Целлобактерин в комбикормах для цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Первова, Анастасия Михайловна

  • Первова, Анастасия Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 154
Первова, Анастасия Михайловна. Целлобактерин в комбикормах для цыплят-бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Сергиев Посад. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Первова, Анастасия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Повышение эффективности использования кормов сельскохозяйственной птицей.

1.2. Роль и значение нормальной микрофлоры пищеварительного тракта птиц.

1.3. Эффективность использования пребиотиков, симбиотиков, гербиотиков и пробиотиков в животноводстве и птицеводстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при включении в комбикорма различной питательности Целлобактерина.

3.2. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при включении Целлобактерина нескольких разновидностей в комбикорма пониженной питательности.

3.3. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при включении Целлобактерина Т и Целлобактерина отдельно или в сочетании с Целловиридином Г 20х, или только Целловиридина Г 20х в комбикорма пониженной питательности.

3.4. Экономическая эффективность использования

Целлобактерина Т или Целлобактерина Т в совокупности с Целловиридином Г20х при выращивании цыплят-бройлеров на комбикормах пониженной питательности.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целлобактерин в комбикормах для цыплят-бройлеров»

В последние годы в условиях промышленного птицеводства значительно усилилась техногенная и зооветеринарная нагрузка на организм птицы. Проявление этого можно заметить в нарушении процессов саморегуляции между основными представителями кишечного биоценоза, усилении изменчивости бактерий и вирусов, быстром развитии множественной лекарственной устойчивости и увеличении па-тогенности таких условно-патогенных микроорганизмов, как бактерии группы кишечной палочки, энтерококки, стафилококки и др. При этом среди причин отхода молодняка основное место занимают болезни, связанные с нарушениями деятельности желудочно-кишечного тракта, возбудителями которых являются условно-патогенная микрофлора. Сдвиги в количественном и качественном составе условно-патогенной и нормальной кишечной микрофлоры, обозначаемые как дисбактериоз, - один из главных факторов развития диарейного синдрома. При таких нарушениях кишечный баланс может быть восстановлен с помощью симбиотических бактерий, дополнительно вводимых птице с кормом.

Принцип замещения нежелательных бактерий, конкурирующими с ними полезными бактериями, известен как принцип пробиотикоте-рапии. Пробиотики - это живые микробиологические кормовые добавки, которые оказывают положительное влияние на животных и птиц путем улучшения микрофлоры желудочно-кишечного тракта. По мнению Фуллера, пробиотики - это кормовая добавка, ориентированная на внесение в желудочно-кишечный тракт животных и птицы стабилизированных культур микроорганизмов-симбионтов или продуктов их ферментации.

Замедленное формирование кишечной микрофлоры у молодняка птицы в первые дни жизни ставит их существование в зависимость от санитарного состояния кормов, воды, условий содержания и не позволяет активизироваться процессам пищеварения. Первая неделя жизни птицы - это «критический период», когда состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта напрямую связан с микробным составом кормов и окружающей среды.

В условиях современного птицеводства популяция симбиотиче-ских бактерий в кишечнике находится под постоянным прессингом условно-патогенной микрофлоры, а наличие микробиологического баланса в желудочно-кишечном тракте, как правило, отсутствует. Рационы питания построены так, чтобы обеспечивать максимально быстрый рост птицы, особенно бройлеров, за возможно более короткий промежуток времени. Однако повышенная концентрация питательных веществ в рационе зачастую приводит к нарушению кишечного баланса.

Эффективность применения пробиотических добавок связана с вызываемыми ими благоприятными метаболическими изменениями в пищеварительном тракте птицы, лучшим усвоением питательных веществ корма, повышением сопротивляемости организма, а также с антагонистическими отношениями с вредной для организма микрофлорой. Нормальная деятельность органов пищеварения птиц в значительной степени зависит от видового состава и межвидового соотношения микроорганизмов, заселяющих их с момента рождения и составляющих так называемую полезную симбионтную микрофлору.

В настоящее время в птицеводстве используется широкий ряд пробиотических препаратов.

В целях стимуляции нормобиоза кишечника птицы пробиотики скармливают, выпаивают или используют аэрогенный способ введения. Это указывает на то, что пробиотики изначально создавались для ветеринарной медицины.

Пробиотические препараты применяют для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней инфекционной природы, а также стимуляции неспецифического иммунитета. Наибольшая эффективность достигается при введении препаратов в достаточных дозах с первых дней жизни цыплят с дополнительным введением в последующем; профилактики и лечения расстройств пищеварительного тракта (дисбактериозов), возникающих вследствие резкого изменения состава рациона, нарушения правил и режимов кормления, технологических стрессов, при перегруппировке и других причинах; переустановления микрофлоры пищеварительного тракта после лечения антибиотиками и другими антибактериальными химиотерапевтическими средствами; замены антибиотиков в комбикормах для птицы; повышения эффективности использования кормов, а также стимуляции роста и продуктивности птицы.

Имеется несколько существенных различий среди производимых пробиотиков. Это моно - и поливидовые препараты, жесткие и мягкие (от вида применяемых бактерий). Различают их также по композиционному составу: бифидосодержащие, лактосодержащие, бациллярные, дрожжевые и т.д. В состав препаратов могут входить ферменты, витамины, микроэлементы и иммуноглобулины. Однако продолжаются работы по отбору штаммов, видоспецифичных для кишечного биоценоза каждого конкретного вида животных и птиц, обладающих высокой колонизационной и антагонистической активностью.

Таким образом, обширное число имеющихся на ветеринарном рынке пробиотиков свидетельствует о том, что проблеме их разработки уделяется достаточно пристальное внимание. В современных условиях промышленной технологии выращивания птицы пробиотики служат надежным средством защиты кишечника птицы от колонизации условно-патогенными микроорганизмами. Кроме того, препараты, попадающие под термин «пробиотик», применяют для стимуляции процессов диссимиляции и ассимиляции кормов, роста и развития птицы, профилактики витаминной недостаточности, стимуляции иммунной системы, регуляции микробиоценоза родовых путей и кожных покровов.

Увеличение количества потребителей пробиотических препаратов ясно дает понять, что кишечный биоценоз и здоровье птицы взаимосвязаны между собой, и это побуждает развивать производство новых, неизвестных ранее препаратов, направленных на поддержание колонизационной резистентности кишечника и структурной стабильности кишечного микробного сообщества. Эти препараты привлекают своим действием, отсутствием выраженной токсичности, простотой наработки, невысокой стоимостью.

Данная работа имела цель: определить эффективность использования пробиотического препарата Целлобактерин, один из бактериальных компонентов которого является продуцентом целлюлаз, при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна, представленных в диссертации данных, заключается в том, что впервые изучено влияние нескольких разновидностей Целлобактерина на сохранность, прирост живой массы, затраты корма на единицу прироста живой массы, переваримость и использование питательных веществ бройлерами, в т.ч. доступность незаменимых аминокислот корма, сохранность колониеобразующих единиц (КОЕ) Целлобактерина Т в процессе хранения комбикормов. Изучено влияние пробиотиков на качество мяса, химический состав мышц и печени, накопление в печени витаминов А и Е.

Практическая значимость работы заключается в том, что определена и обоснована возможность использования пробиотика Целлобактерин при выращивании цыплят-бройлеров, определена экономическая эффективность его использования, и рекомендована производству для выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах без антибиотиков.

На рассмотрение диссертационного совета выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при включении в комбикорма различной питательности Целлобактерина;

2. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при включении Целлобактерина нескольких разновидностей в комбикорма пониженной питательности;

3. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при включении Целлобактерина Т и Целлобактерина отдельно или в сочетании с Целловиридином Г20х, или только Целловиридина Г20х в комбикорма пониженной питательности;

4. Экономическая эффективность использования Целлобактерина Т и Целлобактерина Т в совокупности с Целловиридином Г20х при выращивании цыплят-бройлеров на комбикормах пониженной питательности.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Первова, Анастасия Михайловна

выводы

1. Включение Целлобактерина в комбикорма без антибиотиков и пониженным уровнем обменной энергии на 3 % во второй период выращивания, при повышении уровня подсолнечного жмыха до 13% в 1-й и 23% во 2-й периоды выращивания обусловило тенденцию повышения сохранности на 1,3%, живой массы на 2,0% и снижения затрат кормов на 3,2%, по сравнению с показателями у бройлеров, потреблявших аналогичный комбикорм без пробиотика (3 гр.).

Однако, уровень продуктивности цыплят контрольной группы, получавшей полнорационные комбикорма, достигнут не был.

2. Положительное влияние включения Целлобактерина в комбикорма обусловлено тенденцией повышения переваримости протеина на 1,1%, сырого жира на 0,9%), сырой клетчатки на 2,5%, а также использования азота на 1,4%, валовой энергии на 1,7%, доступности лизина на 2,3% и цистина на 1,3%.

3. Сохранность колониеобразующих единиц (КОЕ) пробиотика Целлобактерин Т в течение 30 суток в составе комбикорма ПК-5 практически не изменяется и находится в пределах (2,2 х 0,8) х 104.

4. Использование разных видов Целлобактерина (Целлобактерин, Целлобактерин Т, Целлобактерин^)) в комбикормах пониженной питательности для бройлеров обеспечивает сохранность птицы на уровне 97,5%, повышение ее живой массы на 1,6 - 4,7%), снижение затрат кормов на 1 кг прироста на 0,5 - 4,1%. Лучшие результаты по откорму цыплят дает обогащение кормов Целлобактерином Т за счет повышения переваримости и использования питательных веществ: сухого вещества корма - на 3%, протеина — на 0,9%, жира на 2,3%, клетчатки — на 3,9%, в то время, как при использовании Целлобактерина они составляют всего 1,9; 0,7; 2,2 и 1,6% соответственно, по сравнению с показателями в группе без пробиотиков (контроль). Аналогичная динамика наблюдалась и по доступности аминокислот.

5. Совместное использование Целлобактерина Т (500 г/т) и ферментного препарата Целловиридина Г20х (50 г/т) в комбикормах пониженной питательности оказало наиболее значительное влияние на результаты выращивания бройлеров, увеличив их живую массу на 6,6% (аР<0,05) и снизив затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 8,5%.

6. Обогащение комбикорма пониженной питательности Цел-лобактерином Т (1 кг/т) способствовало повышению живой массы бройлеров на 5,9% (аР<0,05), Целлобактерином в таком же количестве

- на 3,5%, Целлобактерином (500 г/т) и Целловиридином Г20х (50 г/т)

- на 5,6%, Целловиридином Г20х (100 г/т) - на 4,3%, причем затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в данных группах были ниже по сравнению с контролем на 7,2; 6,3; 6,7 и 5,8%.

7. Использование разных видов Целлобактерина в отдельности, а также совместно с Целловиридином Г20х в комбикормах пониженной питательности обусловило повышение переваримости и использование бройлерами питательных веществ корма, что отразилось на результатах их выращивания.

8. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с Целлобактерином Т составила 6822,00 руб. в расчете на 1000 гол. начального поголовья за счет снижения стоимости комбикорма на 24,4%, а при использовании Целлобактерина совместно с Целловиридином Г 20хв половинных количествах -3884,8 руб. в расчете на 1000 гол. начального поголовья за счет снижения стоимости комбикормов на 16,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности выращивания бройлеров на комбикормах пониженной энергетической и протеиновой питательности и без антибиотиков рекомендуется включать в состав комбикормов Целлобактерин Т в количестве 1 кг/т или Целлобактерин Т в количестве 500 г/ и Целловиридин Г 20х в количестве 50 г/т.