Влияние радиоактивного йода на состояние иммунитета у больных диффузным токсическим зобом с рецидивирующим течением тиреотоксикоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Захарова, Наталия Алексеевна

  • Захарова, Наталия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 110
Захарова, Наталия Алексеевна. Влияние радиоактивного йода на состояние иммунитета у больных диффузным токсическим зобом с рецидивирующим течением тиреотоксикоза: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Чита. 2015. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарова, Наталия Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ............................................................................2

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................10

1.1. Заболевания щитовидной железы, сопровождающиеся синдромом тиреотоксикоза........................................................10

1.2. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных диффузным токсическим зобом.......................................23

1.3. Цитокиновый статус при диффузном токсическом зобе..........29

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................................................................40

2.1. Клиническая характеристика пациентов............................40

2.2. Методы исследования....................................................46

2.3. Статистическая обработка данных....................................49

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...........50

3.1. Особенности клеточного иммунитета у больных диффузным токсическим зобом до и после терапии радиоактивным йодом............................................................................55

3.2. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови у пациентов диффузным токсическим зобом после терапии радиоактивным йодом..........................................................................63

3.3. Влияние радиоактивного йода на показатели цитокинов у больных диффузным токсическим зобом с рецидивирующим течением тиреотоксикоза..........................................................66

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТОВ......................73

ВЫВОДЫ...................................................................................87

Список сокращений......................................................................89

Список литературы.........................'...............................................91

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние радиоактивного йода на состояние иммунитета у больных диффузным токсическим зобом с рецидивирующим течением тиреотоксикоза»

-3-ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Диффузный токсический зоб (ДТЗ) является одним из самых распространенных заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) [36]. В экономически развитых странах этим заболеванием страдают до 2% населения [12, 25, 95, 110]. За последнее десятилетие отмечается рост заболеваемости щитовидной железы [16, 17, 74]. По данным за 2013 год частота ДТЗ в мире составила 14505 случаев, в России 2135, а в Сибирском Федеральном округе 2556. На сегодняшний день в странах Северной Америки наиболее часто используемым методом лечения ДТЗ является терапия радиоактивным йодом (I131). I131 применяется для лечения тиреотоксикоза более 60 лет и доказал свою высокую эффективность. Радиойодтерапия (РЙТ) основана на избирательном поглощении I щитовидной железой. Это позволяет минимизировать риск повреждения окружающих тканей и уменьшить лучевую нагрузку на организм [126, 132, 133].

Если в прошлом РИТ воспринималась как метод лечения пациентов старше 45-50 лет, то в настоящее время возрастные ограничения на ее использование сняты, поскольку было показано, что терапия 1131является безопасным и экономически рациональным методом лечения тиреотоксикоза в любом возрасте. Именно в молодом возрасте вероятность рецидива тиреотоксикоза после курса консервативной тиреостатической терапии по поводу ДТЗ наиболее высока и составляет до 70-80%.

Однако, несмотря на большой мировой опыт лечения ДТЗ, в терапии I131 остается много неясных и спорных вопросов. Окончательно не определен выбор тактики ведения больных в зависимости от течения заболевания, его осложнений и сопутствующей патологии, прежде всего кардиальной. Кроме этого, воздействие ионизирующего излучения на организм вызывает комплекс метаболических нарушений, затрагивающих в первую очередь иммунную систему. Как при локальном облучении организма, так и при то-

тальном, возникают количественные и функциональные изменения в системе иммунитета [14, 29].

Степень разработанности темы:

ДТЗ относится к органоспецифическим аутоиммунным заболеваниям, для которых характерны лимфоцитарная инфильтрация ЩЖ и активация иммунной системы. Важную роль в патогенезе ДТЗ играет нарушение клеточного и гуморального иммунитета. Рядом исследователей [17, 20, 32, 33, 41, 48, 70] обнаружено, что при ДТЗ снижается абсолютное и относительное содержание лимфоцитов, несущих маркеры СЭЗ+, СЭ4+ и незначительно С08+, что свидетельствует о преимущественном поражении Т-клеточного звена иммунитета [78, 113, 118, 119, 143. 174]. Кроме того, при ДТЗ выявляется увеличение уровня СО 16+ [67].

Вследствие активации провоспалительных цитокинов возникают нарушения тканевой микроциркуляции, развивается гипоксия, которая провоцирует и накапливает свободные радикалы, возникает эндотелиальная дисфункция, что еще больше способствует усилению тканевой гипоксии и нарушению окислительных процессов [88].

До сих пор у пациентов с ДТЗ недостаточно используются методы терапии, которые направлены на устранение дефектов в иммунитете, хотя рядом авторов подтверждена эффективность иммуномодулирующей терапии [20,33,41].

Наиболее радиочувствительными клетками иммунной системы считаются Т и В-лимфоциты, гибель которых происходит в течение суток после лучевого воздействия. Клетки, находящиеся в состоянии покоя, гибнут в результате индукции апоптоза; клетки, которые выжили и вступили в иммунный ответ, гибнут в митозе [13, 23, 145].

Изучение механизмов развития и коррекции иммунодефицитных состояний для современной медицины весьма актуально. Вторичный иммунодефицит в настоящее время рассматривается как клинико-иммунологический синдром, характеризующийся снижением эффективно-

сти звеньев иммунной системы, неспецифических факторов иммунной защиты, что обусловливает необходимость поиска новых подходов для проведения коррекции патологических состояний иммунодефицитной природы. К одной из распространенных причин, вызывающих приобретенный иммунодефицит, относится радиоактивное облучение.

Использование источников ионизирующих излучений в медицине аргументируют высокую актуальность исследований, направленных на уточнение патогенетических механизмов пострадиационных расстройств и разработку способов их профилактики и коррекции в дальнейшем.

Таким образом, вызывает интерес комплексное изучение состояния клеточного и гуморального иммунитета, уровня некоторых цитокинов (как

131

провоспалительных, так и противовоспалительных) после лечения I больных ДТЗ.

Цель исследования:

Выявить закономерности влияния радиоактивного йода на динамику показателей клеточного и гуморального иммунитета, уровня цитокинов (1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-6,1Ь-8, 1Ь-10; 1Ь-12; 1Ь-13; ЮТ-а, ШИ-у) при рецидивирующем течении тиреотоксикоза у больных диффузным токсическим зобом. Задачи:

1. Исследовать влияние радиоактивного йода на состояние клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с диффузным токсическим зобом, с рецидивирующим тиреотоксикозом.

2. Выявить особенности динамики концентрации бСВ-40, зСО-40Ь, а также ССЬ5 (ЯАЫТЕБ) у данной категории больных при различных формах тиреотоксикоза.

3. Оценить влияние радиоактивного йода на концентрацию провоспалительных цитокинов (1Ь-2,1Ь-6,1Ь-8,1Ь-12,1Ь-13, ТОТ-а, ШТчГ-у) и противовоспалительных цитокинов (1Ь-4, 1Ь-10) у больных рецидивирующим течением диффузного токсического зоба.

Научная новизна

Впервые установлено, что у больных ДТЗ с рецидивирующим течением тиреотоксикоза отмечаются разнонаправленные изменения изученных показателей клеточного иммунитета. У пациентов с ДТЗ при рецидиве тиреотоксикоза выявлена тенденция к повышению количества В-клеток (С03+,С019+) в крови, одновременно отмечалось снижение содержания Т-клеток (С03+,С019-); Т-цитотоксических (С03+,С08+); Ык-клеток (СОЗ-,С056+); Т-Ык-клеток (СОЗ+,СО 16+, С056+); Т-хелперов (С03+,С04+).

Впервые выявлено, что после лечения радиоактивным йодом у пациентов с рецидивом тиреотоксикоза уменьшается количество Т-клеток (СОЗ+, С019-) на 46,7 %, увеличивается абсолютное содержание Т-цитотоксических лимфоцитов (СОЗ+, С08+), Т-Ык -клеток (СЭЗ+, СО 16+, С056+). Применение радиоактивного йода не оказывало значимого влияния на концентрации Т- лимфоцитов (СОЗ+, С04+) и Ык-клеток (С03-,С016+,С056+).

Впервые установлено, что у больных ДТЗ с рецидивирующим течением тиреотоксикоза отмечается повышение в крови уровня провоспалительных цитокинов: 1Ь-8, ТЫБ-а, ШИ-у, 1Ь-2, противовоспалительного 1Ь-4.

Впервые показано, что после применения радиоактивного йода наблюдается: снижение 1Ь-4, увеличение 1Ь-10. Отмечается увеличение содержания провоспалительных цитокинов: 1Ь-12,1Ь-13, при снижении 1Ь-6,1Ь-8. После терапии радиоактивным йодом выявлено уменьшение содержания 1Ь-2.

Теоретическая и практическая значимость.

В результате проведенного исследования получены новые сведения об изменениях в системе клеточного и гуморального иммунитета при рецидивирующем течение тиреотоксикоза у больных диффузным токсическим зобом в зависимости от стадии заболевания и влияния применения радиоактивного йода.

В исследуемой группе больных установлены закономерности изменений концентрации цитокинов под влиянием терапии радиоактивным йодом, свидетельствующие о нормализации цитокинового статуса.

Полученные данные расширяют представление о патогенезе ДТЗ с рецидивирующим характером тиреотоксикоза при воздействии радиоактивного йода. Обнаруженный у пациентов с ДТЗ дисбаланс в клеточном и гуморальном иммунитете, нивелируется при проведении радиойодтерапии. Воздействие I131 у лиц с ДТЗ возможно расценивать в качестве меры иммуномоду-лирующей терапии.

Методология и методы исследования:

В работе с обследуемыми лицами соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki 1964, 2011 - поправки) и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утверждёнными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003г. № 266. Данное диссертационное исследование одобрено локальным этическим комитетом ГБОУ ВПО ЧГМА от 26.11.2010 г. протокол № 16.

Было обследовано 73 пациента, среди них было мужчин - 10, женщин -63 с ДТЗ, в возрасте от 25 до 50 лет (средний возраст 37 ±10 лет). У 57 пациентов была манифестная форма тиреотоксикоза, у 16-ти человек - осложненная. Рецидивирующее течение заболевания было установлено у всех больных, больным проведено лечение радиоактивным йодом. Группу контроля составили 18 здоровых лиц, сопоставимых с группой исследованных по полу и возрасту.

В данной работе использовались клинические, лабораторные (гормональные, иммунологические) и статистические методы исследования.

Объектом для исследования являлась цельная кровь и ее сыворотка/плазма; забор материала осуществляли утром натощак.

Основные положения, выносимые на защиту 1. У больных диффузным токсическим зобом с рецидивирующим течением тиреотоксикоза происходят значимые сдвиги в параметрах клеточного иммунитета: уменьшается содержание Т-клеток (CD3+, CD 19-), T-NK-клеток (CD3+, CD16+, CD56+), цитотоксических лимфоцитов; sCD-40,

бСО 40Ь и ССЬ5 (ИАШЕ8). В зависимости от степени тяжести заболева- ' ния применение радиоактивного йода сопровождается повышением общего числа Т-клеток, Т-МС-клеток.

2. При диффузном токсическом зобе с рецидивом тиреотоксикоза увеличива-

ется содержание В-клеток, снижается концентрация иммуноглобулинов М общего ^ в, Оь При использовании радиоактивного йода снижается количество В - клеток, уровень вь

3. У пациентов с рецидивирующим тиреотоксикозом при диффузном токси-

ческом зобе развивается дисбаланс в цитокиновом статусе: увеличивается концентрация 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-8, ЮТ-а и №N-7 в крови. При терапии радиоактивным йодом снижается содержание 1Ь-2,1Ь-8, ТМ^-а.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в работу эндокринологического отделения ГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Чита, нефро-эндокринологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница» станции Чита-2 ОАО «РЖД». Также результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии, патологической физиологии, госпитальной терапии и эндокринологии, терапии ФПК и ППС, внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов ГБОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия.

Степень достоверности и апробация результатов.

Результаты исследования доложены на IX Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2009); IX региональной международной научно-практической конференции молодых ученых, (Чита, 2010); II международной научно - практической конференции (Чита, 2010); 45-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых (Тюмень, 2011); X региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (Чита ЧГМА, 2011); 44-

й научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Курганского областного госпиталя для ветеранов войн (Курган, 2011); научно-практической конференции к 30-летнему юбилею открытия краевой (областной) клинической больницы (Чита, 2011); X региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (Чита, ЧГМА 2012); XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2012г); I съезда терапевтов Забайкальского края. (Чита ЧГМА, 2013).

Публикации.

По материалам выполненных исследований опубликовано 13 научных работ, из них 3 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация выполнена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики больных, главы собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 104 отечественных и 78 зарубежных источников.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность научному сотруднику лаборатории биохимии НИИ Молекулярной медицины ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» к.м.н. Терешкову Павлу Петровичу за помощь в выполнении биохимического раздела исследований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Заболевания щитовидной железы, сопровождающиеся синдромом

тиреотоксикоза

Тиреотоксикоз — синдром, который встречается при различных патологических состояниях организма человека. Синдром тиреотоксикоза, заключающийся в избыточном действии гормонов тироксина(Т4) и трийодтирони-на(Тз) на органы-мишени, в большинстве клинических случаев является следствием патологии щитовидной железы [10, 61, 165].

Первое место среди заболеваний, сопровождающихся повышенным образованием и секрецией тиреоидных гормонов, занимают ДТЗ, многоузловой токсический зоб и токсическая аденома [56, 96, 165]. При этом отмечено, что частота возникновения заболеваний щитовидной железы зависит от исходного уровня потребления йода. Так, в регионах с адекватным и высоким уровнем потребления йода чаще встречается ДТЗ, а в йоддефицитных районах, к которым относится большая часть территории России, - токсическая аденома и многоузловой зоб, особенно у пожилых лиц. Частота тиреотоксикоза В странах Европы и России составляет 1,2% [93, 97]. Проблема тиреотоксикоза определяется не столько его распространенностью, сколько тяжестью последствий. Влияя на обменные процессы, он ведет к развитию тяжелых изменений во многих системах организма (сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной, репродуктивной и др.) [115, 155]. Заболевания, при которых встречается синдром тиреотоксикоза: 1 .Тиреотоксикоз, обусловленный повышенной продукцией гормонов щитовидной железой:

• диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса - Базедова);

• многоузловой токсический зоб;

• токсическая аденома;

• йодиндуцированный тиреотоксикоз;

• гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита;

• ТТГ - обусловленный тиреотоксикоз;

• ТТГ - продуцирующая аденома гипофиза;

• синдром неадекватной секреции ТТГ (резистентность тиреотрофов к ти-реоидным гормонам (ТГ));

• Трофобластический тиреотоксикоз;

2.Тиреотоксикоз, обусловленный продукцией тиреоидных гормонов вне щитовидной железы:

• опухоль яичника, продуцирующая гормоны щитовидной железы;

• метастазы рака органа, продуцирующие тиреоидные гормоны;

3.Тиреотоксикоз, не связанный с гиперпродукцией гормонов щитовидной железой:

• медикаментозный (передозировка препаратов гормонов щитовидной железы);

• аутоиммунный тиреоидит, гипертиреоидная фаза;

• тиреоидит де Кервена;

• следствие повышенной чувствительности тканей к тиреоидным гормонам. [74].

Г.А. Герасимов, в 1999 году предложил выделять три клинические формы тиреотоксикоза: субклиническую, манифестную и осложненную. В настоящее время это деление используется и в клинической практике.

> Субклинический тиреотоксикоз характеризуется снижением уровня ТТГ в сочетании с нормальными уровнями свободного тироксина (Т4) и трийодтиронина (ТЗ), клиническая симптоматика отсутствует.

> Манифестный тиреотоксикоз характеризуется снижением уровня ТТГ и повышением уровня Т4 и/или ТЗ, имеются клинические симптомы тиреотоксикоза.

- 12> Осложненная форма диагностируется при наличии осложнений тиреотоксикоза: нарушения ритма сердца, токсический гепатит, развитие вторичной надпочечниковой недостаточности.

ДТЗ (болезнь Грейвса) - это аутоиммунное заболевание, характеризующееся стойким повышением продукции тиреоидных гормонов щитовидной железой под влиянием аутоантител к рецептору ТТГ. Заболевание щитовидной железы может сочетаться с нарушением функционального состояния различных органов и систем, поражением мягких тканей орбит (эндокринная офтальмопатия), кожи и подкожной клетчатки на передней поверхности голени (претибиальная микседема).

Первое упоминание о сочетании тахикардии, зоба и экзофтальма у больного принадлежит С. Ивес и К. Парри (1786г), которое было опубликовано в 1825г. Описание этого заболевания принадлежит Грейвсу (1835г) и фон Базедову (1840г). ДТЗ-это наиболее частое заболевание из всех болезней, сопровождающихся синдромом тиреотоксикоза. В экономически развитых странах ДТЗ диагностируется у 2 % населения. Заболевание может возникнуть в любом возрасте, но пик заболеваемости отмечается в возрасте от 20 до 60 лет. Частота встречаемости болезни Грейвса в США и Англии составляет от 22 до 200 случаев на 100000 населения в год [26, 49, 102].

Провоцирующими факторами возникновения заболевания являются психические травмы, интоксикации, инфекции (особенно верхних дыхательных путей, в частности хронические тонзиллиты), перегревание на солнце у людей, не привычных к условиям жаркого климата.

ДТЗ чаще развивается постепенно; встречается преимущественно у женщин, нередко в периоды полового созревания и климакса. Соотношение больных женщин к мужчинам составляет 7:1.

Многочисленными исследованиями показано, что ДТЗ, как и другие заболевания щитовидной железы, имеет наследственный характер, и приблизительно один или два члена семьи в анамнезе имеют указания на аутоиммунные заболевания щитовидной железы (АЗЩЖ). О семейной предрасполо-

женности к ДТЗ свидетельствуют результаты изучения частоты заболеваний у близнецовых пар. Так у монозиготных близнецов частота ДТЗ составляет 35 %, а у дизиготных около 3 % [11]. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что генетические факторы в 75% случаев определяют развитие ДТЗ, тогда как факторы окружающей среды ответственны лишь за 25 % [17].

Одним из звеньев патогенеза ДТЗ является экспрессия молекул I или II класса комплекса гистосовместимости на поверхности тиреоидной клетки. Иммуноциты способны реагировать и взаимодействовать со специфическим антигеном (Аг) только тогда, когда он присутствует в сочетании с антигеном DR. Это требует экспрессии DR на тиреоидной клетке или на макрофагах. Культивирование человеческих тиреоцитов от больных ДТЗ показало, что экспрессия молекул II класса со временем исчезает [21, 30, 178]. В дальнейшем выяснилось, что экспрессия антигенов DR вторична и появляется при любой стимуляции клеток [140, 164]. Экспрессия молекул II класса играет большую роль в продолжении и усилении аутоиммунной реакции на антигены щитовидной железы.

При этом заболевании характерны лимфоцитарная инфильтрация щитовидной железы и активации иммунной системы. Патогенез заболевания связан с врожденным дефектом специфических Т-лимфоцитов. Таким образом, в настоящее время основными патогенетическими факторами ДТЗ являются следующие положения:

• Врожденный дефект Т-супрессорной функции лимфоцитов, который способствует развитию аутоиммунных реакций по отношению к антигенам щитовидной железы;

• Появление в условиях дефицита супрессорной функции лимфоцитов клонов Т-клеток, способствующих передаче информации В-клеткам и в конечном счете выработке антител к компонентам щитовидной железы;

• Экспрессия на поверхности клеток щитовидной железы HLA-DR-антигенов. В результате этого тиреоциты становятся антиген представ-

ляющими клетками и распознаются иммунной системой организма как

чужеродные;

Вследствие срыва иммунологической толерантности происходит активация В-лимфоцитов, продуцирующих тиреостимулирующие иммуноглобулины - антитела к рецептору ТТГ (АТ к рТТГ). Связывание стимулирующих антител с рецепторами ТТГ приводит к его активации. В результате повышается продукция гормонов тиреоцитами и развиваются клинические проявления тиреотоксикоза. [35, 176]. При ДТЗ в сочетании с офтальмопатией выявлено увеличение частоты генов НЬА-В8, НЬА-СшЗ и НЬА-ОЮ. Носитель-ство последнего сопряжено с увеличением относительного риска развития офтальмопатии в 3,8 раза.

Критериями тяжести тиреотоксикоза являются: повышение уровня ти-реоидных гормонов, снижение содержания тиреотропного гормона, частота сердечных сокращений, степень потери массы тела, наличие осложнений (тиреотоксическое сердце, гепатоз, вторичная надпочечниковая недостаточность). Согласно классификации Дедова И. И. (2000г) выделяют 3 степени тяжести тиреотоксикоза: легкую, среднюю и тяжелую.

• Легкая степень тиреотоксикоза: частота сердечных сокращений до 80100 ударов в минуту, снижение массы тела не превышает 30%, признаков нарушения функции других органов и систем нет;

• Средняя степень тяжести: частота сердечных сокращений 100-120 ударов в минуту, потеря массы тела 30-60%, нарушение функций желудочно-кишечного тракта;

• Тяжелая степень: частота сердечных сокращений более 120 ударов в минуту, потеря массы тела более 60%, наличие осложнений (мерцательная аритмия, сердечная недостаточность, поражение печени).

Больные с тиреотоксикозом предъявляют жалобы на общую и мышечную слабость, быструю утомляемость, одышку даже при незначительной физической нагрузке, повышенную раздражительность, нервозность, рассеян-

ность, плаксивость и легкую возбудимость, дрожание кистей рук, нарушение сна, иногда бессонницу, чувство жара, потливость, субфебрильное повышение температуры тела, плохую переносимость повышение температуры окружающей среды, повышенный аппетит и, несмотря на это, похудение, диарею, нарушение менструального цикла, учащенное сердцебиение, иногда боли в области сердца колющего или сжимающего характера, нарушение сердечного ритма в виде пароксизмов или постоянной формы мерцательной тахиаритмии [105, 148].

Пациенты с ДТЗ плохо переносят жару, и перегревание на солнце может быть причиной как развития заболевания, так и резкого обострения его течения. Некоторые больные уже вначале заболевания указывают на увеличение у них щитовидной железы и изменения со стороны глаз. При обследовании часто определяется повышение систолического артериального давления при снижении диастолического. В редких случаях при манифестации ДТЗ заболевание может проявляться в виде острого психоза. Депрессивные состояния, как правило, отмечаются при тяжелых формах ДТЗ. Значительно реже развиваются маниакально-депрессивные психозы [135, 139].

До настоящего времени отсутствует этиологическая терапия ДТЗ. Основной задачей лечения является коррекция гипертиреоза и перевод его течения в эутиреоидное состояние. Для коррекции гипертиреоза и угнетения повышенного синтеза и секреции ТГ применяются три метода:

1. медикаментозная терапия;

2. хирургическое лечение;

3. терапия радиоактивным йодом.

Выбор того или другого метода зависит от многих факторов: клинической картины и тяжести тиреотоксикоза, увеличения размеров щитовидной железы, возраста больного, возможного сочетания с другими заболеваниями.

Для проведения консервативной или медикаментозной терапии ДТЗ применяются несколько групп препаратов: • тиреостатические препараты;

• препараты йода;

• препараты лития;

• перхлорат калия;

• p-адренергические блокаторы;

• комбинированное применение седативных препаратов и |3-блокаторов.

Медикаментозная терапия:

Медикаментозная терапия является методом выбора при обнаружении у больного явлений тиреотоксикоза. Тиреостатическая терапия ДТЗ достаточна безопасна. Она приводит к длительной ремиссии у 40-50 % пациентов, у 3040 % ремиссия сохраняется более 10 лет [97].

Консервативная медикаментозная терапия, как основной и единственный метод лечения ДТЗ, по мнению авторов, показана в группе больных с впервые выявленным заболеванием с явлениями тиреотоксикоза легкой и средней степени тяжести при условии отсутствия узлов в щитовидной железе, аллергических реакций на тиреостатики и лекарственной лейкопении.

Основное место в консервативной терапии тиреотоксикоза отводится ти-реостатическим препаратам, среди которых наиболее распространены производные имидазола (мерказолил, карбимазол, тирозол, метизол) и тиоурацила (пропилтиоурацил).

Производные имидазола (мерказолил, карбимазол, тирозол, метизол) блокируют образование тироидных гормонов на уровне органификации и взаимодействия моно - и дийодтирозина, а также тормозит йодирование ти-розиновых остатков тироглобулина.

Мерказолил обычно назначают в дозе 30-40 мг (при легком тиреотоксикозе 10-20 мг). Указанная суточная доза должна быть разделена на 4 приема (каждые 6 ч). Лишь при тяжелом гипертиреозе, протекающем со значительным увеличением ЩЖ, суточные дозы мерказолила могут быть увеличены до 50-60 мг. При решении вопроса о применении суточной дозы мерказолила

-17в виде однократного или многократного приема следует иметь ввиду, что высокие дозы мерказолила желательно назначать не одномоментно, а в виде 3-4 приемов для уменьшения до минимума возможности развития побочных явлений со стороны ЖКТ. В последующем, когда терапевтические дозы мерказолила уменьшаются и их прием не сопровождается побочными явлениями, можно изменить схему приема мерказолила, имея ввиду уменьшение частоты приема препарата в течение суток, вплоть до однократного.

Лечение пропилтиоурацилом начинают с суточной дозы 300-600 мг (по 100-150 мг каждые 6 ч) и по достижении эутиреоидного состояния (обычно через 2-3 нед) доза препарата снижается до 200-400 мг с постепенным ее уменьшением каждые 2-2,5 нед до поддерживающих доз 50-100 мг в сутки. Около 75-85 % пропилтиоурацила, циркулирующего в крови, находится в связанном состоянии с белками сыворотки крови, тогда как метимазол практически не комплексируется с белками крови. Период полураспада составляет 1-2 ч, а длительность действия 12-24 ч. Пропилтиоурацил ингибирует, как и мерказолил, образование тироидных гормонов путем снижения активности тироидной пероксидазы и образования йодтиронинов из йодтирозинов. Кроме того, пропилтиоурацил подавляет монодейодирование тироксина на периферии и его конверсию в Т3 [6, 96. 109].