Развитие личностных качеств в структуре адаптационного потенциала воспитанников детского дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Пантелеева, Нина Андреевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пантелеева, Нина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
1.1 .Сиротство как психологическая проблема.
1.2.Психологические особенности развития личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях государственного учреждения.
1.3. Зарубежный и отечественный опыт оказания социально-психологической помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной 37 ситуации.
1.4.Анализ понятия личностного адаптационного потенциала в психологии.
ГЛАВА II. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА
2.1. Организация эмпирического исследования и методы экспериментальной работы.
2.2. Эмпирическое исследование качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала личности подростков, воспитывающихся в государственном учреждении и семьях.
2.2.1.Результаты предварительной диагностики личностных качеств воспитанников детского дома и детей, проживающих в семьях.
2.2.2.Качественный анализ данных диагностики.
2.2.3.Сравнительный анализ корреляционных структур, образованных личностными качествами воспитанников детского дома и детей, проживающих в семьях.
2.3.Организация психокоррекционной работы с воспитанниками детского дома.
2.3.1.Служба сопровождения развития личности воспитанников как условие психологической помощи воспитанникам детского дома.
2.3.2.Психокоррекционная программа развития адаптационного потенциала личности воспитанников детского дома.
2.4.Результаты эмпирической проверки эффективности экспериментальной психокоррекционной работы.
2.4.1.Динамика личностных качеств воспитанников детского дома в условиях эксперимента.
2.4.2.Динамика структур, образованных показателями личностных качеств воспитанников детского дома в условиях эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личностных качеств в структуре адаптационного потенциала воспитанников детского дома»
Актуальность темы исследования. В последние годы в России в условиях продолжающейся нестабильности социально-экономической, политической жизни, падения нравственных ценностей наблюдается устойчивая тенденция роста числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом лишь небольшое число этих детей остались без попечения в результате смерти родителей. Остальные относятся к так называемым «социальным сиротам», то есть являются сиротами при живых родителях. Основными причинами увеличения числа таких детей являются: падение социального престижа семьи, ее материальные и жилищные трудности, межнациональные конфликты, рост внебрачной рождаемости, высокий процент родителей, ведущих асоциальный образ жизни.
Поступающие в государственные учреждения дети, лишенные родительского попечения, имеют целый комплекс сложных проблем, связанных с обучением, воспитанием, социализацией.
Сложно обеспечить полноценное развитие детей в системе общественного воспитания детей-сирот. Несмотря на усилия людей, посвятивших себя служению детям, лишенным попечения родителей, результат не всегда соответствует ожиданиям, затраченным силам и средствам. Материнская и социальная депривация, дефицит общения со значимым взрослым, отсутствие отношений принятия, коллективные методы воспитания с недостаточным делегированием персональной ответственности и другие особенности воспитания в сиротском учреждении приводят к искажению, нарушению взаимодействий ребенка с социальной средой. Опыт педагогов, работающих в этих учреждениях, данные психологических, социологических и других научных исследований показывают, что при выходе из стен учреждения бывшие воспитанники часто оказываются плохо адаптированными к самостоятельной жизни в обществе.
В связи с этим, вопросы, возникающие при изучении психологических составляющих адаптации воспитанников детского дома, привлекают пристальное внимание представителей психологической науки. Вместе с тем, многие аспекты проблемы адаптации до сих пор остаются недостаточно раскрытыми. Так, например, недостаточное внимание уделяется выявлению и развитию тех личностных качеств, которые необходимы для преодоления трудностей, с которыми выпускник детского дома потенциально может столкнуться в будущей самостоятельной жизни. Специфика социального положения детей-сирот заключается в том, что для большинства из них период обретения самостоятельности является особенно сложным и опасным с точки зрения перспектив социальной адаптации.
Данное противоречие явилось источником научной проблемы выявления и развития личностных качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала воспитанников детского дома, решение которой представляется актуальным для психологии развития.
Цель исследования - выявить качества, составляющие структуру личностного адаптационного потенциала детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на их основе разработать и экспериментально проверить эффективность психокоррекционной программы развития в условиях государственного учреждения.
Объект исследования: психологические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в условиях детского дома.
Предмет - исследование качеств, входящих в структуру личностного адаптационного потенциала воспитанников, и их развитие посредством авторской психокоррекционной программы.
Исходя из теоретических представлений об оказании социально-психологической помощи и поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выдвинута следующая гипотеза исследования: традиционные условия воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспечивают в необходимой мере развитие социально значимых качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала личности. Условия воспитания, предусматривающие коррекцию и развитие качеств личности, входящих в структуру адаптационного потенциала сирот, являются более эффективным средством социально-психологической помощи воспитанникам детского дома.
Цель и гипотеза определили постановку следующих задач:
1. Провести теоретический анализ проблемы развития качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала личности воспитанников детского дома.
2. На основе теоретического анализа литературы выявить наиболее значимые качества, входящие в структуру адаптационного потенциала личности.
3. Исследовать личностные качества, входящие в структуру адаптационного потенциала подростков, воспитывающихся в условиях государственного учреждения и семьях.
4. Разработать и обосновать психокоррекционную программу развития качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала личности воспитанников детского дома. В формирующем эксперименте проверить эффективность психокоррекционной программы.
5. Для осуществления психологической подготовки детей к жизни в приемной семье разработать рекомендации, которые могут быть использованы в службе сопровождения развития воспитанников детского дома.
Методологической основой исследования явились теоретические положения и принципы, разработанные основоположниками отечественной детской психологии. Это: личностно-ориентированный подход, основанный на признании развития личности в деятельности (Л.М. Аболин, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.); исследования Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, их последователей, касающиеся преобразования личности в изменяющихся социальных условиях и находящиеся в центре внимания как психологии развития, так и акмеологии. Принимались во внимание работы А.Г.Асмолова, Б.Ф.Ломова, И.С.Кона, К.К.Платонова, Г.Селье, А.А.Реана и др., выполненные в этом направлении и подчеркивающие несомненную роль личностного фактора в достижении эффективности адаптации к социуму. В центре исследования — понятие личностного адаптационного потенциала как базовой индивидуальной характеристики, стержня личности, о чем говорится в работах С. Ю. Добряка, H.JI. Коноваловой, В.А. Кулганова, Д. А. Леонтьева, А.Г. Маклакова, А.А.Налчаджяна, С.Т.Посоховой и др.
Значимыми для данного исследования являются также теоретические положения зарубежных авторов (J.Allan, J.Bowlby, R.A.Spitz, D.W.Winnikott, Й.Лангмейер, З.Матейчик, А.Фрейд, Э.Эриксон и др.), изучавших характер ранней депривации, вызванный отсутствием контакта с матерью и взрослыми на этапе взросления развивающейся личности.
Учитывались общие закономерности психического и личностного развития детей подросткового возраста, воспитывающихся в детских закрытых учреждениях, выявленные в трудах В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, М.М.Плоткина Л.Я.Олиференко, Н.Н.Толстых, Т.А.Шиловой; теория коммуникативной деятельности в детском возрасте, разработанная Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, Г.М.Иващенко, Л.М.Прихожан, Г.И.Плясовой, Г.В.Семья; результаты работ исследователей (В.С.Басюк, Н.П.Ивановой, Н.П.Бобылевой, О.В.Заводилкиной, А.Д.Виноградовой, Е.И.Казаковой, Л.М.Шипицыной), поднимавших вопросы сопровождения развития личности детей-сирот в условиях реабилитационного учреждения; а также принципы оказания социально-психологической помощи и поддержки детям и подросткам (А.В.Быкова, И.Ф.Дементьевой, Л.Я.Олиференко, В.Слот, Х.Спаниярд, Т.И.Шульги и др.).
Теоретической основой эффективных коррекционно-развивающих технологий обучения детей, оставшихся без попечения родителей, явились работы таких авторов, как Л.С.Выготский, Г.Ф.Кумарина, В.С.Мухина, Т.А.Шилова, Ю.С.Шевченко и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и анализа результатов был использован комплекс методов исследования. Среди них: теоретический анализ научной литературы; изучение и обобщение передового психолого-педагогического опыта; исследовательская работа, использующая такие эмпирические методы, как: беседа, наблюдение, анкетирование, сочинение на заданную тему, тестирование. В качестве психодиагностических методик использованы: карта наблюдений (Д.Стотт), «Метод эмоционально-цветовой аналогии» (А.Н.Лутошкин), «Самооценка психических состояний» (Г.Айзенк), «Метод личностной тревожности» (А.М.Прихожан) и анкета социально-психологической адаптации (Е.Г. Трошихина). Эмпирические данные подвергались математической обработке с использованием методов статистического сравнения средних показателей (по 1> критерию Стьюдента) для зависимых и независимых выборок, корреляционного и дивергентного анализов.
Надежность и достоверность результатов, обоснованность выводов обеспечивались разносторонним анализом психологической литературы по проблеме исследования, теоретической обоснованностью и непротиворечивостью методологических положений, согласованностью с общепринятыми представлениями других исследователей, адекватностью используемых методов исследования его целям и задачам, репрезентативностью выборок испытуемых, применением апробированных статистических методов обработки и анализа эмпирических данных и их интерпретации на основе фундаментальных положений психологии.
Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе детского дома №74 «Мэрхэмэт» («Милосердие») и средней общеобразовательной школы №58 г. Набережные Челны. В эмпирическом исследовании принимали участие 67 человек. Формирующий эксперимент проводился в течение двух лет. В нем принимали участие 38 человек.
Научная новизна исследования. Впервые предметом исследования выступают характеристики и личностные качества подростков - воспитанников детского дома, обеспечивающих ресурс их психологической адаптации. Выделен комплекс характеристик и качеств, включающий адаптационные возможности личности: сформированность саморегуляции, освоенность норм социального поведения, тревожность, самооценка, уровень социальнопсихологической адаптации детей, воспитывающихся в условиях государственного учреждения и семьи. Выявлены особенности этого комплекса, проявляющиеся как в выраженности психологических качеств личности, так и в характере их взаимосвязей, присущие мальчикам и девочкам подросткового возраста, воспитывающимся в условиях государственного учреждения и семьях. Показана специфика половых различий адаптивных качеств личности. Доказано, что развитие таких качеств, как тревожность, эмоциональность, самооценка, агрессивность, недоверчивость и т.д., повышает адаптационные возможности личности подростков, воспитывающихся в условиях детского дома. Полученные результаты позволяют говорить о возможности психологического обеспечения процесса развития адаптационного потенциала личности подростков, лишенных родительского попечения.
Теоретическая значимость. Полученные результаты дополняют научные представления о личностном адаптационном потенциале данными о количественных и структурных особенностях потенциала подростков, воспитывающихся в условиях государственного учреждения, а также расширяют теоретическую и эмпирическую базу психологии развития за счет полученных данных, свидетельствующих о возможностях целенаправленного развития качеств личности. Важными в теоретическом плане для психологии развития представляются выводы о существующих различиях между мальчиками и девочками в количественных и качественных показателях социально-психологических свойств, свидетельствующих о половых особенностях адаптационного ресурса личности.
Практическая значимость. Полученные знания о личностных качествах, составляющих структуру адаптационного потенциала, были использованы при разработке и апробации программы психолого-педагогической поддержки детей-сирот. Разработанная специальная психокоррекционная программа может быть использована специалистами реабилитационных центров, приютов, детских домов, школ-интернатов с целью оказания психологической помощи воспитанникам. Выводы диссертационного исследования могут быть экстраполированы на более широкую область исследования психологии экстремальных и кризисных ситуаций, поскольку дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находятся в трудных жизненных условиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адаптационные возможности воспитанников детского дома обусловлены наличием ряда психологических особенностей и качеств личности, среди которых: саморегуляция, освоенность социальных норм, личностная тревожность, самооценка психических состояний и уровень социально-психологической адаптации.
2. У воспитанников детского дома, как у мальчиков, так и у девочек, выявлены центральные системообразующие показатели, психокоррекция которых приводит к улучшению (эффективности) адаптационных возможностей. В группе мальчиков это недоверие к новым людям, что указывает на возникновение фрустрации, обусловленной низким уровнем сформированности саморегуляции и освоенности норм социального поведения. У девочек - проявление враждебности по отношению к взрослым и недостаток социальной нормативности, указывающие на признаки дезадаптации подростков в условиях детского дома.
3. Адаптационные возможности у детей, проживающих в семье, и детей, проживающих в государственном учреждении, отличаются тем, что показатели адаптационного потенциала лучше сформированы у детей в семьях. Общее, что характеризует подростков, независимо от условий их воспитания, состоит в большей эмоциональности и агрессивности мальчиков, а также в более выраженной общей и специфичной (школьной, самооценочной, межличностной) тревожности у девочек. Девочки при семейном воспитании характеризуются более заметной ориентацией на удовлетворение материальных потребностей.
4. Психокоррекционная программа по развитию качеств личности, обуславливающих адаптационные возможности воспитанников детского дома, может осуществляться социально-психологической службой и сопровождения детей, как в условиях государственного учреждения, так и непосредственно в замещающих семьях. 5. Разработанная и апробированная психокоррекционная программа способствует повышению уровня развития качеств личности воспитанников детского дома и обуславливает процесс адаптации, как в детском доме, так и в разных видах замещающих семей.
Апробация и внедрение результатов. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийском семинаре «Внедрение современных методов оздоровления детей-сирот» (Калуга, 2001); на I Всероссийском конкурсе психологов образовательных учреждений для детей-сирот (Владимир, 2002); на республиканском семинаре «Управленческая деятельность в организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях для детей-сирот»); на научно-практических конференциях: «Служба практической психологии образования РТ», «Психолого-педагогическая реабилитация и социальная адаптация детей-сирот» (Набережные Челны, 2001—2003), «Особенности организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях для детей-сирот» (Азнакаево, 2005); на четырех городских научно-практических конференциях по проблеме социального сиротства (2004-2007).
Разработанная психокоррекционная программа адаптации в социуме детей-сирот используется специалистами в условиях детского дома и ребилитационном центре для несовершеннолетних детей и подростков в г. Набережные Челны Республики Татарстан.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, насчитывающего 198 наименований, и приложения. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 19 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Пантелеева, Нина Андреевна
практические рекомендации)
Дети, оставшиеся без попечения родителей, переживают двойную травму: с одной стороны, это плохое обращение в родной семье в негативный жизненный опыт, с другой - сам факт разрыва с семьей. Вследствие родительской депривации у детей отмечается отставание в развитии и поведенческая дезадаптация, а в результате отрыва от семьи разрушаются не только глубокие социальные и эмоциональные связи, но и сама способность эти связи устанавливать.
Таким образом, работа психолога направлена на оценку и компенсацию последствий травматического опыта, пережитого ребенком, и состоит из четырех последовательных этапов:
1) предварительный этап;
2) подготовка к помещению в семью;
3) помещение в приемную семью;
4) работа с ребенком в приемной семье.
Предварительный этап. Включает в себя знакомство с ребенком, оценку социальной и медицинской информации, определение проблемной области.
Наблюдение за поведением ребенка в разных ситуациях (общение со знакомыми и незнакомыми взрослыми, со сверстниками), анализ игровой и продуктивной деятельности, тестирование - все это помогает выявить индивидуально-психологические особенности ребенка и характер его проблем. Последующее сопоставление потребностей ребенка и задач проекта позволяет сделать вывод о возможности работы с данным случаем (отказ возможен в случае выявления серьезных психических или социальных нарушений -например, привязанность ребенка к криминальной среде. В таком случае требуется социальная реабилитация. Но подобные отказы редки, и обычно вся собранная информация служит для выработки предварительного плана помощи ребенку и выбору ответственных лиц (ведущий социальный работник и психолог).
Подготовка к помещению в семью. На этом этапе ребенок помешается в реабилитационную группу семейного типа, включающую в себя двух постоянных воспитателей детского дома (муж и жена, живущие вместе с детьми) и 10—12 воспитанников.
При поступлении в семейную группу у детей отмечаются нарушения на всех личностных уровнях:
- социальном (поведенческая дезадаптация);
- психологическим (эмоциональные и интеллектуальные проблемы);
- физическом (отставание от паспортного возраста, психосоматические нарушения).
Идеализация родной семьи и тоска по ней, самообвинение, недоверие к новым воспитателям, вспышки агрессии или замкнутость, перенос старого травматического опыта в новые условия (провокация плохого обращения) - все это характерно для детей в период адаптации в детском доме.
Реабилитирующие факторы, действующие в условиях детского дома:
- атмосфера заботы и постоянства, созданная воспитателями детского дома;
- специальная терапевтическая и социальная работа - работа с понятием временной непрерывности «прошлое - настоящее - будущее» с целью сохранения положительного и переосмысления негативного опыта;
- проработка актуальных проблем и особенностей эмоционального реагирования, направленная на самопринятие;
- коррекция школьной неуспеваемости и пробелов в образовании, связанных прежде всего с педагогической запущенностью;
- формирование навыков рефлексии и самоконтроля и др.;
- план по защите прав и интересов ребенка (основные проблемы и потребности;
- социальные и юридические вопросы);
- контакты с кровной семьей - насколько они уместны и возможны. При подготовке к жизни в приемной семье основная задача - построить представления ребенка о своем прошлом, причинах перемещения и перспективах на будущее. Очень важно также помочь ребенку понять, что сам ребенок не виноват в происшедшем. Помещение в приемную семью. Потенциальные приемные родители проходят отбор и подготовку. При выборе приемной семьи учитываются специфические потребности ребенка, особенности его личной, истории и жизненного опыта, а также встречные ожидания и возможности потенциальных родителей. Помещение ребенка в семью происходит по индивидуальному плану, выработанному совместно всеми службами проекта. Этот план может корректироваться в рабочем порядке, но основная идея—постепенность и время для того, чтобы познакомиться и привыкнуть друг к другу. Обычная последовательность включает в себя:
- знакомство потенциальных родителей с данными о детях, которые, по мнению специалистов, внутренне подготовлены к направлению в замещающую семью (критерии - уровень адаптированности, снижение эмоционального напряжения и желание самого ребенка);
- обсуждение и принятие варианта, а также ближайших планов;
- личное знакомство с ребенком, кратковременная совместная деятельность: прогулки, посещение театра или кино, и т. д.;
- посещение семьи ребенком в выходные дни;
- проживание в потенциальной приемной семье во время школьных каникул;
- помещение в семью с заключением договора на три месяца;
- заключение постоянного договора с родителями о проживании ребенка в данной семье.
На всех этапах знакомства потенциальной приемной семьи и ребенка психологи поддерживают с ними тесный контакт.
Вначале обычным является желание ребенка и воспитателей ускорить процесс перемещения, «опережающий» характер взаимной привязанности (связанный с потребностью в любви и ожиданиями), идеализация и некоторая эйфория. Для работников в такой ситуации важно не поддаться этим настроениям и выдержать принятую последовательность, т. к. прекращение отношений на этапе знакомства для ребенка менее болезненно, чем возврат из новой семьи.
Работа с ребенком в приемной семье. Опыт специалистов детского дома показывает, что адаптация ребенка к приемной семье происходит примерно в течение года и условно делится на три стадии.
Первую стадию можно было бы назвать «Идеализированные ожидания» -как у ребенка, так и у приемных родителей. Каждая из сторон полна надежд и старается понравиться другой. Примерно через месяц трудности реальных отношений разрушают идеализированный образ, наступает первый кризис: привязанность ребенка к старой сохраняется, а к новой пока не сформировалась, приспособление к смене требований и правил требует значительных усилий - в результате возникают конфликты, являющиеся частью нормального поступательного процесса адаптации ребенка и семьи друг к другу. Учитывая это, психологи и социальные работники поддерживают активный контакт с приемной семьей, «амортизируя» напряжение и оказывая поддержку и ребенку, и взрослым.
Затем наступает т. н. стадия «Вживания» или собственно адаптации. Построение границ допустимого, привыкание к взаимным потребностям и правилам поведения, индивидуальным особенностям и привычкам. Главное достижение этой стадии, длящейся чуть меньше года, - это взаимное доверие и субъективное ощущение постоянства отношений, возникающее у обеих сторон, которые начинают воспринимать себя как целостность. У многих возникает понимание того, что приемная семья — это особый тип семьи, отличающийся от кровной, но не менее реальный. Таким образом, наступает некое «Равновесие», которое представляет собой третью стадию отношений в приемной семье. В этот период семья становится достаточно самостоятельной, реже обращается за помощью к специалистам. Если в течение первого месяца контакты психолога и приемной семьи происходят еженедельно, затем - раз в месяц, то через год достаточно плановой встречи раз в полгода (в случае необходимости воспитатели обращаются к специалистам самостоятельно).
Функциональные обязанности психолога службы по устройству ребенка в семью:
- консультирование социальных работников при формировании групп тренинга;
- ■ проведение тренингов;
- оценка кандидатов в приемные воспитатели;
- индивидуальное консультирование кандидатов в приемные родители;
- семейное консультирование семей приемных родителей;
- участие в обсуждениях, связанных с подбором семьи для конкретного ребенка;
- проведение тренингов для приемных родителей;
- проведение тренингов для сотрудников всех служб детского дома;
- участие в конференциях, семинарах и прочих мероприятиях;
- методические разработки и методическая работа.
Выбор приемной семьи. Основным фактором, определяющим выбор приемной семьи, являются потребности ребенка. На основании информации о ребенке выбирается семья, которая в наибольшей степени соответствует его потребностям. Соответствие семьи ребенку определяется на основе следующих соображений:
- по возможности селить вместе детей из одной семьи или, если это не представляется возможным, обеспечивать их взаимоотношения за счет посещений друг друга и совместных занятий;
- по возможности поместить ребенка в приемную семью, живущую в пределах досягаемости от его биологических родителей, если они не лишены родительских прав;
- направлять ребенка в приемную семью, в наибольшей степени соответствующую его потребностям;
- • не селить в семье двух детей, требующих терапевтического ухода, если приемная семья имеет двух своих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, когда для этого имеются другие основания, например помещение братьев и сестер.
Помещение детей в семью. Перед началом процесса помещения детей в семью необходимо, чтобы родители или социальный педагог подготовили к этому ребенка. Информация, сообщаемая ребенку, должна быть точной и правдивой. Ребенок должен понять, почему его необходимо изолировать от родителей, где будут находиться последние, и как долго нужно будет жить раздельно, как часто они будут видеться, какие события должны произойти, перед тем как их семья воссоединится, а в случае временного помещения в приемную семью, когда его судьба будет определена окончательно.
Сотрудник социальной службы помогает в подготовке ребенка к помещению в семью, предоставляя ему сведения о приемных родителях, а также о принципах и методах осуществления его воспитания. В случае если помещение производится в экстренном порядке, необходимо, по крайней мере, одно предварительное посещение семьи. Предпочтительно, чтобы таких посещений было как минимум два. Первое общение должно состояться на нейтральной территории, где ребенок и приемные родители смогут познакомиться. Второй раз следует встретиться в доме, где ребенок будет жить, во время этого посещения он сможет получить информацию о семье и семенном распорядке.
Служба сопровождения. Для обеспечения помощи в воспитании детей составляется индивидуальный план помощи или план работы с каждым ребенком, который включает в себя следующие разделы:
- физическое здоровье и развитие;
- семейные отношения;
- образование;
- социальное развитие;
- эмоциональное, психологическое и духовное развитие;
- навыки самостоятельной жизни для детей соответствующего возраста;
- развлечения.
Социальный педагог, работающий с ребенком, отвечает за планирование и использование плана поддержки ребенка и семьи. Соответственно, текущие контакты между ребенком, приемными родителями и сотрудником имеют обязательный характер. Если возникает необходимость в дополнительных контактах с целью разрешения возникающих проблем, оказания поддержки и т.д., о них можно договориться по телефону.
Частота посещений и телефонных контактов определяется потребностями ребенка. Расписание посещений определяется соглашением, которое заключается при помещении ребенка в приемную семью.
Связь с представителем детского дома осуществляется круглосуточно в будние и выходные дни для сообщения об экстренных ситуациях. Номер телефона дежурного и контактные телефоны представляет приемным родителям директор детского дома.
Контроль со стороны детского дома осуществляется еженедельно. Приемная семья должна соответствовать всем принятым на настоящий период нормам для приемных семей. Копия региональных стандартов предоставляется родителям для изучения в подготовительный период. Согласно нормам приемная семья должна обеспечивать сотрудникам детского дома информацией обо всех серьезных происшествиях и сведениями медицинского характера. Кроме запланированных визитов предусмотрены и посещения без предварительного уведомления приемных родителей. Приемные родители обязаны обеспечивать ребенку постоянный уход в соответствии с нормами. Программа воспитания поддерживает создание нормальных условий для ребенка в семье, церкви, школе. Дети, которым доступен широкий спектр возможностей, будут более подготовлены с точки зрения здоровья, способностей, ответственности к взрослой жизни.
Комплексное сопровождение приемных семей включает в себя диагностику состояния ребенка на разных этапах жизни, поиск путей преодоления проблем и трудностей, эффективных путей развития и социализации, разработку и регулярный пересмотр плана по защите прав ребенка, организацию постоянной поддержки и помощи ребенку в решении его проблем. Данная модель имеет экономические преимущества. Зарубежный опыт показывает, что стоимость жизни ребенка в приемной семье примерно в 10 раз меньше стоимости содержания в учреждении.
Одним из основополагающих условий для работы таких моделей является переподготовка кадров для работы в уполномоченных службах органов опеки и попечительства.
В результате 5-летней работы в детском доме № 74 «Мэрхэмэт», был отмечен ряд положительных результатов у воспитанников, проживающих в приемных семьях:
- улучшение соматического здоровья и физического развития детей;
- самооценка большинства детей стала носить адекватный характер, многие дети стали эмоционально раскрепощенными, у них появились навыки управления своими эмоциями, исчезли вспышки гнева, истерики;
- иные успехи в образовательной сфере;
- улучшение навыков общения;
- расширение круга интересов детей (занятия спортом, в художественных кружках и др.);
- развитие чувства доверия к людям, к членам приемной семьи.