Влияние ферросила на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Федонин, Александр Николаевич

  • Федонин, Александр Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 143
Федонин, Александр Николаевич. Влияние ферросила на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Саранск. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Федонин, Александр Николаевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Роль полноценного кормления в повышении продуктивности 9 сельскохозяйственных животных.

1.2 Влияние условий кормления беременных животных на эмбриональное и постэмбриональное развитие приплода.

1.3 Применение биологически активных добавок в питании сельскохозяйственных животных.

2. Материал и методы исследований.

2.1 Схема и условия проведения исследований.

2.2 Методика проведения балансовых опытов.

2.3 Биохимические исследования.

3. Краткая характеристика препарата «ферросил».

4. Результаты исследований.

4.1 Влияние различных доз ферросила на изменение живой массы супоросных и подсосных свиноматок.

4.2 Влияние различных доз ферросила на воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят.

4.3 Влияние различных доз ферросила на переваримость и использование питательных веществ рациона супоросными свиноматками.

4.3.1 Переваримость питательных веществ.

4.3.2 Усвоение азота.

4.3.3 Использование кальция рационов.

4.3.4 Использование фосфора рационов.

4.3.5 Использование железа рационов.

4.4 Влияние ферросила на химический состав молока лактирующих свиноматок.

4.5 Влияние ферросила на гематологические показатели свиноматок.

4.6 Влияние ферросила на гематологические показатели поро

5. Научно- производственный опыт.

6. Экономическая эффективность использования ферросила в рационах супоросных и подсосных свиноматок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ферросила на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят»

Актуальность темы. Снабжение населения нашей страны высококачественными продуктами питания, особенно мясом и мясными продуктами, было и остается важной народнохозяйственной задачей. Главным направлением в решении этой проблемы должен стать ускоренный рост производства свинины, за счет использования научно обоснованных систем и методов ведения отрасли, прежде всего полноценного кормления, удовлетворяющего потребности животных во всех элементах питания.

Среди факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственных животных, большое значение имеют минеральные вещества, которые по данным Ф.Я. Беренштейна (1958), М.И. Дьякова (1959), В.В. Ковальского (1960), А. Хеннига (1976), В.И. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979), Г.М. Клиценко (1980), В.Т. Самохина (1981), С.А. Лапшина, Б.Д. Кальницкого, В.А. Кокорева, А.Ф. Крисанова (1988), С.Г. Кузнецова (1976, 1989, 1999) и других, играют значительную роль в биологических процессах, протекающих в организме животных. Недостаток или избыток отдельных макро- и микроэлементов в рационах животных, как правило, приводит к возникновению различных заболеваний и снижению продуктивности. В этом отношении из всех половозрастных групп свиней наиболее чувствительными являются супоросные и подсосные свиноматки. Поэтому с целью обеспечения полноценности их рационов, обеспечения нормального роста и развития поросят в эмбриональный и постэмбриональный периоды, повышения защитных механизмов организма, заслуживает внимание применении в кормлении свиноматок различных биологически активных добавок.

В последние десятилетия значительно увеличилось число данных, свидетельствующих о положительном воздействии различных биологически активных добавок на продуктивность и состояние здоровья животных (М.Г. Воронков, В.М. Дьяков, 1978; М. Г. Воронков, И. Г. Кузнецов, В.М. Дьяков, 1982; А.С. Федин, В.А. Кокорев, А.П. Матренин, В.Г. Матюшкин, 1983; М.Г. Воронков, И.Г. Кузнецов, 1984; В.М. Дьяков, 1990; С.Д. Маркин, 1994; А.С. Федин, 1984, 1995; Н.И. Ковзалов, 1995, B.C. Поздняков, 1996; В.А. Скопцов, 1998; 2000; О.Г. Майорова, 1999; С.В. Салтанов, 1999; Л.А. Сухарева, 2001; Н.И. Кандрашкин, 2002; А.Е. Романов, 2004; В.В. Демин, 2004; А.П. Зинкин, 2005; Т.Н. Кандрашкина, 2006).

В качестве добавок в рационы сельскохозяйственных животных используются силикаты, мивал, мигуген, крезивал, крезацин, этиран, черказ, феррозан и некоторые другие.

Современные технологии элементоорганической химии позволяют получать сравнительно дешевые, доступные для применения, экологически чистые биологически активные соединения. Одной из таких добавок нового поколения является и ферросил.

До настоящего времени зоотехническая наука не располагает достаточным объемом информации о влиянии ферросила на организм беременных и лактирующих животных, поэтому изучение влияния его на переваримость и использование питательных веществ, воспроизводительные функции свиноматок, рост, развитие и сохранность поросят-сосунов, биологический статус их крови и эффективность использования, является актуальным и представляет определенный интерес для науки и производства.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по разработке и внедрению оптимальных норм для сельскохозяйственных животных в элементах питания (№ государственной регистрации 01830032754).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось выявление оптимальной дозировки скармливания нового, элементоорганического соединения ферросил супоросным и подсосным свиноматкам, его влияния на обмен веществ и воспроизводительные функции маток, сохранность поросят.

При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние различных доз изучаемой добавки на изменение живой массы свиноматок в супоросный и подсосный периоды.

2. Установить влияние различных доз ферросила на переваримость и использование питательных веществ корма супоросными свиноматками.

3. Изучить репродуктивные способности супоросных свиноматок, качество молока, рост и сохранность поросят-сосунов в зависимости от применяемых доз препаратов.

4. Выявить действие биологически активной добавки на морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и поросят.

5. На основании полученных данных выявить наиболее оптимальные дозы ферросила в рационах супоросных и подсосных свиноматок.

6. На большем поголовье свиноматок провести производственную апробацию оптимальной дозировки ферросила.

7. Дать экономическое обоснование эффективности использования биологически активной добавки - ферросил в кормлении супоросных и подсосных свиноматок.

8. На основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственном и производственном опытах, дать конкретные рекомендации производству по вопросу использования ферросила в кормлении супоросных и подсосных свиноматок.

Научная новизна. Впервые научно обоснована возможность использования ферросила в качестве биостимулирующей добавки в рационы супоросных и подсосных свиноматок. Определена его оптимальная доза и изучено влияние препарата на переваримость, и использование питательных веществ рациона, воспроизводительные функции свиноматок, качество молока, интенсивность роста и сохранность поросят, биохимический статус крови. Установлена экономическая целесообразность использования добавки в кормлении супоросных и подсосных свиноматок.

Практическая значимость. Использование биологически активной добавки «ферросил» в кормлении супоросных и подсосных свиноматок в оптимальных количествах (9 мг/кг живой массы) способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, улучшению условий для внутриутробного развития приплода, качества молока, рождению крепких и жизнеспособных поросят, увеличению многоплодия свиноматок - на 31,0 %, крупноплодности - на 7,0 %, молочности - на 43,6 %, сохранности поросят - на 12,7 %.

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследований внедрены в ФГУП ОНО ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хо-зяйствав 2006 году.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 2005-2006 годах (г. Саранск); на Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Мордовия Сергея Александровича Лапшина (Саранск, 2006); на IV Международной научной конференции "Актуальные проблемы в животноводстве", посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.А. Шманенкова (Боровск, 2006);на всероссийской научно - практической конференции « Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве»/ ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (Ижевск,2006); на расширенном заседании кафедр Частной зоотехнии; Кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных; Технологии производства и переработки продукции животноводства Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева в 2006 году (Саранск, 2006);.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 2 в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование оптимизации доз ферросила для супоросных и подсосных свиноматок.

2. Изучение влияния разных доз препарата на обмен веществ, репродуктивные способности свиноматок, морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и поросят.

3. Качественные показатели молока свиноматок при использовании ферросила в их рационах.

4. Экономическая эффективность использования биологически активной добавки ферросил в кормлении супоросных и подсосных свиноматок.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 24 таблицы, 4 рисунка, библиографический список включает 326 источника, в том числе 39 на иностранных языках, 13 приложений.