Оценка перспективности юных фигуристок в период начальной спортивной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Коган, Александр Ильич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коган, Александр Ильич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Теоретическое обоснование возможности прогнозирования успешности совершенствования в фигурном катании на коньках
1.2. Мнения практиков о возможных критериях отбора в фигурном катании
Глава 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Анализ литературных данных
2.2.2. Обобщение передового практического опыта
2.2.3. Антропометрические измерения
2.2.4., Тесты для измерения показателей физической и специально-двигательной подготовленности
2.2.5. Лабораторные исследования
2.2.6. Педагогические наблюдения
2.2.7. Педагогический эксперимент
2.2.8. Методы математической статистики
2.3. Организация исследования
2.4. Выбор тестов и проверка их на надежность
Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
ФИЗИЧЕСКОЙ, СПЕЦИАЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ЛИЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ ФИГУРИСТОК-НОВИЧКОВ
НА ПЕРВОМ ГОДУ ЗАНЯТИЙ.
3.1. Исследование физического развития, физической, специально-двигательной подготовленности, личностных свойств фигуристок-новичков
3.1.1. Исследование информативности изучаемых показателей.
3.1.2. Изучение уровня показателей физического развития и физической подготовленности фигуристок-новичков
3.1.3. Анализ структуры изучаемых показателей у фигуристок-новичков. 66:
3.2. Изучение динамики показателей физического, развития, физической, специально-двигательной подготовленности, личностных свойств и их взаимосвязей в процессе первого года занятий
3.2.1. Анализ динамики изучаемых показателей
3.2.1.1. Динамика показателей физического развития
3.2.1.2. Динамика показателей физической и специально-двигательной подготовленности
3.2.2. Анализ корреляционной структуры физической и специально-двигательной подготовленности .*.
3.2.3. Динамика взаимосвязей изучаемых показателей в процессе первого года обучения
Глава 4 ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.НО,
4.1. Результаты эксперимента в группе шестилетних фигуристок.Н
4.2. Результаты эксперимента в группе семилетних фигуристок.Н
4.3. Результаты эксперимента в группе восьмилетних фигуристок.
4.4. Прогноз успешности обучения в ДЮСШ.I2Q
4.5, Причины прекращения занятий юными фигуристками шести-восьми лет.
Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка перспективности юных фигуристок в период начальной спортивной специализации»
Оценка спортивных способностей является одной из центральных проблем теории и методики юношеского спорта, от решения которой в значительной мере зависит успешность подготовки" спортивных резервов и, в конечном счете, уровень современного спорта. Это объясняется тем, что достичь или превысить современный уровень спортивных достижений может далеко не каждый. Отсюда возникает необходимость поиска физически одаренных личностей, которым были бы доступны высокие стабильные достижения в спорте, сохраняемые даже при возникновении экстремальных ситуаций.
В основе развития спорта всегда лежало стремление к высшим достижениям - рекордам. С давних времен рекорды превышались обычно за счет высоких природных способностей отдельных атлетов, случайно выявлявшихся при их совершенствовании в том или ином виде спорта. Но вскоре только природных данных стало недостаточно для повышения спортивных результатов и на первый план выдвинулось совершенствование методик тренировки. С течением времени достижения росли и превышение их спортсменами средних способностей, даже за счет самой совершенной подготовки, стало невозможным. При этом особую актуальность приобрела проблема поиска талантливых в двигательном отношении людей, способных переносить большие нагрузки и достичь наивысших спортивных результатов.
Усилиями большой армии тренеров и специалистов советская: школа фигурного катания выдвинулась на одно из ведущих мест в мире.
Дальнейшее совершенствование фигурного катания на коньках не может обеспечиваться только за счет непрерывного прогресса методики тренировки. Одним из непременных условий этого совершенствования является повышение эффективности начального отбора и комплектования групп юных фигуристов.
Актуальность изучения данной проблемы определяется с одной стороны запросами практики, с другой - тем, что несмотря на большое количество работ, посвященных оценке способностей детей к занятиям различными видами спорта, в настоящее время отсутствует научно-обоснованная методика начального отбора в фигурном катании на коньках.
Ц е. л ь ю данной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование методики оценки перспективности юных фигуристок на этапе начальной спортивной специализации. Ее достижение основывалось на широком обобщении практического опыта работы ведущих тренеров в этой области, а также выявлении социальных и биологических факторов, которые в совокупности в большой мере определяют успех в любом виде спорта. При этом мы придерживались мнения спортивных специалистов об огромной значимости раннего определения необходимых свойств и качеств, обладание которыми обеспечит атлету возможность еще повысить уровень спортивных достижений.
В связи с этим, объектом данного исследования являлся комплекс морфофункциональных свойств, обеспечивающий успешность спортивного совершенствования юных фигуристок.
Предметом исследования были закономерности формирования комплекса морфофункциональных свойств в процессе спортивной подготовки и прогностическая информативность его составляющих.
В качестве гипотезы исследования послужило допущение, что анализ закономерностей развития комплекса морфологических, функциональных и личностных свойств и качеств, обусловливающих успех в фигурном катании на коньках на этапе начальной спортивной специализации, позволит выделить характеристики, имеющие наибольшую прогностическую ценность для оценки спортивных способностей юных фигуристок, что, в свою очередь, даст возможность разработать методику оценки перспективности на этапе начальной спортивной специализации. Основанием гипотезы послужили данные исследований В.К.Бальсевича, М.С.Бриля, Н.Ж.Булгаковой, В.П.Филина и других, показавших принципиальную возможность прогнозирования спортивной результативности детей.
Теоретическая новизна результатов работы заключается в том, что впервые получена информация об уровне и взаимосвязи отдельных характеристик физического развития, физической, специально-двигательной подготовленности и личностных свойств девочек 6-8 лет, занимающихся фигурным катанием на коньках. Определены тестовые процедуры для исследования этих характеристик и изучена их надежность. Выявлено относительное ранговое постоянство по комплексной оценке в каждой возрастной группе. Рассмотрены закономерности формирования выявленных характеристик в процессе начальной спортивной специализации. Изучена возможность использования этих характеристик для этапного контроля и прогнозирования уровня отдельных свойств и качеств и спортивной результативности юных фигуристок. Определены основные причины прекращения занятий фигурным катанием в ДЮСШ.
Практическая значимость работы определяется положительным эффектом использования полученных в ходе работы теоретических положений при решении ряда вопросов, связанных с методикой этапного контроля в ходе начальной спортивной специализации, оценкой спортивных способностей фигуристок. В частности это выразилось в уменьшении отсева, повышении количества разрядников при одинаковой наполняемости групп, снижении материальных затрат и затрат педагогического труда на подготовку разрядников.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В результате проведенных исследований выявлено, что критериями перспективности юных фигуристок могут служить показатели скоростно-силовых качеств, координационных способностей, вестибулярной устойчивости.
2. Осуществление начального отбора юных фигуристок шес-ти-восьми лет на основе примененного комплекса показателей /физического развития, физической и специально-двигательной подготовленности/ способствует более точной оценке их перспективности на этапе начальной спортивной специализации.
3. Учащиеся, имевшие, высшие ранговые номера успешности совершенствования в фигурном катании в исходном тестировании, сохраняют свое преимущество в течение двух лет занятий.
4. Темпы прироста использованных нами показателей не вызывают существенных ранговых перемещений внутри групп в период первых двух лет обучения, то есть на успешность совершенствования в фигурном катании на коньках в течение, первых двух лет занятий более; существенное влияние оказывают ювенильные уровни изучаемых характеристик.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Коган, Александр Ильич
Заключение
В результате проведенного исследования, нами изучена возможность оценки перспективности юных фигуристок в период начальной спортивной специализации. При этом впервые, получена информация об уровне и взаимосвязи отдельных характеристик физического развития, физической и специально-двигательной подготовленности фигуристок шести-восьми лет. Выявлено относительное ранговое, постоянство комплексной оценки в кажцой возрастной группе. Рассмотрены закономерности формирования выявленных характеристик в процессе начальной спортивной специализации. Определено, что прогноз успешности совершенствования; юных фигуристок, основанный на комплексной оценке предложенных показателей является наиболеа надежным.
1. Изучение современной практики отбора в ДЮСШ позволяет прийти к заключению, что отсутствие научно- обоснованных методов оценки перспективности юных фигуристок шести-восьми лет затрудняет осуществление индивидуального подхода в деле, определения успешности совершенствования, в фигурном катании, подтверждением чего является большой отсев занимающихся, из ДЮСШ.
2. Исследование антропометрических данных юных фигуристок шести-восьми лат позволило установить, что они существенно не отличаются,от средних стандартов, однако, вес и окружность грудной клетки ниже, средних значений, а длина ног - выше. Влияниа физического развития на успешность совершенствования. в фигурном катании прослеживается на протяжении всего исследования и наибольшую информативность имеют показатели роста, веса и длины ног. Количественные характеристики, полученные при изучении показателей физического развития, можно использовать для составления физиограмм развития, которые могут служить в качестве критериев при начальном отбора детей для занятий фигурным катанием на коньках.
3. Индивидуальныа различия по уровню показателей физического развития, физической подготовленности сохраняются в течение двухлетнего периода. Отмечена индивидуальная вариативность физического развития, физической и специально-двигательной подготовленности, юных фигуристок в пределах одной возрастной группы, что: следует учитывать при комплектовании групп- в ДЮСШ. В результате, динамических наблюдений выявлена следующая общая., закономерность: по мере увеличения возраста и стажа занятий уменьшается вариативность признаков физического развития юных фигуристок в каждой возрастной группе.
4. Изучение, характеристик физической и специально-двигательной подготовленности, проявления личностных свойств и. их взаимосвязей со спортивно-техническим результатом юных фигуристок позволило:' установить, что в комплекс качеств, влияющих на успешность совершенствования в фигурном катании в период начальной спортивной специализации, целесообразно включить показатели уровней развития координационных способностей, гибкости, скоростно-силовых качеств, вестибулярной устойчивости, переключения внимания, точности воспроизведения силовых и пространственных характеристик.
5. Исследование корреляции показателей физического развития, физической и специально-двигательной подготовленности и личностных свойств фигуристок выявило тесную связь между показателями, характеризующими морфологические, функциональные признаки и результаты двигательной деятельности. Установлено, что в процессе повышения тренированности происходит специфическая перестройка связей отдельных функций организма, направленная: на наиболее полное, и рациональное использование возможностей организма в реализации его двигательного потенциала, что находит отражение в увеличении общего числа достоверных корреляций между подсистемами физической и специально-двигательной подготовленности. Это свидетельствует! о необходимости комплексной оценки различных функций организма при определении спортивных способностей детей.
6. Изучение темпов развития показателей, входящих в комплекс качеств, влияющих на успешность совершенствования- в фигурном катании показало, что более лабильными являются показатели подвижности в тазобедренном суставе, переключения внимания, а более консервативными - показатели, координационных способностей, активной и пассивной выворотности стоп, точности воспроизведения мышечных усилий разгибателями туловища. Кроме того, темпы прироста указанных качеств несколько выше у шестилетних фигуристок.
7. Результаты проведенного педагогического эксперимента позволяют считать, что темпы прироста использованных нами показателей не вызывают существенных ранговых перемещений внутри групп в период первых двух лет занятий. В то же время выявлено, что прогноз по начальной спортивной результативности возможен, однако наиболее успешным является прогноз по комплексной оценке изучаемых показателей.
8. Анализ причин отсева юных фигуристок из ДЮСШ позволил выявить, что основными причинами являлись: значительные отклонения от средних величин показателей физического развития, недостаточное развитие координационных, скоростно-силовых способностей, гибкости, вестибулярной устойчивости. Низкие спортивные результаты, определяемые недостаточно высоким уровнем этих показателей вызывают понижение интереса к занятиям, что в конечном итоге и является главной причиной прекращения занятий спортом.
9. Прогноз успешности совершенствования, основанный на ранжировании занимающихся по результатам комплексного изучения показателей является достаточно надежным. Это подтверждается, тем, что лучшие, фигуристки всех возрастных групп имели в наших прогнозах наивысшие, ранговые номера, а большинство выбывших из ДЮСШ - болеа низкие.
1. Организация отбора. Отбор в ДЮСШ по фигурному катанию на коньках должен проходить в два этапа. На первом этапе /август-сентябрь/ проводится оценка состояния здоровья, физического развития, физической и специально-двигательной подготовленности /по тестам, приведенным в табл. 21 и приложении 4 -АУ>? 1,2,5,7,9,11/. Дети, прошедшие первоначальный отбор являются кандидатами в группы ДЮСШ. По окончании комплектования групп начальной подготовки с октября начинается второй этап отбора. Он продолжается два года. Два раза в год /в марте и октябре/ занимающиеся подвергаются повторному тестированию. По окончании второго этапа отбора каждому кандидату дается характеристика уровня развития отдельных физических качеств, определяющих успех в фигурном катании. Оценка должна быть комплексной и базироваться на результатах тестов физической, специально-двигательной подготовленности и экспертной оценке спортивно-технической подготовленности.
2. Методика определения пригодности по характеристикам физического развития. К занятиям фигурным катанием допускаются дети, прошедшие врачебное обследование, предусмотренное формой 227-а. Определение пригодности к занятиям фигурным катанием начинается с оценки внешних данных физического развития. Предпочтение отдается ребенку, чьи внешние данные укладываются в сложившиеся представления о строении тела фигуристов. В качестве стандартов для определения уровня физического развития могут быть использованы следующие показатели /табл.21/.
Возраст Показатели ь лет 7 лет х ±6
Еост, см 114,5 ± 5,6 120 ± 2,6
Вес, кг 19,2 + 3,0 22,8 + 1,8
Окружность грудной клетки, см 58 + зд 60 + 2,5
Длина ног, см 60 + 3,5 62 + 3,3
Ширина таза, см 18 + 1,3 19 + 1,7
Следует учесть, что в норме значения вышеуказанных признаков не должны выходить за пределы х ± 16.
3. Методика оценки физической и специально-двигательной подготовленности. При отборе детей для занятий фигурным катанием особое внимание нужно обратить на вестибулярную устойчивость, координацию движений, гибкость, скоростно-силовые. показатели, способность дифференцировать движения в пространстве, времени и по мышечным усилиям. Для определения физической и специально-двигательной подготовленности рекомендуется использовать показатели, приведенные в прил. 4.
4. Методика комплексной оценки. Оценка физической и специально-двигательной подготовленности производится по табл.22 на основании: прил. 4.