Влияние скармливания полнорационных кормосмесей на воспроизводительную способность и продуктивность баранов-производителей казахской тонкорунной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Асильбекова, Гаухар Кариповна

  • Асильбекова, Гаухар Кариповна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Мынбаево
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 140
Асильбекова, Гаухар Кариповна. Влияние скармливания полнорационных кормосмесей на воспроизводительную способность и продуктивность баранов-производителей казахской тонкорунной породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Мынбаево. 1984. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Асильбекова, Гаухар Кариповна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ШТЕРАТУШ

1.1. Рациональное использование племенных баранов

1.2. Полноденное кормление баранов-производителей

1.3. Гранулированные корма в кормлении овец

2. МАТЕРМЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения работы и характеристика бара-нов-производителеи

2.2. Методика проведения научно-хозяйственных и физиологических опытов.

2.3. Методика определения качества спермы.4'

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Разработка рецепта полнорационных гранулированных кормосмесей для баранов-производителей

3.2. Поедаемость кормов и фактическая питательность рационов.

3.3. Влияние физической формы рационов на продуктивность баранов-производителей

3.4. Результаты физиологических опытов

3.5. Изучение влияния физической формы рационов на воспроизводительную способность баранов-произ-ьодителей

3.6. Замораживание семени баранов подопытных групп и изучение его оплодотворяющей способности

3.7. Результаты производственно-внедренческого опыта

3.8. Экономическая эффективность проводимых исследований .Г Г.

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ .III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скармливания полнорационных кормосмесей на воспроизводительную способность и продуктивность баранов-производителей казахской тонкорунной породы»

Актуальность темы. В решениях ХХУ съезда КПСС отмечено, что ". хороший племенной скот - это не только увеличение продукции животноводства, но и огромная экономия кормов, это реальное сокращение трудовых и материальных затрат в сельском хозяйстве". Дальнейший рост поголовья, повышение породных и продуктивных качеств овец в Казахстане могут быть достигнуты при рациональном использовании племенных ресурсов.

В июне 1979 года Щ, КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление (I 588) "О мерах по развитию овцеводства в Казахской ССР", направленное на дальнейшее увеличение поголовья овец и коз. К 1985 году поголовье овец в Казахстане будет увеличено до 41 млн.голов, к 1990 году - до 50 млн.голов. В решении этих задач значительную роль играют племенные бараны-производители.

Половая активность и спермопродукция баранов-производителей, а также режим и продолжительность их племенного использования в значительной мере зависят от условий кормления. Особое значение для производителей имеет биологическая полноценность кормовых рационов. Поэтому рекомендуется скармливать им в случной период корма животного происхождения (мясо-костная, рыбная мука, куриные яйца, творог, свежий обрат, сухое обезжиренное молоко и др.), а также красную морковь, облученные дрожжи, силос (кукурузно-бобовый), сенаж и др. Однако эти корма в зонах пастбищного овцеводства, особенно в пунктах искусственного осеменения, расположенных на отдаленных отгонных участках, бывают в недостаточном количестве, перевозка их туда обходится дорого, к тому же они быстро портятся.

В результате неполноценного кормления баранов-производителей выход молодняка на сто маток по республике все еще остается низким и колеблется в пределах 85-94 ягнят.

Б деле организации полноценного кормления баранов-производителей в отгонных условиях особый интерес представляют полнорационные кормосмеси. Однако в доступной нам литературе почти нет сведений о сравнительном изучении эффективности использования различных по физической форме рационов,особенно гранулированных кормосмесей в кормлении баранов-производителей. Поэтому наш сделана попытка восполнить этот пробел, изучить влияние различных рационов, в частности гранулированных кормов, на воспроизводительную способность и продуктивность баранов-производителей. Этот вопрос становится особенно актуV и альным в связи с интенсификацией и повышением продуктивности овцеводства.

Цель и задачи исследований. Данная работа является частью теш: "Изучить физиологию семяобразования у баранов-производителей в целях научного обоснования их рационального использования", утвержденной Государственным Комитетом по науке и технике при Совете Министров СССР (1& Гос.регистрации 72000783). цель исследований - повысить воспроизводительную способность баранов-производителей путем скармливания им биологически полноценных рационов.

В задачу исследований входило:

- разработать рецепт полнорационных кормосмесей в рассыпном и гранулированном виде для баранов-производителей случного периода;

- изучить влияние физической формы рационов на поедаемость, переваримость и использование питательных веществ;

- изучить продуктивные качества и воспроизводительную способность баранов;

- изучить качество и оплодотворяющую способность замороженного семени.

На защиту выносится сравнительное изучение влияния полнорационных кормосмесей на:

- изменение качества спермопродукции, живой массы и шерстной продуктивности; переваримость питательных веществ, обмен азота,кальция и фосфора в организме баранов.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Казахстана изучена воспроизводительная способность баранов-производителей казахской тонкорунной породы в зависимости от физической формы рационов.

На основе экспериментальных исследований установлены и рекомендованы производству рецепт полнорационных гранулированных кормосмесей и тип рациона, позволяющие повысить воспроизводительную способность и продуктивность баранов-производителей.

Практическая ценность работы. Применение в практике кормления баранов-производителей полнорационных гранулированных кормосмесей рекомендуемого рецепта позволит улучшить качество и оплодотворяющую способность их семени и тем самым повысить выход на 100 маток на 3-8 ягнят.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Асильбекова, Гаухар Кариповна

ВЫВОДЫ

1. В пунктах искусственного осеменения овец, расположенных на отдаленных отгонных участках, для организации полноценного кормления баранов-производителей и повышения их воспроизводительной способности более эффективно использовать полнорационные гранулированные кормосмеси, разработанные с учетом местных кормовых условий.

2. Гранулированные кормосмеси возможно использовать как в виде единственного источника корма в рационе баранов, так и в сочетании с сеном. При этом, из-за высокой поедаемости кормов общая питательность рациона повышается на 20 и более процентов, по сравнению с группой, получавшей корма в натуральном виде.

3. Различная физическая форма рационов и обусловленная этим различная степень поедаемости кормов оказали заметное влияние на продуктивность баранов. При частичной (I опытная) и полной (11 опытная) замене натурального корма (контрольная группа) гранулированным, общий прирост массы тела баранов за период опыта был на 4,5-6,2 кг, количество мытой шерсти - на 250-410 г, или на 6,2-10,2% выше.

4. При скармливании баранам только гранулированных кормов коэффициент переваримости сырой клетчатки снизился на 4,8-9,3%. Однако общее количество переваренных веществ рациона не уменьшилось, а увеличилось в связи с лучшей поедаемостью кормовых средств.

5. Отложение азота в организме баранов опытных групп на о,1-6,9 г в первом и на 7,3-11,7 г во втором опытах большее по сравнению с контрольной.

6. В результате потребления гранулированных кормов улучшилась воспроизводительная способность баранов-производителей: а) объем эякулята в первом опыте был выше в опытных группах на 16,7-20,2, а во втором опыте - на 24,8-28,6$ по сравнению с подготовительным периодом, а в контрольной группе это увеличение составило 11,0 и 19,5$; б) подвижность семени во всех группах по периодам обоих опытов была более 8 баллов; в) концентрация спермиев в опытных группах увеличилась в период использования в первом опыте на 14,2-15,0$, а во втором опыте - на 12,5-13,4$ по сравнению с подготовительным периодом, а в контрольной группе это увеличение составило соответственно 13,4 и 9,1$; г) общее число спермиев в эякулятах увеличилось в контрольной группе на 25,4, б I опытной - на 38,2 и во И опытной-на 33,2$, во втором опыте это увеличение составило соответственно 30,4; 44,8 и 41,3$; д) дегидрогеназная активность спермиев в период использования возросла (в первом опыте) по сравнению с периодом подготовки и составила у баранов контрольной группы 2,0, I опытной - 1,80 и П опытной - 1,87 мин. Во втором опыте наибольшее увеличение наблюдалось в I опытной группе 30,1$; е) резистентность спермиев в период использования увеличилась в контрольной группе на 6,1-14,6$, в I опытной - 20,524,1 и во П опытной - на 16,3-18,2$; ж) патологические формы спермиев составили 7,3-9,2$, то есть не превышали допустимой нормы; з) оплодотворяемость овец в опытных группах составила 65,1-88,7$ против 82,2$ в контрольной. На сто окотившихся маток получено 119,6-121;5 ягнят в опытных группах, а в контрольной - 116,9.

7. Подвижность замороженно-оттаянного семени баранов, получавших в рационе гранулированные кормосмеси, составляет 45 баллов, оплодотворяемость маток при этом 66,Ь%.

8. По активности и состоянию, количеству и качеству спер-мопродукции, оплодотворяемости и плодовитости маток имели преимущество оараны, получавшие в рационе гранулкроваш ше корма в сочетании с сеном.

9. Использование полнорационных гранулированных кормосме-сей для баранов-производителей оказалось экономически оправданным. Стоимость дополнительной продукции, полученной за период первого опыта в опытных группах, была на 18,38-1ь,52 руб., а второго опыта - на 13,25-18,о1 руб. выше по сравнению с контрольной группой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕдЖЖНИЯ

1. Б условиях отгонного овцеводства Казахстана целесообразно использовать в кормлении баранов-производителей в случной период полнорационный гранулированный корм следующего состава (в % по массе): сено злаковое - 25,0, сено люцерновое -20,0, овес - 12,4, просо - 8,0, ячмень - 10,0, отруби пшеничные - 7,5, шрот хлопчатниковый - 10,0, мясо-костная мука -1,5, соль поваренная - и,6, мелясса ^раствор) - о,и.

2. В отдаленных пунктах искусственного осеменения овец полнорационные гранулированные кормосмеси рекомендуем скармливать баранам-производителям по норме и в сочетании с сеном.