Течение и исходы беременности у женщин с диффузным токсическим зобом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Ловкова Юлия Сергеевна

  • Ловкова Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 136
Ловкова Юлия Сергеевна. Течение и исходы беременности у женщин с диффузным токсическим зобом: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ловкова Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Физиология щитовидной железы

1.2 Щитовидная железа и беременность

1.3 Щитовидная железа плода и новорожденного

1.4 Диффузный токсический зоб. Тиреотоксикоз

1.5 Диффузный токсический зоб и репродуктивная система женщины

1.5.1 Функциональное состояние яичников у женщин с диффузным токсическим зобом

1.5.2 Влияние диффузного токсического зоба (тиреотоксикоза) на акушерские исходы

1.5.3 Особенности медикаментозной терапии диффузного токсического зоба во время беременности

1.5.4 Влияние беременности на течение диффузного токсического зоба

1.6 Состояние новорожденных от матерей с диффузным токсическим зобом

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Группы обследованных женщин

2.2 Исходные размеры щитовидной железы женщин, включенных в исследование

2.3 Методы исследования

2.3.1 Клинические методы исследования

2.3.2 Лабораторные методы исследования

2.3.3 Инструментальные методы исследования

2.3.4 Статистический анализ полученных результатов

Глава 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВКЛЮЧЕННЫХ В ИССЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОК

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Состояние функции щитовидной железы обследованных женщин

4.2 Объем щитовидной железы обследованных женщин в динамике беременности

4.3 Содержание антител к рецептору тиреотропного гормона в крови обследованных женщин

4.4 Особенности течения беременности и родов у обследованных женщин

4.4.1 Особенности беременности

4.4.2 Особенности родов

4.5 Состояние новорожденных от обследованных матерей

4.5.1 Размеры щитовидной железы новорожденных

4.5.2 Состояние функции щитовидной железы новорожденных

4.5.3 Содержание антител к рецептору тиреотропного гормона в пуповинной крови новорожденных

Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение и исходы беременности у женщин с диффузным токсическим зобом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации Эутиреоз является необходимым оптимальным условием благоприятного исхода беременности у женщин с тиреоидной патологией. Несмотря на то, что тиреотоксикоз у беременных женщин встречается относительно редко, его негативные последствия у матери и ребенка являются серьезной проблемой в клинической практике эндокринологов и акушеров-гинекологов. [2, 9].

Диффузный токсический зоб - аутоиммунное заболевание, при котором происходит выработка антител к рецептору тиреотропного гормона, стимулирующих функцию щитовидной железы, что и является основой патогенеза. Частота выявления этого заболевания во время беременности достигает 3% [12, 28, 56, 115, 170]. Однако эти данные требует уточнения, так как клиника тиреотоксикоза может быть характерна и для других патологических состояний, например, гестационный тиреотоксикоз, Хаши-токсикоз, узловой токсический зоб, трофобластическая болезнь [2, 9, 41, 42, 125].

Осложненное течение беременности и родов с высокой частотой угрозы невынашивания, гестоза, преждевременного излития околоплодных вод, гипоксией плода ассоциировано с тяжестью тиреотоксикоза [12, 30, 37, 126]. А негативное влияние тиреотоксикоза на состояние плода и новорожденного сопровождается задержкой внутриутробного развития плода и мертворождением [5, 12, 42]. В редких случаях возникает риск врожденного гипотиреоза, а у 2-3% новорожденных может развиться неонатальный тиреотоксикоз, связанный с трансплацентарным переносом антител к рецептору тиреотропного гормона от матери к плоду [122, 174, 175]. Положительный эффект от тиреостатической терапии, которую получают женщины с диффузным токсическим зобом во время беременности, направленный на устранение тиреотоксикоза, затрудняет определение истинной частоты врожденного тиреотоксикоза, как явного, так и

субклинического, так как эти препараты легко преодолевают плацентарный барьер.

Схема «блокируй-замещай» и терапия радиоактивным йодом при беременности не используются из-за развития тяжелых побочных эффектов [7, 28, 37, 42, 137].

Среди большинства известных антитиреоидных препаратов при беременности в последние годы активно применяются только препараты группы имидазола - тиамазол, тирозол, мерказолил и группы тиоурацила -пропилтиоурацил, пропицил. Сведения об их тератогенном действии на плод противоречивы, однако для устранения тиреотоксикоза в первом триместре беременности предпочтение отдается производным тиоурацила, так как считается, что они в меньшей степени преодолевают плацентарный барьер [42, 119, 128, 130, 166].

Существуют различные методики устранения тиреотоксикоза тиреостатическими препаратами во время беременности. При этом, недостаточно изучено их влияние на плод.

Таким образом, вопрос о тактике ведения беременных женщин с диффузным токсическим зобом требует дальнейшего изучения. Схема терапии, скорость титрации доз тиреостатических препаратов и длительность лечения в данном случае будут определяться индивидуально с учетом срока беременности, тяжести тиреотоксикоза, уровня антител к рецептору тиреотропного гормона и динамики изменения гормональных показателей щитовидной железы женщины на фоне проводимого лечения с целью минимизации рисков для плода и новорожденного.

Степень разработанности темы исследования

Известно, что тиреотоксикоз несет значительный риск для беременной женщины и плода, повышая частоту перинатальных осложнений [98, 167]. Несмотря на это, на данный момент не разработаны алгоритмы эндокринологического и акушерского мониторинга пациенток с диффузным токсическим зобом на этапе предгравидарной подготовки и во время беременности. Лишь незначительное количество работ посвящено течению беременности и родов при диффузном токсическом зобе [9, 23, 89]. Наряду с этим, особый интерес для исследователей представляет изучение непосредственного влияния тиреостатических препаратов на развитие различных систем и органов плода, и на состояние его щитовидной железы во внутриутробном и неонатальном периодах [128, 130]. Высокие дозы тиреостатиков способны угнетать функцию щитовидной железы плода и новорожденного, приводя к развитию у него гипотиреоза и зоба разной степени выраженности [83, 86, 141]. По этой причине вопрос безопасности и одновременно эффективности применения тиреостатиков у беременных с диффузным токсическим зобом остается открытым до сих пор. На данном этапе не существует единого мнения относительно режимов антитиреоидной терапии, оптимальных для применения во время беременности. Ряд работ посвящен исследованию проницаемости фетоплацентарного комплекса для антитиреоидных препаратов производных имидазола и пропилтиоурацила [127, 146, 157]. Данные об ассоциации тиреостатиков с риском эмбриопатии у плода, единичные описания которых имеются в зарубежной литературе, противоречивы [62, 67, 109]. Некоторые авторы в первые двенадцать недель беременности считают препаратом выбора пропицил, определяя его преимущество меньшим проникновением через плаценту, благодаря большей степени связывания с белками плазмы [127]. Однако в работах других авторов эти данные не подтверждаются [149]. В настоящее время мало изучен вопрос о степени значимости антител к рецептору тиреотропного гормона,

тиреостимулирующее действие которых повышает риск рецидива тиреотоксикоза у беременных женщин с диффузным токсическим зобом, а также влечет за собой развитие неонатального тиреотоксикоза у плода и новорожденного [131]. Отсутствуют четкие критерии оценки уровня антител к рецептору тиреотропного гормона в сыворотке крови беременных пациенток с данным заболеванием, поэтому труден выбор режима и доз тиреостатической терапии с целью минимизации рисков для матери и ребенка. Таким образом, представляется чрезвычайно актуальным дальнейшее изучение влияния титреостатических препаратов и антител к рецептору тиреотропного гормона у женщин с диффузным токсическим зобом с целью разработки рекомендаций по наблюдению и оптимальным режимам лечения во время беременности для достижения максимально ранней компенсации тиреотоксикоза без риска рецидива, профилактики перинатальных осложнений и благоприятного исхода беременности у этих пациенток.

Цель исследования

Оценить влияние диффузного токсического зоба на течение и исходы беременности для разработки оптимальной тактики лечения.

Задачи исследования Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать функциональное состояние щитовидной железы и клинические особенности течения беременности у женщин с диффузным токсическим зобом.

2. Оценить различные режимы тиреостатической терапии у женщин с диффузным токсическим зобом во время беременности с учетом частоты осложнений беременности, родов и состояния плода.

3. Изучить вероятность рецидива тиреотоксикоза у беременных женщин с диффузным токсическим зобом в зависимости от уровня антител к рецептору тиреотропного гормона.

4. Определить объем и функциональное состояние щитовидной железы у новорожденных от матерей с диффузным токсическим зобом, получавших тиреостатическую терапию.

Научная новизна

Показано, что потребность в тиреостатической терапии у пациенток с болезнью Грейвса во время беременности определяется степенью риска рецидива тиреотоксикоза на основании оценки показателей антител к рецептору тиреотропного гормона в сыворотке крови. Выявлена прямая корреляционная связь между уровнем антител к рецептору тиреотропного гормона и необходимостью в длительной терапии поддерживающими дозами тиреостатических препаратов. Доказана высокая частота рецидива тиреотоксикоза на разных сроках беременности у женщин с диффузным токсическим зобом, имеющих уровень антител к рецептору тиреотропного гормона в сыворотке крови более 7,25 МЕ/л. Уточнена частота акушерских осложнений у женщин с данным патологией щитовидной железы, вызванных негативным влиянием тиреотоксикоза, выраженность которых значительно усугубляется в случае отсутствия своевременной компенсации. На основании анализа режимов тиреостатической терапии у беременных женщин с диффузным токсическим зобом, а также групп получаемых ими антитиреоидных препаратов, определена частота врожденного транзиторного гипотиреоза и неонатального тиреотоксикоза у новорожденных от матерей данной группы. Установлено, что на размеры и гормональные показатели системы «щитовидная железа-гипофиз» новорожденных разнонаправлено влияет трансплацентарный перенос как антител к рецептору тиреотропного

гормона, так и тиреостатических препаратов, что в обоих случаях приводит к негативным последствиям.

Практическая и теоретическая значимость исследования

Предложены диагностические критерии риска рецидива тиреотоксикоза в течение беременности в зависимости от уровня антител к рецептору тиреотропного гормона. Определен допустимый верхний пороговый уровень данного показателя в крови женщин с диффузным токсическим зобом на протяжении беременности - 7,25 МЕ/л. Ориентируясь на данный показатель при условии достигнутого эутиреоза у беременной женщины, возможной становится отмена тиреостатической терапии на более ранних сроках беременности с целью минимизации рисков для плода и новорожденного. Обоснована целесообразность регулярного планового определения уровня тиреостимулирующих антител у беременных с диффузным токсическим зобом не реже 1 раза в 4-6 недель. Высокая частота субклинического гипотиреоза у новорожденных от матерей с диффузным токсическим зобом диктует необходимость более раннего снижения дозы тиреостатиков, назначаемых для лечения данного заболевания во время беременности в случае низкого риска рецидива тиреотоксикоза. Теоретический вклад данной работы заключается в новом понимании проблемы, связанной с трудностями выбора оптимальной лечебной тактики диффузного токсического зоба у беременных женщин и с необходимостью проведения дальнейших исследований в данном направлении.

Методология и методы исследования

Методологическая база диссертационного исследования была сформирована на основании последовательного применения методов научного познания. Работа имеет вид сравнительного открытого ретроспективного

исследования по типу случай-контроль. Включает в себя методы аналитики -изучение источников литературы по актуальности исследования, эмпирические методы - наблюдение, сравнение, логический анализ. В целях получения необходимой научной информации использовались клинические, лабораторные, инструментальные методы диагностики, а также статистическая обработка полученных данных. Обследуемыми пациентами были беременные женщины с диффузным токсическим зобом с различными режимами тиреостатической терапии. Предметом исследования явились данные анамнеза, клинические и морфофункциональные показатели тиреостата обследуемых беременных женщин и их новорожденных, а также эффективность тиреостатической терапии. При проведении данного исследования соблюдались требования Национального стандарта Российской федерации «Надлежащая клиническая практика» по ГОСТу Р 52379-2005, были использованы современные методы обработки информации и статистического анализа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. У беременных женщин с диффузным токсическим зобом при уровне антител к рецептору тиреотропного гормона в сыворотке крови менее 7,25 МЕ/л отмечено быстрое устранение тиреотоксикоза и отсутствие рецидивов заболевания после отмены тиреостатической терапии, а при уровне антител более 7,25 МЕ/л имеется высокий риск рецидива тиреотоксикоза после отмены лечения, что требует длительного приема тиреостатических препаратов.

2. У женщин с диффузным токсическим зобом с повышенным титром антител к рецептору тиреотропного гормона в сыворотке крови осложнения беременности и родов встречаются чаще, чем у беременных с диффузным токсическим зобом с низкими значениями данного показателя.

3. Длительный прием тиреостатиков во время способствует высокой частоте транзиторного гипотиреоза у новорожденных и увеличению размеров щитовидной железы, а повышенный титр антител к рецептору тиреотропного гормона в сыворотке крови беременных - возникновению неонатального тиреотоксикоза и повышению объема щитовидной железы.

Степень достоверности и обоснованности полученных результатов

исследования

Достаточное количество клинических наблюдений с показательностью выборки пациенток, вошедших в исследование, четкое соблюдение критериев включения и исключения, а также использование инновационных лабораторно-инструментальных методов диагностики диффузного токсического зоба, соответствующих поставленной цели и задачам исследования с использованием современных программ статистического медицинского анализа, обеспечивали достоверность полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации представлены на Национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства» (Россия, Санкт-Петербург - 01-03 июня 2011 года); на IV Национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства» (Россия, Санкт-Петербург - 14-17 июня 2017 года). На совместном заседании результаты исследования были внедрены в лечебно-диагностическую практику отделений Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта", Родильного дома № 6 имени профессора В.Ф. Снегирева, отделения эндокринологии Елизаветинской больницы, в учебный процесс

кафедры эндокринологии имени академика В.Г. Баранова Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор лично разработал дизайн проводимого исследования, а также принимал участие на всех этапах подготовки и проведения исследования. Выполнен анализ доступных источников литературы отечественных и зарубежных авторов по теме диссертации, подбор пациентов по теме исследования. Динамическое наблюдение за пациентами, их лечение и анализ полученных данных проводились автором лично в отделениях Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О.Отта». Диссертантом была самостоятельно сформирована база данных, выполнена систематизация, оценка и статистическая обработка полученных результатов с их аналитической обработкой и выводами.

По материалам исследовательской работы опубликовано 7 печатных материалов. Среди них 4 статьи - в изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки России для представления главных результатов диссертационного исследования.

Объем и структура диссертационного исследования

Основные разделы работы включают в себя введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, перечень сокращений и список литературы. Материалы исследования изложены на 136 машинописных страницах, дополнены 21 таблицей и 18 рисунками. Список литературных источников состоит из 42 публикаций отечественных и 133 публикаций зарубежных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиология щитовидной железы

Щитовидная железа - непарный эндокринный орган, расположенный спереди от трахеи и примыкающий к пищеводу. У взрослого человека железа состоит из двух долей, соединенных перешейком. Объем ее у здоровых женщин

3 3

достигает 18 см , у здоровых мужчин - 25 см . Масса щитовидной железы зависит от различных факторов и составляет 15-30 г, иногда достигает 60 г [39, 40].

Гистологически — это скопление фолликулов в соединительнотканной строме с кровеносными, лимфатическими сосудами, нервами, парафолликулярными и интрафолликулярными клетками.

Основной структурно-функциональной единицей являются тироциты -клетки кубического эпителия, которыми выстлана базальная мембрана стенки фолликула. В полости фолликулов находится вязкий коллоид, содержащий тиреоглобулин, тиреоальбумин, а также различные ферменты. [40].

Современные исследования показали, что интрафолликулярные клетки участвуют в образовании новых фолликулов. Парафолликулярные, или С-клетки, синтезируют кальцитонин, регулирующий кальциевый обмен. Клетки Ашкенази-Гюртле, или В-клетки являются депо серотонина. Полагают, что С- и В-клетки относятся к «АПУД-системе» [40].

Основой для синтеза тиреоидных гормонов - тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3) - служат аминокислота тирозин и йод, который поступает из пищи и воды. Суточная потребность в йоде составляет у взрослого человека 150 мкг в день. Беременным и кормящим женщинам рекомендуется прием до 250-300 мкг в день. Дефицит йода приводит к развитию эндемического зоба [7, 40, 44].

Биосинтез тиреоидных гормонов складывается из трех этапов, каждый из которых находится под контролем тиреотропного гормона (ТТГ). На первом этапе происходит захват йода, поступающего алиментарно, выделяющегося тироцитами и образующегося при периферическом метаболизме тиреоидных гормонов. Общий внеклеточный пул составляет 250 мкг.

На втором этапе - йодирование и органификация йода с помощью тиреопероксидазы (ТПО), вследствие чего образуются промежуточные органические соединения - монойодтирозин и дийодтирозин.

На третьем этапе под влиянием ТПО происходит соединение молекулы монойодтирозина с дийодтирозином с образование Т3, и соединение двух молекул дийодтирозина с образованием Т4, которые впоследствии депонируются в коллоиде в составе тиреоглобулина. Посредством эндоцитоза тиреоидные гормоны секретируются, а путем экзоцитоза переходят в кровоток

[40].

Гормоны щитовидной железы оказывают влияние на все виды обмена веществ: усиливают транспорт аминокислот и сахаров через клеточную мембрану, стимулируют синтез ферментов, использующих энергию АТФ, усиливают активность РНК-полимеразы, повышают чувствительность органов и тканей к катехоламинам, стимулируют синтез соматотропного гормона в гипофизе, отвечают за развитие центральной нервной системы. В физиологических дозах они обладают анаболическим действием, в избыточных - усиливают катаболизм. Наибольшей чувствительностью к гормонам щитовидной железы обладают миокард, печень, гипофиз. Гонады и селезенка малочувствительны к Т3 и Т4. Тиреоидные гормоны оказывают влияние на половое развитие, гормональную и овуляторную функцию яичников. Под их контролем находится эмбриогенез и процессы формирования трофобласта, дифференцируются и созревают практически все органы и системы органов, преимущественно ЦНС [6, 7, 40].

Щитовидная железа ежедневно производит около 100 мкг Т4 и лишь небольшие количества Т3, основная часть которого образуется в мышцах, печени, почках и миокарде из Т4 путем отщепления одного атома йода под действием 1,5'-дейодиназы I типа (В1). Т3 в несколько активнее Т4 и представляет собой истинный гормон, а Т4 можно считать его транспортной формой. Около 40% Т4 превращается в биологически неактивный, реверсивный Т3 (гТ3), который при различных тяжелых соматических заболеваниях расщепляется вновь с образованием йода, поступающего затем в кровоток. В головном мозге и гипофизе фермент 2,5'-дейодиназа (В2) поддерживает в них необходимое количество внутриклеточного Т3. При недостаточном поступлении йода в организм в результате периферического метаболизма тиреоидных гормонов содержание внутриклеточного Т3, как менее йодированного, но биологически более активного увеличивается. Поэтому в организме всегда присутствует свободный йод, который способен вновь включаться в синтез гормонов [39, 40].

В циркуляции основная часть Т4 находится в комплексе с транспортными белками: с тироксинсвязывающим глобулином (ТСГ) и тироксинсвязывающим преальбумином. Малой связью обладают альбумины. В свободной активной форме циркулирует всего 0,5% Т4 (свТ4). Т3 имеет низкое сродство к белкам плазмы крови. Свободная активная фракция Т3 (свТ3) составляет 0,03-0,05%. В кровотоке период полужизни Т4 - 6-7 дней, Т3 - 30 часов. Избыток тиреоидных гормонов связывается в печени, а некоторое количество гормонов выводится с мочой в неизменном виде.

Функция щитовидной железы и все этапы синтеза тиреоидных гормонов находятся под контролем ТТГ. Это гликопротеид с молекулярной массой до 30 кДа, состоящий подобно другим гликопротеидным гормонам -фолликулостимулирующему гормону (ФСГ), лютеинизирующему гормону (ЛГ) и хорионическому гонадотропину (ХГЧ) - из двух субъединиц. При этом а-субъединица у этих гормонов идентична и является транспортной формой, а их

специфическое биологически активное действие обусловлено в-субъединицей. Максимальная концентрация ТТГ в крови наблюдается в ранние утренние часы (от 04:30 до 07:00 ч.). Регистрируются еще 12 суточных пиков его выброса в кровоток. ТТГ стимулирует захват йода, ускоряет синтез тиреоидных гормонов и их секрецию, способствует гиперплазии и гипертрофии тироцитов [39].

Тиреотропин-рилизинг-гормон (ТРГ) гипоталамуса усиливает синтез ТТГ. Рецепторы к ТРГ присутствуют на поверхности не только тиреотрофов, но и лактотрофов гипофиза, тем самым происходит усиление продукции как ТТГ, так и пролактина. Соматостатин угнетает секрецию ТТГ [6, 40].

Для гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы характерна саморегуляция благодаря механизму отрицательной обратной связи, который способствует поддержанию эутиреоза. Повышение концентрации тиреоидных гормонов в крови оказывает тормозящее действие на секрецию ТРГ в гипоталамусе и на секрецию ТТГ в гипофизе, тогда как снижение уровня Т4 и Т3, напротив, стимулирует продукцию ТРГ и ТТГ.

На функцию щитовидной железы оказывают влияние некоторые экзогенные факторы. Например, понижение температуры окружающей среды стимулирует выработку тиреоидных гормонов (холодовой стресс). Избыток йода тормозит синтез гормонов щитовидной железы [39, 40].

1.2. Щитовидная железа и беременность

Размеры щитовидной железы и синтез общих фракций тиреоидных гормонов значимо увеличиваются во время физиологически протекающей беременности, так как они необходимы для процессов роста, развития плода, дифференцировки его тканей и органов. Эти изменения связаны с формированием плаценты, секретирующей в организме матери преимущественно белковые (плацентарно-лактогенный гормон, ХГЧ) и

стероидные (эстрон, эстрадиол, эстриол, прогестерон) гормоны. Суточная выработка плацентарных гормонов достигает максимума в III триместре беременности. Образуется около 2 г плацентарно-лактогенного гормона, 200 мг эстрадиола, 400 мг прогестерона. Повышение в крови уровня ХГЧ, усиление степени связывания тиреоидных гормонов с белками крови и возникновение относительного йодного дефицита - это основные факторы, способствующие изменению функции щитовидной железы у беременных женщин [13, 31, 89, 134].

ХГЧ представляет собой мощный стимулятор щитовидной железы беременной, обладая тиреотропным действием на собственные рецепторы ТТГ за счет сходства ß-субъединиц молекул. По этой причине в I триместре беременности часто отмечается снижение уровня ТТГ и некоторое повышение уровня свТ4 в крови. Однако активность ХГЧ в 100 раз ниже, чем ТТГ. Именно ХГЧ приводит к увеличению размеров щитовидной железы и развитию гестационного гипертиреоза в I триместре беременности [85, 152, 158]. В больших концентрациях ХГЧ оказывает ТТГ-подобный эффект, приводя к стимуляции выработки тиреоидных гормонов в I триместре беременности, что является транзиторным процессом, и, в соответствии с принципом обратной связи, подавляет секрецию ТТГ гипофизом иногда до показателей ниже 0,2 мМЕ/л, которая затем вновь восстанавливается до физиологических норм. У 80% здоровых беременных женщин стимулирующий эффект ХГЧ на щитовидную железу проявлен слабо [88].

Гипертиреоз беременных с клиническими проявлениями развивается у 24% женщин, особенно с многоплодной беременностью, и часто сочетается с неукротимой рвотой. В подобных случаях необходимо проводить дифференциальную диагностику с болезнью Грейвса. Этиология транзиторного гестационного гипертиреоза вероятно связана с повышенной экспрессией гена ß-субъединицы в ХГЧ, с изменением в структуре ХГЧ, приводящим к увеличению периода полувыведения, а также с прибавлением массы

синцитиотрофобласта, например, при многоплодной беременности, нередко встречается у женщин с трофобластической болезнью. Обычно нормализация функции щитовидной железы самостоятельно наступает ко II триместру беременности, не требуя лечения. [125, 158, 165].

Увеличение содержания в крови общих фракций тиреоидных гормонов при физиологической беременности обусловлено усиленной продукцией ТСГ печенью под воздействием плацентарных эстрогенов, которые повышают чувствительность тиреотрофов гипофиза к ТРГ, и включением сиаловых кислот в молекулу ТСГ, что увеличивает период его полужизни в циркуляции крови [43]. Содержание ТСГ с первых недель беременности прогрессивно нарастает, достигая максимума к 20-й неделе, в результате чего происходит связывание с ТСГ дополнительного количества свободных фракций тиреоидных гормонов, по этой причине уровни свТ4 и свТ3 остаются в физиологическом диапазоне, тогда как уровень Т4 и Т3 во время беременности обычно повышен. Содержание в крови Т4 увеличивается уже в первом триместре, достигает плато к 20 неделе беременности и остается на этом уровне (на 30-50% больше от исходного) до родов. Во второй половине беременности постепенное снижение концентрации в крови свТ4 и свТ3 сопровождается увеличением содержания метаболически неактивного гТ3. К родам уровень свТ4 и свТ3 становится примерно на 25% ниже, чем у небеременных женщин, что связано с повышением уровня ТСГ и с образованием в плаценте большого количества 3,5'-дейодиназы (В3), которая приводит к трансформации Т4 и Т3 в неактивные метаболиты. Концентрации преальбумина и альбумина несколько снижаются в конце беременности за счет увеличения объема циркулирующей крови. В послеродовом периоде происходит постепенное уменьшение общих фракций тиреоидных гормонов [44, 88].