Научные основы и практические приемы полноценного кормления тонкорунных овец в полупустынной зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Сарбасов, Толеуали Ибрагимович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Сарбасов, Толеуали Ибрагимович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Глава I. ОВЦЕВОДСТВО КАЗАХСТАНА.
1.1. Современное состояние овцеводства
1.2. дальнейшее развитие овцеводства . IS
1.3. Состояние и перспективы развития кормовой базы овцеводства
Глава II. ;лЕ10дИКА МССЛВДОВАШ!
Глава Ш. ПОЛНОЦЕННОЕ КОРМЛЕНИЕ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ КРУГЛОГОДОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЙ СЕЗОННЫХ НАСТБЩ
3.1. Кормовая характеристика сезонных пастбищ и основы нормирования пастбищного кормления овец.
3.1.1. Урожайность растении и кормовой запас сезонных пастбищ
3.1.2. Ботанический и химический состав травостоя сезонных пастбищ
3.1.3. Питательная ценность травостоя сезонных пастбищ . 5S
3.1.4. Фактическое потребление овцами подножного корма и обеспеченность их энергией и питательными веществами на сезонных пастбищах
3.1.5. Рост и развитие молодняка овец при круглогодовом пастбищном содержании в зависимости от уровня обеспеченности питательным! веществами
3.1.6. Потребность овец в энергии корма при пастбищном содержании
3.2. "Корректировка кормления тонкорунных овец в условиях пастбищного содержания
3.2.1. Использование комбикормов-концентратов дополнительно к пастбищу . 8S
3.2.2. Использование бешюво-виташнно-минеральных добавок при содержании овец на зимних отгонных пастбищах . ИЗ
3.2.3. Эффективность использования в качестве подкормки полнорационных брикетированных и гранулированных кормосмесеи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы и практические приемы полноценного кормления тонкорунных овец в полупустынной зоне»
Актуальность проблемы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС отмечено, что ведущими отраслями животноводства в Казахской ССР останутся мясное скотоводство и тонкорунное овцеводство.
Центральный комитет КПСС и Совет Министров СССР Постановлением от 21 июня 1979 г. № 558 "О мерах по развитию овцеводства в Казахской ССР", в качестве одной из важнейших задач республиканских партийных, советских и сельскохозяйственных органов определили дальнейшее развитие овцеводства на основе комплексного освоения пустынных и полупустынных пастбищ, более полного использования естественных кормовых угодий и отходов зернового производства. В Постановлении предусмотрено довести поголовье овец к 1985 г. до 41 млн., к 1990 г. - до 50 млн. (из них 60% тонкорунные), а производство баранины (в живой массе) в 1985 г. -до 640 тыс.т и шерсти (в зачетном весе) - до 145 тыс.тонн.
Выполнить поставленную задачу возможно лишь при наличии прочной кормовой базы. Основу кормовой базы овцеводства в Казахстане составляют естественные пастбища, количество их 178 млн.га. В республике 56% хозяйств практикуют круглогодовую пастбищную систему содержания овец. Более 60% продукции овцеводства производится за счет пастбищных кормов. Поэтому состояние естественных пастбищ и организация рационального их использования имеют решающее значение в развитии овцеводства и повышении его продуктивности. За последние годы в республике проведена значительная работа по повышению продуктивности природных сенокосов и пастбищ.
Наряду с улучшением пастбищ большое значение имеет изучение и создание системы полноценного кормления овец.
Дальнейшее развитие овцеводства должно опираться не только на увеличение производства кормов, но и на совершенствование полноценности кормления.
Полноценное кормление овец на сезонных пастбищах до последнего времени не имело достаточного теоретического обоснования и детально разработанных практических рекомендаций.Недостаточно -полно изучено качество пастбищного корма по сезонам года. Имеющиеся данные о питательности отдельных типов и видов пастбищных растений носят отрывочный характер. К тому же многие из них имеют 25-30 летнюю давность, в значительной мере устарели, и на основе их в настоящее время невозможно определить полноценность пастбищного кормления овец. В этих работах большое внимание уделялось характеристике химического состава, поедаемости и переваримости отдельных видов пастбищных трав по фазам развития и почти нет данных, характеризующих пастбищную растительность в целом. Для практических же целей нужно определять питательность не отдельных растений пастбищного травостоя, а рациона из пастбищных кормов, поедаемых в определенное время овцой.
Для обеспечения полноценного кормления овец на сезонных пастбищах необходимо знать не только данные о питательной ценности травостоя, но и потребность животных в энергии и элементах питания. До настоящего времени не имеется норм кормления для пастбищного периода. В существующих же нормах уровень потребности овец в энергии и питательных веществах рассматривается одинаково в условиях как стойлового, так и пастбищного содержания.Рекомендации по нормам потребности, полученные в условиях стойлового содержания, не могут быть использованы без критического анализа при разработке системы полноценного пастбищного кормления овец, так как в силу специфических особенностей содержания на пастбищах (активное многокилометровое движение,дополнительная мышечная работа на сбор травы, инсоляция и т.д.) овцы теряют значительное количество энергии. Все это не позволяет достаточно полно судить о полноценности пастбищного кормления.
Необходима была также разработка теоретических основ балансирования рациона овец при выпасе на сезонных пастбищах. Во многих хозяйствах дополнительная подкормка овец производится вслепую, без учета поедаемости и фактической питательности пастбищных трав; пастбища используются бесконтрольно, постепенно ухудшаются и не удовлетворяют потребности овец в энергии и питательных веществах. В результате этого потенциальные возможности овец в республике используются явно недостаточно - все еще низки выход ягнят (85-94 ягненка от 100 овцематок), средняя живая масса продаваемых государству овец (35-37 кг) и их упитанность (из общего количества 26-36$ нижесредняя), количество шерсти (2,5-2,7 кг от одной головы), имеет место большой отход ягнят.
В связи с этим необходимость организации полноценного кормления овец выдвигает в число актуальных задач изучение кормовых характеристик пастбищ, уровня обеспеченности овец энергией, питательными веществами на сезонных пастбищах и корректировку их кормления.
Наряду с традиционным пастбищным типом содержания, в последние годы в овцеводстве Казахстана наметился качественно новый этап - перевод на промышленную основу. В республике построено 47 стандартных маточных комплексов, 465 механизированных откормочных площадок,действует 1303 комсомольско-молодежные бригады.
Организация промышленных комплексов по производству продуктов овцеводства, а также детальное изучение процессов питания в этих условиях вызвали необходимость проверки и уточнения существующих норм кормления овец.
Кормовые рационы овец зимнего стойлового периода, состоящие из кукурузного силоса, грубостебельчатого сена, соломы и небольшого количества злаковых концентрированных кормоЕ характеризуются недостаточным содержанием протеина, фосфора, серы и микроэлементов. Кроме того, использование этих кормов в натуральном виде приводит к большим потерям в виде объедков, а раздачу их животным трудно механизировать. Поэтому изучение путей и возможности полноценного кормления овцематок и ярок в комплексах промьолленного типа, а также изыскание оптимально!- структуры к физической формы рационов, позволяющих повысить коэффициент использования кормов, нуждаются в дальнейшей разработке.
Большую актуальность представляет также разработка рецептов полнорационных гранулированных кормосмесей для интенсивного выращивания и откорма ягнят на промышленной основе.
Использование в практике кормления результатов исследований по перечисленным вопросам будет способствовать увеличению количества и улучшению качества продукции овцеводства, а также экономному расходованию кормов на производство единицы продукции.
Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать системы полноценного и рационального кормления тонкорунных овец при круглогодовом пастбищном и зимнем стойловом содержании, а также при откорме на промышленной основе. для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи: а) при круглогодовом пастбищном содержании овец -На первом этапе исследования:
- изучить кормовую ценность травостоя естественных, сезонных пастбищ ( химический состав, поедаемость, питательность);
- установить потребность овец в энергии при пастбищном содержании ;
- определить уровень питания разных производственных групп овец на сезонных пастбищах;
На втором этапе исследования:
- восполнить дефицит энергии и питательных веществах на сезонных пастбищах путем скармливания овцам полноценных подкормок;
- разработать рецепты комбикормов-концентратов, белково-ми-нералъных добавок, полнорационных брикетированных и гранулированных кормосмесей для различных половозрастных групп овец; изучить влияние их на рост, развитие, продуктивность,воспроизводительную способность овец установить какие из них наиболее удобны и выгодны в качестве подкормки в условиях зимних отгонных пастбищ. б) при зимнем стойловом содержании овец на механизированных комплексах:
- усовершенствовать нормы кормления тонкорунных овец;
- определить химический состав кормов и питательность рационов овец зимнего стойлового периода и установить уровень содержания в них питательных веществ;
- изучить приемы повышения биологической полноценности зимних рационов овец;
-изыскать структуру и физическую форму рационов, наиболее пригодных к условиям овцеводческих комплексов; выявить влияние их на продуктивность овцематок, ярок и на обмен веществ в организме животных. в) при откорме ягнят на промышленное основе:
- изучить возможность и эффективность выращивания и откорма ягнят раннего отьема (2-2,5 месячных) на полнорационных гранулированных кормосмесях, включающих различные источники протеина и премиксы.
- разработать и испытать рецепты полнорационных гранулированных кормосмесей с различным соотношением грубых и концентрированных кормов и в сравни!ельном аспекте выявить их эффективность; определить оптимальные состав гранул для откорма 4-6 и 6-8 месячных ягнят.
Основные положения, выносимые на защиту: I. Питательные достоинства травостоя сезонных пастбищ и основных кормов овец зимнего стойлового периода.
2. Потребность овец в энергии и питательных веществах при пастбищном и стойловом содержании и степень их обеспеченности.
3. Повышение эффективности пастбищного рациона овец за счет использования полноценных подкормок.
4. Организация полноценного протеинового и минерального питания овец в зимние стойловый период.
5. Рационализация кормления овец в зимние период в овцеводческих комплексах.
6. Оптимальные структуры и состав полнорационных гранулированных кормосмесеё для интенсивного выращивания и откорма ягнят на промышленное основе.
Научная новизна работы. I. Впервые разработаны научные основы нормирования кормления овец при пастбищном содержании, что является новым научным направлением в зоотехнии.
2. В соавторстве разработаны " Новые усовершенствованные нормы кормления овец", которые рассмотрены и одобрены научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства СССР.
В этих нормах потребность овец в энергии впервые дифференцирована для условий стойлового и пастбищного содержания.
3. На основе комплексного исследования разработаны научно-обоснованные рекомендации по полноценному кормлению тонкорунных овец как в пастбищный, так и в стойловый периоды. Предложена рецептура малоконцентратных полнорационных кормосмесей для подкормки овец на зимних отгонных пастбищах; установлены нормы их скармливания.
4. доказана хозяйственная целесообразность и эффективность использования в кормлении овец местного каратауского монокальции-фосфата, карбамида и сульфата аммония. Разработаны способы и дозы их скармливания, способствующие повышению полноценности рационов, нормализации обменных процессов и увеличению продуктивности животных. Работа автора ( совместно с другими) в этом направлении под названием "Использование комбинированной добавки карбамида и сульфата аммония как частичного заменителя кормового протеина в рационе жвачных" в 1961 г. была зарегистрирована Государственным комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, & 23690.
5. Разработан республиканский стандарт Казахской ССР (42774). Комбикорма-концентраты для баранов-производителей.
6. Наиболее полно разработаны вопросы совершенствования физической формы рационов и технологии кормления овцематок и ярок на механизированных фермах и комплексах.
7. С участием автора теоретически обоснована и разработана прогрессивная технология производства баранины на промышленной основе. В 1974 г. за работу "Разработка и внедрение новой технологии откорма овец на промышленной основе" автору присуждена Государственная премия Казахской ССР в области науки и техники.
Практическая ценность работы.Внедрение в практику "Новых усовершенствованных норм кормления овец" будет способствовать нолной реализации потенциальных возможностей повышения продуктивных качеств и воспроизводительных способностей лшзотных.
Результаты работы по определению химического состава, питательности и поедаемости травостоя сезонных пастбищ могут быть использованы всеми овцеводческими хозяйствами пустынной и полупустынной зон республики при организации полноценного кормления овец. Рекомендуемая автором полноценная подкормка овец - это научно-обоснованная система увеличения продуктов овцеводства, активная мера в реализации Продовольственной программы страны. Использование в качестве подкормки полнорационных брикетированных и гранулированных кормосмесей позволяет получить от одной головы 4,54-5,77 руб. дополнительной прибыли.
Практическую ценность имеют также рекомендации по повышению биологической полноценности рационов и совершенствованию кормления овец в комплексах и механизированных откормочных площадках. Сбалансирование рандона овец зимнего стойлового периода по протеину, фосфору и сере повышает их продуктивность на 10-15% в сравнении с рационами,дефицитными по этим веществам. Приведение разнообразных кормов суточного рациона к единой форме -кормосмеси - позволяет обеспечить механизацию и автоматизаново технологических процессов приготовления и раздачи их на промышленных комплексах. Применение в производственной практике оптимальных вариантов кормосмесей резко повышает рентабельность овцеводства.
Реализация результатов исследований, данные исследовании использованы при разработке "Новых усовершенствованных норм кормления овец" и 14 рекомендаций по развитию овцеводства.
Результаты наших исследовании широко внедряются в хозяйствах республики. Это нашло отражение в приказе Министерства сельского хозяйства Казахской ССР от 16 декабря 1982 г № 958/373 " О плане внедрения достижений науки, техники и передового опыта в сельскохозяйственное производство Казахской ССР на 1983 год". В соответствий с этим планом в 1983 г произведено:
-брикетированных и гранулированных кормов - 530 тыс.тонн; -комбикормов и кормосмесей в хозяйствах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях на основе белково-витаминно-минераль-ных добавок - 1530 тыс.тонн;
-баранины на промышленной основе - 3120 тони. Разработанные автором рецепты комбикормов - концентратов и белково-минеральных добавок для разных производственных групп овец рассмотрены и утверждены Министерством сельского хозяйства Казахской ССР и переданы Министерству заготовок республик!:, для производства.
С участием автора разработаны и внедрены в производство новые приемы повышения качества кормов путем применения биологических консервантов, что отмечено приказом Министерства сельского хозяйства Казахской ССР от 19 июня 1983 г & 519.Экономический эффект от внедрения только по отдельным хозяйствам Алма-Атинской области в 1982 г составил 608,68 тыс.руб.
Производству рекомендовано 5 новых рецептов полнорациоиных брикетированных и гранулированных кормосмесей. При их использовании дополнительно к поедаемым овцами пастбищным кормам сокращается расход продовольственного зерна на кормовые цели ( на
30-35%) без снижения продуктивности животных.
Во многих хозяйствах и на откормочных площадках применяются разработанные автором рецепты полнорационных гранулированных кормосмесей для производства баранины на промышленной основе и способ их скармливания из самокормушек, что вносит значительное изменение в характер работы чабанов и резко повышает производительность их труда. Затраты, связанные с производством и использованием гранулированных кормов, окупаются полностью. Чистая прибыль от реализации одного ягненка, снятого с откорма, составляет ( с учетом стоимости поярковой шерсти) 14-17 руб. Совхозы и колхозы республики от интенсивного откорма ягнят получают дополнительно 30-35 млн.руб. в год.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Сарбасов, Толеуали Ибрагимович
ВЫВОДЫ
1. В условиях Казахстана основой кормовой базы овцеводства является травостой естественных сезонных пастбищ. Весной овец выпасают на ранневесенних предпесковых, полупустынных пастбищах, летом их перегоняют в горы, а в сентябре переводят на предгорную территорию на осенние полупустынные пастбища; зимой же -перегоняют на отгонные пастбища (в пустынную песковую зону). Такое использование пастбищ и впредь будет сохраняться.
2. Химический состав травостоя естественных пастбищ по сезонам года значительно изменяется - ухудшается от лета к зиме. Содержание сыраго протеина в сухом веществе пастбищной растительности уменьшается с 17,2 до 7,7$, количество клетчатки, наоборот, увеличивается с 28,4 до 36,3$, содержание кальция - с 0,90 до 1,23$, а фосфора - уменьшается с 0,29 до 0,14, серы с 0,34 до 0,18$. Содержание микроэлементов в I кг сухого вещества уменьшается: кобальта - с 0,466 до 0,134, меди - с 9,49 до 2,80, цинка - с 24,7 до 12,2 и марганца - с 233,4 до 52,9 мг.
3. В течение дневной пастьбы овцы съедают сухого пастбищного корма (в зависимости от складывающихся кормовых возможностей пастбищ): а) на весенних и летних пастбищах матки - 2,0 и 2,1, ярки (II-15-месячные) - 1,3-1,5 кг; б) на осенних и зимних пастбищах матки - 2,0 и 1,6, ягнята текущего года рождения - 0,9 и 1,0 кг.
4. Переваримость питательных веществ растительной массы сезонных пастбищ оказалась наиболее низкой на зимних и более высокой - на летних горных пастбищах.
Б I кг травостоя пастбищ содержится: а) весной ( в полупустыне) и летом ( в горах) - 2,7-3,6 ЭДНд обменной энергии, или 0,22-0,26 корм.ед. и 32-35 г переваримого протеина; б) осенью ( в полупустыне) и зимой ( в пустыне) - 4,4-5,1 ОДид обменной энергии, или 0,29-0,37 корм.ед. и 25-30 г переваримого протеина.
5. Очень низкий уровень обеспеченности овец питательными веществами приходится на осенний ( особенно для ягнят после отбивки от матерей), зимний и ранневесенний периоды, когда животные находятся в полупустынной и пустынной зонах. На зимних и ранневесенних пастбищах суягные овцематки удовлетворяют свои потребности в энергии только на 61,8-70,1$, в переваримом протеине - на 50,9-63,5$, а ярки - соответственно на 50,7-61,9 и 46,6-58,3$.
6. Чтобы восполнить дефицит энергии и питательных веществ в пастбищном травостое и тем самым повысить продуктивность тонкорунных овец, необходимо применять полноценную подкормку. Б качестве подкормки можно использовать:
-гранулированные комбикорма-концентраты. В сравнении с рассыпными смесями гранулированные комбикорма повышают шерстную продуктивность ярок на 10,2$ при одном и том же расходе концентратов;
-белково-минералыше добавки ( разработанные с учетом кормовых условий отдельных регионов) в смеси с концентрированными кормами местного производства;
- полнорационные брикетированные или гранулированные кормосмеси, сбалансированные по всем недостающим элементам питания. Количество концентрированных кормов в них -20-30$ от массы. Их использование сокращает на 30-35$ расход продовольственного зерна на кормовые цели без снижения продуктивности овец.
7. При пастьбе овец на пустынных и полупустынных пастбищах затраты энергии на 25-30$ выше в сравнении со стойловым содержанием.
8. Зимнюю стойловую систему содержания овец применяют в 17$ хозяйств республики, расположенных в основном в северных областях, а также во всех зонах в овцеводческих комплексах, практикующих зимние и рапневесеипие окоты овец и на механизированных площадках по выращиванию и откорму ягнят на промышленной основе. Промышленные методы производства овцеводческой продукции обуславливают необходимость уточнения, детализации норм кормления овец. По экспериментальным данным, в кормовых рационах тонкорунных овцематок (живая масса 60 кг, настриг мытой шерсти - 2-2,3 кг) в зимний стойловый период должно содержаться (во второй период!; суягности и первой половине лактации): 2,1-2,3 кг сухого вещества, 16-23 ГДЬд обменной энергии, 1,462,05 корм.ед.,215-310 г сырого протеина, или 145-215 г пере-варшлого протеина, 9-12,9 г кальция, 5,8-8,2 г фосфора и 57,2 г серы. При организации кормления высокопродуктивных маток с настригом мытой шерсти 2,5-3,0 кг необходимо повысить энергетическое и протеиновое питание на 10-15$.
9. При выращивании тонкорунных баранчиков живой массой 7075 кг £ 18-месячном возрасте и при пастригах мытого волокна 3-3,5 кг необходимо организовать их кормление в зимний стойловый период по следующей норме: 1,7-1,9 кг сухого вещества, 1415 Щж обменной энергии, 1,3-1,4 корм.ед, 235-255 г сырого, или 156-168 г переваримого протеина, 7,8-8,4 г кальция, 5,86,8 г фосфора и 4,7-5,0 г серы.
10. Чтобы получить 180-200 г среднесуточного прироста при откорме 4-6-месячных ягнят тонкорунных пород, необходимо их кормить по следующей норме: 1,2-1,7 кг сухого вещества, 10,414,6 Щж обменной энергии, 0,9-1,3 корм.ед., 175-240 г сырого, или 120-155 г переваримого протеина, 5,5-7,2 г кальция и 3,65,2 г фосфора, 3,1-4,2 г серы.
11. При использовании на откорме полнорационных гранулированных кормосмесей потребление сухих веществ увеличивается на 10-12%, Отсюда, оптимальная концентрация протеина в гранулированных кормосмесях, предназначенных для откорма 6-8-месячных ягнят, должна быть 87-90 г на I кормовую единицу. При этом за счет увеличения поедаемости гранул на 10-12$ уровень потребляемого протеина доходит до рекомендуемой нормы.
12. Изучение химического состава и питательности кормов стойлового периода показывает, что в зимних рационах овец, состоящих в основном из злакового сена, кукурузного силоса и ячменной дерти, недостает 20-35$ протеина, фосфора и серы. Для сбалансирования рационов овец по фосфору следует шире использовать каратауские фосфаты, особенно монокальцийфосфат, а для восполнения недостатка серы - сульфат аммония; переваримого протеина - карбамид, амидоконцентратную добавку (АКД) и белко-во-витаминный концентрат (паприн), карбамид особенно выгодно использовать в сочетании с сульфатом аммония, более оправдано скармливание их с кукурузным силосом.
13. Физическая форма рационов оказывает существенное влияние на поедаемость кормов. Гранулирование кормов, преимущественно соломы, низкокачественного сена с концентратами и витаминной травяной мукой, обеспечивает наиболее полную их поедаемость. Соотношение концентрированных и грубых кормов в гранулак, предназначенных для оЕцематок второго периода суягности и первой половины лактации, - 30-35: 70-65%, для ярок -20-25: 80-75%.
Овцематок и ярок в зимний период в течение 3-4 месяцев можно содержать на одном гранулированном корме, однако лучше сочетать гранулы с силосом и сенажом.
14. В условиях овцеводческих комплексов тонкорунных ягнят более целесообразно отбивать от матерей в 2-2,5-месячном возрасте и выращивать ( с последующим откормом) на полнорационных гранулированных кормосмесях, обогащенных биологически активными веществами в виде премиксов.
15. Полнорационная гранулированная кормосмесь особенно выгодна для откорма 4-6-месячных ягнят на промышленной основе. Среднесуточный прирост массы тела ягнят опытных групп (получавших гранулы различного состава) за период откорма (60-65 сут) составил 170-200 г, а контрольной группы ( получавших корма в натуральном виде) - 108 г. При этом наибольший эффект отмечен в группах ягнят, получавших из самокормушек гранулы с содержанием 35-40% концентратов. Чистый доход от одного ягненка ( с учетом стоимости поярковой шерсти) составил 14 руб.53 коп. -16 руб.62 коп.
ПРВД0ЖЕШ1 ПРОИЗВОДСТВУ
I. В целях комплексной объективной оценки пастбищ и организации полноценного кормления овец необходимо периодически изучать химический состав, питательность и поедаемость травостоя пастбищ по сезонам года, контролировать обеспеченность овец энергией и питательными веществами.
2. При организации полноценного кормления тонкорунных овец рекомендуем разработанные с нашим участием "Усовершенствованные нормы кормления овец", которые утверждены 12 октября 1983 года Паучно-Техническим Советом Министерства сельского хозяйства СССР.
3. В целях восполнения дефицита энергии, питательных веществ травостоя зимних и ранневесенних пастбищ, более целесообразно использовать в качестве подкормки полнорационные брикетированные и гранулированные кормосмеси, предложенные наш в "Рекомендациях по дальнейшему развитию овцеводства в Казахстане" - Алма-Ата, 1977. На одну овцу в течение всего зимнего пастбищного периода требуется в среднем для подкормки 97 кг, а в течение года - 130 кг полнорациоиных брикетированных или гранулированных кормосмесей, содержащих в своем составе 3335 кг концентрированных кормов. для создания запасов брикетированных или гранулированных кормосмесей овцеводческим хозяйствам, не имеющим устойчивой кормовой базы ( расположенных в пустынных и полупустынных зонах), следует организовать специализированные хозяйства в зоне интенсивного земледелия.
4. В соответствии с нашими "Рекомендациями по минеральному питанию сельскохозяйственных животных" - Алма-Ата, 1970 и Москва, 1983 ( в печати), в весенне-летние периоды, когда овцы обеспечены энергией и основными питательными веществами, предлагаем восполнять недостаток фосфора и микроэлементов в травостоях пастбищ дачей овцам солевых брикетов следующего состава: поваренная, соль - 85 кг кормовой фосфат - 15 кг
На 100 кг минеральной смеси добавляется (г): кобальт хлористый - 28,0 йодистый калий - 3,0 медь сернокислая - 60,0
5. При производстве комбикормов-концентратов следует соблюдать составленные нами республиканский стандарт Казахской ССР "Комбикорма-концентраты для баршюв-производителей" (42774) и рецепты комбикормов -концентратов, белково-витаминно- минеральных добавок для различных половозрастных групп овец.
Следуя нашим "Рекомендациям по нормированному кормлению сельскохозяйственных животных" - Алма-Ата, 1871, "Рекомендациям по увеличению производства и повышению эффективности использования белка в сельском хозяйстве Казахстана и Киргизии"-М., 1974,и "Рекомендациям по минеральному питанию сельскохозяйственных животных" - И, 1983 ( в печати), дефицит переваримого протеина, фосфора и серы в зимних рационах овец можно восполнять карбамидом, амидоконцентратной добавкой, белково-витамин-ным концентратом, монокалыщйфосфатом и сульфатом аммония.
7. Согласно папшл"Рокоглендациям по подготовке грубых кормов к скармливанию" - Алма-Ата, 1975, "Рекомендациям по прогрессивной технологии производства продуктов овцеводства в Талды-Курганской области" - Алма-Ата, 1978^ ^'Рекомендациям по приготовлению и использованию гранулированных кормосмесей в овцеводстве" - Алма-Ата,1982, в овцеводческих комплексах овцематок и ярок в зимний период в течение 3-4 мес. можно содержать на одаом полнорационном гранулированном корме, но лучше всего сочетать гранулы с силосом или сенажом.
8. для интенсивного выращвания ягнят раннего отьема (2-2,5месячных ) на мясо необходимо руководствоваться нашими"Рекомендациями по повышению продуктивности овец в хозяйствах Алма-Атинской области" - Алма-Ата, 1980^и "Рекомендациями по повышению качества баранины" - М.,1981.
9. Исходя из наших "Рекомендации по интенсивному откорму ягнят на промышленной основе",Алма-Ата, 1974 ,и "Рекомендации по производству и использованию гранулированных кормосмесей в животноводстве" - ГЛ. ,1983 ( в печати) для откорма 4-6 месячных ягнят на промышленной основе целесообразно применять следующий рецепт гранулированных кормосмесей ( % от массы): солома пшеничная 35-40, люцерновая травяная мука - 15-20, ячмень дробленый-34,5, шрот хлопчатниковый -5,0, соль поваренная - 0,5, меласса -5,0. При откорме 6-8 месячных ягнят из состава гранул можно исключить шрот хлопчатниковый, увеличив долю ячменной дерти до 39,5$. Гранулы следует скармливать из самокормушек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ по организации полноценного и рационального кормления ягнят при интенсивном выращивании и откорме на промышленной основе
1. Полнорационная гранулированная кормосмесь вполне соответствует требованиям крупных промышленных комплексов по откорму овец.
2. Откорм 4-5-месячных ягнят казахской тонкорунной породы на гранулированной кормосмеси вполне выгоден. Среднесуточный прирост массы тела ягнят опытных групп, получавших гранулы различного состава, за период откорма составил 170-200 г, а контрольной группы (получавших корма в натуральном виде) - 108 г. При этом, на I кг прироста в опытных группах было затрачено 5,7-7,5, а в контрольной - 10,2 корм.ед.
3. Результаты научно-хозяйственных опытов подтверждаются данными, полученными в балансовых опытах по обмену азота.
Б организме ягнят опытных групп азота откладывалось на 2-5,75 граммов больше, чем контрольной.
Результаты контрольного убоя ягнят до постановки и после съема с откорма показали, что масса туши у ягнят опытных групп после откорма возросла в 1,5-2 раза, внутреннего жира - с 0,19 до 0,89 кг, убойный выход - с 40,8 до 45,7-52,5%. Резко улучшилось качество и пищевая ценность мяса: содержание костей в туше снизилось с 24,3 до 16,8-18,3%, воды - с 74,3 до 57-62,8%, энергетическая ценность мяса откормленных ягнят возросла вдвое. Экономические расчеты показали полную окупаемость затрат, связанных с изготовлением и использованием гранулированных кор1 мов. Чистый доход в расчете на одного ягненка (с учетом стоимости поярковой шерсти) составляет 14 руб.53 коп. - 16 руб. 62 коп. При этом наибольший эффект в зоофизиологическом и экономическом отношениях отмечен в группах ягнят, получавших гранулы с содержанием 35-40% соломы и 35-40% концентратов. Удельный вес концентратов по общей питательности рациона составляет 60-65%.
3. В условиях овцеводческих комплексов тонкорунных ягнят целесообразно отбивать от матерей в 2-2,5-месячном возрасте. При этом повышается процент сохраняемости ягнят и матки лучше подготавливаются к случной кампании.
Рано отбитых ягнят выгодно выращивать на полнорационных гранулированных кормосмесях. При этом уровень переваримого протеина должен быть 145-150 г на I корм.ед.
В качестве дополнительного источника протеина для рано отбитых ягнят можно использовать мясокостную муку или амидо-концентратную добавку. Амидоконцентратная добавка не оказывает отрицательного влияния на организм молодых ягнят.
4. Выращивание и откорм рано отбитых ягнят (в 2-2,5-месячном возрасте) на полнорационных гранулированных кормосмесях, обогащенных биологически активными веществами в виде премиксов, более целесообразен.
Ягнята опытных групп, получавшие премиксы, значительно превосходили животных контрольной группы по показателям продуктивности: среднесуточные приросты за период выращивания и откорма у них были выше на 23,4-31,5%, а настриг поярковой шерсти - на 19% при наименьших затратах (на 22%) кормов на I кг прироста.