Регулирование социально-экономического развития муниципальных образований: на примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Байгильдина, Альбина Ураловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Байгильдина, Альбина Ураловна
Введение
1. Теоретические основы регулирования социальноэкономического развития муниципальных образований
1.1 Становление и социально-экономическое развитие 10 муниципальных образований
1.2 Функциональная роль реального сектора экономики в 30 повышении эффективности социально-экономического развития муниципальных образований
1.3 Методические подходы к оценке уровня и эффективности 40 социально-экономического развития муниципальных образований
2. Эффективность социально-экономического развития городских и районных муниципальных образований
2.1 Особенности социально-экономического развития городских и 57 районных муниципальных образований Республики Башкортостан
2.2 Сдвиги в структуре экономики и занятости населения 78 муниципальных образований Республики Башкортостан
2.3 Эффективность социально-экономического развития и 91 занятости населения в городских и районных муниципальных образованиях Республики Башкортостан
3. Совершенствование механизмов регулирования социальноэкономического развития муниципальных образований
3.1 Приоритетные направления социально-экономического 108 развития городских и районных муниципальных образований
3.2 Пути повышения эффективности социально-экономического 132 развития городских и районных муниципальных образований
3.2 Совершенствование механизмов регулирования социально- 144 экономического развития городских и районных муниципальных образований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование социально-экономического развития муниципальных образований: на примере Республики Башкортостан»
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в Российской Федерации, привели к возникновению существенных различий между субъектами Федерации по величине и темпам роста производства валового регионального продукта и среднедушевым реальным доходам населения. Территориальное разнообразие природных, геополитических, экономических, социальных, демографических и других условий обуславливает существенную дифференциацию регионов страны по уровню социально-экономического развития, усиливавшуюся при кризисных ситуациях в переходный период. Эти обстоятельства вызывают нарастание межрегиональных противоречий и социальной напряженности, расширение ареалов нестабильности и бедности, возникновение слаборазвитых регионов. Последние представляют собой территории, характеризующиеся падением объемов производства, сокращением числа рабочих мест, ростом безработицы, снижением жизненных условий населения, существенным отставанием по уровню и темпам социально-экономического развития от средних показателей страны. Для экономики слаборазвитых регионов характерно проявление проблем, создающих угрозу социально-экономической стабильности вследствие падения объемов производства товаров и услуг в регионообразующих отраслях экономики, снижения уровня и качества жизни населения.
Негативные социально-экономические последствия, вызванные неоднородностью экономического пространства, существенными различиями в уровне социально-экономического развития и условиях адаптации экономики к рыночным условиям, сильнее проявляются в городских и районных муниципальных образованиях. Эти процессы усложняются особенно в экономике муниципальных образований слаборазвитых регионов. В них создаются неблагоприятная рыночная конъюнктура, несбалансированная экономическая структура, промышленность имеет узкую специализацию в межрегиональном
разделении труда, производственный потенциал агропромышленного комплекса используется неэффективно. Возможности для совершенствования структуры экономики и повышения эффективности ее производственной специализации ограничены из-за недостатка собственных ресурсов для самостоятельного решения экономических, социальных и демографических проблем. В ряде случаев сложившаяся система государственной поддержки муниципальных образований приходит в противоречие с экономическими условиями и взаимоотношениями на уровне субъектов Российской Федерации.
Стратегически необходимыми становятся разработка и реализация научно обоснованной долгосрочной региональной политики, обеспечивающей смягчение чрезмерной дифференциации регионов и их муниципальных образований по уровню социально-экономического развития. В реализации этой региональной политики одной из ключевых задач является эффективное регулирование занятости населения в муниципальных образованиях, экономический потенциал которых в настоящий период используется крайне недостаточно и неэффективно из-за сложившихся кризисных ситуаций в их экономике.
Актуальность и практическая значимость разработки теории и методологии стабилизации социально-экономического развития городских и районных муниципальных образований, механизмов регулирования в них занятости населения в условиях перехода к рыночным отношениям обуславливается тем, что муниципальные образования, представляя собой экономически и территориально самостоятельные структурные единицы субъектов Российской Федерации, становятся основными звеньями экономики регионов. На этом основании эффективность экономических преобразований системы региональной экономики непосредственно определяется степенью эффективности реформирования экономики муниципальных образований. В осуществлении реформы возникает необходимость устранения неуправляемых явлений в воспроизводственном процессе, взаимоотношениях субъектов и Федерального государства, социально-экономическом развитии субъектов Федерации и муниципальных образований, использовании их трудового потенциала.
Насущной становится проблема преодоления кризисных явлений в экономике муниципальных образований на основе совершенствования структуры производства, повышения его конкурентоспособности, обеспечения устойчивости экономического и социального развития, улучшения занятости населения. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.
В диссертационной работе проблемы социально-экономического развития городских и районных муниципальных образований рассматриваются в аспекте решения стратегических задач обеспечения более полной занятости экономически активного населения и повышения ее эффективности.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы диссертации составляют научные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам социально-экономического развития муниципальных образований, оценки эффективности их функционирования, обоснования приоритетных направлений развития этих образований и регулирования занятости населения, среди которых можно отметить труды Т.Т. Авдеева, Е.В. Балацкого, Б.Д. Бреева, JI.A. Велихова,
B.Г. Гимпельсона А.Г. Гранберга, А.З. Дадашева, М.Д. Загряцкова, И.Е. Заславского, Р.И. Капелюшникова, И.В. Картошова, A.B. Кашепова, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, В.Н. Лексина, И.С. Масловой, И.А. Морозова, И.С. Римашевской, Г.Э. Слезингера, С.Н. Смирнова, JI.A. Сосновской,
C.А. Суспицина, А.Н. Швецова и др.
Финансово-инвестиционный, производственный, структурный и другие аспекты стабилизации экономики региона рассматриваются в трудах ученых-экономистов Республики Башкортостан Л.И. Ванчухиной, У.Г. Гусманова, И.В. Дегтяревой, Е.С. Докучаева, Л.И. Илишевой, H.A. Исмагилова, М.Н. Исянбаева, В.Г. Карпова, Н.И. Климовой, Ю.М. Малышева, Р.Г. Маннапова, А.Х. Махмутова, A.M. Мухамедьярова, Н.З. Солодиловой, К.Н. Юсупова и других исследователей.
Полученные вышеназванными авторами научные результаты составили базу для проведения исследований в направлении разработки инструментария оценки уровня и эффективности социально-экономического развития городских и районных муниципальных образований и занятости в них экономически активного населения, разработки системы мер по совершенствованию механизмов регулирования занятости населения в этих муниципальных образованиях.
Объектом исследования являются городские и районные муниципальные образования Республики Башкортостан.
Предмет исследования - состояние, приоритетные направления социально-экономического развития городских и районных муниципальных образований Республики Башкортостан и механизмы повышения его эффективности.
Основной целью диссертационного исследования является разработка методических подходов, приоритетных направлений и механизмов повышения эффективности социально-экономического развития муниципальных образований.
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- разработать методические подходы к оценке уровня социально-экономического развития муниципальных образований;
- обосновать систему показателей оценки эффективности социально-экономического развития муниципальных образований;
- произвести оценку уровня и эффективности социально-экономического развития и занятости экономически активного населения в городских и районных муниципальных образованиях Республики Башкортостан;
- научно обосновать приоритетные направления и механизмы регулирования социально-экономического развития муниципальных образований;
В ходе исследования применялись методы системного подхода, экономико-статистического анализа (группировок, сравнений, аналогий, обобщений и др.).
Информационной базой диссертационного исследования послужили постановления и распоряжения законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан по вопросам регулирования социально-экономического развития муниципальных образований, материалы научных конференций, нормативные и справочные материалы, данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Башкортостан, отчеты Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Республике Башкортостан, научные труды отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Разработаны методические подходы к оценке уровня и эффективности социально-экономического развития городских и районных муниципальных образований на основе применения метода кластерного анализа по показателям (в расчете на 1 жителя): производство промышленной продукции; выработка сельскохозяйственной продукции; производство потребительских товаров; стоимость основных производственных фондов; общий объем инвестиций; среднемесячная заработная плата (1 работника); доходы населения; доходы и расходы бюджета; обеспеченность жильем; обеспеченность врачами; обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями (%); уровень безработицы (%). На основании этой методики городские и районные муниципальные образования Республики Башкортостан ранжированы в три группы: развитые, относительно благополучные и слаборазвитые. Данный подход, в отличие от существующих методик, нацеленных на оценку социально-экономической ситуации на уровне регионов-субъектов Российской Федерации, позволяет оценить уровень и эффективность социально-экономического развития муниципальных образований.
2. Обоснована система показателей для оценки уровня и эффективности социально-экономического развития городских и районных муниципальных образований, состоящая из интегрального (обобщающего) показателя, выражающего эффективность структурных сдвигов и занятости населения в экономике муниципальных образований, и частных (факторных) показателей, характеризующих уровень экономического и социального развития муниципальных образований, степень занятости экономически активного населения, среднегодовую численность занятых в отраслях экономики, демографический состав занятых и др.
3. Произведена оценка уровня и эффективности социально-экономического развития и занятости экономически активного населения в 20 городских и 54 районных муниципальных образованиях Республики Башкортостан. Установлено, что в слаборазвитых муниципальных образованиях Башкортостана создаются неблагоприятная рыночная конъюнктура и несбалансированная региональная экономическая структура: происходят спад производства, сокращение рабочих мест, рост безработицы, снижение уровня и качества жизни населения и другие негативные социально-экономические процессы. Произведенными расчетами доказано, что в слаборазвитых муниципальных образованиях республики сохраняются негативные процессы, сдерживающие формирование эффективной структуры занятости населения, носящие общесистемный характер и проявляющиеся в территориальном и отраслевом аспектах занятости.
4. Научно обоснованы приоритетные направления и механизмы регулирования социально-экономического развития городских и районных муниципальных образований. Важными механизмами, способствующими экономическому росту муниципальных образований, обеспечивающими более полную занятость населения являются: обеспечение структурной перестройки экономики городов и районов, ориентированной на эффективную специализацию предприятий, сокращение сложившихся глубоких различий в уровне социально-экономического развития муниципальных образований; разработка системы региональных приоритетов эффективного использования природно-экономического потенциала для повышения эффективности социально-экономического развития муниципальных образований и занятости экономически активного населения.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты при их использовании в практике регионального управления будут способствовать повышению эффективности социально-экономического развития городских и районных муниципальных образований и обеспечению более полной занятости экономически активного населения.
Теоретические положения работы могут быть использованы при подготовке и преподавании учебных дисциплин по региональной экономике и спецкурсов, посвященных проблемам развития муниципальных образований.
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на различных научно-практических конференциях. Они использовались также в преподавательской деятельности при чтении курсов «Региональная экономика» и «Региональное управление» в Башкирском государственном университете.
Публикации. По теме диссертации подготовлены монографии, опубликованы научные статьи в коллективных монографиях, тезисы докладов на научно-практических конференциях общим объемом 12,2 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основное содержание работы изложено на 168 страницах. В работе содержатся 28 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы включает 140 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Байгильдина, Альбина Ураловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе диссертационного исследования нами сделаны следующие основные выводы:
1. Уровень и эффективность социально-экономического развития городских и районных муниципальных образований могут быть определены на основе применения метода кластерного анализа по показателям (в расчете на 1 жителя): производство промышленной продукции; выработка сельскохозяйственной продукции; производство потребительских товаров; стоимость основных производственных фондов; общий объем инвестиций; среднемесячная заработная плата (1 работника); доходы населения; доходы и расходы бюджета; обеспеченность жильем; обеспеченность врачами; обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями (%); уровень безработицы (%).
2. При определении уровня и эффективности социально-экономического развития городских и районных муниципальных образований целесообразно использовать систему показателей, состоящую из интегрального и частных (факторных) показателей. В качестве интегрального (обобщающего) показателя оценки уровня и эффективности социально-экономического развития городских и районных муниципальных образований правомерно использовать показатель, характеризующий эффективность структурных сдвигов и занятости населения, определяемый отношением общего объема произведенного в отраслях экономики муниципальных образований валового регионального продукта (в сопоставимых ценах) к численности экономически активного населения за отчетный и базисный периоды. В качестве частных (факторных) показателей могут быть использованы показатели, характеризующие уровень социально-экономического развития муниципальных образований, занятость экономически активного населения, среднегодовую численность занятых в отраслях экономики, демографический состав занятых и др.
3. На основе кластерного анализа уровня и эффективности социально-экономического развития городских и районных муниципальных образований определены развитые, относительно благополучные и слаборазвитые муниципальные образования. Для развитых и относительно благополучных городских и районных муниципальных образований Республики Башкортостан характерна относительно высокая эффективность социально-экономического развития и занятости экономически активного населения. Это достигается за счет достаточно высокой структурно-динамической эффективности в экономике данных муниципальных образований машиностроения и металлообработки, нефтепереработки, химии и нефтехимии, легкой, пищевой и других отраслей промышленности. В структуре экономики слаборазвитых городских и районных муниципальных образований Башкортостана промышленность получила недостаточное развитие, имеет узкую отраслевую структуру. В них относительно высокой структурно-динамической эффективностью отличаются пищевая, цветная металлургия, лесная и деревообрабатывающая отрасли промышленности.
В слаборазвитых городских и районных муниципальных образованиях создаются неблагоприятная рыночная конъюнктура и несбалансированная региональная экономическая структура: происходят спад производства, сокращение рабочих мест, рост безработицы, снижение уровня и качества жизни населения и другие негативные социально-экономические процессы. Произведенными расчетами установлено, что в слаборазвитых муниципальных образованиях сохраняются негативные процессы, сдерживающие формирование эффективной структуры занятости населения, носящие общесистемный характер и проявляющиеся в территориальном и отраслевом аспектах занятости.
4. На основе анализа уровня и эффективности социально-экономического развития и занятости населения определены приоритетные направления социально-экономического развития городских и районных муниципальных образований и повышения занятости экономически активного населения. Приоритетными направлениями социально-экономического развития слаборазвитых муниципальных образований Республики Башкортостан являются:
- выравнивание уровня их социального развития для обеспечения гарантированных государством минимальных социальных стандартов;
- развитие и поддержка сети предприятий и производств путем организации более полной переработки исходного минерального, лесного, сельскохозяйственного сырья и увеличения выработки конечной продукции, особенно в таких отраслях промышленности, как цветная и черная металлургия, машиностроение и металлообработка, деревообрабатывающая, пищевая, легкая, производство строительных материалов, а также в обслуживающих население отраслях (торговля и общественное питание, здравоохранение, культура, народное образование, пассажирский транспорт и связь, жилищно-коммунальное хозяйство и др.), возрождение народных промыслов. Создание новых производств должно сопровождаться обновлением и реконструкцией предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности;
- осуществление структурных преобразований в агропромышленных образованиях на основе перепрофилирования сельскохозяйственных предприятий с учетом эффективного использования местных природно-экономических условий, оптимизации соотношения отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, создание производственной, социальной, рыночной инфраструктуры и т.д.
- создание строительной базы за счет передислокации строительных подразделений в малые города, рабочие поселки, районные центры; организация производства строительных материалов на ресурсах местного сырья;
- развитие туризма на базе использования богатого природного и историко-культурного потенциала регионов;
- разработка и реализация долгосрочных целевых комплексных программ в городах и районах с высоким уровнем безработицы, острыми демографическими и миграционными проблемами, сложной экологической ситуацией;
- создание зон экономического благоприятствования в целях обеспечения ускоренного социально-экономического развития городов и районов, слаборазвитых в социально-экономическом отношении; создания благоприятных условий для притока и размещения отечественного и иностранного капитала, широкого использования современных зарубежных технологий, углубления рыночных реформ.
5. Наиболее значимыми рыночно ориентированными механизмами, которые способствуют экономическому росту слаборазвитых муниципальных образований и обеспечивают более полную занятость экономически активного населения являются:
- сокращение сложившихся глубоких различий в уровне социально-экономического развития слаборазвитых муниципальных образований, поэтапное создание в них собственной экономической базы для повышения уровня и качества жизни населения; разработка системы региональных приоритетов и целевых программ дня эффективного использования ограниченных финансовых, материальных и природных ресурсов; переход к распределению средств фонда финансовой поддержки слаборазвитых городов и районов с учетом уровня их социально-экономического развития на основе нормативного подхода; усиление государственного регулирования финансово-кредитного воздействия на стабильное развитие экономики слаборазвитых городов и районов;
- стимулирование частных инвестиций за счет собственных средств предприятий, а также за счет ресурсов, аккумулируемых в финансовой системе, которое может осуществляться через установление льготных процентных ставок по кредитам, предоставляемым на проекты, через снижение налоговых ставок (прежде всего, по федеральным налогам) при реинвестировании прибыли и т.д. Создание благоприятных предпосылок для инвестиций в приоритетные города и районы, которое должно предусматривать, прежде всего, гарантию прав собственности на объекты вложений (в том числе на землю), возможность заключения соглашения о разделе продукций, обеспечение процедуры отвода земель и размещения предприятий;
- развитие объектов инфраструктуры в слаборазвитых городах и районах предполагающее сосредоточение основной части бюджетных вложений за счет бюджета развития инфраструктурных объектов -транспортная сеть, энерго- и теплоснабжение, телекоммуникация и т.д. Поскольку частные инвестиции в такие сферы часто неэффективны, основная часть вложений здесь должна быть государственной;
- необходимо учитывать, что нынешние тенденции в социально-экономическом развитии слаборазвитых муниципальных образований ведут к тому, что в большинстве районов, отдаленных от промышленных центров, происходит деиндустриализация, упрощение технологий, используемых в производстве, дальнейшая утеря конкурентоспособности продукции. В связи с этим необходимо учитывать, что для обеспечения социально-экономического развития слаборазвитых муниципальных образований понадобится период форсированного осуществления инвестиций. Предприятиям слаборазвитых районов республики кредиты банков и займы различных компаний следует предоставлять на льготных условиях с целью доведения их стартового социально-экономического положения до среднереспубликанского уровня.