Совершенствование механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Артемов, Вадим Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артемов, Вадим Валентинович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы муниципальной социальной политики в Российской Федерации.
1.1. Сущность, содержание и условия формирования муниципальной социальной политики.
1.2. Государственное регулирование социальных функций местного самоуправления.
1.3. Опыт реализации муниципальной социальной политики в странах с развитой рыночной экономикой, возможность его применения в России.
Глава 2. Механизм эффективной реализации муниципальной социальной политики в приоритетных отраслях социальной сферы на современном этапе.
2.1. Развитие системы образования на муниципальном уровне.
2.2. Приоритеты муниципального здравоохранения.
2.3. Муниципальное регулирование жилищно-коммунального хозяйства.
2.4. Социальная поддержка малообеспеченных и социально-незащищенных категорий населения муниципального образования.
Глава 3. Финансово-экономическое обеспечение муниципальной социальной политики.
3.1. Современное состояние финансового обеспечения местного самоуправления.
3.2. Особенности социально-экономического развития муниципального района.
3.3. Меры по сохранению стабильности в условиях мирового финансового кризиса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в социальной сфере общества сохраняется сложное положение. Уровень жизни большинства населения России по-прежнему крайне низок. Существует и продолжает углубляться имущественное неравенство, усиливается расслоение общества на богатых и бедных.
В этих условиях возрастает роль социальной политики на всех уровнях управления, в том числе и в муниципальных образованиях. Практическая реализация социальной политики на муниципальном уровне осуществляется органами местного самоуправления.
Местное самоуправление представляет собой один из важнейших институтов современного общества. Сегодня оно является одновременно формой самоорганизации граждан и, в этом качестве, составной частью гражданского общества, уровнем публичной власти (инструментом демократического участия граждан в управлении общими делами) и элементом рыночной экономической системы, в которой особое специфическое место занимает социальная сфера.
В Конституции Российской Федерации зафиксированы основные социальные права человека и гражданина, которые определяют функции и принципы социальной политики в стране. Важной задачей является обеспечение осуществления социальных прав и на этой основе - достижение высокого уровня социальной защищенности каждого гражданина России.
Роль местного самоуправления в формировании, правовом регулировании и реализации социальной политики определена тем, что оно -наиболее приспособленный для решения конкретных социальных проблем социальный институт в силу близости его к конкретным запросам и проблемам граждан.
Президент Российской Федерации Д.А. Медведев обозначил работу по развитию местного самоуправления в качестве одной из приоритетных задач государства: «.местное самоуправление должно открывать гражданам возможность самостоятельно решать свои локальные проблемы без указаний и распоряжений сверху».1 Такой подход определяет крупную народнохозяйственную задачу по развитию местного самоуправления и в этом свете возникает необходимость совершенствования механизма реализации муниципальной социальной политики.
Вышеизложенное обусловливает целесообразность выбора автором ' темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в анализ теоретико-методологических и практических аспектов социальной политики внесли: А.Н. Аверин, A.M. Бабич, Е.В. Белкин, В.Н. Бобков, Л.И. Берестова, Н.А. Волгин, В.И. Жуков, Г.А. Комиссарова, Е.Е. Мачульская, A.JI. Пиддэ, Б.В. Ракитский, Е.И. Холостова, Л.П. Храпылина, А.И. Щербаков и другие ученые.
Теоретические, методологические и правовые вопросы организации и функционирования местного самоуправления разработаны в трудах: О.В. Будовской, В.И. Васильевой, А.В. Вороновой, А.В. Трошихина, А.А. Замотаева, З.М. Зотовой, А.Н. Писарева, А.С. Прудникова, А.А. Уварова и других ученых и практиков.
Работы этих ученых и специалистов, безусловно, важны и полезны. Они оказывают определенное позитивное воздействие на социальное развитие общества. Вместе с тем они не исчерпывают всех проблем и аспектов муниципальной социальной политики, рассматриваемой с точки зрения механизма ее реализации в Российской Федерации. В этом контексте настоящая работа может соответствовать назревшей необходимости комплексного анализа современных подходов к муниципальной социальной политике, научного обоснования путей совершенствования механизма ее реализации.
1 www kremhn ru Из ВЫСХупЛения Президента Российской Федерации Д.А. Медведева на II Общероссийском гражданском форуме 22.01.2008 г.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются анализ, разработка мер и действия по совершенствованию механизма реализации муниципальной социальной политики в современной России.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- уточнить и обосновать сущность, содержание и условия формирования муниципальной социальной политики; рассмотреть государственное регулирование и реализацию социальных функций местного самоуправления;
- исследовать опыт реализации муниципальной социальной политики в странах с развитой рыночной экономикой, обосновать возможность его применения в России;
- рассмотреть механизм реализации муниципальной социальной политики на примере таких отраслей социальной сферы как образование, здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство;
- рассмотреть социальную поддержку малообеспеченных и социально-незащищенных категорий населения муниципального образования;
- исследовать современное состояние финансового обеспечения местного самоуправления; выявить особенности социально-экономического развития муниципального района и в этом свете осуществления социальной политики;
- рассмотреть меры по сохранению стабильности в условиях мирового финансового кризиса;
- предложить возможные решения и направления действий по рассматриваемой теме.
Объект исследования - муниципальные образования, включающие в том числе органы местного самоуправления Московской области и Ленинского муниципального района Московской области, и механизм проводимой в них социальной политики.
Предмет исследования - экономические и социальные отношения, возникающие в связи с реализацией муниципальной социальной политики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отмеченных выше российских ученых и специалистов по вопросам социальной политики, местного самоуправления. В работе использованы документы международных организаций, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, органов местного самоуправления.
Научная новизна исследования состоит в следующем: по специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»:
- на основе проведенного сопоставительного анализа опыта реализации муниципальной социальной политики в странах с развитой рыночной экономикой и Российской Федерации выявлены некоторые схожие черты в структуре органов местного самоуправления, решаемых ими задачах и источниках финансирования, к которым относятся: выполняемые ими социальные функции и услуги развития жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта, общественного транспорта, предоставления ритуальных услуг. Выделены два основных источника доходов. Первый - это местные источники: налоги, компенсации и пошлины, штрафные санкции и прибыли от муниципальных предприятий. Второй - центральные источники: субсидии из специализированных фондов, выделяемые центральным правительством или его структурами (министерствами), как общие субсидии, идущие на поддержку муниципалитетов, так и специальные, имеющие целевым назначением образование, здравоохранение, жилищное строительство, социальное благосостояние и др.;
- раскрыты основные причины менее эффективной работы органов местного самоуправления в Российской Федерации: в частности, реформа местного самоуправления в России началась сравнительно недавно, децентрализация вопросов местного самоуправления требует преобразования большого количества нормативно-правовых актов федерального и регионального законодательств; имеет место недостаток квалифицированных управленческих кадров; низкий уровень финансового обеспечения расходов местных бюджетов; отсутствие действенной методологической базы в решении вопросов местного значения;
- предложена методика разработки прогноза социально-экономического развития (на примере Ленинского муниципального района Московской области). Данная методика позволяет выявить и проследить значения основных социально-экономических показателей. Разработка основных параметров развития муниципального района проводится по двум вариантам: первый вариант (консервативный) отражает тенденции развития экономики и социальной сферы муниципального района, сложившиеся в условиях мирового финансового кризиса; второй вариант (умеренно оптимистический) предполагает стабилизацию и некоторое оживление в основных сферах экономической деятельности вследствие постепенного замедления кризисных явлений в экономике, расширения банковского кредитования и повышения внутреннего спроса (инвестиционного и потребительского);
- доказано, что движение к финансовой самодостаточности местного самоуправления должно стать ключевым направлением муниципальной социальной политики. Целесообразно упорядочение перемещения средств от муниципального образования в бюджеты вышестоящих уровней бюджетной системы. Необходимо упразднить практику изъятия средств муниципального образования для последующего их возвращения в тот же муниципалитет в качестве межбюджетных трансфертов. по специализации «экономика труда»: обосновано авторское определение понятия «муниципальная социальная политика», как комплекс мер и действий местных органов самоуправления, направленных на решение социальных вопросов местного значения и исполнение отдельных государственных полномочий в социальной сфере с целью реализации прав и свобод граждан;
- доказано, что современные подходы к муниципальной социальной политике обусловлены тенденциями социально-экономического развития муниципального образования и социальными потребностями его населения. Это определяет структуру механизма и эффективность реализации муниципальной социальной политики. Обосновано, что структура механизма включает: субъект; объект; систему нормативно-правовых актов, регулирующую взаимодействие между субъектом и объектом социальной политики; методы реализации и практическую деятельность по решению социальных задач в муниципальных образованиях; контроль за ходом, эффективностью проведения социальной политики и внесение, если необходимо, соответствующих корректив; систематизированы современные комплексные технологии реализации муниципальной социальной политики: нормативно-правовые; организационные; управленческие; научно-информационные; финансово-экономические; отраслевые, а также аргументирована необходимость расширения возможностей участия органов местного самоуправления в решении социальных вопросов. В частности, в перечни вопросов местного значения следует включить осуществление дополнительных мер социальной поддержки и социального обслуживания, а также содействия занятости граждан. Применительно к решению вопросов занятости целесообразно расширение муниципальной компетенции.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут служить базой для дальнейшего изучения теоретических и научно-практических проблем, связанных с улучшением реализации социальной политики на муниципальном уровне. Содержащиеся в работе теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в разработке и чтении курсов лекций по социальной политике, местному самоуправлению, отраслям социальной сферы. Сформулированные в работе практические положения могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, принятии и разработке социальных программ.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора, а также докладывались на международном симпозиуме «Социальное партнерство: международный и российский опыт, перспективы развития» 28 марта 2008 г., в ходе дискуссии «Влияние мирового финансового кризиса на социальную ситуацию в России: оценки, проблемы, действия» 20 февраля 2009 г., на международном «круглом столе» на тему: «Оплата труда в России и современном мире: проблемы, действия» 27 марта 2009 года в РАГС при Президенте РФ.
Отдельные выводы и результаты диссертационного исследования применены в работе администрации Ленинского муниципального района Московской области.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Артемов, Вадим Валентинович
Выводы по Главе 3:
1. Местное самоуправление накапливает положительный опыт функционирования в качестве полноправного института и в то же время требует дальнейшего развития и совершенствования.
2. Основной проблемой эффективной деятельности муниципальных образований является недостаточность муниципальных финансов. Перечень нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами в местный бюджет, равно как и перечень местных налогов в настоящее время оказались значительно сокращенными. Движение к финансовой самодостаточности местного самоуправления, повышение уровня социально-экономического развития посредством собственных доходных источников является ключевым направлением муниципальной политики государства.
3. Отражением темпов социально-экономического развития Ленинского муниципального района является бюджет. По сравнению с 2007 годом по доходам он увеличился на 9,8% и составил в 2009 году 4,5 млрд. рублей. Расходы бюджета на социально-культурные мероприятия в 2009 году составили 68,7%. В связи с этим, можно говорить, что главный финансовый документ муниципального района является социально направленным.
4. Разработка прогноза социально-экономического развития Ленинского муниципального района способствует оптимизации расходования бюджетных средств с целью сохранения всех социальных обязательств перед населением.
Согласно методике разработки прогноза социально-экономического развития Ленинского муниципального района существует порядок разработки прогноза социально-экономического развития Ленинского муниципального района, который определяет вопросы взаимодействия и функции структурных подразделений администрации Ленинского муниципального района, муниципальных учреждений, администраций городских (сельских) поселений, входящих в состав Ленинского муниципального района, в процессе подготовки прогноза социально-экономического развития Ленинского муниципального района.
Разработка основных параметров развития Ленинского муниципального района проводится по двум вариантам: первый вариант (консервативный) отражает тенденции развития экономики и социальной сферы Ленинского муниципального района, сложившиеся в условиях мирового финансового кризиса; второй вариант (умеренно оптимистический) предполагает стабилизацию и некоторое оживление в основных сферах экономической деятельности вследствие постепенного замедления кризисных явлений в экономике, расширения банковского кредитования и повышения внутреннего спроса (инвестиционного и потребительского).
5. Следует отметить, что заложенный в предыдущие годы в экономике Ленинского муниципального района потенциал позволил в значительной степени смягчить кризисные явления, сохранить положительную динамику социального развития.
Для мониторинга и предупреждения негативного воздействия последствий кризиса на экономику и социальное развитие района был создан Штаб по предотвращению возможных кризисных явлений в экономике и на рынке труда в Ленинском районе.
С целью минимизации негативных последствий финансового кризиса и недопущения образования дефицитов бюджетов была проведена оценка ситуации, пересмотрены и взвешены возможности бюджетов района и городских и сельских поселений по сокращению расходов и поиску потенциально возможных доходов.
Заключение
Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:
1. Одной из важных функций социального государства является разработка и осуществление социальной политики. Диссертант считает целесообразным предложить свое уточненное понимание социальной политики. Социальная политика - это деятельность государства и других субъектов общества, направленная на создание необходимых условий для удовлетворения, стимулирования и качественного развития объективных потребностей человека, социальных групп и общностей.
2. Одним из наиболее оперативных и эффективных субъектов осуществления социальной политики являются институты местного самоуправления. Местное самоуправление как одна из форм осуществления народом своей власти и одна из основ конституционного строя впервые в истории России было признано и гарантировано Конституций Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года (статья 12 Конституции РФ).
3. Муниципальная социальная политика, по мнению диссертанта, представляет собой комплекс мер и действий местных органов самоуправления, направленных на решение социальных вопросов местного значения и исполнение отдельных государственных полномочий в социальной сфере с целью реализации прав и свобод граждан.
4. Произошедшие в стране с момента принятия Федерального закона от 6.10.2003 г. № 131-Ф3 изменения позволяют говорить о том, что реформа местного самоуправления состоялась, сформированы юридическая, экономическая и социальная основы функционирования системы местного самоуправления.
Вместе с тем, многие вопросы, связанные с осуществлением органами местной власти своих функций, том числе и вопросы законодательного регулирования социальных функций органов местного самоуправления, требуют серьезных преобразований как на федеральном, так и на региональном уровнях.
5. На основе проведенного сопоставительного анализа опыта реализации муниципальной социальной политики в странах с развитой рыночной экономикой и Российской Федерации установлены некоторые схожие черты в структуре органов местного самоуправления, решаемых ими задачах и источниках финансирования, к которым относятся: наделенное право выборов населением органов местного самоуправления; решаемые ими социальные вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта, общественного транспорта, предоставление ритуальных услуг. Выделены два основных источника доходов. Первый - это местные источники: налоги, компенсации и пошлины, штрафные санкции и прибыли от муниципальных предприятий. Второй - центральные источники: субсидии из специализированных фондов, выделяемые центральным правительством или его структурами (министерствами), как общие субсидии, идущие на поддержку муниципалитетов, так и специальные, имеющие целевым назначением образование, здравоохранение, жилищное строительство, социальное благосостояние и др. Раскрыты основные причины менее эффективной работы органов местного самоуправления в Российской Федерации, в частности, реформа местного самоуправления в России началась сравнительно недавно, децентрализация вопросов местного самоуправления требует преобразования большого количества нормативно-правовых актов федерального и регионального законодательств; отсутствие опыта и недостаток квалифицированных управленческих кадров; низкий уровень финансового обеспечения расходов местных бюджетов; отсутствие действенной методологической базы в решении вопросов местного значения.
6. Механизм реализации муниципальной социальной политики представляет собой сложную систему институциональных и неинституциональных субъектов социальной жизни, взаимодействие которых позволяет теоретически осмыслить и оформить социальные интересы граждан, социальных групп, населения в целом, разработать социальные программы и организовать практическую деятельность муниципальных органов и граждан по их реализации на основе имеющейся нормативно-правовой базы, имеет свою структуру.
7. Структура механизма реализации муниципальной социальной политики включает: субъект социальной политики - муниципальное образование в совокупности всех его органов, ориентированных на регулирование социальных отношений; объект социальной политики -местное население, население местного сообщества, проживающее в муниципальном образовании; система нормативно-правовых актов, регулирующая взаимодействие между субъектом и объектом социальной политики; методы реализации социальной политики в муниципальном образовании; практическая деятельность по решению задач социальной политики муниципального образования; контроль за ходом и эффективностью проведения социальной политики и внесение, если необходимо, соответствующих корректив.
8. Современными комплексными технологиями реализации муниципальной социальной политики, являются: нормативно-правовые; организационные; управленческие; научно-информационные; финансово-экономические; отраслевые.
9. Ленинский муниципальный район Московской области занимает выгодное географическое положение, простираясь с юго-запада на юго-восток вдоль Московской кольцевой автодороги, граничит с Москвой и шестью районами Московской области. Среди современных приоритетов развития Ленинского района - образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, социальная поддержка малообеспеченных и социально-незащищенных категорий населения.
10. Деятельность районной системы образования является частью муниципальной социальной политики Ленинского района. Система образования района представляет собой сбалансированную сеть образовательных учреждений, которая дает детям и их родителям реальную возможность выбирать образовательное учреждение; обеспечивает государственные гарантии доступности образования. Система образования является частью социальной инфраструктуры муниципального образования, финансируемой из бюджета.
11. Основными приоритетными направлениями деятельности системы образования Ленинского муниципального района, являются: развитие сети системы образования Ленинского муниципального района - строительство объектов образовательной сферы; расширение маркетинговой и профориентационной деятельности муниципальных образовательных учреждений (МОУ) района; совершенствование и укрепление материально-технической базы МОУ района; обеспечение преемственности в работе дошкольного образовательного учреждения и начальной школы; повышение воспитывающего потенциала системы образования - расширение системы опытно-экспериментальной работы в МОУ Ленинского района; реализация мероприятий Районной целевой программы «Развитие системы образования Ленинского муниципального района с 2007 до 2012 гг.».
12. Одним из важнейших направлений развития здравоохранения Ленинского района является последовательное проведение на территории района государственной политики по обеспечению населения гарантированными видами и объемами бесплатной медицинской помощи. Для реализации этого направления важно сохранение единой системы районного здравоохранения, без чего невозможно обеспечить доступность медицинской помощи всем слоям населения, качество и преемственность на различных этапах ее оказания.
Организация общеврачебных практик в ряде лечебно-профилактических учреждений позволит улучшить качество, доступность и экономичность медицинской помощи, изменить ориентацию этой помощи на профилактику заболеваний, борьбу за здоровый образ жизни, укрепление здоровья населения. В районе с каждым годом становится все очевиднее необходимость организации отделений сестринского ухода для медико-социального обеспечения больных пожилого и старческого возраста.
13. Жилищно-коммунальное хозяйство Ленинского района представляет собой сложный и взаимосвязанный инженерно-технический и социально-хозяйственный комплекс. Основной целью деятельности служб жилищно-коммунального комплекса Ленинского района является предоставление населению качественных услуг по эксплуатации жилищного фонда, коммунальных услуг (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение), услуг по вывозу ТБО.
Благоустройство территории муниципального образования представляет собой комплекс мероприятий, направленных на создание благоприятных, здоровых и культурных условий жизни, трудовой деятельности и досуга населения в границах Ленинского района осуществляемых органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами.
В перспективах развития жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района значатся: телефонизация, благоустройство, ремонт дорог, электро водо- и теплоснабжение, канализирование.
14. Одной из основных задач Ленинского муниципального района является обеспечение эффективной защиты социально-уязвимых категорий населения и конституционных норм для всех жителей района.
В Ленинском районе реализуются мероприятия: в области адресной поддержки малообеспеченных категорий населения; в области социальной поддержки инвалидов и детей-инвалидов; в области мероприятий социальной поддержки граждан старшего поколения; в области реализации концепции семейной политики; в области мероприятий по поддержке общественных организаций.
При проведении оздоровительной кампании используются различные формы организации отдыха и оздоровления с учётом интересов, возрастных и психологических особенностей детей и подростков, состояния их здоровья.
Особое внимание в работе оздоровительных лагерей уделяется вопросам нравственного воспитания подрастающего поколения, пропаганде здорового образа жизни.
В целях профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних особое внимание уделяется организации отдыха и занятости подростков «группы риска», состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, а также детям, воспитывающимся в неблагополучных семьях.
15. Местное самоуправление накапливает положительный опыт функционирования в качестве полноправного института и в то же время требует дальнейшего развития и совершенствования. Эволюция налогового и бюджетного законодательства в нынешнем десятилетии ограничивает финансовую автономию и обеспеченность муниципальных образований.
Необходим качественно иной подход к дифференциации политики в отношении различных типов муниципальных образований. Муниципальные образования, являющиеся точками роста (прежде всего города), должны получить действенные стимулы для развития, а отстающие в развитии территории (прежде всего сельские) - гарантии государственной поддержки.
16. Основной проблемой эффективной деятельности муниципальных образований является недостаточность муниципальных финансов. Движение к финансовой самодостаточности местного самоуправления, повышение уровня социально-экономического развития посредством собственных доходных источников является ключевым направлением муниципальной политики государства.
17. Отражением темпов социально-экономического развития Ленинского района является бюджет. Главный финансовый документ муниципального района является социально направленным. Разработка прогноза социально-экономического развития Ленинского района способствует оптимизации расходования бюджетных средств с целью сохранения социальных обязательств перед населением. Методика разработки прогноза представлена в диссертационном исследовании.
18. Для мониторинга и предупреждения негативного воздействия последствий кризиса на экономику и социальное развитие района создан Штаб по предотвращению возможных кризисных явлений. Основными задачами являются сохранение перспективных направлений производства и трудовых коллективов, повышение производительности труда, эффективная реализация муниципальной социальной политики в районе.
Учитывая обозначенные выводы, диссертанту представляется необходимым предложить следующие возможные решения и направления действий по рассматриваемой теме:
1. Необходимо четко определить основные векторы социального развития местного самоуправления в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В настоящее время утверждена «Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г.», есть потребность в разработке и нормативном закреплении также и концепции новой российской муниципальной социальной политики.
2. Важным фактором совершенствования механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации является максимальное включение в процесс социального развития территории непосредственно населения муниципальных образований. Побуждение жителей к участию в местном самоуправлении во многом лежит в плоскости социального и экономического укрепления муниципалитетов.
3. Необходим качественно иной подход к муниципальной социальной политике в отношении различных типов муниципальных образований. Муниципальные образования, являющиеся точками роста (прежде всего города), должны получить действенные стимулы для социального развития, а отстающие в социальном развитии территории (прежде всего сельские) -гарантии государственной поддержки.
4. Движение к финансовой самодостаточности местного самоуправления является ключевым направлением муниципальной политики государства. Стратегическим ориентиром здесь должны стать замещение в бюджетах муниципальных образований с относительно высоким уровнем социально-экономического развития финансовой помощи федерального и регионального бюджетов поступлениями от собственных доходных источников. Следует рассмотреть вопрос о закреплении за местными бюджетами на долгосрочной основе дополнительных налоговых источников, стимулирующих муниципалитеты к работе над собственной доходной базой.