Воспроизводительные качества овец волгоградской породы и пути их совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Аноприенко, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Аноприенко, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Волгоградская тонкорунная порода овец. История создания и современное состояние.
1.1.2. Продуктивные и воспроизводительные качества овец, производство и реализация овцеводческой продукции в племзаводе
Ромашковский».
1.2. Значение искусственного осеменения для развития племенного овцеводства.
1.3. Влияние различных факторов на оплодотворяемость маток.
1.3.1. Влагалищный и цервикальный методы осеменения.
1.3.2. Глубокоцервикальный метод искусственного осеменения.
1.3.3. Методы фиксации овец при искусственном осеменении.
1.4. Повышение плодовитости овец.
1.5. Влияние возраста первой случки ярок на их продуктивные качества.
1.6. Роль полноценного кормления в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Организация искусственного осеменения овец в племзаводе «Ромашковский».
3.1.1. Подготовка баранов-производителей, маток и баранов-пробников.
3.1.2. Подготовка пунктов искусственного осеменения.
3.2. Кормление и содержание баранов-производителей.
3.2.1. Переваримость питрательных веществ рационов.
3.3. Воспроизводительные качества баранов-производителей.
3.3.1. Половая потенция и качество семени в зависимости от типов высшей нервной деятельности.
3.3.2. Продуктивность и качество семени баранов в зависимости от возраста и линейной принадлежности.
3.4. Технология искусственного осеменения маток и ее совершенс вование.
3.4.1. Сроки и интенсивность прихода маток в охоту.
3.4.2. Преимущества применяемой в племзаводе технологии искусственного осеменения.
3.4.3. Влияние метода фиксации маток на результативность осеменения.
3.5. Изучение плодовитости маток в зависимости от различных факторов.
3.5.1. Плодовитость в зависимости от живой массы ярок.
3.5.2. Плодовитость маток в зависимости от возраста.
3.5.3. Плодовитость маток в зависимости от подбора по типу рождения.
3.5.4. Соотношение одинцовых и двойневых дочерей и их продуктивные качества в зависимости от подбора родителей по типу рождения и линейной принадлежности.
3.5.5. Экономическая эффективность использования ярок в зависимости от возраста первой случки.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительные качества овец волгоградской породы и пути их совершенствования»
Актуальность работы. В последние годы в РФ в связи с переходом к рыночной экономике и отменой государственного заказа на шерсть, несправедливо низкими ценами на нее произошло обвальное сокращение поголовья овец. В Российской Федерации общая численность овец на конец 2006 г. равнялась 17 млн. 498,9 тыс. гол., в том числе в сельхозпредприятиях - 4 млн. 021,4 тыс. гол., что по сравнению с 1990 г. ниже в 3,2 и 10,4 раза соответственно. По сравнению с прошлым годом поголовье овец во всех категориях хозяйств увечилось на 9%, а в сельскохозяйственных предприятиях сократилось на 1,8%.
Если до экономических реформ в общем объеме продукции шерсть по стоимости занимала 70%, а баранина - 30%, то в настоящее время соответственно, 20 и 80%, то есть удельный вес баранины в 4 раза больше чем шерсти. Известно, что на образование 1 кг шерсти овцы расходуют 80-90 к.ед., а на 1 кг прироста живой массы - 8-9 корм, ед., поэтому в сложившейся ситуации производить баранину становится намного выгоднее.
В этих условиях наиболее перспективным является разведение комбинированных пород, сочетающих хорошую шерстную продуктивность с высокими мясными качествами.
Одной из таких пород овец, хорошо приспособленных к разведению в экстремальных условиях волгоградского Заволжья, является волгоградская тонкорунная мясо-шерстная порода. Порода создана в 1978 г. на базе племенного завода «Ромашковский», методом сложного воспроизводительного скрещивания местных курдючных овец с баранами тонкорунных пород (Цырендондоков Н.Д., 1979). В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях Волгоградской области имеется 189,7 тыс. голов овец, которые на 70% представлены волгоградской породой (130,5 тыс. гол.).
Племенной завод «Ромашковский» является рассадником высокоценных племенных овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы и предна4 значен для выращивания и обеспечения племенными животными, в первую очередь племпредприятий по искусственному осеменению, дочерних племенных хозяйств, а также сельскохозяйственных предприятий различной формы собственности, входящих в зону породного районирования.
Для того чтобы выжить в создавшихся условиях перед овцеводческими хозяйствами, стоят две задачи: повысить племенные и продуктивные качества разводимых овец и снизить издержки по их содержанию.
Несмотря на убыточность производства шерсти, овцеводство в племзаводе является рентабельным благодаря применению энергосберегающей технологии, круглогодового пастбищного содержания, за исключением двух месяцев окот-ной кампании, чистопородному линейному разведению овец в стаде, целенаправленному отбору с жесткой выбраковкой овец, не отвечающих требованиям желательного типа и закреплением хозяйственно-полезных признаков методом индивидуального подбора.
В создавшихся условиях одним из резервов повышения экономической эффективности производства продукции овцеводства является совершенствование воспроизводительных качеств овец, которые у волгоградской породы пока изучены недостаточно. Наиболее актуальным в условиях рыночной экономики является разработка научно обоснованных методов и приемов искусственного осеменения овец, внедрение которых в практику позволит произвести качественное преобразование стада и увеличить выход деловых ягнят. Решение этих задач позволит повысить эффективность разведения овец волгоградской породы как в племенном заводе «Ромашковский», так и в других хозяйствах зоны ее распространения.
В связи с этим изучение и совершенствование воспроизводительных качеств овец волгоградской породы является актуальным, имеет научную и практическую значимость для увеличения поголовья, повышения продуктивности и улучшения качества продукции.
Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (гос. per. № 15070. 7713080668. 06.8.001.4), являлось изучение воспроизводительных качеств овец волгоградской мясо-шерстной породы в зависимости от паратипических и наследственно-обусловленных факторов.
При этом решались следующие задачи:
- изучить динамику прихода маток в охоту в рамках полового сезона;
- определить поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рациона баранами-производителями;
- определить качество семени баранов-производителей в зависимости от возраста, линейной принадлежности и типа высшей нервной деятельности;
- установить эффективность искусственного осеменения в зависимости от способов фиксации маток;
- изучить плодовитость первоокоток и маток в зависимости от живой массы, возраста и подбора родительских пар по типу рождения;
- определить эффективность использования ярок в зависимости от возраста первой случки;
- дать экономическую оценку результатам ремонта стада ярками и переярками.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование воспроизводительных качеств овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы в экстремальных условиях Нижнего Поволжья и разработаны пути их совершенствования.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Методы искусственного осеменения и воспроизводства стада, разработанные в ходе исследований, позволяют повысить племенные и продуктивные качества и эффективность разведения овец волгоградской породы в условиях рыночной экономики. Научно обоснованные предложения автора внедрены в СПК племзавод «Ромашковский» и успешно используются в ведущих овцеводческих сельскохозяйственных предприятиях Волгоградской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» (г. Ставрополь, 2005); на научно-практических конференциях МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (г. Москва, 2005, 2006); на всероссийской науч.-практ. конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания» (г. Волгоград, 2006); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2007).
Основные предложения, выносимые на защиту:
- воспроизводительные качества баранов-производителей и маток в зависимости от технологических и селекционных факторов;
- повышение эффективности искусственного осеменения овец в зависимости от способов фиксации маток;
- плодовитость и продуктивность овец в зависимости от подбора по типу рождения и возраста маток при первой случке.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 190 источников, из них 18 на иностранных языках. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 4 рисунка, 3 фотографии и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Аноприенко, Сергей Владимирович
выводы
1. Бараны-производители в зависимости от линейной принадлежности имели определенные различия по поедаемости кормов, переваримости и усвоению питательных веществ рационов. Так, у баранов II группы коэффициент переваримости сухого вещества был выше, чем у животных I, III и IV групп, соответственно на 2,6; 1,8 и 1,3%, органического вещества - на 3,4; 1,7 и 1,2%, сырого протеина - на 1,6; 0,9 и 0,4%, сырого жира - на 0,5; 0,3 и 0,3%»; сырой клетчатки-на 5,1; 2,7 и 1,0% и БЭВ - на 3,1; 2,5 и 1,2%.
2. Проявление половой потенции, объем эякулята и качество семени находятся в тесной взаимосвязи с типами высшей нервной деятельности производителей. Объем эякулята у баранов 3 типа (сильный уравновешенный живой) был больше, чем у животных 2 типа, на 21,1 и 1 типа - на 76,1%, по концентрации и подвижности спермиев животные 3 типа также превосходили аналогов 2 и 1 типов соответственно на 9,5; 47,2% и 3,0; 7,8%.
3. В зависимости от линейной принадлежности бараны-производители имели различия по живой массе и настригу чистой шерсти. Наибольшую живую массу имели животные линии 619-2 - 113,2 кг, что больше аналогов из 623, 6, 79 и линии БАМ соответственно на 10,5; 8,6; 3,8 и 1,1%. По настригу чистой шерсти превосходство баранов линии БАМ над аналогами из 619-2, 623, 6 и 79 линий составило соответственно 4,8; 5,7; 7,8 и 9,1%.
4. При оценке спермопродукции установлено, что объем эякулята у баранов 6 линии был больше, чем у животных 79, 623, 619-2 и линии БАМ, соответственно на 5,8; 10,8; 13,9 и 18,0%, а по концентрации спермиев в 1 мл эякулята бараны линии № 6 превосходили аналогов соответственно на 5,1; 13,1; 18,7 и 23,4%.
5. Групповой способ фиксации маток при искусственном осеменении позволяет повысить производительность труда в 2,7 раза. Применение наклонного метода фиксации маток с изменением угла наклона пола станка для искусственного осеменения овец на 15 см по сравнению с горизонтальной фиксацией позволяет увеличить количество цервикальио и глубокоцервикальио осемененных маток и повысить их плодовитость на 17,1%.
6. Плодовитость первоокоток напрямую связана с их живой массой. У ярок с живой массой 50,1 кг плодовитость была выше, чем у аналогов, имеющих живую массу 43,5 и 45,4 кг, соответственно на 9,4 и 3,2%.
7. Деловой выход ягнят у маток волгоградской породы зависит от возраста или кратности ягнения. Плодовитость маток возрастает до четвертого окота -130,2%), а затем начинает снижаться.
8. При однородном подборе одинцовых маток и баранов плодовитость их дочерей составила 120%. При гетерогенном подборе тип рождения маток по сравнению с баранами оказывал большее влияние на плодовитость. Дочери от однородного подбора по признаку двойневости родителей имели наибольший уровень многоплодия, который составил 139,6%.
9. В среднем по всем линиям подбор двойневых маток и одинцовых баранов увеличил долю двойневых дочерей по сравнению с гомогенным на 9,9%, наибольшее количество двойневых ярок получено по линии № 6 - 62,4% и наименьшее - по линии БАМ - 41,0%). По результатам подбора в линии № 6 установлено, что влияние типа рождения матери более существенное, чем отца.
10. Более крупные ярки, как среди одинцов, так и среди двоен, были в линиях 6,79 и 623. Дочери-одинцы от баранов линий 6 и 79 превосходили двойневых на 3,9% (Р>0,95) и 6,3% (Р>0,95). По линии 623 разница между группами была недостоверной. При оценке всего поголовья дочерей живая масса у одинцовых была больше двойневых на 3,1% (Р>0,99).
11. Настриг шерсти у двойневых ярок всех линий был меньше одинцовых сверстниц в линии БАМ - на 8,2% (Р>0,95), линии 6 - на 3,6% (Р>0,95), в линиях 79 и 623 разница была недостоверной.
12. В результате исследований установлено, что сокращение на один год сроков выращивания ремонтных ярок за счет использования их для воспроизводства в 1,5-летнем возрасте, а не переярками, позволяет повысить уровень рентабельности на 51,6%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В овцеводческих сельскохозяйственных предприятиях при искусственном осеменении рекомендуется применять групповую фиксацию маток с изменением угла наклона пола станка на 15 см, что позволяет повысить их оплодотворяемость на 17,1% и сократить затраты труда в 2,7 раза.
Для повышения плодовитости и экономической эффективности разведения овец волгоградской породы использовать для воспроизводства ярок 1,5-летнего возраста с учетом типа рождения и происхождения родителей.