Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Урлова, Оксана Николаевна

  • Урлова, Оксана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 154
Урлова, Оксана Николаевна. Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Урлова, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ

ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Спортивная тренировка в системе подготовки фигуриста.

1.2. Характеристика и структура функциональной подготовленности в фигурном катании на коньках.

1.3. Особенности развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости при занятиях фигурным катанием на коньках и их физиологическое обоснование.

1.4. Взаимодействие психики и физического тела в двигательной деятельности спортсмена.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СРЕДСТВ И МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ВЕСТИБУЛЯРНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЮНЫХ ФИГУРИСТОВ

НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1. Взаимосвязь развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости с физической подготовленностью у юных спортсменов.

3.1.1. Взаимосвязь развития координационных способностей с индивидуально-типологическими особенностями юных фигуристов.

3.2 Анализ действующей программы подготовки юных фигуристов.

3.3. Выбор средств и методов эффективного развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных фигуристов на этапе предварительной подготовки.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ.

4.1. Развитие координационных способностей и вестибулярной устойчивости в результате применения разработанного комплекса средств.

4.2. Исследование эффективности влияния разработанной методики на физическое развитие и физическую подготовленность.

4.3 Воздействие экспериментальной методики на психоэмоциональное состояние юных фигуристов

4.4 Эффективность влияния экспериментальной методики на качество подготовки юных фигуристов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки»

Актуальность. Фигурное катание на коньках является сложно-координационным видом спорта (Н.В. Котенко, 1999). Это связанно с тем, что фигурист катается на коньках, лезвия которых имеют очень маленькую площадь соприкосновения со льдом, а сам лед очень жесткий и скользкий. Фигурист должен выполнять много различных сложных элементов на льду, включая многооборотные прыжки, которые могу часто сопровождаться ошибками при приземлении и падениями.

Успехи в развитии спорта во многом обусловлены результатами научных исследований (В.Н. Платонов, 1980; И.М. Медведева, 1985; Я.А. Гросс, 1992 Л.Д.; Назаренко, 1999 и др.). В связи с этим от спорсмена требуется высокий уровень развития точности, быстроты, устойчивости и разносторонней координации движений во времени и пространстве.

Произошедшие за последние годы большие изменения в фигурном катании на коньках, выросший уровень технического мастерства фигуристов, требуют разработки и научного обоснования новых, более совершенных методик, применяемых в практике спортивной тренировки фигуристов (А.К. Тихомиров, 1978; Н.И. Ирошникова, 1978; Т.Н. Москвина, 1980; А.Н. Мишин, 1981; Ж.Ю. Морозова, 1983; Ю.А. Андриянов, 1984; Е.А. Великая, 1990).

Одной из характерных черт современного катания на коньках является прогрессирующее усложнение соревновательных программ. Процесс этот развивается, в частности, по пути освоения спортсменами сложных в координационном отношении элементов и соединений вращательного характера, которые являются сильным раздражителем вестибулярного анализатора. Поэтому одной из специфических особенностей фигурного катания на коньках является зависимость спортивных результатов в этом виде спорта от координационных возможностей и вестибулярной устойчивости (Х.В. Валгмаа, 1972; Ю.Я. Андриянов, 1984; И.М. Медведева, 1985; Е.А. Великая, 1990).

По мнению В.И. Ляха (1986) координационные способности человека необходимо начинать развивать уже в дошкольном и младшем школьном возрасте. Чем старше дети, тем продолжительнее процесс обучения их координационным способностям.

В современном фигурном катании на коньках возраст первых больших успехов — 13-16 лет, т.е. более ранний, чем в большинстве видов спорта, а достичь'высоких результатов можно только после 9-10 лет напряженных занятий (В.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980). Поэтому, в связи с усложнениями спортивной техники, сокращением сроков обучения уже к юным фигуристам предъявляются высокие требования в плане проявления координационных способностей и вестибулярной устойчивости (Е.А. Великая, 1990).

Известно, что именно этапе предварительной подготовки во многом является определяющим для дальнейшего спортивного совершенствования. В настоящее время практика фигурного катания дает примеры овладения весьма сложными элементами в юном возрасте. Поэтому уже с первых шагов обучения необходимо, чтобы учебно-тренировочный процесс обеспечивал быстрое и качественное овладение движениями и был нацелен на изучение сложных элементов. Однако в процессе обучения следует учитывать морфологические и физиологические особенности детского организма, избегать натаскивания, попыток заменить качественное построение учебно-тренировочного процесса чрезмерным увеличением объема занятий, числа повторений и т.п. (Е.А. Великая, 1990; В.А. Апарин, 2000).

Однако несмотря на большое количество научно-исследовательских работ (В.П. Назаров, 1969; В.И. Лях, 1983, 1989; А.А. Великая, 1990 и др.), посвященных проблеме развития и совершенствования координационных способностей юных спортсменов, еще недостаточно изученным остается вопрос о наиболее целесообразном соотношении вышеназванных способностей на этапе начальной подготовке юных фигуристов и методов и средств их развития.

В связи с этим назрела необходимость исследования взаимосвязи координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных спортсменов и разработки методики по целенаправленному развитию данных способностей на этапе начальной подготовки с целью повышения спортивного мастерства юных фигуристов.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных фигуристов на этапе предварительной подготовки.

Предмет исследования — сформированность координационных способностей и вестибулярной устойчивости у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки.

Гипотеза - предполагалась, что разработанная методика, направленная на развитие координационных способностей и вестибулярной устойчивости, позволит повысить качество подготовки юных фигуристов на этапе предварительной подготовки.

Цель - повышение эффективности процесса подготовки юных фигуристов, за счет целенаправленного развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости на этапе предварительной подготовки.

Методы исследования — для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных данных; опрос (анкетирование, беседы), метод экспертных оценок; педагогические наблюдения; антропометрия; тестирование; педагогический эксперимент; математическая статистика.

Теоретико-методическую основу исследования составляют современные научные представления о всестороннем и гармоничном развитии личности (М.Я. Сараф, 1978; М.В. Выдрин, 1997; Ю.К. Чернышенко, 1998 и др.); основы теории и методики развития кординационных способностей (В.П. Назаров, 1969; В.И. Лях, 1983, 1986. 1989; И.И. Сулейманов, 1986); теоретические основы развития детско-юношеского спорта (Л.Д. Назаренко, 1999; Р.Х Яруллин, 1999; В.А. Якобашвили, 2000); теория и методика обучения фигурного катания на коньках (И.М. Медведева, 1985; И.В. Абсалямова, 1985; Е.А. Великая, 1990; Н.В. Котенко, 1999; В.А. Апарин, 2000) и др.

Научная новизна работы заключается в выявлении информативных показателей, определяющих уровень развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных фигуристов на этапе предварительной подготовки; установлена зависимость развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости от уровня физической подготовленности юных спортсменов; разработана и экспериментально обоснована методика по целенаправленному развитию координационных способностей и вестибулярной устойчивости в процессе учебно-тренировочных занятий юных фигуристов на этапе предварительной подготовки; исследовано отношение юных спортсменов к применению разработанных средств в процессе учебно-тренировочных занятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении особенностей уровня развития специальных координационных способностей юных фигуристов на этапе предварительной подготовки, в научно-теоретическом обосновании актуальности разработки методики по целенаправленному развитию координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных спортсменов в процессе учебно-тренировочных занятий. Полученные результаты исследования дополняют и расширяют теоретические основы организации учебно-тренировочного процесса фигуристов на этапе начальной подготовки.

Практическая значимость - разработанная методика целенаправленного развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости на этапе предварительной подготовки юных фигуристов повышает эффективность учебно-тренировочных занятий и ведет к росту спортивных результатов.

В работе предложены практические рекомендации по применению комплекса средств, направленных на эффективность развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных спортсменов. Полученные результаты могут быть применены в практике работы тренеров-преподавателей ДЮСШ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сложность движений и повышенная степень напряжения психоэмоционального состояния в фигурном катании на коньках требует включения в систему тренировки на начальных этапах обучения комплекса средств, направленных на повышение эффективности развития координа ционных способностей и вестибулярной устойчивости. Существующая программа ДЮСШ по фигурному катанию на коньках и методика подготовки юных фигуристов на этапе предварительной подготовки не обеспечивают должного развития координационных способностей.

2. Предложенная методика целенаправленного развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных фигуристов является эффективной, так как способствует более быстрому и качественному овладению программных основ по фигурному катанию на коньках, а так же способствует улучшению физической подготовленности юных фигуристов, формирует устойчивую мотивацию к занятиям

Апробация диссертации.

Результаты исследования непосредственно внедрялись в научно-методические разработки ДЮСШ г.Хабаровска и школы фигурного катания на коньках г.Райчихинска Амурской области.

По материалам исследования опубликовано 5 работ, отражающих основное содержание диссертации. Результаты исследований доложены на трех региональных научно-практических конференциях. (г.Хабаровск, 2001-2003г.г).

Структура н объем диссертации:

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения (акт внедрения результатов исследования в практику).

Основная часть работы изложена на 153 листах машинописного текста и содержит 15 таблиц и 8 рисунков.

Список литературы включает 220 источников, из которых 13 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Урлова, Оксана Николаевна

выводы

1. Анализ действующей программы построения учебно-тренировочных занятий ДЮСШ по фигурному катанию на коньках и результаты экспертной оценки ее специалистами позволяют констатировать недостаточность представленных в ней средств и методов развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости на этапе предварительной подготовки юных фигуристов.

2. Уровни развития координационных способностей юных фигуристов на этапе предварительной подготовки характеризуются недостаточным развитием по следующим показателям: статическое равновесие, динамическое равновесие, быстрота двигательной реакции, ориентация в пространстве.

3. Установлена положительная корреляционная взаимосвязь показателей уровней развития координационных способностей, вестибулярной устойчивости и физической подготовленности: а) выявлена взаимосвязь показателей координационных способностей и вестибулярной устойчивости, определяющих качественное выполнение технических приемов с показателями двигательной и зрительной памяти, статического и динамического равновесия, прыжками с поворотом вправо и влево; б) показатели уровня физической подготовленности по скоростно-силовым качествам и ловкости находятся в тесной взаимосвязи с координационными способностями и вестибулярной устойчивостью.

4. Высокий уровень психической напряженности, тревожности юных фигуристов на этапе начальной подготовки обусловлены недостаточной физической подготовленностью, сложностью выполняемых движений, риском и травматизмом.

5. Разработанная методика, в основу которой вошли специально подобранные комплексы упражнений и использование тренировочного устройства, позволила: а) повысить уровень развития координационных способностей юных фигуристов на этапе предварительной подготовки. Достоверные изменения в экспериментальной группе относительно контрольной группы произошли в показателях, отражающих динамическое (19,9%) и статическое равновесие (44,1%); способность к воспроизведению пространственных параметров движений (56,5 %), а также способности к ориентации в пространстве (34,4 %); быстрота двигательной реакции (21,9 %); способности к согласованию движений (13,7%) и 11,9%); способности к воспроизведению ритма (3,8 %). б) обеспечить более высокий уровень технической подготовленности, что сказывается на качестве исполнения прыжков, вращений, квалифицированного уровня выполнения программных требований. В конечном итоге 90,0 % юных спортсменов экспериментальной группы продемонстрировало владение техникой всех обязательных элементов, в соответствии с требованиями квалификационной категории "Спортсмен II юношеского разряда", тогда как только 70,0 % фигуристок контрольной группы получили данную квалификацию (Р < 0,05) при более низких показателях успешности деятельности.

6. Применение разработанной методики в учебно-тренировочном процессе позволяет сформировать у юных спортсменов устойчивую мотивацию к тренировочным занятиям, основанным на использовании специально подобранных упражнений в игровой форме и тренировочного устройства "деревянная колодка".

7. Под воздействием целенаправленных занятий с применением разработанной методики произошло улучшений психоэмоционального состояния юных фигуристов, что подтверждается достоверным улучшением средне-групповых показателей самочувствия, активности, настроения, снижением уровня психического напряжения относительно исходных данных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс упражнений на развитие координационных способностей должен быть сформирован с учетом того, какой элемент фигурного катания разучивается в основной части учебно-тренировочного занятия.

2. Структуру общего объема недельной нагрузки (9 часов) юных фигуристов на этапе предварительной подготовки 2-го года обучения целесообразно распределять следующим образом: 2 часа посвящать хореографической подготовке, 3 часа - общей и специальной физической, 2 часа - координационной; 4 часа - технической подготовке.

3. С цель формирования устойчивого интереса к занятиям фигурным катаниям на коньках необходимо на этапе предварительной подготовки до 50% учебно-тренировочных занятий с юными спортсменами проводить в игровой форме, учитывая возрастные особенности занимающихся.

4. При определении качества технической подготовки юных фигуристов необходимо акцентировать внимание на оценку показателей таких параметров как статическое и динамическое равновесие, быстроту двигательной реакции, ориентации в пространстве, ловкости, скоростно-силовых показателей, которые наиболее значимы в развитии координационных способностей и вестибулярной устойчивости.

5. Для спортсменов со слабым типом нервной системы и инертных процессов показана эффективность нагрузки большего объема и меньшей интенсивности со снижением степени риска и обеспечением максимальной страховки.

6. Развитие двигательной памяти с целью развития координационных способностей возможно с применением специальных средств и методов (упр. "Делай за мной", "Займи место" ; игр "Лисица и виноград", и др.).

7. Для повышения уровня вестибулярной устойчивости при обучении вращательным движениям целесообразно применение тренировочного устройства.