Влияние психического здоровья на адаптационные возможности детей и подростков, воспитывающихся в учреждениях социальной защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Уласень Татьяна Валентиновна

  • Уласень Татьяна Валентиновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 629
Уласень Татьяна Валентиновна. Влияние психического здоровья на адаптационные возможности детей и подростков, воспитывающихся в учреждениях социальной защиты: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2023. 629 с.

Оглавление диссертации доктор наук Уласень Татьяна Валентиновна

Введение

Глава 1. Влияние психического здоровья на адаптационные возможности детей и подростков, воспитывающихся в учреждениях социальной защиты

1.1.Клинические (психические, соматические) и социально-психологические последствия психических травм в условиях депривационного опыта у детей и подростков в случаях социального неблагополучия

1.2. Роль психической травмы и ее эволюция в развитии стрессовых расстройств растущего организма по данным теоретико-методологического междисциплинарного анализа

1.3.Теоретико-методологический междисциплинарный анализ феномена «адаптации» в норме и патологии - физиологические, клинические и социально-психологические аспекты

1.3.1. Теоретический анализ проблемы адаптации и адаптационного потенциала

1.3.2. Теоретические и практические подходы к изучению физиологической адаптации

1.3.3. Теоретические и практические подходы к изучению психологической адаптации (психологические защиты, копинг-стратегии поведения, алекситимия)

1.3.4. Социально-психологическая дезадапация у детей и подростков и ее эволюция в девиантное поведение в условиях социального неблагополучия

1.4. Концептуальные и методологические основы психокоррекции и психотерапии воспитанников учреждений социальной защиты

1. 4 .1. Основные теоретико-методологические подходы в психотерапии и психокоррекции детей и подростков - аналитический обзор

1.4.2.Теоретико-методологический междисциплинарный анализ психотерапии и психокоррекции детей и подростков в условиях социального неблагополучия

1.4.3. Результаты и выводы метааналитических исследований по вопросам психотерапии и психокоррекции детей и подростков

Выводы по 1-й главе

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1.Характеристика объекта исследования

2.2 Методы и методики, используемые в работе

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Результаты скринингового обследования воспитанников социально-реабилитационного центра

3.1.1. Дифференцированная оценка психических расстройств и влияния на них психотравмирующих факторов у воспитанников социально-реабилитационного центра

3.1.2. Дифференцированная оценка травматических факторов, связанных с ситуациями насилия, у воспитанников социально-реабилитационного центра

3.1.3. Клиническая оценка соматического состояния и неспецифических адаптационных реакций у воспитанников социально-реабилитационного центра

3.2. Результаты выборочного обследования подростков, впервые поступивших в социально-реабилитационный центр

3.2.1.Структура травматических переживаний у подростков социально-реабилитационного центра

3.2.2. Сравнительное изучение совладающего поведения у подростков социально-реабилитационного центра в зависимости от фактора сиротства

3.2.3. Анализ алекситимических проявлений у подростков в ситуациях депривационного опыта в ответ на новую стрессовую ситуацию (поступление в социозащитное учреждение)

3.2.4. Структурный анализ агрессивных и враждебных тенденций у подростков, впервые поступивших в социально-реабилитационный центр

3.2.5. Результаты изучения детско-родительских отношений у подростков социально-реабилитационного центра

3.2.6. Результаты анализа девиантных форм поведения у подростков социально-реабилитационного центра

Выводы по 3-й главе

Глава 4. Научное обоснование алгоритма комплексной, дифференцированной, клинико-психологической помощи подросткам социально-реабилитационного центра и оценка динамики изучаемых параметров

4.1. Обоснование концепции комплексной реабилитации детей и подростков социально-реабилитационного центра

4 2 Алгоритм дифференцированного выбора психологических мишеней

для коррекции дезадаптационных нарушений у подростков в условиях социально-

реабилитационного центра

4.3. Анализ динамики изучаемых адаптационных параметров в ходе комплексной дифференцированной клинико-психологической помощи у подростков I подгруппы (сироты истинные и социальные)

4.4. Анализ динамики изучаемых адаптационных параметров в ходе комплексной дифференцированной клинико-психологической помощи у подростков II подгруппы (подростки из семей)

Выводы по главе

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние психического здоровья на адаптационные возможности детей и подростков, воспитывающихся в учреждениях социальной защиты»

Актуальность работы

На протяжении последних 20 лет количество детей, растущих в условиях сиротства (как реального, так и социального), не уменьшается. Это в большей степени связано с социально-политическим кризисом 90-х годов, наблюдаемыми в последнее время межпоколенным разрывом, изменением традиционной структуры семьи и трансформацией семейных ценностей.

Резкое нарушение исторически сложившегося уклада особенно сильно сказывается на детях, пребывающих в учреждениях социальной защиты. Главной особенностью взросления воспитанников указанной группы является дефицит близких отношений со значимыми взрослыми, что в научной литературе получило название раннего депривационного опыта, который, в свою очередь, оказывает серьезное психотравмирующее действие, неодинаково переживается в различные возрастные периоды и имеет разнообразные психологические и психопатологические последствия.

Дефицит образцов для моделирования поведения, недостаточная дифференцированность корректирующих воздействий, противоречивость дисциплинирующих влияний, а также особая острота перенесенных психических травм, переживаемых подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, делают задачу реабилитации таких детей особенно сложной. Медико-психологическое сопровождение данного контингента усложняется тем обстоятельством, что многие из воспитанников учреждений социальной защиты страдают различными психическими нарушениями, среди которых следует указать на невротические, связанные со стрессом, расстройства, аномалии характера, резидуально-органическую недостаточность ЦНС. Кроме того, все эти состояния в детском и подростковом возрастах чрезвычайно динамичны, непостоянны, могут переходить из латентной формы в открытую и наоборот.

Обозначенные противоречия могут быть разрешены в результате разработки целостной клинической и социально-психологической концепции оказания комплексной помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и воспитывающимся в учреждениях социальной защиты.

С учетом сказанного, актуальным является анализ и обобщение имеющихся данных по вопросам междисциплинарного изучения последствий травматических переживаний у детей и подростков в условиях депривационного опыта, приводящих к разным проявлениям общего дезадаптационного синдрома и, соответственно, описание клинических и социально-психологических маркеров формирующегося отклоняющегося поведения у воспитанников учреждений социальной защиты (СЗУ).

В ходе проведения нашего исследования и анализа имеющихся научных данных было установлено, что, несмотря на продолжительное изучение последствий психологических травм, до сих пор остаются недостаточно разработанными критерии диагностики девиантных форм поведения и оценки реакций на травму у детей и подростков в условиях депривации. До настоящего времени не была выработана и описана модель клинико-психологических последствий депривации в условиях множественного травматического опыта в отношении детей и подростков, воспитывающихся в социозащитных учреждениях.

Цель исследования - региональное, динамическое, комплексное изучение структуры дезадаптационных проявлений (клинических, психосоциальных, физиологических) у воспитанников социально-реабилитационного центра с использованием многосторонней оценки био-психо-социальных механизмов психотравмирующего опыта в условиях депривации, и разработка комплекса дифференцированной, межведомственной клинико-психологической помощи данному контингенту.

Для реализации цели диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

1) провести теоретико-методологический междисциплинарный анализ механизмов возникновения клинических и социально-психологических дезадаптационных проявлений у воспитанников социально-реабилитационного центра;

2) изучить структуру психических нарушений у детей и подростков в условиях социально-реабилитационного центра;

3) изучить у данного контингента структуру «преморбидных» психотравмирующих факторов, выступающих при детской депривации в виде единого комплекса; выявить возможные факторные связи между психотравмирующим опытом и нозологическими формами психических нарушений;

4) изучить у детей и подростков, впервые поступающих в социально-реабилитационный центр, состояние неспецифических адаптационных реакций организма (критерии физиологических адаптационных возможностей),

5) изучить особенности копинг-стратегий поведения у подростков социально-реабилитационного центра, включая алекситимический радикал;

6) провести комплексный анализ девиантных форм поведения у воспитанников социально-реабилитационного центра в зависимости от фактора сиротства; характера перенесенного ранее травматического опыта в условиях депривации, нозологической принадлежности выявленных психических нарушений и выделить группы повышенного клинико-психологического и социального риска у обследуемого контингента;

7) обосновать необходимость дифференцированного подхода в оказании комплексной, межведомственной, медико-психологической помощи воспитанникам учреждений социальной защиты;

8) разработать комплекс мер по оказанию дифференцированной, межведомственной, медико-психологической помощи воспитанникам социально-реабилитационного центра с целью формирования социально здоровой личности; провести оценку динамики изучаемых параметров адаптационных возможностей воспитанников социально-реабилитационного центра в ходе психокоррекции Объект исследования - дети и подростки, поступающие в социально-реабилитационный центр.

Предмет исследования - клинико-психологические и социальные формы дезадаптационных проявлений у воспитанников социально-реабилитационного центра.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что комплексное исследование позволит изыскать методы оптимизации оказания помощи на основе персонализированного подхода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптационные возможности воспитанников различаются в зависимости от принадлежности к подгруппе - сироты (истинные и социальные) и дети/подростки, воспитывающиеся в семьях, но оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

2. Характер перенесенных травматических событий в условиях депривационного опыта может оказывать существенное влияние на полиморфизм клинических и социально-психологических дезадаптационных проявлений у воспитанников учреждений социальной защиты в зависимости от принадлежности к подгруппе - сироты и дети/подростки, воспитывающиеся в семьях.

3. Состояние антистрессорных адаптационных реакций организма у воспитанников учреждений социальной защиты может характеризоваться нарушением физиологических адаптационных процессов (критерии физиологического стресса), что, в свою очередь, может служить фоном для развития и декомпенсации имеющихся

психических нарушений, сопровождающихся девиациями в условиях хронической психотравмы.

4. Основу психологической реабилитации воспитанников учреждений социальной защиты составляет комплекс специфических психокоррекционных мишеней на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях, что в свою очередь, определяет своеобразие дифференцированного медико-психологического сопровождения данного контингента в зависимости от принадлежности к подгруппе.

5. Возрастной фактор у воспитанников учреждений социальной защиты оказывает существенной влияние на формирование психопатологических и патопсихологических нарушений - у детей младшего возраста клинические проявления в большинстве случаев определяются нарушенными детско-родительскими отношениями; у детей более старшего возраста - нарушениями созревания личности, что может приводить к увеличению частоты встречаемости смешанных расстройств поведения и эмоций, юношеских депрессий.

6. У подростков, поступающих в социально-реабилитационный центр имеют место корреляционные связи между психическими нарушениями («Смешанные расстройства эмоций и поведения», «Депрессивный эпизод», «Социальные фобии», «Легкое когнитивное расстройство», «Неорганический энурез», «Органическое эмоционально-лабильное расстройство») и поведенческими девиациями, что обязательно должно учитываться при подборе индивидуальных терапевтических программ с целью профилактики девиантного поведения и расстройств личности в последующем.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В основу настоящего исследования положен комплексный междисциплинарный подход и подход системной детерминации и организации психики и поведения человека, развитием которого является концепция психической адаптации и дезадаптации [13, 29, 50, 51, 144].

Кроме того, в работе используются основные положения теории привязанности, согласно которой для благополучного психического развития и формирования адаптивных моделей поведения, представлений о себе, близком взрослом и отношениях с ним, ребенку необходимо чувствительное, отзывчивое, предсказуемое и стабильное социально-эмоциональное окружение [40, 161, 193].

Понимание психологических механизмов развития и становления личности ребенка в семье основано на теории семейных систем и системной семейной психотерапии [294, 311], а также на положении о влиянии стиля материнского воспитания на формирование личности ребенка [42, 83].

Изучение роли матери в психологическом развитии ребенка проводилось в соответствии с онтогенетической концепцией материнства, определяющей мотивацию материнского поведения [152, 157, 208, 274]. В соответствии с теорией делинквентного поведения подростков рассмотрены вопросы влияния «небезопасного материнства», приводящего к возникновению противоправного поведения у ее ребенка, дополненной современными представлениями о структурно-динамическом подходе к изучению делинквентности как формы девиантного поведения личности [28, 86, 87, 141, 153].

Использование подхода отечественных психологов Л. И. Анцыферовой (1994), В.А. Бодрова, (2006), Р.М. Грановской, И.М. Никольской (2006) и др. в изучении феноменов поведения в трудных жизненных ситуациях и применение научных знаний о копинг-поведении позволили исследовать стратегии совладания со стрессом у подростков из социально-реабилитационного центра [17, 38, 171, 341].

Анализ теоретических и методологических подходов определения социально-психологической дезадаптивности и девиаций применительно к подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проведен с использованием подходов Э. Дюркгейма, Э. Эриксона, Дж. Марсиа и А. Ватермана [88, 372, 300]. Акцентировано внимание на теории «приклеивания ярлыков» Дж. Г. Мида и субкультурной теории А. Коэна, уделявшего особое внимание группе (субкультуре), как носителю девиантных идей [87, 157].

Социологический анализ сиротства дополнен позицией Э. Лемерта о «вторичной девиантности», рассматриваемой им как реакция на результат клеймения в отличии от первичной девиации, возникающей до акта официальной сигматизации [87, 88, 135].

Научная новизна исследования заключается в обосновании и верификации представлений о роли психотравмирующего опыта в условиях депривации в развитии дезадаптационных проявлений у воспитанников учреждений социальной защиты (на примере социально-реабилитационного центра).

Впервые у воспитанников центра с учетом фактора сиротства дифференцированно изучена структура преморбидных психотравмирующих факторов, выступающих при детской депривации в виде единого комплекса; проведен сравнительный анализ клинических и социально-психологических проявлений последствий травматических переживаний у воспитанников СЗУ на основе сопоставления их адаптационных возможностей.

Полученные данные свидетельствуют о высокой частоте непсихотических психических расстройств у воспитанников социально-реабилитационного центра, достигающей 89%. При этом статистически значимых различий по полу в распределении психических расстройств не обнаружено. В ходе исследования выявлены возрастзависимые психопатологические нарушения у воспитанников СЗУ в большинстве случаев на фоне органической недостаточности центральной нервной системы.

Впервые установлена статистически значимая сопряженность между психотравмирующими факторами и рядом психических расстройств:

- пренебрежения и депрессивного состояния;

- сексуальными домогательствами и смешанными расстройствами поведения и эмоций;

- смертью родителя (-лей) и легким когнитивным расстройством;

- смертью родителя (-лей) и депрессивным состоянием;

- смертью родителя (-лей) и соматоформной вегетативной дисфункцией;

- зависимым поведением родителей от ПАВ и депрессивным состоянием;

- зависимым поведением родителей от ПАВ и соматоформной вегетативной дисфункцией;

- зависимым поведением родителей от ПАВ и гиперкинетическими расстройствами;

- зависимым поведением родителей от ПАВ и реактивным расстройством привязанностей в детском возрасте.

Впервые выделены и изучены варианты неспецифических адаптационных реакций организма (по общему анализу крови) у детей и подростков на момент их поступления в СЗУ, что позволило выделить группы воспитанников с различным уровнем физиологической адаптации к помещению в эти учреждения и проанализировать факторы, оказывающие на нее влияние (внешне-средовые и индивидуальные). У впервые поступивших в социально-реабилитационный центр воспитанников значимо чаще среди неспецифических адаптационных реакций (по общему анализу крови) встречаются реакции стресса и тренировки. Найденные особенности свидетельствует о напряженности процессов физиологической адаптации, что, в свою очередь, может облегчать развитие и декомпенсацию психопатологических и соматических нарушений. У девочек в возрасте 7-10 лет по сравнению с мальчиками этого же возраста независимо от социального статуса (воспитанники СЗУ или учащиеся общеобразовательной школы) наиболее часто по морфологическому составу крови встречается неспецифическая адаптационная реакция переактивации, что свидетельствует о повышенной уязвимости их организма к дезадаптирующим факторам (внешне-средовым, инфекционным и т.д.). Эти результаты необходимо обязательно учитывать при профилактических осмотрах на предмет доклинических проявлений общесоматических, инфекционных и вирусных заболеваний, психических расстройств в ходе комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков согласно Приказу Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 621 «О комплексной оценке состояния здоровья детей» [176].

У девочек учреждений социальной защиты в возрасте 11-14 лет статистически чаще по сравнению с мальчиками этой группы и возраста отмечена

реакция переактивации (р=0,0144), что свидетельствует о снижении неспецифических адаптационных возможностях организма и может служить фоном для развития и декомпенсации болезненных нарушений различного характера (соматического, психического, инфекционного и вирусного).

Выявленные обстоятельства, по всей видимости, способствуют хронизации имеющих место психических переживаний и обуславливают в дальнейшем разную картину социально-психологической дезадаптации.

Впервые проведен комплексный анализ девиантных форм поведения у воспитанников СЗУ в зависимости от фактора сиротства и характера перенесенного ранее травматического опыта в условиях депривации. Полученные результаты свидетельствуют о статистически значимом превалировании у подростков-сирот по сравнению с подростками из семей, воспитывающихся в СЗУ, легко выраженных аддиктивных, агрессивных, делинквентных и аутоагрессивных форм отклоняющегося поведения, а также низкого уровня социально-обусловленного поведения. Вместе с тем, у подростков-сирот несколько чаще встречается избегающее поведение в виде уклонений от социальной активности и бродяжничества. У подростков, воспитывающихся в семьях, прослеживается некоторый тренд к внешне-ориентированному, агрессивному поведению.

Результаты изучения копинг-стратегий поведения у воспитанников СЗУ свидетельствуют о статистическом превалировании у них по сравнению со школьниками общеобразовательных школ аффективно-ориентированных копингов, что может быть проявлением незрелой стратегии поведения и сопровождаться актуализацией прошлых травм. Вместе с тем, в общей группе обследованных подростков СЗУ найдены различия в использовании эффективных (снимающих напряжение) копингов. Однако в настоящее время в отношении воспитанников реабилитационных центров осуществляется единый психосоциальный реабилитационный подход и найденные различия копингов не учитываются при построении индивидуальных реабилитационных программ. В

целом на основании полученных данных сделаны следующие выводы по изучению копинг-стратегий поведения:

- У воспитанников СЗУ по сравнению со школьниками общеобразовательных школ статистически чаще используются при встрече со стрессовой ситуацией копинг-стратегии с потребностью к общению (выговорится), избегающее поведение в виде плача и грусти, невротические проявления, прослеживается тренд к использованию реакций отрицания («стараюсь забыть»).

- У подростков-воспитанников СЗУ в зависимости от фактора сиротства выявлен дифференцированный характер копинг-стратегий поведения.

- В группе подростков-сирот достоверно превалируют копинг-стратегии «избегания», которые в дальнейшем без проработки могут привести формированию аддиктивного поведения, аутоагрессивным состояниям и психосоматическим расстройствам.

- У подростков из семей преобладают аффективно-агрессивные копинг-стратегии с возможным последующим риском дезадаптации по агрессивному и делинквентному типам.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости комплексного подхода в оценке становления незрелых стратегий поведения у воспитанников СЗУ, которые могут быть обусловлены как наличием психической патологии, так и перенесенными травматическими событиями, неадекватными стилями родительского воспитания, сформировавшимися алекситимическими проявлениями. Это требует активации диагностики специалистами различного профиля для разработки индивидуальной программы реабилитации.

В процессе предпринятого исследования впервые доказана диагностическая ценность алекситимической шкалы ТЛ8-Я-20 у подростков 11-17 лет с получением возрастных норм с учетом результатов обследования подростков, обучающихся в общеобразовательной школе (контрольная группа), что, в свою очередь, имеет большое практическое значение в оценке и коррекции защитного и адаптационных потенциалов у подростков.

На основании результатов проведенного исследования, полученных междисциплинарных данных из аналитического обзора изучаемой проблемы сиротства, нами сформулирована гипотеза патогенеза отклоняющегося поведения у детей и подростков в условиях травматического, включая депривационный, опыта.

Проведенное исследование позволило структурировать выделенные социальные отклонения (делинквентное, аддиктивное, агрессивное и аутоагрессивное) с учетом ведущего перенесенного травматического события в условиях множественного травматического опыта, фактора сиротства, структурных проявлений агрессивности и враждебности, типов родительского отношения, нозологической группы психических расстройств.

Полученные данные позволяют говорить о различных вариантах дезадаптационных проявлений у воспитанников СЗУ в зависимости от фактора сиротства, что может быть обусловлено разным характером предшествующего травматического опыта, наличием/отсутствием поддерживающего фактора (семья, близкое окружение), возрастом и напряженностью физиологических адаптационных неспецифических реакций организма. При этом важными обстоятельствами является то, что проведенные оценка психического статуса, социально-психологической и функциональной составляющих адаптационного потенциала личности в каждом конкретном случае на момент поступления в социально-реабилитационный центр могут быть расценены как вариант адаптивности в целом на новую психическую травму.

Выявленные в ходе исследования особенности со стороны адаптационных возможностей могут быть расценены как психокоррекционные «мишени» для дифференцированной проработки психических травм в условиях депривационного опыта, позволяющие построить индивидуальную программу психологического сопровождения в каждом конкретном случае, с учетом межведомственной работы при наблюдении специалистами различного профиля.

Полученные в ходе исследования данные легли в основу разработанного Алгоритма оказания комплексной, персонализированной медико-

психологической помощи подросткам, поступающим в социально-реабилитационный центр. Эффективность Алгоритма доказана в ходе объективного, поэтапного изучения клинико-психологического состояния подростков основных и контрольных подгрупп.

Практическая значимость диссертационного исследования. Материалы исследования используются в рамках учебных курсов повышения квалификации, реализуемых Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения - программы повышения квалификации по направлениям подготовки «Клиническая психология», «Педиатрия». Для врачей-психиатров, клинических психологов и педиатров поликлинического звена подготовлено учебно-методическое пособие «Психические нарушения у детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (симптомы и диагностические указатели)». В пособии приведены ключевые жалобы, симптомы и диагностические критерии психических нарушений, наиболее часто встречающихся у воспитанников социозащитных учреждений и детей/подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Рекомендации позволяют психиатрам, клиническим психологам и врачам-педиатрам поликлинического звена быстро решать вопросы межведомственного взаимодействия по организации медико-психологической помощи данному контингенту.

Для сотрудников реабилитационного центра подготовлена и реализована обучающая программа «Психические травмы у детей и подростков: актуальные вопросы диагностики, клиники и психокоррекции»

По результатам работы официально оформлены три акта внедрения: 1. Акт внедрения результатов диссертационного исследования в работу областного государственное бюджетное учреждение Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс» (10.04.2019). Данные диссертационного исследования применяются в работе медико-психологического сопровождения детей и подростков реабилитационного центра

в качестве дифференцированного подхода психокоррекционных мероприятий воспитанников учреждений социальной защиты в зависимости от фактора сиротства; в службе сопровождения несовершеннолетних, подвергшихся жестокому обращению, с целью коррекции и профилактики их дезадаптивного поведения и «девиантного родительства».

2. Акт внедрения результатов диссертационного исследования в работу детского психиатрического отделения областной клинической психиатрической больницы г. Смоленска (05.12.2019). Предложенный алгоритм (оформлено рационализаторское предложение) позволяет дифференцированно подходить к психокоррекции выявленных форм отклоняющегося поведения у подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; определять психотерапевтические мишени для родителей/опекунов в рамках семейной психотерапии в условиях психиатрического стационара; повысить эффективность межведомственного взаимодействия в оказании кризисной медико-психологической помощи девиантным подросткам.

3. Акт внедрения полученных результатов в образовательные процессы по направлениям подготовки «Клиническая психология», «Психиатрия» и «Педиатрия» в ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России (15.10.2021).

Подобные мероприятия могут быть полезны в проведении междисциплинарных, профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты развития девиантных форм поведения и личностных расстройств у воспитанников учреждений социальной защиты.

Остановимся более подробно на рассмотрении междисциплинарных взглядов на проблему сиротства и связанные с ним вопросы детской и подростковой психической травмы.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ НА АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

1.1.Клинические (психические, соматические) и социально-психологические последствия психических травм в условиях депривационного опыта у детей и подростков в случаях социального неблагополучия

По данным различных статистических источников, в Российской Федерации ежегодно происходит рост числа сирот и детей/подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и находящихся в государственных учреждениях социальной защиты: детских домах, социальных приютах, школах-интернатах, реабилитационных центрах и др. [72, 112, 202, 249].