Влияние селена на иммунобиологическую реактивность организма овец, вакцинированных против клостридиозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Гайворонская, Ираида Григорьевна

  • Гайворонская, Ираида Григорьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Кировабад
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 183
Гайворонская, Ираида Григорьевна. Влияние селена на иммунобиологическую реактивность организма овец, вакцинированных против клостридиозов: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Кировабад. 1984. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гайворонская, Ираида Григорьевна

Введение4 Стр*

1. Обзор литературы

1.1. Влияние на иммунные реакции различных препаратов, добавляемых к вакцинам

1.2. Роль микроэлементов в стимуляции иммунобиологической реактивности организма

1.3. Влияние селена на иммунобиологическую реактивность организма

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Содержание селена в кормах, органах, тканях и крови овец

2.2.2. Влияние селена на иммунобиологическую реактивность организма животных

2.2.2.1. Изменение некоторых показателей естественной резистентности организма морских свинок под елияни&м селенита натрия

2.2.2.2. Влияние селенита натрия на иммунобиологическую реактивность организма овец

2.2.3, Реакции в организме животных, вакцинированных с одновременным применением селенита натрия

2.2.3.1. Влияние различных доз селенита натрия на иммунобиологическую реактивность организма овец, иммунизированных концентрированной поливалентной ГОА-вакци-ной

2.2.3.2. Влияние различных доз селенита натрия на иммунобиологическую реактивность организма овец, иммунизированных концентрированной поливалентной ГОА-вакциной

2.2А. Зависимость адъювантного действия селена от времени его введения по отношению к антигену

2.2.5. Производственное испытание селенита натрия з сочетании с поливалентным анатоксином при вакцинации овец против брадзота и инфекционной энтеротоксемии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние селена на иммунобиологическую реактивность организма овец, вакцинированных против клостридиозов»

Препятствием, сдерживающим развитие овцеводства, в определенной степени являются инфекционные болезни, которые наносят значи -тельный экономический ущерб и представляют потенциальную опасность, особенно при переводе овцеводства на промышленную основу.

Решение этой задачи предусматривает значительный рост производства продуктов животноводства, увеличение выхода животноводческой продукции, увеличение воспроизводства стада и сохранности поголовья.

Одной из важнейших проблем ветеринарной науки и практики является предупреждение инфекционных болезней овец. Особое место при этом уделяется борьбе с клостридиозами, на долю которых приходится значительный удельный вес в инфекционной патологии овец.

В промышленном животноводстве при интенсивной эксплуатации и высокой концентрации поголовья исключительную актуальность при -обретает сохранение здоровья животных. В связи с этим весьма важной становится и проблема повышения неспецифической (естественной) ус -тойчивости организма, имеющей значение в защите организма от инфекции и в процессе иммунологической перестройки при выработке активного иммунитета.

Формирование.и проявление механизмов естественной резистентности организма происходит под воздействием самых разнообразных факторов внешней среды, с которыми животные находятся в постоянном контакте. Однако наряду с подъёмом общей резистентности организма животных существует необходимость дальнейшего совершенствования специфической профилактики. В этом аспекте наряду с совершенствованием вакцин в последнее время много внимания уделяется применению различных препаратов, действующих как адъюванты.

Адъювантное действие некоторых веществ органической и неорганической природы было отмечено более 50 лет назад Г.Районом и его учениками. С тех пор, как у нас в стране, так и за рубежом, изучению подвергнуто большое число адъювантов, относящихся к различным группам химических и биологических веществ»

В последние годы установлено, что неспецифическими стимуляторами иммунитета являются многие микроэлементы. Из них важную роль в формировании иммунитета играет селен.

В почвах и растениях Азербайджанской ССР установлено отсутствие или очень низкое содержание селена.

Учитывая то, что этот микроэлемент играет важную роль в биосинтезе белка и белковом обмене, мы решили изучить влияние его на реактивность организма овец и формирование иммунитета. Это послужило основанием для предпринятого исследования.

Цель работы - изучить влияние селена на иммунобиологическую реактивность организма овец, а также на формирование иммунитета при вакцинации их против клостридиозов.

Задачи исследования. I. Изучить влияние различных доз селена на иммунобиологические реакции.

2. Определить, как влияют различные дозы селена на формирование иммунитета против клостридиозов при вакцинации применяемыми в практике вакцинами против брадзота и анаэробной энтеротоксемии.

3. Разработать рациональную систему вакцинации овец против клостридиозов с применением препаратов селена.

4. Отработать рекомендации по применению препаратов селена при проведении вакцинации против клостридиозов и испытать их в производственных условиях.

Научная новизна. При проведении Еакцинации овец против клостридиозов, на фоне недостаточности селена в рационе, одновременно с вакцинацией, введение селенита натрия в дозе 0,2 мг на кг массы животного способствует выработке более напряжённого иммунитета.

Практическая ценность и апробация работы. Отработана методика вакцинации овец против клостридиозов с одновременным введением селенита натрия.

Разработанный метод апробирован на 60 тыс.голое овец в производственных условиях. Предложение внедрено е производство в Азерб.ССР решением НТС МСХ Азерб.ССР (протокол № зот 21 июня 1984 г.).

Содержание работы опубликовано в 5 статьях и доложено на 4 научных конференциях.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Влияние на иммунные реакции различных препаратов, добавляемых к вакцинам

Степень невосприимчивости при искусственной иммунизации определяется состоянием макроорганизма,.качеством антигена и способом его применения.

Наиболее важная задача иммунологии изучить возможность стимуляции иммуногенеза неспецифическими веществами, не обладающими собственными фармакологическими или каким-либо иным биологическим действием на организм. Эти вещества, неспецифические стимуляторы иммуногенеза, объединяют под общим названием адъюванты, а способность этих веществ стимулировать иммуногенез называют адъювантным действием.

Принцип усиления поствакцинального иммуногенеза при помощи адъюЕантов, неспецифических стимуляторов, открыли G.Ramon и C.Glenny

G.Ramon (1924) впервые было показано, что к числу факторов, обусловливающих повышение титра антител, относятся ве -щества, обладающие сильным раздражающим действием. В качестве неспецифических примесей им была использована тапиока. Прибавление этого порошка к дифтерийному или столбнячному анатоксину повышало титр АЕ в пределах от 4-кратного до 150-кратного по сравнению с ти~р трами контрольных животных ( G.Rtimon , 1925,19 26). Позднее высокий стимулирующий эффект тапиоки широко использовался в практике сывороточного дела для получения противодифтерийных- и противостолбнячных сывороток ( G.Ramon , P.Descombey 1925; Е.Ф.Гогин с соавт.,1935; и др.).

К числу неспецифических стим^ля^броЕ иммуногенеза относят алюмокалиевые кгасцы, агар-агар, адъювант Фрейнда, хлористый кальций, желацин, антибиотики, растительные и животные масла, сапонин, микроэлементы (особенно широко применяемые в ветеринарии) и др. Многие из этих веществ стимулируют общий тонус организма, активизируют деятельность важнейших физиологических систем; в организме ускоряются процессы лейкопоэза, синтеза нуклеиновых кислот, повышается общий уровень протеосинтеза и, что очень важно, при сочетан-ном применении их с вакцинами усиливается выработка антител против различных бактериальных и вирусных кифекций.

Изучено влияние на иммунобиологическую реактивность некоторых микроэлементов-, таких как кобальт, медь, железо (Х.Р.Мухаммад-жанов, 1966; Л.М.Алхутова, 1967; Ю.Д.Свистун, 1969 и др.).

За последние годы установлено, что некоторые бактериальные полисахариды отличаются выраженной способностью влиять на иммунобиологическую реактивность организма. Они вызывают многокомпонентную защитную реакцию, обусловливая изменение уровня сопротивляемости (З.В.Ермольева, Г.Е.Вайсберг, 1976).

Г.С.Кулаковой (1979) показана стимуляция синтеза противогриппозных антител под влиянием адъювантов полианионной природы.

И.Ю.Холупяк (1979), изучая влияние химического стимулятора метиллурацила в сочетании с вакциной Ta^iie , установил стимулирующий эффект его в отношении лейкопоэза, фагоцитарной активности лейкоцитов, уровня лизоцима, титров агглютининов и антитоксинов.

Широкое применение адъюванты нашли в ветеринарии. Их применяют для стимуляции иммунобиологической реактивности организма при вакцинации животных против сибирской язвы (С.Г.Колесов, Я.Е.Коля -ков, Н.Г.Ипатенко, Г.И.Романов, Ю.Ф.Борисович), анаэробных инфекций (С.Н.Муромцев, М.Д.Полыковский, Ф.И.Каган, Я.Р.Коваленко, Л.В.Кириллов, К.Р.Ургуев), листериоза (А.В.Селиванов, И.А.Бакулов, Ф.С.Шуляк), паратифа и лептоспироза (И.И.Архангельский, А.Г.Малявин, Ю.А.Малахов и др.), пастереллёза (Н.М.Никифорова, А.В.Лукьяц-ченЕО, М.К.Ганиёв), чумы крупного рогатого скота (Н.И.Митин,

В.С.Сюрин и др.).

М.Ardehali, Н.Daralhshan (1979) применяя алюминий Б качестве адъюванта при приготовлении комбинированных клостридиаль-ных вакцин, определили минимальные иммуногенные дозы для овец.

Длительное сохранение антител под влиянием преципитирован-ных квасцов или адсорбированных гидроокисьгелевым алюминием токсо-идов при вакцинации против Ci.welchii типа Д овец и кроликов отмечают P.Dholakia et а1<1980).

В.Ф.Свириденко (1982) с целью стимуляции имкуногенных свойств химической вакцины против сальнонеллёза применял адышанты - сорбенты сернокислого цинка и окиси алюминия, а также ланолиново-вазелиновую эмульсию.

Изысканием средств специфической профилактики клостридиозов ОЕец занималось большое число исследователей как е нашей стране, так и за рубежом.

Для профилактики брадзота Cristiansen (1921) в Исландии применил с успехом серовакцинацию иммуносывороткой в смеси с культурой, содержащей живые споры.

M.Weinberg (192^) во Франции В Парижском Пастеровском институте получили анатоксин и антитоксин. Аналогичное при вакцинации овец получили в Исландии fl.Dungal (1932) и в Шотландии w.Gordon (1934).

Возможность иммунизации с помощью биопрепаратов при энтеро-токсемии жвачных, вызванной Ci.perfringens , впервые была установлена H.Eennets (1932), который посредством вакцинации формолвакци-ной снизил уровень летальности среди ОЕец в 20 раз.

В нашей стране первые работы по созданию формолвакцины ci.sep-ticum принадлежат М.й.Фарзалиеву (1940).

А.П.Антонович (1947) для профилактики инфекционной энтероток-семии овец применил формолвакцину из местных штаммов ci.perfringens и получил обнадёживающие результаты.

В 1947-194 9 гг. А.А.Волковой была приготовлена jj применена вакцина, которая нашла практическое применение. Однако массовое её применение не всегда оказывалось эффективным.

В последующие годы во многих странах мира были изготовлены вакцины как моновалентные, так и поливалентные.

Работами Ф.И.Каган (1940-1946) была доказана возможность получения бивалентных и поливалентных формолквасцовых вакцин при анаэробных газовых инфекциях.

A.А.Волкова (1954, 1955) испытывала формолквасцовую вакцину против брадзота, энтеротоксемии ягнят из штаммов ci.perfringens типов В и С ИС1.eepticum , которая оказалась эффективной при испытании в неблагополучных хозяйствах Киргизской ССР.

Несколько позже А.А.Волковой, Г.Н.Толстокулаковой, М.И.Иман-алиевым (1957, 1962)-был предложен новый вариант полужидкой формол-квасцовой тривакцины, в состав которой входили штаммы ci.Bepticum» cl.pBrfringes типов В и ci.oedematiens* Наиболее широкое практическое применение нашла поливалентная концентрированная гидроокисьалю-миниевая вакцина против брадзота, энтеротоксемии и: дизентерии ягнят, предложенная в 1956 г. Ф.И.Каган и А.И.Колесовой.

Определенную трудность представляло приготовление вакцин с включением Cl.perfringens типов А и Д. Как известно, Cl.perfringens выделяет при своей жизнедеятельности основной экзотоксин в неактивной форме - эпсило^протоксин. В лабораторных условиях этот токсин можно активировать трипсином к другими протеазами, повышая токсичность культур возбудителя в 100-500 раз (К.Р.Ургуев, 1966, 1970; К.Р.Ургуев с соавт.,1976).

B.И.Леньков £1958) предложил анатоксин-Еакцину из штамма типа Д, активированного панкреатином. В I960 г. вакцина была апробирована для практического применения.

В.И.Леньковым, В .АЛеньковой, З.В.Кущенко (1966,1967) была приготовлена бивалентная анатоксин-вакцина из Cl.perfringens™0®

Д и С, оказавшаяся эффективной против энтеротоксемии, обусловливаемой обоими типами возбудителей.

Б.С.Анисимов, Н.С.Черноусов, И.А.Барабанов и др. (1970) разработали и испытали в экспериментальных и производственных условиях квасцовый концентрированный моноанатоксин против энтеротоксемии типа Д и бивалентный - против типов Д и С.

Основным направлением в разработке средств специфической профилактики клостридиозов в настоящее время является создание многокомпонентных анатоксинов, содержащих антигены наиболее часто встречающихся возбудителей.

Наиболее обширные и обстоятельные исследования проведены в лаборатории Г.В.Выгодчикова (1959,1961,1963). Агторы изготовили и проверили различные препараты: сорбированный трианатоксин (столбнячный, перфрингенс, эдематиенс), пентаанатоксин (трианатоксин и ботулинические анатоксины А, В и С) и октаанатоксин (трианатоксин и ботулинический пентаанатоксин АВСДЕ).

II.Sterne, A,Batty, J.Thomson (1962) разработали и внедрили в практику мультикомпонентную вакцину из культур Ci.perfrin-gens типов В, С и Д,С1.ое<}ета^епе , Cl.chaueiu , Cl.tetani , вызывающею достаточное накопление АЕ против указанных возбудителей.

Высокие иммуногенные качества анакультуры Cl.perfring. типов В и Д .на морских свинках получены Н.Е.Гришаевым (1965), кЕасцовой концентрированной анатоксин- вакцины - И.А.БарабаноЕым (1969).

В области усовершенствования вакцин против^ анаэробных токси-коинфекций упор был сделан на создание анатоксинов.

К.Р.Ургуевым и У.А.Атаевым (1977), К.Р.Ургуевым (1982) проводились исследования по активности анатоксинов против анаэробной энтеротоксемии овец, изготовленных с различными адъювантами и без них. Аеторы указывают, что наиболее высокой иммуногенной активностью обладали анатоксины с адъювантами, причём лучший стимулирующий эффект наблюдался у эмульсий антигена на лёгком минеральном масле, чем с гидратом окиси алюминия и алюмокалиевыми квасцами. Аналогичные экспериментальные исследования по применению масляной вакцины против клостридиозов проводили J.Thomson, ii.Batty (1969).

В анаэробной лаборатории ВГНКИ совместно с ДагНИВИ (Ф.И.Каган, Л.В.Кириллов, К.Р.Ургуев) проделана работа по получению и испытанию поливалентного анатоксина для специфической профилактики инфекционной энтеротоксемии, брадзота, злокачественного отёка, некротического гепатита овец и дизентерии ягнят (Ф.И.Каган, 1981). Данная вакцина создаёт достаточно напряжённый иммунитет.

О положительных результатах по применению поливалентного анатоксина при инфекционной энтеротоксемии овец сообщают П.П.Жарикова и др.(1982), Ю.Д.Караваев и др.(1962) и др.

Как показали лабораторные и производственные опыты Х.Г.Ги-заттулина с соавт. (1981), использование витамина Bj£ вместе с вакцинами, против ящура, болезни Ауески, сибирской язвы, бруцеллёза, сальмонеллёза и др., благоприятно влияет на кроветворные органы, повышает общую резистентность, усиливает синтез белка, в том числе антител, стимулирует механизм клеточного иммунитета.

Механизм действия адъювантов на иммуногенез интересовал и интересует многих исследователей, особенно в последнее время, однако окончательного мнения по этому поводу пока не сложилось. Анализ имеющейся литературы позволяет выделить несколько основных взглядов на механизм действия адъювантов. Первая группа гипотез стимуляции иммуногенеза под влиянием адъювантов объясняет результатом действия их на организм, вторая группа, напротив, основную роль при этом отводит изменению антигена под действием адъюванта, в результате, чего он приобретает свойства повышенной иммуногенности.

А.А.Воробьёв, Н.Н.Васильев (1969) отмечают, что адъюванты оказывают комбинированное действие как на антиген, изменяя его физико-химические свойства, способствуя более активному воздействию на иммунобиологические защитные механизмы организма, так и непосредственно на организм, вызывая ряд неспецифических реакций, которые или сами выполняют функцию или на основе которых развертывается процесс иммуногенеза, например усиление синтеза белка, но уже под влиянием присутствия в организме специфического чужеродного антигена.

Определенный интерес вызывает высказывание ряда авторов, что стимуляция иммуногенеза под влиянием адъювантов связана с усилением синтеза белкоЕ е организме (И.Я.Учитель,1965). По его данным, индуктивная стадия формирования антител характеризуется повышенной степенью включения меченых аминокислот в белки органив и тканей в том случае, если антиген вводится с адъювантом. Механизм действия адъювантов автор связывает с способностью стимулировать синтез белков в период индуктивной фазы иммуногенеза. При этом считают, что активизация синтеза белка осуществляется адъювантами в основном через посредство эндогенных факторов, которые начинают функционировать в ответ на введение адъювантов.

По А.А.Воробьёву, Н.Н.Васильеву (1969), стимулирующий эффект адъювантов слагается из трёх основных процессов интенсификации специфических и неспецифических механизмов иммуногенеза пролонгированного действия антигенов.

По нашему мнению, механизм действия адъювантов сводится к усилению синтеза белка и специфических антител, пролиферации клеток ретикуло-эндотелиальной системы и плазмоклеточной реакции, усилению процесса поглощения антигена макрофагами, воспалительной реакции, повышению общей реактивности организма.

Конечно, приведённые нами данные не являются исчерпывающими и не могут в полной мере объяснить сложный механизм действия адъюЕантов. Однако тех сведений о механизме их действия, которыми располагает наука в настоящее время, уже достаточно для того, чтобы целесообразно использовать их в иммунологии.

Как видно из вышеизложенного, вакцины и сыворотки, применяемые в сочетании с различными адъювантами, способны повышать общую неспецифическую резистентность организма и на этой основе специфический иммунитет становится более эффективным средством борьбы с инфекционными болезнями.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Гайворонская, Ираида Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Подкожные инъекции селенита натрия в дозах 0,05-0,1 мг на голову морским свинкам и 0,2 мг на кг массы тела у овец способствуют усилению фагоцитарной активности лейкоцитов, увеличивают уровень лизоцима и усиливают бактерицидную активность сыворотки крови.

2. Введение селенита натрия в дозе 0,2 мг на голову (морским свинкам) и 0,4 мг на кг массы тела (овцам) вызывает заметно иммуно-депрессивный эффект, сопровождающийся снижением резистентности организма, угнетением специфической фагоцитарной активности крови, снижением бактерицидной активности и урсвня лизоцима.

3. Стимулирующий эффект селенита натрия на иммунобиологическую реактивность организма отмечается при применении его в дозе

0,1 мг на гол. (у морских свинок) и 0,2 мг на кг массы тела (у ОЕец) в сочетании с концентрированной поливалентной ГОА-вакци -ной, предложенной против брадзота, инфекционной энтеротоксемии, злокачественного отёка овец и дизентерии ягнят.

4. Селенит^ натрия в дозе 0,2 мг на кг массы тела в сочетании с полианатоксином, предложенным против инфекционной энтеротоксемии, брадзота, некротического гепатита, злокачественного отёка овец и дизентерии ягнят, стимулирует иммунобиологическую реактивность организма ОЕец, вакцинированных против брадзота и инфекционной энтеротоксемии, что сопровождается усилением активности фагоцитоза, защитных свойств сыворотки крови и повышением титра антитоксических антител.

5. Применение селенита натрия на фоне иммунизации способствовало повышению содержания гемоглобина в крови, оказало заметное Елияние на эритропоэз, стимулирогало лейкопоэз, увеличило число моноцитов, что служило положительным показателем развития иммунных процессов в организме.

6. Применение селенита натрия в дозах 0,05-0,2 мг на кг массы тела овец способствовало изменению в протеинограмме сыворотки крови, характеризовавшемуся относительным увеличением глобулиновых фрак. ций, в частности бета- и гамма-глобулинов.

7. Превентивные свойства сыворотки крови морских свинок и овец, иммунизированных в сочетании с селеном, были более выражены и длительное время (на протяжении двух месяцев после вакцинации) обладали высокими защитными свойствами, чем жиеотных, вакцинированных без селенита натрия.

8. Титры антитоксинов у овец, иммунизированных с применением селенита натрия в дозе 0,2 мг на кг массы тела в 2 раза превышали таковые у животных, вакцинировании без селена, и держались длительное время на высоком уровне (до 180-го дня).

9. Комплексное изучение в динамике естественной резистентности и специфического иммунитета у животных, привитых концентрированной поливалентной ГОА-вакциной и поливалентным анатоксином, показало, что в период синтеза антител (первые 10 дней) угнетались такие механизмы защиты организма, как фагоцитоз, лизоцим, бактерицидные свойства сыворотки крови. Применение селенита натрия на фоне иммунизации не только стимулировало синтез антител, но и снимало фазу угнетения естественных защитных механизмов в период иммуногенеза .

10.Применение селенита натрия в сочетании с концентрированной поливалентной ГОА-вакциной и полианатоксином способствует усилению напряжённости иммунитета у овец, привитых протиЕ брадзота и инфекционной энтеротоксемии.

П.Выявлены различия в адъювантнсй активности селена в зависимости от времени его введения по отношению к антигену. Наибольший стимулируищий эффект достигался при одновременном применении селенита натрия и вакцины.

12. Для создания напряжённого иммунитета против брадзота и инфекционной энтеротоксемии в регионах с низким содержанием селена в почве, растениях и воде целесообразно в сочетании с полианатоксином и концентрированной поливалентной ВОА-вакциной применять селенит натрия.