Влияние регулятора энергетического обмена "янтарь - сила" на клинико-функциональные и свободнорадикальные особенности течения стабильной стенокардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Савиных, Елена Александровна

  • Савиных, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 133
Савиных, Елена Александровна. Влияние регулятора энергетического обмена "янтарь - сила" на клинико-функциональные и свободнорадикальные особенности течения стабильной стенокардии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савиных, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПАТОГЕНЕЗА СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ И МЕСТО РЕГУЛЯТОРОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА В ЕЁ ТЕРАПИИ (обзор литературы)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследования и обследуемые контингенты.

2.2. Методы исследований

2.3. Статистический анализ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА «ЯНТАРЬ-СИЛА» НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, ЧАСТОТУ И ХАРАКТЕР ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ II-III

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЕГО В КОМПЛЕКСЕ СО СТАНДАРТНОЙ АНТИАНГИНАЛЫ-ЮЙ ТЕРАПИЕЙ

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТА «ЯНТАРЬ-СИЛА» НА СОСТОЯНИЕ МИКРОГЕМОДИНАМИКИ ПАЦИЕНТОВ СО СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ II-III ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЕГО В КОМПЛЕКСЕ СО СТАНДАРТНОЙ АНТИАНГИНАЛЬНОЙ ТЕРАПИЕЙ

4.1. Изучение состояния микрогемодинамики у здоровых лиц контрольной группы

4.2. Оценка состояния микрогемодинамики у пациентов со стабильной стенокардией II-III функционального класса

4.3. Изучение влияния однократного приема РЭО «Янтарь-сила» (острый лекарственный тест) на состояние микрогемодинамики

4.4. Изучение влияния длительного приема РЭО «Янтарь-сила» на состояние микрогемодинамики

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «ЯНТАРЬ-СИЛА» НА ВОЛНОВУЮ СТРУКТУРУ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ПАЦИЕНТОВ СО СТАБИЛЬНОЙ

СТЕНОКАРДИЕЙ II-III ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЕГО В КОМПЛЕКСНОЙ СТАНДАРТНОЙ

АНТИАНГИНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

5.1. Исследование волновой структуры сердечного ритма у здоровых лиц контрольной группы.

5.2. Оценка волновой структуры сердечного ритма у пациентов со стабильной стенокардией II-III функционального класса.

5.3. Изучение влияния однократного приема РЭО «Янтарь-сила» (острый лекарственный тест) на вариабельность ритма сердца у пациентов со стабильной стенокардией II-III функционального класса.

5.4. Изучение влияния длительного приема РЭО «Янтарь-сила» на вариабельность ритма сердца у пациентов со СС II-III ФК.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТА «ЯНТАРЬ-СИЛА» НА СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ ПРИ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ

6.1. Изучение состояния свободно-радикальных процессов у здоровых лиц контрольной группы.

6.2. Оценка состояния свободно-радикального окисления липидов у пациентов со стабильной стенокардией II-III функционального класса.

6.3. Влияние длительного применения регулятора энергетического обмена «Янтарь-сила» на процессы свободно-радикального окисления липидов при стабильной стенокардии.

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регулятора энергетического обмена "янтарь - сила" на клинико-функциональные и свободнорадикальные особенности течения стабильной стенокардии»

Актуальность.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является важнейшей медико-социальной проблемой во всех странах мира, наносящей серьезный экономический ущерб и значительно снижающей качество жизни больных, несмотря на широкомасштабные профилактические программы и высокий, постоянно совершенствующийся уровень терапевтических мероприятий [74, 78, 80, 85, 89, 103, 104, 145, 147, 164, 167, 229]. Согласно эпидемиологическим данным в Российской Федерации лидирующее положение по показателям нетрудоспособности, инвалидизации и смертности населения принадлежит заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Из их числа первые ранговые места занимают ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия (Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения в 1991-1998гг. (статистические материалы). М., 1992-2001) [9]. ИБС в России является причиной более 6% госпитализаций (более 1,4 млн по данным 1999 г.) и временной потери трудоспособности в 2,3 млн дней (Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения в 1991-1998гг. (статистические материалы). М., 1992-2001). Данные медицинской статистики констатируют факт всё еще не состоявшегося решения проблемы ишемической болезни сердца. В связи с этим требуется развитие и внедрение в широкую практику современных, патогенетически обоснованных, подходов к лечению ИБС [32, 88, 110, 122, 128, 140, 147, 152, 153].

В настоящее время накоплено достаточно данных, указывающих на то, что в патогенезе ИБС, и в частности, стабильной стенокардии как одной из форм хронической ишемической болезни сердца, отчетливо прослеживается деэнергизация из-за формирования тканевой гипоксии [54, 70]. Возникающие при этом нарушения клеточного энергетического метаболизма преимущественно связаны с митохондриальными дисфункциями, и, в частности, с нарушением функционирования быстрого метаболического кластера митохондрий [30, 51, 54, 58, 59, 69, 71, 75, 132, 141, 144]. Нарушения энергетического обмена приводят к дестабилизации функциональной активности систем жизнеобеспечения организма, запускается каскад патологических реакций, включая генерацию активных форм кислорода, приводящих к повреждению органелл [6, 22, 30, 64, 123, 144].

Учитывая, что средствами современной медикаментозной терапии не всегда удается обеспечить прирост миокардиального кровотока до оптимального, либо уменьшить потребность миокарда в кислороде до адекватного уровня [32], одним из перспективных направлений в фармакотерапии ИБС является оптимизация выработки энергии в миокарде путем реактивации быстрого метаболического кластера митохондрий и профилактики дальнейшего спада его активности [75, 112, 116]. Это возможно, в частности, при увеличении поступления экзогенной янтарной кислоты, являющейся как субстратом энергетического обмена, так и активатором сукцинатдегидрогеназы, повышающей утилизацию эндогенной янтарной кислоты [58, 141, 150].

В ряде исследований продемонстрирована эффективность применения янтарной кислоты при различных патологических состояниях, сопровождающихся нарушением энергетического обмена. Показано, что применение янтарной кислоты способствует устранению дисфункции митохондрий и связанных с этим патологических процессов, в том числе, обеспечивает антиоксидантную защиту организма, мобилизует внутренние ресурсы, повышает порог резистентности, расширяет адаптивный резерв организма [30, 49, 55, 56, 94, 115, 116, 117, 132, 134, 142, 143, 144 ]. Однако эти исследования не позволяют оценить возможности включения препаратов, содержащих янтарную кислоту, в комплексную терапию стабильной стенокардии. До настоящего времени не проводилось изучение влияния янтарной кислоты на качество жизни, состояние микрогемодинамики, вариабельность сердечного ритма и на процессы сободно-радикального окисления у больных со стабильной стенокардией. Это обуславливает актуальность сравнительных исследований эффективности применения препаратов на основе янтарной кислоты в комплексной антиангиналыюй терапии.

Цель работы.

В результате проведения проспективного, рандомизированного, слепого, плацебо-контролируемого исследования дать оценку эффективности применения регулятора энергетического обмена «Янтарь-сила» в комплексной терапии стабильной стенокардии II-III функционального класса.

Основные задачи:

1. Оценить влияние включения в комплекс стандартной антиангинальной терапии регулятора энергетического обмена «Янтарь-сила» на качество жизни, частоту и характер осложнений у пациентов со стабильной стенокардией II-III функционального класса с помощью русифицированной версии международного опросника Medical Outcomes Study 36-Item Shot Form Health Survey (SF-36).

2. Дать оценку влияния регулятора энергетического обмена «Янтарь-сила» на состояние микрогемодинамики пациентов со стабильной стенокардией II-III функционального класса при применении его в комплексе со стандартной антиангинальной терапией.

3. Оценить влияние включения в комплекс стандартной антиангиналыюй терапии регулятора энергетического обмена «Янтарь-сила» на вариабельность сердечного ритма пациентов со стабильной стенокардией II-III функционального класса.

4. Дать оценку влияния регулятора энергетического обмена «Янтарь-сила» на свободно-радикальное окисление липидов при стабильной стенокардии.

Научная новизна:

1. Впервые проведено проспективное, рандомизированное, слепое, плацебо-контролируемое исследование, позволившее доказать, что применение в сочетании со стандартной антиангинальной терапией в течение 6 месяцев регулятора энергетического обмена «Янтарь-сила» приводит к улучшению качества жизни и снижению риска развития осложнений у пациентов со стабильной стенокардией II-III функционального класса.

2. Впервые установлено, что включение регулятора энергетического обмена «Янтарь-сила» в комплекс стандартной антиангинальной терапии в течение 3 месяцев способствовало улучшению состояния микрогемодинамики пациентов со стабильной стенокардией II-III функционального класса за счет стимуляции активных (контракция эндотелия, работа прекапиллярных сфинктеров) и пассивных (пропульсивная активность сердца) механизмов модуляции периферического кровотока.

3. С помощью ритмокардиографического исследования впервые обнаружена способность регулятора энергетического обмена «Янтарь-сила» при применении его в течение 3 месяцев в комплексе со стандартной антиангинальной терапией оптимизировать волновую структуру сердечного ритма пациентов со стабильной стенокардией II-III функционального класса.

4. Впервые доказано, что длительное включение в течение 12 месяцев регулятора энергетического обмена «Янтарь-сила» в состав комбинированной фармакотерапии стабильной стенокардии приводит к стабилизации свободно-радикального гомеостаза пациентов.

Практическая значимость:

Практическая значимость данной работы определяется необходимостью совершенствования методов консервативного лечения пациентов со стабильной стенокардией II-III функционального класса. На основании полученных результатов исследования было установлено, что длительное включение в состав комбинированной антиангинальной терапии регулятора энергетического обмена «Янтарь-сила» приводит к повышению качества жизни, снижению риска развития неблагоприятных исходов у пациентов со стабильной стенокардией. Результаты проведенного исследования позволили утверждать, что применение препарата «Янтарь-сила» на фоне стандартной антиангинальной терапии способно улучшать состояние периферической гемодинамики, тем самым, уменьшая возможность развития проявлений сердечной недостаточности. С помощью РЭО «Янтарь-сила» можно бороться со стабилизацией сердечного ритма, предиктором фатальных кардиологических осложнений у пациентов со стабильной стенокардией, так как он влияет на увеличение вклада парасимпатических волн в структуру сердечного ритма. Кроме того, препарат «Янтарь-сила» в сочетании со стандартной антиангинальной терапией способен снижать интенсивность процессов свободно-радикального окисления, тем самым, устраняя гипоксический тип метаболизма в ишемизированных кардиомиоцитах.

Основные положения, выноснмыс на защиту:

1. Использование в комплексной антиангинальной терапии пациентов со стабильной стенокардией II-III функционального класса регулятора энергетического обмена «Янтарь-сила» в дозе 200 мг/сут через 6 месяцев лечения достоверно (р<0,05) улучшает показатели качества жизни пациентов, а также снижает (р<0,05) риск развития неблагоприятных исходов, в том числе летальных.

2. Включение в комплекс стандартной антиангинальной терапии больных со стабильной стенокардией II-III функционального класса регулятора энергетического обмена «Янтарь-сила» в дозе 200 мг/сут при однократном приеме и на протяжении 3 месяцев лечения достоверно (р<0,05) стимулирует составляющие как активного (контракция эндотелия, работа прекапиллярных сфинктеров), так и пассивного (пропульсивная активность сердца) механизмов обеспечения микрогемодинамики.

3. Включение в комплекс стандартной антиангинальной терапии больных со стабильной стенокардией II-III функционального класса регулятора энергетического обмена «Янтарь-сила» в суточной дозе 200 мг при однократном приеме и на протяжении 3 месяцев лечения способно модулировать волновую структуру сердечного ритма пациентов за счет достоверного (р<0,05) увеличения протектирующего парасимпатического и уменьшения гуморально-метаболического влияния на синусовый узел.

4. Применение в комплексной антиангинальной терапии пациентов со стабильной стенокардией II-III функционального класса РЭО «Янтарь-сила» в и дозе 200 мг/сут приводит к стабилизации свободно-радикального гомеостаза, достигая статистически значимых (р<0,05) улучшений через 6 месяцев. Дальнейший прием препарата в течение 12 месяцев на фоне комбинированной фармакотерапии способствует поддержанию оптимального уровня активности свободно-радикальных процессов у пациентов со стабильной стенокардией II-III функционального класса.

Внедрение в практику:

Материалы диссертации внедрены в практику клиники внутренних болезней Кировской государственной медицинской академии, Кировского областного кардиологического диспансера, Кировского областного центра профессиональной патологии, Северной городской клинической больницы города Кирова. Материалы исследований использованы в преподавании на кафедре пропедевтики внутренних болезней Кировской государственной медицинской академии.

Апробация работы и публикации:

Материалы диссертации изложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002); на IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003). Апробация диссертации проведена 13.10.04г. на заседании апробационного совета при ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН.

По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Материал диссертации изложен на 133 страницах текста и включает 17 таблиц и 26 рисунков. Указатель литературы содержит 151 отечественных и 78 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Савиных, Елена Александровна

выводы

1. Применение в течение 6 месяцев РЭО «Янтарь-сила» в суточной дозе 200 мг в сочетании со стандартной антиангинальной терапией у пациентов со СС II-III ФК приводит к статистически значимому (р<0,05) снижению риска развития неблагоприятных исходов, в том числе летальных, а также способствует улучшению качества жизни пациентов, что находит отражение в достоверном (р<0,05) увеличении значений показателей физического, физическо-ролевого, эмоционально-ролевого функционирования, а так же показателя жизнеспособности.

2. Включение в комплекс стандартной антиангинальной терапии больных со стабильной стенокардией II-III ФК РЭО «Янтарь-сила» в суточной дозе 200 мг при однократном приеме и на протяжении 3 месяцев лечения способствует достоверному (р<0,05) улучшению состояния микрогемодинамики посредством стимуляции составляющих как активного (контракция эндотелия, работа прекапиллярных сфинктеров), так и пассивного (пропульсивная активность сердца) механизмов обеспечения периферического кровотока.

3. Применение в комплексе со стандартной антиангинальной терапии больных со стабильной стенокардией II-III ФК РЭО «Янтарь-сила» в суточной дозе 200 мг при однократном приеме и на протяжении 3 месяцев лечения способно оптимизировать волновую структуру СР пациентов за счет достоверного (р<0,05) увеличения протектирующего парасимпатического и уменьшения гуморально-метаболического влияния на синусовый узел.

4. Включение в состав комплексной антиангинальной терапии пациентов со стабильной стенокардией II-III ФК РЭО «Янтарь-сила» в дозе 200 мг/сут приводит к улучшению состояния свободно-радикального гомеостаза, достигая статистически значимых (р<0,05) изменений через 6 месяцев. Дальнейший прием РЭО «Янтарь-сила» в течение 12 месяцев на фоне стандартной антиангинальной терапии способствует поддержанию оптимального уровня активности свободно-радикальных процессов у пациентов со стабильной стенокардией П-Ш ФК, не вызывая толерантности к действию препарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У пациентов со СС II-III ФК рекомендуется включение в состав комплексной антиангинальной терапии РЭО «Янтарь-сила» вследствие его способности оптимизировать энергетический обмен в ишемизированных клетках, и, тем самым, оказывать благоприятное действие на качество жизни больных. Эффективность влияния препарата на качество жизни у больных стабильной стенокардией II-III ФК рекомендуется оценивать с помощью адаптированной русскоязычной версии международного опросника Medical Outcomes Study 36-Item Shot Form Health Survey (SF-36).

Применение РЭО «Янтарь-сила» целесообразно с позиции улучшения состояния микрогемодинамики при СС за счет повышения собственно эндотелиальной и вазомоторной активности микрососудов, а так же увеличения пропульсивной деятельности сердца. Эффективность влияния РЭО на состояние микрогемодинамики рекомендуется контролировать при помощи ЛДФ.

Практическое применение препарата «Янтарь-сила» оправдано и с точки зрения его способности оптимизировать волновую структуру сердечного ритма пациентов путем увеличения протектирующего парасимпатического и уменьшения гуморально-метаболического влияния на синусовый узел. С целью оценки влияния препарата на волновую структуру CP рекомендуется использовать ритмокардиографию.

Включение РЭО «Янтарь-сила» в комплексную антиангинальную терапию рекомендуется в качестве патогенетического влияния на свободно-радикальный гомеостаз. Это объясняется необходимостью защиты мембран клеток от повреждающего действия большого количества свободных радикалов, образующихся в условиях гипоксии и реоксигенации тканей.