Влияние ревакцинации на проявления эпидемического процесса паротитной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Наретя, Наталья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Наретя, Наталья Дмитриевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 .Основные проявления эпидемического процесса паротитной инфекции до и после начала её вакцинопрофилактики
1.2. Эффективность вакцинопрофилактики эпидемического паротита
Собственные исследования:
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Характеристика территории Люберецкого района
2.2. Объемы материалов и методы исследования
2.3. Статистическая обработка данных
Глава 3. Характеристика эпидемического процесса паротитной инфекции до введения и в период проведения однократной прививки ЖПВ:
3.1. Многолетняя заболеваемость
3.2. Сезонность
3.3. Возрастная структура заболевших ЭП
3.4. Заболеваемость эпидемическим паротитом в группах 55 лиц, привитых и непривитых ЖПВ
3.5. Заболеваемость в социально-возрастных группах населения
3.6. Очаговость и пораженность детских учреждений
Глава 4. Особенности проявления эпидемического процесса паротитной инфекции в период проведения ревакцинации:
4.1. Динамика заболеваемости
4.2. Внутригодовая заболеваемость
4.3. Возрастная заболеваемость ЭП
4.4. Заболеваемость ЭП среди непривитых и привитых
4.5. Заболеваемость ЭП различных социально-возрастных контингентов
4.6. Пораженность и очаговость ЭП в дошкольных и школьных коллективах
Глава 5. Иммуноструктура населения к вирусу эпидемического паротита:
5.1. Сравнительный анализ серологических методов оценки состояния гуморального иммунитета к вирусу эпидемического паротита
5.2. Состояние противопаротитного иммунитета у лиц разного возраста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ревакцинации на проявления эпидемического процесса паротитной инфекции»
Актуальность проблемы. До начала проведения вакцинации эпидемический паротит был распространен повсеместно, заболеваемость регистрировалась преимущественно среди детского населения, отмечались вспышки заболевания. Подобная ситуация наблюдалась не только в нашей стране, но и в других странах мира. Показатели заболеваемости колебались от 20 в таких странах как Сирия, Иордания, Филиппины до 1006,6 на 100 тысяч населения на территории СССР. Перенесенное заболевание нередко приводило к серьезным осложнениям, таким как орхиты, оофориты, бесплодие, панкреатит, сахарный диабет, глухота, менингиты, энцефалиты [Андреева А.П. 1978г, Бочков Р.А. 1976г., Брагинская и соавт. 1990г., Виноградов-Волжинский Д.В. и соавт. 1976г., Зверев В.В. 1998г., Юминова Н.В.2004г., Зотин В.В.и соавт. 1996г., Казанцев А.П. 1988г., Лазикова Г.Ф. 1983г., Лыткина И.Н. 2001г., Тимченко и соавт. 1993г]. Проведение массовой иммунизации позволяет успешно бороться с инфекционными болезнями, включая и болезни вирусной этиологии, за счет создания высокого уровня популяционного иммунитета и невосприимчивости к возбудителям инфекций.
Вакцинопрофилактика эпидемического паротита, осуществляемая в России в течение двух с половиной десятилетий, изменила проявления эпидемического процесса данной инфекции и условия циркуляции возбудителя. Под влиянием вакцинации живой паротитной вакциной (ЖПВ), которая осуществляется с 1981 года, существенно снизилась общая заболеваемость [Губернаторова В.В. и соавт. 2002г., Евдокимов В. И. и соавт. 1997г., Жилина Л.П. 1991г., Зверев В.В и соавт. 2004г., Зотин В. В. и соавт. 1996г., Колышкин В. М. и соавт. 2004г., Михеева И.В. 1999г., Рыкушин Ю.П. 1988г., Слатина К. И. и соавт. 1983г., Тимофеева Е. В. и соавт. 1997г., Шарипова Л. Ф. И соавт. 1992г., Юминова Н. В. 2002г.] во всех возрастных группах [Демидова Л.А, 2002г., Михеева И.В. 1999г.], произошло снижение показателей очаговости и пораженности детских учреждений [Михеева И.В. 1999г., Демидова JI.A. 2002г.], облегчилось течение болезни, снизилось количество осложнений.
Однако ни на одной территории страны в те годы не удалось достигнуть спорадического уровня заболеваемости. С 90-х годов 20 века вновь стал регистрироваться рост заболеваемости ЭП [Зверев В.В. 1998г., Зотин В.В. и соавт. 1996г., Писарева В.А. и соавт. 2001г.], наблюдались вспышки ЭП в организованных коллективах, достаточно полно охваченных иммунизацией. В эпидемический процесс стали активно вовлекаться не только дети 3-6 лет, но и более старшего возраста, в том числе школьники, а также взрослые [Болотовский В.М. и соавт. 1996,2004гг., Брико Н.И. 2001г., Демидова JI.A. и соавт.2005г., Евдокимов В.И. и соавт. 1997г., Кондратенко Т.А. и соавт. 1996г., Лыткина И.Н. и соавт. 1999, 2002гг., Михеева И.В. 1999г., Селезнева Т.С. и соавт. 2002г., Семериков В.В. и соавт. 2003г. Филатов Н.Н. и соавт. 2000г., Юминова Н. В. и соавт.2004г.]. Наиболее полно описаны изменения основных характеристик эпидемического процесса ЭП (заболеваемость, очаговость, длительность эпидцикла, возрастная структура) под влиянием массовой вакцинации против ЭП в работе И. В. Михеевой (1999). Однако именно в период выполнения этой работы была введена массовая ревакцинация против ЭП (1998г), поэтому эпидемиологическая и иммунологическая эффективность этого мероприятия нуждается в изучении и оценке.
Эпидемиологическое неблагополучие требовало принятия мер по увеличению уровня иммунной прослойки к данной инфекции среди детского населения и устранению имеющихся недостатков в организации и проведении прививок ЖПВ. Одним из ведущих мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения эпидемической ситуации, явилось введение в 1998 году ревакцинации против эпидемического паротита детей 6-7 лет.
Поскольку введению ревакцинации не предшествовали эпидемиологические контролируемые опыты по оценке предполагаемой её эффективности, более чем семилетний период, прошедший после реализации этого мероприятия позволяет в полной мере проанализировать и оценить влияние ревакцинации на эпидемиологические характеристики паротитной инфекции и предложить меры по усовершенствованию эпидемиологического надзора за данной инфекцией. Актуальность проведения настоящих исследований определило то, что стали регистрироваться случаи паротитной инфекции среди двукратно привитых ЖПВ лиц, что подвергало сомнению эффективность ревакцинации. Для достоверной оценки эффективности повторной прививки необходимо сопоставление показателей заболеваемости ЭП его вакцинопрофилактики: до введения ревакцинации ЖПВ и после осуществления этого мероприятия.
Дополнительную информацию об иммунологической эффективности ревакцинации позволяет получить оценка состояния гуморального противопаротитного иммунитета в разных возрастных группах населения.
Цель работы: оценка влияния массовой ревакцинации живой паротитной вакциной (ЖПВ) на проявления эпидемического процесса паротитной инфекции в современных условиях.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Оценить эпидемиологические проявления паротитной инфекции на разных этапах её вакцинопрофилактики: в период до (1984-1997гг.) и после (1998-2004гг.) введения массовой ревакцинации ЖПВ в различных социально-возрастных группах населения.
2. Охарактеризовать состояние гуморального противопаротитного иммунитета у вакцинированных и ревакцинированных ЖПВ детей.
3. Провести сравнительную оценку показателей заболеваемости ЭП у различных возрастных групп населения, детей 3-6 и 7-14 лет привитых однократно и двукратно, а также пораженности и очаговости в детских организованных коллективах в периоды проведения массовой вакцинации и ревакцинации ЖПВ.
4. Сравнить адекватность различных серологических методов (ИФА, РТГА, РН) для диагностики эпидемического паротита и оценки популяционного иммунитета в системе эпидемиологического надзора за ЭП.
Научная новизна работы: В результате проведенных исследований: выявлены современные особенности эпидемического процесса паротитной инфекции в условиях проведения массовой ревакцинации ЖПВ; показана эпидемиологическая эффективность массовой ревакцинации против ЭП, что проявилось в снижении заболеваемости, практически во всех возрастных группах населения и уменьшении пораженности детских учреждений и очаговости в них; показана иммунологическая эффективность массовой ревакцинации против ЭП, что проявилось в достоверном уменьшении количества восприимчивых среди привитых двукратно, а также увеличении количества лиц с высоким уровнем иммунитета; обосновано преимущество метода ИФА перед другими серологическими методами (РН, РТГА) для оценки состояния иммунитета.
Практическая значимость и реализация полученных результатов в практике здравоохранения.
- на основании полученных результатов обоснованы мероприятия по предупреждению роста заболеваемости ЭП, а также разработаны инструктивные материалы для оценки очаговости и прогнозирования эпидемической ситуации. подготовлено информационное письмо «Совершенствование эпидемиологического надзора за корью и эпидемическим паротитом на современном этапе в Московской области», утвержденного Главным государственным санитарным врачом по Московской области от 25.10.2006 № 5519-6. Материалы диссертации были заложены в основу приказов руководителя Роспотребнадзора по Московской области № 49 от 02.06.2005 «Об организации контроля за серологическим мониторингом состояния коллективного иммунитета против управляемых инфекций» и №114 от 23.05.2006 «О совершенствовании эпидемиологического надзора за полио-ОВП, дифтерией, столбняком, краснухой, корью, эпидемическим паротитом»; результаты исследований используются при обучении молодых специалистов врачей-эпидемиологов Московской области в 2005-2006гг. Апробация материалов диссертации.
Диссертация прошла апробацию на заседании Ученого совета, ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАМН в вирусологическом отделе 20 апреля 2006 года.
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург 18-20 мая 2004г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (Самара 2006г), на научно-практической областной конференции молодых специалистов врачей эпидемиологов «Эпиднадзор за инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики» (2004г.)
По теме диссертации опубликовано 10 статей Объем с структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 192 работы отечественных и иностранных авторов. Диссертация содержит 42 таблицы и 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Наретя, Наталья Дмитриевна
Выводы
1. Показано, что в период массовой вакцинации (1984-1997гг.) эпидемический процесс паротитной инфекции на обследуемой территории характеризовался высокой степенью интенсивности: в 1986 г. показатель заболеваемости достигал 449,3 на 100 тысяч населения, сохранялась высокая очаговость и пораженность детских коллективов, отмечалась осенне-весенняя сезонность, что и обосновывало необходимость усовершенствования системы эпидемиологического надзора за данной инфекцией.
2. Установлено, что введение массовой ревакцинации ЖПВ оказало существенное влияние на количественные характеристики эпидемического процесса паротитной инфекции, что проявилось в снижении заболеваемости в среднем в 7 раз; среди детей школьного возраста - в 2,1 раза; при этом число пораженных школ уменьшилось в 2,4 раза.
3. Выявлены качественные изменения характеристик эпидемического процесса ЭП в период массовой ревакцинации: увеличился межэпидемический интервал с 4 до 7 лет (период наблюдения); регистрировались только единичные, без распространения инфекции, очаги эпидемического паротита в дошкольных коллективах, а в последние пять лет - и в школах.
4. Установлено, что заболеваемость ЭП среди двукратно привитых детей в возрасте 3-6 и 7-14 лет ниже в 6,9 и 4,5 раза соответственно, чем у однократно привитых, что свидетельствует об эффективности ревакцинации против ЭП.
5. Показано, что в результате массовой ревакцинации против ЭП удалось предупредить очередной ожидаемый подъем заболеваемости (в 2002 г.) как совокупного населения, так и в группе школьников 7-14 лет и достигнуть дальнейшего снижения заболеваемости.
6. Впервые на обследуемой территории получены данные о состоянии гуморального иммунитета к вирусу ЭП в группе ревакцинированных детей, среди которых доля серонегативных была в 2 раза меньше, чем среди однократно привитых, а доля лиц, с высоким уровнем иммунитета была достоверно выше (на 20%).
7. Сравнительный анализ различных серологических методов (РН, РТГА, ИФА) подтвердил, что при оценке гуморального противопаротитного иммунитета для практического здравоохранения наиболее доступным и адекватным для экспресс-диагностики эпидемического паротита и оценки популяционного иммунитета является метод ИФА.
Заключение
Вакцинация против эпидемического паротита (ЭП) была введена в стране в 1981 году, однако из-за недостатка вакцины специфическая профилактика эпидемического паротита в необходимых масштабах на отдельных территориях началась позже. В Люберецком районе данное мероприятие начали проводить с 1984 года.
Повсеместное использование ЖПВ привело к быстрому снижению заболеваемости ЭП. Массовая вакцинопрофилактика привила к значительному снижению заболеваемости во всех возрастных группах, увеличению межэпидемического интервала, резкому снижению числа учреждений, в которых регистрировались случаи ЭП. Это подтвердило высокую эффективность вакцинопрофилактики ЭП. Однако после непродолжительного благополучия в начале 90-х годов вновь начался рост заболеваемости, стали регистрироваться вспышки ЭП в школах, ПТУ, техникумах, что свидетельствовало о «повзрослении» инфекции, а также отмечался рост заболеваемости среди детей до года. Эпидемический процесс паротитной инфекции поддерживался наличием восприимчивых лиц, из числа непривитых и привитых, но утративших иммунитет по разным причинам. Некоторые серии ЖПВ обладали низкой (60%) серопревалентностью. Перспективы борьбы с эпидемическим паротитом были связаны с мероприятиями, направленными на увеличение иммунной прослойки, улучшения качества вакцины, устранение вакцинальных дефектов. Массовая ревакцинация детей 6-7 лет, введенная в 1998 году приказом МЗ РФ №375, была призвана устранить недостатки первичной вакцинации и повысить уровень популяционного иммунитета.
В первые годы после начала массовой ревакцинации произошло значительное снижение заболеваемости на разных территориях страны (в 2,112 раз). В настоящее время стало возможным оценить эффективность ревакцинации за семилетний период ее реализации.
С помощью ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости обнаружено, что в периоде вакцинации эпидемический процесс паротитной инфекции характеризовался значительной интенсивностью и сохранял присущие ЭП закономерности. В 1996-1997годы наблюдался сдвиг заболеваемости на детей школьного возраста. Отмечался рост показателей заболеваемости в группе младших школьников, достигая максимума в возрастной группе 10-14 лет (5,2 на 1000). Эпидемиологическая значимость подростков и взрослых в данный период была невелика (их доля в общей заболеваемости составляла 7,1%).
Нами отмечена высокая заболеваемость среди детей, посещающих детские дошкольные коллективы.
Периодический подъём заболеваемости 1997 года, был обусловлен непривитыми детьми 3-6 и 7-14 лет, а также вакцинированными школьниками 7-14 лет. Накопление восприимчивых лиц произошло за счет низкого охвата вакцинацией детей до 2-х лет и утратой поствакцинального иммунитета у ранее привитых.
Введение ревакцинации оказало влияние на эпидемический процесс паротитной инфекции, о чем можно судить при сопоставлении основных показателей в периоды вакцинации и ревакцинации.
Так, в годы проведения массовой ревакцинации уровень заболеваемости ЭП снизился в 7 раз и составил в среднем 18,6 против 131,1 на 100 тысяч населения до ревакцинации. Этот период характеризовался отсутствием периодических подъемов, усилением темпа снижения заболеваемости на 27,8%. Математическая модель эпидемического процесса ЭП показала, что ревакцинация позволила предупредить ожидаемый очередной подъём заболеваемости в 2001-2002 годах.
Осенне-весенняя сезонность ЭП сохранилась и в период ревакцинации. Только в последние годы нами было отмечено изменение непрерывности процесса во внутригодовой динамике заболеваемости за счет регистрации единичных, не связанные между собой случаев ЭП.
Снижение заболеваемости нами было выявлено не только в группе детей 6-7 лет, но и в других возрастных группах, что было обусловлено снижением числа источников возбудителя инфекции. В последние годы анализируемого периода наблюдается выраженная тенденция к снижению заболеваемости.
Охват прививками ЖПВ увеличивался медленно, поэтому эффективность ревакцинации как мероприятия проявилась не сразу. Только тогда, когда охват ревакцинацией составил более половины от подлежащих (в 6 лет) в 2000 году, заболеваемость снизилась в 4,4 раза (10,5 против 46,4 в 1999 году), в дальнейшем данная тенденция сохранилась.
Ревакцинация привела к повышению иммунитета в группе привитых школьников 7-14 лет, что проявилось в 3 кратном снижении заболеваемости среди них в 2000-2004 годы по сравнению с периодом вакцинации.
За анализируемый период наблюдалось увеличение охвата не только ревакцинацией, но и вакцинацией детей второго года жизни, что привело к снижению (в 3,7 раза) заболеваемости в группе привитых детей 1-2 лет.
Вызывает тревогу регистрация случаев ЭП среди двукратно привитых детей. Первые случаи заболеваний среди ревакцинированных появились уже в 1999 году. Несмотря на то, что удельный вес ревакцинированных детей (114 лет) в 2004 году составлял не более 53,4%, показатели заболеваемости среди них были значительно ниже, чем у привитых однократно. По нашим данным в среднем заболеваемость ревакцинированных школьников была в 4,5 раза ниже, чем в группе вакцинированных детей.
По-прежнему заболевали ЭП в основном непривитые лица. Существенно ограничив циркуляцию возбудителя ЭП, ревакцинация способствовала снижению заболеваемости и среди непривитых. Наиболее выраженное снижение заболеваемости произошло в группе детей 3-6 летнего возраста. В период ревакцинации заболеваемость непривитых школьников 714 лет превышала уровень заболеваемости детей 3-6 лет в 5,7 раза, а детей 12 лет - в 13,7 раз.
Нами продемонстрированы изменения соотношения показателей заболеваемости среди различных социально-возрастных контингентов населения. Наиболее выраженное снижение заболеваемости наблюдалось в группе детей 3-6 лет, организованных в детские коллективы (в 21,3 раза) и среди детей, посещающих ясельные группы (в 20 раз). Среди организованных детей произошло снижение заболеваемости в 20,5 раза, а среди детей, воспитывающихся дома, снижение было менее выраженным - в 4,8 раза. В структуре заболевших преобладали неорганизованные детей 3-6 летнего возраста, тогда как их сверстники, посещающими детские сады, были лучше привиты и поэтому болели реже. Эпидемическая значимость школьников в распространении инфекции возросла, что свидетельствует о смещении заболеваемости ЭП на более старший возраст.
За годы реализации массовой ревакцинации значительно снизилось количество учреждений, в которых регистрировались случаи эпидемического паротита. В детских садах эпидемический паротит после введения ревакцинации практически не регистрировался. Наряду с уменьшением количества учреждений, в которых регистрировались случаи инфекции, происходило ограничение её распространения в коллективах. Так в данный период все случаи заболевания эпидемическим паротитом в детских дошкольных учреждениях оставались без распространения. Только в первые два года периода ревакцинации в школьных коллективах регистрировались очаги с множественными случаями, а в последние пять лет все случаи заноса ЭП в школы оставались без распространения.
Массовая ревакцинация против ЭП существенно отразилась на иммунологической структуре населения. Если среди однократно привитых детей выявлялось 25-30% серонегативных, то среди ревакцинированных доля серонегативных уменьшилась до 8-12%. Среди всех вакцинированных детей и подростков лица с антителами в высоких титрах составляли 57,1% тогда как среди детей и подростков, двукратно привитых их удельный вес был значительно выше и составлял 74,5%. Нами установлено, что доля лиц с антителами в защитных титрах составила 87,6% среди ревакцинированных и 77% среди однократно привитых.
Таким образом, по нашим данным среди ревакцинированных детей серонегативных было в 2 раза меньше, чем среди привитых однократно (12,6% против 25,8% соответственно).
Нами продемонстрирована эпидемиологическая эффективность массовой ревакцинации ЖПВ детям 6-7 лет, что проявилось в снижении заболеваемости ЭП как в целом, так и во всех возрастных группах, удлинении межэпидемического периода, уменьшении и сокращении количества школ, где эпидемический паротит имел распространение, а также предотвращении ожидаемого очередного подъема, уменьшении количества серонегативных лиц, что отражено в данных таблицы 42.