Научно обоснованная система полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Мегедь, Степан Степанович

  • Мегедь, Степан Степанович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 355
Мегедь, Степан Степанович. Научно обоснованная система полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Новосибирск. 2003. 355 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Мегедь, Степан Степанович

Введение.

1 Обзор литературы. (Актуальность проблематики

Исследований).

Собственные исследования

2 Объект, условия и методы исследований.

Результаты исследований

3 Разработка и совершенствование норм кормления высокопродуктивных овец алтайской тонкорунной породы.

3.1 Разработка и обоснование норм кормления маток с уровнем шерстной продуктивности 4,0-4,2 кг в мытом волокне.

3.2 Уточнение норм кормления племенных ярок с настригом 4,54,7 кг мытой шерсти.

3.3 Детализированные нормы кормления высокопродуктивных овец и результаты их испытания на племенных ярках.

3.4 Разработка норм кормления тонкорунного молодняка при производстве молодой баранины.

3.4.1 Эффективность различных уровней энерго-протеинового питания в рационах валушков при откорме на гранулированных кормосмесях.

3.4.2 Обоснование норм протеинового питания валушков при стойловом доращивании и откорме на площадке с 4-х до 9-месячного возраста.

4 Разработка зональных рецептов премиксов, БВМД, комбикормов - концентратов из местного сырья для овец и эффективность их использования.

4.1 Комбикорма-концентраты из местного сырья в рационах суягных и лактирующих маток алтайской тонкорунной породы.

4.2 Использование зерносмеси, обогащенной БВМД и зональным премиксом разработанных рецептов, в кормлении лактирующих овцематок.

4.3 Комбикорма-концентраты для выращивания племенных тонкорунных ярок в послеотъемный период.

4.3.1 Некоторые особенности рубцового пищеварения у ярок при скармливании комбикормов различной рецептуры.

4.3.2 Зоотехническая и экономическая оценка результатов исследований на ярках породы прекос.

4.4 Рецепты полисолей микроэлементов для овец в различных биогеохимических зонах и результаты их использования при выращивании ярок алтайской тонкорунной породы.

4.5 Разработка и испытание комбикормов-концентратов для выращивания ягнят в подсосный период.

4.5.1 Комбикорма-коицеитраты для тонкорунных ягнят.

4.5.2 Разработка и эффективность стартерных комбикормов для мясо-шерстных ягнят.

4.6 Разработка, испытание БВМД и комбикормов из местного сырья с использованием ржи при доращивании и откорме молодняка овец сибирского мясо-шерстного типа.

5 Эффективность использования синтетических азотистых и биологически активных веществ в качестве добавок в рационы овец.

5.1 Применение цеолита Пегасского месторождения совместно с-карбамидом в кормлении мясо-шерстных маток.

5.1.1 Метаболические процессы в рубце, переваримость и обмен веществ при скармливании цеолита и карбамида в составе рационов овец.

5.2 Использование карбамидно-цеолитовой подкормки при выращивании молодняка мясо-шерстных овец.

5.3 Ферментные препараты в кормлении молодняка тонкорунных овец разных возрастов; определение оптимальных норм и способов ввода их в рацион.

6 Разработке норм расхода кормов и их структуры для тонкорунных и полутонкорунных овец.

6.1 Эффективность использования сенажа из многолетних трав и зернофуражных культур в рационах овец.

6.1.1 Определение оптимальных норм скармливания люцерно-кост-рецового сенажа тонкорунным маткам.

6.1.2 Использование сенажа из люцерно-кострецовой травосмеси при откорме молодняка.

6.1.3 Использование зерносенажа из овсяно-гороховой смеси в кормлении лактирующих маток сибирского мясо-шерстного типа.

6.1.4 Сенаж из многолетних трав и зернофуражных культур в рационах высокопродуктивных племенных баранчиков и ярок.

6.2 Физиологическое обоснование и продуктивное действие кормов в зависимости от технологии приготовления их к скармливанию.

6.2.1 Влияние гранулированных кормов на микробиологические процессы в рубце валухов, переваримость и использование ими питательных веществ рационов.

6.2.1.1 Использование гранул с различным содержанием соломы и концентратов в рационах валухов.

6.2.2 Эффективность кормления полнорационными гранулами высокопродуктивных тонкорунных маток.

6.2.3 Гранулированные корма и сенаж в рационах племенных ярок.

Выводы.

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно обоснованная система полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири»

Процесс породообразования в отечественном овцеводстве тесно связан с общей интенсификацией сельскохозяйственного производства, предполагающей возможность разведения более продуктивных пород и генотипов животных с повышенной оплатой возрастающих затрат на их содержание. Этим, в основном, был обусловлен в свое время переход от грубошерстного к тонкорунному и скороспелому полутонкорунному овцеводству в связи с распашкой значительных массивов естественных угодий (традиционно являющихся в Сибири одним из основных источников зеленого корма) и развитием полевого кормопроизводства. Наиболее заметными темпами осуществлялась интенсификация земледелия и породная реконструкция животноводства в Сибири в последние 45-50 лет. За этот период экстенсивное грубошерстное овцеводство было преобразовано в высокопродуктивное тонкорунное. Были созданы высокопродуктивные тонкорунные породы овец, приспособленные к суровым местным условиям: алтайская, забайкальская и красноярская, которые оказали решающее влияние на процесс породного преобразования и создание базы тонкорунного овцеводства на Востоке страны (М.Д.Чамуха, В.П.Бабин и др., 1981).

Западная Сибирь, являясь зоной интенсивного сельскохозяйственного производства, имеет достаточно благоприятные условия и для разведения скороспелых мясо-шерстных овец, которые в оптимальных условиях кормления могут служить надежным источником получения молодой баранины и ценной полутонкой (кроссбредной) шерсти. Под научным руководством СибНИПТИЖ и ИЦиГ СО РАН, с участием сельскохозяйственных ВУЗов Новосибирска, Кургана и Омска, а также специалистов хозяйств и облплемобъединений для лесостепных районов Западной Сибири создан новый тип мясо-шерстных овец, отличающихся высокой шерстной и мясной продуктивностью, повышенной оплатой корма продукцией апробирован в 1989 г. как "сибирский внутрипородный тип овец советской мясошерстной породы").

Таким образом, за последние десятилетия учеными-селекционерами и производственниками в Сибири была создана собственная племенная база тонкорунного и полутонкорунного овцеводства, которая требовала научной разработки и планомерного осуществления организационно-хозяйственных мер по созданию прочной кормовой базы, позволяющей не только существенно поднять рентабельность отрасли, но и результативность селекционно-племенной работы - повысить продуктивный потенциал животных до максимально возможного уровня.

Господствовавший в Сибири, как и по России в целом, процесс специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, и овцеводства в частности, создал реальные предпосылки для перевода этой отрасли на прогрессивную, промышленную технологию, которая предполагала комплексную механизацию, новую - более совершенную организацию производства и оплату труда, эффективные методы ведения племенной работы, высокую культуру производства (Д.З.Керман, В.К. Коляго, 1978; П.М.Мубаракшин, В.В.Соколов, 1988).

Повышение продуктивности овец было невозможно без увеличения производства высококачественных кормов и полноценного кормления животных при выращивании, воспроизводстве и хозяйственном использовании как в зимне-стойловый, так и в летне-пастбищный периоды.

При этом в первую очередь наращивание продуктивного потенциала касалось основных районированных в регионе пород и типов овец. Требовалось, в частности, разработать и научно обосновать дифференцированные (с учетом фактического уровня и генетического потенциала продуктивности) нормы энергетического, протеинового, минерального и витаминного питания районированных в регионе пород и типов овец, поскольку нормы кормления овец, разработанные ВИЖ и

ВНИИОК еще в 60-70-е годы, уже не соответствовали физиологическим потребностям животных с возросшим за прошедший период времени уровнем их продуктивности, особенно в племенных стадах.

В комплексном решении этой проблемы приоритетная роль была отведена разработке зональных рецептов БВМД, премиксов и полноценных комбикормов - концентратов из дешевого и доступного местного сырья, а также норм и способов скармливания природных цеолитов, ферментных препаратов в качестве биокатализаторов пищеварительных процессов. Разработка типовых зональных рационов для овец с использованием таких «технологичных» кормов как сенаж из многолетних трав или зернофуражных культур, однолетних культур зеленого конвейера в сочетании с научно обоснованными и экономически эффективными нормами скармливания гранулированных кормосмесей, БВМД и энергонасыщенных концентрированных кормов способствовала повышению трансформации питательных веществ в продукцию и наиболее полной реализации генетического потенциала высокой продуктивности животных.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в научном обосновании и разработке системы полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в условиях Западной Сибири, обеспечивающего максимальную реализацию их продуктивного потенциала, повышающего рентабельность и конкурентоспособность овцеводства среди других отраслей продуктивного животноводства. Для осуществления поставленной цели предстояло решить следующие наиболее важные задачи: усовершенствовать нормы кормления высокопродуктивных племенных овец алтайской тонкорунной породы; разработать и доказать эффективность и целесообразность детализированных норм их кормления;

- определить оптимальную степень насыщения сено-силосных рационов овец сенажом и зерносенажом; установить физиологическую и экономическую эффективность использования овцами гранулированных кормов (особенно соломы) и оптимальное их сочетание в рационе с натуральными;

- разработать и испытать применительно к зональным рационам рецепты комбикормов-концентратов, БВМД из местного сырья и премиксов для тонкорунных и полутонкорунных овец с учетом их продуктивности и половозрастных особенностей;

- изучить эффективность использования синтетических азотистых и биологически активных веществ в рационах овец з разные возрастные и физиологические периоды с определением норм и способов их скармливания;

- на основании систематизированных экспериментальных данных разработать групповые нормы расхода кормов и их структуры для шерстно-мясных и мясо-шерстных овец в зависимости от уровня продуктивности.

Научная новизна работы. В специфических природно-климатических условиях Западной Сибири проведены комплексные исследования по разработке и научному обоснованию системы биологически полноценного и экономически эффективного кормления высокопродуктивных тонкорунных (алтайская, прекос) и полутонкорунных овец (сибирский тип советской мясо — шерстной породы) различных производственных и половозрастных групп. На большом экспериментальном материале установлены переваримость питательных веществ различных по структуре и уровню сбалансированности рационов, особенности азотистого и минерального обмена в организме высокопродуктивных животных. Это послужило теоретической предпосылкой для разработки детализированных норм их кормления и реализации их на практике путем использования БВМД, зональных премиксов и комбикормовконцентратов из местного сырья, изготовляемых по разработанным автором рецептам.

Научно обоснованы нормы, физиологическая эффективность и способы скармливания овцам цеолитов совместно с синтетическими азотистыми веществами (карбамид) и ферментных препаратов широкого спектра действия с целью повышения степени использования питательных веществ кормовых рационов. При этом цеолиты пегасского месторождения Кемеровской области, а также некоторые ферментные препараты производства Бердского завода биологических препаратов ПО «Сиббиофарм» на овцах испытаны впервые.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Полученные экспериментальные данные использованы при разработке следующих нормативно-справочных пособий: «Справочник сибирского животновода» (Новосибирск, 1977 и 2000гг.), «Овцеводство Сибири» (М.: Колос, 1981г.), «Нормы и рационы кормления с. - х. животных» (М.: ВО «Агропромиздат», 1985г.), «Нормы и нормативы для планирования в сельском хозяйстве (Животноводство)» (М.: ВО «Агропромиздат», 1988г.), «Комбикорма, кормовые добавки и ЗЦМ для животных» (М: ВО «Агропромиздат», 1990г.).

Результаты исследований и сделанные на их основе выводы и предложения нашли отражение в ряде рекомендаций: «По дальнейшему развитию овцеводства в Сибири (1986г.), «Комбикорма - концентраты для племенных тонкорунных овец Сибири» (1987г.), «Использование рапса в кормлении с.-х. животных (1987г.), «Использование прото- и амилосубтилина в кормлении с.-х. животных (1987г.), «Рецепты полисолей микроэлементов для животных в условиях различных биогеохимических зон Новосибирской области» (1988г.).

Разработанная система полноценного кормления высокопродуктивных овец успешно и эффективно применялась в 80-90-е годы во многих овцеводческих хозяйствах Западной Сибири. Наибольший эффект от внедрения разработок получен в госплемзаводах «Родинский», им. 50-летия СССР, «Степной», ПЗК «Страна Советов» Алтайского края, а также ГПЗ «Москаленский» Омской области. В сочетании с целенаправленной селекционно-племенной работой она способствовала повышению продуктивности овец в этих стадах до уровня лучших отечественных достижений и мировых стандартов.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Усовершенствованные нормы кормления высокопродуктивных племенных овец алтайской тонкорунной породы и сверхремонтного молодняка при откорме на мясо.

2. Оптимальные нормы и эффективность скармливания сенажа, зерносенажа и гранулированных кормов в зимних рационах овец.

3. Рецепты премиксов, БВМД и комбикормов-концентратов из местного сырья для различных половозрастных групп овец с учетом зональной специфики кормовой базы и эффективность их использования в рационах.

4. Научно обоснованные нормы, способы и эффективность использования ферментных препаратов и природных цеолитов совместно с САВ в кормлении овец.

5. Групповые нормы расхода кормов и их структуры для тонкорунных и полутонкорунных овец в зависимости от уровня их продуктивности.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Мегедь, Степан Степанович

ВЫВОДЫ

1. Для получения настрига 4,0-4,2 кг качественной шерсти в мытом волокне общая питательность рационов племенных маток алтайской тонкорунной породы (по фактическому потреблению кормов) должна составлять в первый и второй периоды суягности и первую половину лактации соответственно 1,2; 1,6 и 2,3 корм.ед., 11,6; 16,7 и 23,0 МДж обменной энергии (ОЭ) при ее концентрации в сухом веществе рациона (СВР), равной 9,5; 10,25 и 10,5 МДж/кг. Содержание сырого протеина должно быть на уровне 12,2; 15,4 и 15,1%, переваримого - 8,7; 11,0 и 10,4% от СВР или 100, 115 и 110 г в расчете на 1 корм. ед.

2. При выращивании высокопродуктивных ( настриг мытого волокна 4,5.4,7 кг/гол.) тонкорунных ярок с 8- до 14,5-мес. возраста в зимнестойло-вый период концентрация ОЭ в СВР должна быть на уровне 9,5.9,7 МДж/кг; сырого протеина с 8- до 10-мес. возраста - 15,3. 14,9, с 10-до 14-мес. — 11,0. 10,7%) от СВР или 127 и 121 г переваримого протеина на 1 корм. ед.

3. Для производства высококачественной молодой баранины в тонкорунном овцеводстве нормы энергопротеинового питания сверхремонтного молодняка при заключительном откорме на гранулированных кормосмесях должны быть с концентрацией в СВР: ОЭ -9,0.9,2 МДж/кг, сырого и переваримого протеина - 11,5.12,0 и 7,7.8,0%), что в расчете на 1 корм.ед. рациона составляет соответственно 142. 144 и 95.97 г.

4. При стойловом доращивании (на площадке) тонкорунного молодняка с 4-до 7,5-, и последующем откорме его на мясо до 9-месячного возраста оптимальный уровень сырого протеина в СВР находится соответственно в пределах 14 и 12%, переваримого - 9,7 и 9,0%» или 117 и 98 г на 1 корм. ед. с концентрацией ОЭ соответственно периодам не ниже 9,2 и 10,0 МДж/кг СВР.

5. Кормление высокопродуктивных тонкорунных ярок по детализированным нормам сопровождается интенсификацией окислительно-восстановительных процессов в организме, улучшением переваримости питательных веществ рациона (на 3,6.4,6%) и азотно-минерального обмена, способствует достоверному повышению (на 13,6%) прироста живой массы, настрига шерсти в мытом волокне на 5 % и ее крепости на 9%. Полноценное (детализированное) кормление с использованием высококачественных объемистых кормов позволяет без ущерба для продуктивности снизить расход . концентрированных кормов в зимних рационах овец на 20%.

6. Скармливанием суягным и подсосным маткам комбикормов из местного сырья, в сравнении со стандартным (К80-2), на фоне сено-силосных рационов положительно влияет на их живую массу, шерстную продуктивность, крупноплодность и развитие ягнят в подсосный период. Рационы, содержащие испытуемые комбикорма, эффективнее контрольного на 1,5.4,4 руб., а сумма прибыли, полученной от 1 матки с приплодом до 2-месячного возраста, составила 3,45 руб. в ценах 1984г.

7. Использование комбикормов разработанных рецептов в кормлении племенных ярок положительно влияет на переваримость и использование ими питательных веществ рационов, в результате чего повышается их продуктивность: прирост живой массы на 7. 10%, настриг шерсти в мытом волокне на 0,13.0,28 кг и ее крепость на 8.15%. Стоимость дополнительно полученной продукции в расчете на 1 ярку составила от 4,88 до 9,14 руб. в дореформенных ценах (1983 г).

8. Введение БВМД из местного сырья (25% по хмассе) в состав концен-тратной подкормки для лактирующих тонкорунных маток недостоверно: снижает потерю их живой массы за этот период, увеличивает среднесуточный прирост массы у ягнят в подсосный период на 6%, настриг шерсти у маток на 4,7%.

9. Скармливание маткам и молодняку овец цеолитового туфа Пегасекого месторождения в дозе 0,5 г/кг живой массы совместно с карбамидом (0,2. 0,25 г/кг живой массы) позволяет компенсировать (восполнить) дефицит протеина (до 25% потребности в нем), серы, магния и некоторых микроэлементов, повышает уровень азотно-минерального обмена и в итоге - продуктивное действие и экономическую эффективность рационов. Наиболее эффективный способ совместного скармливания природного цеолита и САВ - включение их в состав зерносмеси с последующим термоплющением или экструдированием.

10. Проблему балансирования рационов овец по дефицитным микроэлементам (Си, Со, I, Мп) можно решить путем использования их в виде полисолей. Скармливание полисолей микроэлементов разработанной рецептуры яркам алтайской тонкорунной породы в зимне-стойловый период оказало положительное влияние на общий физиологический статус их организма. Живая масса ярок в конце опытного периода была достоверно выше контроля, а настриг мытой шерсти - на 6,0% при улучшении ее крепости.

11. При длительном (с 2- до 10-месячного возраста) скармливании амило- и протосубтилина ГЗх известного штамма 103 и нового штамма 163 раноотнятым тонкорунным ягнятам более высоким выходом мяса-мякоти (77,4%) при убое отличались туши валушков, получавших комплексную добавку обоих ферментных препаратов штамма 163 в дозе каждого по 0,03% от сухого вещества рациона.

12. Совмстное введение в рационы молодняка овец: годовалых ярок, валушков в возрасте от 3,5 до 6,5 мес. и ягнят с 20-до 100-дневного возраста целловиридина ГЗх и пектофоетидина ГЗх (1:1) или одного целлобранина ГЗх в экспериментально уточненных дозах способствовало улучшению переваримости органического вещества рациона в целом - на 1,6.3,5%, усвоения азота, кальция и фосфора, морфологического состава и биохимических показателей крови. Как следствие, у молодняка достоверно повышались среднесуточный прирост живой массы, настриг шерсти в мытом волокне и ее крепость (прочность на разрыв) при одновременном снижении на 7,3.9,7% затрат корма на единицу произведенной продукции.

13. Скармливание суягным и лактирующим маткам люцерно-кострецового сенажа путем эквивалентной замены им половины одноименного сена и кукурузного силоса (от 16 до 27% по общей питательности рациона) достоверно повышает их живую массу, крепость шерсти (на 6,8.8,3%), молочную продуктивность и интенсивность роста ягнят в подсосный период (двоен - достоверно).

14. При выращивании высокопродуктивного ремонтного молодняка на крупных фермах промышленного типа целесообразно использовать сенаж из бобовых трав (люцерна, донник) или зернофуражных культур (овсяно-гороховая смесь) в сочетании с соломенно-концентратными гранулами в соотношении 1:1 по СВР, а при откорме молодняка - в сочетании с концентратами (до 50% от общей питательности рациона). В опытах среднесуточный прирост живой массы племенных баранчиков составил 180.190г, ярок - 100. 112 г, настриг шерсти в мытом волокне соответственно 5,9.6,1 и 3,45.4,03 кг, что превышало аналогичные показатели продуктивности молодняка в контрольных группах (хозяйственные рационы) на 9.21 и 3.7%.

15. Гранулирование кормов до 55.60% по СВР, преимущественно грубостебельчатого сена и соломы с концентратами, а также витаминной травяной муки, наряду с увеличением (на 26.29,5%) поедаемости кормов, обеспечивает наиболее оптимальное их использование. Скармливание же 80.90% СВР в гранулированном виде ухудшает процессы пищеварения, в особенности рубцового. В конечном итоге существенно снижается переваримость органического вещества рациона в целом. Как полное, так и частичное гранулирование сухих кормов рациона повышает усвоение организмом овец азота и минеральных веществ.

16. При значительном уровне соломы в кормовом балансе тонкорунных овец (районы Кулундинской и Рубцовско-Алейской степи) гранулирование ее совместно с концентратами, а также всех сухих кормов -повышает настриг шерсти на 8,6. 13,4%, способствует увеличению живой массы и молочности маток. Затраты на гранулирование кормов полностью окупались дополнительно получаемой продукцией при дореформенных ценах на энергоносители (до 1992г.).

17. Скармливание гранулированной кормосмеси с содержанием соломы до 50% (по массе) и минимальным количеством концентратов (20%) в сочетании с кукурузным силосом (29.33% по питательности рациона) полностью обеспечивает потребность полновозрастных тонкорунных валухов в питательных веществах, переваримость которых находится на достаточно высоком уровне.

18. Организация кормления овец на основе разработанных зональных рационов и норм расхода кормов, внедрение прогрессивных методов их заготовки, хранения и скармливания позволяют: значительно увеличить производство высококачественной мериносовой и кроссбредной шерсти, молодой баранины при одновременном сокращении материальных и трудовых затрат на единицу продукции, а также случать ярок в возрасте 1,5 года и получать от них полноценный приплод.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1.Для наиболее полной реализации генетического потенциала шерстной, мясной и молочной продуктивности высокопродуктивных тонкорунных овец в условиях Западной Сибири рекомендуются детализированные нормы их кормления, приведенные в таблицах 25 и 26. Применение разработанных норм позволяет повысить эффективность биоконверсии питательных веществ и энергии рациона в продукцию и увеличить продуктивность овец на 5. 13% при существенном снижении расхода кормов (в т.ч. зернофуражных на 20%).

2. На комбикормовых заводах или в кормоцехах сельскохозяйственных предприятий необходимо организовать изготовление для высокопродуктивных овец (в том числе и для ягнят) комбикормов-концентратов из местного сырья, обогащенных зональными премиксами, и (или) БВМД по разработанным нами и апробированным в производственных условиях рецептам. Их использование позволяет оптимально сбалансировать рационы овец, более экономно расходовать зерно на кормовые цели, повысить на 4,7.8,4% настриг шерсти, а также качество молодой баранины и рентабельность их производства.

3. При составлении кормового баланса и организации кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец предлагаем использовать разработанные нами и прошедшие широкомасштабную производственную проверку нормативы расхода кормов и структуру зональных рационов с учетом уровня их продуктивности и специфики кормовой базы (табл.190.192).

4. В дефицитные по протеину и минеральным веществам рационы овец целесообразно вводить азотистую подкормку (карбамид) на цеолитной основе. Оптимальные нормы скармливания: цеолита (пегасина) - 0,5 г/кг живой массы, САВ - эквивалентно дефициту протеина (до 25% потребности животных). Наиболее эффективный способ использования такой добавки -введение в зерносмесь с последующим термоплюшением или экструдированием.