Влияние протектора белка Солунат на обмен веществ и продуктивные показатели нетелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Гроза, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Гроза, Елена Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние факторов кормления беременных животных
на эмбриональное и постэмбриональное развитие приплода
1.2 Влияние кормовых добавок нового поколения на обмен
веществ и продуктивность крупного рогатого скота
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 СХЕМА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА
2.2 Методика проведения балансового опыта
2.3 Биохимические методы исследований
3 ХАРАКТЕРИСТИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАБОЧЕГО РАСТВОРА ПРЕПАРАТА Солунат
4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Влияние протектора белка Солунат на поедаемость кормов нетелями
4.2 Влияние протектора белка Солунат на переваримость и использование питательных веществ рациона
4.2.1 Переваримость питательных веществ рациона
4.2.2 Усвоение азота рациона
4.2.3 Использование кальция рациона
4.2.4 Использование фосфора рациона
4.3 Влияние солуната на энергию роста нетелей
4.4 Влияние солуната на экстерьерные особенности нетелей
4.5 Влияние солуната на формирование вымени
4.6 Влияние солуната на гематологические показатели нетелей
4.7. Влияние солуната в рационах нетелей
на репродукцию нетелей
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛУНАТА В РАЦИОНАХ НЕТЕЛЕЙ
6 НАУЧНО - ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ
7 ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние протектора белка Солунат на обмен веществ и продуктивные показатели нетелей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время, одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является увеличение производства молока, улучшение его качества и полное обеспечение им населения страны.
Успешное решение этой задачи возможно при организации выращивания нетелей, способных наиболее полно реализовать свой генетический потенциал продуктивности при полноценном, сбалансированном кормлении, в соответствии с их живой массой и периодом стельности, при котором животные получают оптимальный набор питательных веществ.
Известно, что ежегодно в кормовом балансе животноводства дефицит протеина составляет 15-20% (Грудина Н.В., Луховицкий B.C., Кальницкий Б.Б., 2008). Кроме того, по существующей технологии кормления жвачных животных, около 60-70% протеина кормов разлагается в рубце под действием содержащихся в нем микроорганизмов (Бугдаев А.И., 2011; Очиров С.С., 2012). Дефицит протеина ведет к нарушению обмена веществ, ослаблению иммунитета, ухудшению воспроизводительной способности и снижению продуктивности животных. Поэтому, на протяжении многих лет как, в нашей стране, так и за рубежом ведутся интенсивные работы по созданию эффективных способов и препаратов, способных частично снижать растворимость и распадаемость протеина корма в рубце, то есть «защитить» белок от распада в рубце жвачных животных, для более полного его переваривания в нижележащих отделах желудочно-кишечного тракта.
С учетом этого обстоятельства, сотрудниками ВНИИ сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии, ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных и ЗАО ИНПК «Вилана» на основе полимеров создай препарат нового поколения под коммерческим названием Солунат,
который способен «тормозить» растворимость и распадаемость протеина кормов в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта (Грудина Н.В., Луховицкий B.C., Кальницкий Б.Д., 2008).
В доступной научной литературе имеются результаты производственной проверки использования солуната в кормлении дойных коров, молодняка крупного рогатого скота и овец. Однако, до настоящего времени зоотехническая наука не располагает достаточным научно и практически обоснованным объемом информации о влиянии солуната на организм такой важной половозрастной группы крупного рогатого скота, имеющее определяющее значение в формировании молочной продуктивности стада и его воспроизводства, как нетели. Поэтому установление оптимальной дозировки данного препарата в рационах нетелей и изучение влияния его на переваримость, и использование питательных веществ рациона, энергию роста нетелей, их экстерьер и формирование вымени, биохимический статус крови является актуальным и представляет определенный интерес для науки и производства.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по разделу: «Оптимизация питания сельскохозяйственных животных и птицы» (номер госрегистрации 01200105281).
Цель и задачи исследований. Целыо диссертационной работы является научное и производственно-экономическое обоснование использования препарата нового поколения Солунат в рационах нетелей красно-пестрой породы и изучение влияния добавок различных доз солуната на обмен веществ и энергию роста нетелей. Для достижения цели были определены следующие задачи:
- изучить влияние различных доз солуната в рационах на переваримость питательных веществ корма, усвоение азота и использование минеральных веществ нетелями;
- установить влияние различных дозировок солуната в рационах на энергию роста, экстерьер нетелей и формирование их вымени;
выявить действие изучаемых дозировок на морфологически и биохимические показатели крови, массу приплода;
- на основании анализа данных, полученных в научно-хозяйственном опыте, установить наиболее оптимальную дозировку солуната в рационах нетелей.
- провести производственную апробацию установленной оптимальной дозировки солуната.
Научная новизна исследований. Впервые научно обоснована возможность использования препарата нового поколения Солунат в рациоиах нетелей красно-пестрой породы. Установлена его оптимальная доза и изучено влияние препарата па поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рациона, энергию роста, экстерьер нетелей, формирование их вымени и биохимический статус крови. Определена экономическая целесообразность использования препарата в кормлении нетелей.
Практическая значимость исследований. Добавка в рационы нетелей нового препарата Солунат в оптимальном количестве (500 мл) способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, обеспечивает увеличение среднесуточных приростов живой массы нетелей на 13 %, оказывает положительное действие на формирование вымени нетелей и снижает затраты кормов на единицу прироста на 11,5 %, способствует получению дополнительного дохода на 1 голову в размере 2088 рублей.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ТНВ ОАО «МАПО и К0» Республики Мордовия.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения в 2012 -2015 годах (Саранск); на Всероссийской научно-практической конференции
«Научно-практические аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства (Мичуринск-Наукоград РФ, 2013)»; на X Международной научно- практической конференции, посвященной памяти профессора С.Л. Лапшина - «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2014); на заседании кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2015).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей, в том числе две в рецензируемых журналах ВАК РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
- научно-практическое обоснование использования солуната в рационах
нетелей;
- использования в рационах нетелей солуната в количестве 1-ой дозы способствует достоверному повышению переваримости питательных веществ, усвоению азота и использованию кальция и фосфора рациона;
- оптимальное количество солуната в рационах способствует интенсивности роста и развития нетелей, лучшему формированию у них вымени;
- скармливание нетелям солуната в количестве 1-ой дозы (500 мл) па одну голову в сутки, нормализует в их организме окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмен, что проявляется в увеличении в крови концентрации эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, а также минеральных веществ;
солунат в рационах нетелей способствует снижению затрат кормов па единицу продукции и обеспечению получения дополнительного дохода в размере 2088 рублей на 1 голову.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 136 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 22 таблицы, 4 рисунка, 15 приложений. Библиографический список включает 200 источников, в том числе 13 - на иностранных языках.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Влияние факторов кормления беременных животных на эмбриональное
и постэмбриональное развитие приплода
Продуктивность сельскохозяйственных животных во многом определяется утробным развитием. В этот период происходит закладка и дифференцировка всех систем и органов, формирование обмена веществ и будущей продуктивности. В литературе имеется достаточно сведений о закономерностях роста и развития животных в эмбриональный и особенно в постэмбриональпый периоды (Лапшин С.А., 1972; 1979; 1988; Богданов Е.А., 1977; Богданов Г.А., 1981; Кокорев В.А., 1985; 1986; 1990). Согласно этих и других авторов, наибольшей реакцией на питание реагируют интенсивно растущие части тела. По данным авторов, если в это время усилить питание, то их рост ускорится, и наоборот, если сократить питание, то это наоборот, оказывает отрицательное влияние.
Как считают Свечин К.Б. (1961), Попов И.С. (1966), Шапкарин В.И. (1968), знание такой закономерности дает возможность направленно регулировать рост зародыша на всех э тапах эмбриогенеза через питание матери.
Согласно Кокорева В.А. (1990) для того, чтобы побудить зарождающийся организм развиваться в желательном направлении, нужно разработать эффективные методы воздействия, которые должны исходить из глубокого познания биологических процессов, протекающих между матерью и плодом.
Согласно сообщениям Боголюбского С.Н. (1968) условия кормления беременных животных оказывают прямо пропорциональное действие па начальное развитие и рост приплода после рождения. Эти и другие авторы также указывают на то, что на ранних стадиях развития плод, хотя имеет незначительную массу, правильное, полноценное кормление матери оказывает сильное влияние на их развитие и последующую продуктивность.
На основании собственных исследований и литературных данных Голубев Г.В., Нетеса А.И. (1978), Гурьянов A.M. (1979) пришли к выводу, что при неполноценном кормлении беременных животных, особенно на ранней ее стадии, происходит рассасывание зародыша, что в свою очередь может привести к абортам или же рождению слабого и ненормального потомства. Недостаточное или же избыточное питание беременных животных согласно Малигонова A.A. (1968), Боголюбского С.Н. (1975), Лапшина С.А. (1979) и других, в первую очередь оказывает влияние на те части тела и органы, которые растут наиболее интенсивно в данный период. По данным этих же авторов, недостаточное питание в утробный период задерживает развитие трубчатых костей, что приводит к рождению менее длинноногого и ускозадого молодняка.
Согласно данным Махаева Е.А. (1977) при кормлении взрослых супоросных свиноматок по пониженным нормам увеличение их массы тела происходит в основном за счет роста матки с плацентой, плодов, плодных вод, их оболочек и молочных желез.
B.В. Мунгип (2009), Ц.О. Улюмджиев (2009), A.C. Тенлибаева (2014) считает, что интенсивность роста и развития плода напрямую зависит от обеспеченности материнского организма питательными веществами.
Согласно Н.Г. Макарцеву (2012) в первую треть периода беременности коров и иегелей, хотя энергетический обмен у них увеличивается на 5%, уровень кормления обычно обеспечивает их потребность в питательных веществах и энергии. Автор также указывает, что в этот период особое внимание должно быть обращено на сбалансированность рационов беременных животных по доступному протеину, минеральным веществам и витаминам.
C.А. Лапшин (1988) также считает, что на рост плодов весьма заметное влияние оказывают условия кормления беременных матерей. Так, по данным автора, повышение общего уровня кормления суягных овцематок в начале их беременности па 30%, против рекомендуемых норм, не оказало существенного
влияния на рост плодов, а снижение же уровня кормления на 28 %, наоборот, привело к снижению массы 45-суточпых плодов па 5,3-7,4%.
Автор также считает, что поддержание высокого уровня кормления овцематок в течение всего периода их беременности способствовало увеличению массы 140-суточных плодов на 14,5%, а низкий уровень кормления, наоборот, снижало массу на 7,2%.
Однако в опытах В.А. Кокорева (1984; 1990) снижение общего уровня кормления супоросных свиноматок на 20% до 85-суточного периода супоросности не оказало существенного отрицательного влияния па воспроизводительные функции свиноматок, а также на рост и развитие полученных поросят в подсосный период. Противоположного мнения придерживаются Г. Дуск, J .H.Strain (1970). Они считают, что при недостаточном кормлении супоросных свиноматок плодовитость их снижается.
В исследованиях П. Инглыш, У. Смит, А. Мак-Лин (1981) повышение уровня кормления свиноматок находившихся на ограниченном кормлении за 10 суток до случки на 50-100% приводит к увеличению в 2 раза овулировавших яйцеклеюк и получению большего количества поросят.
В связи с тем, что вторую треть беременности нетелей плод растет более интенсивно и увеличивает свою массу до 6-8 кг; потребность нетелей в энергии необходимо увеличивать па 14-16% (Н.Г. Макарцев, 2012).
Как считают В.М. Крылов, A.B. Сосновская (1984) в связи с тем, что до 6-ти месячной стельнос i и нетелей развитие плода идет медленно, нетелей в этот период достаточно кормить по нормам для телок старше 14-15 месяцев, а уже на 7-8-ом месяце стельности авторы рекомендуют увеличивать нормы их кормления и они должны соответствовать примерно количеству питательных веществ, необходимых для образования 3-5 кг молока.
Согласно Ц.Б. Тюрбсева (2005), Н.Ц. Лиджиевой (2005) данные по росту плодов в разные периоды внутриутробного развития при различных условиях
кормления говорят о том, что существующие нормы кормления суягных овцематок обеспечивают нормальное утробное развитие приплода в начале и конце, но несколько сдерживают рост плода в середине беременности.
Исследованиями А.И. Нетесы (1977), Г.В. Голубева, А.И. Нетесы (1978) установлено, что по мере повышения норм кормления прирост массы тела свиноматок за период супоросности возрастает, и это в определенной степени влияет и на массу новорожденных поросят, которая, в свою очередь, оказывает существенное влияние на их постнатальный рост и развитие. Таким образом, авторы приходят к выводу о том, что уровень кормлеиия в период супоросности оказывает прямое влияние на массу поросят при отъеме.
X. Паллсон (1959) считает, что при низком уровне кормления овцематок в первые три месяца суягиости, развитие плода происходит нормально, тогда как, в последние месяцы беременности происходит замедление его развития. Однако исследованиями С.Н. Боголюбского (1975) было установлено, что введение в состав рациона овцематок добавочного количества концентрированных кормов в последний месяц их суягиости способствует лучшему развитию эмбриона и рождению крупных и здоровых ягнят. Авторы указывают, что при эмбрионе, развивающемся в худших условиях утробного периода, при рождении ягнята были не только мелковесными, но и отличались худшим развитием тела по всем промерам.
В исследованиях С.А. Лапшина (1988) тип кормлеиия суягных овцематок не оказал существенного влияния на развитие плода. Так, плоды овцематок получавших в течение всего периода беременности сенной, силоспо-сенпой, сенажпый и соломо - зерновой рацион одинаковый по питательности существенно не отличались по своему развитию.
В исследованиях A.A. Хренова (1979), М.А. Наумова (1970; 1989), И. Арнаутовского, Г. Жукова (1981) при кормлении нетелей рационами, в структуре
которых силос составил от 35 до 55% по питательности, получали более жизнеспособных телят.
Развитие плода и его жизнеспособность обусловлены характером и условием обмена веществ в организме матери, степенью обеспеченности и использования питательных веществ рациона (Ц.О.Улюмджиев,2009) .
Существенное влияние на развитие плода оказывает содержание протеина в рационе. Так, в серии опытов, проведенных С.А. Лапшиным (1972; 1988) по изучению влияния уровня протеина в рационах овцематок в разные периоды беременности на рост плода, было установлено, что повышение или снижение уровня протеина в рационах овцематок сказывается на росте плодов только к 75-дневному возрасту. При повышенном уровне протеина масса плодов в этом возрасте увеличилась на 7,2-7,7%, а при пониженном - уменьшилась на 8,4-8,6% . В конце утробного периода разница в массе плодов при разных уровнях протеина в рационах несколько увеличилась.
Положительные результаты при повышении количества протеина в рационах беременных животных были получены и в опытах И.Г. Елисеева, Б.II. Брандиса (1962), А.И. Петрова, A.B. Метлицкого, А.И. Ибраева (1982). Так, этими авторами было установлено, что повышение уровня протеина в рациоиах беременных животных по сравнению с принятыми нормами на 20-30% увеличивает плодовитость па 30% и способствует рождению крупного и жизнеспособного приплода. Аналогичные результаты па супоросных свиноматках были получены A.B. Квасницким (1959), на овцематках -S.B.Sien (1953), E.W.Klesterman, D.W.Bolin, M.Z.Buchawan, F.M.Bolin, W.E.Denissen (1953).
Положительное влияние на развитие плода оказывают использование в рационах беременных животных синтетических заменителей кормового протеина.
Так, в опытах С.А. Лапшина (1988) скармливание карбамида в умеренных дозах не оказало отрицательного влияние на состояние суягных овцематок и на утробный рост ягнят. В частности, скармливание овцематкам по 10 г карбамида в
сутки дополнительно к основному рациону, недостаточному по переваренному протеину, не оказало заметного влияния на рост эмбрионов в первую треть беременности, но способствовало увеличению массы плодов во вторую треть - на 2,7% и последнюю треть беременности - на 6,9%.
Известно, что биохимические функции у плода сельскохозяйственных животных проявляются уже с первых дней эмбрионального развития. В этот период начинают формироваться многие породные и хозяйственно-полезные признаки. Поэтому, существенное влияние на внутриутробное развитие приплода оказывают углеводы, жиры и минеральные вещества. Известно, что потребность в них во многом определяется физиологическим состоянием организма. Она особенно велика у растущих животных, во время беременности и лактации. Согласно данным А.К. Иатырова (2002) после протеина, по значению и действию на продуктивность животных стоят сахар и крахмал. От их наличия в рационе зависит поедаемость, переваримость и усвояемость питательных веществ, синтез микробиального белка и направленность процессов брожения в преджелудках жвачных животных.
По данным В.П. Галочкипой , В.А. Галочкипа (2010) углеводы необходимы для обменных превращений, связанных с окислением, переаминированием и образованием заменимых аминокислот, нуклеотидов, жирных кислот, они улучшаю! протеиновый, жировой и минеральный обмен, деятельность клеток и повышает продуктивность животных.
В литературе имеются достаточно сведений указывающие о важной роли минеральных веществ в рационах беременных животных на формирование плода (A.M. Гурьянов, 1979; П.М. Помпаев, 1982; В.П. Ходыков, 1982; Д.Ш. Гайирбегов, 1986, 2002; В.В. Демин, 2004; Ц.Б. Тюрбеев, 2005; Ц.О. Улюмджиев, 2009, А.Б. Мапжикова, 2012, А.С.Теплибаева, 2014) и другие.
Как считает A.C. Теилибаева (2014) наибольшее влияние на внутриутробное развитие плода оказывают содержание в рационах беременных животных кальция и фосфора и оптимальное их соотношение в рационе.
При изучении развития плодов, в зависимости от кальциево-фосфорного отношения в кормах рациона, было установлено, что в первые два месяца беременности эмбрион растёт более интенсивно в длину, затем в высоту до конца утробного развития. Например, длина тела за изучаемый период достоверно возрастает 5,7 раза, ширина груди в 4,9 раза, глубина груди в 6,2 раза.
A.C. Тенлибаева (2014) также считает, что при наличии в рационах суягных овцематок мясосального направления продуктивности кальций-фосфорного отношения в пределах 2,5:1 масса эмбриона к концу утробного развития увеличивается на 17,1%, длина тела - на 15,3%, ширина груди - на 14,0%, обхват груди - на 15,0% и обхвата пясти - на 8,0% по сравнению с аналогами от маток, получавших рацион с соотношением Ca: Р равное 1,5:1. По данным автора увеличение кальций - фосфорного соотношения в рационе суягных овцематок не оказало существенного влияния на рост плодов. Наблюдалась лишь тенденция к увеличению массы плодов только в конце беременности маток.
Согласно этого же автора, недостаток этих двух макроэлементов приводит к нарушению развития плода, и особенно его скелета, к рождению слабых, пониженной жизнеспособностью ягнят. Восполнение же недостатка данных элементов питания за счет минеральных подкормок ликвидирует отрицательные явления в разви тии плода и способствует повышению массы ягнят при рождении.
Б.С. Орлинский (1984) считает, что использование для супоросных свиноматок рационов с пониженным на 25% уровнем кальция и фосфора снижает плодовитость, кроме того проявляются аномалии в развитии эмбрионов, рождается слабое потомство, увеличивается смертность поросят при рождении. Об аналогичных проявлениях указывают также В.А. Гуляев (1979), H.R.Dawigson (1930) и другие.
В опытах В.А. Кокорева (1984; 1990) самое высокое многоплодие было у свиноматок, которые, на фоне полноценного кормления, получали оптимальное количество кальция (30 г на голову в сутки). Снижение или повышение этого уровня на 30% приводило к достоверному уменьшению многоплодия. На основании анализа полученных в эксперименте данных автор приходит к заключению, что оптимизация уровня кальция в рационах свиноматок способствует увеличению плодовитости, получению более крупных поросят, которые лучше росли и развивались в подсосный период. Аналогичное положительное действие на репродуктивные функции свиноматок, по данным этого же автора, оказала и оптимизация количество фосфора в их рационах.
На воспроизводительные функции животных, рост и развитие плода значительное влияние оказывают содержание в рационах беременных животных и других макроэлементов. Так в опытах, проведенных Н.Б. Тюрбеевым (2005), на суягных овцематках установлено, что оптимизация в их рационах количества калия и натрия создает благоприятные условия для внутриутробного плода, увеличивает многоплодие и сохранность ягнят. Автор также указывает, что различные уровни натрия и калия в рационах овцематок оказали влияние на онтогенез плода в течение всего периода суягности маток. Так, к концу утробного развития эмбрионы матерей, которые получали оптимальный уровень этих элементов, имели преимущество по сравнению с эмбрионами от матерей получавших повышенное и пониженное количество калия и натрия в ширине груди на 13,4 - 15,7%, глубине груди на 3,4-8,0%, по обхвату груди на 1,4 - 5,3%.
Об увеличении многоплодия, в частности у супоросных свиноматок, под действием оптимального количества калия и натрия в рационе сообщает также В.А. Кокорев (1990). Увеличение же количества калия в рационах супоросных свиноматок, наоборот, приводит к снижению многоплодия и крупноплодное™ (В.А. Кокорев, A.M. Гурьянов, 1980).
Согласно Э. Визнера (1976) при обильном потреблении калия плодовитость самок понижается уже во втором поколении. Автор также указывает, что недостаток натрия вызывает нарушение охоты и бесплодия у овец.
Как сообщает В.А. Кокорев (1990), изменение уровня магния в рационах также оказывает своё влияние на продуктивность свиноматок. Так, по данным автора, самое высокое многоплодие (13 гол) отмечалось у маток, получавших оптимальную норму магния (7.3 г на голову в сутки). Пониженный его уровень (5.2 г) приводил к снижению многоплодия свиноматок на 17.7%, а повышенный уровень элемента также давал подобный же эффект - уменьшение этого показателя па 12,3%. Однако, как указывает Э. Визнер (1976), при учете значения магния для животных этот элемент в смысле управления воспроизводством вряд ли заслуживает особого признания.
Среди минеральных веществ большое значение для нормального размножения, роста и развития плода имеют и микроэлементы. Об этом сообщают Ю.В. Никонов (1973), П.М. Помпаев (1982), Д.Ш. Гайирбегов (2002), В.В. Демин (2007), 11,.0. Улюмджиев (2009) и другие.
Так, в опытах Ю.В. Никонова (1973), подкормки суягных овцематок молибденовокислым аммонием в дозе 5 и 10 мг на голову в сутки несколько сдерживает рост эмбрионов во время зародышевого и предплодного периодов на - 5,4%, не оказывает отрицательного влияния в середине и заметно улучшает их рост (на 7,7 и 8,4%) в конце плодного периода.
Об аналогичных результатах сообщает также и Д.Ш. Гайирбегов (2002). По мнению автора, воздействие молибдена в разных дозах на рост плода коров было неодинаковым и лучшее влияние оказало количество элемента в рационе 4,18 -4,53 мг на голову в сутки.
По данным этого же автора (1986; 2002) оптимизация количества молибдена в рационах стельных коров и суягных овцематок, за счет подкормки их молибденовокислым аммонием, способствовала получению более крупного и
жизнеспособного приплода. Такие же положительные результаты при использовании в рационах супороспых свиноматок молибден содержащей добавки были получены и П.М. Помпаевым (1982).
В исследованиях A.C. Лапшина (1988) по изучению влияния разных уровней марганца, кобальта, меди в рационах суягных овцематок па внутриутробный рост приплода было установлено, что скармливание солей этих элементов оказывает довольно существенное влияние на рост плода в течение всего у тробного периода. Наиболее же сильно оно проявилось в начале утробного развития и в дальнейшем с возрастом это их влияние снижается. Автор также сообщает, что добавка в рационы овцематок хлористого кобальта в количестве 5 мг на голову в сутки способствует увеличению массы 45-суточных плодов на 27,7%, 90-суточных - на 140% и 130-суточных — на 4%. Повышенная дача соли кобальта, в количестве 10 мг, в начале утробного развития не оказывает положительного действия, а в середине и конце несколько интенсифицирует рост плода по сравнению с меньшей дозировкой (5 мг) хлористого кобальта.