Влияние ферросила на обмен веществ и энергию роста нетелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Богатырев, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Богатырев, Владимир Алексеевич
Содержание
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Особенности кормление нетелей
1.2. Влияние кормовых добавок на продуктивность крупного рогатого скота
1.3. Влияние кремний и железосодержащих кормовых добавок на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы
2.0 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схема и условия проведения опытов
2.2. Методика проведения балансового опыта
2.3. Биохимические методы исследований
3.0. СОСТАВ И БИОГЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФЕРРОСИЛА
4.0 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Влияние ферросила на переваримость и использование питательных веществ рациона
4.1.1. Переваримость питательных веществ
4.1.2.Усвоение азота рациона
4.1.3. Использование кальция рациона
4.1.4.Использование фосфора рациона
4.1.5. Использование железа рациона
4.2.Влияние ферросила на энергию роста нетелей
4.3. Влияние ферросила на формирование вымени нетелей
4.4. Влияние ферросила на экстерьер нетелей
4.5. Влияние ферросила на гематологические показатели
4.6. Влияние ферросила на репродукцию нетелей
5.0.Производственный опыт
6.0 Экономическая эффективность использования ферросила в рационах
нетелей
7.0 Общее заключение по результатам собственных исследований
Выводы
Практические предложения производству
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ферросила на обмен веществ и энергию роста нетелей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современных условиях рыночной экономики важнейшей задачей агропромышленного комплекса нашей страны является значительное и быстрое увеличение производства продукции животноводства и полное удовлетворение потребности в ней населения страны.
Успешному решению этой задачи способствует организация полноценного кормления всех половозрастных групп животных с учетом их возраста, физиологического состояния и направления продуктивности.
Полноценное кормление нетелей, наряду с другими приемами (массаж, приучение к доильной установке) входит в систему подготовки их к отелу и лактации, которая наряду с наследственностью является важнейшим фактором, способствующим проявлению высокой молочной продуктивности (E.H. Полтаев, 2004).
Среди факторов, определяющих полноценность кормления нетелей, существенная роль отводится использованию рационов с применением новых, недорогих и экологически безопасных природных или синтезированных из естественных источников биологически активных добавок.
Скармливание животным биологически активных добавок улучшает обмен веществ и повышает их продуктивность, при более рациональном расходовании кормов, материальных и трудовых затрат на единицу продукции (А.М. Гурьянов и др., 2007; И.И. Макаров, 2008; В.Е. Улитько, O.E. Ерисанова, 2008; B.C. Васильев и др., 2009; Ю.П. Фомичев и др., 2009; Т.Р. Трофимов и др. 2009; Ю.И. Голов и др. 2009; С.С. Маштыков, 2011; A.A. Башаров, Ф.С. Хазиахметов, 2011; В.И. Левахин и др., 2011; 2012; Р.Ф. Юс-каев и др., 2013).
Одной из добавок нового поколения, обладающей широким физиологическим спектром действия на организм животных, является «Ферро-сил».
Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время зоотехническая наука не располагает достаточным научно и практически обоснованным объёмом информации о влиянии ферросила на организм нетелей. Поэтому разработка и апробация научно-обоснованной, оптимальной дозировки данного препарата в рационах нетелей и изучение влияния его на переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие нетелей, формирование их вымени, биохимический статус их крови и экономическая эффективность использования является важным и актуальным, имеет определенное научное и практическое значение.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по разделу: «Оптимизация питания сельскохозяйственных животных и птицы» (номер госрегистрации 01200105281).
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное и производственно-экономическое обоснование использования новой биологической активной добавки - «Ферросил» в рационах нетелей и изучение влияния различных доз новой добавки на переваримость и использование питательных веществ кормов, формирование вымени, рост и развитие животных.
Для достижения данной цели были определены следующие задачи:
1.Изучить влияние различных доз ферросила на переваримость и использования питательных веществ кормов рациона нетелями;
2.Установить действие различных доз ферросила на энергию роста и развития нетелей, формирование их вымени;
3.Выявить влияние ферросила на морфологические и биохимические показатели крови нетелей;
4. На основании анализа данных, полученных в научно-хозяйственном и производственном опытах, установить наиболее оптимальную дозировку ферросила в рационах нетелей;
5.Дать экономическую оценку и конкретные рекомендации по применению биологически активной добавки «Ферросил» в рационах нетелей.
Научная новизна работы. Впервые изучена возможность и эффективность использования ферросила в рационах нетелей. Определена его оптимальная доза и выявлено действие препарата на переваримость и использование питательных веществ рациона, интенсивность роста, формирование вымени, экстерьер и биохимический статус крови нетелей.
Установлено экономическая целесообразность использования добавки в кормлении нетелей.
Практическая значимость работы. Использование биологически активной добавки «Ферросил» в кормлении нетелей в оптимальном количестве (бмг/кг живой массы) способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, обеспечивает увеличение живой массы, среднесуточного прироста в среднем на 8%, а также оказывает положительное влияние на формирование вымени нетелей.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ОАО «Совхоз «Белотроицкий» Республики Мордовия.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Огаревские чтения) (г. Саранск, 20122014гг); на VIII Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции (г. Саранск, 2012г), на IX Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции (г. Саранск, 2013г.); на Международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы развития современного агропромышленного комплекса Прикаспийского региона» (г. Элиста, 2013); на научной конференции молодых
ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 2014); на заседании кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2014).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 научных статей, в том числе две в рецензируемых журналов ВАК РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Научное обоснование использования ферросила в рационах нетелей.
2. Повышение переваримости и использования питательных веществ кормов на фоне ввода ферросила в состав рациона нетелей.
3. Повышение интенсивности роста и развития нетелей, формирование у них вымени при скармливании различных доз ферросила.
4. Влияние рационов с добавкой ферросила на морфологические и биохимические показатели крови нетелей.
5. Экономическая целесообразность применения ферросила в кормлении нетелей.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 23 таблицы, 4 рисунка, 11 приложений, библиографический список включает 252 источника, в том числе 20 на иностранном языке.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.0собенности кормления нетелей
Известно, что высокая продуктивность сельскохозяйственных животных обуславливает высокое физиологическое напряжение всех органов и тканей, что приводит усилению обмена веществ в организме животных, который можно обеспечить, лишь за счет организации полноценного сбалансированного их кормления.
Как указывают Е.А. Богданов (1947, 1949), М.Ф. Томмэ (1969), А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный (1975) и многие другие ученые, полноценное кормление является одним из самых могучих средств воздействия на организм животного и его продуктивность.
Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных основана на знании потребности их в энергии и различных питательных и биологически активных веществах.
Как считает А.П. Калашников (1983) полноценным является такое кормление, когда животные в составе рационов получают энергию, протеин, другие органические и минеральные вещества, витамины в соответствии с потребностями животного при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности.
Согласно С.Н. Ижболдиной (1998) при организации кормления животных важно не только удовлетворить их потребность в элементах питания, но и получить максимальную эффективность при их использовании.
По Ю.А. Толоконникову, A.B. Тищенко (1978) питание - важнейшая функция организма животного, и его потребность в питательных веществах изменяется в зависимости от вида, возраста, живой массы, уровня продуктивности и физиологического состояния.
Поскольку в организме оплодотворенной телки впервые происходят сложные морфофункциональные изменения в репродуктивных органах, от степени подготовленности нетели к отелу зависят течение родового акта, качество приплода, величина удоя и качество молока. Поэтому, из всех по-
ловозрастных групп крупного рогатого скота особенно важно правильно организовать кормление и подготовка нетелей к отелу и лактации. A.C. Всяких, Е.И. Ткаченко (1978).
Согласно этих авторов, качественная подготовка нетелей к отелу и лактации включает в себя не только полноценное сбалансированное кормление их кормами высокого качества, но приучение к доильной установке с индивидуальной подкормкой концентрированными кормами, массаж вымени, активный моцион в стойловый период.
Как считают A.A. Арьков (1996), В.М. Куликов и др.(1998), Б.Х. Галлиев (1999, 2003), А.Т. Варакин (2003), В.В. Соломатин (2004), Л.Г. Боярский и др.,(2005), Н. Куликов (2008), И.Н. Миколайчик и др. (2009, 2010), Л.А. Морозова (2010) и другие дефицит в рационах отдельных питательных веществ вызывает задержку роста и развития животных, нарушение воспроизводительных функций, увеличение расхода кормов и повышение себестоимости продукции.
Как указывает А.П. Калашников (1983), беременность накладывает сильный отпечаток на обмен веществ материнского организма. У животных отмечается некоторая гипертрофия сосудов, сердечной мышцы, происходит учащение пульса, усиление функции гипофиза, надпочечников и щитовидной железы.
Согласно Н.Г. Макарцеву (2012) после оплодотворения, у нетелей в организме по мере развития эмбриона и плаценты постепенно усиливается обмен веществ.
По данным И.С. Попова (1966) с ходом беременности идет прогрессивное увеличение массы тела животного. Автор считает, что это является результатом роста матки, плода, молочной железы, а также отложения резервных питательных веществ в организме.
По данным Н.Г. Макарцева (2012) в первую треть стельности масса эмбриона увеличивается всего на 30-40г, а энергетический обмен у коров и нетелей повышается на 5 %. Как считает автор, в этот период уровень
кормления нетелей обычно обеспечивает их потребность в энергии и питательных веществах. Автор отмечает что, особое внимание должно быть обращено на полноценность кормления животных и, в первую очередь, на сбалансированность рационов по доступному протеину, минеральным веществам и витаминам.
Как указывают А.П. Калашников и др.,(1985) интенсивность энергетического обмена в первой половине беременности нетелей практически не повышается, а в последнюю четверть беременности может увеличиваться до 20-40%. Как считают авторы, с повышением общего обмена более интенсивным становится и минеральный обмен.
По мнению Н.Г. Макарцева (2012) во вторую треть беременности потребность нетелей в энергии необходимо увеличивать на 14-16%. Это, как указывает автор, связано с более интенсивным ростом плода. В этот период плод увеличивает свою массу до 6-8кг.
Согласно В.М. Крылову, A.B. Сосновской (1984) в первую половину стельности, кормление нетелей должно быть умеренным, но достаточным по уровню и сбалансированным по всем питательным веществам. В связи с тем, что до 6-месячной стельности плод развивается медленно, автор считает, что в этот период нетелей достаточно кормить по нормам для телок старше 14-15 месяцев.
На развитие плода на 7-9-м месяце стельности, этот же автор рекомендует увеличить нормы кормления нетелей. Они должны соответствовать примерно количеству питательных веществ, необходимых для образования 35кг молока.
А.П. Калашников и др. (1985), Н.Г. Макарцев (2012) считают, что общий уровень кормления стельных животных зависит от их упитанности и ожидаемого уровня продуктивности. Авторы также указывают, что к отелу нетели должны подойти хорошо упитанными, и животные со средней упитанностью должны увеличить свою живую массу на 10-15%, за счет роста массы плода, увеличения матки и отложения резервов в организме для сле-
дующей лактации. За период стельности нетели должны давать по 800-900г. среднесуточного прироста.
Согласно Н.Г. Макарцеву (2012) избыточное поступление энергии в организме коров и нетелей в сухостойный период может привести к ожирению животных, что, в свою очередь, приводит к тяжелым отелам и послеродовым заболеваниям. Поэтому, считает автор, во второй половине сухостойного периода уровень кормления стельных животных доводят до 120% от средней нормы.
По данным В.М. Крылова, A.B. Сосновской (1984) увеличение норм кормления нетелей в последние два месяца стельности должно соответствовать примерно количеству питательных веществ, необходимых для образования 3-5кг молока. Авторы так же считают, что при переводе животных в молочные комплексы в сухостойные цеха или в цеха по подготовке к отелу, общий уровень кормления нетелей в последние два месяца перед отелом, на 2-3,5 кормовые единицы должен превышать их потребности.
На основании проведенных исследований С.Ф. Погодаевым (1983) было установлено, что рационы нетелей в последнюю стадию стельности должны отличаться повышенной концентрацией энергии в расчете на единицу сухого вещества. Автор считает, что возрастающие потребности нетелей в питательных веществах в последние месяцы стельности, не могут полностью удовлетворить, потребляя лишь грубые корма, поэтому увеличение концентрации энергии рациона должно происходить за счет скармливания и малообъемистых кормов.
Как указывает этот же автор, повышенный уровень кормления нетелей способствует увеличению удоев за первые 90 дней лактации, повышению содержания в молозиве жира и белка, а также промеров вымени.
Согласно П.С. Катмакову (1991) повышение уровня кормления нетелей в конце стельности диктуется необходимостью использования запасов питательных веществ организмом животных, сразу после отела. О положительном влиянии повышенного уровня кормления нетелей указывают также
В.В. Калинин (1979), Е.ГТ. Ващепин, М. Кириаку, Н.А. Соломаха (1980). Так, по данным этих авторов повышенный уровень кормления нетелей в конце стельности достоверно увеличивает среднесуточные приросты, оказывает положительное влияние на общеклиническое состояние, межуточный обмен, воспроизводительную функцию и последующую молочную продуктивность животных.
По данным Н.Г. Макарцева (2012) за 10-15 дней до отела потребление объемистых кормов нетелями постепенно снижается. Автор считает, что в этот период желательно снизить дачу силоса и сенажа, заменив их высококачественным сеном и послабляющими концентратами (пшеничные отруби, льняной жмых, овсянку). Он же указывает, что желательно поддерживать кормление стельных коров и нетелей на таком уровне, чтобы отложение резервов питательных веществ в организме происходило не в последние месяцы перед отелом, а в течение второй половины стельности. Это будет способствовать умеренному кормлению стельных животных перед отелом, что благоприятно повлияет на нормализацию обмена веществ в предродовой и послеродовой периоды.
Согласно Н.И. Попову (1986) нетелям в конце стельности энергию рационов следует увеличивать на 30% за счет крахмалистых концентратов, что нормализует обмен веществ, способствует увеличению живой массы животных.
Как считают Л.Н. Гамко, В.И. Снытко (1991) подбором кормов и определенным соотношением питательных веществ в рационе можно направленно влиять на процесс рубцового пищеварения, создавая условия, при которых повышается эффективность использования энергии и отдельных питательных веществ.
По данным Во1з1аи- 1.е1:.а1.(1985) большое влияние на последующую молочную продуктивность нетелей оказывает тип рациона в период сухостоя животных, чем при их лактации. Большое значение вопросу влияния типов кормления ремонтных телок и нетелей на последующую продуктивность
придавали А.П. Дмитроченко (1956); П.Д. Пшеничный (1957); А.Хансон (1957); И. Клочко (1960); К.В. Барышникова (1973); A.A. Буткявичене (1978) и многие другие.
В длительных опытах А.П. Калашникова(1963), скармливание нетелям рационов, в которых удельный вес силоса по общей питательности составляет 55%, оказало положительное влияние на продуктивность животных в последующую лактацию.
Аналогичные результаты были получены и в опытах Г .Я. Хлыстуна (1970); М.А. Наумова (1970, 1989), A.A. Хренова (1979); И.Арнаутского, Г.Жукова (1981). Так, авторы считают, что кормление нетелей рационом, в структуре которого силос составляет от 35 до 55% по питательности, повышает их последующую молочную продуктивность, снижает расход кормов на единицу молочной продукции и способствует получению более жизнеспособных телят.
Как указывают K.Nelson,Y.Herrick (1977) кормление нетелей высокоэнергетическим кукурузным силосом может привести к их ожирению. Авторы также указывают, что с избытком энергии при кормлении сухостойных животных зерном или кукурузным силосом могут быть связаны нарушения обмена веществ, приводящие к смещениям сычуга, метритам и маститам.
По мнению J.P. Duphy (1986) при скармливании нетелям травяного силоса без концентратных добавок можно получить до 740г среднесуточного прироста животных.
В опытах Г.Я. Хлыстуна (1970), М.В. Молчанова (1973) высококачественные силосованные корма при полноценном кормлении коров и нетелей и регулировании сахаро-протеинового отношения улучшают состояние здоровья, существенно снижают себестоимость рациона и оказывают положительное влияние на полученный приплод.
О положительном влиянии силосного типа кормления молочного скота также сообщают A.C. Храмов, Н.М. Бредская (1964); А.П.Калашников
(1968); В.И. Медведева (2002) и другие. Однако в литературе имеются сведения и об отрицательном влиянии силосного типа кормления на продуктивность и воспроизводительные функции животных. Так, в опытах J. Huber (1976); Grieve et.al (1980); R.Chapin (1980); O. Bath (1979); D. Cris-tensen (1989) скармливание дополнительных кормов в сухостойный период, особенно кукурузного силоса и зерна злаков способствует значительному отложению внутренного жира и возникновению синдрома ожирения.
В опытах В.Г. Гугли с соавторами, (1981) силосные и сенажные рационы обеспечивали одинаковую интенсивность роста нетелей, однако случаев задержания последов, после отела в группе получивших силос было на 30% больше.
Многие зарубежные исследователи К. Rohr, R. Daenicke (1977); Senza et.al. (1979), Т.Н. Herdt (1987) рекомендуют ограничивать скармливание силоса нетелям и сухостойным коровам. Авторы рекомендуют в последнюю треть беременности скармливать силоса до 8-10кг, за месяц до отела дачу силоса еще снижают, а за 10-15 дней до отела совсем исключают из рациона.
Однако А.П. Калашников (1979) не рекомендует полностью исключать силос из рациона нетелей перед отелом, так как считает автор, резкая смена типа кормления может вызвать нежелательные изменения рубцового пищеварения.
Согласно Л.П. Яковлева и др. (1988) в рационе для нетелей должно содержаться 35% грубые корма, 32% сочные и 29% концентрированные корма.
Как считают А.С. Всяких, В.П. Федоряка (2001) в составе рациона нетелей должно быть примерно силоса кукурузного-12-14кг, свеклы кормовой-8-10кг, сенажа-6-7кг и сена люцернового-1кг.
Как указывают J.T. Hyber (1974; 1975); С.А. Денисова (2001) в странах с высокоразвитым молочным животноводством нетелей выращивают как на сенных, так и на силосных рационах. Эти корма дают вволю и за 6-8 недель
до отела для поддерживания хороших кондиций добавляют ещё по 2-3 кг концентратов и минеральную подкормку. По данным авторов, при таком кормлении нетели молочных пород к отелу достигают до 490-550 кг живой массы.
По данным C.B. Стояновского, А.З. Столярчука (1987) неправильное кормление стельных животных приводит к рождению телят-гипотрофиков, не пригодных для откорма и племенного использования.
Согласно Н.Г. Макарцеву (2012) в связи с интенсивным ростом плода, сухое вещество которого состоит на 70% из белка, уровень протеина в рационе сухостойных коров и нетелей должен быть достаточно высоким и составлять не мене 91-99г. переваримого протеина в расчете на 1 ЭКЕ.
Автор также считает, что для нормального течения пищеварительных процессов в преджелудках сухостойных коров и нетелей и эффективного использования ими питательных веществ рационов необходимо иметь в составе потребляемого сухого вещества кормов содержание клетчатки в пределах 24-28%, а на каждые 100г переваримого протеина-80-100г сахара (са-харо-протеиновое отношение 0,8-1,0). Несоблюдение сахаро-протеинового отношения в рационе приводит к рождению физиологически незрелых телят.
По данным A.A. Хренова (1979), потребление сухого вещества нетелями зависимость от периода стельности и колеблется в пределах 7-8,5кг в сутки.
В последнюю треть стельности в организме нетелей идут интенсивные процессы липогенеза. Поэтому содержание жира в рационе зимнего периода должно составлять 22-24г на 1 кг сухого вещества, а в пастбищный период с большей активностью животных 3-4% от сухого вещества рациона (Н.Г. Макарцев, 2012).
Согласно E.H. Полтаева (2004) повышение содержания жира в расчете на сухое вещество рационов нетелей с 3,4 до 4,5% способствует более интенсивному увеличению их живой массы на 9,5% и повышению среднесуточного прироста на 8,7%.
К биологически активным веществам относят препараты различного происхождения, которые не являются основными компонентами корма и при нормальных условиях кормления и содержания стимулируют увеличение продуктивности животных при минимальных затратах кормов.
К ним относят различные органические вещества, способные изменять скорость обмена веществ в организме животного.
В кормлении сельскохозяйственных животных, в последнее время, находят применение кормовые добавки, содержащие отходы пищевой, масло-экстракционной промышленности, различные элементоорганические препараты, соли макро-микроэлементов, ферменты, продукты микробиологического синтеза, витаминные препараты.
Высокая эффективность биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных доказана в работах отечественных ученых К.М.Солнцева (1974), Н.И. Денисова (1974), В.Н. Букина (1975), М.Ф. Том-мэ (1973), И.Ф. Ткачева, А.И. Чикова (1971); М.Т. Таранова (1976); B.C. Зернова (1992); С.Г. Кузнецова (1999); С.А. Нестерова, В.А. Скляренко (1972), П.И. Тищенкова (1994); Ф.Х. Сиразетдинова (1996) и многих других.
Использование биологически активных кормовых добавок в питании сельскохозяйственных животных свидетельствует о положительном действии их на энергию роста и развития и молочную продуктивность животных (Т.М. Тохметов, 1990; И. Миколайчик, В. Юдин 2007; А.Т. Варакин, В.В. Соломатин, Д.В. Николаев, Н.В. Соломатина 2008; Г. Лаптев, В. Романов 2009).
Так, в опытах В.Н Заяц, A.B. Кветковской, М.А. Надаринской (2009) скармливание высокопродуктивным коровам энергокомпенсирующих до-бавок-пропиленгликоля, глицерина и ниацина стабилизирует обмен веществ, выражающейся в увеличении уровня продуктивности и сокращении потерь живой массы коров по окончании раздоя.
Как указывает Н.Г. Макарцев (2012) в период сухостоя у нетелей в последние месяцы стельности значительной напряженностью характеризуется и минеральный обмен, так как идет интенсивный рост и минерализация тканей плода, а также депонирование минеральных веществ в организме животных. Поэтому, считает автор, в расчете на 1кг сухого вещества рациона нетелей, должно содержаться кальция не менее 8г, фосфора-4,5г и магния-1,6г.
Отношение кальция к фосфору в рационах должно быть в пределах 1,52:1. В рационах нетелей в расчете 100кг живой массы должно содержаться также каротина не менее 200мг, 2-2,5тыс. МБ витамина Д и 20-40мг витамина Е. (Макарцев Н.Г. 2012).
Таким образом, на основании анализа литературных данных можно заключить, что полноценное кормление является основой для проявления высокой генетически обусловленной продуктивности нетелей и эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию.
1.2.Влияние кормовых добавок на продуктивность крупного
рогатого скота
В условиях рыночной экономики развитие молочного скотоводства должно сопровождаться снижением себестоимости молока. При этом важнейшим составляющим производства молока является полноценное и сбалансированное кормление животных за счет использования безопасных для животных экологически чистых кормовых добавок различной природы.
К настоящему времени мировой и отечественной зоотехнической наукой накоплен огромный опыт в области использования в кормлении сельскохозяйственных животных различных биологически активных веществ.
Согласно данным Г.П. Легошина, Н.Ф. Дзюба, О.Г. Могиленец и др. (2008) биологически активные вещества стимулируют пищеварение и переваримость питательных веществ кормов рациона и тем самым, повышает продуктивность животных.
В исследованиях В.Г. Гугли, М.А. Наумова, И.К. Молчанова (1981) проблему протеинового питания коров решалась добавкой в их рационы в качестве белковой добавки белково-витаминного концентрата (БВК) в количестве 15-20% от потребности в протеине. Это позволило увеличить молочную продуктивность и обеспечило нормальное здоровье коров.