Оптимизация микроминерального питания овцематок мясосального направления продуктивности в условиях аридной зоны Юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор наук Манджиев Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 469
Оглавление диссертации доктор наук Манджиев Дмитрий Борисович
ВВЕДЕНИЕ
1 .ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика и условия проведения физиологических (балансовых) опытов
2.2. Методика и условия проведения контрольного убоя овцематок
2.3.Методика исследования матки с плацентой и
плодов овцематок
2.4.Биохимические исследования биологических образцов
2.5.Методика рсчета истинной потребности овцематок
в изучаемых микроэлементах и их нормы в рационах
3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИ, ЦИНКА, МАРГАНЦА,
КОБАЛЬТА И МОЛИБДЕНА В РАЦИОНАХ ОВЦЕМАТОК
3.1.1.Биологическая роль меди в организме сельскохозяйственных животных
3.1.2.Биологическая роль цинка в организме сельскохозяйственных животных
3.1.3.Биологическая роль марганца в организме сельскохозяйственных животных
3.1.4. Биологическая роль кобальта в организме сельскохозяйственных животных
3.1.5.Биологическая роль молибдена в организме сельскохозяйственных животных
.3.2.Нормирование меди, цинка, марганца, кобальта и молибдена
в рационах мясосальных овцематок
3.2.1. Усвоение меди, цинка, марганца, кобальта и молибдена из рационов
3.2.2. Содержание меди, цинка, марганца, кобальта и молибдена
в органах и тканях холостых овцематок
3.2.3. Содержание меди, цинка, марганца, кобальта и молибдена
в органах и тканях суягных овцематок
3.3.4 Содержание меди, цинка, марганца, кобальта и молибдена в органах и тканях плодов овцематок
3.2.5. Содержание меди, цинка, марганца, кобальта и молибдена
в органах и тканях лактирующих овцематок
3.2.6.Нормирование меди, цинка, марганца, кобальта и
молибдена в рационах холостых овцематок
3.2.7.Нормирование меди, цинка, марганца, кобальта и
молибдена в рационах суягных овцематок
3.2.8.Нормирование меди, цинка, марганца, кобальта и
молибдена в рационах лактирующих овцематок
3.2.9. Влияние разных уровней меди, цинка, марганца, кобальта и молибдена на обмен веществ и продуктивность мясосальных
овцематок
3.2.9.1. Переваримость питательных веществ рациона холостыми овцематками
3.2.9.2. Переваримость питательных веществ рациона суягными овцематками
3.2.9.3. Переваримость питательных веществ рациона лактирующими овцематками
3.2.9.4.Усвоение азота рациона холостыми овцематками
3.2.9.5.Усвоение азота рациона суягными овцематками
3.2.9.6.Усвоение азота рациона лактирующими овцематками
3.2.9.7. Влияние разных уровней меди на использование кальция, фосфора, серы и меди рациона мясосальными овцематками
3.2.9.8. Влияние разных уровней цинка на использование кальция, фосфора, серы и цинка рациона мясосальными овцематками
3.2.9.9. Влияние разных уровней марганца на использование кальция, фосфора, серы и марганца рациона мясосальными овцематками
3.2.9.10. Влияние разных уровней кобальта на использование кальция, фосфора, серы и кобальта рациона мясосальными овцематками
3.2.9.11. Влияние разных уровней молибдена на использование кальция, фосфора, серы и молибдена рациона мясосальными овцематками
3.2.9.12. Влияние разных уровней меди на гематологические показатели мясосальных овцематок
3.2.9.13. Влияние разных уровней цинка на гематологические показатели мясосальных овцематок
3.2.9.14. Влияние разных уровней марганца на гематологические показатели мясосальных овцематок
3.2.9.15. Влияние разных уровней кобальта на гематологические показатели мясосальных овцематок
3.2.9.16. Влияние разных уровней молибдена на гематологические
показатели мясосальных овцематок
3.2.10. Влияние разных уровней меди, цинка, марганца, кобальта и
молибдена на продуктивность мясосальных овцематок
3.2.10.1. Влияние разных уровней меди на продуктивность
холостых овцематок
3.2.10.2. Влияние разных уровней меди на продуктивность
суягных овцематок
3.2.10.3. Влияние разных уровней меди на продуктивность лактирующих овцематок
3.2.10.4. Влияние разных уровней цинка на продуктивность
холостых овцематок
4
3.2.10.5. Влияние разных уровней цинка на продуктивность суягных овцематок
3.2.10.6. Влияние разных уровней цинка на продуктивность лактирующих овцематок
3.2.10.7. Влияние разных уровней марганца на продуктивность холостых овцематок
3.2.10.8. Влияние разных уровней марганца на продуктивность суягных овцематок
3.2.10.9. Влияние разных уровней марганца на продуктивность лактирующих овцематок
3.2.10.10. Влияние разных уровней кобальта на продуктивность холостых овцематок
3.2.10.11. Влияние разных уровней кобальта на продуктивность суягных овцематок
3.2.10.12. Влияние разных уровней кобальта на продуктивность лактирующих овцематок
3.2.10.13. Влияние разных уровней молибдена на продуктивность холостых овцематок
3.2.10.14. Влияние разных уровней молибдена на продуктивность суягных овцематок
3.2.10.15. Влияние разных уровней молибдена на продуктивность
лактирущих овцематок
3.2.11 .Экономическая эффективность скармливания мясосальным овцематкам рационов с различным уровнем меди, цинка, марганца, кобальта и молибдена
3.2.11.1. Экономическая эффективность скармливания холостым овцематкам рационов с различным уровнем меди
3.2.11.2. Экономическая эффективность скармливания суягным
овцематкам рационов с различным уровнем меди
3.2.11.3.Экономическая эффективность скармливания
5
лактирующим овцематкам рационов с различным уровнем меди
3.2.11.4. Экономическая эффективность скармливания холостым овцематкам рационов с различным уровнем цинка
3.2.11.5. Экономическая эффективность скармливания суягным овцематкам рационов с различным уровнем цинка
3.2.11.6.Экономическая эффективность скармливания
лактирующим овцематкам рационов с различным уровнем цинка
3.2.11.7. Экономическая эффективность скармливания холостым овцематкам рационов с различным уровнем марганца
3.2.11.8. Экономическая эффективность скармливания суягным овцематкам рационов с различным уровнем марганца
3.2.11.9.Экономическая эффективность скармливания лактирующим овцематкам рационов с различным уровнем
марганца
2.11.10. Экономическая эффективность скармливания холостым
овцематкам рационов с различным уровнем кобальта
3.2.11.11. Экономическая эффективность скармливания суягным
овцематкам рационов с различным уровнем кобальта
3.2.11.12.Экономическая эффективность скармливания
лактирующим овцематкам рационов с различным уровнем
кобальта
3.2.11.10. Экономическая эффективность скармливания холостым овцематкам рационов с различным уровнем молибдена
3.2.11.11. Экономическая эффективность скармливания суягным овцематкам рационов с различным уровнем молибдена
3.2.11.12.Экономическая эффективность скармливания лактирующим овцематкам рационов с различным уровнем
молибдена
3.2.12.Научно производственная проверка установленных норм
микроэлементов
6
3.2.12. 1. Научно производственная проверка установленной
нормы меди для холостых овцематок
3.2.12. 2. Научно производственная проверка установленных
норм меди для суягных овцематок
3.2.12. 3. Научно- производственная проверка установленных
норм меди для лактирующих овцематок
3.2.12. 4. Научно производственная проверка установленной
нормы цинка для холостых овцематок
3.2.12.5. Научно производственная проверка установленных
норм цинка для суягных овцематок
3.2.12.6. Научно- производственная проверка установленных
норм цинка для лактирующих овцематок
3.2.12.7. Научно производственная проверка установленной нормы марганца для холостых овцематок
3.2.12.8. Научно производственная проверка установленных норм марганца для суягных овцематок
3.2.12.9. Научно- производственная проверка установленных
норм марганца для лактирующих овцематок
3.2.12.10. Научно производственная проверка установленной
нормы кобальта для холостых овцематок
3.2.12.11. Научно производственная проверка установленных
норм кобальта для суягных овцематок
3.2.12.12. Научно- производственная проверка установленных
норм кобальта для лактирующих овцематок
3.2.12.13. Научно производственная проверка установленной
нормы молибдена для холостых овцематок
3.2.12.14. Научно производственная проверка установленных
норм молибдена для суягных овцематок
3.2.12.15. Научно- производственная проверка установленных
норм молибдена для лактирующих овцематок
7
3.2.13. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Перспективы дальнейшей разработки темы
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация микроминерального питания овцематок мясосального направления продуктивности в условиях аридной зоны Юга России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Обеспечение населения нашей страны высококачественными продуктами питания, было и остается важной народнохозяйственной задачей. Для выполнения этой задачи Правительством Российской федерации принят закон «О развитии сельского хозяйства» и Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья, которые предусматривают увеличение производства продукции сельского хозяйства на 20,8%, а пищевых продуктов - на 35%. В выполнении данной программы первостепенная роль отводится и отечественному овцеводству, которая в последнее время стала развиваться более быстрыми темпами.
Оно обеспечивает население страны продуктами питания, а промышленность шерстью, смушками и шубными и меховыми овчинами. Развитие данной отрасли в большей степени зависит от правильной организация сбалансированного и детализированного кормления все половозрастных групп овец.
Среди основных факторов сбалансированного и детализированного питания овец важную роль играют микроэлементы. Согласно С.И Афонского (1970), В.И Георгиевского, Б.Н.Анненкова, В.Т.Самохина (1979),Г.Т.Клиценко (1980), Б.Д.Кальницкого (1985), С.А.Лапшина,, Б.Д.Кальницкого,В.А.Кокорева, А.Ф.Крисанова(1988), В.Г.Двалишвили, Г.Н.Степанова (1989), С.Г.Кузнецова (1989, 1999) , А.Н.Арилова (1994),
A.И.Андреева (2001), Д.Ш.Гайирбегова, В.А.Кокорева (2002),А.Н Федаева, В.А.Кокорева, Н.И.Гибалкиной 2003), Е.В.Громовой, С.Г.Кузнецова (2003) А.М.Гурьянова (1995, 2007), Ю.Н.Прыткова,
B.А.Кокорева., А.А.Кистиной (2007), А.П.Коробова Ю.А. Кочнев (2008), А.А.Кистиной (1996, 2011) А.А.Кистиной, Ю.Н.Прыткова (2010), А.Т.Варакина и др. (2020) А.А.Овчинников, Ю.В.Матросова., Л.Ю.
Овчинникова (2021) и многих других они, будучи структурно-функциональными компонентами ферментов, витаминов и гормонов обуславливают обновление и рост органов и тканей, принимают активное участие в защитных и репродуктивных функциях, в процессах кроветворения и дыхания, а также пищеварения.
Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что при избыточном или недостаточном поступлении микроэлементов в организм, а также нарушении их соотношения в рационах у животных могут, возникнут диспропорции в организме, развиваться тяжелое патологическое явление-токсикоз, который вызывает огрубление шерсти, снижение интенсивности роста и развития организма, перерасход кормов. Поэтому все микроэлементы должны поступать в организм животных в строгом соответствии с их потребностями и в оптимальных количествах.
В последнее время в существующих рекомендуемых нормах кормления сельскохозяйственных животных (1985, 1993, 2003) число показателей по которым контролируется минеральное питание, хотя существенно и возросло, но по некоторым элементам питания они носят ориентировочный характер, что по видимому связано с тем, что исследования проводились в неодинаковых зонально-климатических условиях и на рационах, отличающихся по составу и соотношению минеральных веществ. Кроме того, в существующих рекомендациях по нормированному кормлению овец количество микроэлементов в суточных рационах для мясосальных пород такие же, как и для шерстных, шерстно-мясных и мясошерстных пород.
В связи с этим, на данном этапе развития науки о кормлении овец дальнейшее уточнение существующих норм микроэлементов для овцематок мясосального направления продуктивности при разном их физиологическом состоянии с учетом природно-климатических условий зоны разведения и изучение особенностей метаболизма микроэлементов в
их организме является весьма актуальной проблемой.
10
В свете изложенного, научно-практические аспекты диссертационной работы направлены на решение проблемы повышения уровня реализации генетического потенциала - овец, улучшения процессов пищеварения, энергии роста, обмена веществ, качества и получаемой мясной и шерстной продукции, посредством оптимизации их микро минерального питания. Решение данных вопросов согласуется с «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения в РФ» (2010), предъявляющей высокие требования к сбалансированности рационов, обусловливающих качество пищевой продукции, а, следовательно, и здоровье нации. В этой связи, в Государственной Программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия отмечено, что основной прирост производства животноводческой продукции планируется на основе увеличения продуктивности животных и птицы, создания сбалансированной кормовой базы и перехода к новым технологиям их содержания и кормления.
Работа выполнена на кафедре зоотехнии имени профессора С.А.Лапшина Национального исследовательского мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва и в отделе традиционного животноводства и инновационных технологий Калмыцкого НИИ сельского хозяйства им. М.Б.Нармаева - филиал ФГБУ «Прикаспийский аграрный федеральный научный цент РАН»
Степень разработанности проблемы. Увеличение продуктивности
сельскохозяйственных животных путём оптимизации в рационах
минеральных веществ, привлекало внимание широкого круга
исследователей (Георгиевский В.И. и др. 1979;, В.А.Кокорев, 1984;
Кальницкий Б.Д. 1985; В.Г.Двалишвили, Г.Н.Степанова(1989),
С.Г.Кузнецов 1989; А.Ф. Крисанов, 1989;1997; А.Н.Арилов 1994;,
А.М.Гурьянов 1995. 2007; А.И. Андреев 1997, 2001;, Ю.Н.Прытков 1999,
Д.Ш.Гайирбегов 2002;А.Н Федаева, 2003; А.М.Гурьянов 2007,
11
А.П.Коробов, Ю.А. Кочнев,2008, А.А.Кистина2011, А.Т.Варакин и др. (2020) А.А.Овчинников и др.(2021). Однако в этих исследованиях отсутствуют сведения об оптимизации микро минерального питания овцематок мясосального направления продуктивности в условиях аридной зоны Юга России. Нами впервые проведено комплексное исследование по разработке норм потребности овцематок калмыцкой курдючной породы в микроэлементах (Си, Zn, Mn, Co, Мо) в зависимости от их физиологического состояния и зоны разведения.
Цель и задачи исследований - научно - производственное и экономическое обоснование оптимизации микро минерального питания холостых, суягных и лактирующих овцематок мясосального направления продуктивности.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- определить содержание меди, цинка, марганца, кобальта и молибдена в кормах, их остатках и образцах балансовых опытов;
- определить степень истинного усвоения меди, цинка, марганца, кобальта и молибдена из рационов холостыми, беременными и лактирующими овцематкам мясосального направления продуктивности;
- установить концентрацию и общее содержание изучаемых микроэлементов в органах, тканях, в химусе отделов желудочно-кишечного тракта и определить отложение их в организме плода и овцематок разного физиологического состояния за сутки ;
- на основании полученных данных об отложении изучаемых микроэлементов в организме овцематок и их плодов, степени их использования из рационов и эндогенных потерь с калом, мочой и молоком, выявить потребность и разработать оптимальные нормы меди, цинка, марганца, кобальта и молибдена в рационах холостых овцематок мясо сального направления продуктивности, суягных - в начале, середине
и в конце беременности и лактирующих овцематок - в первую и во вторую периоды лактации;
- по результатам научно-хозяйственных и балансовых опытов определить влияние оптимального, повыщенного и пониженного и количества меди, цинка, марганца, кобальта и молибдена в рационах мясосальных овцематок на переваримость и использование питательных кормов рациона, гематологические показатели, их молочную и шерстную продуктивность и энергию роста полученного приплода;
- в производственных опытах по апробации установленных норм микроэлементов определить эффективность их применения в рационах овцематок мясосального направления продуктивности.
Научная новизна работы. В представленной работе впервые научно-обосновано и экспериментально доказано решение крупной научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение при производстве продукции овцеводства в засушливых условиях аридной зоны Юга России.
Проведены комплексные исследования и дано научное обоснование оптимизации микроэлементов в рационах мясосальных овцематок. Впервые выявлена динамика содержания меди, цинка, марганца, кобальта и молибдена в органах и тканях и в целом организме холостых, беременных и лактирующих овцематок мясосального направления продуктивности. С учетом физиологического состояния овцематок определена истинная суточная потребность их в изучаемых микроэлементах и степень их усвоения из рационов. Установлено влияние разных физиологических периодов (холостой, беременность и лактация) мясосальных овцематок и разных уровней микроэлементов в их рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов.
Определено положительное действие установленных норм
микроэлементов на гематологические показатели овцематок, их
продуктивность, а так же установлена экономическая целесообразность их
применения в рационах холостых, беременных и лактирующих овцематок
мясосального направления продуктивности. Результаты опытов являются
13
теоретической основой разработки рационов для овцематок мясосального направления продуктивности для повышения их полноценности кормления, путем оптимизации микро минерального их питания.
Теоретическая и практическая значимость проведенных исследований позволили выявить резервы увеличения мясной, шерстной и молочной продуктивности овцематок, которые могут быть использованы для дальнейшего повышения рентабельности ведения отрасли. Полученные результаты по оптимизации микроэлементов в рационах рекомендуются к применению овцеводческим хозяйствам в качестве справочного материала при организации полноценного кормления овцематок мясосального направления продуктивности. Оптимизация количества исследуемых микроэлементов в рационах мясосальных овцематок способствует лучшему использованию питательных веществ рационов, увеличению живой массы холостых маток, в среднем - на 11,2-37%, суягных- на 11,2-20,7%, молочности лактирующих маток - на 10-16%, оплодотворяемости холостых овцематок при первой случке - на 10-20%, плодовитости -на 10%, живой массы при рождении -на 0,4-0,6 кг, снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы: холостых маток-на 21-27%, суягных - на 10-23,4%, улучшению условий для внутриутробного развития плода и рождению крупных и жизнеспособных ягнят.
Установленные и рекомендуемые оптимальные нормы
микроэлементов для мясосальных овцематок это существенная мера в подъёме отрасли овцеводства в условиях аридной зоны страны на более качественный уровень.
Методология и методы исследований. Научно-хозяйственные и физиологические опыты проведены по методическим рекомендациям А.И.Овсянникова (1976) и в соответствии с общепринятыми и новыми методиками, на достаточном поголовье овцематок с использованием современного приборного оборудования и методов анализа.
Реализация результатов исследований. Разработанные оптимальные нормы микроэлементов для овцематок мясосального направления продуктивности апробированы и внедрены в крестьянско -фермерском хозяйстве «Будда» Республики Калмыкия. Результаты исследований используются в курсе лекций по кормлению сельскохозяйственных животных в Аграрном институте ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарёва».
Основные положения, выносимые на защиту: -оптимизация микроэлементов обусловливает повышение коэффициента полезного действия рационов, что положительно сказывается на репродуктивных способностях овцематок, росте полученного приплода, на формировании мясной, шерстной и молочной продуктивности овцематок;
-скармливание овцематкам мясосального направления продуктивности, оптимальные количества изучаемых микроэлементов, обеспечивает улучшение показателей переваримости ими питательных веществ, усвоения азота использования минеральных веществ рациона;
- при обеспечении рационов подопытных овцематок оптимальным количеством меди, цинка, марганца, кобальта и молибдена, отмечается их положительное действие на биохимические показатели крови, характеризующие состояние белкового и минерального обмена в организме овцематок;
- результаты эффективности использования в кормлении овцематок мясосального направления продуктивности микроэлементов, по установленным нормам, подтверждают в производственных условиях, обоснованность и экономическую целесообразность оптимизации их в рационах.
Степень достоверности и апробация результатов
Все показатели, полученные в научно-хозяйственных и физиологических опытах, обрабатывали биометрическими методами на компьютере с использованием программы «Statistica 10.0» версия 2,6. по Е.К. Меркурьевой. Изучали и сопоставляли полученные результаты методом групп. Разницу по средним показателям между группами считали достоверной при уровне вероятности исследований (р = 0,05), определенной по критерию Стьюдента.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:
1. Международной научно- практической конференции «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства Юга России» (Элиста, 2015).
2. Ежегодных научных конференциях (Огарёвские чтения) Национального - исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарёва.( Саранск, 2017,2018,2019).
3. IV- й Международной научно - практической конференции посвященной 80-летию Заслуженного деятеля науки РФ Тельцова Л.П. «Механизмы и закономерности индивидуального развития человека и животных» ( Саранск, 2017).
4. Ежегодных Международных научно - практических конференциях «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки с.-х. продукции» посвященные памяти Сергея Александровича Лапшина, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ и РМ (Лапшинские чтения) (Саранск, 2017, 2018, 2019, 2020).
5. Республиканской научно - практической конференции «Продовольственная и пищевая безопасность Приднестровья» ( Тирасполь,2018).
6. Научно-практической конференции « Точки роста эффективности
АПК в условиях нестабильного рынка» (Казань 2018).
16
7. Международной научно-практической конференции «Научное наследие академика ВАСХНИЛ Ивана Семёновича Попова» (Москва, 2018).
8. ХХ11-й научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Национального -исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарёва, Естественные науки (Саранск, 2019).
9. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационного развития животноводства» (Брянск,2019).
10. Всероссийской научно практической конференции с Международным участием посвященная 90-летию со дня рождения видного государственного и политического деятеля, выдающегося организатора сельскохозяйственной науки и производства Шихсаидова Шихсаида Исаевича «Селекционно-генетические аспекты развития молочного скотоводства» (Махачкала 2019).
11. Международной научно-практической конференции «Основные направления кардинального роста эффективности АПК в условиях цифровизации» (Казань 2019).
12. Материалы научно - практической конференции « Аграрная наука на современном этапе: состояние, проблемы, перспективы» (III Емельяновские чтения) (Вологда - Молочное, 2019, 2020).
13. Национальной научно-практической конференции с Международным участием «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства», посвященной 85-летию со дня рождения Заслуженного работника высшей школы РФ, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, Почетного гражданина Брянской области, Почетного профессора университета, доктора биологических наук, профессора Ващекина Егора Павловича (Брянск, 2020).
14. Научно - практической конференции с Международным участием «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса юга России» (Майкоп,2020).
15. Международной научно- практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Махачкала, 2021).
16. Международной научно- практической конференции «Актуальные проблемы аграрно-промышленного комплекса Приднестровья» (Тирасполь,2021).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 67 научных работ в журналах, трудах и сборниках международных и российских научно-практических конференций, в том числе 3 статьи индексируемой системе Web of Science, 1 статья в Scoрus и 18 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна монография (287стр.). Авторский вклад составляет не менее 80% опубликованных материалов исследований.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 469 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованных источников и приложений. Содержит 137 таблиц, 1 рисунок, список использованных источников включает 485 источника, в том числе 93 на иностранном языке.
1.ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
В организации оптимальных условий кормления овец немаловажную роль играют и микроэлементы, среди которых по своему положительному действию на организм можно выделить и такие элементы, как медь, цинк, марганец, кобальт и молибден. Согласно Л. И.Зинченко, И.Е. Погореловой (1980), В.А.Кокорева (1984) Б.Д.Кальницкого (1985), А.Ф.Крисанова (1989) А.Н.Арилова (1994), В.Г.Гугли, А.М. Еранова (1996), Л.Ф. Андросова (1997), А.И.Андреева (1997), Д.Ш.Гайирбегова (1986; 2002),,
A.М. Гурьянова (1995 2007) и других все эти элементы принимают участие в поддержании осмотического давления, кислотно-шелочного равновесия, создают условия для нормального функционирования ферментов, гормонов и витаминов и также участвуют во всех физиологических процессах, происходящих в организме животных, и в оптимальных количествах оказывают положительное влияние на продуктивность животных.
Это далеко не весь перечень, участия микроэлементов в обменных процессах в организме животных. Как отмечают Б.Д.Кальницкий (1978),
B.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков В.Т. Самохин (1979), Р.Ю. Палфий, Я.И.Слабицкий (1981), А.И.Распутный, И.А. Девеча ((1990), Н.Омаркожаев (1995), В.А.Кузнецов (1996) роль микроэлементов настолько многогранна, а действие их настолько велико и обширно, что при их дефиците или избытке в рационах могут происходить как качественные, так и количественные изменения промежуточного обмена.
Известно, что на концентрацию микроэлементов в кормах оказывают влияние почвенный состав и дозы вносимых в них удобрений, климатические условия, вид растений, фаза развития и сроки их уборки.
Зональными почвами Республики Калмыкия являются светло-каштановые почвы различного механического состава. Их характерными особенностями по данным А.Н.Арилова (1994) являются
легкосуглинистый, супесчаный механический состав, слабо выраженная структура и малая гумусированность. Согласно этого же автора, почвы данной зоны бедны содержанием меди, цинка, марганца, и кобальта, что касается молибдена, по концентрации этого элемента почвы приближаются к оптимальным. В литературе также имеются сведения, указывающие о том, что щелочных почвах замедляется процесс перехода меди, цинка, марганца и кобальта из валовой формы в подвижную (Я.В.Пейве,1971). По данным автора почвы с концентрацией марганца меньше 11-50 мг/кг, меди -0,5- мг/кг, кобальта 2,0 -2,5мг/кг, цинка 0,2-1,0мг/кг сухой почвы относятся к бедным по содержанию микроэлементов. Согласно Г.А. Таланова, Б.Н. Хмелевского (1991) количество молибдена в почвах нашей страны колеблется от 1,5 до 12,5 мг/кг почвы и в среднем составляет 2,6 мг/кг. По данным А.М.Клочкова (1978) бедны этим элементом почвы дерново-подзолистые, серые и светло-серые лесные.
Наличие минеральных веществ в рационах зависит также и от вида растений, и каждый вид отличается своеобразием концентрации и соотношения микроэлементов, а также степенью их доступности для усвоения. Так, в злаковых травах относительно больше концентрация железа и марганца, в бобовых и зерновых кормах - цинка, а стебельчатых кормах - кобальта. Степень накопления микроэлементов в растениях значительно колеблется и от их ботанического состава и стадии вегетации. По мере созревания растений происходить снижение концентрации в них меди, цинка и марганца. Кроме того, Согласно Б.Д.Кальницкого (1985) А.И.Андреева (1997) на микроэлементный состав кормов существенное влияние оказывает количество вносимых в почву удобрений и агрофон возделывания кормовых культур. Имеется прямая зависимость - чем больше вносится удобрения, тем больше содержится в растениях микроэлементов.
Как отмечают И.К Слесарев, А.С.Зеньков (1987) удержание
микроэлементов в организме овцематок зависит не только от принятого
20
количества их с кормами, но и от соотношения их в процессе их всасывания и обмена.
Как указывают А.П. Дмитроченко, Н.И.Зайцева, З.М.Мороз и др.(1970), С.А.Лапшин, В.И.Матяев (1996),А.И.Андреев (1997) существующие детализированные нормы по минеральным элементам питания разработаны на основе научно-хозяйственных и балансовых опытов, без конкретного учета потребности животных в них. Кроме того, нормы потребности животных в минеральных веществах в основном установлены в условиях зимне - стойлового периода их содержания и кормления. Как известно, нормы потребности животных в элементах питания могут изменяться в зависимости от природно-климатических и зональных особенностей разведения животных, соотношения минеральных веществ в рационах, типа кормления и степени использования из кормов, а истинная потребность зависит от уровня и направления продуктивности животных, интенсивности их роста и развития, пола и возраста, физиологического состояния и величины эндогенных потерь.
Дефицит или избыток микроэлементов в рационах или нарушение их соотношения в них приводить к снижению обменных процессов, резистентности и продуктивных качеств животных. Это в свою очередь, требует надлежащего изучения метаболических процессов происходящих в организме животных, особенностей их минерального питания, а также разработки, физиологически обоснованных норм микроэлементов в их рационах, с учетом их направления продуктивности и физиологического состояния, применительно к конкретным зональным условиям разведения. В последнее время при определении потребности животных в минеральных веществах нашло одобрение ученых и широкое применение факториальный метод, который предусматривает определение фактического отложения элемента в организме животного, степени
усвоения его из рациона и эндогенных потер элемента с калом, мочой и молоком.
Анализ современного состояния микро - минерального питания овец показывает, что к настоящему времени зоотехническая наука о кормлении животных накопила большой материал о роли и значении микроэлементов во всех биолого-физиологических процессах, происходящих в организме животного. Однако следует отметить, что сведения о роли постоянно обнаруживаемых в органах и тканях и в целом организме животных элементов весьма ограничены. В рекомендациях РАСХН (1985; 1993; 2003) нормы микроэлементов для овцематок мясосального направления продуктивности отсутствуют, а имеющихся в литературе данных они такие же, как и для шерстных и шерстно-мясных пород. Кроме того, эти нормы не учитывают зональных особенностей кормления и содержания животных.
С учетом этих обстоятельств разработка биологически обоснованных норм микроэлементного питания овцематок мясосального направления продуктивности с учетом их физиологического состояния животных применительно к конкретной аридной зоне разведения животных является весьма актуальной проблемой.
Внедрение разработанных и установленных норм в резко континентальных производственных условиях Юга России позволит наиболее полнее удовлетворить потребность овцематок в микроэлементах с учетом их физиологического состояния, что окажет позитивное действие на энергию их роста и развития, репродуктивные функции, а также на их мясную, шерстную и молочную продуктивность.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для выполнения поставленных задач в период с 2014 по 2021 годы в производственных условиях крупного овцеводческого крестьянско-фермерского хозяйства «Будда» Республики Калмыкия были проведены 18 научно-хозяйственных, 37 физиологических, 18 производственных опытов и 7 контрольных убоев в убойном цехе хозяйства. Опыты проводили на овцематках калмыцкой курдючной породы.
С целью изучения процента усвоения микроэлементов из рационов и определения истинной суточной потребности овцематок в меди, цинке, марганце, кобальте и молибдене и выявления их норм в рационах была проведена первая серия физиологических исследований согласно схеме приведённой на рисунке 1.
Для проведения балансовых (физиологических) опытов по принципу аналогов с учетом живой массы, упитанности, были отобраны по 3 головы холостых овцематок - после отъема от их ягнят и перед случкой, живой массой 55-57 кг, суягных овцематок - в начале (45-55 суток) беременности, середине (90-100 суток) беременности, и в конце (135-145 суток) беременности, живой массой 59-64 кг, лактирующих овцематок - в первую и вторую половину лактации живой массой 58-60 кг. Все подопытные животные были клинически здоровы, имели хороший аппетит и содержались в специально смонтированных индивидуальных клетках, позволяющих отдельного сбора кала и мочи.