Факторы иммунологической защиты у овец в системе мать - плод - новорожденный тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Федоров, Юрий Николаевич

  • Федоров, Юрий Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 302
Федоров, Юрий Николаевич. Факторы иммунологической защиты у овец в системе мать - плод - новорожденный: дис. доктор биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 1984. 302 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Федоров, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Онтогенез иммунной системы у жвачных

1.1.1. Пренатальная и ранняя постнатальная им-мунокомпетентность крупного рогатого скота

1.1.2. Иммунокомпетентность организма овец в онтогенезе

1.2. Характеристика иммуноглобулинов основных классов

1.2.1. Классификация, структура и функции иммуноглобулинов различных классов

1.2.2. Количественная характеристика иммуноглобулинов овец. 4

1.3. Молозиво как фактор пассивного иммунитета у овец.

1.3.1. Колостральный иммунитет и его роль в противоинфекционной защите у ягнят . 4

1.3.2. Иммуноглобулины молозива, их происхождение и количественная характеристика

1Л. Пассивный (сывороточный) иммунитет и его роль в специфической профилактике

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. Выделение иммуноглобулинов и получение моноспецифических антисывороток к ig& , igM

IgA и SIgA овцы.

2.2.1. Выделение иммуноглобулинов класса g

2.2.2. Особенности выделения иммуноглобулинов класса М.

2.2.3. Выделение иммуноглобулинов класса А и

SIgA.

2.2.4. Иммунизация кроликов и получение антисывороток, контроль их активности и специфичности

2.2.5. Приготовление стандарта и метод количественного определения иммуноглобулинов

2.3. Иммуноглобулины овец в онтогенезе и значение их количественных исследований

2.3.1. Возрастная динамика иммуноглобулинов у ягнят

2.3.2. Количественная характеристика иммуноглобулинов в биологических жидкостях организма овец.

2.4. Иммунологическая реакция у плодов овец

2.4.1. Гуморальный иммунный ответ

2.4.2. Клеточные реакции иммунитета

2.5. Колостральный иммунитет и его роль в профилактике заболеваний новорожденных ягнят

2.5.1. Иммуноглобулины молозива овец

2.5.2. Методы оценки колострального статуса у новорожденных животных.

2.5.3. Продолжительность колострального иммунитета и его влияние на поствакцинальный иммунитет у ягнят при инфекционной энтеротоксемии и брадзоте

2.5.4. Колостральный иммунитет и его роль в профилактике сальмонеллеза ягнят

2.5.5. Эффективность колостральных иммуноглобулинов g- , М- и А-классов в защите новорожденных ягнят против сальмонеллеза

2.6. Динамика образования 19s- и 7s- антител у овцематок при вакцинации их против сальмонеллеза

2.7. Пассивный иммунитет, созданный введением иммунных сывороток»и его роль в профилактике инфекционных заболеваний у овец.

2.7.1. Влияние иммунной сыворотки на формирование поствакцинального иммунитета против сальмонеллеза у ягнят

2.7.2. Зависимость иммунодепрессии от дозы и сроков введения иммунной сыворотки

2.7.3. Зависимость иммунодепрессии от класса иммуноглобулинов иммунной сыворотки

2.7.4. Иммуноглобулины иммунных сывороток против сальмонеллеза и их роль в пассивном иммунитете

3. ЗАКЛ ЮЧЕНИЕ.

4. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы иммунологической защиты у овец в системе мать - плод - новорожденный»

Одобренная майским (1982 года) Пленумом Центрального Комитета КПСС Продовольственная программа СССР на период до 1990 года представляет новый крупный рубеж в осуществлении важнейшего программного требования нашей партии - удовлетворения жизненных запросов советских людей. Важнейшим условием выполнения Продовольственной программы является крутой поворот животноводства к интенсивным методам ведения хозяйства.

С переводом животноводства, в том числе и овцеводства, на промышленную основу вопросы иммунологического состояния организма животных вновь приобретают важное значение в сохранении животных и повышении их продуктивности. Особую проблему представляет ранний постнатальный период жизни животных, поскольку новорожденные животные оказываются наиболее подвержены риску возникновения инфекций. Новорожденные ягнята, как и другие виды сельскохозяйственных животных не имеют активного иммунитета, к которому они генетически способны, и поэтому в этот период жизни, когда организм контактирует с множеством потенциально патогенных микроорганизмов, важное значение имеют пассивно приобретенные от матери факторы иммунитета. Среди этих защитных факторов первостепенная роль принадлежит иммуноглобулинам различных классов. Выживаемость новорожденных животных зависит от содержания иммуноглобулинов в их сыворотке крови. Это содержание определяется главным образом количеством потребленного молозива и содержанием в нем иммуноглобулинов, временем первого получения молозива и эффективностью абсорбции их в кишечнике новорожденных животных. Определение концентрации иммуноглобулинов различных классов в первые часы жизни животных имеет прогностическое значение в отношении резистентности организма новорожденного к заболеваниям, позволяет понять патогенез некоторых заболеваний, характер иммунологической перестройки организма в ответ на воздействие антигенных стимулов, а также оценить иммунологическое состояние организма на различных этапах онтогенеза.

Исследование количественных соотношений иммуноглобулинов различных классов стало возможным благодаря разработке сравнительно простых методов исследования /275,388/, в основе которых лежит использование моноспецифических антисывороток к отдельным классам иммуноглобулинов. В медицине широко используются коммерческие антисыворотки к иммуноглобулинам человека для оценки и характеристики функционального состояния иммунной системы организма, для диагностики заболеваний, сопровождающихся аутоиммунными расстройствами. В настоящее время у нас в стране не выпускаются моноспецифические антисыворотки к иммуноглобулинам животных, в том числе и овец, хотя имеются сведения об успешном получении их в лабораторных условиях /13,23,47,49,56,70,92,93,118,165,166,173, 174,182,183/.

Отсутствие коммерческих моноспецифических антисывороток к иммуноглобулинам животных в определенной мере связано с тем, что у животных не известны моноклональные иммунопатии, обусловливающие накопление в сыворотке крови иммуноглобулинов преимущественно одного класса. Наличие таких сывороток облегчает выделение иммуно-химически чистых иммуноглобулинов различных классов и получение соответствующих моноспецифических антисывороток. Кроме того, следует отметить, что иммуноглобулины разных животных различаются по заряду, молекулярному весу и алектрофоретической подвижности. Поэтому методы фракционирования, пригодные для выделения иммуноглобулинов одного вида, не всегда будут без каких-либо изменений пригодны для глобулинов других видов животных. Видовая специфичность иммуноглобулинов создает определенные трудности при использовании значительного опыта, накопленного при изучении иммуноглобулинов человека. В каждом отдельном случае необходима подработка методики применительно к виду животного.

В связи с этим целью исследований на этом этапе работы явилась разработка методов получения моноспецифических антисывороток к трем основным классам иммуноглобулинов овец, получение соответствующего стандарта с известным содержанием иммуноглобулинов е-, М- и А-классов и их использование в экспериментальных исследованиях. Были сформулированы следующие задачи:

1. Выделить иммунохимически чистые препараты иммуноглобулинов & , М- и А-классов овец.

2. Получить моноспецифические сыворотки против указанных классов иммуноглобулинов овец.

3. Приготовить стандартную сыворотку крови овец с известным содержанием в ней иммуноглобулинов ( & , М и А) с целью использования ее в качестве референс-препарата при проведении количественных исследований отдельных классов иммуноглобулинов у овец.

4. Использовать полученные препараты в экспериментальных исследованиях при изучении становления иммунной системы у овец.

Развитие иммунологической реактивности организма животных в онтогенезе является одной из наиболее сложных и актуальных проблем ветеринарной иммунологии. Изучение этого вопроса имеет значение для пополнения и изменения теоретических представлений о течении эволюционного процесса и, в первую очередь, в анализе явлений специфического иммунитета. Изучение иммунных форм защиты помогает понять функцию иммунной системы у млекопитающих и внести конкретный вклад в понимание роли иммунитета в биологической эволюции.

В настоящее время концепция иммунологической ареактивности плода пересматривается, имеются достаточно убедительные данные, свидетельствующие о принципиальной возможности синтеза антител плодом на различных этапах антенатального развития. За последние годы сделан значительный шаг вперед в изучении иммунологической реакции плодов на внутриутробное введение антигенов. Изучение иммунологической компетентности плодов на различных этапах антенатального развития и к различным антигенам представляет интерес с точки зрения определения принципиальной возможности интрафеталь-ной иммунизации животных бактериальными и вирусными антигенами с целью профилактики заболеваний новорожденных животных и изучения механизмов иммунологической защиты в ранний постнатальный период. Задачами исследований в этом направлении явились:

1. Изучение гуморальной и клеточной иммунной реакции плодов овец на внутриутробное введение некоторых бактериальных антигенов.

2. Оценка состояния иммунитета у новорожденных ягнят при внутриутробной иммунизации их антигеном в.coll.

3. Определение перспектив и значение исследований по изучению иммунокомпетентности плодов животных.

В этих исследованиях нами показана способность плодов овец отвечать на антигенные стимулы как гуморальными, так и клеточными реакциями иммунитета, хотя способность их к этим реакциям является не полной по сравнению со взрослым организмом. Необходимость проведения дальнейших исследований в этом важном направлении очевидна. Знания онтогенеза иммунной реакции у животных необходимы для понимания иммунологической целостности плода и являются основой для изучения внутриутробных инфекций, иммунодефицитных состояний и заболеваний, которые проявляются у взрослых, но своим происхождением обязаны нарушением иммунной системы у плода.

Полученные данные позволяю! с новых методологических позиций рассматривать проблему иммунологических взаимоотношений в системе мать - плод - новорожденный. Одним из аспектов этой проблемы, имеющим исключительный теоретический и практический интерес, является вопрос о влиянии материнских иммунных механизмов на формирование защитных механизмов организма плода и новорожденного.

В настоящее время считается установленным, что плацента овец препятствует прохождению материнских антител к плоду, и единственным источником защиты для новорожденных ягнят являются антитела, которые они получают с молозивом матерей в первые часы после рождения. Многие вопросы, касающиеся трофогенного пути передачи антител у овец и дальнейшей судьбы молозивных антител в организме новорожденных ягнят, а также продолжительность колострального иммунитета, остаются не решенными. Ответы на эти вопросы, помимо их несомненного теоретического интереса, имеют и важное практическое значение, в частности, в иммунопрофилактике заболеваний новорожденных животных.

Имеется ряд заболеваний, которые поражают молодняк в первые дни жизни. Они могут быть предотвращены путем пассивной иммунизации , так как времени для развития активного иммунитета недостаточно. К таким заболеваниям, имеющим место у новорожденных ягнят, относятся: анаэробная дизентерия, инфекционная энтеротоксемия, сальмонеллез, колибактериоз, рота и коронавирусная инфекции. Существует два метода создания пассивного иммунитета: введение новорожденным антисывороток, содержащих высокий уровень специфических антител, или, что возможно более эффективно - активно иммунизировать матерей в соответствующие сроки суягности, чтобы высокий уровень специфических антител передавался новорожденным с молозивом и обеспечивал их защиту от инфекций в ранний постна-тальный лериод.

В настоящей работе рассматриваются:

1. Закономерности формирования колострального иммунитета у ягнят, его продолжительность и влияние на формирование поствакцинального иммунитета.

2. Иммуноглобулины молозива и их роль в формировании невосприимчивости у новорожденных ягнят к болезням в ранний постна-тальный период.

3. Научное обоснование сроков иммунизации ягнят, полученных от иммунизированных матерей.

Показано, что получение материнских иммуноглобулинов с молозивом имеет важное значение в создании пассивного иммунитета у новорожденных. Адаптивный и пассивный иммунитет новорожденных поддерживается клеточными и гуморальными факторами материнского молозива и молока, содержащего иммуноглобулины, лизоцим, комплемент, макрофаги, Т- и В-лимфоциты и другие факторы. Главная защитная роль молозива состоит в создании системного иммунитета и местного иммунитета в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта новорожденных животных.

Установлено, что трудности при создании действенной иммунной защиты у новорожденных ягнят путем активной иммунизации их в первые 20-30 дней жизни связаны с тем, что синтез собственных антител у ягнят в этом возрасте тормозится иммуноглобулинами, полученными с молозивом матери. Способность ягнят к специфической противоинфекционной защите базируется в первые дни жизни на пассивной иммунизации путем получения высокоценного в иммунобиологическом отношении молозива в первые часы после рождения. .

В настоящее время для профилактики ряда инфекционных заболеваний довольно широко применяются специфические иммунные сыворотки и гамма-глобулины, которые при введении в организм животных создают пассивный иммунитет, продолжительность которого в среднем составляет две недели. Однако, наряду с созданием иммунитета, пассивно приобретенные антитела вступают в специфические реакции с антигеном, оказывая ингибирующее влияние на синтез антител при последующей вакцинации, препятствуя формированию напряженного иммунитета /61,63,114,134/.

Следует отметить, что закономерности и механизм иммунодеп-рессорного действия специфических иммунных сывороток изучены недостаточно. В частности, не известна продолжительность ингибирую-щего влияния пассивно введенных антител на формирование поствак-циального иммунитета, что важно в практике рационального применения иммунных сывороток с профилактической и лечебной целью при инфекционных заболеваниях животных, не установлена зависимость иммунодепрессии от дозы и срока введения иммунных сывороток, а также не известен механизм их иммунодепрессивного действия.

Целью настоящей части нашей работы явилось: I. Изучить непосредственное и отдаленное влияние специфических иммунных сывороток на синтез антител и формирование поствакцинального иммунитета. 2. Определить оптимальные сроки вакцинации животных после применения иммунных сывороток. 3. Изучить зависимость иммунодепрессии от дозы, срока введения и класса иммуноглобулинов иммунной сыворотки.

Проведенными исследованиями установлено, что гипериммунные специфические сыворотки вызывают подавление иммунологического ответа на последующую вакцинацию, в результате чего у животных не формируется напряженный иммунитет. Причем иммунодепрессивное действие установлено как при одновременном введении антисывороток с антигеном, так и при применении их за 10 дней до и после вакцинации. Иммунодепрессивное действие специфических антисывороток зависит ох дозы и находится в обратной зависимости от интервала времени между моментами активной и пассивной иммунизации. Наиболее выраженное иммунодепрессивное действие иммунных сывороток связано с 7в -антителами, принадлежащих к иммуноглобулинам класса б.

Полученные экспериментальные данные позволяют вынести для публичной защиты следующие основные положения:

1. Разработка методов выделения основных классов иммуноглобулинов овец, получение к ним моноспецифических антисывороток, приготовление стандартной сыворотки с известным содержанием уровня иммуноглобулинов в ней и использование указанных иммунодкагностических препаратов для оценки иммунологического статуса организма овец на различных этапах онтогенеза.

2. Становление гуморальной иммунной системы у овец: динамика становления иммунокомпетенции в эмбриональный период и функциональное состояние иммунной системы новорожденных ягнят.

Количественная характеристика иммуноглобулинов в сыворотке крови и в других биологических жидкостях организма овец, характеризующих гуморальный тип специфической защиты - высшую ступень в развитии иммунитета.

3. Иммунобиологические взаимоотношения в системе мать-плод-новорожденный, которые рассматриваются с новых методологических позиций. Оценивается влияние материнских иммунных механизмов на формирование защитных факторов плода и новорожденного, роль околоплодных вод и иммунологическая роль молозива в защите новорожденных ягнят.

Гуморальные и клеточные реакции иммунитета плодов овец на антигенное воздействие и научное обоснование принципиальной возможности использования метода внутриутробной иммунизации овцематок для профилактики инфекции у ягнят в ранний постнатальный период.

С учетом данных литературы и результатов собственных исследований пересматривается концепция иммунологической ареактивности плода.

5. Механизм и кинетика передачи антител у овец потомству через молозиво, закономерности формирования колострального иммунитета, его продолжительность и роль этого важного биологического явления, обеспечивающего пассивную защиту новорожденных животных.

Рассматривается явление иммунологического парадокса, т.е. отрицательного влияния материнских антител на формирование поствакцинального иммунитета у ягнят с определением оптимальных сроков вакцинации ягнят, полученных от иммунных овцематок. Дается оценка иммунологического статуса у ягнят непосредственно после рождения и в первые дни жизни и методы его контроля.

6. Продолжительность пассивного иммунитета, созданного введением в организм иммунных сывороток. Иммунодепрессивное действие специфических антисывороток, зависимость иммунодепрессии от дозы, срока введения и класса иммуноглобулинов иммунной сыворотки. Продолжительность иммунодепрессивного действия на формирование поствакцинального иммунитета и сроки активной иммунизации животных после введения антисывороток с профилактической целью.

В представленной работе на основании экспериментальных исследований предлагается новое научное направление в ветеринарной иммунологии - становление иммунокомпетентности организма овец в онтогенезе. Б ней представлен обзор современных знаний по физиологическому развитию иммунитета у плода овцы и новорожденного, определены иммунобиологические взаимоотношения б системе мать -плод-новорожденный. Получены новые данные в изучении онтогенеза иммунного ответа у овец, позволяющие пересмотреть концепцию об иммунологической ареактивности плода. Показано, что период раннего онтогенетического развития является одним из критических этапов жизни животного, который отличается рядом особенностей и в значительной степени является решающим для его последующего развития. Определен иммунологический статус новорожденных ягнят,который является результатом эволюционных изменений созревания иммунной системы у овец, имеющие место на всем протяжении внутри-маточной жизни плода. При изучении развития иммунитета в постна-тальный период в качестве точки отправления определен базисный уровень иммунных реакций, иммунологическая оснащенность, с которой новорожденный вступает в жизнь. Это есть, с одной стороны, комплекс функций и механизмов, которые плод активно созидал на протяжении внутриматочного существования и, с другой стороны, пассивно приобретенные от матери.

Знание теоретических основ онтогенеза иммунитета и на этой основе врожденных иммунодефицитов и форм приобретенной иммунологической недостаточности, обусловленных несвоевременным и недостаточным получением молозива в первые часы жизни после рождения, а также иммунодепрессивным действием пассивно приобретенного иммунитета, составляет основу целенаправленной иммунопрофилактики. В работе дано теоретическое и практическое обоснование иммунизации овцематок и новорожденных ягнят, сформулированы теоретические и практические аспекты колострального и сывороточного иммунитета и его роли в противоинфекционной защите животных. Важное значение в настоящей работе представляют исследования по изучению иммунологической роли молозива в защите новорожденных ягнят от инфекций.

В делом работа содержит важные данные по иммунитету плодов овец и новорожденных животных, становлению иммунокомпетентности организма овец в онтогенезе и факторах иммунологической защиты на различных его этапах. Эти данные составляют основу специфической профилактики болезней новорожденных животных, представляющих собой комплексную проблему, в которой наряду с такими факторами, как окружающая среда и возбудитель, важная роль принадлежит иммунологической реакции организма и его взаимосвязи с материнским организмом. Становление иммунной системы и иммунобиологические взаимоотношения в системе мать-плод-новорожденный следует рассматривать как результат реализации генетической программы онтогенеза.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Федоров, Юрий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методы выделения и очистки антигенов - иммуноглобулинов различных классов овцы ( , д^м , 1ёА »Б^А ) с использованием комплекса физико-химических^ммунохимичееких методов. Получены моноспецифические антисыворотки в 1в& ( н+ь ), н), ( н ), Б1{£А. овцы и приготовлен отечественный стандарт (эталонная сыворотка крови овцы) с известным содержанием иммуноглобулинов , М- и А-классов для количественного метода радиальной иммунодиффузии. Показана возможность использования полученных препаратов для диагностического определения иммуноглобулинов в различных биологических жидкостях овец.

Разработка регламента получения моноспецифических антисывороток к основным классам иммуноглобулинов овцы и соответствующего стандарта открывает новые перспективы в изучении иммуноглобулинов животных для решения теоретических и практических вопросов современной ветеринарной иммунологии и биотехнологии.

2. Предложен эффективный способ иммунизации кроликов-продуцентов белковыми антигенами для получения антисывороток с высоким уровнем преципитирующих антител, который заключается в введении антигенов в подколенные лимфатические узлы без их предварительного обнажения. Указанный метод позволяет сократить расход антигена, срок иммунизации и получить высокоактивные антисыворотки к иммуноглобулинам животных.

3. Приготовленные моноспецифические антисыворотки к иммуноглобулинам отдельных классов и соответствующие стандарты использованы для изучения становления гуморального типа специфической защиты у овец в онтогенезе. Установлено наличие и классов в низкой концентрации в сыворотке крови плодов и ягнят до приема молозива, что является результатом нормального созревания гуморальной иммунной системы у овец, получающей развитие под влиянием антигенной стимуляции. Максимальный уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови ягнят обнаруживается через сутки после приема молозива: igß - 34,7-0,68 мг/мя, igM - 3,70*0,23 мг/мл, igA - 1,50*0,11 мг/мл. Минимальное содержание igM и igA отмечено в 20-дневном возрасте, а lg& - в 40-дневном возрасте, концентрация их в сыворотке крови составляет соответственно: 0,70* 0,10 мг/мл, 0,18*0,10 мг/мл и 15,9*0,11 мг/мл, что рассматривается как проявление вторичной иммунологической недостаточности. Б дальнейшем происходит постепенное нарастание уровня иммуноглобулинов, которое является результатом их аутосинтеза; к 6-месячному возрасту концентрация иммуноглобулинов достигает показателей взрослых овец.

4. Определено количественное содержание иммуноглобулинов различных классов в биологических жидкостях организма овец. Средний уровень ig& , IgM и IgA составляет соответственно: в сыворотке крови - 21,8*0,53 мг/мл, 1,87*0,18 мг/мл и 0,37*0,06 мг/мл; в молозиве - 112,0*8,8 мг/мл; 2,70*0,18 мг/мл и 6,18*0,34 мг/мл; в молоке - 0,59*0,11 мг/мл, 0,04*0,01 мг/мл и 0,07*0,02 мг/мл; в носовых секретах - 0,39*0,12 мг/мл, 0,05*0,02 мг/мл и 0,75* 0,12 мг/мл; в слюне - 0,13*0,02 мг/мл, 0,02*0,01 мг/мл и 0,56* 0,14 мг/мл. Полученные результаты могут быть использованы как средние нормативные данные при оценке состояния системного и местного иммунитета у овец.

5. Плоды овец способны отвечать гуморальными и клеточными реакциями иммунитета на внутриутробное (в амниотическую жидкость) введение антигенов: Salm.dublin, Salm.enteritidis, Salm.typhi-muxium, Salm.abortus ovis и E.coli трех сероваров: 08, 078,

086. Гуморальный иммунный ответ выражается образованием специфических антител и увеличением уровня иммуноглобулинов е- и М-классов. Клеточные иммунные реакции характеризуются изменениями в количестве лейкоцитов и функционально активных лимфоцитов: Ти В-лимфоцитов, лимфоцитов-киллеров и антигенреактивных лимфоцитов. Степень иммунологической реакции плодов зависит от срока иммунизации и вида антигена.

6. Показана принципиальная возможность использования метода внутриутробной иммунизации плодов овец с целью профилактики заболеваний животных в ранний постнатальный период,а обнаружение повышенного уровня иммуноглобулинов у плодов и новорожденных до приема молозива является диагностическим тестом для оценки инфекций, протекающих с внутриутробным инфицированием плодов.

Указанный метод иммунизации открывает новый путь иммунологических исследований, позволяющий получить дополнительные данные об иммунологической реактивности плода по отношению к различным антигенам и внести определенный вклад в понимание роли иммунитета в биологической эволюции.

7. В иммунологических взаимоотношениях у овец в системе мать-плод-новорожденный основным защитным механизмом является молозиво овцематок, иммунобиологическая полноценность которого определяется высоким уровнем специфических антител и иммуноглобулинов. Околоплодные воды не обладают специфическими защитными функциями, так как они лишены иммунологически активных белков. Синде-смохориальная плацента овец не проницаема для антител, поэтому получение иммуноглобулинов с молозивом имеет решающее значение в создании пассивного иммунитета у ягнят.

8. Изучена количественная характеристика ад , здо и ад в молозиве и молоке овцематок в процессе лактации. Показано, что основных классом иммуноглобулинов в молозиве, с которым связаны основные его защитные свойства, является Иммуноглобулины этого класса составляют 92,6% от общего количества иммуноглобулинов в молозиве. На долю и 1ём приходится 5,1% и 2,3% соответственно. Пассивный иммунитет у новорожденных ягнят создается гуморальными и клеточными факторами материнского молозива, главная защитная роль которого состоит в создании системного и местного иммунитета в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта новорожденных животных.

9. Определены кинетика передачи антител у овец потомству через молозиво, закономерности формирования ксшострального иммунитета, его продолжительность и роль этого важного биологического явления, обеспечивающего пассивную защиту новорожденных животных.

Установлено, что колостральный иммунитет у ягнят, полученных от вакцинированных овцематок против сальмонеллеза, инфекционной энтеротоксемии и брадзота, сохраняется до 30-дневного возраста и обеспечивает невосприимчивость их к указанным инфекциям в течение этого периода.

10. Колостральный иммунитет у ягнят против сальмонеллеза и инфекционной энтеротоксемии оказывает отрицательное влияние на формирование поствакцинальиого иммунитета при иммунизации ягнят соответствующими антигенами. Степень ингибиции поствакцинального иммунитета зависит от титра пассивно приобретенных антител с молозивом.

В экспериментальных исследованиях показано, что вакцинировать ягнят, полученных от овцематок, иммунизированных против сальмонеллеза и инфекционной энтеротоксемии, ранее 25-30-дневного возраста не следует, так как у ягнят не формируется напряженный иммунитет.

11. Предложены методы оценки иммунологического статуса у новорожденных ягнят с применением моноспецифической антисыворотки к ад и пробирочного теста с использованием сульфита натрия, позволяющие контролировать своевременность и адекватность получения молозива.

Показана взаимосвязь между уровнем иммуноглобулинов у ягнят, определяемых методом радиальной иммунодиффузии, и концентрацией иммуноглобулинов в сыворотке крови, выявляемых пробирочным тестом с сульфитом натрия.

12. Дифференцированное изучение биосинтеза антител у овец при иммунизации их против сальмонеллеза показало, что в процессе иммуногенеза происходит закономерная смена синтеза 19Б -антител образованием 7Б-антител, которую следует рассматривать как общебиологическую закономерность.

Иммунохимические методы исследования позволяют проводить дифференцированное определение принадлежности антител к классу иммуноглобулинов, что может иметь значение для серологической диагностики латентных и остро протекающих инфекций.

На 3-й день после антигенного воздействия в сыворотке крови вакцинированных животных наблюдается образование антител макро-глобулиновой природы ( 1вМ ), которые обладают агглютинирующей активностью, разрушаются 2-меркаптоэтанолом и блюйруютея при гель-хроматографии на сефадексе Г-200 в первом белковом пике. Через 7 дней после вакцинации начинается синтез 7в -антител, принадлежащих к классу , которые устойчивы к 2-Ю и элюиру-ются во втором белковом пике при гель-фильтрации на сефадексе Г-200. Вторичная иммунизация не приводит к дальнейшему накоплению 193 -антител, но вызывает увеличение содержания 7Э -антител на 5-й день после повторной иммунизации.

13. Антитела иммунных сывороток, введенные в организм овец, создают пассивный иммунитет, который сохраняется до 30 дней. Механизм пассивной защиты при применении специфических антисывороток связан с 7Б- антителами.

Пассивно-приобретенные антитела вступают в специфические реакции с антигеном и оказывают ингибирующее влияние на синтез антител и формирование напряженного иммунитета при последующей вакцинации.

14. Одновременное введение специфических иммунных сывороток с антигеном, равно как и применение их за 10 дней до и после вакцинации, снижает напряженность поствакцинального иммунитета. 0м-мунодепрессивное действие зависит от дозы, срока введения и класса иммуноглобулинов иммунной сыворотки.

Антитела специфических иммунных сывороток, введенные в организм даже в небольших дозах, вызывают подавление иммунологического ответа на последующее введение соответствующего антигена, их иммунодепрессивное действие находится в обратной зависимости от интервала времени между моментами активной и пассивной иммунизации. Наиболее выраженные иммунодепрессивные свойства иммунных сывороток связаны с 7Б -антителами, принадлежащими к иммуноглобулинам класса е.

15. При осуществлении массовой иммунизации животных, направленной на создание устойчивости к инфекционным заболеваниям, следует учитывать предшествующие обработки животных и их иммуножоги-ческую настроенность в отношении соответствующего антигена.

Вакцинировать животных через 10 дней после введения иммунной сыворотки, а также применять ее одновременно с вакцинацией или через 10 дней после нее не следует, поскольку организм утрачивает способность к формированию напряженного иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методические рекомендации по биохимическим и иммунохими-ческим методам исследования клеток, их компонентов и других биологических субстратов (рассмотрены и одобрены Бюро секции "Биология, общая и сравнительная патология животных" Отделения ветеринарии ВАСХНИЛ 30 июня 1980 года).

2. Методические указания по выделению и количественному определению иммуноглобулинов у овец (рассмотрены и одобрены Бюро секции "Биология, общая и сравнительная патология животных" Отделения ветеринарии ВАСХНИЛ 9 апреля 1981 года).

3. Методические рекомендации по проведению биохимических, иммунохимических и радиохимических исследований иммунокомпетбитных клеток, клеточных структур и их компонентов (рассмотрены и одобрены Бюро секции "Биология, общая и сравнительная патология животных" Отделения ветеринарии ВАСХНИЛ 10 июня 1982 года).

4. Методические указания по определению колострального статуса у новорожденных животных и лабораторному контролю за выпойкой молозива (рассмотрены и одобрены Бюро секции "Биология, общая и сравнительная патология животных" Отделения ветеринарии ВАСХНИЛ 17 ноября 1983 года).

5. Временная инструкция по получению моноспецифических антисывороток к иммуноглобулинам животных: ад , , Д^А (утверждена Ученым советом ВИЭВ 15 октября 1984 года).

6. Методические рекомендации по определению уровня иммуноглобулинов в крови новорожденных животных (пробирочный тест с сульфитом натрия) - рассмотрены и одобрены Главным управлением ветеринарии МСХ СССР, 1985 г.

В указанных рекомендациях нашли отражение методы выделения и очистки иммуноглобулинов различных классов овец, получения моноспецифических антисывороток и соответствующих стандартов для количественного определения иммуноглобулинов в биологических жидкостях организма овец и проведения различных иммунохимических исследований. Описывается эффективный способ иммунизации животных-продуцентов белковыми антигенами для получения антисывороток с высоким уровнем преципитиругощих антител.

Дается количественная характеристика иммуноглобулинов в различных биологических жидкостях организма овец.Представлен метод оценки колострального статуса у новорожденных животных с помощью сульфита натрия, позволяющий контролировать своевременность и адекватность получения молозива.