозяйственной птицы с первых дней жизни способствуют раннему развитию нормофлоры, которая заселяет желудочно-кишечный тракт, борется с патогенными микроорганизмами и принимает участие

в синтезе витаминов и аминокислот, тем самым создавая надежную защиту от инфекций и заболеваний птицы (Чебаков В.П., Швыдков А.Н., 2014).

Разработка технологий получения безопасной продукции животноводства является приоритетной задачей, так как отказ от антибиотиков и замещение их пробиотиками дают возможность получить здоровых животных и в дальнейшем безопасный продукт для человека (Алямкин Ю., 2005, Михалюк А. Н. и др.,2017).

Пробиотические препараты имеют большой потенциал для повышения продуктивности птицы, положительно влияют на ее рост и сохранность (Погодаев В.А. и др., 2022).

В условиях птицефабрик Западной Сибири обоснование, разработка и апробация технологии выращивания бройлеров с использованием пробиотических средств представляются серьезной научной задачей в решении проблемы производства экологически безопасной продукции.

Степень разработанности темы

Изучению влияния пробиотических добавок, улучшающих обменные процессы и показатели продуктивности цыплят-бройлеров, посвящены работы многих отечественных ученых, таких как В.В. Родин (1995), Е.А. Кишняйкина, К.В. Жучаев и др. (2017), А.Н. Швыдков, Н.Н. Ланцева, Л.А. Рябуха (2016), В.Н. Хаустов (2017) и др.

Показано, что использование пробиотиков поддерживает и восстанавливает микрофлору кишечника и повышает пищеварительную активность птицы (Шацких Е.В., Королькова-Субботина Д.Е., 2021), улучшает сохранность птицы (Соломатова Е.А., 2017, Мотовилов К.Я., 2013, Рябуха Л.А., 2019). Отмечена тенденция повышения показателей качества и безопасности продукции при использовании пробиотиков в технологиях выращивания цыплят-бройлеров (Чебаков В.П., 2012, Швыдков А.Н., 2015, Хаустов В.Н., 2019). Исследования направлены, в том числе, на разработку новых пробиотических препаратов для включения в технологии выращивания молодняка птицы, что требует всестороннего научного обоснования.

Цель и задачи исследований

Целью работы является оценка эффективности включения в технологию выращивания цыплят-бройлеров новой пробиотической кормовой добавки -«Биологический комплекс кормов» (БКК).

Для реализации цели исследований были поставлены следующие задачи:

1. Разработка технологии производства, оценка микробиологических и физико-химических свойств БКК.

2. Оценка поедаемости корма и скорости роста цыплят-бройлеров при введении в состав корма 50%БКК.

3. Оценка продуктивности цыплят-бройлеров при включении в рацион разных доз БКК.

4. Оценка влияния технологии выращивания цыплят-бройлеров с использованием БКК на обмен веществ и здоровье птицы.

5. Характеристика качества и безопасности продукции, полученной при обогащении рациона цыплят-бройлеров новой пробиотической добавкой БКК.

6. Экономическое обоснование включения БКК в технологию выращивания цыплят-бройлеров.

Научная новизна

Разработана и запатентована новая кормовая добавка «БКК» (биологический комплекс кормов), и технология приготовления БКК в производственных условиях (патент на изобретение Российской Федерации № 2601808 «Способ получения биологического комплекса кормов»).

Доказана эффективность включения БКК в технологию выращивания цыплят-бройлеров. Получены новые научные данные, характеризующие физиологический статус, обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров при использовании БКК.

Теоретическая и практическая значимость работы

Обосновано положительное влияние пробиотической кормовой добавки на обмен веществ, микрофлору кишечника, сохранность и продуктивность птицы. Использование БКК позволяет обеспечить высокое качество и безопасность

продукции.

Включение 2% БКК в корма для цыплят-бройлеров снижает затраты на их выращивание и обеспечивает дополнительный экономический эффект.

Результаты исследований внедрены в производство.

Материалы используются в учебном процессе по направлению подготовки 36.03.02 Зоотехния при преподавании дисциплины «Птицеводство».

Методология и методы исследований

Методология исследований опирается на рекомендации по проведению опытов в птицеводстве, которые изложены в научных работах зарубежных и отечественных авторов. Схема исследований основана на использовании принципа аналогичных групп. Частные методы применялись для комплексной оценки результатов опытов: зоотехнические (скорость роста, сохранность молодняка), физиологические (переваримость и использование питательных веществ корма), биохимические (состав сыворотки крови, качество мяса), микробиологические (микрофлора кишечника, безопасность продукции), морфологические (мясные качества тушек), экономические (экономический эффект от применения БКК). Полученные экспериментальные данные обработаны методами вариационной статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новая пробиотическая кормовая добавка БКК способствует развитию нормофлоры кишечника и оказывает положительное влияние на желудочно -кишечный тракт птицы, обеспечивает высокую переваримость и усвояемость корма, сохраняет физиологические показатели в пределах нормы.

2. Включение новой пробиотической кормовой добавки БКК в технологию выращивания цыплят-бройлеров позволяет повысить продуктивность птицы, обеспечить высокое качество продукции и экономический эффект предлагаемой технологии.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Высокая степень достоверности результатов обоснована использованием достаточного поголовья птицы в экспериментах, современных методов

исследований, испытаний и измерений с применением современного лабораторного оборудования. Результаты экспериментальных исследований подверглись математической обработке методами вариационной статистики. Проведен анализ и обсуждение полученных результатов.

Основные результаты работы были представлены на следующих научных конференциях: III международном симпозиуме «Экологические проблемы животных и человека» (Новосибирск, сентябрь 2012 г.), XII Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Москва, март 2015 г.), Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Сибирский научно-исследовательский и технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции», Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Фундаментальные основы современных аграрных технологий и техники» (Юрга, октябрь 2015 г.), научно-практической конференции преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов, посвященной 80-летию Новосибирского ГАУ (Новосибирск, ноябрь 2016 г.), XX Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскохозяйственному производству Сибири, Казахстана, Монголии, Беларуси и Болгарии» (Новосибирск, октябрь 2017 г), на ученых советах биолого-технологического факультета Новосибирского ГАУ (2014 - 2022гг.).

Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 1 4 научных работ, из них 5 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в издании, индексируемом в библиографической базе Scopus, получен патент на кормовую добавку.

Личное участие автора

Автором лично проанализирована отечественная и иностранная научная литература по проблеме влияния технологии кормления с использованием биологически активных веществ на физиологический статус, продуктивность и здоровье сельскохозяйственной птицы. Освоены методы научных исследований по теме диссертации. Автором проведены научно-хозяйственные опыты по

подбору дозировки и оценке эффективности использования новой пробиотической кормовой добавки БКК при выращивании цыплят-бройлеров, отбор цельной крови участков кишечника цыплят при убое, подготовка проб крови, мяса и помета к анализу, опыт по переваримости питательных веществ, производственные испытания и оценка экономической эффективности использования кормовой добавки. Статистическая обработка, анализ и описание полученных данных в виде публикаций и научных докладов проведены автором лично. Написание диссертационной работы в виде завершенного и обоснованного научного труда выполнено автором лично.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 100 стр., содержит 30 таблиц, 6 рисунков, 4 приложения. Библиографический список включает 140 источника, в том числе 25 на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Приоритетным национальным проектом является «Развитие аграрно-промышленного комплекса». Одним из трех направлений данного проекта является ускоренное развитие животноводства. В связи с этим на сегодняшний день ставится задача не только увеличить производство мяса, но и обеспечить население, в первую очередь, качественной и безопасной продукцией (Щетинин В.П., 2018).

Для обеспечения качества и безопасности мяса необходимо использовать корма не только безвредные, но и оказывающие благоприятное и защитное действие на организм сельскохозяйственных животных (Тишенков А.Н., 2003).

Крупнейшей отраслью для производства полноценного белка животного происхождения, необходимого для питания человека, является птицеводство. В отличие от других отраслей животноводства птицеводство способно обеспечить самый быстрый рост производства продуктов питания (Фисинин В.И. и др., 2012).

Качество и безопасность продукции птицеводства являются приоритетами интенсивного развития птицеводства, что обусловливает необходимость новых подходов к кормлению животных. Особо актуальным становится вопрос о введении в технологию птицеводства новых кормов и кормовых средств, в том числе нетрадиционных и биологически активных добавок. Такой подход должен обеспечить здоровье пищеварительного тракта птицы, связанное с состоянием микрофлоры, как условие эффективного, ресурсосберегающего и экологически безопасного животноводства (Стейнер Т., 2007, Hashemzadeh F. et а1., 2013).

Биологически активные вещества, таким образом, являются неотъемлемой частью полноценного кормления птицы. В рамках антибиотикозамещения востребованными средствами нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта птицы стали пробиотические препараты, позволяющие избежать появление устойчивых штаммов бактерий в продуктах животноводства (Егорова Т.А., Ленкова Т.Н., 2021).

1.1 Место и значение пробиотиков в технологиях животноводства

В течение двух последних десятилетий во всем мире повысился интерес к использованию препаратов, содержащих естественную микрофлору кишечника, -пробиотиков (Тараканов Б. и др., 2005, Nosrati M. et.al., 2017).

С учетом формирующейся у патогенных бактерий устойчивости к антибиотикам использование пробиотиков представляется рациональным путем сохранения здоровья птицы (Fioramonti J. et а1., 2003, Погодаев В.А., Цебро С.В. и др., 2022).

К пробиотикам относят живые микроорганизмы, оказывающие благоприятное воздействие на живые организмы: бифидобактерии, лактобактерии, пропионовокислые бактерии (Li Ь.Ь. et а1., 2008, Эрнст Л.К. и др., и др. 2010).

Пробиотики используют для поддержания и восстановления нормальной микрофлоры кишечника, а также для стимуляции иммунитета и общей резистентности организма разных видов животных. Пробиотики оказывают большое влияние на повышение роста и продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, профилактическое и лечебное воздействие на желудочно-кишечный тракт при наличии в кормах микотоксинов, патогенной микрофлоры и т.д. (Мазанкова Л.Н., Лыкова Е.А., 2004, Сао О.Т. et а1., 2013, Вертипрахов Е.А и др., 2020).

Это позволяет широко применять пробиотики во всех отраслях животноводства для лечения и профилактики инфекционных болезней, повышения резистентности организма, коррекции дисбиозов после лечения антибиотиками и, таким образом, повышения продуктивности животных и скорости роста молодняка (Соколенко Г.Г. и др., 2015, Егорова Т. К. и др., 2021).

Скорость прохождения пищевой массы через желудочно-кишечный тракт определяется многими факторами. Один из таковых - это степень переваривания питательных компонентов, которая может зависеть как от состава рациона, так и от микробиоценоза пищеварительного тракта. Количественный и качественный

состав микроорганизмов подвержен значительным изменениям, в связи с чем для нормализации микробиоценоза и улучшения ферментативных процессов используют различные ферментативные и пробиотические препараты (Околелова Т.М., 2006, Швыдков А.Н., Ланцева Н.Н., 2014).

Например, в результате испытаний установлено, что использование ферментно-пробиотического препарата Бацелл в рационах телят молочного периода позволяет повысить поедаемость кормов на 1,7- 4,4% в зависимости от вида корма. Это можно объяснить большей переваримостью и использованием кормов в опытной группе за счет использования ферментного пробиотика, в результате чего молодняк быстрее становится голодным (Меренкова В.В., Мошкина С.В, 2018).

В свиноводстве, как и в других отраслях животноводства, пробиотики используют для повышения скорости роста и резистентности молодняка. Введение пробиотика в рацион свиноматкам способствует резервированию питательных веществ в организме в период супоросности и предотвращает потери живой массы в подсосный период (Поспелов и др., 2005, КеЬгеаЬ Е. et а1., 2013).

Скармливание пробиотика Витафорт поросятам-отъемышам в течение двух месяцев стимулировало обменные процессы и рост поросят (Кильдиярова И.Д., 2016).

При использовании в рыбоводстве отмечен эффект профилактики инфекционных болезней и стимулирования формирования микробиоценоза личинок ранних стадий эмбрионального развития.

Птицеводство является примером широкого использования пробиотиков для повышения естественной резистентности, коррекции кишечной микрофлоры, стимуляции роста мышечной ткани сельскохозяйственной птицы (Манернов А.А., Ланцева Н.Н., Рябуха Л.А., Швыдков А.Н., 2017).

Большое преимущество пробиотиков по отношению к антибиотикам заключается в том, что они не оказывают негативного действия на нормальную микрофлору пищеварительного тракта птицы и тем самым не загрязняют продукцию птицеводства и окружающую среду, т.е. являются экологически

чистыми (Лыско С.Б. и др., 2007). Авторы указывают: «Выращивание птицы без антибиотиков - это новая кормовая стратегия. С появлением новых пробиотических препаратов в России необходимо проводить исследования для проверки эффективности использования их».

В последнее время в птицеводстве наблюдается повышенный интерес к кисломолочным продуктам, которые содержат пробиотические микроорганизмы (Бовкун Г., 2002, Гласкович М.А и др., 2011).

В соответствии с ГОСТ Р 56139-2014 «Продукты пищевые функциональные. Методы определения и подсчета пробиотических микроорганизмов», к пробиотическим микроорганизмам относятся лактобациллы, бифидобактерии, пропионовокислые бактерии, стрептококки и др.

Лактобациллы (Lactobacillus) - бактерии формой от длинных и тонких палочек до коккобацилл, грамположительные, неспорообразующие, факультативные анаэробы или микроаэрофилы. Культивируются при 5-53°С, благоприятна кислая среда (рН 5,5-5,8 и менее). Метаболизм сахаролитический, всегда с образованием молочной кислоты, с образованием или без образования газа. Хемоорганотрофы.

Бифидобактерии (Bifidobacterium) - бактерии с выраженным полиморфизмом, прямые, изогнутые или разветвленные палочки, грамположительные, неспорообразующие, неустойчивы в кислой среде, культивирование при 34-41°С, анаэробы, при высоких концентрациях СО2 толерантны к кислороду; хемоорганотрофы, метаболизм сахаролитический; газа не образуют.

Пропионовокислые бактерии (Propionibacterium) - плеоморфные бактерии, грамположительные, неспорообразующие, располагаются поодиночке, парами, цепочками или группами; культивирование при 25-45°С, рН 7,0; строгие анаэробы, но многие представители аэротолерантны; хемоорганотрофы, метаболизм сахаролитический, сбраживают субстраты преимущественно до пропионовой и уксусной кислот и углекислого газа.

Механизм действия пробиотических бактерий на организм животных разнообразный:

- предотвращают колонизацию пищеварительного тракта патогенными микроорганизмами, конкурируя с ними за примыкание к стенкам пищеварительного тракта;

- нейтрализуют энтеротоксины, произведенные патогенными бактериями и вызывающие потерю жидкости из организма;

- снижают рН до уровня, неприемлемого для патогенных бактерий, путем ферментации лактозы до молочной кислоты. При этом образуется также перекись водорода, ингибирующая рост грамотрицательных бактерий. Streptococcus и Lactobacillus производят не только молочную кислоту, но и природные антибиотики;

- конкурируют с колиформами, препятствуют их размножению и, следовательно, предотвращают декарбоксилирование аминокислот и образование токсичных аминов, вызывающих воспаление кишечника и диарею;

- стимулируют иммунитет, способствуя увеличению содержания белка в сыворотке крови и количества лейкоцитов.

Эффективность пробиотических бактерий зависит от устойчивости к кислоте в желудке и к желчи, способности к колонизации кишечника, подавлению активности патогенной микрофлоры. Очень важна их жизнеспособность и стабильность (Омельченко М.Д., 2002, Рядчиков В.Г., 2014).

Проанализировав общую статистику по сохранности птицы, мы видим, что птица больше всего болеет и погибает от желудочно-кишечных заболеваний. Традиционно для лечения кишечных заболеваний в птицеводстве используются антибиотики, уничтожающие как вредную, так и полезную микрофлору. Это вызывает дисбактериоз и ослабляет иммунитет птицы. Одним из основных последствий применения антибиотиков является дисбактериоз (качественное и/или количественное изменение состава микрофлоры кишечника). Кроме того, антибиотики и продукты их распада не выводятся из организма птицы полностью и снижают питательную ценность птицеводческой продукции (Фомичев Ю.П. и

др., 2003, Хазиахметов Ф.С. и др., 2013, Панькин Д.С., 2015, Avanco S. et al., 2016).

Пробиотики в настоящее время в птицеводческих хозяйствах применяют в качестве кормовых добавок. Особенностью кормовых пробиотиков является их непатогенность и нетоксичность, способность проходить через желудочно-кишечный тракт животных с сохранением жизнеспособности. Кроме этого, они не теряют своих свойств при длительном хранении (Панин А.Н., 2006, Цапалова Г.Р. и др., 2014).

Пробиотики включают в состав комбикормов:

- в жидкой форме (живые или споровые препараты);

- как лиофилизированные или сухие продукты.

Пробиотики, содержащие бифидобактерии, лактобактерии, пропионовые бактерии, споровые виды бактерий и их комбинации, возможно целенаправленно применять для восстановления нормофлоры кишечника, а также для поддержания развития и жизнеспособности птицы — повышения ее мясной и яичной продуктивности (Piwowarek K. et. al.,2018, Петрухин И.В., 1989).

Положительный эффект пробиотиков обусловлен их участием в процессах пищеварения и метаболизма организма хозяина, усвоения и биосинтеза белка, биологически активных веществ, обеспечения резистентности макроорганизма (Кишняйкина Е.А., Жучаев К.В., 2019).

Доказательством полезного эффекта пробиотиков служит факт, что гнотобиоты более чувствительны к заболеваниям, чем их близнецы с полноценной кишечной микрофлорой. Морские свинки - гнотобиоты могут быть убиты гораздо меньшим количеством клеток Salmonella enteritidis, чем свинки с нормальной микрофлорой. Исследователи делают вывод о значимости для нормальной деятельности организма видового состава и соотношения микроорганизмов, заселяющих макроорганизм (Yamamoto, 1988).

Н.Н Ланцева, А.Н Швыдков, Л.А Рябуха (2016) описывают биопрепараты на основе лиофилизированных пробиотических культур бактерий - симбионтов пищеварительного тракта животных, содержащие биологически активные

вещества: ферменты, витамины, антибиотики и другие метаболиты. Пробиотики предотвращают дисбактериозы, вытесняя условно-патогенную микрофлору и покрывая тонким слоем эпителий слизистых оболочек, что помогает нормализовать физиологические процессы. Это способствует лучшему усвоению корма, повышает приросты живой массы и резистентность организма. Антагонистическую активность пробиотических культур описывает и В.В. Меренков (2018).

Г.Готшалк (1982) писал в поддержку важной роли симбионтной микрофлоры о ее высокой ферментационной активности и способности к синтезу БАВ, среди которых органические кислоты, спирты, липиды, витамины, в первую очередь группы В и др. Биологически активные вещества активно участвуют в обмене веществ и играют важную роль в жизнеобеспечении макроорганизма.

Э.Т.Телямейстер (1977) описывает функции и механизмы действия симбионтных микроорганизмов, подчеркивая, что неспецифическую защиту кишечника от патогенных бактерий и вирусов нормофлора выполняет путём создания антагонистического барьера колонизационной резистентности кишечника. Пленка нормальной микрофлоры выполняет роль механической защиты от внедрения патогенных микроорганизмов.

Пробиотики, пребиотики и синбиотики отличаются по лечебным факторам. Выделяют четыре типа таких факторов:

1. Живые клетки микроорганизмов.

2. Метаболиты - продукты жизнедеятельности микроорганизмов.

3. Вещества, входящие в состав клеток микроорганизмов.

4. Бифидогенные факторы. (Иванова А.Б., 2006).

Исследования влияния пробиотического препарата МКД (молочно-кислой кормовой добавки) на продуктивность и физиологический статус цыплят-бройлеров показали, что пробиотическая добавка МКД:

1. Благотворно влияет на физиологический статус птицы на откорме и ее здоровье.

2. Стимулирует иммунитет.

3. Способствует формированию нормофлоры кишечника.

4. Обладает ферментативной активностью.

5. Снижает затраты на 1 кг прироста живой массы.

6. Повышает переваримость питательных веществ корма.

7. Улучшает усвояемость питательных и биологически активных веществ корма, нейтрализует токсины корма в результате симбионтного пищеварения и в целом улучшает работу желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров (Чебаков В.П. и др., 2005, 2014, Швыдков А.Н. и др., 2013, 2014, 2016, Мартыщенко А.Е. 2015).

Таким образом, использование кормовых пробиотиков позволяет перейти на принципиально новый уровень повышения качества и безопасности продукции животноводства, что влечет за собой необходимость разработки и совершенствования технологий выращивания молодняка, в частности, цыплят-бройлеров.

1.2 Кормовые добавки в рационе сельскохозяйственной птицы и их влияние на организм

Высокому генетическому потенциалу современных кроссов птицы должен соответствовать оптимальный уровень кормления с обязательным применением БАВ и качественных кормовых добавок. Использование правильных продуктов значительно повышает рентабельность птицеводства, удешевляя себестоимость рационов при сохранении продуктивных качеств птицы (Collins M.D. et al., 1999, Лунева А.В. и др., 2021).

На сегодняшний день существуют следующие виды кормовых добавок: адсорбенты микотоксинов, подсластители, ароматизаторы, антиоксиданты, ферменты, каротиноиды, ингибиторы, антибактериальные препараты, микро- и макроэлементы в неорганической и органической форме, эмульгаторы жиров, антистрессовые добавки, аминокислоты, энергетические добавки, пробиотики,

пребиотики, симбиотики, синбиотики, подкислители, белково-витаминные добавки (Carew L.B et al., 1984, Булатов А.П. и др., 2004, Лаптев Г.Ю и др., 2020).

Увеличение производства продукции птицеводства и повышение его экономической эффективности требует отработки разработки и совершенствования технологий птицеводства на основе глубоких научных разработок. Основным фактором повышения продуктивности птицы служит полноценное кормление (Nosrati M. et al., 2017).