Теоретические и методические основы специализированной подготовки в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Бойченко, С. Д.

  • Бойченко, С. Д.
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1993, Минск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 426
Бойченко, С. Д.. Теоретические и методические основы специализированной подготовки в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Минск. 1993. 426 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Бойченко, С. Д.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ

1.1. Противоречия системы спортивной подготовки в' современных единоборствах, теоретические экспериментальные и методические пути преодоления.

1.1.1. Факторы,обусловливающие возникновение и углубление противоречий системы спортивной подготовки в единоборствах.

1.1.1.1. Особенности проявления "концептуального" фактора. 18 1.1.1. 2. Особенности проявления "специфического" фактора. 21 1.1.1. 3. Особенности проявления "методологического" фактора. .24 1.1. 2. Характеристика коренных противоречий процессов обучения и совершенствования в единоборствах.

1.1. 3. Теоретические экспериментальные и методические пути преодоления противоречий системы спортивной подготовки в современных единоборствах.

1. 2. Обусловленность методических систем обучения в спорте концепциями управления двигательными актами и формирования двигательного навыка.

1. 2.1. Рефлекторный, кольцевой и программный механизмы в управлении двигательными актами.

1. 2.1.1. Гносеологическая модель рефлекторного механизма управления движениями.

1. 2.1. 2. Гносеологическая модель кольцевого механизма управления движениями.

1. 2.1. 3. Гносеологическая модель программного механизма управления движениями.

1. 2. 2. Педагогические,психологические и физиологические закономерности формирования двигательного навыка в современных единоборствах.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель,гипотеза,задачи исследования.

2. 2. Методы исследования.

2.1.1. Анкетирование.

2.2. 2. Нотационная запись тренировочной и соревновательной деятельности.

2. 2. 3. Экспертная оценка специализированной подготовленно

2. 4. Биотелеметрия и микрокомпьютерная система.

2. 2. 5. Инструментальный комплекс.

2. 2. 6. Электромиография.

2. 2. 7. Тензодинамография.

2. 2. 8. Полидинамометрия.

2. 2. 9. Определение высоты вертикального прыжка вверх.

2. 2.10. Тестовые испытания.

2. 2.11. Статистические методы..

2. 3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ЕДИНОБОРСТВАХ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В СВЯЗИ С ФОРМИРОВАНИЕМ УРОВНЕВОЯ СИСТЕМЫ АКТУАЛЬНЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ. . .8С

3.1 Структурно-логическая схема педагогического процесса этапа начальной спортивной специализации в связи с формированием уровневой системы актуальных координационных способностей.8С

3.1.1. Уровневая система актуальных координационных спо

3.2. Специфические принципы специализированной подготовки этапа начальной спортивной специализации в единоборствах. 8(:

3. 3. Стороны и направленность специализированной подготовки этапа начальной спортивной специализации в единоборствах.9С

3. 4. Специфические формы организации и проведения упражнений в педагогическом процессе.9£

3. 5. Типовая направленность группового и индивидуального уроков.9Е

3. 6. Методические приемы выполнения упражнений.0*

3.7. Специфические методы специализированной подготовки. ЮС 3. 8. Разновидности и содержание упражнений с партнером. 104 3. 9. Типовые ситуации и условия проведения тренировочных боев.

3.10. Ведущие педагогические задачи специализированной подготовки.Ю€

3.11. Специфические особенности обучения отдельному приему действию).

ГЛАВА 4. АКТУАЛЬНЫЕ КШРДЗШАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ В СИСТЕМЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ, ТРЕНИРОВОЧНОЙ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕДИНОБОРЦЕВ (ПОИСКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ). НО

4.1. Экспертные оценки содержания и направленности системы специальной подготовки в единоборствах на этапе начальной спортивной специализаций.

4.2. Проявление актуальных координационных способностей в специфических условиях соревновательной деятельности спортсменов различных квалификаций (на материале современного спортивного фехтования).

4.2.1. Соотношение объемов, и результативности средств нападения и защиты,применяемых квалифицированными саблистами в соревновательых поединках.

4. 2. 2. Соотношение объемов и результативности разновидностей боевых действий,используемых для ведения поединков в современном рапирном фехтовании.

4. 2. 3. Особенности реализации боевых схваток в различных видах фехтования.

4.3. Сопряженное проявление двигательных возможностей и актуальных координационных способностей представителями единоборств.

4. 3.1. Динамика и специфичность проявления силовых возможностей у спортсменов различных квалификаций в единоборствах.

4.3.2. Динамика двигательных способностей юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации.

ГЛАВА 5. АКТУАЛЬНЫЕ КООРДИНАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ КАК ВЕЩЕСТВЕННЫЕ КОРРЕЛЯТЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В

ЕДИНОБОРСТВАХ. . .!.,

5.1. Актуальные координационные способности в локальных движениях,требующих проявления быстроты и точности.-^б

5.1.1. Актуальные координационные способности единоборцев в локальных движениях,требующих проявления быстроты и точности в сеязи со специфическими особенностями соревновательной и тренировочной деятельности. I51/

1.2. Электрическая активность мышц представителей единоборств в локальных движениях, требующих проявления быстроты и точности в связи с изменениями массы оружия и квалификации.

5. 2. Особенности технического мастерства в моделируемых ситуациях,адекватных специфическим условиям соревновательной деятельности, требующих сопряженного проявления актуальных координационных

5. 2.1. Актуальные координационные способности спортсменов различных квалификаций в моделируемых дистанционных параметpax схватки.

5. 2.2. Актуальные координационные способности спортсменов различных квалификаций в ситуациях,моделирующих боевые взаимодействия.

5.3. Обусловленность .актуальных координационных способностей силовыми и скоростно-силовыми возможностями спортсмена.

5.3.1. Структура силовых возможностей спортсмена в связи с условиями специфической соревновательной деятельности и достигнутым уровнем технико-тактического мастерства. IB

5.3.2. Обусловленность актуальных координационных способностей скоростно-силовыми возможностями спортсмена.'.

5.3.2.1. Скоростно-силовые возможности представителей единоборств в неспецифических движениях.

5. 3. 2. 2. Скоростно-силовые особенности специфических ударных) движений.боксеров различных квалификаций.

5. 3. 2. 3. Скоростно-силовые особенности специфических движений фехтовальщиков различных квалификаций.20Е

5.3.2.4. Особенности интегральной оценки специализированной подготовленности единоборцев по показателям эффективности "симметричных" движений.

ГЛАВА 6. АКТУАЛЬНЫЕ КООРДИНАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ В СВЯЗИ С МЕЖМЫШЕЧНОЙ КООРДИНАЦИЕЙ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ОСНОВЫ ТЕХНИКИ ВИДОВ ЕДИНОБОРСТВ.

5.1. Особенности межмышечной координации специфических движений по данным электромиографии. 2П

6.1.1. Электромиографические закономерности реализации ударных движений. 2IE

6.1.2. Особенности согласованной работы мышц рук и ног в сложнокоординированных движениях.

6. 2 Межмышечная координация сортсменов различных квалификаций в движениях,составляющих основы техники единоборств.

ГЛАВА 7. ДИНАМИКА АКТУАЛЬНЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В ЕДИНОБОРСТВАХ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ ДВИЖЕНИЙ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.,. 241.

7.1 Эффективность педагогического процесса е связи с особенностями влияний организационных и методических факторов.

7.1.1. Состав и структура обучающих программ.

7. "1. 2. Влияние факторов об"ъема и интенсивности педагогического процесса на эффективность обучения элементам техники

7.1. 3. Нетрадиционные средства специализированной подготовки.

7. 2. Особенности режима применения тренирующих воздействий в условиях педагогического процесса обучения.

7.2.1. Состав и структура двигательных заданий.

7.2.2. Динамика сердечного ритма, нагрузочных критериев в различных вариантах двигательных заданий.

7. 2. 3. Комплексное влияние тренирующих воздействий на функциональное состояние спортсменов.

7.3. Педагогические задачи процесса обучения, состав тренировочных средств этапа начальной спортивной специализации в единоборствах в связи с формированием уровнеЕой системы актуальных координационных способностей.

7. 4. Формирование двигательного навыка в процессе обучения технике движений в связи с уровневой системой актуальных координационных способностей и реализацией принципа последовательного приближения в современном рапирном фехтовании.

7. 5. Динамика актуальных координационных способностей в процессе обучения технике движений в связи с формированием оптимальной межмышечной координации в боксе.

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы специализированной подготовки в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации»

Интерпретация основ концепции современной системы спортивной подготовки,получившей обоснование и развитие в цикле теоретических и экспериментальных работ отечественных специалистов в области физического воспитания и спорта в конце 60-х,начале 70-х годов С В, М. Зациорский, 1966; А. А. Новиков, 1967- R. Г. Озолин, 1970; К). В. Верхо-шанский, 1970; Г. С. Туманян, 1972; И. П/Ратов, 1972; В. П. Филин, 1974: Д. А. Тышлер, 1974; В. В. Кузнецов, 1975; В, С. Келлер, 1975; Л. ÍI Матвеев, 1977), в теории и методике единоборств'обнаруживает очевидные противоречия.

Отчетливые контуры противоречий выявлены в ходе системных исследований специфических закономерностей соревновательной., деятельности (Д. L 'Тышлер, 1961-1985; В. С. Келлер, 1977; И. А. Алиханов, 1983; Р. А. Пилоян,1985)»проявлений спортсменом технико-тактического мастерства ( В. М. Дьячков, 1969; Д. Д. Донской, 1969; И. II Ратов, 1976;, А. В, Иеойлов.,1986),диапазонов его физических возможностей и психических качеств (Ю. В. Верхошанский, 1970; А. А. Гужаловский, 1972,1979; А. В. Родионов,1973).

Причинно-следственные связи,обусловливающие возникновение противоречий, в значительной мере определяются факторами объективного и субъективного характера,соотносящимися как с теоретико-методологическими проблемами дидактики спортивной тренировки в целом,так и с недостаточной разработанностью разделов теории и методики единоборств.

Экспериментально показано,что в различных видах спорта,обладающих как тождественными,так и диаметрально противоположными структурами технического мастерства,направленности) соревновательной деятельности,парциальноеть дидактических,методических и специфичееких принципов в процессе обучения и совершенствования движений существенно различается (И. И Ратов, 1972-1983). Вследствии этого традиционные тенденции формирования методических систем освоения двигательных действий находят эффективное воплощение в рекомендуемых специалистами" алгоритмах преимущественно циклических видов спорта (С. В. Малиновский, 1976;.В. М. Шадрин., 1978). Конкретизация тренирующих воздействий для решения аналогичных задач в единоборствах, содержание соревновательной деятельности в которых обусловливается ,прежде всего,ситуационной.неопределенностью поведения соперника,многооперационностью средств ведения поединков, сопряжена с преодолением ощутимых препятствий теоретического,методологического и методического характера.

Следствием противоречий является всевозрастающее число частных, относительно самостоятельных педагогических подходов к содержанию и направленности специализированной подготовки,а так же многообразие средств диагностики технико-тактического мастерства в единоборствах,не получающих распространения.

Необходимо подчеркнуть роль субъективного фактора,углубляющего противоречия процессов обучения и совершенствования -устоявшееся мнение специалистов о неисчерпаемости возможностей модификаций традиционного подхода овладения этапами спортивно-технического мастерства на неадекватной для единоборств теоретической и методической базе. Однако накапливающиеся экспериментальные данные показывают,что подобные "косметические средства" в условиях действия противоречий являются необходимыми,но дашь своеобразными фильтрами,канонизирующими теоретические и прикладные аспекты педагогических методов. Результатов,позволяющих констатировать достижение принципиально нового качества на базе подобных модификаций фактически не приводится.

Существенное влияние оказывает и наблюдающаяся тенденция односторонности интерпретации методической концепции педагогического процесса в единоборствах с позиций преимущественно физиологических механизмов и психологических закономерностей формирования двигательного навыка.

Таким образом,теоретический анализ противоречий,действующих в системе спортивной подготовки единоборств,свидетельствует об отсутствии единых теоретико-методологических и методических посылок построения педагогического процесса на этапах овладения техникой движений и создания условий оптимального совершенствования в ней.

В свете изложенного проблема формирования теоретических и методических основ специализированной подготовки этапа начальной спортивной специализации в единоборствах является актуальной, а решение необходимой совокупности теоретических и экспериментальных аспектов -самостоятельным направлением теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.

На основании экспериментального изучения особенностей проявления спортивно-технического мастерства представителями современных единоборств различных квалификаций в специфических условиях тренировочной и соревновательной деятельности разработана и обоснована педагогическая концепция специализированной подготовки этапа начальной спортивной специализации в связи с.формированием уроЕнеЕОй системы актуальных координационных способностей. Определены и конкретизированы:

-структурно -'логическая схема педагогического процесса е единоборствах,объединяющая в целостную систему специализированной. подготовки совокупность специфических тренирующих воздействий, принципов,методов,приемов,форм организации и проведения упражнений, ведущие задачи, направленность используемых средств,последовательность их практического применения при освоении систем движений, составляющих основы техники вида;

-уровневая система актуальных координационных способностей, интегрирующая двигательные и функциональные возможности спортсмена и выступающая в качестве вещественных коррелятов достигнутого спортивно-технического мастерства;

-факторы,причинно-следственные связи,порождающие' и углубляющие противоречия теоретических основ современной системы спортивной подготовки в единоборствах;

-специфические закономерности управления локальными движениями, требующими проявления быстроты и точности в связи с особенностями межмышечной координации и квалификацией спортсмена;

-специфические закономерности деятельности спортсменов в ситуациях, моделирующих боевые взаимодействия и требующих сопряженного проявления мастерства и достигнутых двигательных возможностей;

-взаимообусловленность специализированной подготовленности спортсменов уровневой системой актуальных координационных способностей, силовыми, скоростно-силовыми возможностями, сложившейся межмышечной координацией;

-методика специализированной подготовки при практической реализации в педагогическом процессе принципа последовательного приближения и создания условий,обеспечивающих формирование оптимальной межмышечной координации в специфических системах движений.

Вышеизложенное обусловливает новизну результатов работы.

Теоретическое значение диссертации заключается в разработке концептуальных основ специализированной подготовки на основе учета объективных закономерностей педагогического процесса,отражающих специфические особенности направленности двигательных действий в соревновательных условиях, формирования специфических двигательных навыков и уровневой системы актуальных координационных способностей;обосновании важнейших компонентов процессной, и персонифицированной сторон специализированной подготовки,оценки их парциальности и обусловленности достигнутым технико-тактическим мастерством спортсмена; оценке роли и значимости оптимальной межмышечной координации специфических движений,методических путях ее формирования в условиях учебно-тренировочного процесса'с применением нетрадиционных средств подготовки; экспериментальном обосновании диагностических средств и методов интегральной оценки достигнутой подготовленности на основе особенностей реализации "симметричных" двигательных структур.

Практическая значимость диссертации заключается в методике специализированной подготовки в современных спортивных единоборствах на этапе начальной спортивной специализации в связи с форми рованием уровневой структуры актуальных координационных способностей. Методические основы представлены в виде конкретных средств специфических методов, организационно - методических форм педагогического процесса,ведущих и частных задачах,направленности тренирующих воздействий,особенностей группового и индивидуального обучения,закономерностях моделирования условий соревновательной деятельности в тренировочном процессе,принципов подбора упражнений, диагностических средств и методов.

Теоретические и экспериментальные результаты внедрены в практику подготовки спортсменов различных квалификаций детских спортивных школ,подготовку сборных команд республики по фехтованию и боксу к участию в соревнованиях,учебный процесс Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь для студентов, слушателей факультета повышения квалификации,учащихся училища Олимпийского резерва в виде конкретных методических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения;

- факторы,причинно-следственные связи, обусловливающие возникновение и углубление противоречий процессной и персонифицированной сторон системы спортивной подготовки в единоборствах,экспериментальные и методические пути преодоления;,

-теоретические и методические основы специализированной подготовки этапа начальной спортивной специализации в сеязи с формированием уровневой системы актуальных координационных способностей, включая структурно-логическую схему педагогического процесса, специфические принципы,методы,стороны,организационные и методические формы,направленность и последовательность использования специфических и диагностических средств;

-структура уровневой системы актуальных координационных способностей, интегрирующей достигнутые спортсменом двигательные возможности и выступающей в качестве вещественных коррелятов специализированной подготовленности;

-взаимообусловленность специализированной подготовки на этапе начальной спортивной специализации силовыми,скоростно-силовыми возможностями,специфическими особенностями тренировочных и соревновательных средств,формирующейся межмышечной координацией систем движений и направленностью системы актуальных координационных способностей;

-содержание педагогического процесса в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации ,при его оптимизации на основе специфического принципа последовательного приближения,формирования целесообразной межмышечной координации специфических систем движений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бойченко, С. Д.

выводы

1. Теоретический анализ современной системы спортивной подготовки в единоборствах показал,что техническое мастерство,техника движений »процессы обучения и. совершенствования в ней рассматриваются специалистами с позиций преимущественного овладения совокупностью основных положений и движений,акцентируя вопросы методики на достижении спортсменом биомеханически целесообразных пространственных параметров . Трансформацию освоенных систем движений в средства ведения поединка,формирование соответствующих предпосылок соотносят с задачами последующего тактического совершенствования, неправомерно ограничивая смысловое содержание этапа начальной спортивной специализации. Поэтому ключевые проблемы методической концепции трактуются обобщенно в рамках классической схемы формирования динамического стереотипа,а существующие эмпирические подходы к критериям оценки достигаемого уровня мастерст- . ва не отражают реального существа специализированной подготовки и не позволяют объективно оценить эффективность педагогического процесса.

2. Анкетирование специалистов и тренеров специализации подтвердило противоречивое преломление закономерностей положений теории спорта в сфере теории и методики видов единоборств. Исследование соревновательной деятельности,сопоставление данных,отражающих особенности применения различных боевых средств,их результативности с показателями,характерными для спортсменов высших квалификаций, подтвердили гипотезу о формировании в процессе специализированной подготовки уровневой системы актуальных координационных способностей. Содержательный анализ показал неадекватность упрощенного трактования таких рассогласований параметров деятельности спортсменов с модельными характеристиками и неизбежность их возникновения в процессе многолетней тренировки.

3. В комплексном исследовании,включавшем теоретический анализ, анкетирование специалистов,нотационную запись,естественные и модельные эксперименты,обеспечивших многосторонность изучения специфических закономерностей этапа начальной, спортивной специализации в единоборствах,установлено,что эффективность педагогического процесса (обучение, совершенствование),связанного с освоением движений, составляющих основы техники, в значительной мере обусловливается целенаправленным формированием у спортсмена уров-невой системы актуальных координационных , способностей. Экспериментально показано,что такие способности интегрируют его двигательные и функциональные возможности,выступают в качестве адекватных веш,ест венных коррелятов достигнутого уровня спортивно-технического мастерства.

4. Разработана и экспериментально обоснована система специализированной подготовки этапа начальной спортивной- специализации в единоборствах в связи с формированием актуальных координационных способностей, включающая структурно-логическую схему педагогического процесса,специфические принципы, методы,методические приемы, основные организационно-методические формы проведения упражнений в групповом и индивидуальном обучении,ведущие педагогические задачи процесса,состав и направленность специализированных средств,оптимальную последовательность освоения приема (действия) .

5. Экспериментально определена оптимальная структура уровне-вой системы актуальных координационных способностей в наибольшей степени отражающая специфические особенности овладения спортивно-техническим мастерством,тенденции педагогического процесса на этапе начальной спортивной специализации:

-способности (простые),связанные с умениями спортсмена конструировать специфические комплексы систем движений при решении задач различной вербальной сложности и адекватные арсеналу средств ведения борьбы, в данном виде единоборств;состав специфической системы движений при решении задач различной вербальной сложности, адекватные особеностям соревновательной деятельности вида единоборств;

-способности (сложные),связанные с достижением заданных свойств процессуальной точности движений,адекватных параметрам двигательной деятельности при взаимодействиях с партнером,включая опосредованные. взаимодействия спортивным оружием;финальной точности в специфических ситуациях взаимодействий в условиях пространственно- врем>енных ограничений зоны нападения;процессуальной и финальной точности движений в условиях пространственно-временных ограничений зоны нападения при взаимодействиях с партнером;

-способности (сверхсложные),связанные с достижением заданных свойств процессуальной и финальной точности в специфических движениях в условиях пространственно-временных ограничений зоны нападения и сопряженных с фактором неожиданности и дефицита времени; в моделируемых боевых взаимодействиях в условиях преднамеренного ,преднамеренно-экспромтного и экспромтного выбора систем движений, адекватных дистанционным и моментным параметрам возникающих ситуаций. б. Экспериментально обоснованы принципы,средства и методы построения тренирующих воздействий,обеспечивающих моделирование в педагогическом процессе условий, адекватных соревновательным как по режиму деятельности,так и по суммарной напряженности двигательных и вегетативных функций спортсмена,и , вместе с тем, способствующих формированию уровневой системы актуальных координационных способностей;нетрадиционные для единоборств инструментальные диагностические методы,позволяющие объективно оценить эффективность педагогического процесса (надежность методов г=0,80-0,88, Р<0,05),методика дозирования тренировочных и соревновательных нагрузок. Установлено,что соотношение показателей стартовых фаз симметричных движений,электромиографических показателей работающего мышечного ансамбля выступают в качестве объективных критериев достигнутой спортсменом специализированной подготовленности.

7. Экспериментально обоснована взаимообусловленность формирования уровневой системы актуальных координационных способностей и оптимальной межмышечной координации движений,составляющих основы техники видов единоборств в процессе специализированной подготовки, в значительной мере влияющей на эффективность соревновательной деятельности спортсмена и рост спортивно-технического мастерства. В частности,обнаружены статистически значимые отличия (Р< 0,01) функционирования мышечных ансамблей при реализации типовых технических элементов в видах современного фехтования и бокса, выполняемых спортсменами различных квалификаций в преднамеренных, преднамеренно-экспромтных и экспромтных ситуациях. Определены качественно отличные механизмы адаптации функциональной системы управления двигательным анализатором спортсменов при усложнении условий реализации специфических и не с пе цифиче с ких локальных движений., проявляющейся в структурных изменениях мышечного ансамбля, различных дифференцировочных возможностей восприятия мышечных усилий в ситуациях активного противойдействия.

8. Экспериментально обоснована взаимообусловленность формирования системы актуальных координационных способностей и специфического развития силовых возможностей в единоборствах . В частности, выявлены существенные различия ( ?<0,05; Р<0,01; Р<0,001) пространственных структур силовых возможностей в боксе и видах фехтования в связи с достигнутой технико-тактической подготовленностью спортсмена и специализацией в виде оружия. Например,для начинающих боксеров характерна группировка силовых показателей по пяти обособленным группам: мышц стопы,плеча,предплечья,кисти,бедра, для спортсменов первого разряда и кандидатов в мастера спорта - по трем группам, обеспечивающим движения в одном суставе. Для мастеров спорта характерно перераспределение силовых индексов и увеличение тесноты связей в различных суставных сочленениях.

9. Экспериментально обоснована взаимообусловленность формирования системы актуальных координационных способностей и специфического развития скоростно-силовых возможностей в единоборствах. Определены диапазоны качественных характеристик последних в биодинамике специфических и неспецифических движений,дифференцирующих спортсменов по достигнутому техническому мастерству,показатели стартовых фаз движений,являющихся основными средствами завершения атакующих действий и требующих сопряженного проявления скоростно-силовых и координационных способностей,установлено отсутствие статистически значимых различий (Р>0,05) в длительностях стартовых фаз локальных систем движений, их сочетаний при выраженных изменениях интерркорреляционной структуры.

10. В естественных экспериментах подтверждена целесообразность специализированной подготовки на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах,ориентированной на сопряженное решение задач .автоматизации двигательных навыков и формирование системы актуальных координационных способностей. Показано,что наивысшая эффективность педагогического процесса достигается при реализации обоснованного специфического принципа последовательного приближения в условиях моделирования ситуаций и воздействий,обеспечивающих формирование оптимальной межмышечной координации движений, составляющих основу техники конкретного вида. Получены данные, отражающие динамику координационных способностей в связи с ростом спортивно-технического мастерства испытуемых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1, Средства и содержание ведущих педагогических задач,требующие освоения в процессе специализированной подготовки этапа на-чальной спортивной специализации в единоборствах е сеязи с формированием уровневой системы актуальных координационных способностей, а также методические аспекты применения специфических средств, методов и условий определяются следующим образом.

Важнейшей задачей обучения является овладение такими средствам, которые обеспечивают спортсмену ведение поединков с тактическими характеристиками, отражающими особенности соревновательной деятельности в данном виде единоборства. Поэтому в осваиваемом наборе атакующих и защитных действий первоначально внимание спор-тисмена акцентируется лишь на тех,применение которых целесообразно преднамеренно.

Средства,применяенмые как обусловленные, с выбором и переключением, на данном этапе четко разграничиваются. Преэде Есего осваивается преднамеренный выбор приема нападения- с учетом- расстояния до противника перед схваткой и его возможного перемещения при реагировании на атаку. Обязательным условием является преднамеренное чередование простых и сложных атак. Параллельно с изучением типовых средств ведения поединка формируются специализированные умения предвосхищать дистанцию до противника и изменять глубину нападений в процессе действия,адекватно реагировать,выбирать защиту,переключаться к контрзащите при парировании нападений,не реагировать на ложные угрозы нападений, выполняемых противником вне зоны критической дистанции.

Например,типовой состав средств,рекомендуемый для освоения в колющих видах фехтования,следующий:

-атаки с выпадом и уколом прямо с оппозицией,уколом перево--дом из нейтральных соединений;

-обусловленные защиты 4,6,защиты с выбором 4,6 и ответные уколы прямо;

-атаки двойным переводом из 4,6 соединений, атаки со сближе-нием выпадом,шагом и выпадом с финтом прямо и уколом переводом внутрь (кнаружи) из положения оружия вне соединения;

-круговые обусловленные защиты и ответные уколы прямо; -атаки со сближением шагом и выпадом удвоенным переводом внутрь,с батманом в 4 соединение и уколом прямо,переводом;

-контрзащиты с выбором и экспромтным переключением от простой атаки (ответа);'

-атаки с переводом внутрь,кнаружи с выбором на вход противника в соединение ;

-защита 4(6) с переключением от 6(4) зашиты; -преднамеренное выполнение в вероятностной последовательности простых атак уколом прямо и переводом из соединений;

-преднамеренное выполнение в вероятностной последовательности атак двойным переводом,с прямым батманом и уколом прямо из соединений;

-преднамеренное выполнение в вероятностной последовательности атак с батманом и уколом прямо,батманом и уколом переводом из позиций и соединений;

-преднамеренное выполнение в вероятностной последовательности круговых защит и ответов прямо;

-атаки второго намерения уколом прямо,переводом внутрь,кнаружи из соединений с переключением к прямой контрзащите и контрответу уколом прямо.

3. Особенности формирования боеЕых взаимодействий б условиях индивидуального обучения.

3.1. Формирование способностей адекватно оценивать дистанционные характеристики взаимодействий с соперником и неожиданно разрушать (создавать) критическую дистанцию, Выбирается зона критической дистанции и структурная сложность проводимого действия нападения. Поддерживая дистанцию большей,чем критическая в процессе ограниченного маневрирования,спортсмен выбирает момент возникновения атаки. Исходная позиция чередуется произвольно. Усложнение задания достигается внесением игровых моментоЕ: чередуются удары (уколы) с выполнением защитно-ответного,контрответного действия для возникновения кратковременной схватки,варианты ложных нападений и сближений с усилением неопределенности взаимодействий,выбором нескольких вариантов нападений.

3. 2. Формирование способностей адекватно оценивать моментные характеристики взаимодействий с противником и выбирать адекватные ситуациям средства нападения и защиты. Первоначально,на фоне медленных и акцентированных перемен позиций и соединений с вызовом на атакующее действие открытием сектора поражаемого пространства спортсмен выбирает обусловленный вариант нападения при незначительном маневрировании'в пределах критической дистанции,умышленно пропуская варианты,не-отвечающее избранному средству. Усложнение заданий осуществляется следующим образом: чередуются удары (уколы) с выполнением защитно-ответного,контрответного действия,включением . спортсмена в игровые движения,инициатива перемены позиции,соединения переходит от тренера к спортсмену. „

3. 3. Формирование способностей к адекватным действиям в завязках с различным уровнем информации о поведении противника. Данные варианты взаимодействия основываются на освоении спортсменом предыдущих. Первоначально инициатива в"- передвижениях и игровых движениях находится у тренера,затем переходит к спортсмену,затем осуществляется произвольное обоюдное маневрирование при неопределенности инициативы сторон.

В последующих взаимодействиях определяется круг атакующих и защитных действий,возможные варианты нанесения ответных уколов (ударов). Первоначально спортсмен и тренер взаимодействуют на месте из обусловленных позиций,а затем широко и неограниченно маневрируют при произвольных исходных положениях. Усложнение взаимодействий осуществляется следующим образом: применяются защиты на простые нападения,применяются варианты защит от сложных нападений, применяются контратаки на атаку с финтом,применяются защиты или контратаки на возможные разновидности нападений.

Взаимодействия обеспечивают специализированное развитие внимания, быстроты и точности восприятий начального момента атакующего действия, ответных дифференцировочных реагирований.

В упражнениях следующей направленности моделируются условия неожиданного взаимодействия с противником, разведки его намерения. Спортсмен, владеющий наступательной инциативой, самостоятельно выбирает момент для возникновения атаки в зависимости от дистанционных параметров единоборства и особенностей движений тренера. Тренер, отступая назад, пытается отразить атаку или, не предпринимая активных защитных действий, получает укол (удар).

Вместе с тем, тренер, в соответствии со складывающейся ситуацией, выбирает момент для проведения собственного атакующего действия спортсмена, подготавливающего атаку. Это позволяет поддерживать готовность спортсмена как к проведению атакующего, так и защитного действия. В упрошенном варианте тренер определяет возможное атакующее действие. В усложненных задачах круг таких действий расширяется до экспромтиого выбора состава действия.

Методика построения упражнений,приведенная ниже, позволяет осуществлять сопряженное развитие необходимых спортсмену навыков. В частности, разведка защитных намерений партнера осуществляется путем создания различных угроз ложных нападений и других действий, составляющих игровые движения. Защищающийся на возникающие угрозы предпринимает отступления, защитные и контратакующие попытки, причем до завершения каждого тренировочного фрагмента действует однотипно. Спортсмен, владеющий наступательной"инциативой, в зависимости от реагирований партнера и учитывая особенности его последующей деятельности, осуществляет нападение или другое действие. Например, атакующий угрожает попыткой нанести -прямой укол (удар). Защищающийся в ответ на попытку нападения реагирует защитой. Выяснив характер защитного намерения партнера, атакующий совершает действительное нападение с финтом. Следует отметить значимость подобных взаимодействий, так как последние создают предпосылки формирования умений создавать различные боевые ситуации, что характерно для соревновательной деятельности. Однако следует учитывать трудности таких взаимодействий и подбирать упражнения в соответствии с реальными технико-тактическими возможностями обучающегося.

В содержание взаимодействий,^ направленных на развитие способности вызывэеть соперника на желаемые действия, включаются^ различные варианты подготавливающих действий, создающие вполне четкие намерения. Например, атаковать определенным способом, применять конкретные контратакующие действия. Спортсмен, владеющий инциативой,избирает необходимые средства для успешного завершения созданной им же ситуации, Например, спортсмен, из дальней дистанции вызывает партнера на применение контратакующего действия. Действует он таким образом до тех пор, пока партнер, поверив в истинность намерения атаковать предложенным способом,не предпринимает контратакующего действия. Вызывающий контратаку, отражает ее и наносит ответный укол (удар) в открывающееся поражаемое пространство. При усложненном варианте подобного взаимодействия партнер, вызываемый на контратаку, пытается неожиданно для инциа-тора схват'ки контролировать ситуацию применением равзличных вариантов, создавая тем самым тактическую "ловушку". Следствием этого оба партнера вступают в технико-тактическую игру, которая заканчивается нанесением укола (удара) одним из спортсменов.

4. Формирование оптимальной межмышечной кординации в движениях, составляющих основу техники Вида единоборств на этапе начальной спортивной специализации, связано прежде всего с целенаправленным развитием целесообразной последовательности включения в работу мышц тела и достижением максимальной электрической активности в исходных, промежуточных (фазных), конечных положениях. С этой целью внимание спортсмена акцентируется прежде всего на приобретении умений рационально сочетать фазы мышечных напряжений и расслаблений последовательно для мышц рук, ног, и обей конечноетёй одновременно. Первоначально в движениях неспецифического характера, статистических положениях "школьной" техники, затем в имитационных упражнениях различной сложности, на подсобных снаря-дах и тренажерах, в моделируемых боевых взаимодействиях с партне-ром (тренером). Максимально эффективное управление данным процессом достигается преимущественно при использовании технических средств специального назначения, в частности, полимиофонических установок, индикаторов биоэлектрической акивности мышечного аппарата спортсмена. В этих случаях последовательность занимающихся следующая: воспроизведение звуковых сигналов, индицирующих включение (выключение) в работу мышцы (мышечной группы) в положении осноеной,боевой стойки, в конечном акцентированном положении технического элемента , в движениях, выполняемых на подсобных снарядах, в движениях, выполняемых с партнером (тренером), в симметричном (обратном основному) движении.

5. Развитие силовых возможностей на этапе наачльной спортивной специализации с учетом формирования системы координационных способностей должно заключаться в развитии прежде всего силы мышц е локальных движениях частей тела, кисти, плеча и предплечья, разгибателей бедра и голени. С ростом технико-тактического мастерства воспитание силовых качеств сосредотачивается на движениях комплексного характера, сходных по своей биомеханической структуре со специальными, в том числе, требующих вовлечение в движение больших мышечных групп. В свою очередь развитие скоростно-силовых возможностей должно сочетаться с формированием адекватной межмышечной координации.