Влияние движений вращательного характера на координационные возможности фигуристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кулибанова, Юлия Львовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кулибанова, Юлия Львовна
ВВЕДЕНИЕ
Гипотеза
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЕСТИБУЛЯРНЫХ ВЛИЯНИИ НА СПОРТИВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
1.1. Морфофункциональные особенности вестибулярного аппарата и его влияние на различные функции организма
1.1.1 .Функциональная организация вестибулярной системы
1.1.2. Особенности функционирования вестибулярной сенсорной системы
1.1.3. Влияние раздражения вестибулярного аппарата на различные функции организма
1.1.4. Оценка интенсивности вестибулярных нагрузок и их дозировка
1.2. Влияние вестибулярных нагрузок на сохранение равновесия и психические функции спортсменов
1.2.1. Значение и особенности активности вестибулярной системы при сохранении равновесия в условиях спортивной деятельности
1.2.2. Значение вестибулярной системы для ориентировки во времени
1.2.3. Роль вестибулярной системы в проявлении эмоциональных реакций.
1.3. Роль вестибулярной системы в проявлении физических качеств и работоспособности спортсменов
1.3.1. Влияние вестибулярных нагрузок на мышечную силу, быстроту и выносливость
1.3.2. Влияние вестибулярных нагрузок на координационные способности
1.3.3. Значение вестибулярных влияний в различных видах спорта
Резюме
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Характеристика контингента обследованных спортсменов
2.3. Организация исследования 47 2. 4. Обоснование выбора методик исследования
2.5. Методики исследования
2.5.1. Анализ литературы по изучаемым проблемам
2.5.2. Педагогическое наблюдение
2.5.3. Исследование вестибулярной устойчивости фигуристов 51 . 2.5.4. Анкетирование динамики роста спортивного мастерства
2.5.5. Экспертная оценка индивидуальной тренировочной и соревновательной успешности фигуристов
2.5.6. Генеалогический метод
2.5.7. Определение композиции (состава) мышечных волокон 55 ^ 2.5.8. Определение показателей времени простой двигательной реакции
2.5.9. Исследование функциональной асимметрии
2.5.10. Определение личностных и типологических свойств
2.5.11. Математические методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Характеристика физической нагрузки в тренировочном занятии фигуристов
3.1.1. Педагогические наблюдения
3.1.2.Формирование стандартных нагрузок
3.2. Влияние вестибулярных раздражений на координационные возможности фигуристов по показателям специальных тестов
3.3. Взаимосвязь вестибуло-координационных взаимодействий со спортивными, генетическими, функциональными и психологическими показателями у фигуристов
3.3.1. Оценка тренируемости фигуристов различной квалификации
3.3.2. Экспертная оценка индивидуальной успешности фигуристов
3.3.3. Вестибулярные влияния на координационные возможности у фигуристов с различными индивидуальными особенностями
3 .3.3 .1. Взаимосвязь родословных данных с тренируемостью спортсменов-фигуристов
3.3.3.2. Особенности функциональной асимметрии у фигуристов
3.3.3.3. Личностные особенности у фигуристов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние движений вращательного характера на координационные возможности фигуристов»
Актуальность
Вестибулярная сенсорная система обеспечивает координацию и ориентировку движений, сохранение позы и равновесия, взаимодействие других сенсорных систем организма. Она является одной из древнейших функциональных систем у животных и человека, развившейся в условиях земной гравитации (Стрелец В. Г., 1996).
В процессе онтогенеза она закладывается на ранних этапах эмбриогенеза и начинает функционировать уже на 3-4 месяце внутриутробного развития. В первые годы жизни человека вестибулярная система участвует в становлении основных поз и основного фонда движений, в обеспечении пространственной ориентации и координационных возможностей, полностью завершая свое развитие к 13-14 летнему возрасту (Бериташвили И. С., 1958; Зимкин Н. В., 1975; Ермолаев 1985; Стрелец В. Г., 1988;; Сологуб Е. Б., Виноградов Г. П., Никольская С. В., 1993; Зайцев А. А., 1992, 1999; Солодков А. Н., Сологуб Е. Б., 2000, и др.).
Изучение вестибулярной сенсорной системы имеет огромное значение для обоснования развития поведенческих реакций человека и для совершенствования его бытовой, профессиональной и спортивной деятельности. Особенно велико значение вестибулярной системы в фигурном катании, где встречаются такие быстрые и длительные вращения, как ни в одном другом виде спорта (Фарфель В. С., 1975) . Здесь, как нигде, требуется особенно высокая устойчивость вестибулярного аппарата. Активация вестибулярной системы в фигурном катании оказывает существенное влияние на спортивные, функциональные и психологические показатели организма спортсмена.
Становление спортивного мастерства фигуристов, формирование у них основных умений и двигательных навыков происходит в детском, подростковом и юношеском возрасте с участием вестибулярных влияний на организм спортсмена (Панин Н. А., 1956; Гандельсман А. Б., Смирнов К. М., 1970; Гандельсман А. Б., 1975, 1981; Мишин А. Н., 1985; Сологуб Е. Б., 1985,; Зайцев А. А., 1999, и др.).
Согласно НА. Бернштейну (1966), в управлении движениями существенная роль отводится главному органу равновесия - вестибулярному аппарату, который воспринимает положение и движение головы в пространстве. Активация вестибулярной системы при изменениях положения тела, поступательных и вращательных ускорениях настраивает другие системы организма на эффективное выполнение моторной задачи (Гранит Р., 1973), а "чрезмерные раздражения приводят к нарушениям координационных возможностей, техники выполнения упражнений, головокружениям, изменениям многих функций организма (Гофман В. Р. и др., 1994).
Однако, несмотря на обилие специальной литературы и огромную значимость функций вестибулярной сенсорной системы для координационных возможностей и успешности выступлений фигуристов, исследования в этом направлении все еще недостаточны. Во многих работах, изучаются лишь частные аспекты данной проблемы, исследуются некоторые отдельные функциональные и психофизиологические показатели.
Недостаточно внимание исследователей к комплексному решению проблемы вестибулярных влияний на различные органы и системы организма спортсмена. Имеются единичные сообщения по физиологическому анализу различных композиций коротких и произвольных программ, влияния вращательных нагрузок на отдельные функции у спортсменов-фигуристов (Гандельсман А. Б., Крестовников А. Н., Панин Н. А., 1946; Крестовников А. Н., 1951; Староста В., 1963; Гандельсман А. Б., Староста В., 1966; Данько Ю. И., Михайлюк Е. М., 1973; Ломов А. А., Ляссотович С. И., Зайцев В. И., 1974; 81аго51а XV., 1975; Иванова М. П., Ломов А. А., 1976; Карпман В. Л., Морозова
Ж. Ю., 1980; Захариев Л., 1981; Капустин В. С., 1984; Сологуб Е. Б., Капустин В. С., 1986, и др.).
Остаются мало освещенными особенности вестибулярных влияний на отдельные элементы фигурного катания, не прослежены кумулятивные эффекты их сочетаний на целостный прокат короткой и произвольной программы.
Поиски в данном направлении являются весьма актуальной задачей современных исследований в связи с важностью выявления новых резервов повышения эффективности соревновательной деятельности фигуристов с учетом вестибулярных влияний на различные функции организма, координационные возможности спортсменов и динамику их изменений в целостной программе фигурного катания.
Гипотеза
Активация вестибулярной сенсорной системы при вращательных нагрузках в фигурном катании на коньках может вызывать значительные влияния на отдельные органы и системы организма, пространственную ориентацию и координационные возможности спортсменов. Эти влияния проявляются как при выполнении отдельных элементов, так и целостной короткой и произвольной программы. Следовательно, изучение и учет особенностей и динамики отдельных и кумулятивных эффектов вестибулярных раздражений может способствовать совершенствованию композиции коротких и произвольных программ в фигурном катании и, следовательно, повышению эффективности выступлений спортсменов-фигуристов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кулибанова, Юлия Львовна
ВЫВОДЫ
1. На основе разработанных для фигуристов каждого квалификационного уровня стандартных нагрузок вращательного характера и специализированных тестов (прыжкового теста и теста и на равновесие) выявлена характерная динамика изменений координационных возможностей при вращательных нагрузках в процессе часового тренировочного занятия.
2. Установлено, что оптимальная форма динамики координационных изменений имеет два периода улучшения изучаемых показателей (укорочение времени двигательной реакции, повышение высоты прыжков, улучшение сохранения равновесия): первый, более выраженный по амплитуде и длительности, - на 15-20-й минутах и второй, менее выраженный - на 40-45 минутах тренировочного занятия.
3. Показано, что фигуристы с четко выраженной оптимальной динамикой вестибуло-координационных реакций обладают более быстрой тренируемостью (спортивной обучаемостью) и затрачивают на достижение высокого уровня квалификации (KMC, МС) на 5-6 лет меньше, чем спортсмены, имеющие беспорядочные изменения координационных возможностей и снижение координационных показателей к концу тренировочного занятия.
4. Быстро тренируемые фигуристы достоверно отличаются от медленно тренируемых спортсменов более коротким временем двигательной реакции (ВДР), большей высотой прыжков в прыжковом тесте, большей выраженностью нейротизма в тесте Г. Айзенка, высокой точностью самооценки (меньшим показателем лжи) и преобладанием неуравновешенного холерического темперамента над уравновешенными типами - сангвиниками и, особенно, флегматиками.
5. Выявлена достоверная корреляция между некоторыми показателями координационных возможностей в прыжковом тесте: суммарная длительность удержания коротких величин ВДР за часовую тренировку (скоростная выносливость) имеет отрицательную корреляцию со средними величинами ВДР (быстротой) и положительную корреляцию с высотой прыжка (скоростно-силовыми возможностями); между высотой прыжка и величиной ВДР имеется отрицательная корреляция; суммарное время удержания высоких величин прыжков (скоростно-силовая выносливость) положительно коррелирует с длительностью многолетней подготовки фигуриста.
6. С помощью генеалогического анализа выявлены значение состава семьи фигуристов (медленно тренируемые фигуристы, как правило, из двухдетных семей) и высокий уровень семейной наследуемости в выборе вида спорта -фигурного катания (35.29%).
7. Тесная связь оптимальной динамики вестибуло-координационных реакций с быстрой тренируем остью фигуристов, а также выделение информативных параметров их генетических, функциональных и психологических особенностей позволили обосновать методические рекомендации по повышению эффективности спортивного отбора, улучшению точности прогнозирования индивидуальной успешности фигуристов и по рациональному построению тренировочных и соревновательных программ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований разработаны следующие методические рекомендации для оптимизации распределения вращательной нагрузки в течение тренировочного занятия:
1. Основная нагрузка в течение тренировочного занятия должна делиться на две части. Первая часть должна длиться около 15 мин (с 10 по 25 мин.), причем максимальная нагрузка должна приходиться на 15-20 мин. Вторая часть основной нагрузки должна длиться около 10 мин. (с 40 по 50 мин.), и максимальная нагрузка на 40-45 мин. Период времени между 25 и 40 мин. должен использоваться для отработки элементов, не требующих проявления максимальных координационных возможностей фигуриста. Это могут быть подводящие упражнения для многооборотных прыжков, а также вращения и дорожки шагов. В первый период улучшения координационных возможностей, которые приходятся на 15-25 мин. рекомендуется использовать для отработки программ и тренировки многооборотных прыжков, находящихся на стадии совершенствования. Второй период улучшения координационных возможностей (40-45 мин.) может быть использован для изучения новых многооборотных прыжков. Не рекомендуется изучение многооборотных прыжков в первой половине тренировочного занятия, так как негативное эмоциональное состояние спортсмена на фоне большого количества падений может отразиться на качестве исполнения последующих элементов.
2. Первые 10 мин. тренировки используются для разминки и включают в себя упражнения с небольшим количеством вращательных движений для активации функциональных систем организма спортсмена.
3. Заключительные 10 мин. тренировки могут использоваться для отработки элементов, не требующих сильных энергетических и эмоциональных затрат.
Предлагаемая схема распределения нагрузки в тренировочном занятии особенно будет эффективна для фигуристов высокой квалификации, на стадии, когда традиционные методы тренировки уже не позволяют спортсменам выйти на еще более высокий уровень спортивного мастерства.
При начальном отборе в школы фигурного катания рекомендуется обращать внимание на детей с ярко выраженными скоростными и скоростно-силовыми способностями, с выраженным холерическим темпераментом и высокой степенью нейротизма.