Инфаркт миокарда с вовлечением правого желудочка. Особенности клинической картины и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор наук Скрыпник Дмитрий Владимирович

  • Скрыпник Дмитрий Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 210
Скрыпник Дмитрий Владимирович. Инфаркт миокарда с вовлечением правого желудочка. Особенности клинической картины и лечения: дис. доктор наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 210 с.

Оглавление диссертации доктор наук Скрыпник Дмитрий Владимирович

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Оглавление

Список иллюстраций

Список таблиц

1. Введение

1.1. Актуальность проблемы

1.2. Цель и задачи исследования

1.3 Научная новизна работы

1.4 Личное участие автора

1.5 Положения, выносимые на защиту

1.6 Внедрение результатов исследования

1.7 Апробация работы

1.8 Публикации по материалам исследования

1.9 Объем и структура диссертации

1.10. Практическая значимость работы

2. Обзор литературы

2.1 Правый желудочек. Анатомия правого желудочка для методик его визуализации

2.1.1 Анатомические ориентиры для методов визуализации правого желудочка

2.1.2 Миокард правого желудочка

2.1.3 Визуализация правого желудочка при эхокардиографии

2.1.4 Кровоснабжение правого желудочка

2.1.5 Физиология правого желудочка

2.2. Заболевания и состояния, влияющие на нарушение функции правого желудочка

2.3 Инфаркт правого желудочка

2.1.3 История изучения инфаркта правого желудочка

2.3.2 Распространенность инфаркта правого желудочка

2.3.3 Диагностика инфаркта правого желудочка

2.3.3.1 Клиническая диагностика поражения правого желудочка

2.3.3.2 Электрокардиография

2.3.3.3 Эхокардиография

2.3.3.4 Другие методы визуализации миокарда для диагностики вовлечения правого желудочка

2.3.3.5 Клиническое течение инфаркта миокарда с поражением правого желудочка и прогноз таких пациентов

2.3.3.6 Лечение пациентов с инфарктом правого желудочка

2.3.3.7 Влияние реваскуляризации миокарда на функцию правого желудочка и прогноз пациентов с инфарктом правого желудочка

2.4 Заключение по обзору литературы

3. Материалы и методы

3.1. Методика набора больных

3.2 Критерии диагностики острого инфаркта миокарда

3.3 Критерии включения в исследование

3.4 Критерии исключения из исследования

3.5 Критерии диагностики поражения правого желудочка при инфаркте миокарда

3.6 Дизайн исследования

3.7. Клиническая характеристика больных, включенных в диссертационную работу

3.8 Методика проведения эхокардиографического исследования

3.8.1 Оценка глобальной сократимости левого желудочка и правого желудочка

3.8.2 Эхокардиографическая оценка правого желудочка

3.8.3 Оценка функции митрального клапана

3.8.4 Выявление механических осложнений инфаркта миокарда

3.9 Методика проведения инвазивной коронарографии

3.10 Методика проведения ЧКВ

3.11 Антитромботическая терапия в подгруппах ЧКВ, ФИР, ТРЛ и у пациентов

без реперфузии миокарда

3.11.1 Антитромботическая терапия при ЧКВ

3.11.2 Антитромботическая терапия при тромболитической терапии

3.11.3 Антитромботическая терапия при ФИР

3.11.4 Антитромботическая терапия у пациентов, не подвергшихся реперфузии миокарда

3.12 Методика временной ЭКС

3.13 Методика оценки кровотока по инфаркт-связанной коронарной артерии

3.14 Другая (помимо антитромботической) медикаментозная терапия пациентов ОИМ, включенных в настоящее исследование

3.14.1 Медикаментозная терапия эпизодов гипотонии, связанных с ваготонией (в т.ч. рефлекса Бецольда-Яриша)

3.14.2 Медикаментозная терапия кардиогенного шока

3.15 Статистический анализ

4. Результаты

4.1 Частота вовлечения правого желудочка при инфаркте миокарда

4.2 Локализация и характер инфаркт-связанного поражения, приводящего к распространению инфаркта миокарда на правый желудочек

4.2.1 Инфаркт-связанная коронарная артерия у пациентов ОИМ с распространением на правый желудочек

4.2.2 Этиология инфаркт-связанного поражения коронарной артерии у больных острым инфарктом миокарда с вовлечением правого желудочка

4.2.3 Ангиографическая картина поражения инфаркт-связанной артерии

4.2.4 Кровоток по пораженной инфаркт-связанной коронарной артерии на момент проведения ангиографии у больных острым инфарктом миокарда с поражением правого желудочка

4.2.5 Локализация инфаркт-связанной коронарной артерии при различных сочетаниях поражения правого и левого желудочков

4.2.5.1 Правая коронарная артерия (ПКА) как инфаркт-связанная коронарная артерия

4.2.5.2 ПМЖА как инфаркт-связанная коронарная артерия

4.2.5.3 ОА как инфаркт-связанная коронарная артерия

4.2.5.3 Ствол ЛКА, как инфаркт-связанная коронарная артерия

4.3 Анализ взаимосвязи между локализацией поражения инфаркт-связанной коронарной артерией и эхокардиографическими данными у пациентов острым инфарктом миокарда с поражением правого желудочка

4.3.1 Нарушение сократимости миокарда при поражении бассейна ПМЖВ и ствола левой коронарной артерии

4.3.2 Нарушение сократимости миокарда при поражении обычно развитой правой коронарной артерии

4.3.3 Нарушение сократимости миокарда при поражении правой коронарной артерии, представленной правожелудочковыми ветвями (крайне левый тип кровоснабжения сердца)

4.3.4 Обобщенные результаты анализа взаимосвязи между локализацией инфаркт-связанного поражения и зонами нарушенной сократимости сердца

4.4 Митральная недостаточность у пациентов острым инфарктом миокарда с поражением и без поражения правого желудочка

4.5 Внутренние и наружные разрывы миокарда у пациентов острым инфарктом миокарда с поражением и без поражения правого желудочка

4.6 Недостаточность кровообращения у пациентов острым инфарктом миокарда с поражением и без поражения правого желудочка

4.7 Восстановление сократимости миокарда левого и правого желудочков в пределах 30 дней острого инфаркта миокарда

4.8 Изолированное поражение правого желудочка при инфаркте миокарда

4.9 Нарушение атриовентрикулярной проводимости сердца и особенности временной электрокардиостимуляции (ВЭКС) у пациентов острым инфарктом миокарда с поражением и без поражения правого желудочка

4.9.1 Частота возникновения нарушений атровентрикулярной проводимости у пациентов с поражением и без поражения правого желудочка

4.9.2. Особенности временной электрокардиостимуляции у пациентов острым инфарктом миокарда с поражением правого желудочка

4.10 Нарушение гемодинамики у пациентов острым инфарктом миокарда с вовлечением и без вовлечения правого желудочка

4.11 Желудочковые нарушения ритма сердца у пациентов острым инфарктом миокарда с поражением и без поражения правого желудочка

4.12 Прогноз пациентов с острым инфарктом миокарда с вовлечением и без

вовлечения правого желудочка

4.12.1 Госпитальная летальность всего пула включенных в исследование пациентов с острым инфарктом миокарда с поражением и без поражения правого желудочка

4.12.2 Госпитальная летальность больных, не подвергшихся реперфузии миокарда, в группах пациентов с вовлечением и без вовлечения правого желудочка

4.12.3 Госпитальная летальность пациентов острым инфарктом миокарда в зависимости от способа реперфузии миокарда

4.12.3.1 Оценка эффективности ЧКВ в сравнении с тромболитической терапией у пациентов, не подвергшимся реперфузии миокарда

4.12.3.2 Оценка эффективности ЧКВ в сравнении с ФИР, ТРЛ и подгруппой без реперфузии миокарда у пациентов с острым инфарктом миокарда с поражением правого желудочка

4.13 Клинические примеры

5. Обсуждение полученных результатов и используемых в работе методов

5.1 Частота поражения миокарда правого желудочка при остром инфаркте миокарда при использовании разных диагностические критериев вовлечения правого желудочка при инфаркте миокарда

5.2 Выявление сочетания поражения левого и правого желудочков с одновременным использованием электрокардиографических и ультразвуковых критериев поражения правого желудочка

5.3 Влияние поражения правого желудочка на клиническое течение острого инфаркта миокарда

5.4 Влияние тромболитической терапии на прогноз пациентов острым инфарктом миокарда с поражением правого желудочка

5.5 ЧКВ и сравнение эффективности различным методов реперфузии миокарда

5.6 Брадиаритмия, требующая проведения временной электрокардиостимуляции у пациентов с инфарктом правого желудочка. Особенности позиционирования электрода ЭКС в правых отделах сердца у пациентов с поражением правого желудочка

5.7 Митральная регургитация у пациентов с поражением правого желудочка. Причины повышения частоты тяжелой митральной недостаточности у пациентов с поражением правого желудочка

5.8 Определение инфаркт-связанной коронарной артерии. Значение правильного определения инфаркт-связанной коронарной артерии для выбора стратегии вмешательства на коронарных артериях

5.9 Эхокардиография у пациентов острым инфарктом миокарда для выявления вовлечения правого желудочка. Важность полученных ультразвуковых данных сердца для определения тактики ведения больного

5.10 Восстановление сократимости правого желудочка у выживших пациентов с острым инфарктом правого желудочка, у которых на момент поступления имелись зоны нарушенной сократимости правого желудочка

5.11 Изолированный инфаркт правого желудочка

184

6. Выводы

7. Практические рекомендации

8. Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список иллюстраций

Рисунок 1 Схема сегментарного строения правого желудочка по Roberto M.L

Рисунок 2. Дизайн исследования

Рисунок 3. 17 сегментарная схема левого желудочка

Рисунок 4. Апикальная четырехкамерная проекция

Рисунок 5. Субкостальная проекция

Рисунок 6. Парастернальная проекция, длинная ось ЛЖ

Рисунок 7. Парастернальная проекция на уровне митрального клапана и

базальных сегментов правого желудочка

Рисунок 8. Парастернальная проекция на уровне верхушек головок папиллярных

мышц

Рисунок 9. Парастернальная проекция на уровне верхушки сердца

Рисунок 10. Парастернальная проекция на уровне аортального клапана

Рисунок 11. Проведение ультразвукового исследования в операционной

(положения датчика для формирования основных позиций)

Рисунок 12. Основные доступы для проведения коронарографии и ЧКВ у

пациентов с ОИМ

Рисунок 13. Схема катетеризации коронарных артерий при ангиографии

(поочередное использование диагностических катетеров для ЛКА и ПКА)... 72 Рисунок 14. Схема катетеризации левой и правой коронарных артерий при ангиографии и ЧКВ различными проводниковыми или диагностическими

катетерами

Рисунок 15. Проведение коронарного проводника через инфаркт-связанное

поражение при ЧКВ

Рисунок 16. Мануальная тромбоаспирация из просвета коронарной артерии

Рисунок 17. Баллонная дилатация инфаркт-связанного поражения коронарной

артерии

Рисунок 18. Позиционирование стента в месте поражения коронарной артерии

Рисунок 19. Имплантация баллонорасширяемого стента в область поражения

коронарной артерии

Рисунок 20. Использование двух коронарных проводников при бифуркационных

поражениях - для основной и боковой ветвей

Рисунок 21. Баллонная киссинг-дилатация бифуркации с имплантированными

двумя стентами

Рисунок 22. Мальаппозиция стента, требующая постдилатации

Рисунок 23. Постдилатация стента баллонным катетером для оптимальной

аппозиции стента

Рисунок 24. Схема эхокардиографии для визуализации электрода ЭКС в правых отделах сердца (1 - субкостальная и 2- апикальная четырехкамерная

позиции)

Рисунок 25. Схема изменения ангуляции электрода для обеспечения

позиционирования в разных отделах правого желудочка (стрелки указывают

возможные движения электрода - вращение и движения вперед/назад)

Рисунок 26. Схема изменения позиции электрода электрокардиостимулятора для поиска места адекватного навязывания ритма в полости правого желудочка. 87 Рисунок 27. Иллюстрация расположения элементов ЭКС у пациента в

послеоперационном периоде

Рисунок 28. Диаграмма 1. Инфаркт-связанная артерия у пациентов с инфарктом

миокарда, приводящая к поражению правого желудочка (%)

Рисунок 29. Ангиограмма 1. В просвете коронарной артерии после

проводниковой реканализации видны массивные тромбы в проксимальном и

среднем отделах

Рисунок 30. Дистальная эмболия в коронарной артерии

Рисунок 31. Ангиограмма 2. В просвет коронарной артерии по коронарному

проводнику заведен тромбоаспирационный катетер

Рисунок 32. На салфетке видны множественные тромбы, полученные при

тромбоаспирации из правой коронарной артерии

Рисунок 33. Ангиограмма 3. Проксимальная окклюзия ПКА у пациента с

инфарктом задней стенки левого желудочка с распространением на правый

желудочек (стрелкой обозначено место острой окклюзии артерии)

Рисунок 34. Ангиограмма 4. Правожелудочковые ветви правой коронарной

артерии. (Стрелками обозначены основные правожелудочковые ветви)

Рисунок 35. Ангиограмма 5. Ангиограмма больного с изолированным инфарктом

правого желудочка

Рисунок 36. Ангиограмма 6. Ангиограмма больного с изолированным инфарктом правого желудочка. Проксимальная окклюзия правой коронарной артерии. 101 Рисунок 37. Ангиограмма 7. Ангиограмма больного с изолированным инфарктом

правого желудочка

Рисунок 38. Ангиограмма 8. Снимок после стентирования среднего отдела

ПМЖА (в которой исходно наблюдалась окклюзия)

Рисунок 39. Ангиограмма 9. Интактная небольшая ПКА, которая не участвует в

кровоснабжении верхушечных отделов правого желудочка

Рисунок 40. Ангиограмма 10. Окклюзия ствола ЛКА (обозначена стрелкой)

Рисунок 41. Ангиограмма 11. Правая коронарная артерия без значимых

стенотических поражений дает коллатерали в бассейн ЛКА (коллатеральное

контрастирование бассейна ЛКА обозначено стрелками)

Рисунок 42. Ангиограмма 12. Восстановлен кровоток по бассейну ЛКА после

стентирования ствола ЛКА

Рисунок 43. Диаграмма 2. Частота тяжелой митральной недостаточности у пациентов острым инфарктом миокарда с поражением и без поражения

правого желудочка

Рисунок 44. Диаграмма 3. Частота возникновения атриовентрикулярных блокад 23 степени

Рисунок 45. Рентгенограмма 1 (снимок в операционной во время завершения ЧКВ). Электрод временной эндокардиальной стимуляции правого желудочка пассивным электродом в режиме УУ1

Рисунок 46. Рентгенограмма 2. Пассивный электрод ВЭКС установлен в МЖП (стентирован средний сегмент ПКА у пациента с окклюзией ПКА при

OMMnST)

Рисунок 47.Рентгенограмма 3. Пассивный электрод ВЭКС установлен в ВТПЖ

(окклюзия ПКА при OMMnST)

Рисунок 48. Рентгенограмма 4. Нестандартное положение электрода ВЭКС, при котором удалось добиться адекватной электрокардиостимуляции у пациента с большим инфарктом правого желудочка (навязать ритм у верхушки ПЖ не

удалось)

Рисунок 49. Рентгенограмма 5. Пассивный электрод ВЭКС установлен в МЖП

(навязать ритм в верхушке ПЖ не удалось из-за большой зоны инфаркта). . 121 Рисунок 50. Диаграмма 4. Частота эпизодов гипотонии и шока в госпитальный период у пациентов острым инфарктом миокарда с вовлечением и без

вовлечения правого желудочка

Рисунок 51. Фото 1. Электрокардиограмма больной Л, 66 лет

Рисунок 52. Фото 2. Эхокардиографическое изображение (субкостальный доступ).

Рисунок 53. Фото 3. Эхокардиографическое изображение (апикальный доступ, 4-х камерная проекция). Систола. Видно расширение верхушки левого и правого

желудочков, за счет дискинезии верхушек обоих желудочков

Рисунок 54. АНГИОГРАММА 13. Пациентка Л, 66 лет. Правая коронарная

артерия. Кровоток TIMI III

Рисунок 55. АНГИОГРАММА 14. Пациентка Л, 66 лет. Окклюзия передней

межжелудочковой артерии. Кровоток TIMI

Рисунок 56. АНГИОГРАММА 15. Пациентка Л, 66 лет. Коронарный проводник заведен в дистальный отдел передней межжелудочковой артерии через

дистальную эмболию

Рисунок 57. АНГИОГРАММА 16. Пациентка Л, 66 лет. Баллонный катетер на месте проксимального поражения

Рисунок 58. АНГИОГРАММА 17. Пациентка Л, 66 лет. Стентировано место

исходной окклюзии

Рисунок 59. АНГИОГРАММА 18. Пациент Л, 66 лет. Проведение коронарного

проводника за место дистальной эмболической окклюзии

Рисунок 60. АНГИОГРАММА 18. Пациент Л, 66 лет. Проведение коронарного

проводника за место дистальной эмболической окклюзии. Крупный план. . 141 Рисунок 61. Фото 4. Больная Х. ЭКГ при поступлении (12 стандартных

отведений)

Рисунок 62. Фото 5. Больная Х, 57 лет. ЭКГ при поступлении (V1 - верхняя

кривая, ниже - V3R и V4R)

Рисунок 63. Ангиограмма 19. Пациентка Х, 57 лет. Левая коронарная артерия без

стенотических поражений. Кровоток TIM III

Рисунок 64. Ангиограмма 20. Пациентка Х, 57 лет. Правая коронарная артерия окклюзирована в проксимальном отделе. Кровоток TIMI 0. Коронарный

проводник проведен через окклюзию в дистальное русло артерии

Рисунок 65. Ангиограмма 21. Пациентка Х, 57 лет. Позиционирование стента на

место поражения правой коронарной артерии

Рисунок 66. Ангиограмма 22. Пациентка Х, 57 лет. ПКА представлена

правожелудочковыми ветвями. Кровоток TIM III

Рисунок 67. Фото 6. Пациент Ш, 68 лет. Стандартные 12 отведений ЭКГ

Рисунок 68. Фото 7. Пациент Ш, 68 лет. Правые грудные отведения ЭКГ (V1-

вверху, V3R - средняя кривая, V4R - нижняя кривая)

Рисунок 69. Ангиограмма 23. Пациент Ш, 68 лет. Окклюзия правой коронарной

артерии

Рисунок 70. Ангиограмма 24. Пациент Ш, 68 лет. Окклюзия шунта правой

коронарной артерии (с признаками хронического характера окклюзии)

Рисунок 71. Ангиограмма 25. Пациент Ш, 68 лет. Нормально функционирующий

шунт к бассейну передней межжелудочковой артерии

Рисунок 72. Ангиограмма 26. Пациент Ш, 68 лет. Субтотальный осложненный бифуркационный стеноз огибающей ветви (проекция «спайдер»)

Рисунок 73. Ангиограмма 27. Пациент Ш, 68 лет. Субтотальный осложненный

бифуркационный стеноз огибающей ветви (прямая каудальная проекция). . 150 Рисунок 74. Ангиограмма 28. Пациент Ш, 68 лет. ЧКВ. Стентирование основной

ветви

Рисунок 75. Агиограмма 29. Пациент Ш, 68 лет. ЧКВ. Субтотальный стеноз и

диссекция боковой ветви (без динамики, после баллонной дилатации)

Рисунок 76. Ангиограмма 30. Пациент Ш, 68 лет. ЧКВ. ТАР стентирование

бифуркации ОА. Киссинг

Рисунок 77. Ангиограмма 31. Пациент Ш, 68 лет. ЧКВ. Финальный результат

после стентирования и постдилатации высоким давлением

Рисунок 78. Фото 8. Пациент П, 71 год

Рисунок 79. АНГИОГРАММА 32. Пациент П, 71 год. Ангиограмма правой

коронарной артерии. Стенотическое поражение правой коронарной артерии

отсутствует. Кровоток TIMI III

Рисунок 80. АНГИОГРАММА 33. Пациент П, 71 год. Ангиограмма правой коронарной артерии. Видны коллатерали в бассейн левой коронарной

артерии

Рисунок 81. АНГИОГРАММА 34. Пациент П, 71 год. Ангиограмма левой

коронарной артерии. Ствол ЛКА окклюзирован. Кровоток по бассейну ЛКА

TIMI

Рисунок 82. АНГИОГРАММА 35. Пациент П, 71 год. Ангиограмма левой коронарной артерии. Коронарные проводники проведены через окклюзированный ствол ЛКА и проведена серия баллонных дилатаций места

окклюзии

Рисунок 83. АНГИОГРАММА 36. Пациент П, 71 год. Ангиограмма левой

коронарной артерии. После стентирования ствола ЛКА достигнут хороший

ангиографический результат. Кровоток TIMI III

Рисунок 84. Фото 9. Электрокардиограмма пациентки З, 54 лет (При поступлении в стационар)

Рисунок 85. Ангиограмма 37. Правая коронарная артерия. Эмболическая

окклюзия в дистальном отделе правой коронарной артерии

Рисунок 86. Ангиограмма 38. Дистальная инжекция через микрокатетер, который

проведен через катетер дистального доступа

Рисунок 87. Ангиограмма

Рисунок 88. Фото 10. Тромботические массы, извлеченные из правой коронарной

артерии

Рисунок 89. Ангиограмма 40. Результат тромбоэкстракции из правой коронарной артерии

Список таблиц

Таблица 1. Клинические характеристики пациентов в группах с поражением и

без поражения правого желудочка

Таблица 2. Клинические характеристики пациентов в подгруппах ЧКВ, ФИР, Б/Р

с поражением и без поражения правого желудочка

Таблица 3. Локализация зон нарушенной сократимости левого и правого желудочков у пациентов с инфарктом миокарда с вовлечением правого

желудочка

Таблица 4. Частота клинических проявлений недостаточности кровообращения у пациентов с поражением и без поражения правого желудочка в подгруппах

ТРЛ, ЧКВ, ФИР и без реперфузии миокарда

Таблица 5. Частота гипотонии/шока у пациентов острым инфарктом миокарда с поражением и без поражения правого желудочка в подгруппах тромболитической терапии, чрескожного коронарного вмешательства,

фармако-инвазивной реперфузии и без реперфузии миокарда

Таблица 6. Частота возникновения желудочковых нарушений ритма сердца у пациентов острым инфарктом миокарда с поражением и без поражения правого желудочка в подгруппах тромболитической терапии, чрескожного

коронарного вмешательства, фармако-инвазивной реперфузии и без

реперфузии миокарда

Таблица 7. Госпитальная летальность всего пула пациентов ОИМпST с

поражением и без поражения правого желудочка

Таблица 8. Госпитальная летальность пациентов ОИМпST без реперфузии

миокарда с поражением и без поражения правого желудочка

Таблица 9. Госпитальная летальность пациентов ОИМпST с поражением и без поражения ПЖ в подгруппах в зависимости от способа реперфузии миокарда

Таблица 10. Госпитальная летальность пациентов ОИМпST в подгруппах в зависимости от способа реперфузии миокарда в группах больных с

поражением и без поражения правого желудочка

Таблица 11. Госпитальная летальность пациентов ОИМпST с поражением и без поражения ПЖ в подгруппах в зависимости от способа реперфузии миокарда (с исключением пациентов с кардиогенным шоком на момент поступления в стационар)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфаркт миокарда с вовлечением правого желудочка. Особенности клинической картины и лечения»

1. Введение

1.1. Актуальность проблемы

Несмотря на успехи современной медицины, сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности в развитых странах мира [1, 2]. Инфаркт миокарда является наиболее ургентной формой ишемической болезни сердца, требующей госпитализации пациента в специализированный стационар с проведением незамедлительных лечебных мероприятий [3].

В большинстве случаев инфаркт миокарда поражает только левый желудочек, но в некоторых случаях происходит вовлечение в процесс и правого желудочка, что влияет на прогноз и тактику ведения больного [4] [5]. В отличие от инфаркта миокарда левого желудочка, инфаркту миокарда правого желудочка посвящено многократно меньшее количество публикаций.

О вовлечении в зону инфаркта миокарда правого желудочка известно с 30-х годов прошлого столетия, когда некроз правых отделов сердца был описан при аутопсиях Saunders с соавторами [5]. Однако клиническая картина инфаркта правого желудочка впервые была описана Cohn с соавторами у группы пациентов с инфарктом нижней стенки левого желудочка, у которых наблюдались признаки правожелудочковой недостаточности в виде повышения венозного давления без признаков застоя в малом круге кровообращения и гипотония, только в 1974 году [6, 7]. Только с этого года в литературе стали появляться немногочисленные публикации, демонстрирующие ухудшение как клинического течения заболевания, так и прогноза пациентов при вовлечении правого желудочка в зону инфаркта миокарда [8] [9] [10] [11] [12] [13]. Однако, большинство таких публикаций являются единичными клиническими случаями или наблюдениями небольшого количества больных, что не позволяло исследователям сделать суждение о прогностическом значении того или иного метода лечения инфаркта миокарда с поражением правого желудочка. Более того, те малочисленные работы, которые были посвящены изучению различных лечебных подходов,

ограничивались пациентами с сочетанием инфаркта миокарда нижней стенки левого желудочка с вовлечением правого желудочка.

Как известно, восстановление кровотока по инфаркт-связанной артерии является основой лечения острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST. Ставший уже классическим мета-анализ ^^у Е с соавторами 23 рандомизированных исследований при инфаркте миокарда с элевацией сегмента ST, показывает убедительное преимущество первичного ЧКВ перед другими методами реперфузии миокарда [14]. Этот мета-анализ лег в основу доказательной базы современных рекомендаций по лечению острого инфаркта миокарда [15], и на сегодняшний день, чрескожное коронарное вмешательство является методом выбора для восстановления кровотока по окклюзированной инфаркт-связанной коронарной артерии. Однако в исследованиях, вошедших в этот мета-анализ, группу больных, у которых поражен правый желудочек, не выделяли. В то же время известно, что при инфаркте задней стенки левого желудочка поражение правого желудочка наблюдается в 30- 50% случаев, в 3% случаев инфаркт поражает только правый желудочек, а иногда поражение правого желудочка возникает при инфаркте передней стенки левого желудочка [5, 16]. В литературе имеются только единичные работы об эффективности ЧКВ при инфаркте миокарда с поражением правого желудочка, количество пациентов в них невелико, отбирались они только среди больных с инфарктом нижней стенки левого желудочка, а не из всего пула пациентов с инфарктом миокарда [17] [18] [19].

Системная тромболитическая терапия, как метод восстановления кровотока по инфаркт-связанной артерии в случае невозможности провести в ближайшие 2 часа инвазивное лечение, так же остается актуальной и в настоящее время [1]. Работы, посвященные изучению эффективности тромболизиса у больных с инфарктом миокарда с поражением правого желудочка крайне малочисленны и имеют ряд ограничений [20] [17]. Ограничения этих исследований заключаются в отборе пациентов не из всего пула больных с инфарктом миокарда (как правило, среди пациентов с инфарктом миокарда

нижней стенки левого желудочка), а также крайне малым количеством пациентов, подвергнутым анализу.

Сравнению эффективности чрескожного коронарного вмешательства и тромболитической терапии посвящено всего одно исследование Eulo Lupi-Herrera с соавторами [1]. В этом исследовании, опубликованном в 2014 году, показано преимущество чрескожного коронарного вмешательства перед тромболитической терапией на 679 пациентах с острым инфарктом миокарда нижней стенки левого желудочка с распространением на правый желудочек. Следует отметить, что пациенты с изолированными инфарктами миокарда правого желудочка и с сочетанием переднего инфаркта миокарда левого желудочка с распространением на правый желудочек, в исследовании отсутствовали.

В литературе имеются многочисленные данные о возрастании частоты нарушений ритма сердца, в т.ч. атриовентрикулярных блокад у пациентов с инфарктом миокарда в случае поражения правого желудочка, по сравнению с пациентами с инфарктом миокарда только левого желудочка [21] [22] [23]. Имеются сообщения и о возрастании потребности в проведении временной электрокардиостимуляции у больных с инфарктом миокарда правого желудочка [22]. Кроме того, известно о возникновении проблем с успешным навязыванием ритма стимулятора через эндокардиальный электрод при инфаркте правого желудочка, что иногда требовало осуществление даже наружной электрокардиостимуляции [24]. Однако способы решения проблемы временной эндокардиальной электрокардиостимуляции у пациентов с инфарктом правого желудочка в этих работах не рассматривались.

Работ, посвященных изучению особенностей клинического течения инфаркта миокарда и влиянию различных методов лечения на течение заболевания, в т.ч. различных подходов к реперфузии миокарда на прогноз пациентов в различных комбинациях поражения левого и правого желудочка, включая изолированный инфаркт правого желудочка, в литературе нет.

В этой связи, необходимо изучение особенностей клинического течения и эффективности различных методов лечения на большой когорте больных для оптимизации лечебного подхода к инфаркту миокарда с поражением правого желудочка.

1.2. Цель и задачи исследования

Цель исследования - определить частоту возникновения, характер ангиографической картины, локализацию нарушений сократимости миокарда правого желудочка, особенности клинического течения, прогноз и эффективность лечения для снижения смертности и улучшения качества жизни больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST с вовлечением правого желудочка.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить частоту поражения правого желудочка при остром инфаркте миокарда.

2. Определить инфаркт связанную артерию при инфаркте правого желудочка (ИПЖ).

3. Определить локализацию нарушенной сократимости правого и левого желудочков при инфаркте миокарда с вовлечением правого желудочка.

4. Изучить частоту возникновения тяжелой митральной недостаточности у больных с инфарктом миокарда с поражением правого желудочка.

5. Определить частоту возникновения и особенности лечения нарушений ритма сердца у больных с инфарктом правого желудочка.

6. Определить частоту возникновения клинических проявлений недостаточности кровообращения в зависимости от наличия или отсутствия поражения правого желудочка.

7. Определить прогноз больных инфарктом миокарда при поражении правого желудочка.

8. Изучить влияние различных методов реперфузии миокарда (тромболизис, ЧКВ) на прогноз и течение инфаркта миокарда с поражением правого желудочка.

1.3 Научная новизна работы

Впервые выявлена частота поражения правого желудочка при инфаркте миокарда с использованием не только электрокардиографических и клинических критериев, но и с использованием простой, широко доступной и надежной методики оценки функции правого желудочка - эхокардиографии. Это позволило выявить все варианты сочетания инфаркта левого желудочка с распространением на правый желудочек (а не только инфаркты задней стенки левого желудочка с вовлечением правого желудочка), а также изолированное поражение правого желудочка.

В настоящей работе была проведена оценка локализации поражения миокарда в зависимости от локализации инфаркт-связанной коронарной артерии у больных инфарктом миокарда с вовлечением правого желудочка в различных сочетаниях с поражением левого желудочка.

В настоящей работе не только показана высокая частота необходимости временной электрокардиостимуляции у больных с инфарктом правого желудочка из-за частых нарушений проводимости, но и впервые изучены особенности позиционирования правожелудочкового электрода. Показано, что для успешного навязывания ритма электрокардиостимулятора необходимо избегать позиции электрода в зону, пораженную инфарктом миокарда. При этом, выявлены эффективные способы позиционирования электрода. Проиллюстрирована необходимость визуализации при постановке электрода

электрокардиостимулятора для обеспечения успешной и надежной электрокардиостимуляции.

На относительно большой когорте больных, с включением всех вариантов сочетания поражения правого и левого желудочков, показано положительное

влияние реваскуляризации миокарда на госпитальный прогноз больных с инфарктом миокарда с поражением правого желудочка.

1.4 Личное участие автора

Автором ретроспективно изучалась медицинская документация больных, поступивших в Городскую Клиническую Больницу № 23 им. «Медсантруд» (сейчас - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница им. И.В. Давыдовского ДЗМ») в 2008-2016 гг, проводилось проспективное включение пациентов в работу. Часть эхокардиографических исследований и чрескожных коронарных вмешательств со стентированием коронарных артерий были выполнены лично автором, в том числе и у ретроспективно включенных больных. Кроме того, автором была проведена статистическая обработка данных и анализ полученных результатов, сделаны научные выводы и предложены практические рекомендации для лечения пациентов инфарктом миокарда с вовлечением правого желудочка.

1.5 Положения, выносимые на защиту

1. Поражение правого желудочка ухудшает прогноз пациентов c острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

2. Реваскуляризация миокарда достоверно снижает госпитальную летальность пациентов c острым инфарктом миокарда с поражением правого желудочка, делая ее сопоставимой с госпитальной летальностью больных без поражения правого желудочка.

3. Реваскуляризация миокарда снижает частоту возникновения митральной недостаточности и клинических проявлений недостаточности кровообращения.

4. Поражение правого желудочка при инфаркте миокарда приводит к увеличению частоты атриовентрикулярных блокад 2-3 степени, требующих использование электрокардиостимуляции.

5. Электрокардиостимуляция при инфаркте миокарда с поражением правого желудочка имеет особенности в позиционировании электрода для успешного навязывания ритма и ее целесообразно проводить в рентгеноперационной с целью обеспечения адекватной визуализации.

1.6 Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебный процесс кардиологического отделения для больных инфарктом миокарда Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница им. И.В. Давыдовского ДЗМ» и используются в педагогическом процессе для работы со студентами, ординаторами и врачами кардиологами и терапевтами, проходящими профессиональную переподготовку на кафедре кардиологии лечебного факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

1.7 Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в России (Креативная кардиология 2013, Плетневские чтения 2016), Европейском Конгрессе ESC 2014 в Барселоне.

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр кардиологии лечебного факультета, факультетской терапии и профболезней лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, а также лаборатории атеротромбоза ФГБОУ «МГМСУ им А.И. Евдокимова», протокол №9 от 11 мая 2017 года.

1.8 Публикации по материалам исследования

По теме диссертации опубликовата 21 научная работа, из них 21 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных и утверждённых ВАК Минобрнауки России, 3 из которых опубликованы в международных изданиях, индексируемых Web of Science.

1.9 Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 208 страницах и построена по классической схеме: введение, литературный обзор, описание материалов и методов исследования, изложение результатов исследования с применением иллюстрированных клинических примеров, обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 21 отечественный и 179 иностранных источника.

Кроме того, в диссертации 11 таблиц и 89 рисунков (включающих схематические иллюстрации, фотографии рентгеновских цифровых изображений, электрокардиограмм и эхокардиограмм, интраоперационные снимки).

1.10. Практическая значимость работы

В работе показано, что использование эхокардиографии совместно с электрокардиографией позволяет выявить различные комбинации поражения левого и правого желудочка и изолированный инфаркт правого желудочка. Для выявления поражения ПЖ у больных инфарктом миокарда целесообразно использовать эхокардиографию с оценкой локальной сократимости не только левого желудочка, но и правого желудочка. Информация о наличии поражения правого желудочка необходима для правильной тактики лечения пациента (на пример - отказаться от применения нитратов при радиальном сосудистом доступе в операционной).

В настоящей работе показано, что при появлении брадиаритмий у пациентов с инфарктом миокарда с поражением правого желудочка могут возникнуть проблемы с навязыванием ритма в верхушке правого желудочка. При невозможности навязать ритм стимулятора в верхушке правого желудочка, продемонстрировано, что смещение электрода в область межжелудочковой перегородки и выносящего тракта правого желудочка позволяет достичь успешного навязывания ритма. По этой причине постановка временного эндокардиального электрокардиостимулятора должна сопровождаться визуальным контролем. В работе показана целесообразность проведения этой процедуры в рентгеноперационной.

Показано, что у больных инфарктом миокарда с подъемом ST реваскуляризация миокарда, в т.ч. экстренное чрескожное коронарное вмешательство со стентированием коронарных артерий, позволяет снизить частоту осложнений инфаркта миокарда и смертность.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Скрыпник Дмитрий Владимирович

6. Выводы

1. Поражение правого желудочка у пациентов острым инфарктом миокарда происходит в 34% случаев.

2. К вовлечению правого желудочка у пациентов острым инфарктом миокарда может приводить поражение как правой (65,5%), так и левой коронарных артерий (0,9% - ствол левой коронарной артерии, 22% - передняя межжелудочковая артерия, 7,8% - огибающая артерия). Локализация зон нарушенной сократимости левого и правого желудочков может помочь в определении инфаркт-связанной коронарной артерии.

3. У выживших больных острым инфарктом миокарда восстановление сократимости ишемизированного миокарда правого желудочка происходит достоверно чаще (в 100% случаев), чем левого (в 63% случаев).

4. Поражение правого желудочка при остром инфаркте миокарда приводит к повышению госпитальной летальности пациентов, не подвергшихся реперфузии миокарда (35,4% против 21,6%, р=0,02).

5. У пациентов с острым инфарктом миокарда, поражение правого желудочка, по сравнению с больными без поражения правого желудочка, приводит к ухудшению клинического течения и ассоциируется с нарастанием частоты тяжелой митральной недостаточности (21,02% против 10,9%, р=0,001), эпизодов гипотонии и шока (29% против 7,6%, р=0,0000001), а также проявлений недостаточности кровообращения (29,05% против 15,4%, р=0,0002).

6. У пациентов острым инфарктом миокарда с поражением правого желудочка, по сравнению с пациентами с инфарктом миокарда только левого желудочка, достоверно чаще возникают эпизоды атриовентрикулярных блокад 23 степени, требующих проведения временной электрокардиостимуляции (17,9% против 4,8%, р=0,0000007).

7. Эффективная установка электрода временного эндокардиального электростимулятора у пациентов острым инфарктом миокарда с вовлечением правого желудочка затруднена и требует визуального контроля (рентгеноскопия и/или эхокардиография) для перемещения электрода в средние и базальные

отделы в случае отсутствия навязывания ритма из верхушечных отделов правого желудочка.

8. Проведение ЧКВ пациентам острым инфарктом миокарда с поражением правого желудочка позволяет снизить частоту митральной регургитации (с 31,7% до 12,4%, р=0,001) и частоту недостаточности кровообращения (с 40,2% до 19,6%, р=0,002).

9. Проведение ЧКВ пациентам острым инфарктом миокарда с поражением правого желудочка позволяет более чем в 10 раз снизить госпитальную летальность (с 35,4% до 3,5%, р=0,00002) и сделать ее сопоставимой с таковой у пациентов без поражения правого желудочка (3,5% против 2,7%, р=0,6).

7. Практические рекомендации

1. Для точного выявления поражения правого желудочка у пациентов с острым инфарктом миокарда, в дополнении к электрокардиографии, необходимы данные экстренной эхокардиографии. Этот подход позволит выявить распространение инфаркта миокарда на правый желудочек (по сравнению с только ЭКГ диагностикой), что необходимо для определения правильной лечебной тактики у этой когорты больных. Кроме того, проведение эхокардиографии помогает в определении инфаркт-связанного поражения в коронарном русле, что представляет максимальную ценность в случае многососудистого поражения коронарных артерий и малоинформативной электрокардиограмы. Ультразвуковое исследование сердца у пациентов с гипотонией и шоком имеет ключевую роль в дифференциальной диагностике между шоком, обусловленным инфарктом правого желудочка, механическими осложнениями инфаркта миокарда и истинным кардиогенным шоком, связанным с обширным инфарктом миокарда левого желудочка, что имеет большое значение для выбора правильной лечебной стратегии.

2. Пациентам с острым инфарктом миокарда с поражением правого желудочка необходимо проведение ангиографии с определением инфаркт-связанной коронарной артерии и проведением чрескожного коронарного вмешательства с восстановлением по ней кровотока. Проведение реваскуляризации миокарда пациентам острым инфарктом миокарда с поражением правого желудочка позволит снизить госпитальную летальность и уменьшить частоту осложнений инфаркта миокарда. Проведение чрескожного коронарного вмешательства со стентированием коронарных артерий позволяет снизить госпитальную летальность больных с инфарктом миокарда с вовлечением правого желудочка до уровня реваскуляризированных пациентов с инфарктом только левого желудочка. При проведении ЧКВ следует иметь ввиду, что к поражению правого желудочка может привести как поражение как бассейнов левой, так и правой коронарных артерий. При окклюзии инфаркт-связанной передней межжелудочковой артерии и наличием зон нарушенной сократимости верхушек левого и правого желудочков (особенно при форме двух желудочков в форме песочных часов), при ческожном коронарном вмешательстве целесообразно бороться за восстановление кровотока и по дистальной части передней межжелудочковой артерии, т.к. ее дистальная треть перекидываясь через верхушку сердца может участвовать в кровоснабжении правого желудочка.

3. При возникновении атриовентрикулярной блокады 2 или 3 степени у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ с вовлечением правого желудочка, ввиду возможных проблем с навязыванием ритма сердца в типичном месте в верхушке правого желудочка, необходимо использовать методы визуализации сердца для коррекции положения электрода в место, не пораженное ишемией. Этим местом может быть межжелудочковая перегородка, базальные отделы правого желудочка или область его выносящего тракта. Наиболее целесообразным представляется установка ВЭКС в рентгеноперационной, что позволит как осуществить визуализацию кончика

электрода и его позицию, так и провести чрескожное коронарное вмешательство на коронарных артериях.

8. Перспективы дальнейшей разработки темы

1. Учитывая высокую частоту развития шока у больных с инфарктом правого желудочка, необходимо изучение различных методов вспомогательного кровообращения, в том числе системы типа «Импелла» для правых отделов сердца. Появление эффективных систем вспомогательного кровообращения, наряду с методами восстановления коронарного кровотока, позволит быстрее стабилизировать показатели центральной гемодинамики и снизить летальность у этой когорты больных.

2. Необходимы дальнейшие исследования с разработкой наиболее эффективных алгоритмов стимуляции при развитии атриовентрикулярных блокад у больных с инфарктом миокарда с вовлечением правого желудочка. При этом целесообразно изучить применение левожелудочковой стимуляции (возможно -посредством введения электрода в коронарный синус).

3. Необходимо дальнейшее изучение методов восстановления кровотока по боковым ветвям бассейна правой коронарной артерии, кровоснабжающим правый желудочек, что поможет быстрее восстанавливать сократительную функцию правого желудочка, особенно у пациентов с большой зоной поражения правого желудочка. Кроме того, необходимы поиски эффективного и безопасного удаления тромботических масс и дистальных эмболов из просвета инфаркт-связанной коронарной артерии у пациентов с острым инфарктом миокарда.