Технология интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Тихомиров, Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 777
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Тихомиров, Александр Константинович
Введение
Глава 1. Аналитический обзор состояния проблемы, конкретизация проблемы и методы решения ее задач.
1.1. Контроль в общей теории систем управления и в системе управления спортивной подготовкой.
1.2. Контроль за состояниями спортсмена, эффектом подготовки и системой воздействий на спортсмена.
1.3. Постановка проблемы исследования и ее концептуальная разработка.
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи и методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава 3. Обоснование методики и технологии интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта.
3.1. Диагностика исходной подготовленности к незаурядным спортивным достижениям.
3.2. Контроль за динамикой подготовленности спортсмена.
3.3. Информативные параметры тренировочных воздействий как объект контроля.
Глава 4. Сравнительный анализ динамики тренировочных воздействий и динамики подготовленности спортсмена как важнейшая процедура интегративного контроля
4.1. Проверка опытом влияния тренировочных воздействий на процесс оптимизации динамики физической и спортивно-технической подготовленности юных спортсменов.
4.2. Проверка опытом эффективности средств и методов тренировки на основе целенаправленного контроля за факторами воздействий и динамикой подготовленности спортсменов.
4.3. Проверка опытом эффективности вариантов методики тренировки в связи с целенаправленным контролем за динамикой тренировочных воздействий и динамикой подготовленности спортсменов.
Глава 5. Оптимизация технологии интегративного контроля как действенный инструмент управления спортивной подготовкой на ее предкульминационном этапе в сложнокоординационных видах спорта (обсуждение результатов исследования).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта»
Научно-технический прогресс в последние десятилетия XX века и в начале XXI века привел к значительным изменениям во многих сферах деятельности человека. В современном мире отмечаются глобальные процессы обновления образа жизни людей. Преобразования жизни общества в нашей стране, произошедшие в связи со сменой социально-экономической формации, охватывая и сферу физической культуры и спорта, обусловливают направления и характер их дальнейшего развития. При этом, рассматривая такие значимые социальные функции физической культуры и спорта, как воспитание общественно активного члена общества, социализация, формирование гармонично развитой личности, полагают, что общая гуманистическая роль физической культуры и спорта проявляется в многообразии их форм и функций. Совершенствование социокультурной жизнедеятельности общества связано с преобразованиями в разных сферах деятельности человека. В подлинно гуманном обществе особая роль в совокупности движущих сил процесса его преобразований отводится полноценному и рациональному использованию таких факторов физической культуры и спорта, которые направлены на оптимизацию физического и психического состояния людей разного возраста, на формирование, развитие и совершенствование качеств, способностей, умений и навыков у детей и учащейся молодежи, у лиц более старшего возраста.
На современном этапе, когда все в большей мере возрастает социальная и политическая значимость массового общедоступного спорта и спорта высших достижений, все большую роль приобретают вопросы научного обоснования процесса совершенствования спортивной подготовки с позиций теории управления и системного подхода.
В настоящее время целенаправленное изменение состояния системы (объекта воздействий) в спорте посредством управляющих воздействий, оптимизация спортивного отбора, по мнению многих авторов, возможны лишь в случае полноценного решения задач спортивного контроля [37, 46, 49, 52, 55, 74, 98, 139, 148, 154, 174, 212,230, 239, 250,266,297, 307, 347, 392,421, 452,472, 487, 491,507, 531,572, 591 и др.].
Актуальность исследования. Анализ тех существенных изменений в сфере спортивной деятельности, которые произошли под влиянием научно-технического прогресса в последние десятилетия XX века и в начале XXI века, изучение нынешнего состояния и тенденций развития спорта позволяют рассматривать многолетнюю спортивную подготовку как процесс управления. Учитывая существенные особенности фигурного катания на коньках, спортивной и художественной гимнастики, ряда других видов спорта, где углубленная спортивная специализация начинается в сравнительно раннем возрасте, а высшие достижения демонстрируются нередко в 16 - 20 лет и даже ранее, важным аспектом в деле оптимизации ее управления является знание технологии контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта.
Современное научно-теоретическое мышление стремится проникнуть в сущность, лежащую в основе изучаемых явлений, процессов. Поэтому актуальность темы обусловлена тем, что в процессе данного исследования проводится накопление такого массива фактологического материала, который способствует раскрытию сущности управления процессом многолетней спортивной подготовки, сущности контроля за факторами воздействий, объектом и эффектом воздействий в свете изучаемых объективных закономерностей.
Познание действительности, сущности изучаемых явлений, процессов в целях обоснования технологии интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта осуществляется в рамках трех основных научно-исследовательских направлений: 1. Всестороннем изучении факторов, обусловливающих достижения спортсменов разного возраста, пола и квалификации, специализирующихся в сложнокоординационных видах спорта. 2. Углубленном изучении и обосновании теоретико-методологических основ, методики и технологии целенаправленного контроля за факторами, объектом и эффектом воздействий. 3. Разностороннем экспериментально-исследовательском обосновании путей оптимизации многолетнего процесса управления подготовкой спортсменов на ее предкульминационном этапе, основанном на следующих целенаправленных процессах: а) контроле за факторами воздействий, объектом и эффектом воздействий; б) сравнительном изучении динамики показателей воздействий и динамики показателей "ответов" на них; в) "сличении" параметров проектируемого (прогнозируемого, моделируемого, планируемого, программируемого) состояния объекта управления и параметров его фактического состояния.
Для более глубокого и целенаправленного познания сущности процесса интегративного контроля многокомпонентная система контроля рассматривается с позиций педагогических основ системы спортивной подготовки. В результате объяснения и истолкования массива собранных фактических материалов определяется то особое место, которое занимает интегративный контроль в многокомпонентной сфере контроля. Это конкретизирует исходные представления автора при решении вопросов, связанных с исследованием путей оптимизации многолетнего процесса управления подготовкой спортсменов, в том числе на особо интересующем нас предкульминационном этапе, и может рассматриваться как необходимый и оригинальный исследовательский подход.
Реализация задач управления с позиций системного подхода основывается в ходе исследования на переходе от фрагментарных представлений об отдельных компонентах системы контроля к интегративному рассмотрению контроля за подготовкой и подготовленностью спортсмена как целостного непрерывного многолетнего и круглогодичного процесса, определенные слагаемые которого неразрывно взаимосвязаны и взаимообусловлены. При этом контроль осуществляется как в отношении системы направленных воздействий, так и в отношении объекта и эффекта воздействий. С данной центральной сферой контроля связаны в ходе предпринимаемого исследования, обычно не рассматриваемые в должной мере многими авторами, два основных аспекта контроля, предполагающие сравнительное изучение, "сличение" определенных показателей, параметров (см. выше).
Подобное системное построение целенаправленного многолетнего контроля за развертыванием процесса подготовки и динамикой состояния, в том числе подготовленности спортсмена, не исключая аналитико-избирательных подходов, отодвигает на второй план "элементаристское" понимание контроля и, соответственно, отрицает, в той или иной мере, следующее: 1. Изучение процесса не с позиций целостности, а преимущественно как отдельных, не связанных друг с другом, сторон проблемы интегративного контроля в спорте, без "увязки" с общей целевой исследовательской деятельностью, направленной на оптимизацию подготовки и подготовленности спортсмена, без ориентации на наиболее общую проблему - управление спортивной подготовкой. 2. Проведение контроля за объектом и эффектом воздействий на примере какой-либо одной из спортивных специализаций (спортивных дисциплин) без учета роли факторов, обусловливающих достижения спортсменов того или иного возраста, пола и спортивной квалификации, без должной опоры на общие теоретико-методологические основы контроля, без должного учета позитивных возможностей реализации комплексного и, особенно, системного подхода. 3. Проведение исследования без требуемого учета групповых и индивидуальных особенностей занимающихся.
Отсюда важность предпринимаемого исследования связана, на наш взгляд, не только с переходом от фрагментарных представлений об отдельных компонентах контроля за факторами, объектом и эффектом воздействий в процессе многолетней спортивной подготовки к интегративному его рассмотрению, но и с упорядочиванием его на основе закономерностей структурного формирования, формализации, предполагающих построение абстрактно-знаковых моделей, раскрывающих сущность изучаемых процессов действительности, выделяющих наиболее существенные, основные признаки предмета изучения.
Актуальным в связи с оптимизацией управления спортивной подготовки является то, что компоненты процесса управления, такие, как проектирование (прогнозирование и моделирование, планирование и программирование), оперативное управление при реализации проекта и контроль, рассматриваются в ходе настоящего исследования во взаимосвязи (в противоположность изолированному, оторванному друг от друга изучению этих компонентов). В данном исследовании указанные компоненты изучаются таким образом, как будто они составляют своеобразный "круг" целенаправленных процессов, регулярно воспроизводимый по мере развертывания процесса подготовки, изменения состояния, формирования, развития, совершенствования качеств и способностей, навыков и умений индивида.
Таким образом, как в теории, так и в практике спортивного контроля имеет место противоречие между необходимостью применения целостного подхода при целенаправленном контроле за подготовкой и подготовленностью спортсменов в процессе их многолетней тренировки и отсутствием или неполным знанием научных методологических основ, методики и технологии интегративного контроля за факторами, объектом и эффектом воздействий. До сих пор не разработаны в должной мере как подходы, предполагающие сравнительное изучение динамики показателей воздействий и динамики показателей "ответов" на них, так и подходы, необходимые для "сличения" параметров проектируемого состояния объекта управления и параметров его фактического состояния. Исходя из этого, актуальными являются разработка и обоснование такой концепции, которая в определенной совокупности теоретико-методических положений, категорий и принципов составляла бы методологическую основу управления процессом спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта на ее предкульминационном этапе. Во всех случаях центральным моментом при выборе программы управления (т.е. тренировочных воздействий) должен быть контроль за деятельностью, поведением спортсменов.
В связи со сказанным, нами разработана концепция интегративного контроля. Она предполагает реализацию контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта, основываясь на знании следующих закономерностей: изменения состояния, развития и совершенствования качеств, способностей спортсменов в онтогенезе; структурирования и развертывания тренировочного процесса; структурного формирования и развертывания системного контроля. На основе отмеченных противоречий выявлена проблемная ситуация, сформулирована проблема исследования, осуществлена ее концептуальная разработка (см. параграф 1.З.).
Объект исследования. Система многолетней подготовки спортсменов в сложнокоординационных видах спорта, рассматриваемая в аспекте структуры и содержания тренировочного процесса.
Предмет исследования. Технология интегративного контроля за подготовительной и соревновательной деятельностью, подготовленностью спортсменов в сложнокоординационных видах спорта.
Цель исследования заключается в рассмотрении сущности контроля за факторами, объектом и эффектом воздействий в свете изучаемых объективных закономерностей и разработке на основе этого технологии интегративного контроля на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что обоснование теоретико-методологических основ и технологии интегративного контроля за подготовительной и соревновательной деятельностью, подготовленностью спортсмена позволит оптимизировать процесс управления на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта.
Общей методологической основой исследования является материалистическая диалектика. В качестве общенаучных подходов к изучению процессов, явлений и фактов используются, прежде всего, системный, а также комплексный и целостный подходы. Подобный интегративный способ научного познания, не исключая аналитико-избирательных подходов, как бы отодвигает на второй план поэлементный анализ, ориентируя на целостное восприятие изучаемых объектов, системное построение процесса управления спортивной подготовкой, в том числе, процесса целенаправленного многолетнего круглогодичного контроля в спорте. Общие методологические принципы и подходы свойственны всем этапам данного исследования, в то время как совокупность частных методических подходов изменяется в зависимости от целевой направленности тех или иных стадий исследования.
Методологической базой данной научно-исследовательской работы служат теоретико-методические основы построения многолетней спортивной подготовки, концепции содержания и структуры тренировочного процесса, раскрывающие и теоретико-методические основы разных сторон подготовки спортсмена к спортивным достижениям, концепции спортивного отбора (см. параграфы 1.1. -1.З.), концепция педагогического контроля в физическом воспитании, предложенная Л.П.Матвеевым. Изучая закономерности и условия эффективного осуществления собственно соревновательной и тренировочной деятельности, а также закономерности, отмечаемые при выполнении испытуемыми тех или иных многочисленных и разнообразных двигательных заданий, мы рассматриваем их как бы сквозь призму совокупности следующих закономерностей: коренных закономерностей функционирования и развития спорта в современном обществе; закономерностей, раскрывающих биопсихосоциальную природу спортивной деятельности; закономерностей и принципов построения подготовки, в том числе тренировки спортсмена; закономерностей деятельностных проявлений индивида; закономерностей его развития и управления процессом индивидуального развития (см. параграфы 1.1.-1.3.).
Новизна исследования.
- Сформулированы и содержательно обоснованы теоретические положения по проблеме исследования.
Разработана и апробирована концепция интегративного контроля в сложнокоординационных видах спорта.
- Определены и обобщены особо значимые положения системного характера, отображающие основные закономерности в рамках проблемы и концепции исследования. Данные научно-методические положения ориентируют на то, как нужно соблюдать эти закономерности в реальных условиях практики.
- На основе формализации, структурирования процессов разработаны или модифицированы модели и схемы, -передающие основную идею проблемы управления подготовкой спортсменов и раскрывающие сущность изучаемых процессов, применительно к предкульминационному этапу спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта.
- В результате системного анализа и синтеза фактологического материала исследования обоснованы методологические основы целенаправленного контроля за подготовительной и соревновательной деятельностью, подготовленностью спортсмена на предкульминационном этапе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта.
- Определены информационные модели спортсменов ряда узких специализаций сложнокоординационных видов спорта.
- Установлен ряд закономерностей построения соревновательных упражнений типа стандартных комбинаций. На основе использования традиционных и новых методов изучения упражнений типа стандартных комбинаций выявлены исторические тенденции изменения состава произвольных программ фигуристов, определены количественные и качественные характеристики соревновательных упражнений фигуристов и некоторых других упражнений типа стандартных комбинаций. Новые данные за предшествующие 510 лет получены при определении степени соответствия структур произвольных программ фигуристов одиночного катания эстетическим требованиям, а также при исследовании временных структур этих программ посредством подхода, предполагающего применение квантового анализа. Впервые разработаны методические подходы для определения соответствия структур произвольных программ фигуристов парного катания классическим эстетическим пропорциям "золотого сечения" и "золотого вурфа", для исследования временных структур сольных номеров артистов балета на льду.
- Разработаны и апробированы подходы для характеристики макроцикловой и межмакроцикловой связи признаков.
- Выделены и проверенны опытом специальные комплексы измерений и испытаний в сложнокоординационных видах спорта. При этом осуществлены следующие действия: выявлены аутентичные тесты, гомогенные и гетерогенные комплексы тестов; определены стабильность, согласованность, эквивалентность, диагностическая и прогностическая информативность данных тестов, проводимых с целью контроля за деятельностью, поведением, а также для определения состояния или способностей спортсменов разного возраста, пола, квалификации и специализации; установлены взаимосвязь, факторная информативность и компенсируемость показателей состояния, характерных для выборок спортсменов разного возраста, пола, квалификации и специализации, а также для лиц, не вовлеченных в активные занятия спортом; разработана классификационная группировка двигательных тестов и дана характеристика впервые разработанных нами разноуровневых комбинированных двигательных тестов как факторов и эффектов воздействий,
- На основании изучения информации об объекте и эффекте воздействий выявлены функциональные и морфофункциональные особенности спортсменов (в частности, дана комплексная характеристика их перманентного состояния) разного возраста, пола, квалификации и специализации (в том числе узких специализаций в представленных видах спорта), обусловливающих их возможности к демонстрации спортивных достижений. Определены модельные характеристики сильнейших спортсменов и этапные модельные характеристики спортсменов представленных спортивных дисциплин (узких специализаций, игровых амплуа).
- Определены закономерности изменения контрольных показателей состояния, развития и совершенствования качеств, способностей спортсменов в процессе многолетней подготовки как в рамках статического, так и динамического аспектов структуры контроля. Впервые данные закономерности изучены на примере обследований представителей отдельных спортивных дисциплин фигурного катания на коньках.
Определены дифференциально-групповые и дифференциально-индивидуальные унифицированные меры успеха спортсменов разного возраста и квалификации в контрольных заданиях, предложенных в виде аутентичных тестов. Они впервые разработаны посредством апробированных в обследовании методических подходов и технологий на примере исследований узких специализаций (игровых амплуа) в фигурном катании на коньках и хоккее с шайбой.
- Опытным путем изучены особенности использования комплексного и целостного, дифференциального и индивидуального подходов, уточнены особенности применения модельно-целевого подхода при построении подготовки в сложнокоординационных видах спорта. В связи с этим, выявлен вклад тех или иных управляющих воздействий (факторов воздействий) в процесс целенаправленного изменения состояния системы (объекта воздействий). В свете сказанного осуществлен целенаправленный контроль за деятельностью, поведением спортсменов, установлена динамика направленных воздействий, определена динамика состояния спортсменов разного возраста и пола, выявлены особенности развития и совершенствования их качеств, способностей на предкульминационном этапе многолетней тренировки. Проверены опытом пути рационализации процесса управления подготовкой спортсменов на основе реализации технологии интегративного контроля на предкульминационном этапе многолетней тренировки в сложнокоординационных видах спорта.
Практическая значимость работы проявляется в следующих основных взаимосвязанных результирующих аспектах: а) в наличии научно обоснованной и апробированной в результате исследования системы методов и средств совершенствования процесса управления спортивной подготовкой в сложнокоординационных видах спорта; б) в научном обосновании новых и совершенствовании действующих методов, средств контроля и спортивной тренировки, в разработке новых технологий контроля и внедрении их в практику подготовки и обследования представленных контингентов занимающихся (объектов исследования); в) в научном обосновании вариантов направлений, способов совершенствования условий и эффективности непрерывной спортивной тренировки и перманентного многолетнего круглогодичного контроля в сложнокоординационных видах спорта.
Практическая значимость выбранной темы проявляется в проекции выделенных и уточненных в ходе исследования закономерностей, знание которых способствует качественному совершенствованию процесса управления спортивной подготовкой.
Использование в диссертационной работе многостороннего научного материала подчинено, в конечном счете, логике педагогического направления в спортивной науке, что позволяет довести его до тренера, спортсмена и других специалистов в качестве целостного руководства к действию. Очевидно, что знание технологии интегративного контроля поможет практикам спорта творчески подойти к организации и проведению контроля как важного инструмента управления многолетней подготовкой, проведения отбора в спорте. При этом педагог-специалист, опираясь на результаты наших исследований, сможет учитывать, с одной стороны, особенности, характерные для отдельных видов спорта и контингентов занимающихся, а, с другой - специфику конкретной спортивной дисциплины и присущую занимающемуся индивидуальность,
В связи со сказанным, тренеры и другие специалисты при организации, построении и проведении спортивной подготовки на ее предкульминационном этапе в сложнокоординационных видах спорта могут в целях управления указанным процессом осуществлять те или иные действия в следующих направлениях: 1. Опираясь на выделенные в ходе исследования адекватные методические подходы и технологические процедуры, применять в практике контроля апробированные аутентичные тесты, гомогенные и (или) гетерогенные комплексы измерений или испытаний, диагностически и (или) прогностически информативные тесты, учитывая при этом выявленную степень компенсируемости соответствующих показателей состояния занимающихся. 2. При решении задач прогнозирования и моделирования, планирования и программирования, оперативного управления при реализации проекта и контроля ориентироваться на следующее: а) разработанные в исследовании подходы, предполагающие формирование и использование прогностических модельных характеристик; б) информационные модели спортсменов; в) модельные и этапные модельные характеристики спортсменов, используя в необходимых случаях предложенную методику построения профилей состояния спортсменов. 3. Учитывать особенности применения модельно-целевого подхода, выявленные в данном исследовании.
Для практики спорта очевидное значение имеет знание тренерами, научными работниками и другими специалистами следующего: а) технологии интегративного контроля; б) путей рационализации процесса управления подготовкой спортсменов, выявленных в исследовании на основе контроля за факторами, объектом, эффектом воздействий и сравнительного изучения динамики воздействий и динамики "ответов" на них; в) величины и динамики физической и физиологической нагрузок, специфических закономерностей их изменения, выявленных нами на основании изучения эффектов тех или иных средств и методов тренировки, апробации разноуровневых комбинированных и некоторых других моторных тестов.
Практическая значимость разработанных в процессе исследования методических подходов и технологических процедур контроля за деятельностью, поведением фигуристов в состязаниях, при выполнении целостно-соревновательных, модельно-соревновательных и парциально-модельных тестов, а также практическая значимость выделенных критериев оценки соревновательных и некоторых других упражнений типа стандартных комбинаций определяются целесообразностью их использования спортсменами, тренерами, хореографами и другими специалистами в следующих случаях: при постановке произвольных программ фигуристов и некоторых других упражнений типа стандартных комбинаций; при контроле за технической, тактической и физической подготовленностью фигуристов; при коррекции тренировочного процесса.
При решении вопросов прогнозирования спортивной одаренности в практике спортивного отбора и ориентации можно опираться на соответствующие критерии и признаки, определенные нами при лонгитудинальных обследованиях занимающихся. Выделенные в результате исследования дифференциально-групповые и дифференциально-индивидуальные унифицированные меры успеха спортсмена в определенных заданиях, соответствующие им контрольные нормативы позволят своевременно вносить необходимые коррективы в процесс подготовки спортсмена (группы, "партнерской группы", команды), прогнозировать спортивную одаренность.
Очевидно, что при коррекции тренировочного процесса тренерам, научным работникам и другим специалистам следует учитывать значимость таких признаков, как необходимость и достаточность информации о факторах, объекте и эффекте воздействий. Признавая в связи с этим важность как репрезентативности, так и релевантности норм, специалисты, как правило, должны получать возможно полную и, в то же время, сопоставимую информацию. Исходя из этого, при анализе результатов целенаправленного контроля за развертыванием процесса подготовки и динамикой подготовленности конкретного спортсмена рекомендуем учитывать соответствующие критерии и признаки, выявленные в наших и других исследованиях.
Использование результатов исследования при написании учебной и учебно-методической литературы, при организации и проведении тренировочного процесса сильнейших спортсменов и спортивного резерва Российской Федерации, реализации полученных нами данных в учебном процессе студентов Академии физической культуры (АФК), при сдаче абитуриентами вступительных экзаменов в АФК по специализации, а также в ряде других случаев удостоверяется актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Система теоретических и методических положений по проблеме управления процессом спортивной подготовки на ее предкульминационном этапе в сложнокоординационных видах спорта.
- Основные факторы, обусловливающие достижения спортсменов, специализирующихся в фигурном катании на коньках и хоккее с шайбой.
- Концепция интегративного контроля в сложнокоординационных видах спорта.
- Методологические основы и теоретико-методические положения целенаправленного контроля за подготовительной и соревновательной деятельностью, подготовленностью спортсменов в сложнокоординационных видах спорта.
- Пути оптимизации процесса управления спортивной подготовкой на ее предкульминационном этапе в сложнокоординационных видах спорта.
Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы доложены на международных, всесоюзных, российских, региональных научных и научно-практических конференциях, проводившихся в последние 30 лет.
Публикации по теме. По материалам диссертации опубликовано 67 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 480 наименований работ отечественных и 115 зарубежных авторов, приложения. Материал диссертации, без учета приложений, изложен на 384 страницах, содержит 15 таблиц и 36 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тихомиров, Александр Константинович
ВЫВОДЫ
1. Исследование подтвердило, что как в теории, так и в практике современного контроля за подготовительной и соревновательной деятельностью, подготовленностью спортсмена отмечаются определенные несоответствия. Это выражается в рассогласовании между возможностями полноценной реализации системного подхода (учитывающими всю объективно необходимую совокупность «внешних» и «внутренних» факторов) как целостного процесса, все элементы которого взаимосвязаны и взаимообусловлены, с одной стороны, и существующими научно-методическими положениями и подходами, реализуемыми при контроле, а также существующими избирательными представлениями о той информации, которая должна быть получена в результате него, с другой. В свете этого выявляется противоречие между необходимостью применения технологии, адекватной целенаправленному перманентному контролю, и неполным знанием научно обоснованных путей систематического контроля за факторами, объектом и эффектом воздействий, осуществляемого в процессе спортивной подготовки в сложнокоординационных видах спорта.
2. Установлено, что процесс управления спортивной подготовкой на предкульминационном этапе многолетней тренировки в сложнокоординационных видах спорта следует рассматривать как последовательность педагогических решений, основанных на качественной и количественной оценке определенной ведущей совокупности параметров системы направленных воздействий и целенаправленно изменяемой системы. При управлении спортивной подготовкой следует исходить из информации, описывающей состояние данной системы в настоящий момент времени и в предыстории ее «развития», с учетом представлений о возможных будущих условиях ее функционирования.
3. Исследование показало, что теоретико-методические подходы системы интегративного контроля, реализующиеся на предкульминационном этапе подготовки в сложнокоординационных видах спорта, должны основываться на целенаправленном систематическом контроле за подготовительной и соревновательной деятельностью, подготовленностью спортсмена (в частности, на сравнительном изучении динамики тренировочных воздействий и динамики состояния, в том числе, подготовленности занимающегося), на оценке степени соответствия проектируемых и фактических данных, относящихся к объекту управления. Доказано, что методика и целостная технология интегративного контроля позволяют (на основе выявления причинно-следственных отношений в категориях «цель - средство - результат», определения причинно-следственной связи изменения состояния, в том числе, подготовленности спортсмена) в зависимости от специфики тренировочных воздействий в единстве объединять задачи педагогического анализа и синтеза, прогнозирования, моделирования, планирования, целостного проектирования спортивных циклов и контроля для решения задач по управлению спортивной тренировкой.
4. В представленной работе установлено, что для диагностики исходной подготовленности к незаурядным спортивным достижениям и для контроля за динамикой подготовленности фигуристов и хоккеистов целесообразно использовать совокупность методических приемов, подходов, направленных на следующее: выявление темпов изменения состояния, развития качеств, способностей спортсмена; уточнение вопросов прогнозирования спортивной одаренности; определение стабильности признаков; изучение прогностической и диагностической информативности тестов. Выявлено, что при изучении, состояния объектов контроля следует учитывать лабильные, транзитивные, консервативные, компенсируемые, парциально-компенсируемые и не компенсируемые показатели, а также показатели, представленные в более дифференцированном виде с учетом их информативности и лабильности.
5. Исследование подтвердило, что выявление и изучение информативности и динамики параметров тренировочных воздействий как объекта контроля, сравнительный анализ динамики тренировочных нагрузок и динамики подготовленности спортсмена (фигуриста или хоккеиста) как важнейшей процедуры интегративного контроля целесообразно осуществлять с учетом таких существенных признаков, как специализированность, направленность, координационная сложность и величина нагрузок посредством конкретного проектирования спортивного макроцикла с использованием модельно-целевого подхода. Степень влияния тренировочных воздействий на величину и стабильность спортивных результатов, на состояние подготовленности спортсмена зависит от особенностей физических и физиологических нагрузок, от групповых и индивидуальных особенностей занимающихся. Установлено, что величина и стабильность спортивных результатов у представителей сложнокоординационных видов спорта обычно не возрастают и могут даже снижаться в тех малых и средних циклах подготовительного периода макроцикла тренировки, которые характеризуются максимальным суммарным объемом нагрузок. Заметное повышение величины и стабильности результатов начинает происходить, как правило, с последующим «запаздыванием» спустя 8-12 недель.
6. Закономерные тенденции многолетней динамики тренировочных воздействий обычно представляют ее, в общем, в форме кривой параболического вида (подобной кривой описывается и многолетняя динамика индивидуальных спортивных результатов). Однако, как показало исследование, наряду с общей направленностью суммарных годовых параметров нагрузок, часть этого объема, связанного с относительно повышенной интенсивностью (прежде всего, соревновательных нагрузок), с началом углубленной спортивной специализации возрастает сравнительно умеренными темпами.
7. Выявлено, что увеличение степени сходства параметров подготовленности по отношению к параметрам модели соревновательной деятельности в процессе систематической тренировки спортсменов, специализирующихся в сложнокоординационных видах спорта, способствует оптимизации их состояния, значительному росту спортивных результатов. Целенаправленные педагогические воздействия на «слабые» стороны спортивной подготовленности, осуществляемые в ходе использования модельно-целевого и дифференцированного подходов, дают возможность существенно повысить общий уровень развития организма, позволяют достигнуть спроектированных в начале значений индивидуальных прогностических модельных характеристик, способствуют значительному улучшению спортивных результатов.
8.Исследование подтвердило, что концептуальные положения, составляющие теоретико-методологическую основу интегративного контроля на предкульминационном этапе многолетней тренировки в сложнокоординационных видах спорта, органически вписываются в общую теорию систем управления, в целостную систему управления подготовкой спортсмена, сочетаясь с другими функциями управления. Решение задач управления предполагает выявление таких факторов воздействий и нахождение такой последовательности «входных действий», которые обеспечивают достижение заданной цели управления объектом: получение на его «выходах» заданной последовательности значений определенного набора параметров. Выявлено, что основные направления оптимизации тренировочного процесса в сложнокоординационных видах спорта могут осуществляться в случаях применения индивидуального, группового или дифференцированного подходов (или их сочетаний) на основе конкретного проектирования спортивного макроцикла с использованием модельно-целевого подхода.
9. Установлено, что применение методических подходов и технологий интегративного контроля для разносторонней, объективной проверки и оценки подготовительной и соревновательной деятельности, подготовленности спортсмена (в частности путем сравнительного изучения динамики воздействий и динамики «ответов» на них), для оценки соответствия проектируемых и фактических данных, относящихся к объекту управления позволяет получать статистически достоверный прирост спортивных результатов на предкульминационном и других этапах многолетней подготовки в сложнокоординационных видах спорта, -повышает эффективность и надежность соревновательной деятельности, рациональность подготовительной деятельности занимающегося.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
- В практике спорта целесообразно учитывать и использовать научно обоснованную и апробированную в ходе научно-исследовательской работы систему методов и средств совершенствования процесса управления спортивной подготовкой, в том числе реализовывать совокупность новых и усовершенствованных нами методов, средств, технологий проектирования и контроля. При этом качественному совершенствованию процесса управления подготовительной и соревновательной деятельностью спортсмена может способствовать знание тренерами, спортсменами, другими специалистами выделенных и уточненных в ходе исследований обобщенных особо значимых положений системного характера, отражающих основные закономерности в рамках проблемы и концепции интегративного контроля (см. главу 5).
- Практическая деятельность по управлению подготовкой спортсмена (в том числе процессы конкретного проектирования макроцикла и диагностики исходной подготовленности к незаурядным спортивным достижениям) предполагает знание характерных черт составов и структур информационных моделей спортсменов отдельных спортивных дисциплин, знание особенностей методики и технологии обследования и оценки соревновательной, тренировочной деятельности, тестирования представителей сложнокоординационных видов спорта. В частности, она предполагает наличие конкретных представлений у практика-специалиста об аутентичности тестов, взаимосвязи и компенсируемости показателей состояний подготовленности, готовности в различных возрастно-половых и квалификационных группах занимающихся, у отдельных спортсменов (см. параграф З.1.; табл. 1-3; рис. 125; прил. 1-31,50-84).
- При построении спортивной подготовки, при контролировании процесса развития (совершенствования, формирования) качеств, способностей, умений, навыков спортсмена и уточнении особенностей изменения функциональных, морфофункциональных свойств организма в онтогенезе специалисты в области спорта могут опираться на апробированные в исследовании методические подходы и технологические процедуры контроля за динамикой спортивной подготовленности, реализуемые в рамках статического и (или) динамического аспектов структуры с учетом групповых и (или) индивидуальных особенностей спортсмена (см. параграф 3.2.; табл. 4-8; рис. 26-30; прил. 85-159).
- Практика управления тренировочной и соревновательной деятельностью на предкульминационном этапе подготовки в сложнокоординационных видах спорта может быть эффективной в случае адекватной реализации технологии конкретного проектирования спортивных макроциклов с использованием модельно-целевого подхода и одновременного применения технологии интегративного контроля (см. параграф 3.3. и главу 4; табл. 9-17; рис. 31-36; прил. 32-49, 160-174).