Упражнения ритмической гимнастики в тренировке фигуристов на стадии базовой спортивной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дубровская, Инга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дубровская, Инга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ, КОНКРЕТИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЕЕ ЗАДАЧ.
1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИГУРИСТОВ
1.2. ПОКАЗАТЕЛИ КОНТРОЛЯ ЗА ПОДГОТОВКОЙ И
ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ ФИГУРИСТОВ.
1.3. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ О ПУТЯХ ПОВЫШЕНИЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ФИГУРИСТОВ НА СТАДИИ БАЗОВОЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ФИГУРИСТОВ НА СТАДИИ БАЗОВОЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ.
3.1. ДИАГНОСТИКА ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ФИГУРИСТОВ и ХАРАКТЕРИСТИКА ДИНАМИКИ НАДЕЖНОСТИ, ИНФОРМАТИВНОСТИ, ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ТЕСТОВ НА СТАДИИ БАЗОВОЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ.
3.2. МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ И СПОСОБНОСТЕЙ ФИГУРИСТОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП НА СТАДИИ БАЗОВОЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ.
ГЛАВА 4. ПРОВЕРКА ОПЫТОМ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРАЖНЕНИЙ РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ В ТРЕНИРОВКЕ ФИГУРИСТОВ НА СТАДИИ БАЗОВОЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ.
4.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АПРОБИРУЕМЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ТРЕНИРОВКИ СПОРТСМЕНОВ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА.
4.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АПРОБИРУЕМЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ТРЕНИРОВКИ СПОРТСМЕНОВ
ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.
4.3 ПРОВЕРКА ОПЫТОМ ВЛИЯНИЯ УПРАЖНЕНИЙ РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИГУРИСТОВ.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упражнения ритмической гимнастики в тренировке фигуристов на стадии базовой спортивной подготовки»
Актуальность исследования. Анализ тех существенных изменений в сфере физической культуры и спорта, которые произошли под влиянием научно-технического прогресса за последние десятилетия, изучение нынешнего состояния и тенденций развития фигурного катания на коньках позволяют рассматривать спортивную подготовку как процесс управления. При этом реализация задач управления с позиций системного подхода должна основываться на переходе от фрагментарных представлений об отдельных компонентах систем подготовки, подготовленности или контроля к интегративному рассмотрению соответствующих явлений, процессов.
В связи с этим в предпринимаемом исследовании рассматриваются и изучаются актуальные вопросы проектирования процесса спортивной подготовки с использованием модельно-целевого подхода [138, 139, 224, 225, 230], а также вопросы связанные с интегративным контролем за подготовительной и соревновательной деятельностью, подготовленностью активных спортсменов и лиц, не ставящих своей целью достижение высоких спортивных результатов [230, 231]. При этом целенаправленный контроль осуществляется в ходе исследования как в отношении тренировочных воздействий, так и в отношении объекта и эффекта воздействий. С данной центральной сферой контроля связаны, обычно не рассматриваемые в должной мере многими авторами, два основных аспекта контроля, предполагающие следующее: а) сравнительное изучение динамики показателей тренировочных воздействий и динамики показателей подготовленности фигуриста; б) оценку степени соответствия или несоответствия параметров проектируемого (прогнозируемого, моделируемого, планируемого, программируемого) состояния объекта управления и параметров его фактического состояния.
Актуальным в связи с оптимизацией управления подготовкой в фигурном катании на коньках, при занятиях ритмической гимнастикой является то, что компоненты процесса управления такие, как проектирование, оперативное управление при реализации проекта и контроль, рассматриваются в ходе настоящего исследования во взаимосвязи (в противоположность, как правило, изолированному, оторванному друг от друга изучению этих компонентов). 5
Объект исследования. Процесс многолетней подготовки фигуристов на его базовой стадии, рассматриваемый в аспекте управления тренировочным процессом.
Предмет исследования. Б азовая спортивная подготовка фигуристов с использованием упражнений ритмической гимнастики.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что состав средств и методов ритмической гимнастики, адекватный возрасту, спортивной квалификации и уровню подготовленности занимающихся может оказать положительное влияние на динамику физической и спортивно-технической подготовленности фигуристов
Цель исследования заключается в разработке рациональной методики тренировки и контроля за тренировочной деятельностью и подготовленностью фигуристов, осуществляемой на начальных этапах многолетней подготовки в связи с использованием ритмической гимнастики.
Общей методологической основой служат теоретико-методические основы построения многолетней спортивной подготовки, а также концепция интегративного контроля в сложнокоординационных видах спорта, разработанная и апробированная в исследованиях А.К. Тихомирова (1997-2005). Новизна исследования проявляется в следующих научных результатах: -выявлены и проверены опытом специальные комплексы измерений и испытаний, рекомендуемые для контроля и оценки физической подготовленности и спортивно-технической подготовленности (выраженной в рангах экспертных оценок) фигуристов на начальных этапах спортивной подготовки. При этом осуществлены следующие действия: выявлены аутентичные тесты, гомогенные и гетерогенные комплексы тестов; определены стабильность, согласованность, эквивалентность, диагностическая и прогностическая информативность данных тестов; установлена степень взаимосвязи и компенсируемости (или некомпенсируемости) показателей состояния занимающихся.
-определены закономерности изменения контрольных показателей состояния, развития и совершенствования качеств, способностей; выявлена динамика надежности и информативности тестов, структуры физической и спортивно-технической подготовленности в процессе многолетней тренировки фигуристов на стадии базовой спортивной подготовки. 6
-уточнены особенности применения модельно-целевого подхода при построении тренировки в фигурном катании на коньках в связи с обоснованием средств и методов ритмической гимнастики, адекватных возрасту и спортивной квалификации занимающихся.
-определены методические приемы, подходы, реализуемые в рамках целенаправленного контроля за эффективностью упражнений ритмической гимнастики на начальных этапах спортивной подготовки в фигурном катании на коньках.
Теоретическое значение результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к обоснованию рациональной методики тренировки и контроля в связи с применением комплексов ритмической гимнастики по методам «координационного наполнения» и «координационной стабильности», на стадии базовой спортивной подготовки фигуристов.
Практическая значимость диссертационной работы проявляется в следующих основных результатах:
- в использовании в практике контроля апробированных в исследовании аутентичных тестов, гомогенных и(или) гетерогенных комплексов измерений и испытаний, диагностически и(или) прогностически информативных тестов с учетом выявленной степени компенсируемости соответствующих показателей контроля за подготовленностью занимающихся.
- в выявленных особенностях применения модельно-целевого подхода с использованием средств и методов ритмической гимнастики в процессе спортивной тренировки, а также в уточненных подходах связанных с реализацией интегративного контроля за тренировочной и соревновательной деятельностью, подготовленностью фигуристов на начальных этапах многолетней тренировки.
- при решении вопросов прогнозирования спортивной одаренности в практике спортивного отбора целесообразно опираться на те критерии и признаки, которые были определены нами в ходе трехлетних обследований фигуристок. Выделенные в результате исследования унифицированные меры успеха занимающихся в определенных заданиях, соответствующие или контрольные нормативы позволят своевременно вносить необходимые коррективы в учебно-тренировочный процесс фигуристок. 7
Основные положения выносимые на защиту:
- спортивная перспективность фигуристов определяется на основе разработанных и апробированных нами надежных и информативных критериев оценки уровня их физической и спортивно-технической подготовленности, имеющих конкретные цифровые характеристики.
- показатели многолетней динамики физической и спортивно-технической подготовленности фигуристов на стадии базовой многолетней спортивной подготовки характеризуются разной степенью консервативности и вариативности, гетерохронным характером их изменения.
- один из путей оптимизация спортивной тренировки фигуристов на стадии базовой многолетней подготовки - использование в учебно-тренировочном процессе комплексов упражнений ритмической гимнастики, близких по их параметрам характеристикам соревновательных упражнений фигуристов, а также соответствующих возрасту и уровню спортивной подготовленности занимающихся.
- эффективность методики тренировки фигуристов на ее начальных этапах зависит от рациональности проектирования процесса подготовки, адекватности управления при реализации проекта, в том числе эффективности интегративного контроля за тренировочной и соревновательной деятельностью, подготовленностью занимающихся.
Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы доложены на научных, научно-практических и практических конференциях разного уровня, проводившихся в последние 15 лет.
Публикации по теме. По основным результатам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 261 наименований работ отечественных и 55 зарубежных авторов, приложения. Материал диссертации без учёта приложений, изложен на 164 страницах, содержит 7 таблиц и 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дубровская, Инга Николаевна
выводы
1. В результате контроля за подготовленностью фигуристов, занимающихся в сфере массового общедоступного спорта, установлено, что на протяжении трех лет критериям надежности отвечают такие тесты, как удержание ног под углом 90°, наклон туловища вперед, отведение ноги в сторону, прыжок в длину с места, кистевая динамометрия, симметричные прыжки на двух ногах (г от 0,830 до 0,987). Критериям информативности за тот же период отвечали следующие тесты и измерения: в первый год - наклон туловища вперед (г 0,547), во второй год -сгибания и разгибания рук в упоре лежа, выпрыгивания вверх на двух ногах и удержание ног под углом 90° (г от 0,414 до 0,541), в третий год - удержание ног под углом 90°, наклон туловища вперед, отведение ноги в сторону, частота сердцебиений в покое и точность отведения ноги в сторону на 15, 30 и 75° (г от — 0,578 до 0,475). Изучение структур показателей контроля выявило, что эквивалентными при однопроцентном уровне значимости в первый, второй и третий годы исследования являлись 12 (г от -0,546 до 0,949), 22 (г от -0,565 до 0,990) и 19 пар тестов (г от -0,578 до 0,666), а при пятипроцентном уровне значимости - соответственно 23, 27 и 35 пар тестов. На протяжении трех лет обследований при одно- и пятипроцентном уровнях значимости выявлено шесть пар эквивалентных тестов и показателей контроля: удержание ног под углом 90° и наклон туловища вперед, наклон туловища вперед и отведение ноги в сторону, прыжок в длину с места и показатель разницы результатов прыжков в длину с места, кистевая динамометрия и масса тела, показатели частоты сердцебиений в периоды работы и восстановления при выполнении комплекса ритмической гимнастики, возраст и масса тела.
2. Выявлено, что при контроле за подготовленностью фигуристов на начальных этапах многолетней подготовки следует учитывать лабильные (не консервативные, изменчивые, статистически достоверно взаимосвязанные с возрастом испытуемых), консервативные (малоизменчивые) и транзитивные (переходные между лабильными и консервативными) показатели, а также компенсируемые, парциально-компенсируемые, некомпенсируемые показатели и характеристики, представленные в более дифференцированном виде с учетом их информативности и лабильности. Установлено, что степень компенсируемости
131 одних признаков может существенно изменяться, а других - оставаться относительно постоянной в ходе многолетних занятий. Некоторые из показателей контроля сохраняют свойство компенсируемости (измерение при наклоне туловища вперед), некомпенсируемости (измерения простой сенсомоторной реакции на свет и точность отведения ноги на 45°) или парциальной компенсируемости (при определении числа выпрыгиваний из глубокого приседа, при измерении показателей частоты сердцебиений в период выполнения комплекса ритмической гимнастики, выявление точности отведения ноги на 15 и 75°) в течении всех трех лет процесса подготовки.
3.Установлено, что при изучении многолетней динамики подготовленности фигуристов на стадии базовой спортивной подготовки следует учитывать высокосредне- и маловариативные уровни многолетних интергрупповых показателей, включающих соответственно пять (удержание ног под углом 90°, точность отведения ноги в сторону на 30, 45, 60 и 90°), пять (наклон туловища вперед, кистевая динамометрия, простая и сложная сенсомоторные реакции, точность отведения ноги в сторону на 75°) и восемнадцать испытаний и измерений (сгибание и разгибание рук в упоре лежа, приседания на двух ногах, семь прыжковых тестов, подъемы в сед, отведение ноги в сторону, точность отведения ноги на 15°, три измерения частоты сердцебиений, экспертные оценки, длину и массу тела). Выявлено, что с увеличением стажа занятий от первого ко второму и далее - к третьему году исследования отмечается тенденция к росту некоторых учитываемых показателей (коэффициентов): а) процентных значений информативных тестов - 4, 11 и 25%; б) процентных значений случаев нахождения коэффициентов надежности тестов в границах 0,80-0,99 гп - 27, 47; 43; в) числа эквивалентных тестов при одно- и пятипроцентном уровнях значимости -35,49 и 54.
4. Исследование подтвердило, что применение процедур конкретного проектирования спортивных макроциклов с использованием модельно-целевого подхода на стадии базовой спортивной подготовки в фигурном катании на коньках вполне обосновано и целесообразно. Доказано, что степень переноса тренированности с подготовительных упражнений на соревновательные и соответственно степень эффективности (для фигуристов) занятий ритмической
132 гимнастики возрастает, как правило, в том случае, когда по мере тренировки все более увеличивается степень сходства параметров подготовительных (для фигуристов) упражнений ритмической гимнастики по отношению к параметрам модели соревновательной деятельности. Целенаправленное использование фигуристами упражнений ритмической гимнастики по методу «координационного наполнения» (в процессе спортивной тренировки предъявляются все большие требования к способности индивида целесообразно координировать движения при построении и воспроизведении новых двигательных действий) либо по методу «координационной стабильности» (схема системы телодвижений движений, поз, напряжений мышц моделируется относительно постоянной, также, как и число повторений параспециально-подготовительных и общеподготовительных упражнений), осуществляемое в рамках реализации модельно-целевого подхода, дает возможность существенно повысить уровень подготовленности занимающихся, позволяет достигнуть спроектированных в начале эксперимента значений индивидуальных прогностических модельных характеристик, способствует значительному улучшению спортивных результатов. При проведении «перекрестного эксперимента» выявлено, что наибольший тренировочный эффект отмечается в случае использования на первом этапе упражнений ритмической гимнастики по методу координационного наполнения, а на втором - по методу координационной стабильности.
5. Выявлено, что интегративный контроль реализующийся на начальных этапах спортивной подготовки в фигурном катании на коньках, основывается на целенаправленном систематическом контроле за тренировочными воздействиями и их эффектом (в том числе, на сравнительном изучении динамики тренировочных нагрузок и динамики подготовленности занимающегося), на оценке степени соответствия проектируемых и фактических данных. Подтверждена целесообразность использования в данном случае статистически достоверных (р<0,05) показателей макроцикловой годичной связи признаков: обобщенного (rs = 0,47), парциального (rs = 0,51) и обобщенно-суммарного (rs = 0,44) показателей нагрузочной эффективности. При этом учитываются, с одной стороны, в первом случае величины максимального суммарного месячного обобщенного объема нагрузок (в часах), во втором - значения максимального суммарного месячного
133 объема сложнокоординационных элементов (в их количестве), а в третьем -значения суммарно-обобщенного объема нагрузок (в часах), выявленного за весь подготовительный период тренировки; с другой стороны, учитываются показатели целевого спортивного результата (целевого модельно-соревновательного теста), выраженного в баллах экспертных оценок. Показано, что методика и целостная технология интегративного контроля позволяют (на основе определения причинно-следственной связи изменения подготовленности спортсмена) в зависимости от специфики тренировочных воздействий объединять задачи педагогического анализа и синтеза, целостного проектирования спортивных циклов и контроля для решения задач по управлению спортивной тренировкой.
134
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
- При диагностировании подготовленности, при контролировании процесса развития (совершенствования, формирования) двигательных способностей, умений навыков фигуриста и уточнении особенностей изменения функциональных, морфофункциональных свойств организма специалисты в области фигурного катания на коньках могут опираться на проверенные в исследовании методические приемы, подходы диагностики подготовленности и контроля за ее динамикой (см. параграфы 3.1. и 3.2.).
- При организации и построении учебно-тренировочного процесса тренеры и другие специалисты могут применять, апробированные на практике аутентичные тесты, гомогенные и гетерогенные комплексы измерений и испытаний, диагностически и прогностически информативные тесты, учитывая при этом степень компенсируемости соответствующих показателей состояния спортсменов (см. параграфы 3.1.-3.2.).
- Для сопоставления разных показателей контроля, которые выражаются в различных единицах измерения, специалисты в области фигурного катания на коньках могут использовать квалификационные оценки - унифицированные меры успеха занимающихся в соответствующих заданиях. При этом практикам спорта целесообразно учитывать разработанные и апробированные в представленной работе критерии оценки в определенных заданиях и введенные (на основе средних арифметических и стандартных отклонений) сопоставительные нормы (см. параграфы 3.1 и 3.2., таблицы 5, 6, 7). Сравнительная характеристика шкалы оценок физического состояния фигуристов в многолетних исследованиях позволит тренерам получать объективную информацию о динамике подготовленности занимающихся. Однако в данном случае следует иметь ввиду, что сопоставительные нормы целесообразно сравнивать и применять в сочетании с индивидуальными и должными нормами.
- Практика управления тренировочным процессом на стадии базовой спортивной подготовки в фигурном катании на коньках может быть более эффективной в случае использования процедур конкретного проектирования годичных циклов тренировки с использованием модельно-целевого подхода, последующего воплощения проекта и одновременного применения интегративного контроля за
135 подготовительной и соревновательной деятельностью, подготовленностью фигуристов (см. параграфы 4.1.-4.3.).
- В учебно-тренировочном процессе фигуристов на начальных этапах спортивной подготовки могут применяться разработанные и апробированные в ходе исследования комплексы ритмической гимнастики, имеющие разную направленность в зависимости от возраста, групповых и индивидуальных особенностей занимающихся (см. гл.4, прил. 12, 13). В зависимости от конкретных задач того или иного периода или этапа макроцикла тренеры и спортсмены могут включать в занятия упражнения ритмической гимнастики либо по методу «координационного наполнения», либо по методу «координационной стабильности». Вместе с тем, специалистам следует иметь ввиду, что, при прочих равных условиях, больший эффект достигается при использовании первого из двух методов.