Влияние промышленной политики на состояние экономики муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хорошавин, Александр Вадимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хорошавин, Александр Вадимович
Введение.
1. Промышленная политика и ее роль в становлении эффективной рыночной экономики.
1.1. Промышленная политика России: проблемы теории и методологии исследований.
1.2. Промышленная политика регионов и муниципальных образований.
1.3. Промышленная политика Сахалинской области и место Охинского района в ее реализации.
2. Состояние и проблемы развития производственного комплекса Охинского района.
2.1. Особенности развития экономики муниципального образования.
2.2. Взаимодействие муниципального образования с промышленными предприятиями.
2.3. Малое предпринимательство в муниципальном образовании: проблемы формирования и развития.
2.4. Тенденции развития демографических процессов в муниципальном образовании.
3. Разработка стратегии промышленного развития муниципального образования.
3.1. Ресурсные условия и экономические возможности развития производства в муниципальном образовании. Ill
3.2. Концептуальные основы долгосрочного социально-экономического развития района.
3.3. Основные направления развития экономики и промышленного ядра муниципального образования.
3.4. Направления, механизмы и мероприятия осуществления муниципальной промышленной политики.
3.4. Оценка социальных результатов реализации промышленной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние промышленной политики на состояние экономики муниципального образования»
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной системе хозяйствования поставил в особенно тяжелое положение экономику муниципальных образований, в которых преобладали отрасли промышленности. Существенно сократился объем промышленного производства, ухудшилось материальное положение населения. Повышение эффективности использования имеющего производственного потенциала территориальных образований для ускорения их социально-экономического развития стала насущней задачей органов местного самоуправления. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что реализация промышленной политики как системы целенаправленных мер органов власти и управления с целью стимулирования развития приоритетных отраслей промышленности является эффективным механизмом экономического роста и решения социальных вопросов территорий.
На уровне муниципальных образований России практически не реализуются стратегии промышленного развития. Одобренная Правительством Российской Федерации «Концепция промышленной политики» (1996 г.) нацелила органы власти и управления на разработку и принятие стратегий и программ среднесрочного и долгосрочного социально-экономического развития страны, основ политики в области развития науки и технологий преимущественно на федеральном и региональном уровнях. Однако даже на федеральном уровне не сформировалась промышленная политика как специальная система мер, направленная на достижение конкретных целей в промышленном развитии Российской Федерации. В то же время на практике определенная промышленная политика осуществляется. Она, во-первых, является составной частью общей стратегии экономического развития страны, во-вторых, переместилась на более низкий уровень государственной власти - в регионы. Здесь принимаются соответствующие законодательные акты, стимулируется развитие экономики на основе выделения приоритетных отраслей промышленности. Поэтому специалистами часто рассматриваются процессы формирования и реализации промышленной политики на уровне регионов, но значительно меньше публикаций и исследований по проблемам формирования промышленной политики на уровне муниципальных образований. Поэтому необходимость изучения теоретических и методологических проблем формирования и реализации промышленной политики в промышленном муниципальном образовании связана с недостаточностью научной проработки этих вопросов в условиях российской экономики.
Степень изученности проблемы. Теоретические, методологические и практические аспекты формирования и реализации промышленной политики в России в условиях становления рыночных отношений имеют незначительный срок исследования. Видимо поэтому среди экономистов и политиков нет единого понимания целей и содержания промышленной политики. Отсутствие в Российской Федерации специальной промышленной политики постоянно вызывает критику Правительства РФ со стороны научного сообщества и части бизнеса. Это стимулирует разработку проблемы на всех уровнях.
Наиболее известными по тематике проблем федерального уровня промышленной политики являются исследования Абалкина Л.И., Батникова С.А., Глазьева С.З., Гринберга Р.С., Зелтыня А.С., Илларионова А., Кириченко В.Н., Кокорева А.О., Львова А.С., Некипелова А.Д., Петрова Ю.А., Сулакшина С.С., Яременко Ю.В. и других. Основные подходы этих авторов сводятся к тому, что активная промышленная политика, нацеленная на модернизацию национальной экономики и переход к инновационным формам хозяйствования, является обязательной предпосылкой становления высокоэффективной рыночной экономики. В меньшей мере рассматриваются приоритеты развития и вопросы целенаправленной поддержки отдельных отраслей, их влияние на состояние экономики.
На региональных и субрегиональных уровнях наиболее известными являются исследования Анисимова В, Борина В., Винслава Ю., Данилова Н.И., Заусаева В.К., Нещадина Э., Лексина В.Н., Леонтьева Р.Г., Минакира П.А., Мысника В.Г., Лугачева Л.И., Шевцова А.Н., Шишмакова В.Т. Якутина Ю. и других. Их исследования, разработка и мониторинг реализации промышленной политики на муниципальном уровне показывают, что элементы промышленной политики зависят от конкретных условий муниципального образования, а вопросы управления реализацией политики являются приоритетными по сравнению с вопросами определения основных направлений такой политики.
Ряд зарубежных авторов рассматривают фундаментальные проблемы развития промышленной политики как составной части экономической политики, государственного регулирования экономики. Среди них следует выделить Д. Аакера, И. Ансоффа, П. Друкера, Т. Келлера, А. Томпсона, Р. Холта и других.
Несмотря на имеющиеся теоретические и методологические разработки, вопросы формирования и реализации промышленной политики на муниципальном уровне пока не получили глубокого изучения. Теоретические исследования необходимо пополнить исследованиями более прикладного характера.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании подходов к реализации промышленной политики в муниципальном образовании с моноЬтраслевой промышленной специализацией, оценке ее влияния на социально-экономическое развитие территории.
Указанная цель определила постановку и решение следующих задач: • изучить теоретические и методологические подходы, связанные с определением сущности, целей, направлений реализации промышленной политики;
• исследовать место промышленной политики в становлении рыночной экономики на уровне Российской Федерации, ее регионов и муниципальных образований и рассмотреть основные методические подходы к формированию промышленной политики муниципального образования;
• рассмотреть процессы социально-экономического развития в муниципальном образовании, выделить проблемы, тенденции и перспективы развития производственного комплекса;
• дать оценку природно-ресурсному потенциалу муниципального образования, рассмотреть возможности его использования в перспективе;
• разработать концепцию и основные направления индустриально-промышленного развития муниципального образования с учетом отложенных перспектив освоения шельфа;
• обосновать основные положения, содержание и механизм реализации промышленной политики в муниципальном образовании;
• предложить на основе оценки реализации промышленной политики меры по ее использованию для совершенствования управления муниципальным образованием.
Объектом исследования является промышленный комплекс муниципального образования «Городской округ «Охинский».
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации промышленной политики в муниципальном образовании.
Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории в области экономики региона и муниципального образования, микроэкономики и управления социально-экономическими процессами в условиях рынка, теории и практики регионального и местного самоуправления.
Методы исследования включают в себя как общенаучные методы исследования (экономический анализ и обобщение, системный подход, ситуационный и СВОТ-анализ), так и статистические, социологические методы анализа, моделирование экономических процессов, обобщения, структурно-функциональный анализ.
Достоверность полученных результатов определяется методологией исследования, использованием разнообразных методов изучения и оценки реальных процессов развития муниципального образования, использованием материалов государственной статистики, органов власти и управления Сахалинской области и Охинского муниципального образования, ведущих научно-исследовательских и проектных организаций Дальнего Востока.
Информационную базу исследования составляют: достижения экономической науки и практики, законы и нормативные правовые документы, научные публикации и материалы по теме диссертации, материалы органов власти и статистических органов Сахалинской области и Охинского района, основных предприятий Охинского района, в том числе, ОАО «Ростнефть-Сахалинморнефтегаз», научно-исследовательских и проектных институтов Сахалинской области и России по характеристике ресурсов, данные социологических исследований.
Основными результатами исследования, полученными автором в процессе диссертационного исследования, являются:
• выявление места промышленной политики муниципального образования в общей политике развития экономики страны и региона, выделение методических подходов к ее формированию и реализации;
• оценка состояния и динамики развития экономики муниципального образования как производственного комплекса, выделение условий и факторов его развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе;
• разработка концепции стратегии индустриально-промышленного развития хозяйственного комплекса муниципального образования;
• разработка структуры промышленной политики и механизмов её реализации для условий муниципального образования;
• оценка социально-экономических результатов реализации промышленной политики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• предложены концептуальные сценарии развития экономики муниципального образования как производственного комплекса, дана оценка эффективности их реализации на территории с тяжелыми природно-климатическими условиями жизнедеятельности;
• выделены структурные элементы муниципальной промышленной политики, предложены ее принципиальная схема и механизм реализации;
• обоснована возможность диверсификации экономики муниципального образования в процессе реализации промышленной политики, опирающейся на использование ренты от имеющихся в муниципальном образовании высокоэффективных природных ресурсов (нефть, газ).
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется: систематизацией научного и фактологического материала по проблеме промышленной политики; уточнением теоретических и методологических подходов к исследованию условий и формированию, реализации промышленной политики на муниципальном уровне как необходимого элемента становления рыночной экономики.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что реализация предложений по промышленной политике муниципального образования «Городской округ Охинский» позволит приостановить негативные тенденции социохозяйственного развития и обеспечить подготовку всех важнейших элементов системы к прохождению пика минимума добычи нефти и газа без потерь. Формируется новое видение функций муниципального образования и структуры органов власти.
Использование предлагаемых подходов и рекомендаций для разработки промышленной политики других районов Сахалинской области позволит значительно повысить эффективность экономики области и её инвестиционную привлекательность за счет глубокой проработки перспектив развития экономики на уровне районных муниципальных образований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования доложены на трех международных конференциях, в том числе «Финансовые проблемы Российской Федерации и пути их решения: теория и практика (Санкт-Петербург, 2002), «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы» (Владивосток, 2004), «Проблемы экономики лесного комплекса России» (Москва, 2004). Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 9 публикациях автора общим объемом 2,43 п.л., опубликованных в центральных, региональных и местных научных изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 22 приложений. Основной текст диссертации изложен на 179 страницах, включает 22 таблицы, 19 рисунков. Список литературы содержит 113 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хорошавин, Александр Вадимович
Заключение
Муниципальное образование «Городской округ «Охинский» расположен в суровых природно-климатических условиях, но имеет богатый природно-ресурсный потенциал. Главное богатство — шельфовые месторождения нефти и газа. На них в данный момент по нефтяному эквиваленту приходится более 40% геологических запасов углеводородов всего Сахалина. Наличие различных строительных материалов создает хорошую основу для производственного и жилищно-гражданского строительства. Нет недостатка в пресной воде. Есть минеральные воды. Район располагает также ресурсами леса, непосредственным выходом в Охотское море к высокопродуктивным районам добычи морепродуктов.
За годы рыночных преобразований монопродуктовая специализация Охинского района усилилась. Нефтегазодобыча определяет размеры муниципального бюджета и уровень благосостояния населения. Складывающиеся в России тенденции в распределении налогооблагаемой базы имеют четко выраженный вектор в направлении федерального центра, тем самым сокращая самовоспроизводственные возможности местной экономики. Имея существенно более высокую, чем в других районах Сахалинской области и Дальнего Востока заработную плату, в районе высока её дифференциация, что определяет существенное различие в уровне жизни. Почти половина населения оценивают свое материальное положение как неудовлетворительное.
Велика доля безработных, в значительной степени потерявших из-за длительного времени нахождения без работы трудовой и квалификационный потенциал. Чуть более трети населения готовы повысить трудовую активность, чтобы увеличить свой материальный достаток. В основном это молодые, малообразованные, менее обеспеченные, настроенные на выезд люди. Они готовы сменить профессию. В целом конкурентоспособность жителя района на рынке труда невысокая.
Условия работы большинство оценивают как удовлетворительные. Главные недовольства - низкая заработная плата, неосведомленность о перспективах развития своих предприятий, руководителей, общая пессимистическая оценка развития экономики района. Поэтому степень включенности работника в дела своего предприятия - низкая.
Обострилась демографическая ситуация. Отрицательные тенденции наблюдаются как в естественном, так и миграционном движении населения. В последнем падающая динамика несколько выравнивается, но абсолютное превышение убывающих над пребывающими остается довольно высокое. Хуже смотрится Охинский район по этим показателям в сравнении с другими муниципальными образованиями Сахалинской области. Население стареет, что создает в обозримой перспективе напряженность в системе соцобеспечения. Вместе с тем нельзя не отметить, как обнадеживающий симптом, рост в последние годы рождаемости. В относительном измерении она превышает среднеобластной показатель.
Положительное влияние новых нефтегазовых проектов на экономику Охинского района не заметно. И это естественно, так как здесь по проекту «Сахалин - 1» ещё продолжается инвестиционная стадия. Она придает некоторый импульс строительному сектору, но обеспечить устойчивую динамику в промышленности и бюджетных доходах не в состоянии. Тем не менее, на фоне других северных районов и в целом Сахалинской области, Охинский район имеет более высокие социально-экономические показатели.
В малом предпринимательстве самыми привлекательными сферами приложения капитала стали торговля и общественное питание. Социально-психологический портрет характеризует предпринимателя Охинского района как человека зрелого, образованного, социально-устроенного. Большинство оценивают положение своего предприятия как среднее, а материальное благосостояние - скорее как удовлетворительное. Сохранение конкурентоспособности и повышение своего благосостояния выдвигают на первый план проблемы арендных ставок, тарифов монополистов, низкой платежеспособности населения.
Проведенные социологические исследования показали, что усредненный взрослый житель Охинского района длительный срок проживает в районе. Преимущественно он уроженец Сахалинской области, семейный, имеет благоустроенную квартиру, среднее или среднее специальное образование. Мобильность населения высокая. Большинство, преимущественно работающих, наиболее образованных жителей района, настроены на выезд. Это объясняется низкой комфортностью проживания здесь. Укоренены, в основном, те, кому некуда уезжать, более пожилые и безработные, с невысоким уровнем образования.
Реализация стратегических задач на Дальнем Востоке требует формирования здесь постоянного населения. Охинский район не входит в число территорий с благоприятным климатом, но с другой стороны — это район с богатыми природными ресурсами, в том числе энергетическими и достаточно развитой производственной и социальной инфраструктурой. Помимо нефти и газа здесь существуют другие не менее ценные, к тому же воспроизводимые, природные ресурсы. Нефтегазовая специализация района может их подорвать, а может дать импульс к интенсивному устойчивому использованию. При значительном обороте населения сформировалось небольшое ядро постоянного населения, которое имеет пониженную конкурентоспособность на местном рынке труда, но является гарантом недополучения отрицательных экологических последствий. Поэтому необходимо искать формы и механизмы вовлечения в производство всех контингентов работоспособного населения, развития различных секторов ресурсопользования, перерабатывающих переделов. Разработка региональной промышленной политики позволяло использовать рентные доходы в нефтегазовые и реинвестировать их в возобновимые природные ресурсы и капитал конкурентоспособных отраслей — экономический источник подобной стратегии развития.
Местное самоуправление района располагает инструментарием для конструктивного воздействия на экономику территории, но необходимо его дальнейшее совершенствование. Происходящие в стране институциональные преобразования не предполагают движение в этом направлении и в этом ошибка. Поэтому необходима местная активная позиция, обеспечивающая консолидацию позитивных сил района, разработку экономических механизмов генерирования и перераспределения имеющихся здесь ресурсов в приоритетных направлениях. Охинский район на региональном уровне может стать пилотным проектом по реализации идей использования преимуществ развития нефтегазодобывающей промышленности для формирования устойчивого многопрофильного хозяйства, повышения благосостояния местного населения и улучшения условий жизни коренных малочисленных народов Севера.
Реализация проекта «Сахалин - 1» в ближайшее время создает предпосылки перспективы для социально-экономического развития Охинского района и увеличения доходов бюджета. Есть также возможности для освоения и других воспроизводимых природных ресурсов. Исследования и расчеты показали, что развитие лесной и рыбной промышленности не только создает новые рабочие места, но и пополняет муниципальный бюджет. Однако эта программа требует значительных инвестиций. Создание перерабатывающих переделов повышает рискованность проектов, удлиняет сроки окупаемости предприятий, но интересы района требуют самого непосредственного участия местной власти в становлении этих производств, формировании муниципальных корпораций.
Важное направление муниципальной промышленной политики — это повышение конкурентоспособности малого бизнеса за счет активизации его деятельности в реализации программы социально-экономического развития.
Благоприятная перспектива складывается для развития строительного комплекса района. Существенно увеличиваются возможности саморазвития ОАО «Сахалинморнефтемонтаж», что позволит расширить спрос на рабочую силу и увеличить доходы муниципального бюджета. Реконструкция Охинского аэропорта - необходимое условие успешной реализации шельфовых проектов. Однако доходность его невысокая, поэтому необходимо изыскивать сторонние финансовые ресурсы для его модернизации. Перевооружение Охинской ТЭЦ следует увязывать с интересами ОАО «РЖ Роснефть-Сахалинморнефтегаз». Перспективы развития нефтегазодобычи в Охинском районе требуют непосредственного участия этой компании в управлении энергетическими мощностями. Сохранение в усеченном виде и развитие МУП «Совхоз «Охинский» необходимо рассматривать как важный фактор социальной устойчивости района.
По сравнению с другими территориями Сахалинской области Охинский район имеет более развитую социальную инфраструктуру. Однако дальнейшее индустриальное развитие, освоение новых шельфовых месторождений с привлечением зарубежных высокопроизводительных технологий создаст высокую конкуренцию на рынке труда. Необходимо повышать уровень образованности жителей района, приводить их в большее соответствие с профессиональными требованиями работодателей. Сложные природно-климатические условия требуют компенсирующих действий со стороны здравоохранения. Поэтому в прогнозируемом периоде нужны качественные преобразования в этих сферах. Помимо улучшения материально-технической базы необходимо совершенствование технологий, повышение квалификации кадров, улучшение их материального обеспечения.
Развитие Охинского района до 2010 г. может пойти по традиционному сценарию - сырьевой специализации. При этом значительные дополнительные доходы от реализации проекта «Сахалин - 1» будут либо направлены на социальное развитие, либо будут перераспределены в пользу вышестоящего бюджета. Останутся в стороне проблемы занятости постоянного населения, расслоения населения по доходам вывоза денежных средств. По-видимому, в этих условиях повысить свою конкурентоспособность на рынке труда и более активно включиться в хозяйственную жизнь района местный житель не сможет. Кроме того в этом случае устойчивость экономики будет всецело зависеть от успешности функционирования нефтегазового комплекса. Поэтому заслуживает внимания сценарий диверсификации промышленности. Развитие лесной и рыбной промышленности позволит расширить налогооблагаемую базу района, снизить зависимость её от нефтегазового комплекса. Более разнообразной и доступной для местного населения станет сфера приложения труда. В целях ускорения выхода новых производств на проектные мощности, снижения их рискованности для кредитных организаций необходимо использовать бюджетные средства. Поэтому программные мероприятия муниципальной промышленной политики предусматривают систему поддержки новых направлений развития района, создание новых институциональных механизмов и системы участия местных органов власти в управление промышленным развитием.