Оптимизация натриево-калиевого питания суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Тюрбеев, Цеден Бадмаевич

  • Тюрбеев, Цеден Бадмаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 139
Тюрбеев, Цеден Бадмаевич. Оптимизация натриево-калиевого питания суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Саранск. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тюрбеев, Цеден Бадмаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль полноценного кормления для сельскохозяйственных 9 животных.

1.2. Биологическая роль калия и натрия в организме животных

Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и природно-климатическая характеристика хозяйства

2.2. Общая схема исследований.

2.3. Научно-хозяйственный опыт.

2.4. Физиологические опыты.

2.5. Методика и техника оперирования подопытных животных

2.6. Внутриутробный рост и развитие плода.

2.7. Химические и биохимические исследования.

2.8. Методика расчета потребности и нормы натрия и калия для суягных курдючных овцематок.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Абсорбция, обмен и экскреция натрия в организме суягных овцематок.

3.1.1. Усвоение натрия из рационов суягными овцематками.

3.1.2. Содержание натрия в органах, тканях, плодных водах и желудочно-кишечном тракте овцематок.

3.1.3. Динамика содержания натрия в органах и тканях плода

3.1.4. Потребность суягных овцематок в натрии и его норма в рационах.

3.2. Абсорбция, обмен и экскреция калия в организме суягных овцематок.

3.2.1. Усвоение калия из рационов суягными овцематками.

3.2.2. Содержание калия в органах, тканях, плодных водах и желудочно-кишечном тракте овцематок.

3.2.3. Динамика содержания калия в органах и тканях плода . 84 ^ 3.2.4. Потребность суягных овцематок в калии и его норма в рационах.

3.3. Эффективность натриево-калиевого соотношения в рационах курдючных овцематок в различные периоды беременности.

3.3. 1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.3.2. Баланс и использование азота.

3.3.3. Баланс и использование минеральных веществ.

3.4. Влияние разных уровней натрия, калия и их соотношений в рационах на репродукцию овцематок

3.4.1. Интенсивность кровотока у овцематок во время 98 беременности.

3.4.2. Эмбриональное развитие ягнят.

3.4.3. Живая масса и продуктивность овцематок.

3.4.4. Морфологические и биохимические показатели крови

3.5. Экономическая эффективность использования рационов с разным натриево-калиевым соотношением.

3.6. Производственная апробация установленных норм макроэлементов и их соотношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация натриево-калиевого питания суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности»

Повышение эффективности использования кормов осуществляется путем создания для животных определенных условий, позволяющих максимально использовать питательные вещества кормов на производство продукции.

А.П. Калашников (1986), В.Н. Баканов, В.К. Менькин (1989), В.В. Щеглов, Н.В. Груздев (1990), Т. Папазян (2005) считают, что питание -сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами. В этом процессе питательные вещества рациона воздействуют на организм животного не изолировано друг от друга, а в комплексе. Основным показателем, определяющим полноценность этого комплекса, является его сбалансированность, то есть определенное соотношение питательных веществ.

Согласно этой теории, недостаток или избыток одного из элементов питания по отношению к другим снижает возможность усвоения всех питательных веществ, приводит к возникновению метаболических расстройств и снижению продуктивности.

Максимальное количество дешевой продукции можно получить в том случае, если известны потребности животных в питательных веществах и удовлетворяются они по научно-обоснованным нормам с учетом зональной кормовой базы (А.П. Дмитроченко, 1962; Р.Н. Одынец, 1962; Ю.К. Олль, 1967; А.П. Дмитроченко, 1968; М.Ф. Томмэ, Ю.П. Дуксин, 1975; Г.Т. Клиценко, 1980; Б.Д. Кальницкий, 1985; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В .А. Кокорев, А.Ф. Крисанов, 1988; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.В. Щеглов, 1994; В.Т. Самохин, 2003; В.Г. Двалишвили, Е.В. Пятышина, 2004; О. Басонов, 2005).

Среди факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственных животных, большое значение имеют минеральные элементы. Г.А. Богданов (1994), А.Ф. Крисанов (1997), В.В. Щеглов (2002),

В.Т. Самохин (2003), В.Л. Кряжева (2004), Р. Шундулаев, Н. Савенко, (2004), Ф. Ассадулина, Р. Хазипов, Ф. Яхин (2005) и др. отмечают, что минеральные вещества играют значительную роль в биологических процессах, происходящих в целом организме. Недостаток или избыток их в почве, кормах и воде сказывается в свою очередь на обмен веществ и жизнедеятельности животных. Кроме того, усвояемость и биологическая доступность элементов из различных видов кормов в зависимости от биохимической зоны различна, следовательно, нормы кормления нуждаются в корректировке применительно к периоду содержаниях учетом конкретных природно-климатических условий разведения животного.

Поэтому в последние годы по рекомендации РАСХН проводится углубленная работа по уточнению существующих и разработке новых научно-обоснованных норм кормления по важнейшим элементам питания, применительно к конкретным зональным условиям и биохимическим особенностям животных.

С учетом этих обстоятельств наша работа посвящена изучению обмена натрия и калия в организме суягных курдючных овцематок, биологическому обоснованию нормирования этих элементов, в рационе а также в разработке норм и определений их соотношений для овцематок в разные периоды беременности.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры общей и частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета и Министерства сельского хозяйства и социального развития села Республики Калмыкия.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель -установить суточную потребность овцематок в натрии и калии, разработать нормы и определить их соотношение в рационах курдючных овец в разные периоды суягности. Для этого были поставлены следующие задачи:

• изучить степень использования натрия и калия из рационов курдючными овцематками в разные периоды суягности;

• выявить динамику содержания изучаемых макроэлементов в органах, тканях, химусе пищеварительного тракта матери и плода, плодных водах и суточное их отложение в теле;

• определить факториальным методом потребность и рассчитать суточную норму натрия и калия для курдючных маток в разные периоды физиологического состояния;

• установить взаимосвязь и изучить влияние разных соотношений натрия и калия на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов на морфологические и биохимические компоненты крови и продуктивность овец;

• провести производственную апробацию установленных норм и соотношений изучаемых макроэлементов, рассчитать их экономическую эффективность при кормлении суягных курдючных овец;

• разработать практические рекомендации по сбалансированному и рациональному кормлению суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности;

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по метаболизму натрия и калия у курдючных овец в онтогенезе; установлена истинная суточная потребность и разработана норма изучаемых макроэлементов в рационах овцематок в разные периоды беременности. Определено влияние разных уровней и соотношений натрия и калия в рационе на поедаемость кормов, переваримость, обмен и использование питательных веществ, а также на скорость кровотока у овцематок во время беременности, интенсивность внутриутробного роста и развития плода, гематологические показатель крови и продуктивность животных.

Теоретическая значимость работы. Исследования позволяют углубить и расширить знания об абсорбции, обмене, экскреции и физиологической роли натрия и калия в организме беременных овец и их влияние на обменные процессы и продуктивные показатели.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Оптимизация уровня натрия, калия и их соотношений в рационах суягных овцематок способствует улучшению поедаемости, переваримости и использование питательных веществ, рождению более приспособленных и продуктивных ягнят, снижению затрат кормов на единицу продукции.

Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по системе полноценного кормления сельскохозяйственных животных в условиях Республики Калмыкия.

Полученные результаты исследований могут служить основанием для поиска, разработки и организации научно-обоснованных принципов кормления овец мясо-сального направления продуктивности, материалом в создании базы данных по курсу «Кормление сельскохозяйственных животных».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на республиканских семинарах-совещаниях зооветспециалистов Министерства сельского хозяйства и социального развития села Республики Калмыкия (г. Элиста, 2001-2005 гг.), на конференциях Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 2002-2005 гг.), Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (п. Дубровицы, 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Н.В. Верещагина (п. Молочное, 2005 г.), на заседании кафедры общей и частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 2005 г.), на заседании кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2005 г.).

Публикации результатов исследований. По результатам, изложенным в диссертации, опубликованы 1 монография, 2 научные статьи и 1 рекомендация.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 60 таблиц, иллюстрирована 1 рисунком и состоит из введения, обзора литературы, методики и материала исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, библиографического списка (225 источников, в том числе 29 зарубежных) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Тюрбеев, Цеден Бадмаевич

выводы

1. Отложение натрия и калия в организме овцематок с ходом беременности возрастает и достигает наибольших значений в ее конце. Отложение натрия за период опыта составило 109,7 г, а калия 143,7 г. Одновременно с этим происходит их перераспределение между тканями и органами.

2. Уровень натрия и калия в тканях, органах плода ниже, чем в материнских. С возрастом плода он повышается и отложение макроэлементов в их организме в основном происходит во вторую половину утробного развития и к 130-дневному возрасту достигает по натрию 7,43 г, а по калию - 11,1 г.

3. Физиологическое состояние овцематок оказывает влияние на степень усвояемости натрия и калия из кормов. Во время беременности происходит повышение степени усвоения изучаемых макроэлементов на 7,2-9,0 %. Наибольшая часть усвоенного натрия и калия из организма овец экскретируется в виде эндогенных потерь с мочой.

4. Суммарная истинная суточная потребность овцематок в натрии составляет в начале суягности 4,40 г, в 90 дней - 5,49 г, в 130 дней -6,70 г, а калии - соответственно 8,98, 10,0 и 12,0 г. В расчете на 1 кг сухого вещества рациона норма натрия для овцематок составляет в начале беременности 2,60 г, в середине - 3,00 г, в конце - 3,10 г; на 1 кг живой массы 0,07; 0,08; и 0,09, а калия - соответственно 4,93; 5,10; 5,48; 0,14; 0,15 и 0,17 г.

5. Обеспечение овцематок натрием и калием, согласно разработанных норм, способствует улучшению переваримости и использования основных питательных веществ рационов.

6. Оптимизация натриево-калиевого питания в рационах беременных овцематок содействует нормализации обмена веществ, о чем свидетельствует большее содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, а также способствует повышению переваримости и использования питательных веществ.

7. Нормирование натрия и калия в рационах суягных овцематок создает оптимальные условия для внутриутробного развития приплода, рождению крепких и жизнеспособных ягнят.

8. Оптимальный уровень изучаемых макроэлементов и их соотношений в рационе обеспечивает стабильный и интенсивный рост животных, повышает плодовитость на 6,0 %, живую массу на 13,4 %, настриг шерсти на 14,8 %, а также позволяет снизить затраты кормов на единицу продукции и получить дополнительную прибыль от каждого животного в размере 43,2 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для обеспечения сбалансированного кормления суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности рекомендуем руководствоваться разработанными нами уровнями натрия, калия и их соотношением, приведенными в таблице 60.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация сбалансированного с потребностями животного по энергии, питательным и биологически активным веществам кормления способствует рациональному использованию кормов.

Нормированным кормлением достигается получение от животного наибольшего объема продукции при оптимальных затратах кормов, выявляется генетически обусловленная продуктивность, более продолжительное использование животных, повышение их породных и племенных качеств.

Натрий и калий являются важными элементами в минеральном питании животных. Наряду с другими макроэлементами они очень значимы для продуктивности и репродуктивной функции жвачных животных.

В.В. Щеглов, 1966; С.И. Вишняков, 1967; Н.И. Клейменов, 1975; В.И. Георгиевский и др., 1979; Г.Т. Клиценко, 1980; A.A. Алиев, 1997 и др. считают, что проводимые глубокие биохимические и физиологические исследования позволяют вскрывать общие закономерности обмена минеральных элементов в зависимости от возраста, физиологического состояния и направления продуктивности животных.

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что проблема обмена натрия и калия в организме овец мясо-сального направления продуктивности, нормирования их потребности и соотношений в рационах в зависимости от физиологического состояния остается малоизученным.

С учетом этого обстоятельства нами была поставлена цель - изучить метаболизм натрия и калия в организме суягных овцематок, установить потребность и определить норму вышеуказанных элементов и их соотношение на протяжении всего периода беременности в условиях аридной зоны Республики Калмыкия.

Материалы наших исследований показывают, что с течением беременности овцематок усвоение натрия и калия из рационов возрастает.

Отложение изучаемых элементов в организме увеличивается в 2,5 раза (Р<0,01), а процент использования на 8,3 %. Следует отметить, что выделение этих элементов из организма овцематок происходит преимущественно с мочой. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что натрий и калий содержатся во всех органах и тканях, но в разных относительных и абсолютных концентрациях, которые изменяются с течением беременности.

В результате проведенных исследований установлено, что с ходом суягности в организме овцематок происходит накопление натрия и калия. Абсолютное их количество изменяется как за счет увеличения массы органов и тканей, так и за счет изменения концентрации элементов в них.

Наибольшее содержание этих элементов отмечается в мышечной, костной тканях и в коже с шерстным покровом. Из исследованных нами органов большое количество натрия и калия в печени, легких и почках, что согласуется с данными Г.Т. Клиценко (1975), В.И. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979), А.Ф. Крисанова (1989).

В пищеварительном тракте больше всего натрия и калия накапливается в отделах желудка, особенно в сетке и рубце.

Исследования содержания изучаемых макроэлементов в кишечнике показали, что общее их количество с течением беременности повышается в 1,2 раза (Р<0,01).

Нами установлено, что суммарная истинная потребность животных в натрии и калии определяется в основном их отложением в организме матери и плода, степенью использования из кормов и эндогенными потерями с мочой и калом.

В зависимости от суточного отложения элементов и эндогенных потерь по нашим расчетам истинная потребность суягных маток в натрии равняется в начале беременности 4,4, в середине 5,49, в конце 6,30 г, в калии, соответственно 8,98; 10,0; 12,0.

Учитывая то обстоятельство, что значительная часть минеральных веществ из кормов не усваивается, мы произвели расчет количества натрия и калия, которое должны получать овцематки в суточных рационах. Эти расчеты показали, что беременным овцематкам необходимо обеспечивать в рационах по 4,70 г в начале, 5,80 г в середине и 6,70 г в конце суягности, а калия, соответственно, 8,98; 10,0; 12,0. Следовательно, отношение натрия к калию в рационе должно равняться 0,60:1. Это заметно выше отложения этих элементов по истинной потребности.

В расчете на 1 кг сухого ыещества в рационе овцематок должно быть натрия в начале суягности - 2,60 г, в середине - 3,00 г, в конце - 3,10 г и калия соответственно 4,93; 5,10; 5,48 г.

Анализ имеющихся рекомендаций по нормированию потребности овец в натрии и калии, приведенных в таблице 59, показывает, что они весьма разноречивы и до сих пор нет убедительного биологического обоснования нормирования этих элементов при кормлении овцематок мясо-сального направления продуктивности в разные периоды суягности.

По мнению J.B. Hagsten, T.W.Perry (1975) в рационе растущих овец уровень натрия должен соответствовать 3,9 г в сутки.

A.B. Модянов, JI.A. Басалина (1979) считают достаточным для лактирующих и суягных овцематок содержание натрия в рационе от 5,12 до 8,93 г. в сутки, а калия соответственно5,24- 12,96 н в сутки. Установленные нами нормы изучаемых макроэлементов для суягных овцематок несколько ниже, чем у вышеперечисленных авторов.

С целью апробации разработанной нами нормы проведены физиологические исследования- и научно-хозяйственный опыт на фоне различных уровней натрия и калия.

Из результатов физиологических опытов следует, что баланс азота, кальция, фосфора, натрия и калия во всех группах на протяжении всего научно-хозяйственного опыта был положительным.