Влияние кормовой добавки "Амилоцин" на обмен веществ и продуктивность валушков калмыцкой курдючной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Аппаев Бадма Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Аппаев Бадма Владимирович
Введение
1. Обзор литературы
1. 1. Основные закономерности роста и развития сельскохозяйственных
животных
1.2. Влияние кормовых добавок на обменные процессы и продуктивность овец
2. Материал и методы исследований
2.1 Схема и условия проведения исследований
2.2 Методика проведения балансовых опытов
2.3 Методика проведения контрольного убоя
2.4 Химические и биохимические исследования
3. Краткая характеристика биогенных свойств пробиотической кормовой добавки « Амилоцин»
4. Результаты собственных исследований
4.1 Влияние пробиотической кормовой добавки «Амилоцин» на обменные процессы и продуктивность валушков
4.1.1 Переваримость питательных веществ
4.1.2 Усвоение азота рациона
4.1.3 Использование кальция рациона
4.1.4 Использование фосфора рациона
4.1.5 Использование серы рациона
4.1.6 Влияние пробиотической кормовой добавки "Амилоцин"
на продуктивность валушков
4.1.7 Влияние пробиотической кормовой добавки "Амилоцин" на развитие внутренних органов и пищеварительного тракта валушков
4.1.8 Влияние пробиотической кормовой добавки "Амилоцин" на
шерстную продуктивность валушков
4.1.9 Влияние ПКД "Амилоцин" на гематологические показатели валушков калмыцкой курдючной породы
5. Экономическая эффективность использования пробиотической кормовой добавки «Амилоцин» в рационах валушков
6. Результаты производственного опыта
Обсуждение результатов собственных исследований
Выводы
Практические предложения
Перспективы дальнейшей разработки темы
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кормовой добавки "Амилоцин" на обмен веществ и продуктивность валушков калмыцкой курдючной породы»
Введение
Актуальность темы. Проблема увеличения производства мяса и шерсти, снижения их себестоимости и повышения конкурентоспособности, все ещё остаётся важной народнохозяйственной задачей.
В успешном решении этой проблемы особая роль принадлежит и овцеводству, занимающему значительное место в формировании продукции животноводства.
Увеличение объемов производства продукции овцеводства значительной степени связано с необходимостью обеспечения хозяйств кормами собственного производства и организацией полноценного кормления всех половозрастных групп овец с учетом зональных особенностей их разведения. Важной задачей при этом состоит в том, чтобы, создать условия в рубце жвачных животных, при котором кормовые смеси максимально перевариваются и усваиваются организмом, а также служат профилактическими средствами против некоторых болезней (В.Дуборезов, Т.Дуборезова,2016).
В последние годы появилось значительное количество исследований по использованию препаратов пробиотического действия в рационах сельскохозяйственных животных, которые составили альтернативу антибиотикам (М.Волков и др., 2008; Т.Габисония и др.2008; А.С. Баграмян, 2015; В.В.Хабибулин 2017; J.J Dibner, J.D.Richards, 2005). Поэтому, существенная роль отводится использованию в рационах животных новых, недорогих и экологически чистых и безопасных пробиотических кормовых добавок.
Согласно исследованиям Б.А Шандерова, М.А. Манвеловой, Ю.Б.Степанчука (1997), В.И.Гузенко (2004), В.И.Гузенко(2004), М.Г.Чабаева, Н.А.Анисова, Р.В.Некрасова (2013), Н.А. Остроухова, Н.А.Болотова,А.И.Зарытовского (2014), Н.Г.Чамурлиева, О.К. Чапуркиной (2015), И.Р.Самаева, О.И.Ирюкова (2015), П.Г.Голубенко (2015), В.В.Хабибулин (2017), K.L. Erickson, N.E. Hubbard, 1996) пробиотические
4
кормовые добавки оказывают положительное действие на микробиоценоз кишечника, усиливают физиологические процессы в организме, улучшают обмен веществ, увеличивают продуктивность животных и снижают затраты кормов на единицу произведенной продукции.
Одной из новых пробиотических кормовых добавок является «Амилоцин» производства ООО «Арлен», обладающий широким физиологическим спектром действия на организм животных.
Производственная проверка показала целесообразность использования данной кормовой добавки в рационах жвачных животных ( В.Дуборезов, Т.Дуборезова,2016; Однако, до настоящего времени
зоотехническая наука о кормлении сельскохозяйственных животных не располагает научно и практически обоснованным объемом информации о влиянии пробиотической кормовой добавки «Амилоцин» на организм валушков калмыцкой курдючной породы. Поэтому, установление научно-обоснованной оптимальной дозировки данной кормовой добавки для валушков мясо-сального направления продуктивности и изучение её влияния на обмен веществ в организме, продуктивность и эффективность использования в рационах, является актуальным и представляет определённый интерес для науки и производства.
Исследования выполнялись в соответствии с тематическим планом Калмыцкого НИИСХ.
Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы являлось научное и производственное обоснование возможности использования в кормлении молодняка овец мясо-сального направления продуктивности пробиотической кормовой добавки (ПКД) нового поколения « Амилоцин» и изучение действия различных её дозировок на обмен веществ, мясную и шерстную продуктивность валушков калмыцкой курдючной породы.
Для выполнения этой цели решались следующие задачи:
- выявить действие различных доз пробиотической кормовой добавки на переваримость и использование питательных веществ рациона валушками калмыцкой курдючной породы;
- изучить влияние разных дозировок кормовой добавки «Амилоцин» на динамику живой массы, мясную и шерстную продуктивность валушков и их качественные показатели;
- установить действие исследуемой пробиотической кормовой добавки на биохимический статус крови подопытных животных;
- на основании результатов научно-хозяйственного опыта, определить наиболее оптимальную дозировку ПКД «Амилоцин» в рационах валушков мясо-сального направления продуктивности;
- провести производственную апробацию наиболее оптимальной дозировки пробиотической кормовой добавки на большем поголовье животных;
- дать экономическую оценку использования новой кормовой добавки в рационах валушков;
- дать конкретные рекомендации производству по применению «Амилоцин» при выращивании молодняка овец в условиях аридной зоны.
Научная новизна. Впервые в условиях аридной зоны Юга России экспериментально - обоснована возможность использования в рационах молодняка овец мясо-сального направления продуктивности новой пробиотической кормовой добавки « Амилоцин». Установлена её оптимальная доза и действие на переваримость и использование питательных веществ рациона, энергию роста, мясную и шерстную продуктивность, биохимический статус крови, а также на эффективность использования в рационах валушков калмыцкой курдючной породы.
Теоретическая значимость работы. Полученные экспериментальные
данные позволяют углубить и расширить знания о механизме действия
пробиотической кормовой добавки « Амилоцин» в организме молодняка
овец мясо-сального направления продуктивности, а также могут служить
материалом в учебном процессе по курсу «Физиология животных» и «Кормление сельскохозяйственных животных».
Практическая значимость работы. Использование в составе рациона валушков калмыцкой курдючной породы новой пробиотической кормовой добавки «Амилоцин» в оптимальной дозе (10 г/ голову в сутки) способствует улучшению переваримости и использования питательных веществ рациона, повышает среднесуточные приросты живой массы валушков - на 17,5%, массу охлаждённой туши- на 10,0%, выход мякоти без курдюка -на 11,3% и снижает затраты кормов на единицу продукции -на 15,2%.
Методология и методы исследований. Методологической основой исследований явились положения отечественных и зарубежных авторов, занимающихся полноценным кормлением овец. При выполнении диссертационной работы применялись общие методы научного познания (анализ, сравнение, обобщение результатов); зоотехнические (постановка опытов, учет динамики живой массы и качества мяса и шерсти); физиологические (переваримость и использование питательных веществ рационов; биохимические (морфологические и биохимические показатели крови); экономические (эффективность использования ПКД «Амилоцин» в рационах валушков). Для обработки экспериментальных данных применялись статистические и математические методы анализа. Применение этих методов позволило обеспечить объективность полученных данных.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в СА «Тавн-Гашун» Яшкульского района Республики Калмыкия и использованы при разработке рекомендаций по кормлению овец, а также переданы в отдел животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия для широкого применения в производство.
Степень достоверности и апробация работы. Исследования
проведены на достаточном по численности животных и объеме проб, на
специальном оборудовании с применением современных апробированных
7
методик сбора и обработки исходной информации. Научные исследования выполнены на высоком методическом уровне, что подтверждается положительными результатами экономической эффективности. Объективность исследований подтверждается биометрической обработкой полученного цифрового материала, акта внедрения результатов исследований.
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: Республиканских семинарах-совещаниях зооветспециалистов Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия (г.Элиста, 20172018 гг.); на научно—практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Калмыцкого государственного университета (г.Элиста, 2016-2018 гг); на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития овцеводства и козоводства Российской Федерации (г.Ставрополь, 2017г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства Юга России» (г.Элиста, 2017г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Ф.Красоты (г.Москва, 2017); на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию основания ВНИИОК (г.Ставрополь, 2017г.), на расширенном заседании кафедры зоотехнии и ветеринарии Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова и отдела технологии производства продукции животноводства Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства им. М.Б.Нармаева (г.Элиста, 2018г.); на совместном заседании кафедры зоотехнии им. профессора С.А.Лапшина и кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (г.Саранск, 2019г.).
Публикации результатов эксперимента. По результатам исследований опубликованы 5 научных работ, в том числе: 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование использования в рационах молодняка овец калмыцкой курдючной породы пробиотической кормовой добавки нового поколения «Амилоцин»;
- переваримость и использование питательных веществ рациона при разных дозах в них ПКД «Амилоцин»;
- влияние кормовой добавки на энергию роста, мясную и шерстную продуктивность валушков калмыцкой курдючной породы;
-влияние кормовой добавки «Амилоцин» на качественные мясные показатели валушков;
- действие кормовой добавки «Амилоцин» на морфологические и биохимические показатели крови молодняка овец;
- эффективность использования кормовой добавки в рационах валушков мясо-сального направления продуктивности.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 151 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений производству и перспективы дальнейшей разработки темы.
Работа содержит 28 таблиц, 1 рисунок, 37 приложений. Библиографический список включает 228 источников, в том числе 22 -на иностранном языке.
1. Обзор литературы
1. 1 Основные закономерности роста и развития сельскохозяйственных
животных
Увеличение производства баранины высокого качества с минимальными затратами кормов, требует создания для животных лучших условий кормления и содержания, которые соответствуют их функциональным и физиологическим потребностям. Поэтому, как сообщают А.М. Гурьянов (2007), А.А. Васильев, А.П. Коробов (2009) и другие, основными вопросами, которые необходимо детально изучить при оптимизации потребности и установлении норм в элементах питания животных являются выяснение проблемы развития организма животного после рождения, а также уточнение под влиянием каких факторов, и в какие возрастные периоды жизни происходит формирование производственных качеств животного организма.
Н.И. Клейменов, В.Н. Клейменов, А.И. Клейменов (1989), отмечают, что при обеспечении оптимальных параметров выращивания молодняка животных, создаются наиболее благоприятные возможности, обеспечивающие получения максимальных приростов массы животного.
Согласно V.R. Fowiler (1968) рост животных имеет два аспекта. Первый, из которых связан с увеличением массы тела животного за единицу времени, а второй - изменением формы и состава тела.
Изучением особенностей роста и развития животного организма в связи с различными особенностями окружающей среды и генетическими особенностями занимались И.М. Сечин (1935), С. Броди (1945), Н.П. Чирвинский (1949), К.Б. Свечин (1961,1964, 1976), Г.А. Шмидт (1964), С.А. Лапшин (1972), Л.И. Подобед (2004), М.Н. Сирухи, А.А. Черекаев (2005), В. Янченко (2005), А.А. Васильев, А.П. Коробов (2009), А.М.Омбаев (2018) и многие другие.
Наиболее подробно и всесторонне изложены понятия особенности и закономерности роста и развития животных в трудах К.Б. Свечина (1961), Г.А. Шмидта (1964) и В.Е. Никитченко, Д.В. Никитченко (2009). Они считают, что индивидуальное развитие организма животного сопровождается процессами количественных и качественных изменений, происходящих в результате постоянного обмена веществ между организмом и внешней средой. По данным В.Е. Никитченко, Д.В. Никитченко (2009) в нормальных условиях организм увеличивается в массе, изменяются его внешние формы, соотношения тканей в теле, обмен веществ и.т.д.
В настоящее время установлено, что в организме животного в процессе онтогенеза происходит одновременно два взаимосвязанных явления- рост и развитие.(цитировано по В.Е. Никитченко, Д.В. Никитченко 2009). Как считают эти авторы эти термины не тождественны и отражают отдельные стороны развития организма в целом.
Как считает S. Brody (1945) рост - относительно необратимое изменение измеряемых размеров по времени. По Д.Л.Левантину (1966) рост-увеличение массы органов и таких тканей, как мышечная и костная, которые влияют на величину отложений белка, солей минеральных веществ и воды, исключая отложение жира.
Согласно К.Б.Свечину (1976) рост и развитие - это две стороны одного единого процесса становления организма.
Как сообщают В.Д.Кабанов (2003), В.Е. Никитченко, Д.В. Никитченко 2009) процесс роста у самцов и самок протекает неодинаково. Так, уже начиная со второго месяца жизни, самцы растут быстрее самок.
Как считают авторы, именно высокие темпы прироста в сочетании с длительностью интенсивного роста обеспечивает хрякам по сравнению с свиноматками более высокую живую массу во взрослом состоянии.
Исследованиями В.И.Сироткина (1986) установлено, что изменяя
условия кормления и содержания животного на различных этапах его
развития, можно формировать те жизненные функции организма, которые в
11
большей степени способствуют получению определенного количества и качества животноводческой продукции. Автор считает, что значительное влияние на рост и развитие животного оказывает генетическая основа, которую можно реализовать при использовании для оплодотворения только высокопородных и высокопродуктивных производителей проверенных по качеству потомства.
Такого же мнения придерживаются и Н.А. Кравченко (1973), Ф.К. Почерняев (1979). Однако авторы считают, что животные никогда не реализуют свои наследственные возможности из-за воздействия каких-либо факторов внешней среды, на которые приходится реагировать и приспосабливаться. При этом, изменчивость расценивается как желательное и благоприятное условие для возникновения большого разнообразия свойств и признаков внутри генетически сходных групп.
В индивидуальном развитии организма многие ученые разделяют эмбриональный и постэмбриональные периоды. Причем, в постэмбриональном периоде выделяются периоды новорожденности, молочный, полового созревания и нарастания индивидуального развития (В.И. Сироткин, 1986).
Анализ литературных данных по эмбриональному развитию и периодизации утробного развития организма довольно разноречивы. Так, исследованиями А.П. Студенцова (1953) установлено, что утробный период жизни организма можно разделить на две фазы - эмбриональную и фетальную. По данным автора, фаза эмбрионального развития организма, занимает по времени приблизительно одну треть беременности. В этот период происходит интенсивная закладка всех систем и органов зародыша.
Такого же мнения придерживается и С.А. Лапшин (1972). По данным этого автора в эмбриональный период происходит закладка и дифференцировка не только органов тканей, но и породных, конституциональных и продуктивных признаков будущего приплода.
Однако по А.П. Студенцову (1953) период роста органов и тканей, а также массы плода и оформление очертаний тела плода животного происходит в фетальной фазе. Такого же мнения придерживается и К.В. Свечин (1961), который выделяет фазу усиленной дифференцировки и фазу усиленного роста органов и тканей плода.
В.П.Дубровин (1950) изучая вопросы направленного воспитания молодняка, делит внутриутробное развитие на два критических периода, связанных с изменением способа питания зародыша и увеличением массы тела. По его данным, первый период связан с началом плацентарного питания и усиленным линейным приростом эмбриона. Второй же период характеризуется резким увеличением отложения белка в организме плода и охватывает последние месяцы беременности.
В опытах Б.А. Кудряшова (1948) , при изучении реакции развивающего организма к недостаточности поступления витаминов, также были выделены два критических периода. Первый период- имплантации и плацентации связан с особой потребности в витаминах А, Е, В2 и второй период-плацентарного развития, который характеризуется повышенной потребностью в этих витаминах и минеральных веществах.
Согласно П.Д. Пшеничного (1953) весь период утробного развития подразделяется на три периода: предзародышевый - до оплодотворения; зародышевый - до того, как сформируются общие черты, характерные для данного вида животного и плодный - до конца плодоношения.
В настоящее время, наиболее полной, признанной и распространенной является периодизация утробного развития животных, предложенная Г.А. Шмидтом (1951, 1952, 1957). По данным автора, существует три периода эмбриогенеза: зародышевый, предплодный и плодный. Кроме того, эти периоды, автор подразделяет на несколько этапов развития. По его данным, зародышевый период делится на 6 этапов, предплодный - на 2 этапа и плодный период - также на 2 этапа.
Такого же мнения придерживаются также О.В. Шумкина (1957, 1960), И.Х. Культебаев (1960), Р.С. Bein (1963) и другие.
Авторы также считают, что зародышевый период характеризуется также усиленным развитием и относительно медленным ростом массы тела, формообразованием ранних эмбриональных закладок и обособлением нервной, мышечной и кровеносной систем, печени и пищеварительного тракта, первичных почек, легких, сердца.
Как сообщает С.А. Лапшин (1972) в предплодный период процессы органогенеза протекает с большой напряженностью. В этот период происходит более усиленное анатомическое формирование мышечной системы, хрящевого скелета и превращение его в костный. Кроме того, в этот период формируются также органы обмена и органы чувств, происходит закладка половой системы, вторичных почек и молочных желез. В предплодный период завершается формированием плацентарного питания. Продолжительность этого периода по данным этого автора составляет с 29 по 45 сутки.
Что касается плодного периода, то в этот период развитие плода по данным С.А.Лапшина (1972) идет более плавно, происходит нарастание размеров тела, появляется шерстный покров, развиваются кора полушарий головного мозга, первые мозговые центры, определяющие способность дыхания, пищеварения, сосания, терморегуляции и движения.
При изучении общих закономерностей развития тела плода С.А. Лапшиным (1972) было также установлено, что наибольшая интенсивность роста плода наблюдается в течение первых двух месяцев, затем она довольно резко снижается. Как сообщает автор, средняя масса 30-суточных эмбрионов равнялась 0,9 граммам. В течение второго месяца масса плода увеличилась в 53 раза, третьего месяца - в 10,8 раза, четвертого - в 3,2 раза, за 20 суток пятого месяца - в 2,2 раза. Однако в литературе имеются сведения, указывающие на некоторые расхождения по сравнению с этими данными. Так, по данным Г.А. Окуличева (1951) масса 30 - суточных эмбрионов равна
14
2 граммам, а 3-х месячных плодов по К.Б. Свечину (1964) равна 900 граммам и более. Такое расхождение в массе плодов, С.А. Лапшин (1988) объясняет различиями в породности, живой массе матери и условиями рождения и содержания овцематок.
Исследованиями С.А. Лапшина (1972) В.А. Кокорева (1984) установлено, что в целом, на энергию роста и развития эмбриона существенное влияние оказывает обеспеченность организма матери всеми необходимыми элементами питания.
Как указывают А.Н. Голиков, Г.В. Паршутин (1980) интенсивность роста органов и тканей в основном зависит от напряженности функциональной деятельности их на каждом этапе онтогенеза. Как считают авторы, в процессе онтогенеза внутренние органы животных растут неравномерно.
По данным Д.Б. Манджиева, Д.Ш. Гайирбегова, З.Х. Искандаровой (2015) развитие внутренних органов плодов овцематок мясо-сального направления продуктивности также происходит неодинаково. Как сообщают эти авторы, более усиленный рост эмбрионов происходит на ранних стадиях развития организма, с возрастом же плода, интенсивность роста постепенно снижается, однако, абсолютное увеличение массы тела происходит в последний месяц утробного развития.
В постэмбриональный период развитие приплода в разные возрастные периоды происходит с различной интенсивностью. Наибольшее внимание ученых привлекали периоды развития животного до 18-24 месячного возраста. Как считает Н.И. Бембеев (1982) у молодняка крупного рогатого скота более усиленный рост и развитие организма происходит с 6 до 18 месячного возраста. По данным В.Н. Никитина (1962) в этот период в организме молодняка происходят морфологические биохимические и физиологические изменения. В период роста и развития, в организме молодняка животных со снижением концентрации воды в организме,
одновременно происходит увеличение количества органических и минеральных веществ.
Автор считает, что с возрастом животных происходит изменение не только количественного, но и качественного состава органов и тканей. Кроме того, с возрастом животного изменяется соотношение белковых фракций крови, увеличивается концентрация гамма глобулинов, в составе внутреннего жира происходить нарастание количества насыщенных жирных кислот и снижение количества ненасыщенных кислот.
Как считает Н.Г. Карманова (1961) первые месяцы постэмбрионального развития организма животного по степени интенсивности развития внутренние органы располагаются в следующем убывающем порядке: сердце- легкие- печень- почки- селезенка. Согласно исследованиям автора масса данных органов первые месяцы увеличивается в 5,4-7,8 раза, а во второе полугодие она увеличилась лишь в 1,2-1,7 раза.
Примерно такие же результаты были получены и в исследованиях В.Н. Клейменова, А.Н. Клейменова (1989). Что касается мышечной ткани, как указывает Д.А. Левантин (1966) наиболее интенсивно она растет до годовалого возраста, а в последующем, особенно 18-месячного возраста, абсолютный и относительный прирост мышечной ткани снижается.
Как указывает В.Д.Кабанов (2003) в отличие от других видов сельскохозяйственных животных, свиньи имеют три особенности роста.
Первой особенностью является низкая скорость роста в эмбриональном периоде. Автор отмечает, что про абсолютной скорости роста в эмбриональный период свиньи уступают овцам в 2,4 раза, кроликам -в 4,9 раза, крупному рогатому скоту - в 11,8 раза и лошадям- в 14 раза. В постэмбриональный период, по сравнению с эмбриональным, скорость роста свиней увеличивается в 21,7 раза, у лошадей- только в 1,8 раза, а у кроликов этот показатель даже снижается в 5 раз.(Цитировано по В.Е.Никитченко, Д.В.Никитченко,2009).
Второй особенностью роста свиней автор считает их интенсивность роста. По его данным интенсивность роста свиней в 15-20 раз выше, чем у самых крупных сельскохозяйственных животных.
В процессе онтогенеза пищеварительные органы также претерпевают значительные качественные и количественные изменения. Так, согласно исследованиям П.Д. Пшеничного (1961) наиболее сильные изменения в них происходят под действием внешних условий.
По данным автора, из всех органов пищеварительного тракта, наиболее интенсивно растут желудок и кишечник. Их масса к 18 - месячному возрасту животных может увеличиваться в 8,5 раза.
Исследованиями Н.И. Клейменова и др. (1989) установлено, что органы пищеварения у крупного рогатого скота в эмбриональный период наиболее интенсивно растут до 4-х месячного возраста плода, особенно сычуг, а в постэмбриональный период от рождения до 3-х месячного возраста, особенно также отделы, как рубец, сетка и книжка.
Как отмечают В.В. Устин (1979), Е.З. Ткачев (1981) рост и развитие отделов желудочно-кишечного тракта непосредственно зависит от сочетания кормов, количества питательных веществ рациона, особенно клетчатки, способа приготовления кормов к скармливанию, возраста и живой массы животного.
В опытах Ю.Н. Прыткова (1999) на молодняке крупного рогатого скота в период от 6-ти до 18-месячного возраста было установлено, что самым высоким относительным приростом из всех отделов пищеварительного тракта отличается рубец. Остальные отделы по мере убывания располагались в следующем порядке: тонкий кишечник- толстый кишечник -книжка-сычуг-сетка.
Согласно В.Я. Бровара (1960) в постэмбриональный период быстрее всего растет осевой скелет, который от рождения до годовалого возраста увеличивается в 9 раз. Что касается периферического скелета, он увеличивается лишь в 3,5 раза.
Как считают Ю.Н. Прытков (1999), Ю.Н. Прытков, В.А. Кокорев, А.Н. Кистина (2007), рост тканей молодняка крупного рогатого скота зависит от технологии выращивания. Так, по данным авторов, при травяном и сенажном типах кормления наиболее высокая энергия роста мышечной ткани наблюдалось в период с 9-ти до 15-ти месячного возраста.