Теоретические основы, разработка и совершенствование биотехнологических методов воспроизводства овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Айбазов, Али-Магомет Муссаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Айбазов, Али-Магомет Муссаевич
ф 1 .Общая характеристика работы.
2.0бзор литературы.
2.1. Длительное хранение спермы барана в замороженном виде.
2.2. Влияние сезонных факторов внешней среды и режима использования производителей на их половую активность и уровень спермопродукции
2.3. Нейрогуморальная регуляция половых процессов у овец.
2.4. Биотехнические приемы регулирования воспроизводительной функции овец.
2.4.1. Синхронизация полового цикла в границах сезона размножения
2.4.2. Гормональная стимуляция множественной овуляции у овец
2.4.3. Способы получения и оценки эмбрионов
2.4.4. Техника пересадки эмбрионов
2.4.5. Рост и развитие ягнят-трансплантатов 64 3.Собственные исследования
3.1. Разработка биотехнологических методов сохранения и рационального использования генофонда высокопродуктивных животных
3.1.1. Совершенствование технологии криоконсервации спермы барана
3.1.2. Разработка технологии внутриматочного осеменения овец с использованием метода лапароскопии
3.1.3. Круглогодовое использование высокопродуктивных баранов-производителей
3.1.3.1. Половая активность баранов в зависимости от сезоны года
3.1.3.2. Влияние режима использования на половую активность и уровень спермопродукции баранов в различные сезоны года. 117 3.1.3.3. Устойчивость спермы к замораживанию в зависимости от сезона года и режима использования баранов
3.1.4. Научно-производственные опыты
3.1.5. Результаты осеменения овец замороженной спермой, заготовленной в различные сезоны года.
3.1.6. Результаты осеменения овец замороженной-оттаянной спермой различных сроков хранения
3.2. Направленное регулирование воспроизводительной функции овец
3.2.1. Совершенствование технологии искусственного осеменения овец с синхронизированным половым циклом
3.2.1.1. Синхронизация половой охоты у овец применением про-гестагенных препаратов
3.2.1.2. Синхронизация половой охоты у овец применением препаратов простагландина
3.2.2. Сравнительная оценка различных способов гормональной стимуляции множественной овуляции у овец-доноров
3.2.3. Эффективность трансплантации эмбрионов у овец
3.2.4. Продуктивные характеристики баранов-производителей и овец-доноров
3.2.5. Рост и развитие ягнят-трансплантатов 171 4.0бсуждение результатов собственных исследований 176 5.Заключение
6.Выводы
7.Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы, разработка и совершенствование биотехнологических методов воспроизводства овец»
1.1.Актуальность темы. Разработанный отечественными учеными метод длительного хранения спермы в замороженном виде позволяет накапливать большие запасы замороженной спермы, длительно хранить и перевозить ее на любые расстояния. Благодаря этому методу открылись широкие перспективы для углубленной селекционно-племенной работы, сохранения и рационального использования генофонда выдающихся баранов-производителей. Однако, как показывает практика, в овцеводстве потенциальные возможности этого прогрессивного метода реализуются не в полной мере, в первую очередь из-за невысокой (25-35 %)оплодотворяемости овец, осемененных замороженной-оттаянной спермой. В связи с этим возникла необходимость дальнейших научных поисков и экспериментальных исследований, направленных, прежде всего, на выяснение причин, снижающих биологическую полноценность спермиев в процессе криоконсервации, разработку и совершенствование защитных сред для разбавления спермы и технологии оттаивания замороженной спермы с целью повышения эффективности метода длительного хранения.
Перспектива использования замороженной-оттаянной спермы открывает широкие практические возможности и, в то же время, ставит задачу более интенсивного использования ценных баранов-производителей с высокой препотентностью не только в случной период, но и в другие сезоны года путем накопления от них замороженной спермы. Поскольку длительное использование баранов на протяжении года вносит определенные коррективы в осуществление воспроизводительной функции, большой научный и практический интерес представляет изучение влияния сезона года и режима половой нагрузки производителей на их половую активность, качество и количество спермопродукции и устойчивость спермы к глубокому замораживанию.
Разработка биотехнологических методов позволит существенно повысить масштабы участия высокопродуктивных самцов в процессе воспроизводства, увеличит интенсивность отбора баранов, точность оценки их племенной ценности и, тем самым, увеличит эффективность селекционно-племенной работы. Наряду с этим возникает необходимость более интенсивного использования наиболее ценных в генетическом плане самок для совершенствования генетически обусловленных продуктивно- биологических качеств отдельных пород и линий овец. В определенной степени решить проблему интенсивного использования высокоценных овец для ускорения генетического прогресса позволят методы регулирования воспроизводительной функции овец, важнейшими из которых являются синхронизация полового цикла, технология получения и трансплантации эмбрионов. Однако, вследствие недостаточной изученности и разработанности, использование указанных биотехнологических методов для ускоренного размножения ценных генотипов овец до сегодняшнего дня ограничено.
1.2. Цель и задачи исследования. Основной целью исследований являлось теоретическое обоснование, разработка и усовершенствование биотехнологических методов и приемов размножения овец, направленных на интенсификацию воспроизводства и улучшение селекционно-племенной работы в овцеводстве.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи как отдельные этапы решения проблемы в целом:
- разработать новые и усовершенствовать существующие синтетические среды для разбавления спермы барана перед криоконсервацией, изучить их влияние на качество и биологическую полноценность замороженной-оттаянной спермы; изучить эффективность внутриматочного осеменения овец замороженной спермой методом лапароскопии;
- изучить половую активность, уровень спермопродукции баранов и устойчивость спермы к глубокому замораживанию в зависимости от сезона года и режима использования баранов- производителей; разработать на этой основе оптимальный режим использования баранов, позволяющий накапливать замороженную сперму в неслучной сезон; создать генофондное хранилище замороженной спермы высокопродуктивных баранов - производителей; провести сравнительную оценку гормональных способов синхронизации полового цикла у овец; разработать эффективный способ индукции полиовуляции и трансплантации ранних эмбрионов у овец; изучить рост и развитие ягнят-трансплантатов и их сверстников, а также воспроизводительную функцию баранчиков — трансплантатов.
1.3. Научная новизна и теоретическая значимость работы. В результате проведенной работы разработаны новые и усовершенствованы существующие синтетические среды для разбавления спермы барана, дана всесторонняя экспериментальная оценка технологии криоконсервации спермы при температуре жидкого азота (-196 °С), изучены причины снижения оплодотворяющей способности половых клеток в процессе замораживания, даны предложения по решению этой биологической проблемы. Впервые проведено внутриматочное осеменение овец методом лапароскопии при помощи эндоскопического оборудования.
Проведено теоретическое и экспериментальное обоснование возможности круглогодичной эксплуатации высокопродуктивных баранов-производителей с целью накопления от них спермы в замороженном виде. Изучена динамика половой активности баранов и уровня спермопродукции в зависимости от режима их эксплуатации и сезона года.
Впервые в стране создан и успешно функционирует генофондный банк спермы высокопродуктивных баранов-производителей отечественных и импортных пород, а также редких и исчезающих пород и популяций.
Проведена сравнительная оценка эффективности различных гормональных препаратов для синхронизации половой охоты у овец. Определены схемы индукции множественной овуляции у овец, позволяющие получать стабильные результаты. Впервые проведена сравнительная оценка хирургического (лапаротомия) и нехирургического (лапароскопия) методов трансплантации эмбрионов, доказано преимущество использования эндоскопического оборудования для пересадки ранних эмбрионов методом лапароскопии.
В сравнительном аспекте изучены рост и развитие ягнят-трансплантатов и их сверстников-нетрансплантатов, полученных от тех же овец-доноров, исследована репродуктивная функция взрослых баранов-трансплантатов.
Установлена возможность ускоренного размножения генетически ценных овец путем трансплантации их зародышей менее ценным овцам-реципиентам без снижения продуктивности потомства.
Изучены теоретические аспекты, разработаны и предложены биотехнологические приемы ускоренного воспроизводства овец, направленные на качественное совершенствование стада и улучшение селекционно-племенной работы в овцеводстве.
1.4. Практическая значимость работы. Материалы исследований позволили рекомендовать в производство усовершенствованную технологию криоконсервации спермы, существенными моментами которой являются новые синтетические среды для разбавления спермы перед замораживанием и оптимальный режим оттаивания замороженной спермы.
Данные рекомендации широко используются в овцеводческих хозяйствах как Ставропольского края, так и других регионов России. Оптимальный режим половой эксплуатации высокоценных баранов-производителей во вне-случной сезон применялся на Ставропольском и Невинномысском головном племпредприятиях, способствуя накоплению максимального количества замороженной спермы от элитных производителей. Способ синхронизации половой охоты у овец применяется овцеводческими хозяйствами, позволяя планировать и управлять процессами воспроизводства, получать одновозра-стной молодняк и повысить его сохранность. Результаты исследований по индукции множественной овуляции и трансплантации эмбрионов использовались как для получения большего количества потомков от генетически ценных овец-доноров, так и в международных экспериментах по созданию трансгенных животных.
1.5. Реализация результатов исследований. Основные научные положения и практические предложения вошли в «Рекомендации по оптимальному режиму использования высокоценных племенных баранов при длительной их эксплуатации на протяжении года (ВАСХНИЛ, М., 1987); «Замораживание и использование спермы баранов-производителей» (рекомендации). М., 1989; «Подготовка баранов и технология криоконсервации спермы (методические рекомендации)», Ставрополь, 1990; «Рекомендации по организации осеменения овец», М., 1991; «Методические рекомендации по раннему прогнозированию, отбору и выращиванию высокопродуктивных баранов-производителей тонкорунных и полутонкорунных пород», Ставрополь, 2001.
Материалы диссертации вошли в наставления, памятки и учебные пособия, цитируются в научных работах, изданных как в России, так и за рубежом, используются при проведении обучения в высшей школе бонитеров, входят в учебно-методические пособия для подготовки ветврачей, зооинже-неров и техников по искусственному осеменению.
1.6. Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации доложены на ежегодных заседаниях ученого совета ВНИИОК и СНИИЖК 1980-2002гг., совместном заседании бюро Отделения животноводства и Совета по технологии производства продуктов животноводства ВАСХНИЛ 30 мая 1985 года; зоотехнической секции научно-технического совета МСХ СССР 26 сентября 1985 года; Международной конференции по животноводству, Бишкек, 1995; Международной конференции по животноводству, Боровск, 1995; Всероссийской конференции по биотехнологии, Ставрополь, 1996; координационном совещании и научно-практической конференции по овцеводству и козоводству, Ставрополь, 1996; Международной конференции памяти Ф.Ф.Эйснера, Харьков, 1996; Международной конференции молодых ученых, Аскания-Нова, 1998; Международной конференции по биотехнологии, Ставрополь, 2001; на всероссийских и краевых семинарах, совещаниях и выставках племенных животных 1980 - 2002 гг.
По результатам работы оформлены заявки и получены: авторское свидетельство №1755431 от 18.04.1989 г.; патент РФ № 2115386 от 24.03.1997 г.; патент Украины № 29515 от 15.11.2000 г.
Результаты работы экспонировались на ВДНХ в 1988 году и за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР автор награжден медалью ВДНХ (удостоверение 29073 от 9.11.1988 г.).
1.7. Публикации. Основные материалы исследований изложены в 52 печатных работах.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 265 страницах машинописного текста, иллюстрирована 54 таблицами и 8 рисунками. Основные разделы работы: общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методика исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, заключение, выводы и практические предложения. Список литературы включает 397 источников, в т. ч.199 иностранных авторов.
1.9. На защиту выносятся следующие положения диссертации:
- экспериментальное обоснование, разработка и совершенствование синтетических сред для разбавления и замораживания спермы барана;
- эффективность внутриматочного осеменения овец замороженной - оттаянной спермой методом лапароскопии;
- половая активность, качество и количество спермопродукции баранов-производителей в различные сезоны года при разных режимах половой нагрузки;
- интенсификация использования генетически высокоценных баранов путем накопления от них спермы в замороженном виде и создание гено-фондного хранилища спермы элитных производителей;
- синхронизация полового цикла у овец применением различных гормональных препаратов;
- индукция полиовуляции у овец, экспериментальная оценка хирургической и нехирургической трансплантации ранних эмбрионов;
- оценка роста и развития ягнят-трансплантатов и их сверстников;
- обоснование применения биотехнологических методов и приемов воспроизводства овец для интенсификации селекционно-племенной работы.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР, входящим в программу РАСХН (ГКНТ 0.51.06.06.04.Н1, НТП 0.СХ.77.08.02.Н2, НТП 0.СХ.42.01.07.НЗ, № гос. регистрации 01.960007942) в лаборатории воспроизводства Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства, в связи с реорганизацией института продолжена в Ставропольском НИИ животноводства и кормопроизводства, в опытном хозяйстве «Темно-лесское», Ставропольском и Невинномысском головном племпредприятиях, а также в ведущих племзаводах Ставропольского края. Производственная апробация биотехнологических методов и приемов воспроизводства овец проводилась в овцеводческих хозяйствах Ипатовского, Апанасенковского, Неф-текумского, Кочубеевского районов Ставропольского края, а также в хозяйствах Ростовской области и Республики Татарстан.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Айбазов, Али-Магомет Муссаевич
226 Выводы
1. Снижение оплодотворяющей способности замороженной спермы барана обусловлено значительными структурными повреждениями акросомы и наружной цитоплазматической оболочки спермиев. При сохранении подвижности после оттаивания у 45 — 55% спермиев лишь 25 — 35 % из них не имеют повреждений. Количество спермиев с повреждениями увеличивается по мере прохождения технологических этапов криоконсервации: разбавление, эквилибрация, замораживание, оттаивание.
2. Новые защитные среды для разбавления спермы барана в большей степени, чем предлагаемые до сих пор, предохраняют спермин от повреждений акросомных структур и биологических мембран, способствуя лучшей сохранности функциональной полноценности. Оплодотворяемость овец, осемененных спермой, замороженной в разработанных нами и запатентованных разбавителях, составила 47-55%.
3. Нехирургическое внутриматочное осеменение овец методом лапароскопии с использованием комплекта эндоскопического оборудования позволяет получить 65 - 70 % оплодотворений при уменьшении расхода замороженной спермы в 5 - 6 раз.
4. Бараны-производители тонкорунных пород при обеспечении полноценного кормления и надлежащего ухода и содержания способны проявлять высокую половую активность в течение всего года. В то же время половая активность и основные показатели спермы баранов (объем, подвижность, концентрация) подвержены влиянию сезонных факторов и несколько снижаются в весенний и, в особенности, летний периоды.
5. Устойчивость спермы к глубокому замораживанию сохраняется на достаточно высоком уровне во все сезоны года при тенденции к снижению в весенний и летний периоды. Оплодотворяющая способность спермы, заготовленной в различные сезоны года, составляет 38 — 48%.
6. Оптимальный режим половой нагрузки баранов 6 эякулятов в неделю позволяет получать от них в неслучной сезон до 200 мл спермы и заморозить в этот период до 4 - 4,5 тысяч доз от одного барана и тем самым в 2 — 3 раза увеличить интенсивность использования элитных производителей.
7. Технология накапливания замороженной спермы в неслучной сезон является важным практическим приемом сохранения генофонда выдающихся баранов, обеспечивая возможность использования таких производителей для углубленной селекционной работы на протяжении длительного времени. На этой основе создан и успешно функционирует генофондное хранилище (банк) спермы высокоценных баранов, где в настоящее время сохраняется более 110 тысяч доз спермы от 230 элитных производителей 14 пород различного направления продуктивности.
8. Оплодотворяющая способность спермы, замороженной в 1973 году и использованной для осеменения овец в год заготовки, через 6, 8, 18, и 27 лет хранения в жидком азоте, составила соответственно 33,1; 33,3; 34,2; 38,4 и 42,5%. Более высокая оплодотворяемость овец при использовании спермы 18 и 27 летнего хранения объясняется значительными усовершенствованиями технологии оттаивания замороженной спермы и техники осеменения.
9. Интравагинальное применение ацетата мегестрола и флюогестон ацетата в дозе 30 мг вызывает синхронное проявление стадии возбуждения полового цикла у 90-100% обработанных овец при оплодотворяемости 84 %. Синхронность проявления охоты (85-90 %) сохраняется и во второй половой цикл.
10. Отечественные синтетические аналоги простагландина Ф2 — альфа — «Клатропростин» и «Эстуфалан» после двукратного введения в дозе 125 мкг по АДВ с интервалом в 11 дней индуцируют наступление половой охоты у 82% обработанных овец в течение 72 часов после второй инъекции. По синхронизирующему эффекту они не превосходят распространенный чешский препарат «Эстрофан», однако при их использовании стоимость обработки снижается в 2-3 раза.
11. Нативный сывороточный гонадотропин СЖК в дозе 2000 МЕ вызывает множественную овуляцию у 80 % обработанных овец. Более высокой активностью (88,6 %) обладает очищенный препарат ФСГ-п в дозе 24 мг, в то время как гонадотропин «Фоллигон» в дозе 2000 М.Е. вызывает полиовуляцию у 95,7 % овец-доноров. Наиболее высокую гонадотропную активность проявляют ФСГ-п и фоллигон (соответственно 14,3 и 12,0 овуляций на одного донора), в то время как этот показатель после применения СЖК оказался достоверно ниже (5,2 овуляций, Р <0,001).
12. Приживляемость ранних эмбрионов после пересадки нехирургическим (лапароскопия ) и хирургическим (лапаротомия) методами составила соответственно 55,4 % и 52,7 %. В отличие от хирургического вмешательства лапароскопия является малотравматической для овец-реципиентов, позволяет избежать негативных послеоперационных последствий и тем самым повышает многократность использования овец-реципиентов.
13. Продолжительность эмбриогенеза ягнят-трансплантатов (включая период нахождения в половых путях донора) составила в среднем 148,0 дней (lim=142-153). Этот срок плодоношения является нормой для овец тонкорунных пород.
14. Ярки-трансплантаты к годовалому возрасту достигали живой массы 42,3± 1,93 кг и не уступали своим сверстницам, полученным от овец-доноров (43,2± 1,77 кг). В 15 месячном возрасте ярки-трансплантаты отвечали требованиям желательного типа (элита — 85 %, I класс — 15 %). Их сверстницы-нетрансплантаты, рожденные овцами-донорами, отнесены соответственно к классу элита — 89%, к I классу -11%.
15. В 1,5 летнем возрасте баранчики-трансплантаты по живой массе не уступали сверстникам (88,5 кг против 89,3 кг). Качественные и количественные показатели спермы баранчиков - трансплантатов характеризовались следующими параметрами: подвижность — 8,2 балла, объем эякулята —1,18 мл, концентрация спермиев — 3,05 млрд./мл. Аналогичные показатели у нетрансплантатов составили 8,4 балла, 1,16 мл и 3,01 млрд./мл.
229
Предложения производству
1. Для разбавления спермы барана перед криоконсервацией предлагаются новые синтетические среды (авторское свидетельство №1755431 от 18.04.1989 г. и патент РФ №2115386 от 24.03.1997 г.). Указанные среды значительно лучше сохраняют биологическую полноценность замороженной спермы, что обеспечивает стабильное получение 50-55 % оплодотворений.
2. В целях повышения эффективности использования высокоценных баранов-производителей рекомендуется на племпредприятиях и в племзаводах проводить заготовку от них замороженной спермы вне полового сезона. Для поддержания высокой половой активности баранов и получения спермы хорошего качества предлагается использовать их с оптимальной нагрузкой 6 эякулятов (3 дуплетные садки) в неделю. Такой режим обеспечивает заготовку 4-4,5 тысяч доз замороженной спермы, что в 2-3 раза увеличивает интенсивность использования элитных производителей
3. Для рационализации процессов воспроизводства рекомендуется способ синхронизации половой охоты у овец, основанный на применении отечественных аналогов простагландина Ф 2 альфа «Клатропростин» и «Эстуфалан» в дозе 250 мкг, обеспечивающий синхронное проявление половой охоты у 75-85% овец при их оплодотворяемости 80-85 %.
4. В целях ускоренного размножения ценных генотипов овец и повышения уровня селекционно — племенной работы в овцеводстве рекомендуется метод трансплантации эмбрионов. Получение 8-10 полноценных эмбрионов от генетически ценных животных обеспечивается применением ФСГ — п в дозе 24 мг или фоллигона в дозе 2000 МЕ. Трансплантацию эмбрионов у овец предлагается проводить методом лапароскопии, используя для этого эндоскопическое оборудование.
230
Заключение
В последние годы в нашей стране происходят глубокие экономические преобразования, в том числе и в сельском хозяйстве. К сожалению, произошло беспрецедентное сокращение численности овцепоголовья по всей стране. В Ставропольском крае, являющемся базой племенного тонкорунного овцеводства, за последние 10 лет численность поголовья овец сократилась с 7,0 млн. до 1,2 млн. голов.
В первую очередь это явилось следствием неконкурентоспособности отечественного овцеводческого сырья на внутреннем и мировом рынке.
Стабилизация и, затем, дальнейшее развитие овцеводства возможны лишь при значительном повышении рентабельности отрасли за счет совершенствования технологии содержания овец, повышения их шерстной и мясной продуктивности. Наиболее важное из этих условий — значительный рост продуктивности овец — возможно лишь при существенном повышении селекционно-племенной работы на основе широкого применения всего арсенала как традиционных, так и современных приемов воспроизводства стада.
Воспроизводство является тем ключевым процессом в разведении животных, который определяет не только количественный рост стада, но и позволяет активно влиять на качество получаемого молодняка. Используя в воспроизводстве лучших животных, возможно целенаправленно повышать качество потомства. Именно эти требования лежат в основе всех программ по селекционно-племенной работе.
После разработки и широкого внедрения в производство метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, возможности влияния на селекционный процесс коренным образом изменились. Прежде всего, этот метод обеспечивает значительное повышение эффективности использования в воспроизводстве высокоценных производителей.
Благодаря массовому применению методов искусственного осеменения в период 30-70-х годов произошло значительное повышение продуктивности всех видов домашних животных. С полным основанием можно утверждать, что метод искусственного осеменения явился одним из крупнейших достижений отечественной науки 20-го века. Только благодаря широкому применению этого метода стало возможным в короткие сроки преобразовать малопродуктивное грубошерстное овцеводство в нашей стране в тонкорунное и полутонкорунное, а также создать ряд новых ценных пород овец.
Поскольку эффективность селекционно-племенной работы, в первую очередь, зависит от интенсивности использования наиболее генетически ценных производителей, стойко передающих свои продуктивные качества потомству, значение метода искусственного осеменения будет непрерывно возрастать. Наряду с этим, изменение условий хозяйствования, создание небольших фермерских хозяйств и другие преобразования в овцеводстве требуют иных подходов к организации воспроизводства стада, чем традиционные. Независимо от форм собственности, от крупных племенных и товарных ферм до небольших фермерских хозяйств и даже сельских подворий, основная экономическая задача состоит в значительном росте продуктивности овец и, как следствие, повышении рентабельности отрасли.
Применением биотехнических методов и приемов регулирования воспроизводительной функции овец можно значительно увеличить реализацию генетических возможностей наиболее ценных животных. Однако разработанные к настоящему времени биотехнические методы и организационные приемы искусственного осеменения не в полной мере обеспечивают возможность рационального использования в воспроизводстве наиболее ценных баранов-производителей и овцематок.
С одной стороны, количество баранов с высокой препотентностью даже в племенных хозяйствах не велико и, в связи с несовершенством способов проверки баранов по качеству потомства, и без того непродолжительный срок их использования сокращается на 2-3 года.
С другой стороны, в связи с четко выраженной сезонностью размножения большинства пород овец при существующей технологии искусственного осеменения ценные производители в течение года используются ограниченное время. Так, при осеменении овец свежеполученной спермой бараны-производители используются на пунктах в течение 1 - 2 половых циклов (20 -35) дней. В результате спермой одного производителя за сезон осеменяется только 500 - 600 маток.
Повышение эффективности использования элитных высокоценных баранов - производителей возможно при удлинении срока их эксплуатации и заготовке замороженной спермы вне сезона размножения. Одним из путей реализации потенциальных возможностей наиболее ценных баранов является разработка эффективного метода длительного хранения спермы в замороженном виде, честь открытия которого принадлежит отечественным ученым.
Однако на пути решения этой проблемы имеются значительные трудности, в первую очередь, резкое снижение оплодотворяющей способности спермы барана после замораживания при температуре жидкого азота (— 196°С). Как показали многочисленные исследования, оплодотворяемость овец при цервикальном осеменении, как правило, не превышает 25-35 %. Наряду с другими причинами, снижение оплодотворяющей способности замороженной спермы связано, в первую очередь, с несовершенством синтетических сред, применяемых для разбавления спермы перед замораживанием и технологии замораживания-оттаивания.
Было высказано предположение, что разбавление спермы и последующее замораживание и оттаивание сопровождаются гибелью значительной части половых клеток из-за процессов кристаллизации и рекристаллизации. Более того, обработка спермы сопровождается появлением структурных нарушений цитоплазматических оболочек половых клеток. Результаты дальнейших исследований показали, что подбором оптимального соотношения ингредиентов синтетической среды, введением в ее состав новых криопро-текторов как экзо-, так и эндоцеллюлярного действия удается сохранить качественные показатели замороженной-оттаянной спермы на достаточно высоком уровне.
Последующие лабораторные и научно-производственные опыты подтвердили значительное повышение сохранности биологической полноценности спермиев после криоконсервации. Оплодотворяющая способность спермы барана, замороженной в разработанных нами экспериментальных средах, проверенная на достаточно большом поголовье (п=6500) стабильно составляла 50-55 %.
Разумеется, в своих опытах мы не исключали и другие пути повышения эффективности метода замораживания спермы барана. В частности, в экспериментах с применением оттаивателя со свободным стоком жидкой (оттаявшей) фракции нам удалось доказать, что принципиально важным является не температура оттаивания, а скорость теплообмена, поэтому при использовании специальных оттаивателей температура оттаивания +40.55°С лучше сохраняет биологическую полноценность спермиев.
Результаты собственных исследований по созданию новых синтетических сред для разбавления спермы барана перед криоконсервацией и совершенствованию технологии замораживания и оттаивания позволили оформить заявку, и Государственный комитет по изобретениям и открытиям при правительстве СССР выдал авторское свидетельство № 1755431 на изобретение «Среда для разбавления спермы баранов» с приоритетом от 18.04.1989.
Современные технологии получения спермы, разбавления и криоконсервации, приготовления защитных сред с использованием желтка куриного яйца сопряжены с нежелательной контаминацией ее посторонней микрофлорой. Это значительно снижает биологическую полноценность и оплодотворяющую способность спермиев, запас их живучести, подавляет факторы гуморальной защиты матки овец при осеменении. Вводимые в сперму с целью ее санации антибиотики и сульфаниламидные препараты неблагоприятно воздействуют на спермин, кроме того, обуславливают у животных иммуно-депрессивные явления, адаптацию и селекцию резистентных к ним микроорганизмов.
В собственных исследованиях удалось доказать высокий санирующий эффект бактерицидного препарата «лактобрил» в составе синтетических сред. Кроме того, он нетоксичен, не обладает тератогенным действием, а содержащиеся в нем неспецифические иммуноглобулины, незаменимые аминокислоты молока повышают естественную резистентность и биологическую полноценность замороженной-оттаянной спермы. Результаты экспериментов были оформлены в заявку на изобретение и Российское агентство по патентам и товарным знакам выдало патент № 2115386 на изобретение «Среда Сан-лакт для замораживания спермы» с приоритетом от 24.03.1997. О теоретической важности и экономической значимости результатов, полученных в наших экспериментах по совершенствованию технологии криоконсервации спермы свидетельствует и тот факт, что Правительство Украины в лице Департамента интеллектуальной собственности приняло решение выдать патент Украины на изобретение № 29515 «Середовище Сан-лакт для заморо-жувания сперми барашв» с приоритетом от 15.11.2000 г.
Таким образом, доказана принципиальная возможность существенного повышения оплодотворяющей способности половых клеток в подвергнутой замораживанию-оттаиванию сперме барана.
Одним из путей повышения эффективности использования замороженной спермы является внутриматочное осеменение овец, при котором оплодо-творяемость овец достигает 75 %. Однако известные способы внутриматоч-ного осеменения (лапаротомия, трансцервикальное осеменение) не находят широкого применения из-за сложности и постоперационных осложнений.
В собственных исследованиях, проведенных на большом количестве животных (п = 1881), нам удалось разработать способ внутриматочного осеменения овец методом лапароскопии. Для этих целей использовали комплект эндоскопического оборудования. Полученные результаты свидетельствуют о том, что оплодотворяемость овец как при использовании свежеполученной, так и замороженной-оттаянной спермы были практически одинаковой (61, 5% и 61,8 %). Необходимо особо подчеркнуть, что доза оттаянной спермы при внутриматочном осеменении была в 4-5 раза меньше, чем при церви-кальном осеменении и содержало расчетно 10-12 млн. спермиев, что значительно снижает расход спермы на плодотворное осеменение. Исключительно важным является и тот факт, что работа по проведению лапароскопического осеменения была организована на рядовой кошаре и подготовка к ней не требовала специальных затрат. Группа специалистов из трех человек при помощи двух подсобных рабочих за 8-ми часовой рабочий день проводила осеменение 200-250 овец.
Таким образом, с полным основанием можно утверждать, что предложен новый биотехнологический способ воспроизводства овец.
Достигнутые несомненные успехи в усовершенствовании технологии криоконсервации спермы барана и перспектива рационального использования замороженной-оттаянной спермы открывает широкие практические возможности. Прежде всего, этот метод позволяет значительно повысить нагрузку на ценных производителей, эффективно проводить проверку баранов по качеству потомства, создавать банки спермы высокопродуктивных баранов как культурных, так и исчезающих ценных пород и популяций овец, реа-лизовывать ценный генофонд как внутри страны, так и за ее пределами.
Впервые идею о необходимости сохранения генофонда редких и исчезающих пород сельскохозяйственных животных высказал отечественный генетик А.С.Серебровский в 1928 году. Эта проблема актуальна и сегодня.
Принципиальная возможность использования высокопродуктивных баранов-производителей вне случного сезона была доказана исследованиями многих авторов (М.М.Асланян, О.И.Лисовая, 1966, Н.В.Логинова, 1966; В.М.Давиденко и соавт., 1979 и другие). Было высказано предположение, что длительное использование баранов на протяжении года вносит определенные коррективы в осуществление репродуктивной функции.
На основании детального комплексного изучения половой активности баранов в разные сезоны года при неодинаковой половой нагрузке, определения уровня спермопродукции, устойчивости спермы к замораживанию и других вопросов, нами предложена система использования высокоценных баранов-производителей при их длительной эксплуатации на протяжении года.
Сохранение биологической полноценности замороженной спермы в течение года, доказанное в наших опытах, открывает новые возможности интенсификации использования баранов-производителей, проверенных по качеству потомства, путем круглогодичного накопления от них спермы, с целью использования ее для осеменения большего количества овец в течение полового сезона.
Оптимальный режим половой нагрузки позволяет заготавливать в неслучной период от каждого высокопродуктивного барана в среднем 4 - 4,5 тысячи доз замороженной спермы. Несмотря на то, что расход спермы на плодотворное осеменение овец при использовании замороженной спермы в 2-3 раза больше, чем при осеменении свежеполученной спермой, в целом метод позволяет дополнительно получать 1200 - 1500 потомков от элитных производителей и в 2 - 3 раза повысить интенсивность их использования, не прибегая ни к перегрузкам их в течение сезона, ни к организации напряженного их использования, ни к специальным приемам кормления этих баранов, при нормальном рабочем дне обслуживающего персонала и соблюдении выходных дней.
Результаты исследований свидетельствуют о технологической реальности и экономической целесообразности предлагаемых мероприятий. Полученные данные легли в основу «Рекомендаций по оптимальному режиму использования высокоценных племенных баранов», одобренных Бюро Отделения животноводства и Совета по технологии производства продуктов животноводства ВАСХНИЛ 30 мая 1985 г. и на зоотехнической секции НТС МСХ СССР 26.09.1985 г.
Несмотря на то, что способ хранения спермы барана в замороженном виде не находит еще широкого применения в производстве, он является уникальной возможностью сохранения ценного генетического материала от выдающихся производителей. Именно с этой целью по заданию МСХ СССР в 1973 году была начата работа по созданию при Всесоюзном институте овцеводства и козоводства (ныне СНИИЖК) хранилища замороженной спермы наиболее ценных баранов отечественных и зарубежных пород. Особое внимание при этом уделялось заготовке спермы от завозимых из-за рубежа производителей, являющихся улучшателями многих отечественных пород овец. К настоящему времени для длительного хранения в замороженном виде заложено свыше 110 тысяч доз спермы от 230 баранов таких ценных пород как австралийский меринос, иль-де-франс, финский ландрас, тексель и другие. За успешную работу в создании генофондного хранилища спермы высокоценных производителей автор был награжден медалью ВДНХ (1988).
Сложившиеся организационные формы воспроизводства в овцеводстве в настоящее время уже не отвечают изменившимся требованиям и условиям хозяйствования и поэтому требуют дальнейшего совершенствования. При существующей системе искусственного осеменения, основанной на естественной продолжительности полового цикла, случка продолжается 1,5-2 месяца, результатом чего является слишком растянутый период ягнения. Наличие в отарах разновозрастных ягнят создает трудности в сохранении и выращивании молодняка и, в конечном счете, приводит к потере продукции.
Интенсифицировать процесс воспроизводства позволяет метод синхронизации полового цикла. В своих исследованиях мы попытались изыскать высокоэффективные, нетрудоемкие и относительно недорогие способы синхронизации половой охоты у овец. Многолетние эксперименты позволили получить достаточно объективные результаты по изучаемой проблеме и предложить производству интравагинальный и инъекционный способы синхронизации. Обработка животных позволяет синхронизировать охоту у 90100% маток, планировать начало случки, регулировать количество овец в охоте, сократить сроки осеменения до 7-20 дней и, соответственно, сроки ягнения. Незначительное повышение расходов на проведение синхронизации компенсируется значительным снижением трудовых затрат, повышением технологичности проведения осеменения и ягнения. При этом оплодотворяемость овец сохраняется на довольно высоком уровне (80-85%) при плодовитости 120-130%.
Трансплантация эмбрионов признана перспективным биотехнологическим методом интенсификации воспроизводства ценных генотипов овец. Метод позволяет получить несколько потомков от выдающихся родителей в течение короткого периода времени и, тем самым, ускорить селекционный прогресс. Однако трансплантация эмбрионов - сложный, многокомпонентный биотехнологический метод, требующий тщательных и детальных исследований закономерностей воспроизводительных функций овец. На их изучение и разработку приемлемого для производства метода вызывания множественной овуляции и трансплантации эмбрионов и были направлены наши усилия.
На основе детального изучения закономерностей нейрогуморальной регуляции полового процесса у самок были разработаны и апробированы способы стимуляции суперовуляции у овец применением различных гормональных препаратов (СЖК, ФСГ-П, фоллигон ), обеспечивающие получение от овцы-донора 8-10 полноценных эмбрионов. Отработана техника вымывания эмбрионов у овец из рогов матки и яйцепроводов с результативностью 75-90%. Проведено более 300 эмбриопересадок на различных стадиях развития эмбрионов с приживляемостью 55-65%. Изучена возможность нехирургического (методом лапароскопии) имплантирования эмбрионов при помощи комплекта эндоскопического оборудования «Karl Storz» (Германия).
Иммуногенетической экспертизой доказана достоверность происхождения всех полученных ягнят-трансплантатов. Исследованы рост и развитие ягнят-трансплантатов по сравнению со своими сверстниками - нетрансплантатами, изучена репродуктивная функция баранчиков — трансплантатов в 1,5-летнем возрасте, проведена бонитировка ярок-трансплантатов в 15 месячном возрасте.
Полученные данные значительно расширяют представления о возможности направленного регулирования воспроизводительной функции овец.
Таким образом, определенные успехи в совершенствовании технологии криоконсервации спермы барана, позволяющие получать 50-55 % оплодотворений, разработка оптимального режима использования элитных высокоценных производителей в течение года, повышающая интенсивность их использования в 2 — 3 раза, совершенствование способов синхронизации половой охоты и технологии трансплантации эмбрионов позволяют рекомендовать новые биотехнологические методы и приемы воспроизводства овец. Отличаясь значительной простотой, они высокоэффективны, что является основой для рационализации многих производственных процессов, связанных с воспроизводством стада.
Разработанные биотехнологические методы и усовершенствованные организационные приемы воспроизводства овец, обеспечивающие рациональное использование наиболее генетически ценных животных, являются надежной научно-практической базой для повышения эффективности селекционно-племенной работы, органически вписываются в общую систему мер, направленных на ускорение селекционного прогресса и будет способствовать повышению доходности овцеводства.