Эффективность и переносимость триметазидина в комбинированной терапии стабильной стенокардии напряжения у больных старше 65 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Иванова, Эльвира Викторовна

  • Иванова, Эльвира Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 110
Иванова, Эльвира Викторовна. Эффективность и переносимость триметазидина в комбинированной терапии стабильной стенокардии напряжения у больных старше 65 лет: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2002. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Эльвира Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Старение популяции больных ишемической болезнью сердца. Особенности течения ишемической болезни сердца у больных пожилого возраста.

1.2. Особенности антиангинальной терапии у больных пожилого возраста.

1.3. Теоретические предпосылки и опыт использования триметазидина для лечения стабильной стенокардии напряжения у больных пожилого возраста.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Описание клинического исследования.

2. 2. Клиническая характеристика больных.

2. 2. 1. Общие показатели изучаемой популяции.

2. 2. 2. Сопутствующие заболевания и их лечение.

2. 2. 3. Исходная оценка тяжести стабильной стенокардии.

2. 3. Методы и методики исследования.

2. 4. Краткая характеристика выбывших из исследования больных

ГЛАВА III. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРИМЕТАЗИДИНА В СОСТАВЕ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИАНГИНАЛЬНОЙ

ТЕРАПИИ.

3.1. Влияние триметазидина на функциональный резерв сердечнососудистой системы при нагрузочных пробах.

3.1.1. Общая продолжительность нагрузочной пробы.

3.1. 2. Время достижения депрессии сегмента ST 1,0 мм.

3.1.3. Время нагрузки до появления приступа стенокардии.

3.2. Оценка влияния терапии триметаэидином на продолжительность восстановительного периода после нагрузочных проб.

3.3. Влияние триметазидина на клинические проявления стабильной стенокардии.

3.3.1. Среднее число приступов стенокардии в неделю.

3.3. 2. Средняя потребность в нитратах короткого действия в неделю.

3.3.3. Функциональный класс стабильной стенокардии напряжения.

3. 4. Оценка влияния терапии триметаэидином на качество жизни пожилых больных.

3. 5. Оценка эффективности терапии триметазидином участниками исследования.

3. 5.1. Оценка эффективности терапии триметазидином врачами

3. 5. 2. Оценка эффективности терапии больными.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА СТАБИЛЬНОСТИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ.

ГЛАВА V. ПЕРЕНОСИМОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ

АНТИАНГИНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ С ТРИМЕТАЗИДИНОМ.

5.1. Клиническая переносимость.

5. 2. Биологическая переносимость.

5. 3. Нежелательные явления.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и переносимость триметазидина в комбинированной терапии стабильной стенокардии напряжения у больных старше 65 лет»

Лечение ишемической болезни сердца (ИБС) у больных старше 65 лет является одной из наиболее важных проблем современной медицины. Популяция больных ИБС пожилого возраста постоянно увеличивается во многих странах мира, в том числе и в России, что связано как с глобальным процессом старения населения планеты, так и с высокой распространенностью ИБС среди людей старше 65 лет [Epidemiology and Prevention of Cardiovascular Diseases in Elderly People, WHO Technical Report 853, 1995; World Health Statistics Annual, 2000; Оганов Р.Г. и соавт., 2000].

Как известно, стабильная стенокардия напряжения - наиболее частая клиническая форма ИБС [Chronic Stable Angina Guidelines, 1999]. Сложность лечения стабильной стенокардии напряжения у пожилых больных обусловлена несколькими факторами: развитием заболевания на фоне возрастных изменений сердечно-сосудистой и других систем организма, распространенностью различных сопутствующих заболеваний, снижением переносимости и высоким риском развития нежелательных эффектов лекарственных препаратов [Grahame-Smith D.G. et al., 1992; Fleg J.L., 1993; Карпов Ю.А., 1999; Мелентьев А.С., 1995; Гасилин В. С., 2001].

Кроме того необходимо отметить, что согласно данным российских и зарубежных авторов, качество жизни (КЖ) большинства пожилых больных со стабильной стенокардией остается неудовлетворительным [Pepine С.J. et al., 1994; Ольбинская JT.И. и соавт., 1999]. В настоящее время улучшение данного параметра наряду с ограничением прогрессирования болезни и улучшением функциональных возможностей больного становится одной из основных целей успешной фармакотерапии стабильной стенокардии напряжения, особенно у категории больных старше 65 лет. Определение КЖ больных рекомендуется использовать при проведении клинических исследований антиангинальных препаратов как один из параметров оценки эффективности терапии [Note for guidance on the clinical investigation of anti-anginal medical products in stable angina pectoris, 1996].

В связи с тем, что даже рациональное применение основных антиангинальных препаратов гемодинамического типа действия (нитратов, (3-адреноблокаторов и антагонистов кальция) у пожилых больных имеет существенные ограничения, связанные, главным образом, с развитием «гемодинамических» нежелательных эффектов при монотерапии и особенно при комбинированном назначении этих препаратов, постоянно идет поиск новых направлений фармакотерапии стабильной стенокардии напряжения у пациентов старше 65 лет.

Одним из таких подходов является применение препаратов с метаболическим/цитопротективным механизмом действия, которые оказывают антиангинальный и антиишемический эффекты на уровне кардиомиоцитов, не изменяя параметров гемодинамики [Lopaschuk G.D. et al., 2000]. В настоящее время единственным препаратом, относящимся к миокардиальным цитопротекторам и рекомендованным Европейским кардиологическим обществом для лечения стенокардии [Management of stable angina pectoris: recommendations of the Task Force of the European Society of Cardiology, 1997], является триметазидин.

Однако, несмотря на то, что триметазидин уже 20 лет успешно используется в качестве антиангинального препарата, недостаточно изучено его применение при стабильной стенокардии напряжения у больных пожилого возраста. Поэтому нам представлялось целесообразным изучить возможность повышения эффективности лечения стабильной стенокардии напряжения основными антиангинальными препаратами при их комбинации с триметазидином у больных старше 65 лет.

Задачи исследования: 1. Изучить влияние триметазидина в комбинированной терапии стабильной стенокардии напряжения на параметры проб с дозированной физической нагрузкой у больных старше 65 лет (общую продолжительность нагрузочной пробы, время достижения депрессии сегмента ST 1,0 мм и время нагрузки до появления приступа стенокардии).

2. Исследовать влияние триметазидина в комбинированной терапии стабильной стенокардии напряжения на параметры восстановительного периода после нагрузочных проб у больных старше 65 лет (время возвращения основных показателей: депрессии сегмента ST, артериального давления и частоты сердечных сокращений к исходным значениям, а также время прекращения ангинозной боли после нагрузочной пробы).

3. Оценить влияние триметазидина в составе комбинированной антиангинальной терапии на клинические проявления стабильной стенокардии напряжения у пожилых больных (частоту приступов стенокардии в неделю, потребность в короткодействующих нитратах в неделю и функциональный класс стенокардии напряжения).

4. Изучить влияние триметазидина в комбинированной терапии стабильной стенокардии напряжения на качество жизни пожилых больных.

5. Оценить переносимость триметазидина в комбинированной терапии стабильной стенокардии напряжения у больных старше 65 лет.

Научная новизна:

Впервые в России в многоцентровом клиническом исследовании произведена комплексная оценка клинической эффективности и переносимости триметазидина в комбинированной терапии стабильной стенокардии напряжения у больных старше 65 лет.

Впервые изучено влияние триметазидина в составе комбинированной антиангинальной терапии на параметры восстановительного периода после нагрузочных проб у больных пожилого возраста со стабильной стенокардией напряжения.

Проведена оценка динамики качества жизни у пожилых больных со стабильной стенокардией напряжения при включении в схему антиангинальной терапии триметазидина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение триметазидина в схему комбинированной терапии стабильной стенокардии напряжения у больных старше 65 лет позволяет повысить эффективность антиангинальной терапии и сопровождается хорошей переносимостью.

2. Применение триметазидина в составе комбинированной антиангинальной терапии стабильной стенокардии напряжения у пожилых пациентов увеличивает общую продолжительность нагрузочной пробы, время достижения горизонтальной или косонисходящей депрессии сегмента ST 1,0 мм, а также время нагрузки до появления приступа стенокардии.

3. Триметазидин в комбинированной антиангинальной терапии снижает среднее число приступов стенокардии и среднюю потребность в нитратах короткого действия в неделю, а также улучшает функциональный класс стенокардии напряжения у пожилых больных.

4. Включение триметазидина в состав комбинированной терапии стабильной стенокардии напряжения у больных старше 65 лет уменьшает время прекращения ангинозной боли после нагрузочной пробы.

5. Триметазидин в составе комбинированной терапии стабильной стенокардии напряжения улучшает качество жизни пожилых больных.

6. Применение триметазидина в комбинированной антиангинальной терапии у больных старше 65 лет со стабильной стенокардией напряжения сопровождается хорошей переносимостью.

Внедрение результатов работы:

Основные результаты исследования внедрены в лечебную практику Государственного унитарного предприятия «Медико-санитарная часть №47 (Госпиталь ГЛАВМОССТРОЯ)» и Городского кардиологического диспансера Комитета Здравоохранения города Москвы. Апробация работы и публикации:

Основные положения диссертационной работы представлены на научном симпозиуме «Клинические исследования в кардиологии» в рамках II Национального конгресса кардиологов. По теме диссертации опубликованы 2 научные работы.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Иванова, Эльвира Викторовна

выводы

1. Включение триметазидина в схему комбинированной терапии стенокардии напряжения у больных старше 65 лет позволяет повысить эффективность антиангинальной терапии и сопровождается хорошей переносимостью.

2. Назначение триметазидина в составе комбинированной антиангинальной терапии стенокардии напряжения у пожилых пациентов повышает общую продолжительность нагрузочной пробы с 301,8±12,0 до 341,9±13,9 сек. (Р=0,01), время достижения горизонтальной или косонисходящей депрессии сегмента ST 1,0 мм с 289,6±12,2 до 315,5±14,3 сек. (Р<0,05), время появления приступа стенокардии во время нагрузочной пробы как 1-го уровня с 223,8± 15,5 сек. до 294,0±17,3 сек. (Р=0,0007), так и 2-го уровня с 284,9±16,0 сек. до 340,7±18,0 сек. (Р=0,0066).

3. Триметазидин в комбинированной антиангинальной терапии стенокардии напряжения у больных старше 65 лет снижает среднее число приступов стенокардии с 6,67±0,86 до 3,16±0,79 (Р<0,0002) и среднюю потребность в короткодействующих нитратах с 5,72±0,99 до 2,93±0,80 (Р<0,01) в неделю, а также улучшает функциональный класс стенокардии напряжения.

4. Включение триметазидина в состав комбинированной терапии стабильной стенокардии напряжения у больных старше 65 лет уменьшает время прекращения ангинозной боли с 121,5±11,2 сек. до 82,3±10,8 сек. (Р<0,01) после нагрузочных проб.

5. Назначение триметазидина в комбинированной терапии стабильной стенокардии напряжения достоверно (Р<0,0001) улучшает качество жизни пожилых больных по всем пяти шкалам опросника Seatle Angina Questionnaire.

6. Применение триметазидина в комбинированной терапии стабильной стенокардии напряжения у больных старше 65 лет сопровождается хорошей переносимостью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать включение триметазидина в комбинированную терапию стабильной стенокардии напряжения у больных старше 65 лет с целью повышения эффективности проводимого антиангинального лечения и улучшения качества жизни у данной категории больных.

2. Отсутствие влияния на гемодинамические параметры и хорошая переносимость триметазидина в составе комбинированной антиангинальной терапии, доказанные проведенным исследованием, позволяют рекомендовать применение препарата у пожилых пациентов.

3. Полученные результаты дают возможность рекомендовать проведение дальнейших исследований по изучению влияния триметазидина на процессы восстановления функций миокарда в восстановительный период нагрузочных проб не только у больных старше 65 лет со стабильной стенокардией напряжения, но и у больных стенокардией любого возраста для клинической оценки данного параметра.