Комплексное социально-гигиеническое исследование подростков с девиантным поведением: особенности личности, качество жизни, организация медико-социальной помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Кондратьев, Андрей Станиславович

  • Кондратьев, Андрей Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 224
Кондратьев, Андрей Станиславович. Комплексное социально-гигиеническое исследование подростков с девиантным поведением: особенности личности, качество жизни, организация медико-социальной помощи: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьев, Андрей Станиславович

Содержание

Введение

Глава 1. Медико-социальные проблемы подростков с 10 девиантным поведением (обзор литературы)

1.1. Девиантные формы поведения и их распространенность

1.2. Характеристика состояния здоровья подростков с 14 девиантным поведением и определяющие его факторы

1.3. Современные аспекты оказания помощи и проведения 30 оздоровительных мероприятий подросткам с девиантным поведением

Глава 2. Этапы, объем и методы исследования

Глава 3. Заболеваемость подростков

3.1. Заболеваемость подростков по данным исследования

3.2. Первичная заболеваемость подростков 15-17 лет

3.3. Общая заболеваемость подростков 15-17 лет

3.4. Накопленная заболеваемость подростков 15-17 лет

3.5. Исчерпанная заболеваемость подростков 15-17 лет

Глава 4. Личностные особенности подростков с девиантным

поведением

Глава 5. Качество жизни детей подросткового возраста с 94 девиантным поведением

5.1. Оценка качества жизни подростков с девиантным 94 поведением

5.2. Медико-социальные факторы, влияющие на качество 104 жизни подростков с девиантным поведением

Глава 6. Оздоровление подростков с девиантным поведением

6.1. Система мер по профилактике и коррекции девиантного 118 поведения у подростков

6.2. Научно-практический опыт организации отдыха, 129 оздоровления и занятости подростков с девиантным поведением в Республике Татарстан

6.2.1. Реализация Комплексной программы профилактике 129 правонарушений в Республике Татарстан

6.2.2. Предупреждение безнадзорности и беспризорности

6.2.3. Опыт работы по социальной адаптации 134 несовершеннолетних и молодежи, освободившихся из мест заключения

6.2.4. Профилактика алкоголизма и наркомании

6.2.5. Поддержка лучших социальных инициатив 136 общественных организаций

6.2.6. Поддержка и развитие волонтерского движения по 136 профилактике асоциальных явлений и пропаганды здорового

образа жизни

6.2.7. Организация отдыха, оздоровления и занятости 137 подростков в Республике Татарстан

6.3. Изучение эффективности оздоровления подростков 141 с девиантным поведением в детских лагерях

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Сокращения

ДОЛ - детский оздоровительный лагерь КЖ-качество жизни КК - коэффициент Крамера ПК - психологический климат ПКЗ - психологический компонент здоровья ФКЗ - физический компонент здоровья ВР - Интенсивность телесной боли ОН - Общее состояние здоровья МН - Психическое здоровье РР - Физическое функционирование ' КЕ - Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием

ИР - Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием 8Р - Социальное функционирование УТ - Жизненная активность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное социально-гигиеническое исследование подростков с девиантным поведением: особенности личности, качество жизни, организация медико-социальной помощи»

Введение

Актуальность проблемы. Девиантное поведение подростков является острой проблемой современного общества, что обусловлено значительной распространенностью указанного явления в молодежной среде [4, 9, 22, 141]. Заболеваемость поведенческими расстройствами детского населения нашей страны составила в 2010 г. — 366,6 на 100 тыс., а в отдельных регионах показатели выше в несколько раз: в Сахалинской области (718,2), в г. Санкт-Петербурге (899,0), Челябинской (908,2), Томской (1106,3), Кировской (1111,2) областях и Алтайском крае (1248,0) [98]. По данным официальной статистики, в России насчитывается около одного миллиона детей и подростков, страдающих психическими и наркологическими заболеваниями, что составляет 2,5-3,5% популяции данного возраста [124].

Последствия отклоняющихся форм поведения опасны для самих подростков, приводя к ухудшению их состояния здоровья, развитию более тяжелой психологической и психосоматической патологии, лишая возможности социальной адаптации. Кроме того, крайние степени девиаций (пьянство, наркотизация, антиобщественные действия сексуального характера, суицид, подростковый криминал) дезорганизуют общественную систему. Исследования последних лет посвящены изучению факторов, влияющих на формирование расстройств поведения, показателей здоровья данного контингента. В отдельных работах представлены данные о физическом развитии, структуре заболеваний, некоторых психологических особенностях личности [18, 95, 186, 176, 203]. В тоже время, остается неизученной накопленная и исчерпанная заболеваемость подростков, в том числе психические расстройства и расстройства поведения.

Признано, что важным показателем медико-социальной адаптации детей является качество жизни, изучение которого в России активно проводится в течение последних 7 лет [20, 65]. Однако качество жизни подростков с девиантным поведением и их оздоровление остается неизученным. Кроме того, перспективным представляется его использование в качестве критерия оценки

эффективности оздоровления в учреждениях отдыха, тогда как другие методы не позволяют учесть динамику состояния здоровья за относительно короткий промежуток времени. Все указанное обусловливает цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - на основе комплексного изучения заболеваемости, личностных характеристик и качества жизни научно обосновать систему мероприятий по оптимизации оказания медико-социальной помощи подросткам с девиантным поведением.

Задачи исследования

1. Изучить заболеваемость подростков 15-17 летнего возраста.

2. Дать характеристику личностных особенностей подростков с девиантным поведением.

3. Изучить качество жизни и выявить медико-социальные факторы, влияющие на него, у подростков с девиантным поведением.

4. Оценить эффективность оздоровления подростков с девиантным поведением в летних оздоровительных лагерях с помощью использования показателей качества жизни.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи и оздоровлению подростков с девиантным поведением.

Научная новизна исследования. Впервые проведен комплексный анализ составляющих здоровья подростков с девиантным поведением на основании объективных критериев и субъективного мнения исследуемого контингента, позволяющий оценить:

- уровень и структуру накопленной и исчерпанной заболеваемости подростков, в том числе психических расстройств и расстройств поведения;

- психологические особенности личности подростков с девиантным поведением;

- их качество жизни;

- влияние медико-социальных факторов на формирование качества жизни подростков с девиантным поведением;

- эффективность оздоровительных мероприятий подростков в летних лагерях с использованием в качестве критерия показатели качества жизни.

Анализ полученных данных позволил научно обосновать рекомендации, направленные на оптимизацию медико-социальной помощи и оздоровление подростков с девиантным поведением.

Практическая значимость. Оценка и обобщение практических результатов позволяют на региональном и муниципальном уровнях:

- применять их в качестве источника объективной информации для обоснования и реализации мер медицинского и социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья подростков с девиантным поведением;

- разработать целевые программы раннего вмешательства и длительного наблюдения за подростками с девиантным поведением, по организации системы их отдыха, оздоровления, занятости;

- использовать систему мероприятий, направленных на совершенствование медико-социальной помощи и оздоровления исследуемого контингента подростков.

Научно-практическая значимость

Результаты проведенного исследования были использованы при подготовке Закона Республики Татарстан «О молодежи и государственной молодежной политике» (2011), Республиканских программ «Профилактика наркотизации населения в Республике Татарстан» (2010 г.), «Профилактика правонарушений в РТ на 2006-2010 г.г.», «Дети Татарстана» на 2008-2010 г.г. (2008), «Концепции развития деятельности студенческих трудовых отрядов в РТ на 2008-2010 г.г. (2008), а также при формировании ежегодных программ организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи РТ (20082011).

Материалы исследования вошли в лекционный курс кафедры госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и ПДО Казанского государственного медицинского университета и используются при подготовке

студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов, в практической деятельности детских городских поликлиник №№ 7 и 9 г. Казани.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы подростковой и школьной медицины» (Хабаровск, 2009 г., 2010 г.), на VI, VII, VIII Российских конференциях «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (г. Казань, 2009 г., 2010 г., 2011 г.), на XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для публикации результатов диссертаций.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту

1. При изучении заболеваемости у подростков следует использовать наиболее объективные показатели накопленной и исчерпанной заболеваемости.

2. У подростков с девиантным поведением регистрируются специфические особенности личности, обозначенные кодом 9-6 (по шкалам «оптимистичности» и «ригидности») и 4-6 («импульсивности» и «ригидности»). Каждого третьего юношу и каждую пятую девушку с девиантными формами поведения необходимо относить к группе высокого риска по возникновению у них психопатологических черт личности.

3. Динамическое изучение качества жизни подростков с девиантным поведением позволяет оценить эффективность оздоровительных мероприятий в лагерях.

Личное участие диссертанта. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при сборе первичных данных, проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для публикации результатов диссертаций.

Глава 1. Медико-социальные проблемы подростков с девиантным

поведением (обзор литературы)

1.1. Девиантные формы поведения и их распространенность

Одной из основных стратегических задач развития страны стоит улучшение здоровья детей и молодежи. В национальных проектах по здравоохранению, образованию особое внимание уделяется подросткам, так как в этом возрасте происходят рост и формирование организма, адаптивные перестройки в психическом и физическом развитии, определяются жизненные позиции, складывается отношение к труду, будущей профессии, к семье [9, 10]. Здоровье сегодняшних подростков в значительной степени заложено в конце XX века, когда политические, социально-экономические изменения в России обусловили ухудшение жизненного уровня населения, снижение профилактического направления в медицине. В результате произошли: рост общей заболеваемости детей подросткового возраста, в том числе социально-значимыми болезнями, увеличение доли заболеваний с хроническим, рецидивирующим течением и уровня инвалидности [3, 4, 7, 57, 58, 63, 168, 174, 176, 217].

Существенной проблемой подросткового возраста является недостаточная социальная адаптация, проявляющаяся, прежде всего, в разноплановых поведенческих отклонениях, именуемых как социальная девиация — поведение, нарушающее общепринятые общественные и правовые нормы (агрессия и вандализм, демонстрация, отклонение от учебы, систематические уходы из дома, бродяжничество и т.д.). Делинквентное поведение - правонарушение, часто рассматривается как форма девиантного поведения. Аддиктивное поведение — одна из форм отклоняющегося поведения с наличием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния, путем злоупотребления различными веществами (табак, алкоголь, наркотики)

или постоянной фиксацией на определенных видах деятельности, направленных на развитие и поддержание интенсивных эмоций [38, 100, 101,211].

Социально-негативные формы поведения: курение, пьянство, наркотизация и связанные с ними последствия, антиобщественные действия сексуального характера, суицид, подростковый криминал - являются крайними степенями социальной девиации. Они дезорганизуют общественную систему, наносят значительный ущерб самим подросткам, существенно ухудшая их качество жизни, возможности в настоящем и угрожая развитием у них в будущем более тяжелой психологической и психосоматической патологии. [4, 5, 11, 22, 45, 51, 81, 132, 141,151, 157, 196, 204, 222, 226, 229, 257, 233, 239].

Современные исследователи применительно к несовершеннолетним с различного рода отклонениями в развитии, откладывающими своеобразный отпечаток на поведение, используют термины: «трудные дети», «трудный подросток», к категории которых относят детей с отклонениями в нравственном развитии, акцентуациями характера, с нарушениями в аффективно-волевой сфере, отклонениями в поведении; «аномальные дети», имеющие отклонения от того, что является типичным или нормальным, но не включающее патологическое состояние; «дезадаптированные дети»; «дети, нуждающиеся в специальной заботе»; дети «группы риска»; «ребенок с нарушениями в аффективной сфере» [23]. Однако названные термины часто несут одностороннюю информацию - бытовую, клиническую, юридическую. Поскольку единой практики употребления данных понятий нет, порой не ясно, к какой категории отнести ребенка, имеющего те или иные отклонения в поведении. Считается правомерным употребление терминов: отклоняющееся, асоциальное, ненормативное, противоправное, преступное поведение. Основоположник культурологического аспекта девиантного поведения в России Я.И. Гилинский ввел в употребление термин «девиантное поведение», который в настоящее время употребляется наравне с термином «отклоняющееся поведение» [8, 211]. В.Д. Менделевич подчеркивает, что девиация — это граница между нормой и патологией, крайний вариант нормы [99, 101]. Девиантность

нельзя определить, не опираясь на знание норм. В медицине норма — это совершенно здоровый человек; в педагогике — успевающий по всем предметам ученик; в социальной жизни — отсутствие преступлений. Труднее всего определить «психологическую норму» как совокупность неких свойств, присущих большинству людей, эталон поведения [8].

О глубине указанной проблемы свидетельствует частота отклонений поведения среди подростков. Заболеваемость поведенческими расстройствами детского населения России высока на многих территориях. Разброс между показателями составляет около 27 раз. Наиболее распространена эта патология в Сахалинской области (718,2 на 100 тыс.), г. Санкт-Петербурге (899,0), Челябинской (908,2), Томской (1106,3), Кировской (1111,2) областях и Алтайском крае (1248,0) (РФ - 366,6) [98].

По данным, приведенным Е.И. Тольковой (2008), в Республике Саха (Якутия) состоит на профилактическом учете в связи со злоупотреблением наркотическими средствами 47,7 на 100 тыс., ненаркотическими средствами 136,2 на 100 тыс., алкоголем 570,5 на 100 тыс. подростков [187, 188].

В Республике Татарстан в 2007 году среди детей 15-17 лет зарегистрированы: хронический алкоголизм - 2,8 на 100 тыс. населения данного возраста, наркомания — 2,2 на 100 тыс., токсикомания - 4,5 на 100 тыс., употребление алкоголя с вредным воздействием — 236,5 на 100 тыс., наркотических веществ с вредным воздействием — 86,0 на 100 тыс., ненаркотических веществ с вредным воздействием — 19,6 на 100 тыс [180].

Вредные привычки, особенно негативно действующие в период полового созревания, широко распространены среди детей и подростков во всем мире [53, 122, 156, 184, 185, 203, 219, 222, 239, 261, 290, 307]. По результатам социологического опроса [89], 7% юношей ответили, что употребляют алкоголь ежедневно или несколько раз в неделю (среди девушек 3%), остальные — по 1-2 раза в месяц или по выходным и праздничным дням. Большая часть учащихся профессиональных училищ не отрицают своего пристрастия к алкоголю (87%).

Достаточно распространено среди подростков курение: 68% юношей и около 30% девушек курят, в том числе регулярно — 40 и 8% соответственно [152].

Ежегодно органами МВД России привлекаются в качестве обвиняемых и подозреваемых более 200 тыс. несовершеннолетних, половина дел доходит до суда, около 20 тыс. несовершеннолетних правонарушителей получают наказание в виде лишения свободы и по решению суда за совершение общественно опасных деяний, предусмотренных УК РФ направляются в Федеральные государственные специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением (школы и училища) [39, 186].

Одной из основных причин, определяющих сложившуюся ситуацию, является прогрессирующее ухудшение состояния психического здоровья, начиная уже с раннего периода детства [25, 31, 36, 37, 43, 66, 71, 72, 85, 143, 169, 190, 247, 274]. По данным официальной статистики, в России насчитывается около одного миллиона детей и подростков, страдающих психическими и наркологическими заболеваниями, что составляет 2,5-3,5% детского и подросткового населения [124]. При этом большинство авторов отмечают увеличение уровня пограничных психических расстройств в общей популяции [172, 183, 205, 209, 235, 266]. В.В. Чубаровский и соавт. (2001) указывают, что общая распространенность пограничной психической патологии у подростков составляет 58,2% [204]. По данным Московского НИИ психиатрии Минздрава России, их частота среди детей всех возрастов, воспитанников и учащихся различных образовательных учреждений колеблется (по разным регионам) от 22,5% до 71% [44].

Низкий уровень психического здоровья детей и подростков приводит к ограничению возможности получения полноценного общего среднего и профессионального образования, влияет на возможность дальнейшего трудоустройства, а также обусловливает уменьшение числа лиц активного трудоспособного возраста и связанные с этим экономические потери государства [16, 85, 209, 222, 225, 233,256, 261, 275, 284, 289, 291, 315].

В последние два десятилетия ситуация с нервно-психическими и поведенческими расстройствами у детей усугубляется социальным сиротством [6, 14, 15, 26, 35, 96, 133, 134, 142]. Численность этой категории детей достигает более 700 тысяч [141, 173]. В то же время Н.А. Скоблиной (2005) выявлена высокая распространенность вредных привычек среди социальных сирот: среди 15-летних воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей курят 57,6%, пробовали - 33,3%, употребляют алкоголь -33,3%, пробовали - 57,6%, когда-либо употребляли наркотики - 15,2% [95, 194].

Увеличивается количество детей с девиантными формами поведения, с ранними половыми контактами, вовлечённых в проституцию; как следствие, среди несовершеннолетних наблюдается рост социально значимых заболеваний: сифилиса, ВИЧ-инфекции, туберкулеза [49, 53, 74, 77, 238, 239, 261, 290].

В связи широкой распространенностью девиантного поведения среди подростков, высоким уровнем крайне негативных его форм особую актуальность приобретает изучение состояния здоровья и психоэмоционального статуса этих детей с целью проведения мероприятий по снижению их числа или нивелированию уже имеющих место девиаций.

1.2. Характеристика состояния здоровья подростков с девиантным поведением и определяющие его факторы

По определению ВОЗ, принятому в большинстве стран, подростковый (пубертатный) возраст охватывает годы жизни от 10 до 20 лет включительно. В этот период возникает и завершается ряд морфологических, физиологических и психологических процессов, существенно отличающих подростков от детей и взрослых [21, 75]. При этом некоторые исследователи выделяют два подпериода: возраст от 10 до 15 лет - собственно пубертатный период, когда идут интенсивные процессы полового созревания, и возраст от 16 до 20 лет—когда происходит социальное созревание. В эти годы юноши и девушки могут освоить свои половоспецифические роли, выбрать профессию и полностью или частично овладеть ею. Для детей в возрасте

12-16 лет характерен пубертатный скачок («ростовой взрыв») и накопление пластического материала для стероидогенеза у мальчиков. В этот период окончательно формируются вторичные половые признаки, и происходит становление нормального функционирования репродуктивной сферы подростков [74,161].

Нередко пубертатный период именуется переходным, он особенно сложен в психологическом отношении. В этот период дети, еще не став взрослыми, перестают быть детьми. Процесс формирования характера и личности часто труден как для самого подростка, так и для родителей, учителей, товарищей [75, 77, 150].

Рост и развитие детей пубертатного возраста, как и всей детской популяции, существенное влияние оказывают как эндогенные, так и экзогенные факторы. Эта проблема в равной степени волнует не только наших ученых, но и зарубежных исследователей. Доказано, что показатели роста и развития ребенка зависят от влияния большого количества региональных, экологических, социальных, семейных и индивидуальных характеристик и других факторов [154, 163, 184, 254].

В пубертатный период создаются условия для развития реакций, не соответствующих величине и силе раздражителя, что обусловлено изменениями защитно-приспособительных возможностей организма и особенностями психики подростков. Во-первых, к ним относятся выраженная неустойчивость и противоречивость отдельных сторон нервно-психического склада, ведущая роль аффективной сферы, эмоциональной лабильности - «пубертатная лабильность настроения». Во-вторых, стремление к самостоятельности, независимости, с сомнениями и даже отвержением прежних авторитетов и особенно негативному отношению к авторитету лиц ближайшего окружения - семьи, учителей — период отрицания «протест против отцов», «стремление к самостоятельности». В-третьих, повышенный интерес к своему физическому и психическому «Я» с особой чувствительностью и ранимостью по поводу каких-либо своих недостатков или несостоятельности и одновременно с выраженным стремлением к самоутверждению, творчеству в различных областях деятельности с

направленностью мышления в сторону отвлеченных проблем и признаками созревания влечений — период «философский», «метафизики» [210]. Как отмечают многие исследователи, психика ребенка, находящегося на этапе пубертатного развития, отличается большой ранимостью, чему могут способствовать повышенные нагрузки при чрезмерных внешкольных обязанностях или односторонних увлечениях [128,137,150,212].

Усиленный рост, повышенная двигательная и нервно-психическая активность приводят к значительному напряжению в работе нервной системы (в особенности вегетативной нервной системы), эндокринных желез и обмена веществ. В результате этого физиологического для данного возраста напряжения и некоторых неблагоприятных внешних воздействий в пубертатном периоде весьма часто наблюдаются вегетососудистая дистония, лабильность психики и поведения. В период полового созревания происходят изменения в деятельности всего организма, но особенно резко они проявляются в душевной сфере ребенка. Наблюдаются частые колебания настроения, ослабление внимания, памяти. Волевая неустойчивость и податливость нередко способствуют «порочным наклонностям». У подростков часто встречаются грубость, упрямство в поведении, беспричинное неповиновение [105, 150, 165, 251, 252].

Во многих культурах дети являются группой, наиболее подверженной внешнему влиянию, и стремятся всеми силами соответствовать социальным нормам, устанавливаемым их сверстниками [111, 253, 270]. Именно поэтому дети и подростки склонны к экспериментам, например, с употреблением наркотиков, что может привести к развитию наркотической зависимости. Различные виды зависимости могут развиваться уже в юном возрасте и приводить к тому, что человек всю жизнь проведет в борьбе и отчаянии, если вовремя не принять необходимые лечебные меры [1, 51, 105, 151, 156, 162, 258].

Факторы, способствующие развитию девиантных форм поведения среди детей и подростков. Установленным фактом считается, что здоровье современных школьников формируется под воздействием комплекса неблагоприятных факторов, важнейшие из которых: ухудшение экологической

обстановки, недостаточное и несбалансированное питание, стрессовые воздействия, связанные со снижением экономического благополучия семей, социальным напряжением в обществе, несоответствием программ и условий обучения детей гигиеническим нормам, распространение нездоровых привычек -курения, употребления алкогольных напитков, гиподинамии и т.д. [11, 41, 64, 128, 131, 175, 179, 184,185, 189, 212, 219, 294].

Влияние на организм факторов школьной среды, в том числе и груз новых взаимоотношений, изменяет в первую очередь состояние психической сферы, что приводит к перестройке нейровисцеральных и эндокринно-метаболических связей, нередко являющихся почвой для формирования отклонений в нервно-психическом здоровье [47, 117, 135, 286].

Основная причина прогрессирующей невротизации школьников заключается в том, что значительную часть своей жизни ученики находятся в состоянии стресса, в том числе создаваемого учителями. Кроме того, непрерывный рост информации, ограниченное время на ее переработку, несовершенные режимы и методы обучения, ориентированные на заучивание большого объёма материала, перегружают мозг учащихся, порождают дисгармонию в развитии личности. Напряженный характер учебы, значительный объем учебной нагрузки, дефицит времени для усвоения информации являются выраженными психотравмирующими факторами для ребенка, что в сочетании с уменьшением продолжительности сна и прогулок, снижением физической активности оказывает стрессовое воздействие на развивающийся детский организм [17,117,137,195].

За последние годы возросло число детей с нарушениями психического здоровья и с пограничными психическими состояниями, формирующими социальную недостаточность подростков. Увеличению числа детей с пограничными состояниями способствуют: социально-экономическое неблагополучие населения, ухудшение обстановки в семье, рост асоциальных тенденций в обществе, вредные привычки [15, 79, 85, 86, 121, 163, 175, 179, 274, 279, 294, 305, 309].

Здоровье детей в значительной степени является социально-обусловленным состоянием, поэтому психосоциальные особенности подросткового периода связаны с традициями и уровнем социального развития общества. Сравнение положения детей из социально неблагополучных семей в разных странах приводит к очень близким выводам. Нищета, неустроенность быта, отсутствие культуры и образования - самые главные «детоубийцы» в мире. Они же способствуют постоянной репродукции детей с низким уровнем интеллекта [86, 235, 281, 311, 322].

Социальные и средовые факторы действуют не изолированно, а в сочетании с биологическими (в том числе наследственными) факторами. Это обусловливает зависимость заболеваемости человека как от среды, в которой он находится, так и от генотипа и биологических законов роста [28, 64, 125, 272, 295]. Поэтому существуют различные модели девиантного и делинквентного поведения, среди них: биологические - наследственность, своеобразие внешнего вида (Ломброзо, Шелдон, Кречмер); психологические - основой являются те свойства психики человека, которые определяют его склонность к конфликтам, к правонарушениям (Фрейд); социологические - отклоняющееся поведение людей является следствием усвоения ими негативного социального опыта, сформировавшегося противоречия между результатом воспитания и требованиями среды (Дюркгейм, Миллер) [8].

По данным ВОЗ (2005), к отдельным факторам риска, воздействующим на психическое здоровье детей и подростков, относятся: а) биологические (воздействие токсинов во время беременности, например, табака, алкоголя, генетическая предрасположенность к психическим расстройствам, травмы головы, гипоксия в родах и другие осложнения, неправильное питание, ВИЧ-инфекция); б) психологические (труднообучаемость, нарушение адаптивных способностей личности, сексуальное, физическое и эмоциональное насилие и отсутствие внимания со стороны родственников, сложный характер);