Вакцинопрофилактика вирусного гепатита В на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Шульгина, Наталья Ивановна

  • Шульгина, Наталья Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 221
Шульгина, Наталья Ивановна. Вакцинопрофилактика вирусного гепатита В на современном этапе: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Омск. 2012. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шульгина, Наталья Ивановна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные аспекты эпидемиологии и профилактики гепатита В (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Эпидемиологическая характеристика вирусного гепатита В в

Новосибирской области.

3.1. Многолетняя и внутригодовая динамика заболеваемости вирусным гепатитом В.

3.2. Динамика заболеваемости вирусным гепатитом В жителей г.Новосибирска и сельского населения Новосибирской области

3.3. Интенсивность эпидемического процесса гепатита В и частота выявления маркеров ГВ в различных группах населения.

3.4. Характеристика путей инфицирования вирусом гепатита В

Глава 4. Оценка эффективности мероприятий по профилактике вирусного гепатита В в Новосибирской области.

4.1. Оценка эпидемиологической эффективности мероприятий и привитости населения.

4.2. Оценка иммунологической эффективности вакцинации против гепатита В по данным серологического мониторинга.

4.3. Оценка экономической эффективности мероприятий.

Глава 5. Эпидемиологический надзор и контроль вирусного гепатита В в Новосибирской области в условиях иммунопрофилактики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вакцинопрофилактика вирусного гепатита В на современном этапе»

Актуальность проблемы. Парентеральные вирусные гепатиты остаются серьезной медицинской и социальной проблемой отечественного здравоохранения. Это обусловлено высоким уровнем заболеваемости, летальности, большой частотой неблагоприятных исходов и значительным социально-экономическим ущербом, причиняемым ими [4, 77].

В конце 90-х годов в РФ имел место значительный рост заболеваемости населения острым вирусным гепатитом В, обусловленный резким увеличением частоты внутривенного введения психоактивных препаратов (ПАП) в молодежной среде, значительной активизацией беспорядочных половых связей. По данным отечественных исследователей (Г.Г. Онищенко; И.В. Шахгильдян, М.И. Михайлов с соавт., 2000-2005; В.В. Романенко, 2000 и др.), заражение вирусом гепатита В при парентеральном введении ПАП имело место у 50-60% больных острым вирусным гепатитом В, а половым путем - у 15-30%, значительно реже регистрировали внутрибольничное заражение. В возрастной структуре заболевших острым гепатитом В (ОГВ) преобладали лица молодого трудоспособного возраста [75,74, 83].

Учитывая эпидемической характер распространения заболеваемости ОГВ в стране, рекомендациями Парламентских слушаний от 13.02.2001 г., решением Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.03.2001г. и рекомендациями Межведомственной комиссии Совета безопасности Российской Федерации от 28.03.2003г., были предусмотрены меры по усилению, объединению усилий разных ведомств с тем, чтобы реализовать основную задачу - снизить заболеваемость наиболее поражаемого населения (15-29 лет).

Эффективным средством борьбы с вирусным гепатитом В (ГВ) является вакцинопрофилактика. Хотя число государств - членов ВОЗ, использующих высокоэффективную вакцину против ВГВ в рамках расширенных программ иммунизации, постоянно растет, все еще существует проблема увеличения уровня охвата иммунизацией в странах, использующих вакцины в настоящее время, и внедрения вакцины против ВГВ в странах, где пока еще не выполняется программа иммунизации.

Иммунопрофилактика отдельных групп населения Российской Федерации против гепатита В начала осуществляться с конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века. При этом программы иммунизации против этой инфекции реализовывали поэтапно, охватывая различные возрастные и социальные группы населения. Так, если на первых этапах применения вакцин против гепатита В иммунизацию осуществляли, в основном, среди лиц, относящихся к так называемым группам высокого риска заражения ВГВ (медицинских работников, детей закрытых учреждений, новорожденных, родившихся от женщин - носителей HBsAg и др.), то в дальнейшем их применяли уже среди всех новорожденных детей (с 1998 года) и 13-летних подростков (с 2001 года). Вакцинация против ВГВ была введена в национальный календарь профилактических прививок.

По мере регистрации новых вакцин против гепатита В и их «доступности» для здравоохранения, значительно расширялись возможности применения этих препаратов. На отдельных территориях начали реализовывать «школьные» программы иммунизации учащихся младших и старших классов, подростков, а также всех категорий медицинских работников, пациентов отделений хирургии, гемодиализа и других групп риска.

Начиная с 2006 года в стране реализуется программа массовой иммунизации населения против гепатита В в рамках Национального приоритетного проекта «Здоровье» с охватом прививками в течение 20062008 гг. 29,6 млн. человек в возрасте от одного года до 55 лет.

Опыт успешной реализации широких программ вакцинопрофилактики против ГВ, предусмотренных национальным проектом «Здоровье», показывает степень активного влияния на эпидемический процесс ВГВ правильно выбранной стратегии вакцинопрофилактики этой инфекции и в перспективе реальность искоренения острых форм ГВ (И.В. Шагильдян, М.И. Михайлов, Г.Г. Онищенко, 2003 г., И.Н. Лыткина, Н.И. Шулакова, с соавт, 2003-2006 гг. и др.). [11, 83, 99,117].

Однако, в настоящее время недостаточно изучена длительность и напряженность поствакцинального гуморального иммунитета в разных группах населения, привитых против ВГВ, не обоснована целесообразность и сроки проведения ревакцинации в отдельных группах населения, что требует коррекции системы эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами В на региональном и федеральном уровнях [54].

В связи с этим, исследование проявлений эпидемического процесса ВГВ на современном этапе, оценка эффективности массовой иммунизации населения против этой инфекции для оптимизации системы эпидемиологического надзора за вирусным гепатитом В является актуальным и важным.

Цель исследования:

Совершенствование систем эпидемиологического надзора и контроля вирусного гепатита В в условиях массовой иммунопрофилактики.

Задачи исследования:

1. Изучить проявления и особенности развития эпидемического процесса ВГВ в НСО за период 2000-2009 гг.

2. Оценить эпидемиологическую эффективность вакцинопрофилактики гепатита В на территории НСО.

3. Оценить иммунологическую и экономическую эффективность вакцинопрофилактики ВГВ в условиях массовой иммунизации населения.

4. Обосновать предложения по совершенствованию систем эпидемиологического надзора и контроля гепатита В для регионального уровня реализации.

Научная новизна

Получены новые знания, характеризующие особенности развития эпидемического процесса гепатита В на современном этапе: интенсивное снижение заболеваемости привитого населения в условиях массовой иммунопрофилактики, смена преобладающих путей инфицирования с искусственных на естественные, формирование управляемости инфекции, проявляющееся в сокращении ареала распространения, интенсивности первичных заражений ОГВ, частоты носительства НВзА§ среди населения (в 1,6 раза).

По результатам комплексной оценки показаны высокая эпидемиологическая, иммунологическая, экономическая эффективность массовой иммунизации населения против гепатита В (в условиях НСО).

Установлено, что уровень поствакцинального гуморального ответа при проведении бустер-вакцинации (ревакцинации) против гепатита В у взрослого населения (медицинские работники) ниже, чем у школьников.

Обоснованы необходимость проведения и сроки ревакцинации против гепатита В лиц контингентов риска в зависимости от возраста, времени от проведения последней иммунизации, индекса специфической стимуляции лимфоцитов (ЕЫБРОТ).

Практическая значимость

На основании проведенных исследований были разработаны предложения по оптимизации системы эпидемиологического контроля ВГВ для регионального уровня реализации с учетом особенностей течения эпидемического процесса в условиях плановой иммунопрофилактики, что позволило совершенствовать профилактику ВГВ для достижения целей приоритетного Национального проекта.

Обоснована необходимость проведения бустер-вакцинации (ревакцинации) медицинским работникам.

Оптимизирована тактика мониторинга состояния иммунитета против гепатита В у медицинских работников.

По результатам исследований подготовлены методические рекомендации и указания федерального и регионального уровня:

- методические указания «Организация и проведение серологического мониторинга состояния коллективного иммунитета к инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики (дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, гепатит В), МУ 3.1.2943-11 - утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ, 2011 г.;

- «Эпидемиологический надзор за вирусными гепатитами В в условиях иммунопрофилактики» - методические рекомендации, утвержденные приказом Управления Роспотребнадзора по НСО и Департаментом здравоохранения от 02.06.2010 г. № 1034/425;

- «О мерах по усилению эпидемиологического надзора за вирусным гепатитом В и парентеральными вирусными гепатитами» - совместный приказ Управления Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в НСО» от 23.01.09 г. № 48-70;

- «О противоэпидемических мероприятиях в очагах заболевания вирусными гепатитами В в НСО» - совместный приказ Управления Роспотребнадзора и Департамента здравоохранения от 30.01.09 г. № 98-78;

О проведении мониторинга за состоянием коллективного иммунитета в индикаторных группах населения НСО в 2009 году» -совместный приказ Управления Роспотребнадзора и Департамента здравоохранения от 29.01.09 г. № 96-68;

- «О проведении серологических исследований на напряженность иммунитета к вирусу гепатита В» - совместный приказ Управления Роспотребнадзора и Главного управления здравоохранения мэрии г. Новосибирска от 17.04.08 г. № 236-183;

О проведении мониторинга за состоянием коллективного иммунитета к вирусам гепатита В в 2008 году» - совместный приказ Управления Роспотребнадзора и Департамента здравоохранения от 06.02.08 г. № ЮЗ-74;

- Распоряжение Губернатора НСО «О мерах по дополнительной иммунизации населения» № 3-р от 17.01.06 г.; № 1-ра от 11.01.07 г.; № 57-ра от 03.03.08 г.; № 92-ра от 31.03.09 г.

- «О проведении дополнительной иммунизации населения НСО в 2007 году» - совместный приказ Управления Роспотребнадзора, Департамента здравоохранения и Департамента науки, инноваций, информатизации и связи НСО от 01.12.06 г. № 833/835/14, а также от 28.01.08. № 43/63/3, 22.12.08 г. № 1972/1096.

Материалы исследования и разработанные на их основе методические документы используются в работе лечебно-профилактических учреждений региона, Управления Роспотребнадзора по НСО, в учебном процессе кафедры эпидемиологии Омской государственной медицинской академии и кафедры последипломного образования Новосибирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Массовая иммунизация населения (НСО) против ВГВ позволила перевести данную инфекцию в разряд управляемых преимущественно средствами иммунопрофилактики, изменила интенсивность и характер эпидемического процесса, показала высокую эпидемиологическую, иммунологическую и экономическую эффективность.

2. В системе эпидемиологического надзора и контроля гепатита В в условиях массовой иммунизации населения целесообразна бустер-вакцинация (ревакцинация) контингентов риска (медицинских работников), тактика которой определяется возрастом (до 40 лет и старше), временем от проведения последней иммунизации и величиной индекса специфической стимуляции лимфоцитов (ЕЫБРОТ).

3. Разработанная и внедренная на региональном уровне усовершенствованная система эпидемиологического контроля ВГВ, включающая меры повышения информативности эпидемиологического надзора (уточнение перечня информационных потоков, подходов к анализу исходных данных), мероприятия по неспецифической профилактике и оптимальные подходы к организации иммунопрофилактики ВГВ, позволила снизить заболеваемость населения.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии №1 «Общественное здоровье и здравоохранение региона» и кафедр эпидемиологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков, гигиены с курсом питания человека, общественного здоровья и здравоохранения, гигиены труда Омской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: VII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Сибири» (Омск, 2007), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Госсанэпидслужбы РФ (Новосибирск, 2007), III съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (2010), конференциях и совещаниях специалистов здравоохранения регионального уровня:

1. Областной практический семинар 29.02.2008 г. «Актуальные вопросы вакцинопрофилактики в свете реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (приказ Департамента здравоохранения «О проведении семинара» № 171 от 29.02.2008г.).

2. Областной семинар 30.06.2008 г. «О внедрении новых санитарных правил: СП 3.1.1.2341-08 «Профилактика вирусного гепатита В», СП 3.1.3.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационном периоде», СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика вирусного клещевого энцефалита», (приказ Департамента здравоохранения и Управления Роспотребнадзора «О проведении семинара» № 733/489 от 24.06.2009г.).

3. Городская научно-практическая конференция 11.03.2009 г. «Актуальные вопросы иммунопрофилактики» (приказ Главного управления здравоохранения мэрии г. Новосибирска № 76 от 25.02.2009г.).

4. Областная конференция 16.03.2009 г. «Основные вопросы иммунопрофилактики» (приказ Департамента здравоохранения и Управления Роспотребнадзора № 330/169 от 11.03.2009 г.).

5. Областная конференция 09.06.2009 г. «Организация работы по выявлению, диспансеризации, профилактике случаев заболевания парентеральными гепатитами на различных этапах помощи, профилактике и диагностике паразитозов и протозоозов» (приказ Департамента здравоохранения и Управления Роспотребнадзора № 900/438 от 02.06.2009г.)

6. Областная научно-практическая конференция 25.05.2010 г. «Актуальные вопросы профилактики инфекционных заболеваний» (письмо Департамента здравоохранения «О проведении конференции» № 2552-01/29 от 18.05.2010г.).

7. Областная конференция 13.04.2011г. «Вакцинопрофилактика в рамках проведения Европейской недели иммунизации (письмо Министерства здравоохранения № 3245-01/29 от 04.04.2011г.).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 221 странице машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, три главы собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации, приложения иллюстрирована 37 таблицами и 22 диаграммами. Список литературы включает 128 источников на русском языке и 32 иностранных источника. Диссертация выполнена в соответствии с

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Шульгина, Наталья Ивановна

164 ВЫВОДЫ

1. Для эпидемического процесса ВГВ в НСО до начала массовой иммунизации (1999-2003 гг.) были характерны следующие закономерности: интенсивное снижение заболеваемости, обусловленное совпадением с постэпидемическим периодом (показатель ОГВ в 2003 г. снизился в 5,4 раза к уровню 1997 г.: с 94,2+1,85°/00оо до 17,6+0,80/оооо); высокая распространенность всех форм заболевания; выраженное различие в соотношении регистрации острых, хронических и скрытых форм; преимущественное поражение лиц молодого возраста; преобладание искусственных путей инфицирования (внутривенное употребление наркотиков) над естественными; высокий и стабильный уровень частоты выявления HbsAg среди доноров и беременных, свидетельствующий об активности и высокой интенсивности распространения вирусов гепатита В среди населения.

2. В результате проведения широкомасштабной иммунизации населения в 2004-2009 гг. происходило дальнейшее снижение заболеваемости гепатитом В, как среди населения области в целом (в 6,9 раза), так и в отдельных возрастных группах (в 6,8-16 раз), что свидетельствовало о высокой эпидемиологической эффективности вакцинопрофилактики. Существенно снизилась заболеваемость ОГВ непривитого населения (в 5,4 раза) и уровень вирусоносительства (в 4,7 раза). Сократился ареал распространения инфекции, интенсивность первичных заражений ОГВ на всех административных территориях области, произошло снижение частоты носительства HBsAg среди населения (в 1,6 раза), в том числе среди доноров и беременных; в структуре путей инфицирования преобладали естественные пути (половой путь) инфицирования. Все это свидетельствует о формировании «управляемости» ВГВ.

3. Протективная эффективность вакцинации населения НСО и иммуногенность вакцин против ВГВ была высокой: случаи заболевания ОГВ среди привитых лиц не были выявлены, среди непривитых детей до 18 лет случаи заболевания ОГВ в 2009 г. не регистрировались. Выявлено длительное сохранение и напряженность поствакцинального иммунитета у привитых против ВГВ в разных группах населения в зависимости от срока проведения последней прививки, от схемы иммунизации, а также снижение эффективности вакцинации с увеличением возраста и времени обследования от последней прививки в вакцинальном комплексе.

4. Вакцинация взрослого населения (на примере медицинских работников) против ВГВ по схемам иммунизации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, вне зависимости от сроков обследования, после последней прививки, создает более высокий (в 1,3 раза) защитный уровень антител к HBsAg, чем среди лиц, привитых с нарушениями сроков между прививками в вакцинальном комплексе. Среди детей до 18 лет таких различий не отмечено.

5. Проведенная через 7 лет и более однократная бустер-иммунизация против ВГВ у взрослого населения (на примере медицинских работников) с отсутствием aнти-HBsAg не обеспечила высокого уровня антительного ответа через 3 месяца. В группе школьников от 7 до 17 лет антитела после введения бустерной дозы вакцины были выявлены в защитной концентрации в 100% случаев, что определяло отсутствие необходимости в бустерной вакцинации для поддержки иммунологической защиты для этой возрастной группы.

6. Проводимая в течение 2006-2009 гг. вакцинация детей и взрослых обеспечила существенное снижение заболеваемости гепатитами В и являлась экономически целесообразной, каждый вложенный рубль на вакцино профилактику окупился 1,5 рублями предотвращенных случаев заболевания ВГВ.

7. Мерами совершенствования системы эпидемиологического контроля ВГВ в условиях массовой иммунопрофилактики являются оптимизация информационного обеспечения эпидемиологического надзора, профилактические обследования контингентов высокого риска (медицинские работники) на маркеры гепатита В и ревакцинацию в соответствии с изложенными в практических рекомендациями подходами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам Роспотребнадзора и учреждениям здравоохранения необходимо пересмотреть тактику ежегодного профилактического обследования медицинских работников на маркеры гепатита В и ввести ревакцинацию медицинских работников на территории НСО.

2. Учитывая, что у медицинских работников:

- уровень поствакцинального иммунитета не достигал нормируемого показателя (не менее 90%) не зависимо от сроков обследования от последней прививки,

- существенное снижение с возрастом доли лиц с защитным уровнем антител (89,2%» и 91,8%» в возрасте от 18 до 39 лет 11 мес. 29 дн., среди лиц старше 50 - 67,3%» лет),

- невысокий уровень антительного ответа после однократной бустер-иммунизация против гепатита В,

- частые контакты с биологическим материалом по роду своей деятельности, необходимо проводить профилактические обследования медицинских работников на маркеры гепатита В и ревакцинацию их по следующей схеме:

2.1. Медицинские работники до 40 лет из «группы риска», имеющие контакт с биологическими жидкостями, и работа которых может быть связана с нарушениями целостности кожных (слизистых) покровов:

Вакцинированных медицинских работников против ВГВ через 5 лет тестировать на наличие апй-НВз. Медицинских работников с титрами анти-НВб >10 МЕ/л ревакцинировать против гепатита В. Следующее определение уровня поствакцинального иммунитета провести чрез 5 лет.

Серонегативных лиц (с титрами анти-НВБ <10 МЕ/л) обследовать на наличие НВзА§ с целью исключения заболевания ВГВ. При отсутствии заболевания провести им ревакцинирующую прививку против гепатита В с последующим серологическим контролем через 3 мес., при протективном уровне поствакцинального иммунитета (анти-НВэ >10 МЕ/л) следующее серологическое обследование провести через 5 лет. Медицинским работникам с титрами анти-НВз <10 МЕ/л после ревакцинации провести определение клеточного иммунитета или индекс специфической стимуляции лимфоцитов методом ЕЫЗРОТ. При индексе специфической стимуляции больше 2-х следующее исследование проводить через 5 лет, а при индексе менее 2-х -отказаться от иммунизации и рекомендовать перевести на работу, не связанную с нарушениями целостности кожных (слизистых) покровов и контактом с биологическими жидкостями.

2.2. Медицинские работники старше 40 лет из «группы риска»:

Вакцинированных медицинских работников против ВГВ ежегодно тестировать на наличие апй-НВз в течение 5 лет от последней прививки в вакцинальном комплексе.

При наличии протективного уровня поствакцинального иммунитета через 5 лет ревакцинировать с последующим серологическим обследованием через год. При защитном уровне апй-НВБ определение уровня иммунитета провести через 5 лет от ревакцинации.

При отсутствии протективного уровня поствакцинального иммунитета (с титрами анти-НВз <10 МЕ/л), независимо от срока последней прививки в вакцинальном комплексе, обследовать на наличие HBsAg с целью исключения заболевания ВГВ и ввести медицинским работникам бустерную дозу вакцины против ВГВ с последующим определением уровня иммунитета через 3 месяца.

При защитном уровне иммунитета далее ежегодно тестировать на наличие апй-НВБ в течение 5 лет от введения бустерной дозы, при сохранении протективного уровня через 5 лет ревакцинировать с последующим серологическим обследованием через год.

Медицинским работникам с титрами анти-НВБ <10 МЕ/л после введения бустерной дозы провести определение клеточного иммунитета или индекс специфической стимуляции лимфоцитов методом ЕЫЗРОТ. При индексе специфической стимуляции больше 2-х последующее исследование проводить через 5 лет, а при индексе менее 2-х - отказаться от иммунизации и рекомендовать перевести на работу, не связанную с нарушениями целостности кожных (слизистых) покровов и контактом с биологическими жидкостями.

2.3. Привитых медицинских работников против ВГВ, не относящихся к «группе риска», через 5 лет тестировать на наличие апй-НВБ, серонегативных обследовать на наличие HBsAg с целью исключения заболевания ВГВ или его наличия. Провести всем привитым ревакцинирующую прививку против гепатита В с последующим серологическим контролем через 1 год только ранее выявленным серонегативным медицинским работникам.

2.4. Не привитых медицинских работников (отказчики и с медицинскими отводами) против гепатита В в первый год работы тестировать на наличие anti-HBsAg и HBsAg, далее - ежегодно на наличие HBsAg. С отказчиками проводить разъяснительную работу о необходимости вакцинации.