Влияние температурного стресса на иммунобиологическую активность организма овец, иммунизированных против анаэробов (брадзота и энтеротоксемии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Ширванян, Татьяна Арамовна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ширванян, Татьяна Арамовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРА ТУШ.
1.1. Влияние факторов внешней среды на иммунобиологическую реактивность и резистентность организма животных.
1.2. Разработка методов специфической профилактики брадзота и инфекционной энтеротоксемии овец.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОЩ РАБОТЫ.
ГЛАВА. 3. ИММУНОШОЛОВИЕСМЯ РЕАКТИВНОСТЬ 7 МОРСКИХ СВИНОК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.
3.1. Изучение синтеза белка и белковых фракций сыворотки крови морских свинок.
3.2. Фагоцитарная активность лейкоцитов.
3.3. Развитие плазмоцитарной реакции.
3.4. Изучение титра нейтрализующих антител в АЕ.
3.5. Превентивные свойства сыворотки крови.
3.6. Испытание напряженности ищунитета у морских свинок при брадзоте и энтеротоксемии.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРА ТУШ ОКРУЖЩЕЙ СРВД
НА. РЕАКТИВНОСТЬ И ФОРМИРОВАНИЕ Ш1ЛУН01ЕНЕЗА.
4.1. Клинические данные (пульс, температура, дыхание).
4.2. Изучение синтеза белка и состава белковых фракции сыворотки крови ягнят.
4.3. Морфологические исследования крови овец.
4.4. Фагоцитарная активность лейкоцитов.
4.5. Изучение титра нейтрализукщих антител.
4.6. Превентивные свойства сыворотки крови.
4.7. Изучение секреции гормонов коры надпочечников под действием повышенной температуры.
4.8. Изучение напряженности иммунитета у овец при брадзоте и энтеротоксемии.
ГЛАВА 5. ШШУНОШОЛОШЧЕСКА.Я РЕАКТИВНОСТЬ У ОБЩ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПЕРА ТУРАХ СРЕДЫ (ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ШЫТ).Д
5.1. Изучение содержания комплемента в сыворотке крови.
5.2. Лизовдмная активность сыворотки крови.
5.3. Изучение бактерицидной активности сыворотки крови.
5.4. Изучение фагоцитарной активности лейкоцитов у овец.
5.5. Изучение превентивной активности сыворотки крови овец.
5.6. Изучение нейтрализующей активности сыворотки крови в АЕ.
ОБСУЗЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. вывода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПНЩОШИЯ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУЖ.
ПШЛСЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние температурного стресса на иммунобиологическую активность организма овец, иммунизированных против анаэробов (брадзота и энтеротоксемии)»
В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, утвержденных Ш1 съездом КПСС, намечен новый этап дальнейшего совершенствования сельскохозяйственного производства.
Важная роль в реализации общей цели агропромышленного комплекса по надежному обеспечению страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем отведена животноводству. В зонах интенсивного овцеводства последовательно осуществлять его перевод на промышленную основу. Перевод животноводства на промышленную технологию, концентрация животных на малых площадях, интенсификация животноводства, коренным образом изменили ситуацию по инфекционным болезням.
Утратили или утрачивают значение классические инфекционные болезни и наоборот, возрастает роль болезней, обусловленных условно-патогенной микрофлорой и ассоциации различных микроорганизмов, которые, вступая в симбиотические отношения, вызывают различные патологии у животных, протекавдие как типичные инфекционные болезни.В.П.Урбан (81).
Цель работы. Промышленному овцеводству свойственна высокая концентрация поголовья и следовательно увеличение риска возникновения заболеваний, обусловленных условнопатогенной микрофлорой, в частности клостридиозами. Специфическая профилактика клос-тридиозов осуществляется высокоэффективными биологическими препаратами, однако воздействие на организм сильно действующих резких и интенсивных факторов внешней среды (температура, излучение и т.п.), по силе своей превышающие уровень физиологических раздражителей приводят к развитию в организме функциональных, морфологических, биохимических или направленных изменений реактивности организма, приводящих к прорыву иммунитета или формированию иммунитета слабой напряженности. Поэтому возникла необходимость изучить влияние факторов внешней среды на организм животных.
Знание характера последствий изменения иммунобиологических свойств организма животных, возникающих под действием внешних факторов, позволяет разработать и осуществить основные мероприятия по борьбе с клостридиозами, что является актуальной задачей овцеводства.
Установлено, что повышенная температура внешней среды и влажность резко угнетают общую резистентность организма овец и снижают их иммунобиологическую реактивность. Поэтому проведение вакцинации без учета этих данных приводит к тому, что у вакцинированных животных после вакцинации создается слабый иммунитет.
Учитывая климатические условия республики и отгонное ведение овцеводства нами на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить иммунобиологическую реактивность у морских свинок, вакцинированных против брадзота и энтеротоксемии при различных температурах внешней среды.
2. Изучить формирование иммунитета у овец, вакцинированных против брадзота, инфекционной энтеротоксемии в зависимости от температуры внешней среды.'
3. Выявить связь между биохимическими сдвигами в крови, характером кортикограммы, а также некоторыми иммунобиологическими показателями организма овец под действием температуры и влажности,
4. Изучить корреляцию факторов резистентности и иммунобиологической реактивности у овец в процессе вакцинации и стрессового воздействия.
5. Предложить рациональные сроки : вакцинации овец против клостридиозов, в условиях отгонного овцеводства в зависимости от температуры внешней среды.
Научная новизна. Борьба с наиболее опасными инфекционными заболеваниями овец остается в центре внимания ветеринарной науки, так как в овцеводческих хозяйствах они являются частой причиной гибели животных и снижения продуктивности. К их числу относятся и токсикоинфекционные болезни овец, вызываемые анаэробными микроорганизмами рода с1ов1;г1д1ши
Метод специфической профилактики, создающий устойчивость к кяостридиозам, является одной из основных мер борьбы с этими болезнями овец." Целью иммунизации является создание в организме возможно большей степени невосприимчивости организма, приближающейся к уровню резистентности, возникающей после спонтанного перенесения инфекционного заболевания.
Однако, формирование напряженного иммунитета зависит не только от количества и качества введенного антигена, но как и от состояния организма животного, так и от условий внешней среды.
Различные стресс-факторы, воздействуя на организм, снижают реактивность организма животных и понижают их иммунный ответ. Поэтому при проведении специфической профилактики необходимо учесть влияние на организм одного из факторов стресса, который, в свою очередь, оказывает отрицательное влияние на резистентность организма.
Настоящая работа посвящена изучению действия повышенной температуры и влажности на резистентность животных и формирование иммунитета у овец, вакцинированных против анаэробных инфекций (брадзота и инфекционной энтеротоксемии), и позволила разработать целостное представление об иммунобиологической реактивности при клостридиозах, а такие осуществить мероприятия по борьбе с брадзотом и энтеротоксемией в зонах с повышенной температурой окружающей среды.
Практическая значимость. На основе результатов выполненных исследований разработана рациональная схема вакцинации овец против брадзота и анаэробной энтеротоксемии в зонах с повышенной температурой окружавдей среды. Полученные данные послужили основой при разработке практических предложений к инструкции по борьбе с инфекционной энтеротоксемией и брадзотом овец, одобренных научно-техническим советом МСХ Азербайджанской ССР от 21 июня 1984 года.
Апробация, Основные результаты работы доложены на:
Научной конференции АзСХИ, посвященной итогам научно-исследовательских работ в апреле 1980 г.
2. Научной конференции АзСЖ в апреле 1981 г.
3. Научной конференции АзСЖ в апреле 1982 г.
4. Республиканской научно-практической конференции молодых ученых в феврале 1982 г.
5. Второй Республиканской научно-практической конференции молодых ученых в те 1983 г.
Публикация. По теме диссертации опубликовано семь работ. Основным положением, выносящимся на защиту, является разработка и внедрение рациональных методов вакцинации против клостри-диозов овец в зонах с повышенной температурой окружающей среды.
ГЖВА. I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Влияние факторов внешней среды на иммунобиологическую реактивность и резистентность организма животных
Приспособление человека и животных к окружавдей среде является одной из главных проблем биологии. Эта область исследований остается источником ярких примеров изумительного совершенства живой природы, а также ареной интересных научных дискуссий.
Свойство организма отвечать на раздражения внешней среды изменением своей жизнедеятельности получило название реактивность. Различают физиологическую реактивность (биологическую) и патологическую, в частности, реактивность иммунобиологическую.
Иммунобиологическая реактивность организма складывается из сложных защитно-приспособительных реакций, определякщих нормальную жизнедеятельность и устойчивость во внешней среде.
Многообразие внешних раздражителей и их постоянная изменчивость способствуют тому, что организм постоянно напрягает ' свои возможности для приспособления к внешнему раздражителю, вследствии чего понижается общая резистентность организма (П.Ф. Здродовский (18), А.Д.Адо (2), И.Ф.Храбустовский (91, 92), Я,Р. Коваленко, МЛ, Сидоров (41, 43), И,К .Колесников (45), w. Wachtel (123), Мауг д., B.M.Bubrach (115).
Иммунологический ответ - это реакция целостного организма, в которой факторы специфической регуляции на уровне воздействия антигена с элементами иммунокомпетентной системы, тесно связаны с факторами не специфической регуляции, обусловливающими сохранение и восстановление гомеостаза.
Иммунологические процессы, несмотря на их кажущееся своеобразие, протекают в целостном организме и представление od иммуногенезе, как функции целостного организма, предполагает со-подчиненность этих реакций общебиологическим закономерностям нейроэндокринной регуляции (П.Ф.Здродовский, Г .А .Гурвич (19), Е.А.Корнева (46).
Под воздействием факторов внешней среды включаются специфические и не специфические механизмы защиты, предотвращайте или компенсирующие возникшие изменения. Эволюция животного организма идет по линии совершенствования механизмов, обеспечивающих постоянство ее внутренней среды ■Е.А.Кассиль (36), А.Д.Сло-ним (75), Wachtel W. (123).
Вце el.Bernard (103,104) сформулировал известное положение о том, что наиболее характерной чертой всех живых существ является способность сохранить постоянство своей внутренней среды независимо от изменений в окружающей их внешней среде.
Особо важное значение при этом приобретает вопрос об изучении механизмов, контролирующих состояние внутренней среды и обеспечиващих восстановление в случае их нарушения.
Одной из концепций, наметившей особо перспективные пути в этой области, является представление Г.Селье (120) о так называемом стресс-факторе. Согласно концепции Г.Селье (70, 71, 72) любой раздражитель, превышающий порог физиологической адаптации, вызывает состояние напряжения (стресс).
Симптокомплекс, специфичный для стресса, Г.Селье обозначает как адаптационный синдром, регулятором которого в организме при различных формах стресса является гипоталамо-гипофизарно-надпо-чечниковая система.
Адаптационный синдром, для которого особо характерна описанная реакция со стороны гипофизарно-адренокортикальной системы с преимущественным выпадением кортикоидов типа кортизона, стереотипно развивается в организме при воздействии на него самых разнообразных стрессоров, среди которых могут быть факторы физического, химического, фармакологического, биологического, в том числе инфекционно-токсического порядка,
В развитии стрессового состояния в организме Г.Селье различает три последовательные стадии: тревоги ( alarmreaction )t резистентности ( stage of resictence )t истощения ( stage of exhaustion ),
Стадия тревоги длится от 6 до 48 часов, в этот период отмечается быстрое уменьшение тимуса, селезенки, лимфатических желез, выход плеврального и перитонеального транссудата, создающего отечности, снижение мышечного тонуса и температуры тела, образование язв в пищеварительном тракте, уменьшение липоидов и хромофшгьных веществ в надпочечнике, гиперемия кожи, слезоточение и соливация. В крови снижается количество эозинофшюв и лимфоцитов с одновременным увеличением числа нейрофшюв. Ни один организм не может постоянно находиться в стадии тревоги. Если организм выжил, то за реакцией тревоги обязательно следует вторая фаза стресса - стадия резистентности.
В стадии резистентности нормализуется обмен веществ, выравниваются сдвиги, которые наступили в начале неблагоприятного воздействия стрессора.
Нормализуется также содержание клеток белой крови и корти-костероидных гормонов.
При продолжавшемся действии стрессора, когда защитные силы организма не смогли справиться с его воздействием, адаптационные возможности организма исчерпываются и развивается третья, последняя фаза стресса - стадия истощения, в которой происходит гипертрофия лимфоузлов, в крови увеличивается содержание эози-яофилов и лимфоцитов.
В этой последней стадии организм исчерпывает свои защитные способности, что сопровождается резким падением его общей резистентности.
Животные тесно связаны с окружающей средой. Факторы внешней среды воздействуют на организм животного в течение всей жизни и вызывают в нем ответные реакции.
Д.А .Устинов (87) выделил две основные группы действующих факторов - физиологические и вредящие.
Под физиологическими понимают такие факторы, которые не наносят ущерба и являются обычными и постоянно действующими.
Факторы, значительно превосходящие нормальные физиологические стимулы и вызывавдие определенные нарушения работы систем организма называют чрезвычайными или экстермалышми раздражителями.
Организм животных реагирует на окружающую среду и всегда стремится к равновесию, обеспечивающему сохранение постоянства своей внутренней среды (ДЛ.Устинов (87). При стрессе, помимо обязательного участия гипофизарно-надпочечниковой системы в развитие процесса, вовлекаются также и другие железы внутренней секреции, а если это касается шсших мяекопитащихся, то такие системы, как скелетно-мышечная, дыхательная, сердечно-сосудистая, крови, шлмунобиологичеекая и т.д. (Фурдуй (90).
Возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний относят к биологическим стрессорам. В свою очередь химические стрессоры создают благоприятную среду для проявления биологических стрессоров. К физическим стрессорам относят: уровень температуры, влажности, солнечной и ионизирувдей радиации, разнообразные шумы, вибрации и т.д.
Неблагоприятные климатические условия, как и неудовлетворительный в количественном и качественном отношениях состав корма, также могут оказывать депрессивное действие на иммунобиологическую реактивность.
В прощесе жизни организм сталкивается с различными внешними раздражителями, но особое значение имеет уровень температуры.
Еце в 1878 г. Пастер доказал возможность заражения цыпленка сибирской язвой при понижении его температуры путем погружения конечностей в холодную воду. Исследования, проведении® Пас-тер ом, послужили толчком для многочисленных последующих работ.
П.Ф.Здродовский в 1929 г., изучая влияние перегревания на состав кишечной микрофлоры, установил, что у перегретых животных наблюдаются существенные изменения в составе микрофлоры тонких кишок и желудка с преобладанием там бактерий, свойственных толстому отделу кишечника. Автор отмечал также изменение свойств выделяемой кишчной флоры,
М.К.Эберт (96) в своих исследованиях отметил, что нагревание может являться фактором, усиливающим восприимчивость организма к инфекциям. Даже однократное содержание зараженных кур в течение 4-х часов при температуре +40 - +44°С резко снижает их сопротивляемость возбудителю сибирской язвы.
Вопросом влияния высокой внешней температуры на организм занимался и занижается ряд отечественных и иностранных научных работников, но полученные данные во многом противоречивы.
Тихомиров НЛ. (78), работая с овцами, пришел к заключению, что не благоприятные условия внешней среды, в частности сырой холод и высокая температура воздуха, понижают резистентность. Автор установил, что под воздействием неблагоприятных температурных условий внешней среды замедляется механизм физиологической защиты организма, вследствие чего условно-патогенная микрофлора дыхательных путей получает стимул к развитию.
В.С.Галкин, ЕД.Жерби, Е.В.Майстрах (13) выявили у переохлажденных животных резкое нарушение функционального состояния нервной системы.
В условиях Ростовской области, при температуре воздуха в тени +25°С и относительной влажности 35% и нше П.В.Савинская (67) наблюдала, что температура тела у овец повышалась до 39,7^ 40,8°С, у отдельных экземпляров до 40,5-40,9°С, а число сердечных сокращений колебалось в пределах 108-168 ударов в минуту.
Приведенные сведения свидетельствуют о том, что шсокая внешняя температура вызывает огромное напряжение терморегулятор-ных механизмов животных. У овец особенно велика роль теплоотдачи через дыхание. При высокой температуре окружающего воздуха организм овцы не справляется с терморегуляцией и наступает перегревание.
Поддержание постоянной температуры тела у гомеотермных животных обусловлено наличием специального нервного механизма -терморегуляции, уравновешиващего в организме величину образования и отдачи тепла. Животноводам, на основании практических наблюдений, хорошо известно, что особенно плохо переносят высокую температуру воздуха те виды сельскохозяйственных животных, теплоотдача которых через потоотделение затруднена густым шерстным покровом. При жаркой погоде у сельскохозяйственных животных, в частности у овец, регулирование теплоотдачи возможно лишь в пределах нескольких градусов. Поэтому повышение температуры среды несовместимо с длительным пребыванием в ней.
ВЛ.Шильников (95) пришел к заключению, что одним из основных факторов, ослабляющих устойчивость организма и способствующих возникновению заболеваний, является высокая внешняя температура, которая, в сочетании с инсоляцией вызывает перегревание овец, и, в большей степени, у ягнят. Превышение определенного температурного лимита ведет к нарушению общей термо-ре1уляции организма со всеми вытекащими отсюда вредными последствиями.
При длительном воздействии высокой температуры резко угнетаются иммунологические реакции. Так, Д.Ф.Плецитый (59) отметил снижение резистентности животных к дизентерийному антигену в случае содержания их при темпера ауре 33-35°С. К аналогичным выводам пришла 3Л.Агапова (I), которая установила, что температура окружающей среды, рефлекторно влияя на фагоцитарную активность клеток, вызывает общие изменения реактивности организма.
По данным П.Ф.Здродовского (18, 19) воздействие низких или высоких температур без предварительной адаптации к ним способствует значительному снижению защитно-физиологических возможностей организма и его резистентности к инфекционным агентам, вследствие угнетения процессов фагоцитоза и антителообразования.
И.А.Кассирский и Н.Л.Плотников (35) в процессе перегревания наблюдали понижение уровня иммунитета и снижение бактершщц-ности пищеварительных соков.
Резкие колебания температуры окружанцей среды, что часто имеет место весной и осенью, вредно влияют особенно на молодых животных, которые, по сравнению со старыми, более чувствительны к быстрой смене температур.
А.А .Аскеров и М.М.Алиев (7), изучая влияние микроклимата помещений на молодых буйволят, установили, что интенсивность процесса терморегуляции, а такие морфологические и биохимические показатели их крови, находятся в прямой зависимости от параметров микроклимата. При понижении температуры воздуха до 7,0-II°С усиливаются защитные реакции организма и для сохранения температуры тела в пределах нормы, включается химическая терморегуляция, в связи с чем у буйволят наблюдают увеличение количества лейкоцитов, накопление гамма-глобулинов, сокращение числа эритроцитов, снижения уровня гемоглобина, общего белка, альбуминов, что в целом ведет к снижению среднесуточного привеса, уменьшению объема легочной вентиляции и сокращению испарения влаги через коку.
Благоприятные условия внешней среды способствуют нормальному течению обменных процессов, развитию устойчивости к заболеваниям и повышению продуктивности ; А.П. Семе нюта (74).
Изучая влияние температуры воздуха помещений на резистентность и продуктивность свиней при откорме, Ф.Г.Торпаков, Ф.А. Петросян (79) отмечали, что изменение температурного режима существенно меняет микроклимат помещений, изменяя влажность, охлаждающую силу воздуха и степень его микробной загрязненности, что в свою очередь сказывается на клинико-соизиологическом состоянии, резистентности и продуктивности свиней.
Ф.Г.Торпаков (80) выяснил зависимость резистентности и продуктивности свиней от температуры помещений. По его данным, в помещениях промышленного комплекса для свиней при температурном режиме +18 - +16 °с сохраняется оптимальная устойчивость животных к болезням и нормальный уровень их продуктивности.
По данным Jle Ван Нги (49) при гипертермии в организме кроликов возникает кислородное голодание, которое особенно резко выражено при комбинированном воздействии повышенной температуры и влажности.
Под действием высокой температуры окружающей среды меняется и функция кишечника, действующая при участии гипоталамо-ги-пофизарно-надпочечниковой системы.
Р.А.Камалов, Г.К.Волков (33) установили, что естественная резистентность ягнят, содержащихся при различных режимах температуры в промышленных комплексах, возрастает при температуре воздуха в помещении +5°С при соблюдении других параметров микроклимата и способствует повышению средних привесов.
Valtorta S.tKahn Z.f Johnson N.D. (122) изучали влияние высокой температуры среды (+35°С) на уровень потребления корма и содержание тироксина у овец. Оказалось, что тепловой стрессор оказывал влияние на содержание тироксина в плазме крови. В первый период опыта снижение уровня тироксина было значительно у валухов третьей группы и второй групп, подвергшихся влиянию высокой температуры и существенно отличалось от этого параметра у контрольной группы. Степень адаптации, а именно восстановление уровня тироксина у валухов второй и третьей групп, происходило медленнее, чем у контрольных животных.
Sales Р. А», Small (П9) отмечали гипертермию у ягнят в условиях пастбищ. Животные с несовершенным защитным барьером, попадая в неблагоприятные условия внешней среды, значительно легче подвергались их отрицательному воздействию (О.А.1озгачева, Г.Н. Сердюк, ВЛЛавличенко (52).
При: высокой температуре воздуха, превышающей рекомендуемые зоологические нормы (+30°С) ж выше у коров учащалось даха-ние, повышалась температура, нарушался температурный гомеостазис, снижалась молочная продуктивность (Л.М.Рузиев, Б.Л.Белкин (66).
В специальной литературе опубликовано большое количество исследований, характеризувдих влияние высокой температуры на, иммунобиологическую перестройку организма в процессе вакцинации. йде И.Н.Мечников и Н.В.Гамалея обратили внимание на то, что степень выраженности иммунитета, образующегося после вакцинации, зависит от температурной реакции.
Хрэвп I. (1X0), изучая влияние окружающей температуры на иммунобиологическую реактивность мышей , предварительно иммунизированных столбнячным анатоксином, отмечал, что под воздействием низких и высоких температур, без предварительной адаптации организма, значительно снижаются защитно-физиологические возможности и резистентность к инфекционным агентам, что связано с угнетением процессов фагоцитоза и антителообразования.
По данным В.ДЛхназарова (9) предварительное пребывание кроликов в условиях высокой температуры (+33 - +35°С) в течение 15 дней понижало их резистентность к дизентерийному токсину в 5-6 раз по сравнению с контрольными животными.
Н"*Д .Караванская (34) указала, что после иммунизации кроликов брюшнотифозной вакциной с одновременным содержанием их при температуре +32°С, понижалась скорость фагоцитоза и высота титров Н и 0 - брюшнотифозных агглютининов.
При изучении факторов, снижающих устойчивость к вирусным инфекциям Д.К. Львов (113) установил, что мыши, зараженные вирусом полиомиелита и помещенные в клетки при температуре +36°С живут гораздо дольше, чем контрольные, которых содержали при температуре +20°С.
В лаборатории иммунитета ЕИЭВ в течение ряда лет занимались проблемой изучения влияния внешних факторов на иммунобиологическую реактивность организма животных.
Так, Я.Р .Коваленко, МЛ •Сидоров, Н.Т.Татаринцев (37), изучая влияние однократного охлаждения на формирование иммунитета при роже свиней, показали, что охлаждение в течение двух часов под душем (температура воды +10 - +12°С) оказывала благоприятное действие и не угнетала функции иммунокомпетентных органов.
Влияние высокой температуры на иммунобиологическую реактивность животных исследовали П.Ф.Здродовский с соавторами (20). Выло установлено, что перегревание молодых свинок и кроликов вызвало резкое снижение резистентности и гибель животных, вскрытие павших трупов характеризовалось явлениями энтерита с интенсивным размножением стрептококков и салмонелл.
Я.РЛСовалвнко, М.Л.Сидоров (41) сообщили, что резкое, без предварительной адаптации, изменение температуры внешней среды неблагоприятно отражается на состоянии общей резистентности и формировании поетвакционального иммунитета у белых мышей, вакцинированных против рожи свиней; У мышей, содержащих в обычных условиях вивария, напряженный иммунитет образуется к 10-му дню после вакцинации, а у мышей, которые до вакцинации или в разные сроки после нее находились в климатической камере при температуре +38 - +40°С, формирование иммунитета шло медленнее и через 15 дней после вакцинации у 9% животных уровень иммунитета оставался низким.
В последующих своих исследованиях Я.Р.Коваленко, МЛ.Сидоров (39, 40) показали, что содержание свиней в условиях повышенной температуры и влажности окружавдей среды вызывает у них стресс. При этом происходят существенные гематологические, цитологические и биохимические изменения, препятствующие формированию иммунитета против реки после иммунизации их живой вакциной из штамма ВР-2. В своей последующей работе они установили, что иммунизация подсвинков, проведенная в аналогичных условиях живой вирусвакциной против чумы из штамма "К", вызывает у них сильную реакцию и отдельные животные погибают при характерных для чумы клинических и патологоанатомических признаках.
Я.Р.Коваленко, МД.Сидоров, ИД.Фесеенко (41), изучая влияние повышенной температуры окружавдей среды на некоторые показатели крови свиней, отметили, что повышенная температура и влажность (температура +30- +32°С, влажность 75-95$) вызывают в организме подсвинков массой 23-35 кг, стресс-реакцию, протекающую в две фазы. В первой из них возникает лейко-лимфоцитоз с явлениями эозинопении и угнетением синтеза мелкодисперсных фракций белка. Во второй фазе угнетается лимфоцитопоэз, а синтез белковых фракций, в результате этого, стабилизируется.
В процессе адаптации к тепловому стрессору общая резистентность организма подсвинков значительно снижается, а длительное его воздействие может привести к возникновению различных заболеваний.
Исследуя действие стресс-факторов на иммунобиологические процессы у свиней, Я.РЛСоваленко (43) пришел к выводу, что резкая смена температуры окружавдей среды, условий содержания и кормления, особенно перед вакцинацией и в период адаптивной фазы иммуногенеза, могут задерживать формирование невосприимчивости к инфекциям.
Н Д.Болотникова, В.С.Михкиева, Е.К.Олейник (10) показали, что повышение температуры окружающей среды в раннюю индуктивную фазу иммуногенеза подавляет синтез белка и иммуноглобулинов у кур, иммунизированных вирус-вакциной против Ньюкаслской болезни.
И¿Зимин (21) установил, что сильные или длительно действующие факторы стресса пагубно воздействуют на иммунобиологическую систему и приводят к нарушению ее основной функции.
Как видно из вышеизложенного литературного обзора, повышенная температура окружающей среды отрицательно действует на общую резистентность организма и угнетает формирование иммунитета при отдельных инфекциях.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Ширванян, Татьяна Арамовна
выводы
I . Вакцинация морских свинок поливалентной та вакциной против брадзота и инфекционной энтеротоксемии в условиях повышенной температуры +35 - +40°С и при высокой влажности 85-30% способствует формированию иммунитета слабой напряженности, что выражается низким уровнем нейтрализувдих антител, снижением фагоцитарной активности лейкоцитов, слабой превентивной способностью сыворотки крови.
2. Вакцинация морских свинок поливалентной ГОД. вакциной при температуре окружающей среды +15 - +18°С и относительной влажностью 56-65%, способствует формированию напряженного иммунитета против брадзота и инфекционной энтеротоксемии.
3. Вакцинация овец поливалентным анатоксином при высокой температуре +35 - +40°С и относительной влажности 85-90% способствует ослаблению фагоцитарной активности лейкоцитов, снижению превентивной, нейтрализующей способности сыворотки крови, а также повышению концентрации П-оксикортикостероидов в крови.
4. Повышенная температура +35 - +40°С, относительная влажность 85-90% в процессе вакцинации поливалентным .анатоксином вызывают в организме овец лейкоцитоз с эозино-лимфоцитопенией, увеличением общего белка за счет альбуминов, снижение гамма-глобулинов.
5. Вакцинация овец поливалентным анатоксином при температуре окружающей среды +18 - +22°С и относительной влажности 60-75%, способствует более благоприятной иммунобиологической перестройке организма и формированию напряженного иммунитета против брадзота и инфекционной энтеротоксемии.
6. Высокая температура окружающей среды +38 - +45°С отрицательно влияет на резистентность организма, что выражается низкими титрами комплемента, слабой лизоцимной и бактерицидной активностью крови, снижением фагоцитарной активности лейкоцитов.
7. Вакцинация овец поливалентным анатоксином при температуре +22 - +28°С вызывает в организме благоприятную иммунобиологическую перестройку, характеризующуюся высоким титром комплемента и лизоцима, выраженной бактерицидной и превентивной активностью и высоким титром нейтрализующих антител.
8. При проведении вакцинации поливалентным анатоксином и поливалентной ГОД. вакциной, следует учитывать, что высокая температура и влажность окружающей среды, как факторы стресса, отрицательно влияют на иммунитет против брадзота и анаэробной энтеро-токсемии.
9. При проведении противоэпизоотических мероприятий в отношении брадзота и анаэробной энтеротоксемии в регионах с повышенной температурой окружающей среды, необходимо учесть время года, что позволит правильно и рационально применять средства специфической профилактики.
10. Поливалентный анатоксин, предложенный против брадзота, инфекционной энтеротоксемии, дизентерии ягнят и некротического гепатита обладает высокими иммунобиологическими свойствами и способствует образованию длительного и напряженного иммунитета против брадзота и инфекционной энтеротоксемии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПВДЛОЖЕНИЯ
1. Учитывая более благоприятную иммунобиологическую перестройку организма осеннего периода вакцинации и формирование напряженного иммунитета, рекомендуем плановые вакцинации против брадзота и инфекционной энтеротоксемии в зонах с повышенным температурным режимом проводить в сентябре-октябре.
2. В дополнение к имевшемуся наставлению по борьбе с инфекционной энтеротоксемией и брадзотом овец и коз, утвержденных ЕВУ МСХ СССР от 1-го ноября 1971 года, рекомендуем проект практических предложений по борьбе с брадзотом и инфекционной энтеротоксемией в регионах с повышенной температурой окружающей среды, одобренных и рекомендованных для применения в производство Министерством сельского хозяйства Азербайджанской ССР от 21-го июня .1984 года.