Влияние режимов чередования нагрузки и отдыха в уроке на уровень проявления двигательной координации в фигурном катании на коньках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Андрианов, Юрий Яковлевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андрианов, Юрий Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ХО
1.1. Координационные возможности спортсменов и особенности влияния на них различных факторов
1.2. Режимы чередования нагрузки и отдыха как педагогические управляющие воздействия и критерии для их построения
Глава 2. ЦЕПЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВА
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Методы исследований.
2.3. Организация исследований.
Глава 3. ОЦЕНКА КООРДИНАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ФИГУРИСТОВ И ЗНАЧЕНИЕ РЕЖИМОВ ЧЕРЕДОВАНИЯ НАГРУЗКИ И ОТДЫХА В ПРОЦЕССЕ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ. результаты собственных исследований)
3.1. Способность фигуристов высокой квалификации к воспроизведению заданных величин параметров координации движений, ее модель и оценка
3.2. Динамика точности воспроизведения заданных величин параметров координации движений по периодам тренировочного процесса
3.3. Влияние различных по величине нагрузок на точность воспроизведения заданных величин параметров координации движений
3.3.1. Влияние разминки на точность воспроизведения заданных величин параметров координации движений.
3.3.2. Влияние тренировочной нагрузки на точность воспроизведения заданных величин параметров координации движений
3.3.3. Влияние соревновательной нагрузки на точность воспроизведения заданных величин параметров координации движений
3.3.4. Сравнительное влияние различных по величине нагрузок на точность воспроизведения заданных величин параметров координации движений
3.4. Возможность направленного повышения точности воспроизведения отдельных параметров координации движений.
3.5. Влияние тренировочных уроков с различными режимами чередования нагрузки и отдыха на точность воспроизведения заданных величин параметров координации движений и на динамику специальной работоспособности фигуристов в тренировочном уроке. Реакция сердечно-сосудистой системы на тренировочные уроки с различными режимами чередования нагрузки и отдыха. Ю
3.5.1. Изменение точности воспроизведения заданных величин параметров координации движений после тренировочного урока в режиме "А".
3.5.2. Изменение точности воспроизведения заданных величин параметров координации движений после тренировочного урока в режиме "В"
3.5.3. Сравнительное влияние тренировочных уроков в режимах "А" и "В" на точность воспроизведения заданных величин параметров координации движений
3.5.4. Динамика специальной работоспособности в тренировочных уроках в режимах "А" и "В".
3.5.5. Реакция сердечно-сосудистой системы на тренировочные уроки в режимах "А" и "В".
3.6. Эффективность избирательно-дифференцированного метода повышения воспроизводимости параметров координации движений (педагогический эксперимент).'.
ОБСУЖШИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние режимов чередования нагрузки и отдыха в уроке на уровень проявления двигательной координации в фигурном катании на коньках»
Актуальность. Фигурное катание на коньках приобрело большую популярность в нашей стране благодаря эстетичности движений, высоким достижениям наших спортсменов на международной арене, а также благодаря тому, что этот вид спорта является прекрасным средством гармонического развития молодежи.
В последнее время произошли большие изменения в фигурном катании на коньках. Заметно вырос уровень технического мастерства фигуристов, существенно изменились требования к исполнению обязательных упражнений, короткой и произвольной программ. Все это требует решения возникших вопросов в организации и управлении тренировочным процессом, а также разработки и научного обоснования новых, более совершенных методик, применяемых в практике спортивной тренировки фигуристов / 210, 59, 206, 207, 152, 153, 129, I, 146, 147, 148, 149, 150, 222, 223, 9, 242, 68, 193, 101, 151 /.
Одной из специфических особенностей фигурного катания является то, что спортивный результат в этом виде спорта зависит в высокой степени от координационных возможностей спортсменов / 35 /. Еще Н.А.Панин отмечал, что ".фигурное катание есть результат сложных и точно координированных движений. / 166, с.214 /.
В сложившейся практике спортивной тренировки фигуристов оценка и коррекция техники выполнения элементов происходят в целом, а не по отдельным параметрам координации движений (ПКД), а развитие технических возможностей - без учета режимов чередования упражнений с отдыхом в тренировочном уроке.
Многочисленные исследования по определению рациональных режимов чередования упражнений с отдыхом и их использование в ряде видов спорта свидетельствует о том, что режимы деятельности являются педагогическими управляющими воздействиями и обусловливают не только динамику мышечной работоспособности и изменение ее отдельных качественных сторон, но также оказывают воздействие и на показатели координационной структуры двигательных действий / 247, 174, 74, 75, 158, 159, 160, 246 /.
В доступной литературе по фигурному катанию на коньках по вопросам разработки режимов чередования упражнений с отдыхом имеется лишь работа И.В.Абсалямовой / I /, касающаяся построения рациональных режимов деятельности при обучении и совершенствовании обязательных уцражнений.
Координационная структура движений и влияние на нее различных факторов в таких видах спорта как спортивная и художественная гимнастика, акробатика, прыжки в воду исследовались многими авторами / 72, 29, 87, 26, 27, 89, 229 /, однако работ по влияние режимов деятельности на параметры координации двигательных действий фигуристов нами обнаружено не было.
Поэтому попытка изучить в настоящей работе возможность оценки и коррекции техники по отдельным ПКД, а также создания оптимальных условий за счет режимов чередования упражнений с отдыхом в тренировочном уроке фигуристов для избирательного воздействия на отдельные ПКД, обусловила актуальность темы исследования.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что уровень технической подготовленности фигуристов зависит от их способности к точному воспроизведении отдельных ПКД, а определенные режимы чередования упражнений с отдыхом в тренировочном уроке фигуристов могут оказывать положительное влияние как на освоение элементов техники в целом, тая и на точность воспроизведения отдельных ПКД. Сочетание избирательного воздействия на отдельные ПКД с определенными режимами чередования упражнений с отдыхом в уроке может явиться наиболее эффективной формой организации тренировочных уроков для повышения и совершенствования технического мастерства.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в получении данных об особенностях срочной и кумулятивной адаптации отдельных ПКД к различным нагрузкам и некоторым режимам деятельности и выработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию технической подготовленности фигуристов.
Научная новизна.
1. Определена способность фигуристов к воспроизведению заданных величин 1ВД (силового, пространственного, временного).
Показаны различия в точности воспроизведения заданных величин ПКД спортсменами различных разрядов (кандидатами в мастера спорта, мастерами спорта, мастерами спорта международного класса) и на этой основе созданы модельные характеристики точности воспроизведения ПКД для фигуристов указанных разрядов.
2. Показано влияние тренировочных и соревновательных нагрузок на точность воспроизведения заданных величин ПКД. Выявлена закономерность изменения точности воспроизведения различных ПКД, наступающего под воздействием утомления различной величины, что позволяет диагностировать степень подготовленности каждого спортсмена к выполнению конкретных нагрузок и своевременно вносить соответст-вущие управляющие воздействия в тренировочный процесс.
3. Показана особенность развития точности воспроизведения заданных величин ПКД в процессе тренировки по общепринятым методам. Выявлено, что точность воспроизведения отдельных ПКД изменяется неодинаково.
4. Показано влияние различных режимов чередования упражнений с отдыхом в тренировочном уроке на изменение способности к воспроизведению параметров координации двигательных действий фигуристами, а также на изменение специальной работоспособности и частоты сердечных сокращений (ЧСС) на протяжении тренировочного урока. Это позволит подбирать оптимальные режимы деятельности для решения конкретных педагогических задач в тренировочном уроке фигуристов.
Практическая значимость.
1. Разработаны модельные характеристики точности воспроизведения отдельных 1Щ для фигуристов различных разрядов.
2. Разработаны практические рекомендации по методике оценки технической подготовленности фигуристов по показателям способности к воспроизведению силового, пространственного и временного ЩД.
3. Предложена методика повышения уровня технической подготовленности фигуристов посредством избирательного совершенствования способности к воспроизведению силового, пространственного и временного ШД с помощью специальных упражнений на основе самоконтроля точности выполнения задания.
4. Показано, что сочетание специальных упражнений и коррекции техники выполнения двигательных действий по отдельным ПКД с оптимальными режимами чередования упражнений с отдыхом в уроке оказалось более эффективным, чем общепринятые методы тренировки при повышении и совершенствовании технической подготовленности фигуристов.
Практические рекомендации, предложенные в результате проведенных исследований, внедрены в практику спортивной тренировки спецгруппы фигуристов МТС "Динамо" под руководством заслуженного тренера СССР Е.А.Чайковской, юношеской сборной команды УССР.
На защиту выносятся основные положения нашей работы:
1. Фигуристы разной квалификации отличаются неодинаковым уровнем технической подготовленности, что обусловливает различную точность воспроизведения отдельных 1Щ. Это позволяет использовать последнее в процессе педагогического контроля за уровнем технической подготовленности фигуристов.
2. Специальные упражнения на основе самоконтроля точности выполнения задания являются эффективным средством повышения точности воспроизведения отдельных 1Щ, что влечет повышение уровня технических возможностей фигуристов.
3. Изучаемые режимы деятельности в тренировочном уроке обусловливают неодинаковую срочную и кумулятивную адаптацию отдельных ПКЦ фигуристов, что в свою очередь оказывает влияние на специальную работоспособность.
4. Избирательно-дифференцированная методика тренировки является эффективным средством для повышения и совершенствования технического мастерства фигуристов по отдельным ПКЦ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Андрианов, Юрий Яковлевич
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I. Обоснование рекомендаций
Современное фигурное катание за короткий период сделало большой шаг вперед во многих аспектах, и, в первую очередь, существенно усложнился и расширился технический арсенал фигуристов. Им стали подвластны недоступные в недалеком прошлом труднейшие элементы.
Одной из характерных особенностей фигурного катания является то, что спортивный результат зависит в большой степени от координационных возможностей спортсменов, а это в свою очередь обусловливает техническое мастерство фигуристов.
Техническое мастерство фигуристов определяется, в первую очередь, точностью выполнения технических действий, их выразительностью, построением и сложностью отдельных комбинаций и программ в целом. Оценка технического мастерства обусловливается правилами соревнований, а ее величина устанавливается визуально с наличием элемента субъективности. Совершенствование техники в фигурном катании на коньках - это прежде всего улучшение и оптимизация форм движения и его координационного содержания на основе высокоразвитой функции управления двигательной деятельностью.
Система координации двигательной деятельности может быть охарактеризована силовыми, пространственными и временными параметрами координации движений / 15 /. Поэтому управление движениями можно представить в виде управления их силовыми, пространственными и временными параметрами координации.
Движения в фигурном катании представляют собой сложнокоорди-нированные действия, в которых все 1ШД интегративно объединены в единое целое. Естественно, что управление ими происходит в целом двигательном акте. Однако, исследования некоторых авторов показали, что подача информации о всех ПКД в комплексе не всегда приводит к желаемому эффекту / 232, 235, 137, 228 и др./. Как показали проведенные нами исследования, более эффективным является сочетание информации о ПКД в целом и по каждому параметру в отдельности.
Кроме этого, исследование отдельных ПКД фигуристов в тренировочных уроках с различными режимами чередования нагрузки и отдыха позволило определить оптимальные условия для направленного воздействия на отдельные ПКД, а также выявить критерии оценки технической подготовленности фигуристов, которые можно эффективно использовать в практике спортивной тренировки при решении задач становления и совершенствования технического мастерства спортсменов.
Все это позволило нам сделать заключение о целесообразности использования избирательно-дифференцированного метода тренировки, то есть подачи информации об одном оцределенном ПКД, который является отстающим у конкретного спортсмена, и применении средств воздействия, направленных на повышение точности воспроизведения этого параметра. Предложенный метод включает пять положений, которые подробно описаны ниже: а) оценка технической подготовленности по точности воспроизведения отдельных ПКД; б) сравнение полученных результатов с модельными характеристиками; в) применение специальных упражнений с использованием самоконтроля точности выполнения задания для повышения точности воспроизведения отдельных ПКД; г) педагогическая коррекция техники элементов фигурного катания по отдельным ПКД; д) использование некоторых режимов чередования нагрузки и отдыха в тренировочном уроке для повышения технической подготовленности фигуристов по отдельным 1Щ.
2. Организации и контингент
Настоящие методические рекомендации предназначаются для использования тренерами по фигурному катанию в тренировочном процессе квалифицированных фигуристов в ДЮСШ, СДШ110Р, сборных командах ДСО, ведомств, республик, страны.
3. Содержание рекомендаций и методика их применения
3.1. Методика оценки технической подготовленности фигуристов по точности воспроизведениях отдельных ПКД
В связи с тем, что уровень технических возможностей фигуристов связан с уровнем точности воспроизведения отдельных ПКД, техническую подготовленность фигуристов рекомендуется оценивать как в целом по элементам движений, так и по точности воспроизведения заданных величин отдельных ПКД.
Точность воспроизведения заданного усилия рекомендуется определять : а) с помощью медицинского динамометра; б) посредством использования модифицированного нами прибора срочной информации о параметрах двигательной координации (СИПДК).
Точность воспроизведения заданного пространства рекомендуется определять: а) с помощью кинематометра Жуковского; б) посредством использования прибора СИПДК.
Точность воспроизведения заданного интервала времени рекомендуется определять: а) с помощью секундомера; б) посредством использования прибора СИГЩК в комплексе со светолучевым осциллографом.
В качестве заданных величин ПКД для определения точности воспроизведения предлагаются:
- при воспроизведении заданного усилия - усилия, равные 5070$ от максимальных;
- при воспроизведении заданного пространства - расстояние 5 см;
- при воспроизведении заданного интервала времени - интервал
Точность воспроизведения заданных величин силового и пространственного ПКД определяется по среднему отклонению от заданной модели при трехкратном воспроизведении со зрительным контролем и десятикратном воспроизведении в условиях выключения зрительного контроля.
Для перевода показаний микроамперметров прибора СИГЩК в абсолютные величины (кг и см) прилагаются специальные таблицы (см. приложения).
Точность воспроизведения заданной величины временного 1Щ определяется по среднему отклонению от заданной модели при трехкратном воспроизведении со зрительным контролем и пятикратном воспроизведении в условиях выключения зрительного контроля.
Для удобства расчетов полученные абсолютные показатели средней ошибки целесообразно перевести в относительные с помощью следующих формул:
5 с .
А к = А факт. - А зад. /I/ где относительная ошибка в процентах;
А зад.- заданная величина;
А факт. - фактически воспроизведенная величина.
Вычислив среднюю арифметическую величину по каждому параметру, ее можно сравнить с предложенными ниже модельными характеристиками точности воспроизведения, заданных величин ПКД.
Педагогический контроль за уровнем технической подготовленности по показателям точности воспроизведения заданных величин отдельных ПКД позволяет направленно использовать средства и методы, способствующие повышению точности восцроизведения определенных ПКД, то есть своевременно вносить соответствующие коррективы-, а следовательно, повысить точность управления процессом становления технического мастерства фигуристов.
3.2. Модельные характеристики точности воспроизведения заданных величин ПКД для фигуристов различных разрядов
В настоящее время подход к решению проблемы повышения эффективности управления тренировочный процессом предполагает в качестве одной из первоочередных задач сочетание моделей как соревновательной деятельности в целом, так и моделей различных сторон подготовленности спортсменов / 92, 173 /.
Проведенные нами исследования в группе фигуристов высокой квалификации позволили рекомендовать модельные характеристики точности воспроизведения заданных величин ПКД для фигуристов различных разрядов (табл.3), с которыми необходимо сравнивать показатели точности воспроизведения заданных величин ПКД, зафиксированные у каждого спортсмена, цри проведении педагогического контроля за уровнем технической подготовленности по отдельным ПКД.
При установлении отклонений показателей точности воспроизведения какого-либо ПКД от модельных характеристик в тренировочном процессе следует использовать описанные ниже методы, направленные на повышение точности воспроизведения отстающего параметра.
Разработанные модельные характеристики точности воспроизведения заданных величин ПКД для фигуристов высокой квалификации могут служить критериями оценки технической подготовленности и использоваться в плане коррекции тренировочного процесса в различных периодах тренировки.
3.3. Методика применения специальных упражнений с использованием самоконтроля точности выполнения задания
Специальные упражнения с использованием самоконтроля точности выполнения задания рекомендуются с целью повышения точности воспроизведения отдельных ПКД.
Специальные упражнения следует выполнять после разминки на полу перед каждым тренировочным уроком и использовать от 4-5 до 14 повторений, в зависимости от индивидуальных особенностей спортсменов (повторения нужно прекращать, когда точность выполнения упражнений начинает снижаться). При этом существенное улучшение точности воспроизведения отдельных ПКД будет наблюдаться уже после одной недели использования специальных упражнений.
Для повышения точности воспроизведения силового ПКД рекомендуется сжимать рукой кистевой динамометр, а ногой - предложенный нами динамометр специальной конструкции (представляющий собой обычный медицинский динамометр с укрепленными сверху и снизу прямоугольными платформами для упора на полу и для постановки ноги) с усилием, равным 25-70$ от максимального, вначале один раз со зрительным контролем, а затем воспроизводить то же усилие в условиях выключения зрительного контроля, после каждой попытки контролируя результат, полученный в условиях выключения зрительного контроля и сравнивая его с заданным. Коррекции вносятся самостоятельно по ходу выполнения, упражнения, стремясь как можно точнее воспроизводить заданное усилие в условиях выключения зрительного контроля. Перед каждым тренировочным уроком рекомендуется менять величину заданного усилия, не останавливаясь долго на одной определенной величине. Для повышения точности воспроизведения силового ПКД, кроме этого, могут быть рекомендованы выпрыгивания вверх на заданную высоту или прыжки в длину на заданное расстояние, а также другие аналогичные упражнения, которые должны выполняться в условиях, идентичных описанным выше.
Для повышения точности воспроизведения пространственного ПКД рекомендуется использовать следующие упражнения: отведение руки и ноги на заданное расстояние; поднятие ноги и руки на заданный угол; приседания на заданное расстояние; прыжки на месте с поворотом на 90°, 180°, 270°, 360°, 450°, 540°, 630°, 720° и другие аналогичные упражнения.
Для повышения точности воспроизведения временного ПКЦ рекомендуется использовать воспроизведение интервала времени 0,5-5 с с помощью секундомера.
Специальные упражнения, направленные на повышение точности воспроизведения пространственного и временного ПКД также выполняются один раз со зрительным контролем, а затем повторяются в условиях выключения зрительного контроля, используя принцип самоконтроля, как и в упражнениях, направленных на повышение точности воспроизведения силового ЩДг.
Следует отметить, что только на основе систематического сопоставления субъективных и объективных показателей точности выполняемых движений при выработанной у спортсмена установке на активный их анализ возможно правильное их осмысливание и развитие способности тонкого контроля и управления движениями. Поэтому для совершенствования технического мастерства фигуристов по отдельным ПКД исключительное значение приобретает направляющая деятельность тренера, осуществляемая с одной стороны с помощью специальных упражнений с использованием самоконтроля точности выполнения задания, а с другой - систематическим побуждением спортсмена к целенаправленному самоконтролю.
3.4. Педагогическая коррекция техники элементов фигурного катания по отдельным ПКД
В процессе выполнения упражнений роль ведущего ПКД можно усилить специальными акцентами двигательной активности, характерными для построения оптимальных форм движения. В свою очередь, акцентирование внимания на отдельные ПКД имеет решающее значение и в овладении эффективной техникой движений, и в налаживании правильной координации.
Кроме этого, некоторые авторы считают, что акцентирование внимания на конкретном ПКД при выполнении двигательных действий связано с глубоким осмысливанием и сосредоточением внимания на этом параметре в процессе выполнения движения / 106, 107, 191, 192 /. Таким образом, с помощью этого метода можно активизировать сознательный контроль за собственными движениями.
Исходя из вышесказанного, в ходе тренировочного урока тренерам рекомендуется корректировать технику выполнения элементов, акцентируя внимание спортсмена на исправление ошибок, связанных с тем параметром координации выполняемого движения, который у конкретного спортсмена является отстающим, то есть находится ниже границ модельных характеристик.
3.5. Методика построения и применения некоторых режимов чередования нагрузки и отдыха в тренировочном уроке для, повышения технической подготовленности фигуристов по отдельным ПКД
Предложенная методика основывается на данных автора, полученных в результате исследования влияния некоторых режимов чередования нагрузки и отдыха в тренировочном уроке фигуристов на точность воспроизведения заданных величин ПКД и позволяет выбирать оптимальные режимы для. повышения технической подготовленности по отдельным ПКД.
Дяя повышения и совершенствования технической подготовленности по силовому и пространственному ПКД рекомендуется проводить тренировочный урок в режиме "В". Элементы следует выполнять в сериях, количество которых за тренировочный урок должно быть 12-15. Для фигуристов, специализирующихся в одиночном и парном катании, каждая серия должна состоять из 2-3 элементов при работе над короткой программой и 3-4 элементов - при работе над произвольной программой. Для фигуристов, специализирующихся в танцах на льду, рекомендуется ориентироваться не на количество элементов, а на длительность выполнения серии. Длительность выполнения серии должна быть в пределах от 40 до 50 с . Интервал для отдыха между повторениями серий элементов - от 2,5 до 3,0 мин. После 5-й, 6-й, 7-й серий элементов рекомендуется несколько увеличить интервал для отдыха - до 3-3,5 мин.
Для повышения и совершенствования технической подготовленности по временному ПКД тренировочный урок рекомендуется проводить в режиме "А". Количество повторений серий элементов, их содержание остается таким же, как и при совершенствовании технической подготовленности по силовому и пространственному ПКД. Изменяется только длительность интервалов между повторениями серий " элементов. Здесь она должна быть в пределах от I до 1,5 мин.
В качестве дополнительного контроля за режимом деятельности, в котором проходит тренировочный урок, рекомендуется использовать ЧСС, которая подсчитывавтся за 10 с с дальнейшим пересчетом на I мин.
В тренировочном уроке, проходящем в режиме "А", ЧСС перед выполнением каждой серии элементов должна быть на уровне 131-11 в I мин, а в тренировочном уроке, проходящем в режиме "В",- 104*3 в I мин.
Применение предложенных рекомендаций в тренировочном цроцес-се членов сборной команды СССР В.Котина, О.Воложинской, А.Свинина, К.Кокоры, членов молодежной сборной команды СССР Г.Варданяна, Т.Кузьминой, И.Чиняева, членов сборной команды УССР, показали их эффективность и целесообразность использования квалифицированными фигуристами.