Физиолого-биохимические особенности помесных овцематок (калмыцкая х дорпер) при использовании в рационах ПКД "Амилоцин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Лиджиев Эдуард Борисович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Лиджиев Эдуард Борисович
Введение
I Обзор литературы
1.1 Влияние беременности на обмен веществ животных
1.2 Краткая характеристика пород овец, использованных в опыте
1.3 Биогенные свойства пробиотической кормовой добавки ПКД «Амилоцин»
II Материал и методы исследований
2.1 Место и природно-климатическая характеристика хозяйства
2.2 Общая схема исследований
2.3 Научно-хозяйственные опыты
2.4 Физиологические опыты
2.5 Методика и техника оперирования подопытных овцематок
2.6 Внутриутробный рост и развитие плода
2.7 Химические и биохимические исследования
III Результаты собственных исследований
3.1 Объем циркулирующей крови через средние маточные артерии у суягных овцематок
3.2 Химический состав маточной крови и крови плода
3.3 Химический состав плодных вод и их объем
3.4 Влияние разных уровней кормовой добавки "Амилоцин" на обменные процессы в организме суягных овцематок
3.4.1 Переваримость питательных веществ
3.4.2 Баланс и использование азота
3.4.3 Баланс и использование минеральных веществ
3.5 Влияние различных уровней ПКД "Амилоцин" на репродуктивные качества овцематок
3.5.1 Внутриутробное развитие плода
3.5.2 Влияние разных уровней ПКД «Амилоцин» в рационах на продуктивность суягных овцематок
3.5.3 Морфологический состав и метаболиты крови
3.6 Оптимизация в рационах лактирующих овцематок ПКД «Амилоцин»
3.6.1 Влияние кормовой добавки «Амилоцин» на переваримость и использование питательных веществ рационов
3.6.2 Переваримость питательных веществ
3.6.3 Баланс и использование азота
3.6.4 Баланс и использование минеральных веществ
3.6.5 Продуктивность лактирующих овцематок в зависимости от уровня ПКД «Амилоцин» в рационах
3.6.6 Морфологические и биохимические компоненты крови
3.7 Экономическая эффективность использования ПКД «Амилоцин» в рационах суягных и лактирующих овцематок
3.8 Производственная апробация ПКД «Амилоцин» в рационах суягных и
лактирующих овцематок
Заключение
Выводы
Практические предложения
Перспективы дальнейшей разработки темы
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические особенности помесных овцематок (калмыцкая х дорпер) при использовании в рационах ПКД "Амилоцин"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Увеличение производства конкурентоспособной продукции овцеводства является одной из важных задач, которую в ближайшие годы необходимо решить агропромышленному комплексу Российской Федерации и Республики Калмыкии в частности.
М.С.Зулаев (2013), В.П.Лушников (2013), З.А.Галиева (2014),
A.Ф.Шевхужев, Д.Р.Смокуев, А.И.Пономарев (2017) считают, что решить вопрос повышения объемов производства продукции овцеводства возможно за счет увеличения численности товарного поголовья и создания необходимых условий для максимальной реализации животными их генетического потенциала продуктивности. При этом главным условием в решении этой проблемы является укрепление кормовой базы и организация научно-обоснованного полноценного кормления животных за счет использования различных биологически активных добавок отечественного производства, способствующих проявлению физиологических возможностей организма (В.Ф. Бабенко, 1980; А. Ф. Крисанов 1997; С.Г. Кузнецов, 1999; А.М. Гурьянов, 2007;
B.Г. Двалишвили и др.2008; И.И. Макаров, 2008; Ю.И. Голов, 2011, С.С. Маштыков 2011; С.С. Очиров 2012; Р.Ф. Юскаев 2013; В.У.Эдгеев, А.Н.Арилов 2017; В.И.Колмацкий, И.Ф.Горлов и др. 2019).
В настоящее время остро встает вопрос о функциональной поддержке пищеварительной системы организма с помощью оптимального комплекса кормовых добавок или применения одной универсальной добавки повышающих эффективность усвоения корма и его биологическую доступность. Одной из таких добавок нового поколения является ПКД «Амилоцин», которая представляет собой смесь биомассы бактерий штаммов Basilius Subtilis и Basilius amylaliguefaciliens в соотношении 1:1, в споровой форме при их суммарном количестве не менее 3,6 х 109 спор/грамм и протектора. В качестве протектора используется сахарид
4
(пищевая глюкоза). Штаммы депонированы и паспортизированы ООО «Арлен» во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов ФГУП ГосНИИ генетики.
Из доступных нам литературных и компьютерных источников известно, что эффективность ее применения изучалась на птицах и телятах в молочный период.
Очевидна необходимость дальнейшего углубления знаний и более широкого внедрения инновационной кормовой добавки «Амилоцин» при производстве баранины и шерсти в условиях аридной зоны Юга России. Поэтому изучение влияния ПКД «Амилоцин» на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов, а также на репродуктивные качества овцематок, является своевременным и актуальным.
Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с технологическим планом научных исследования ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет» им. Б. Б.Городовикова.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось физиологическое и производственно-экономическое обоснование использования ПКД «Амилоцин» в рационах суягных и лактирующих овцематок.
Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи: -изучить влияние различных доз ПКД «Амилоцин» на поедаемость кормов, переваримость и усвоение питательных веществ рационов в разные периоды суягности и лактации;
-установить степень влияния физиологического состояния подопытных животных и кормового препарата на интенсивность кровотока у овцематок и онтогенез ягнят;
-определить действие кормовой добавки «Амилоцин» на динамику живой
массы, продуктивность, морфологический состав и метаболиты крови
5
овцематок;
-провести производственную апробацию установленных дозировок кормовой добавки «Амилоцин»;
-дать экономическую оценку эффективности включения кормового препарата «Амилоцин» в рационы суягных и лактирующих овцематок; -разработать практические предложения производству по применению изучаемой кормовой добавки при производстве продукции овцеводства.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях аридной зоны Юга России на фоне различных уровней ПКД «Амилоцин» изучен обмен веществ между матерью и плодом; онтогенез ягнят; развитие матки с плацентой и их кровоснабжение; научно-обоснована возможность и эффективность использования ПКД «Амилоцин» в рационах суягных и лактирующих овцематок; определено влияние разных уровней ПКД на переваримость и усвоение питательных веществ рационов, а также биохимические показатели крови и продуктивность животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследований заключается в расширении знаний о воздействии кормовой добавки «Амилоцин» на внутриутробное и послеутробное развитие ягнят, на обменные процессы в организме и продуктивные показатели овцематок. Практическая значимость заключается в том, что использование кормовой добавки «Амилоцин» в кормлении суягных и подсосных овцематок позволяет повысить конверсию питательных веществ кормов в продукцию, интенсивность утробного и послеутробного роста, развитие ягнят, снижению затрат кормов на единицу продукции.
Полученные результаты исследований могут служить основанием для создания базы данных по изучению физиологии пищеварения и обмена веществ, а также использоваться в учебном процессе вузов по курсам «Физиология сельскохозяйственных животных» и «Кормление сельскохозяйственных животных».
Методология и методы исследования. Методологической основой исследований послужил анализ методов, используемых отечественными и зарубежными учеными в области кормления и физиологии животных по изучению биологически активных веществ эффективности скармливания в составе рационов. На основе оценки передовых достижений науки и практики в области применения кормовых добавок в кормлении овец были сформулированы цели и задачи исследований, разработана схема опыта. При постановке и проведении опытов использованы зоотехнические, физиологические, биохимические, экономические методы. Объектом исследований послужили суягные и лактирующие помесные овцематки (калмыцкая х дорпер). Полученные в исследованиях данные статистически обработаны.
Степень достоверности и апробация результатов. Исследования проведены на базе племенного завода ООО «Агрофирма Адучи» Целинного района Республики Калмыкия и мини-фермы Калмыцкого государственного университета, на кафедре зоотехнии и ветеринарии Калмыцкого государственного университета.
Степень достоверности проведенных работ подтверждается правильным подбором методик, биометрической обработкой полученного первичного материала исследований с использованием 1- критерия Стьюдента. Данные считали достоверными при уровне статистической значимости Р<0,05.
Достоверность результатов исследований, научных положений, выводов и рекомендаций, которые приведены в работе, подтверждается согласованностью результатов исследований, выполненных на достаточном поголовье животных с использованием современных методов исследований, производственной апробацией полученных результатов, а также биометрической обработкой экспериментальных данных.
Основные научные положения диссертации доложены, обсуждены и
одобрены на Республиканских семинарах-совещаниях зооветспециалистов
7
Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия (г.Элиста, 2014-2018 гг), научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Калмыцкого государственного университета (г.Элиста, 2014-2018 гг), на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства Юга России (г.Элиста, 2015 г), на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития овцеводства и козоводства Российской Федерации (г.Ставрополь, 2012 г), на Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г.Саранск, 2013г), на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию основания ВНИИОК (г.Ставрополь, 2017г), на расширенном заседании кафедры зоотехнии и ветеринарии Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова (г.Элиста, 2019г.), на совместном заседании отдела кормления и физиологии сельскохозяйственных животных Всероссийского института животноводства имени Л.К.Эрнста.
Личный вклад автора заключается в выборе направления научного исследования, разработке целей и задач исследований, выполнении экспериментов, статистической обработке полученных данных, формирования выводов и практических предложений. Результаты исследований получены диссертантом лично или при его определяющем участии.
Основные положения, выносимые на защиту: -степень влияния физиологического состояния подопытных животных и кормового препарата на взаимообмен между матерью и плодом и онтогенез ягнят;
-изучение влияния разных доз ПКД «Амилоцин» на поедаемость кормов, переваримость и усвоение питательных веществ рационов; -действие ПКД «Амилоцин» в рационах суягных и лактирующих овцематок на продуктивность, а также на морфологический и биохимический состав крови;
-эффективность использования ПКД «Амилоцин» в кормлении суягных и лактирующих овцематок.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 152 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований; заключение, выводы и практические предложения производству, перспективы дальнейшей разработки темы, библиографический список, который насчитывает 208 источников, в том числе 29 зарубежных. Работа содержит 35 таблиц, 1 рисунок и 29 приложений.
I. Обзор литературы 1.1 Влияние беременности на обмен веществ животных
Во время беременности происходит значительное преобразование в питании и обмене веществ материнского организма. Повышается основной обмен, активирование которого связано с усилением функции желез внутренней секреции. Беременность сопровождается увеличением массы животных, что связано с накоплением в организме азота, воды, минеральных и других веществ (В.С.Лактионов, 1971 и др.). Для удовлетворения возрастающих потребностей развивающегося плода у беременных животных происходит сложная перестройка и усиление функций всех систем и органов. Особенно сильные изменения происходят в матке, которая является основным органом, обеспечивающим развитие плода. В ней образуется, по сути дела, новый орган - плацента, обеспечивающий питание плода и его связь с материнским организмом. Матка с плацентой выполняет в период беременности многочисленные важные функции. Она является плодовместилищем и содержит оптимальные условия для развития плода, предохраняет плод от вредных воздействий внешней среды, обеспечивает и регулирует питание плода, воспринимает продукты обмена его жизнедеятельности. В период беременности матка значительно увеличивается в размерах и массе не только за счет гипертрофии мышечных волокон, но, как указывает Х.М.Маликов (1952г.) и за счет гипертрофии эластического аппарата матки. Эластичные волокна увеличиваются в количестве, анастамозируются между собой, оплетая мышечные пучки или даже отдельные волокна. Масса и размеры матки увеличиваются за период беременности в значительных пределах: по А.П.Студенцову (1953, 1970) - в 10-20 раз: по И.А.Бочарову и др. (1967) - в 8-18 раз.
Результаты исследований С.А. Лапшина (1968, 1972), С.А. Лапшина и др. (1977), В.А. Кокорева (1977, 1978, 1979) показывают, что в первую половину суягности наблюдается очень интенсивное увеличение массы и размеров матки, во вторую половину размер матки продолжает увеличиваться, хотя и менее
значительно, ее масса остается почти неизменной. По их данным в течение периода беременности масса матки с плацентой увеличилась в 21 раз. Это увеличение наблюдается до 90-го дня беременности, в дальнейшем оно незначительное -183 г, или 17,1% за 50 дней. Наиболее интенсивное увеличение массы матки происходит в течение второго месяца беременности.
В матке образуется новый орган плацента, обеспечивающий питание плода и его связь с материнским организмом. С.А. Лапшин (1977) отмечает, что во время беременности плацента обеспечивает связь плода с организмом матери. Плацента является временным органом, имеющимся только у плацентарных млекопитающих. Строго говоря, это единственный орган, состоящий из клеток, имеющих происхождение из двух разных организмов -матери и плода.
Посредством плаценты осуществляется обмен веществ между матерью и плодом, при этом выполняют функции газообмена, трофическая, эндокринная, выделительная, защитная. На протяжении всей беременности функционирует система: мать - плацента - плод.
У разных млекопитающих в зависимости от формы и расположения, а также отношения ворсинок хориона к слизистой оболочке матки различают 4 типа плаценты: эпителиохориальную, десмохориальную, эндохориальную и гемохориальную.
У овец десмохориальный тип плаценты. При десмохориальном типе плацента состоит из отдельных долек называемых котиледонами, в которых сгруппированы сильно ветвящиеся ворсинки, соответственно котиледонам, на слизистой оболочке матки развиваются материнские плаценты - карункулы. Они имеют грибовидную форму с множеством углублений на поверхности. В котиледонах ворсинки хориона внедряются в слизистую оболочку матки, разрушая ее эпителий, врастают в соединительнотканный слой. Благодаря этому связь между оболочкой плода и слизистой оболочкой матки становится более прочной.
Исследуя плаценту суягной овцематки, С.А. Лапшин (1968, 1972), С.А. Лапшин и др. (1977), В.А. Кокорев (1977, 1978, 1979) установили количество сформированных котиледонов. По их данным количество сформированных котиледонов возрастает до 70 штук к 60-му дню суягности, затем уменьшается до 58 штук к 90-му дню и сохраняется таким до конца беременности.
Рост плаценты происходит также в основном до 90-го дня беременности. Площадь котиледонного аппарата по С.А. Лапшину (1968, 1972, 1977), В.А. Кокореву (1977, 1978, 1979) увеличивается с 14,1 на 30-м дне до 296 г на 90-м дне, а на 140-м дне она равняется 292см . Они утверждают, что с увеличением площади котиледонного аппарата возрастает интенсивность роста плода.
E.S.E Hafez, B.Hafez (2000) пишут, что у овцематок во время суягности 90 -100 штук плацентомов равномерно распределяются между беременной и небеременной рогами матки. Размер котиледонов увеличивается в течение трёх месяцев и в дальнейшем остается неизменным.
С.А. Лапшина (1988) подразделил развитие матки и плаценты овец на 3 периода: период качественного изменения матки и формирования плаценты, с момента 45-го дня беременности; период интенсивного роста матки и плаценты, с 45-го по 90-й день; период относительно стабильного состояния матки и плаценты, с 91 -го дня до момента родов.
Плацента обладает эндокринной функцией. В ней происходят процессы синтеза, секреции и превращения гормонов. Эти гормоны определяют приспособительные изменения в организме матери, осуществления родового акта и лактационной функции.
Плацента обладает способностью регулировать проникновение различных веществ из крови матери к плоду и в обратном направлении. Эта совокупность морфологических и функциональных особенностей получила название плацентарного барьера (А.Д. Ноздрачев и др., 2001).
А.П. Студенцов (1961) пишет: «Под плацентарным барьером понимают
избирательные свойства плаценты, в силу в которых одни вещества проникают
12
из крови матери в кровь плода, а другие задерживаются или подвергаются биохимической обработке и только после этого уже в новом, своеобразном состоянии поступают в организм плода».
Передача нервных импульсов от матери плоду происходит через плаценту посредством особых веществ - медиаторов. Однако не только материнский организм оказывает влияние на плод, но имеются и обратные отношения.
Наряду с анатомо-морфологическими изменениями матки и плаценты, происходят значительные изменения их химического состава. Эти изменения связаны с деятельностью матки и плаценты, изменением потребностей плода во время внутриутробного развития.
Л.С. Персианинов (1967), Н.Л. Гармашева (1967) считают, что переход газов и истинных растворов происходит по законам осмоса и диффузии.
Переход белков, жиров, углеводов и других веществ осуществляется в результате сложных биохимических процессов при активном участии плаценты, обладающей многообразными функциями ферментативного порядка.
Питание плода через хорион происходит строго избирательно. Оно осуществляется в результате сложных процессов ферментативного расщепления белков, углеводов, жиров и синтез питательных веществ в соответствии с потребностями развивающегося плода.
В плаценте содержатся ферменты, расщепляющие и синтезирующие белки, имеется значительное количество ферментов и стероидных гормонов, влияющих на углеводный обмен. В цитоплазме клеток плаценты есть липиды и липолитические ферменты, принимающие участие в синтезе гормонов. Уровень минеральных веществ Са, Бе, Р, Б, Си, Мп, Со и других микроэлементов - в крови плода превышает их уровень в материнском организме.
Считают, что многие из этих веществ не только используются для непосредственных потребностей плода, но и расходуются новорожденным.
Плацента содержит также большое количество разнообразных витаминов.
13
Накапливая их, она осуществляет и регуляцию поступления этих веществ к плоду. В плаценте имеются факторы свертывания крови. Они способствуют прекращению кровотечений после родов.
Обмен веществ между матерью и плодом осуществляется по общим законам перераспределения веществ в пределе капилляров по принципу капилляр - межклеточная жидкость - капилляр. Этот процесс обмена сложный. Он обеспечивается гидростатическим и онкотическим давлением, проницаемостью сосудов и другими факторами. Гидростатистическое давление в капиллярах матки и особенно в их артериальном отрезке выше, чем в венозном. За счет этого создаются необходимые условия для выхода жидкой части крови и растворенных в ней веществ за пределы сосудов. Онкотическое давление - это сила, с какой белки связывают и удерживают воду. Оно находится в прямой связи с количеством альбуминов и глобулинов в плазме крови. Величиной силы этого давления определяется поступление жидкости через капиллярную стенку.
В.И. Конторова (1960), Л.С. Филоненко (1967), Т.Ю. Касаманлы (1967) установили в плаценте значительные колебания в содержании гликогена. По данным этих исследователей много гликогена откладывается в слизистой и мышечной оболочках небеременной матки. В начале беременности гликоген в них почти исчезает и остается в небольшом количестве лишь в стенках венозных сосудов и на поверхности слизистой оболочки. В конце беременности его концентрация в матке и плаценте снова снижается до минимума.
Содержание сухого и органического вещества, азота и жира снижается в первую половину беременности, затем несколько повышается во вторую ее половину. Уровень кальция и фосфора несколько повышается в начале, немного снижается в середине и более интенсивно снова повышается в конце беременности. Количество золы в первую треть беременности несколько увеличивается и остается на этом уровне до конца беременности (С.А. Лапшин, 1968, 1972, 1977; В.А. Кокорев, 1977, 1978, 1979).
А.Д. Ноздрачев и др., (2001) отмечают что, в обмене веществ между матерью и плодом большую роль играют плодные воды. В период беременности они удерживают стенки матки и плодного пузыря в достаточном удалении от плода, защищая его травматических повреждений, способствуют лучшей циркуляции крови по маточным сосудам от плаценты к плоду. Амнион образует околоплодный пузырь. Функцией его эпителия является секреция околоплодных вод, определяющих важнейшие условия развития плода, а также выведение продуктов его обмена в околоплодную жидкость. Вторая оболочка -аллантоис или мочевая жидкость представляет собой пузырь, облегающий амнион. Она оказывает существенное влияние на развитие системы кровообращения плода. Третья оболочка - хорион - вместе с аллантоисом составляет аллантохорион. Благодаря водам плод получает достаточно места для свободного развития и движения.
Согласно Г.И. Гурину (1930), Н.Ф. Мышкину (1935), Я.Г. Губаревичу (1950) А.П. Студенцову (1961), количество амниотической жидкости в начале беременности у овец незначительное. До середины беременности ее количество увеличивается, а во второй половине заметно уменьшается и в конце беременности составляет 200-400 мл.
По данным П.В. Попова (1956) количество амниотической жидкости у овец возрастает до конца суягности, достигая в среднем 523 мл. В то же время полученные данные В.А. Кокорева (1970), С.А. Лапшина (1972, 1988) и др. свидетельствуют о том, что количество амниотической жидкости у овец очень быстро увеличивается во время беременности с 36 мл на 30-м дне до 732 мл к 105-му дню. В конце беременности наблюдается значительное ее уменьшение до 443 мл.
Химический состав амниотической жидкости меняется в ходе развития плода. Франк и Опперман установили в амниотической жидкости овец наличие 1% белка, 0.3% мочевины, следы креатина, солей, (цитировано по А.А.Штоссу,
1930), а К.Н.Скорбанский (1946) сахара и жира. Кроме того, в ней находится волоски плода, клетки эпидермиса, гормоны и ферменты.
С.А. Лапшин (1967, 1971, 1972) отмечает, что у овец в амниотической жидкости содержание общего азота в начале беременности повышается довольно интенсивно, затем до 90-го дня остается без особых изменений, а в конце беременности снова увеличивается. А также с ходом беременности увеличивается содержание остаточного и аминного азота, фосфора, а кальция уменьшается 2,6 раза. По его данным содержание сухого вещества в амниотической жидкости увеличилось в 2 раза и достигло 2,07%. При этом наиболее интенсивное его увеличение наблюдалось с 30-го по 45-й день и со 105-го дня до конца беременности. Органическое вещество удерживается на одном уровне до 120-го дня, а последние дни беременности увеличивается на 514 мг%. Содержание золы относительно равномерно, но отмечалось более интенсивное увеличение в начале и конце беременности.
Количество аллантоисной жидкости с развитием плода постепенно увеличивается и к концу беременности достигает по данным Г.И. Гурина (1930) 250-500 мл, Я.Г. Губаревича (1950) 200-500, А.П. Студенцова (1961) 50-500 мл. А по данным С.А.Лапшина (1988) объем этой жидкости в течение первой половины беременности у овец увеличивается незначительно. Во вторую половину идет очень интенсивное увеличение ее количества, к 140-му дню оно равняется 595 мл.
Г.И. Гурин (1930) установил в аллантоисной жидкости наличие мочекислых солей, виноградного сахара, мочевины, аллантоина и минеральных веществ. Согласно данным С.А. Лапшина (1966, 1967, 1969, 1971, 1972, 1988) содержание сухого вещества в аллантоисной жидкости повышается в 3.1 раза в первую половину беременности, а во вторую только на 11, 3%. Изменение содержания золы, органического вещества и общего азота в ней происходит сходным образом, как и в амниотической жидкости, только их уровень в ней
значительно больше. Уровень сахара и мочевины довольно постоянные, уровень кальция снижается в 2.4 раза, а фосфора повышается в 2 раза.
На содержание в плодных водах мочевины в течение всей беременности, аминного азота, кальция и фосфора во вторую ее половину оказывает прямое влияние их уровень в материнской крови.
Обмен веществ между клетками организма и внешней средой осуществляется посредством крови. Кровь играет исключительно важную роль в жизнедеятельности животного организма. Она доставляет питательные вещества к клеткам и уносит от них продукты их жизнедеятельности, непрерывно поддерживает постоянство осмотического давления. Установлено, что кровь регулирует изменение количества клеток и составных частей плазмы соответственно воздействию различных внешних и внутренних факторов и, прежде всего, тех, которые связаны с беременностью.
Во время беременности организм матери испытывает огромную нагрузку в связи с необходимостью снабжать всеми нужными веществами организм бурно развивающегося приплода. Одним из важнейших механизмов, обеспечивающих бесперебойно поступление питательных веществ и кислорода, является резкое усиление кровоснабжения плаценты, что в основном достигается за счет быстрого и значительного увеличения маточного кровотока.
В период беременности в материнском организме происходят значительные изменения кровообращения. Значительно изменяются количество поступающей к матке крови и ее химический состав. Материнская кровь в увеличивающемся количестве поступает через средние маточные артерии в плаценту.
Материнская кровь, медленно проходя по капиллярам плаценты, передает
питательные вещества и кислород в кровь плода и выносит из последней
углекислоту и другие продукты обмена. Количество питательных веществ и
кислород, переходящее от матери к плоду, определяется размером пограничной
плацентарной поверхности, градиентом диффузии, количеством крови матери,
17
поступающей в плаценту, и количеством крови плода, протекающей через капилляры плодной части плаценты в единицу времени (J.Barcroft, 1946; И.А. Аршавский, А.Л. Падучева, 1959, 1960; G.S. Dawas, 1962; W.E.Huckabee, 1962; Б.З.Виккер, 1964; Н.Л.Гармашева, 1967 и др).