Клинико-эпидемиологическая характеристика паротитной вирусной инфекции у взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Нтирандекура, Сирилл
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нтирандекура, Сирилл
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиологическая характеристика паротитной вирусной инфекции (ПВИ) в допрививочный период.
1.2. Современные средства специфической профилактики ПВИ, их иммунологическая и эпидемиологическая эффективность.
1.3. Изменения эпидемического процесса ПВИ в условиях массовой иммунизации населения.
1.4. Патогенетические аспекты в развитии различных вариантов ПВИ
1.5. Клинические аспекты паротитной вирусной инфекции.
1.5.1. Клиническая картина железистой формы ПВИ.
1.5.2. Клиническая картина железисто-нервной формы ПВИ.
1.5.3. Клиническая картина поражения других органов и систем при ПВИ
1.6. Принципы терапии паротитной вирусной инфекции.
1.7. Профилактика паротитной вирусной инфекции.
1.7.1. Специфическая профилактика ПВИ.
1.7.2. Противоэпидемические мероприятия в очагах ПВИ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы эпидемиологического изучения ПВИ, исходные материалы, их объем.
2.2. Материалы и методы клинического изучения ПВИ у взрослых.
2.3. Специальные методы лабораторных исследований (определение концентрации половых, кортикотропных гормонов, Тз, Т», ТТГ, показателей спермограммы и др.).
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПВИ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ГОРОДА В ПЕРИОД ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ (НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА).
3.1. Интенсивность распространения ПВИ; группы риска среди взрослых.
3.2. Участие взрослых в формировании периодических и сезонных подъемов ПВИ.
3.3. Распространенность клинических форм ПВИ у взрослых.
Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПАРОТИТНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ У ВЗРОСЛЫХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Клинико-лабораторная характеристика больных железистой формы ПВИ.
4.1.1. Клинико-лабораторная характеристика больных ПВИ с преимущественным поражением слюнных желёз.
4.1.2. Клинико-лабораторная характеристика ПВИ протекающая с преимущественным поражением поджелудочной желёзы.
4.1.3. Клинико-лабораторное течение больных ПВИ с преимущественным поражением половых желёз.
4.2. Клинико-лабораторная характеристика железисто-нервной формы ПВИ.
Глава 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТЬ ТЕЧЕНИЯ ПВИ У ВЗРОСЛЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВАКЦИНАЛЬНОГО АНАМНЕЗА.
5.1. Клинико-лабораторная характеристика железистой формы ПВИ у привитых и непривитых.
5.1.1. Клинико-лабораторная характеристика привитых и непривитых с преимущественным поражением слюнных желёз.
5.1.2. Клинико-лабораторная характеристика привитых и непривитых с преимущественным поражением поджелудочной железы.
5.1.3. Клинико-лабораторная характеристика привитых и непривитых с преимущественным поражением половых желез.
5.2. Клинико-лабораторная характеристика привитых и непривитых железисто-нервной формы ПВИ.
5.3. Результаты серологического исследования при ПВИ у ранее привитых и непривитых взрослых больных
Глава 6. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ И ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-ГОНАДНАЯ СИСТЕМА У БОЛЬНЫХ ПАРОТИТНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
6.1. Изменение содержания некоторых гормонов надпочечников (кортизол, 11 -дезоксикортизол) у больных ПВИ.
6.2. Изменение содержания некоторых половых гормонов у больных ПВИ.
6.3. Изменения содержания некоторых глюкокортикоидных и половых гормонов у женщин больных ПВИ.
6.4. Функциональные изменения гормонального статуса щитовидной железы при ПВИ.
6.5. Клинико-морфологическая характеристика некоторых показателей спермограммы у реконвалесцентов ПВИ.
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика паротитной вирусной инфекции у взрослых»
Актуальность проблемы
Паротитная вирусная инфекция (ПВИ, свинка, эпидемический паротит) занимает в структуре воздушно-капельных инфекций особое место, которое определяется широким распространением во всех странах мира и неблагоприятными последствиями (Лилле Э.Р. и др., 1975; Фомин В.В. и др., 1988, 1999; Борисов А.Г., 1990; Нисевич Н.И. и др., 1990; Ваганов Н.Н., 1993; Покровский В.И., 1993; Носков Ф.С. и др., 1994; Зотин В.В.,и др., 1996; Постовит В.А., 1997; Бейкин А.Б. и др., 1998; Михеева И.В. и др., 1999; Boulianne N. et al., 1995; Bell A. et al., 1997; Galaska A.M. et al., 1999).
Основным методом борьбы против распространения ПВИ является активная иммунизация детей (Gugelmann R., 1995; Chamot Е. et al., 1998). В результате во многих странах мира отмечено снижение заболеваемости ПВИ более, чем на 98%. В России с 1981 года прививки проводятся живой паротитной вакциной (ЖПВ), которая разработана в Ленинградском НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. Анализ современных средств специфической профилактики ПВИ показывает, что в настоящее время в мире есть высокоэффективные средства управления этой инфекцией. На примере многолетнего использования наиболее эффективных и хорошо изученных паротитных вакцин установлено, что с их помощью можно снизить заболеваемость ПВИ до спорадического уровня и тем самым существенно уменьшить медицинский и социальный ущерб здоровью населения (Vesikari Т. et al.,1983; Beck М. et al.,1989; Holmes Sandra J.,1997; Usonis V. et al.,1998; Galaska A.M. et al., 1999; Gatchalian S. et al., 1999; и др.). Благодаря вакцинации произошло изменение эпидемического процесса ПВИ, в том числе интенсивности, цикличности, сезонности, возрастной структуры и др. (Рахманова А.Г., Щерба Ю.В., 1978; Шувалова Е.П., 1990; Казанцев А.П., 1988, 1997; Постовит В.А., 1997; Зотин В.В. и др., 1998; Сиземов А.Н. и др., 1999; Bell A. et al., 1997; Garrido Redondo M. et al., 1997; Galaska A.M. et al., 1998, 1999). Несмотря на относительную стабилизацию заболеваемости, её уровень в мире и, в том числе, в России остается достаточно высоким за счёт взрослой части населения.
Клинически ПВИ у взрослых протекает тяжелее, чем у детей (Рахманова А.Г., Щерба Ю.В., 1978; Шувалова Е.П., 1990; Постовит В.А., 1997), нередко в генерализованной форме, с вовлечением в патологический процесс, кроме слюнных желез, различных органов и систем (поражение половых органов, поджелудочной железы, нервной, мочевыделительной, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, слуха и зрения и др.) (Романовский А.Д., 1849; Троицкий И.В. 1883; Филатова Н.Ф.,1891; Селимов М.А., 1955, Максимец В.Г., 1965; Кузьмичева А.Т. и др., 1978; Сухарев В.М. и др., 1984; Постовит В.А., 1997; Юнусова Х.А. и др., 1999). Это способствует развитию резидуальных явлений и стойких органических изменений в различных органах и системах, приводящих к инвалидизации и нарушению социальной адаптации пациентов. В доступной нам литературе вопросы распространенности и пораженности ПВИ взрослого населения, а также клинико-лабораторные особенности, характер и дисбаланс глюкокортикоидных, половых гормонов и гормонов щитовидной железы у взрослых освещены недостаточно.
Поэтому изучение вопросов эпидемиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики ПВИ у взрослых остается актуальной проблемой практического здравоохранения всех стран мира.
Цель и задачи исследования
Цель работы: на основе изучения клинико-эпидемиологических закономерностей и особенностей паротитной вирусной инфекции у взрослых разработать комплекс дополнительных лечебно-диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и частоты неблагоприятных клинических последствий.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1) Провести эпидемиологический анализ заболеваемости паротитной вирусной инфекцией по материалам ЦГСЭН в Санкт-Петербурге в целом за 19732000 гг., в т.ч. у взрослого населения.
2) Выяснить частоту возникновения серозного паротитного менингита в Санкт-Петербурге и дать его клинико-эпидемиологическую характеристику по материалам больницы им. С.П. Боткина и ЦГСЭН.
3) Изучить клинико-лабораторные и эпидемиологические особенности па-ротитной вирусной инфекции и её последствий у взрослых за 13 лет (19882000) путем ретроспективного анализа материалов больницы им. С.П. Боткина.
4) Провести проспективное клинико-лабораторное и эпидемиологическое наблюдение за 210 больными обоего пола с целью выявления клинических особенностей и отдаленных исходов паротитной вирусной инфекции.
5) Разработать дополнительный комплекс лечебно-диагностических и мероприятий по профилактике паротитной вирусной инфекции у взрослых.
Научная новизна исследования
- впервые проведены эпидемиологические исследования паротитной вирусной инфекции в Санкт-Петербурге в условиях вакцинопрофилактики в сравнении с допрививочным периодом, показавшие, что ПВИ остается малоуправ-ляемой инфекцией;
- впервые дана клинико-эпидемиологическая характеристика паротитной вирусной инфекцией у взрослых, проведен её анализ у привитых и непривитых;
- впервые изучен серогормональный статус больных паротитной вирусной инфекцией и определен исход заболевания при различных локализациях процесса;
- впервые разработан дополнительный комплекс мероприятий по профилактике паротитной вирусной инфекции у взрослых.
Теоретическая и практическая значимость работы а) теоретическая: выявлены закономерности и особенности эпидемического процесса паротитной вирусной инфекции в условиях массовой иммунизации детского населения, изучены клинические особенности и лабораторные показатели, которые могут быть использованы в качестве сигнальных признаков для прогнозирования исходов заболеваний;
6) практическая: разработаны алгоритмы клинической диагностики паротитной вирусной инфекции у взрослых, определены критерии, позволяющие дифференцировать паротитную вирусную инфекцию с неблагоприятным течением и способы ее коррекции.
Внедрение в практику:
Разработанный комплекс мероприятий в виде информационного письма «Клинико-эпидемиологическая и лабораторная характеристика паротитной вирусной инфекции у взрослых» может быть реализован в лечебно-профилактических учреждениях и Центрах Госсанэпиднадзора в рамках эпидемиологического надзора за этой инфекцией.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней и тропической медицины Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова при чтении лекций и проведении практических занятий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эпидемический процесс ПВИ на фоне иммунизации по сравнению с до-прививочным периодом претерпел существенные изменения, выразившиеся в снижении интенсивности, изменении циклических колебаний заболеваемости и возрастного состава заболевших, с высоким уровнем поражения взрослых, но сохранил черты эпидемического распространения. Существующая система иммунизации против ПВИ в течение более 20 лет не привела к полной управляемости эпидемическим процессом ПВИ и требует дальнейшего совершенствования.
2. Поствакцинальный иммунитет в первые 7 лет после иммунизации обеспечивает модифицированное легкое течение болезни, предотвращая генерализацию патологического процесса; а созданный более 7 лет назад обладает лишь частичным регуляторным и защитным потенциалом. Клиническое течение ПВИ у взрослых, не имеющих прививок в анамнезе, характеризуется средне-тяжелым и тяжелым течением, вовлечением в процесс других органов и систем вследствие генерализации инфекции.
3. Гиперамилаземия у больных ПВИ сама по себе не может служить индикатором паротитного панкреатита без сочетанного повышения активности других индикаторных ферментов поджелудочной железы (липаза, трипсин и его ингибиторы).
4. Дисбаланс и динамика глюкокортикоидных, половых гормонов и гормонов щитовидной железы у взрослых пациентов ПВИ с учетом пола, тяжести и периода болезни, сопоставленные с показателями спермограмм, свидетельствуют о существенном вовлечении в патологический процесс коркового вещества надпочечников, половых желёз и других железистых органов и возможности развития бесплодия у переболевших ПВИ.
Апробация диссертации
Результаты диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях СПбГМА им. Мечникова в 1999, 2000гг.; на заседании Санкт-Петербургского общества инфекционистов в марте 1999 года; на научной конференции с международным участием «Вирусные инфекции на пороге XXI века: эпидемиология и профилактика», Санкт-Петербург, 21-22 апреля 1999 года; на конференции «Современные технологии и терапия инфекционных болезней», Санкт-Петербург, 27-28 октября 1999 г.; на Первой международной конференции молодых ученых «Новые технологии в акушерстве, гинекологии и перинатологии», Москва, 19-20 апреля 2000 г.
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 с международным участием.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 32рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 186 отечественных и 228 иностранных авторов, а также приложения.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Нтирандекура, Сирилл
ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость ПВИ населения Санкт-Петербурга в 1973-2000гг имела выраженные колебания с 16,3 до 960,6 на 100 тыс. населения и тенденцию к снижению, что является показателем эффективности массовой иммунопрофилактики.
2. Углубленный эпидемиологический анализ заболеваемости ПВИ в Санкт-Петербурге в условиях массовой иммунизации выявил существенные изменения эпидемического процесса, в частности:
- снижение среднегодового уровня заболеваемости ПВИ в 4,4 раза по сравнению с допрививочным периодом (508,8 и 115,8 на 100 тыс. нас. соответственно) за счет уменьшения интенсивности периодических подъёмов среди детей;
- увеличение периода цикла с 3-4 до 7-8 лет;
- увеличение доли взрослых в структуре заболеваемости с 8-10 до 35% и истинный рост у взрослых интенсивности эпидемического процесса;
- «повзросление» заболеваемости детей - сдвиг заболеваемости вправо на школьников, подростков и учащихся средних и высших учебных заведений;
- преимущественное, в 5-6 раз большее, поражение мужчин по сравнению с женщинами;
- двукратный рост заболеваемости паротитным серозным менингитом по сравнению с допрививочном периодом.
3. Массовая иммунизация детского населения против паротита не обеспечила полного контроля ПВИ, так как сохранились:
- циклические колебания заболеваемости;
- сезонность инфекции в холодный период времени;
- интенсивное вовлечение в эпидемический процесс взрослого населения;
4. Изучение структуры ПВИ у взрослых, лечившихся в больнице им. С.П. Боткина в 1988-2000 гг., показало, что железистая форма встречалась в 78%, а нервная и комбинированная форма - в 22%. Паротитом страдали 67,6% больных, субмаксиллитом 49,4%, реже наблюдалось поражение половых желёз и поджелудочной железы (16,6% и 8,5% соответственно).
5. Клиническая характеристика наблюдаемых 210 больных ПВИ имела следующие особенности:
- в стационар поступили преимущественно лица молодого возраста,
- 68,1% больных страдали железистой и 31,9% железисто-нервной формой,
- преобладали среднетяжелые и тяжелые формы за счет сочетанных вариантов.
6. Гиперамилаземия у больных ПВИ не может служить самостоятельным индикатором паротитного панкреатита без повышения активности других индикаторных ферментов поджелудочной железы (липазы, трипсина и его ингибиторов).
7. Выявленные дисбаланс и своеобразная динамика глюкокортикоидных гормонов у взрослых пациентов, страдающих ПВИ, обосновывают целесообразность применения их в терапии различных клинических вариантов и форм независимо от пола, возраста, тяжести и периода болезни.
8. Выявлена корреляционная зависимость между уровнями тестостерона, кор-тизола и прогестерона, с одной стороны, и содержанием ФСТ, пролактина и ЛГ с другой стороны. Проявления этой зависимости, а также качественное изменение некоторых показателей спермограммы свидетельствуют об изменениях в репродуктивной системе человека, что может служить причиной бесплодия.
9. У реконвалесцентов ПВИ после клинического выздоровления имеют место остаточные явления, выражающиеся в нарушении функции поджелудочной железы и репродуктивной системы, что свидетельствует о необходимости проведения реабилитации и диспансерного наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выявленные закономерности и особенности эпидемического процесса ПВИ у взрослых обусловливают необходимость:
1. Регистрации, учета и проведения эпидемиологического обследования очагов паротитной инфекции у взрослых ЦГСЭН;
2. Проведения ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости ПВИ и паротитным серозным менигитом;
3. Включения в схему иммунизации ревакцинации детей, подростков и взрослых против ПВИ;
4. Исследования для подтверждения диагноза паротитного панкреатита не только активности амилазы в крови и в моче, но и других ферментов поджелудочной железы (липаза, трипсин и его ингибиторы) в сочетании с оценкой клинической симптоматики, а при необходимости - с данными УЗИ;
5. Диспансерного наблюдения за реконвалесцентами ПВИ, у которых в острый период болезни имело место поражение тех или иных органов и систем.
6. Регистрации всех клинических форм (железистая и железисто-нервная) и их вариантов (поражение слюнных, половых желез, поджелудочной железы, нервной системы и др.) в кабинетах инфекционных заболеваний поликлиник;
7. Серологического и гормонального обследования больных ПВИ для подтверждения диагноза и дальнейшего целенаправленного лечения и предотвращения развития генерализации и отдаленных последствии заболевания.