Влияние феррозана на обмен веществ и продуктивность супоросных свиноматок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Демин, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Демин, Владимир Васильевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Влияние беременности на обмен веществ у свиноматок.
1.2.Влияние условий кормления на эмбриональное и постэмбриональное развитие поросят.
1.3. Биологическая роль железа.
1.4. Обмен железа в организме животных.
1.5. Биологически активные соединения железа и их применение в медицине и животноводстве.
2. Материал и методы исследований.
2.1 .Направление и объем исследований.
2.2.Методика проведения балансового опыта.
2.3 .Биохимические исследования.
2.4 .Расчет экономической эффективности.
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Влияние уровня феррозана в рационе свиноматок на динамику их живой массы.
3.2. Влияние феррозана на репродуктивные качества свиноматок и сохранность поросят.
3.3. Морфологические и биохимические показатели крови свиноматок.
3.4. Морфологические и биохимические показатели крови поросят.
3.5 Влияние феррозана на переваримость и использование питательных веществ рационов супоросными свиноматками.
3.5.1. Переваримость питательных веществ.
3.5.2. Использование азота.
3.5.3. Использование кальция.
3.5.4. Использование фосфора.
3.5.5. Использование железа.
3.6. Экономическая эффективность применения феррозана в рационах супоросных свиноматок.
3.7. Производственная апробация результатов собственных исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние феррозана на обмен веществ и продуктивность супоросных свиноматок»
Актуальность темы. Основным условием интенсивного ведения свиноводства является организация сбалансированного полноценного кормления, удовлетворяющего потребность свиней в питательных веществах при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности. Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества. В организме животных они выполняют многочисленные физиологические функции: являются структурным материалом при формировании тканей и органов, образовании продукции; участвуют в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена веществ из организма; создают необходимые условия для нормальной функции ферментов, гормонов, витаминов; поддерживают нормальное коллоидное состояние белка, кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление; оптимизируют защитные функции организма, участвуют в процессах обезвреживания ядовитых веществ и синтезе антител.
Научные исследования и практика показывают, что дефицит или избыток минеральных веществ, а также неправильное их соотношение в рационах приводят к нарушению обменных процессов в организме, снижению интенсивности процессов пищеварения и использования питательных веществ кормов, что вызывает торможение роста и развития животных, снижение продуктивности, плодовитости, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество продукции, в результате чего народному хозяйству наносится значительный экономический ущерб. Поэтому минеральные вещества должны поступать в организм в оптимальном количестве и соотношении в строгом соответствии с потребностями животных (В. М. Дьяков, 1959; А. И. Войнар, 1960; А. Хенниг, 1976; В. И. Георгиевский и др., 1979; Г. Т. Клиценко, 1980; Б. Д. Кальницкий, 1985; Ю. И. Москалев, 1985; С. Г. Кузнецов, 1989; А. П. Авцын и др., 1991, Н. И. Кандрашкин, 2002).
Из всех половозрастных групп свиней наиболее остро ощущают недостаток минеральных веществ свиноматки в супоросный и подсосный периоды, что можно объяснить их высоким многоплодием.
Для обеспечения нормального роста, развития и сохранности поросят в эмбриональный период и особенно в первые дни постнатальной жизни особо велика роль железа. Поросята рождаются с низким запасом этого элемента в организме, в результате чего у них развивается железодефицитная анемия, которая характеризуется расстройством деятельности кроветворных органов, (снижается количество гемоглобина и эритроцитов в единице объема крови) и нарушением обмена веществ, приводящие к отставанию молодняка в росте и снижению их резистентности к различным заболеваниям. Отход поросят от анемии может доходить до 60 - 70% (П.А. Верболович, А.Б. Утешев, 1967; Г.В. Голубев., А.И. Нетеса, 1978; А.И. Карелин, 1983).
Для профилактики анемии поросятам вводят внутримышечно или дают с пищей различные железосодержащие препараты. Однако эффективность их неоднозначна, поэтому изыскание наиболее приемлемых вариантов восполнения дефицита железа в организме новорожденных поросят до сих пор актуально. При разработке мер профилактики анемии поросят большой интерес представляет выяснение применения железосодержащих препаратов непосредственно свиноматкам в период беременности. Сведения по этому вопросу очень ограничены, поэтому требуют дальнейшего изучения.
В последнее время появилось новое поколение железосодержащих препаратов, в частности феррозан. В доступной нам литературе мы не нашли сведений о применении феррозана в животноводстве. На основании вышеизложенного и была определена тема исследований (№ госрегистрации 01200105279).
Цель и задачи исследования. Цель исследований заключалась в изучении влияния феррозана на обмен веществ и репродукцию супоросных свиноматок и определении его оптимальной дозы в рационах.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить динамику живой массы свиноматок в супоросный период на фоне введения в их рационы биологически активной добавки феррозан;
- выявить действие различных доз феррозана на переваримость и использование питательных веществ рационов;
- определить влияние различных доз феррозана в рационах свиноматок на их воспроизводительные показатели, интенсивность роста и сохранность приплода; выяснить влияние различных доз феррозана на некоторые морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и поросят;
- на основании полученных данных определить оптимальные дозы феррозана в рационах супоросных свиноматок; дать экономическую оценку эффективности применения железосодержащей добавки феррозан в кормлении супоросных свиноматок.
Научная новизна работы. Впервые изучена эффективность применения феррозана в рационах супоросных свиноматок для профилактики железодефицитной анемии поросят. Определена оптимальная доза препарата. Установлено положительное влияние феррозана на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора и железа рационов, морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и поросят, многоплодие, крупноплодность и молочность свиноматок, интенсивность роста и сохранность поросят.
Практическая ценность работы. Использование в кормлении супоросных свиноматок железосодержащего препарата феррозан в дозе 10 мг/кг живой массы способствовало увеличению многоплодия свиноматок на 18,9%, крупноплодности - на 4,5%, молочности маток на - 46,3%, интенсивности роста поросят на -12,8% и их сохранности к отъему на - 7,9%.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ФГУП ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хозяйства.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:
- ежегодных научных конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов Мордовского госуниверситета имени Н. П. Огарева (Саранск, 2002 - 2004);
- международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технология кормов», посвященной 100-летию со дня рождения академика Украинской сельскохозяйственной академии, Заслуженного деятеля науки и техники УРСР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора П.Д. Пшеничного (Киев, 2003);
- расширенном заседании кафедр кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных, технологии производства и переработки продукции животноводства Аграрного института Мордовского государственного университета (Саранск, 2004).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять статей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- включение в рационы свиноматок феррозана положительно влияет на увеличение их живой массы; применение в кормлении супоросных свиноматок феррозана способствует повышению переваримости питательных веществ, использованию азота, кальция, фосфора и железа рационов;
- использование феррозана положительно влияет на репродуктивные показатели свиноматок: увеличиваются многоплодие, крупноплодность, молочность, интенсивность роста и сохранность поросят;
- добавки к рациону супоросных свиноматок феррозана улучшает гематологические показатели и повышает содержание железа в крови как самих свиноматок, так и поросят;
- применение в кормлении супоросных свиноматок железосодержащего препарата феррозан экономически выгодно.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста; содержит 24 таблицы, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованных источников, включающего 167 источников, в том числе 22 -иностранных авторов, приложений.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Демин, Владимир Васильевич
выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Из трех изученных доз феррозана (5, 10 и 15 мг/кг живой массы) в рационах супоросных свиноматок наиболее эффективной оказалась доза 10 мг/кг, обеспечивающая более рациональное течение обменных процессов в организме животных. Отмечается достоверное (р<0,001) повышение содержания в крови гемоглобина на 21,4%, эритроцитов — на 2,8, щелочного резерва - на 7,9%, в сыворотке крови общего белка - на 16,5%, увеличение альбуминовой фракции - на 17,9%, общего кальция и неорганического фосфора - на 9,4%. Скармливание свиноматкам в период супоросности феррозана положительно сказалось на обмене веществ у животных и после опороса. На 10-е сутки лактации у свиноматок в крови содержалось больше гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, кальция и фосфора.
2. Свиноматки, получавшие оптимальную дозу феррозана, лучше были подготовлены к опоросу и проявлению репродуктивных качеств, что выразилось в увеличении их живой массы на 35,4%, повышении многоплодия -на 18,9, крупноплодности - на 4,5 и молочности маток - на 46,3%.
3. Использование в кормлении супоросных свиноматок феррозана в дозе 10 мг/ живой массы способствует достоверному (р<0,05) повышению переваримости питательных веществ рационов: сухого вещества на 4,38%, органического вещества - на 4,17, сырого протеина - на 4,87, сырого жира - на 4,70, БЭВ - на 4,19%; увеличивается абсолютное отложение в теле азота на 16,2%, кальция - на 19,3, фосфора - на 20,4 и железа - на 44,6%. Увеличивается соответственно и процент использования от принятого: азота на 8,24, кальция -на 7,4, фосфора - на 7,46 и железа - на 4,14.
4. Введение в рацион свиноматок в период беременности препарата феррозан существенно улучшает обеспечение организма железом. Если у контрольных животных концентрация его в сыворотке крови составляет 14,13 мкмоль/л, то в третьей группе (10 мг/кг живой массы) - 17,10, а в четвертой (15 мг/кг) - 21,50 мкмоль/л. Еще более заметная разница отмечается после опороса: на 10-е сутки лактации в сыворотке крови свиноматок контрольной группы содержится 3,80 мкмоль/л, в третьей - 13,97 и в четвертой - 41,60 мкмоль/л.
5. Скармливание свиноматкам в период супоросности феррозана в дозах 10-15 мг/кг живой массы предупреждает развитие железодефицитной анемии у поросят, что выражается: в увеличении количества эритроцитов с 4,06 - 4,90 до 5,14 - 6,80 млн/мкл, содержания гемоглобина - с 62,7 - 78,4 до 104,2 - 112,2 г/л, насыщения эритроцитов гемоглобином - с 15,4 - 18,3 до 16,4 -20,3 п/г, увеличение концентрации сывороточного железа - с 1,66 до 34,18 мкмоль/л в 3-х суточном возрасте и с 18,9 до 35,6 мкмоль/л в 10-суточном возрасте; у поросят, матери которых получали феррозан, также больше содержится в крови общего азота, альбуминов, общего кальция и неорганического фосфора. Лучшее течение обменных процессов в организме поросят-сосунов способствует повышению интенсивности их роста на 12,8 — 13,9% и повышению сохранности к отъему на 7,9-8,0%.
6. Применение в кормлении супоросных свиноматок феррозана экономически выгодно, что выражается в снижении затрат кормов на 1 кг прироста, в получении дополнительного количества поросят и большей их сохранности, получении прибыли в сумме 1601,0 руб. в расчете на 1 свиноматку (в ценах 2003 года).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для обеспечения биологически полноценного кормления супоросных свиноматок, нормализации обмена веществ, улучшения репродуктивных качеств, повышения интенсивности роста и сохранности поросят-сосунов рекомендуем:
1. Использовать железосодержащую биологически активную добавку феррозан в дозе 10 мг/кг живой массы;
2. Скармливать феррозан в составе комбикормов или зерносмеси.