Инвестиционная деятельность в трансформируемой экономике региона: На прим. Сахалин. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Суставова, Татьяна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суставова, Татьяна Леонидовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы и особенности региональной инвестиционной деятельности переходного периода
1.1 Особенности инвестиционной деятельности трансформируемой экономики региона
1.2 Инвестиционный климат в регионе - опыт и методы его оценки
1.3 Государственное регулирование региональных инвестиций - сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта
Глава 2.
Механизм привлечения и эффективного использования 62 инвестиций в экономике Сахалинской области Основные факторы и специфические черты развития 63 инвестиционной деятельности в Сахалинской области Геоэкономическая модель инвестиционной политики в 98 регионе и эффективность ее реализации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная деятельность в трансформируемой экономике региона: На прим. Сахалин. обл.»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью в коренных преобразованиях инвестиционной сферы российской экономики. Снижение инвестиций в основной капитал не прекращается. Это свидетельствует о неадекватности мак- \ роэкономических преобразований, осуществляемых в стране, и проблем организационно-экономического механизма инвестиционного процесса. Экономическая наука призвана не только оценивать кризисное состояние инвестиционной сферы, но и прогнозировать результаты ее трансформации, обосновывать приоритетные направления инвестиционной деятельности в государстве в целом и в его регионах. Инвестиционная активность при этом рассматривается, как основной фактор экономического роста, зависящий прежде всего от экономической динамики, соотношения спроса и предложения, особенно на инвестиционных рынках, от уровня монополизации ведущих отраслей материального производства, наличия эффективных собственников и стратегических инвесторов.
Инвестиционный кризис охватил большинство регионов страны, все сферы ее экономики, стал одной из главных причин замедления процесса стабилизации и экономического роста. По данным ЦЭК при Правительстве РФ: при стабилизации ВВП (100.4% к уровню 1996 г.) снижение инвестиций в основной капитал в1997 г. продолжилось и составило почти 6% по сравнению с 1996 г., при этом инвестиции в производственное строительство сократились на 2.2%, непроизводственное - на 13.2%. Удельный вес долгосрочных кредитов в общем объеме за 1997 г. не показал тенденции к росту и остался на уровне 3-4%, что в 10 раз меньше оптимальной для России пропорции.
Несмотря на принятую Правительством РФ в 1994 г. "Комплексную программу стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации", проблема преодоления инвестиционного кризиса не решена. Это подчеркивает настоятельную необходимость для России реформы инвестиционной сферы с целью формирования благоприятного для инвестиций климата. В условиях реформируемой экономики такая проблема может решаться лишь в русле оптимального сочетания рыночного механизма саморегулирования с гибким и активным воздействием на макро-, мезо- и микроуровнях, оказываемым государством на процессы, происходящие в экономике.
Первостепенной стала задача выработки эффективного механизма государственного воздействия на инвестиционную деятельность, с одной стороны, и, с другой, - выявления точек взаимодействия участников инвестиционного процесса, более полного использования экономических стимулов.
Принятые в 1992 - 1996 гг. региональные программы разрабатывались в иных социально-экономических реалиях. Предполагалось, что основная доля финансовой нагрузки должна была лечь на федеральный бюджет. К 1998 году ситуация изменилась. Федеральный бюджет не в силах обеспечить весь объем финансирования, предусмотренный в программах. Необходимы нетрадиционные источники финансирования, в формировании которых значительная роль должна принадлежать регионам.
Неравномерное региональное развитие Российской Федерации придает особое значение такой инвестиционной деятельности в регионах, которая была бы в органическом единстве с общегосударственными социально-экономическими приоритетами. Разумеется, от региона к региону она не может быть строго идентичной. Ее разнообразие по направленности, приоритетам и масштабам инвестиций предопределяется наличием обширного числа различных, а иногда и диаметрально противоположных природно-географических, социально-экономических и других факторов. Тем не менее группировка типовых вариантов активизации инвестиционной деятельности в регионах России осуществима.
Соискатель полагает возможным использовать результаты исследования, проведенного на примере Сахалинской области, при разработке концепций инвестиционной деятельности в подобных ей по экономико-географическим характеристикам регионах. В этой связи важен выбор эффективного механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе, учитывающего особенности островной области, инициирующего качественные сдвиги в воспроизводственном процессе и активно стимулирующего инвестиционную деятельность. Актуальность научного осмысления такого выбора очевидна. В теоретическом аспекте эта проблема находится в сопряжении с поиском путей совершенствования государственной региональной политики, а в практическом - с формированием в регионе благоприятного инвестиционного климата.
Степень разработанности проблемы.
Рассмотрение различных аспектов проблемы реформирования инвестиционной сферы, активизации инвестиционной деятельности нашло свое отражение в фундаментальных исследованиях Д. Кейнса, П. Массе, Д. Маури, П. Самуэльсона, В. Хойера и др. Созданию нового финансово-экономического механизма инвестиционной и инновационной деятельности посвящены работы В. И. Кушлина, В. П. Караваева, Д. С. Львова, Б. 3. Мильнера, В. В. Новожилова, Т. С. Хачатурова, а также В. Г. Лебедева, А. М. Марголина, Н.М. Мухетдиновой, В. В. Перской, А. Н. Фоломьева и др. Однако, вопрос исследования сущности региональной инвестиционной деятельности и механизма государственного воздействия на нее, учитывающего интересы самоуправляющихся структур, недостаточно изучен как отечественными, так и иностранными учеными. Хотя нельзя не отметить, что данный вопрос затрагивался в публикациях А. Лаврова, В. И. Лексина, П. А. Минакира, А. Н. Попова, И. Тихомировой, А.Г. Шаповальянца и А.Н. Швецова, а также в исследованиях, выполненных в РАГС при Президенте РФ.
Указанные работы использовались в ходе исследования, также как материалы научных конференций, проводимых международными и российскими организациями, в частности, распространяемые по сети ИНТЕРНЕТ, законодательные акты Российской Федерации, документы Правительства РФ, администрации Сахалинской области, российские статистические справочники и т.п.
Необходимость продолжения исследований по рассматриваемой проблематике с научным обоснованием механизма привлечения инвестиций и их эффективного использования, формирования конкурентной среды и благоприятного инвестиционного климата в регионе очевидна.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании механизма привлечения и эффективного использования инвестиций в экономику депрессивного региона, учитывающего региональную специфику источников финансирования и их соотношение между собой.
В ходе исследования применительно к регионам решались следующие задачи:
- уточнение теоретического понимания инвестиций и составляющих элементов инвестиционной сферы и инвестиционной деятельности;
- определение форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, учитывающих взаимосвязи федеральных и региональных органов власти с органами местного самоуправления;
- исследование структурных составляющих инвестиционного климата и их влияния на его оценку;
- определение особенностей и факторов развития инвестиционной деятельности в Сахалинской области;
- выявление перспектив активизации инвестиционной деятельности и предложение механизма привлечения и эффективной реализации инвестиций.
Объектом исследования является трансформируемая экономика региона, ее инвестиционный комплекс и происходящие в нем инвестиционные процессы (на примере Сахалинской области).
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе привлечения и реализации инвестиций, факторы развития и регулирования инвестиционной деятельности в целях повышения ее эффективности.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования избраны современные методы познания, позволяющие рассматривать инвестиционный процесс в неразрывном единстве с другими экономическими процессами, развивающимися в ходе преобразований, научные труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие закономерности инвестиционной сферы. Аналитической базой для обоснования концептуальных положений, обеспечения достоверности выводов и предложений явились: статистические данные Госкомстата Российской Федерации и его региональных органов, материалы Сахалинской администрации, ряда исследовательских институтов. При этом применялись методы логического, статистического и системного анализа, методы экспертных оценок и прогнозирования.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке автором механизма привлечения и эффективного использования инвестиций в депрессивных регионах, создающего в них возможность активизации инвестиционной деятельности и включающего организационный блок ее регулирования. Научная новизна характеризуется следующими теоретическими положениями:
- на основе новых методологических разработок, включающих административно-территориальный подход, применительно к условиям трансформируемой экономики дано определение региональной инвестиционной деятельности, главным объектом которой являются региональные инвестиции, финансируемые за счет бюджетных и внебюджетных источников федерального и регионального уровней, которые реализованы и(или) реализуются в течение определенного отрезка времени в народнохозяйственном комплексе конкретного региона, а также разработана схема региональной инвестиционной деятельности с обновленной классификацией составляющих указанную схему элементов;
- по результатам сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта, среди форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности определены приоритеты для депрессивного региона в виде: территориально-отраслевого программирования и индикативного планирования, включая федеральные и региональные программы, оперативного мониторинга, бюджетного и внебюджетного управления и др.;
- конкретизированы применительно к региону технико-технологические, социально-экономические и организационно-управленческие компоненты инвестиционного климата (инвестиционный потенциал, инвестиционный риск и инвестиционное законодательство) и на базе метода экспертно-балльных оценок определено их влияние на его рейтинг;
- на основе всестороннего исследования социально-экономического положения Сахалина научно обоснована ведущая роль реальных инвестиций в поступательном развитии региона и определены стратегические направления их использования, в том числе нефтегазовых ресурсов , запасов угля, лесных, морских и речных биологических ресурсов, а также сделаны прогнозные оценки участия отечественных предпринимательских структур в региональной и межрегиональной инвестиционной деятельности,
- предложен механизм привлечения и эффективной реализации инвестиций в регионе, в частности, путем создания на территории Сахалина "локальных" особых экономических зон и их развития на основе территориально-отраслевых программ.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы как на федеральном, так и на региональном уровне:
- для решения долгосрочных, среднесрочных и текущих задач развития инвестиционной сферы Сахалинской области и ряда других регионов;
- при выборе оптимальных путей формирования и реализации региональной инвестиционной политики;
- при формировании и реализации федеральных и региональных целевых инвестиционных программ, а также при отборе и реализации конкретных инвестиционных проектов;
- отечественными и иностранными предпринимателями для участия в региональной инвестиционной деятельности.
Апробация результатов исследования.
Основные положения исследования в виде предложений и рекомендаций докладывались автором на совещаниях и заседаниях администрации Сахалинской области, слушаниях в Сахалинской областной Думе, а также на научных конференциях, дискуссиях, семинарах в Российской Академии Государственной Службы при Президенте Российской Федерации, в Южно-Сахалинском государственном педагогическом институте и Российско-Американской школе бизнеса (Сахалинское отделение) в 1995 - 1997 годах. Ряд рекомендаций был учтен при подготовке проектов нормативных документов областного значения и нашел отражение в публикациях общим объемом 2,5 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Суставова, Татьяна Леонидовна
Результаты исследования показывают, что предпринимаемые администрацией области меры по стабилизации финансового положения экономики региона не принесли желаемых результатов, на Сахалинскую область распространяется неблагоприятный инвестиционный климат, в то же время она располагает достаточными потенциальными резервами для выхода из глубокого экономического кризиса и перевода ее экономики в направлении устойчивого экономического роста. Использование имеющихся резервов тормозится из-за нерешенности целого ряда назревших проблем и негативных явлений, а именно:
- низкая конкурентоспособность хозяйственного комплекса области по сравнению с центральными регионами России и соседними странами АТР;
- недостаточный уровень развития производственной, социальной и рыночной инфраструктуры;
-неотрегулированность экономического механизма взаимодействия и бюджетных взаимоотношений региона с федеральными органами;
-отсутствие правовых разграничений с центром в управлении природными ресурсами как основы подъема экономики региона, решения социальных, экологических и других задач;
-несовершенство системы платежей в эксплуатирующих природные ресурсы отраслях, не позволяющие увеличить поступления в бюджет доходов, которые присваиваются ныне производителями независимо от их вклада в добавленную стоимость, и повышение эффективности использования природных ресурсов;
- ухудшение экологической обстановки;
-задержка законодательного обеспечения и сроков начала крупномасштабных работ на шельфе по освоению нефтегазовых месторождений;
- отсутствие необходимых источников финансирования на ликвидацию последствий разрушительного землетрясения в районах Южных Курильских островов;
- недостатки устаревшей структурно-инвестиционной политики, не стимулирующей инвестиции в высокоэффективные, конкурентоспособные производства и сохранение жизнеспособных производств;
-отсутствие надежных гарантий социальной защищенности жителей региона. Существование и обострение перечисленных проблем, естественно, препятствует развитию инвестиционной деятельности в регионе.
Таким образом, при отсутствии возможности финансовой поддержки из центра для обеспечения экономической самостоятельности региона определенная доля добываемых здесь ресурсов должна оставаться в его распоряжении и использоваться им самостоятельно. При более эффективном использовании природных ресурсов Сахалинская область вполне могла бы обеспечить устойчивое развитие региона и более достойные условия жизни его населения, которое в основном хорошо осведомлено о сырьевых богатствах острова и обоснованно претендует на эффективное и рациональное использование такого высокого потенциала. Одним из инструментов такого использования в Сахалинской области мог бы стать областной фонд природных ресурсов ( нефти, газа, рыбы и т.д. ), в который они выкупаются у субъектов добычи, а также приобретаются на основании хозяйственных, межправительственных и международных договоров, являются собственностью области и предназначаются для осуществления хозяйственной, кредитной, финансовой и залоговой политики, обеспечения гарантий удовлетворения потребностей области. Естественно, что государственное регулирование на этой основе отношений при добыче, производстве и использовании ресурсов должно осуществляться в соответствии с Конституцией РФ, Федеративным договором, соглашениями между Правительством Российской Федерации и Сахалинской областью.
Проведенный анализ позволяет считать, что развитие экономики области на ближайшую перспективу во многом будет определяться следующими тенденциями, сформировавшимися к 1998 г.: пребывание экономики в состоянии депрессивной стабилизации; продолжающееся сокращение платежеспособного спроса и ухудшение финансового положения предприятий и организаций.; непрекращающийся платежный кризис. Однако, и другой вариант событий. Для прогнозной оценки региональных инвестиций этого варианта, выполненной с использованием метода экстраполяции среднегодовых темпов прироста, взят 15-летний период, определенный заключенными соглашениями о разделе продукции. В прогнозе учтены возможные инвестиции в другие отрасли сахалинской экономики, рассчитанные методом экстраполяции среднегодовых темпов их роста за период с 1960 по 1990 гг. Это позволило определить, что с 1998 г. до 2010 г. совокупный объем региональных инвестиций в экономику острова составит 5000-5100 млн. долл. США, то есть в десятки раз превысит их объем за предыдущие 30 лет. Планируемые на первое десятилетие XXI века отчисления в бюджет области только по указанным соглашениям оцениваются 90 млн. долл. США. При этом 58% инвестиций из региональных источников бюджетных и внебюджетных будет направлено в производство. Из них 25% предназначено для увеличения добычи нефти и газа, 27% -на развитие рыбохозяйственных комплексов, остальные 42% - на развитие инфраструктуры.
В этих условиях приобретает неотложный характер необходимость разработки стратегии инвестиционной деятельности и принятие инвестиционной программы, включающей следующие направления: определение приоритетов в инвестиционной политике и разработка эффективных инвестиционных проектов на инновационной основе; обоснование бюджетной и налоговой политики, стимулирующей инвестиционную деятельность предприятий; создание механизма ее реализации.
Эксклавное положение области, наличие богатых природных ресурсов, незамерзающих морских портов, морского транспортного флота и удобные перспективные воздушные пути, накопленный производственный и трудовой потенциал создают уникальные предпосылки для реализации возможностей последовательного интегрирования экономики Сахалина в систему хозяйственных связей АТР и других зарубежных стран.15
15 Примечание (авт.) : 8) Резкое ухудшение финансовых условий в большинстве стран АТР в конце 1997 г. и начале 1998 г. не может рассматриваться как долговременный фактор, препятствующий процессу интегрирования сахалинской экономики в АТР. Тем не менее автор разделяет точку зрения о необходимости избегать односторонней ориентации, добиваясь оптимальной диверсификации географической структуры инвестиционного сотрудничества с зарубежными странами.
2.2 Геоэкономическая модель инвестиционной политики в регионе и эффективность ее реализации
Геоэкономическая модель инвестиционной политики в регионе определяется его экономико-географическим положением и интеграционными процессами, происходящими, как во всем мире, так и в АТР. В этом контексте предлагается рассмотреть приоритетные направления и возможные варианты развития инвестиционной деятельности, сформированные, в основном, под воздействием природно-сырьевого потенциала острова, отдельные итоги функционирования СЭЗ "Сахалин" и перспективы привлечения и эффективного использования инвестиций в экономике региона.
2.2.1 Освоение Сахалинского шельфа является наиболее крупным проектом межрегионального значения для всего Дальнего Востока, реализуемым с участием иностранного капитала. С вводом в эксплуатацию новых месторождений предполагается довести к 2005 г. объем добычи нефти до 20 млн. т, газа - до 18.9 млрд. куб. м. Помимо того, что этот проект открывает кардинальные возможности в развитии нефтегазодобычи и обеспечении региона продукцией нефтепереработки, он предполагает широкий комплекс работ по созданию инфраструктуры, строительству объектов культурно-бытового назначения, потребует значительного привлечения дополнительных финансовых средств, строительных ресурсов и т.д., а также непосредственного участия различных специализированных фирм и компаний, как зарубежных, так и российских, прежде всего дальневосточных.
В настоящее время реально работают соглашения по проектам "Сахалин-2" и "Сахалин-1", заключенные соответственно в 1994 г. и 1995 г. Правительством РФ и администрацией Сахалинской области, с одной стороны, и инвесторами с другой. Общая сумма инвестиций по обоим проектам составляет около 25 млрд. долл. США. Россия, представленная в проектах Правительством и администрацией области, а также нефтяной компанией "Роснефть" и ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз", в натуральной и денежной форме за счет налогов и продукции получит за период действия соглашений (25-30 лет) свыше 90 млрд. долл.
По двум проектам российская сторона уже получила бонус - 30 млн. долл. В течение 1996-1997 гг. за счет инвестиций выполнены значительные объемы геологогеофизических и экологических исследований на общую сумму 105 млн. долл., 70% из которых освоено, российскими предприятиями. Планами на 1998 год предусмотрен объем работ на 275 млн. долл., объемы контрактов с российскими предприятиями увеличатся более чем в 2 раза.
В связи с вводом в действие на Сахалине газовой электростанции мощностью 4000 МВт, Сахалин не только сможет покрыть свои внутренние потребности в электрической энергии, но и обеспечить потребность всего Дальневосточного региона, а помимо этого часть электроэнергии поставлять на экспорт в Японию.
Вместе с тем, полагаем, что слабой стороной инвестиционных проектов, подлежащих реализации в области, в том числе и по освоению Сахалинского шельфа, является недостаточность маркетинговых исследований. До сих пор продукция области находила сбыт на рынках АТР ввиду своей низкой цены. Однако возможности ценовой конкуренции ограничены и с достижениями НТП переносятся акценты в область неценовых факторов (сложность, качество и т.д.). Изучать и готовить рынки сбыта для продукции Сахалинского шельфа нужно сейчас, будет поздно, когда начнется ее добыча (1999 г.), в соответствии с подписанными соглашениями за это отвечает иностранный партнер. По заключению экспертов, если сбыт сырой нефти гарантирован на внутреннем рынке России, то объемы добычи газа и технологические особенности его транспортировки особенно морем и хранения значительно осложняют реализацию, тем более Вьетнам, Малайзия и др. уже осуществляют его поставки в этом регионе земного шара.
Несмотря на то, что освоение Сахалинского шельфа осуществляется на условиях продакшн-шеринг и свою долю добываемых ресурсов иностранный партнер будет экспортировать самостоятельно, администрации области необходимо оперативно, координируя усилия заинтересованных сторон, выяснить возможность проникновения сахалинской продукции на мировой рынок нефти и газа и удержания на нем своих позиций.
Таким образом, можно выделить следующие направления рационализации и повышения эффективности использования инвестиционного потенциала Сахалинского шельфа:
- необходимость ускорения крупномасштабных работ на шельфе о. Сахалин в рамках проектов "Сахалин 1-4", что позволяет значительно увеличить добычу и транспортировку нефти и газа для удовлетворения внутриобластных, межрегиональных потребностей и поставок их на экспорт;
- осуществление газификации основных энергетических и коммунально-бытовых объектов южных и центральных районов, что в свою очередь даст большой экономический эффект с одновременным улучшением экологической обстановки в регионе;
- значительное увеличение объемов переработки нефти и газа, путем содействия местным производителям в реализации соответствующих инвестиционных проектов;
- ускорение развития экспортного потенциала продуктов переработки нефтегазового сырья.
На наш взгляд, для эффективного и рационального использования инвестиционного потенциала лесопромышленного комплекса региона, необходимо, главным образом, обеспечение научно-обоснованного менеджмента рационализации его деятельности:
- более полное обеспечение сырьем лесоперерабатывающих заводов, в результате чего выпуск пиловочного материала может быть доведен до 100 т. куб. м в год, а экспортный потенциал пиломатериалов в области - повышен в 2 раза. (Фактическая загрузка заводов в 1997 г. составляла 15 т. куб. м .);
- экспорт дигидрокварцетина, промышленное производство с использованием биотехнологий которого можно организовать на базе отходов от вырубки лиственницы;
- обеспечение устойчивого воспроизводства лесных ресурсов путем сокращения сплошных и увеличения выборочных рубок леса;
- сокращение до минимума вывоза за пределы области круглого леса, максимальная утилизация отходов, работа на конкретные сегменты рынка и конкретного потребителя, коренное изменение структуры экспорта лесопродукции ;
- рациональное и полное использование возможностей целлюлозной и деревообрабатывающей промышленности, невостребованной сегодня низкосортной древесины и отходов рубок леса.
Так предлагаемая реконструкция завода в Поронайске позволит довести выпуск беленой сульфатной целлюлозы до 300 т. тн в год. По имеющемуся предложению от Таиланда ее можно реализовать по цене 500 долл. США. Модернизация оборудования и технологии позволяет сохранить мощности по варке целлюлозы на уровне 73 т. тн в год, производства бумаги и картона в размере до 80 т. тн в год на Долинском ЦБЗ. Углегорский ЦБЗ целесообразно перевести на новый полуфабрикат собственного изготовления (химико-технологическая масса), специализировав данное предприятие на выпуске газетной бумаги.
Восстановление и эффективное функционирование промышленности строительных материалов, обусловленное инвестированием лесопромышленного комплекса, будет оказывать позитивное мультипликативное воздействие на смежные секторы экономики региона и способствовать созданию новых рабочих мест. Перечень наиболее важных, не терпящих отлагательства, инвестиционных проектов развития лесопромышленного комплекса региона приводится ниже:
Заключение
Начиная с 1991 г. в России наблюдается значительная децентрализация процесса принятия инвестиционных решений и государственного финансирования инвестиционных проектов. В этом важнейшем вопросе происходит процесс переноса акцента с центрального на региональные и местные органы власти. Каждый регион уникален ввиду своего геополитического положения, исторических и национальных особенностей, различных стартовых уровней социально-экономического развития, степени подготовленности и восприимчивости населения к социально-экономическим преобразованиям, исторически сложившегося разделения труда. Все это определяет многообразие предпосылок, темпы и масштабы реформ, различные их экономические и социальные последствия.
Сахалинская область как раз тот регион, где отрицательные последствия экономических и социальных преобразований проявились относительно в большей степени, чем в других регионах, что выразилось в относительно более высоких темпах спада производства и инвестиционной активности, снижение уровня жизни населения, в ухудшении демографического положения и т.п. По своему финансовому положению такие регионы и Сахалинская область в частности самостоятельно не способны выйти из кризисного состояния. Они нуждаются в централизованной поддержке.
В настоящее время в регионе сохраняется высокая потребность финансирования из централизованных источников инвестиционных проектов восстановления воспроизводственного процесса. Вместе с тем объективно необходимой и возможной становится активизация инвестиционной деятельности в регионе. Администрация региона должна обладать достаточными полномочиями для привлечения отечественных и иностранных инвестиций. А потому регион и каждое муниципальное образование обязаны иметь ясную и реалистическую программу своего развития с четко обозначенными стратегическими целями.
Однако, региональная политика Правительства РФ ориентирована на современном этапе не на "развитие" регионов, а на так называемую "поддержку", не обеспечивает выхода регионов из кризисного положения. В данной работе сделана попытка на основе анализа современных тенденций социально-экономического развития Сахалинской области обосновать такой механизм привлечения и эффективного использования инвестиций в регионе, с помощью которого можно запустить инвестиционный процесс, обеспечивающий сбалансированное воспроизводство социального, хозяйственного, ресурсного и экономического потенциалов региона, позитивную динамику параметров уровня и качества жизни его населения. Проведенное исследование позволяет раскрыть содержание инвестиционной деятельности в регионе и сделать следующие выводы и предложения.
В период реформирования экономики России важное значение приобретает региональный аспект инвестиционной деятельности. К определяющим ее направление и характер компонентам региона относят: разработку и принятие собственного законодательства, регулирующего инвестиционный процесс; систему форм собственности на природные, производственные ресурсы и готовую продукцию; сочетание территориального и отраслевого разделения труда, выделение специализации нескольких ведущих отраслей; реформу процесса составления регионального бюджета капиталовложений с консолидированием инвестиций, финансируемых правительством, во многоуровневый инвестиционный бюджет региона; предоставление инвесторам различных соответствующих мировой практике льгот и стимулов финансового и нефинансового характера; специфику производственной и социальной инфраструктуры; региональный рынок товаров и услуг с его предложением продуктов ведущих отраслей и определенным уровнем платежеспособного спроса и уровнем цен; формирующуюся рыночную инфраструктуру, обеспечивающую информационное и организационно-правовое сопровождение функционирования региональных рынков капиталов, недвижимости, информации и знаний, подрядных строительных работ; систему воспроизводства природных ресурсов; рынок труда и качество трудовых ресурсов.
В условиях трансформируемой экономики при значительном росте цен на ресурсы и издержек производства рациональность и эффективность инвестиционного процесса становятся стратегическим фактором вывода российской экономики из системного кризиса и направления ее по пути экономического развития при адекватном социально направленном государственном регулировании. Особенно актуальна необходимость в эффективном использовании инвестиционных ресурсов для регионов, имеющих высокий инвестиционный потенциал. Его рациональное использование является основным источником пополнения валютных ресурсов, укрепления мирохозяйственных связей Российской Федерации.
Рациональная инвестиционная деятельность в регионе - это комплексное, максимально возможное, эффективное вложение природных, производственных, финансовых и трудовых ресурсов региона на основе инновационного типа воспроизводства возобновляемых и природоохраняемых элементов, а также экономного потребления невозобновляемых ресурсов, и совокупность практических действий по их реализации.
Основными принципами рациональной инвестиционной деятельности является стратегический воспроизводственный подход, програмно-целевое управление инвестиционным потенциалом, мотивационное обеспечение, органическое сочетание методов государственного регулирования на уровне государства, региона и местного самоуправления с проявлением рыночного механизма в инвестиционной сфере. Воспроизводственный подход означает: воспроизводство возобновляемых природных ресурсов, их рациональное использование на всех его стадиях ( добычи, производства, транспортировки, хранения, потребления); переход на ресурсосберегающие инновационные технологии; создание производств на предпринимательской основе со всеми ее составляющими, включая отношения собственности, применение научно обоснованных систем организации, управления, прогнозирования и индикативного планирования, стимулирования, маркетингового обслуживания и др.
Специфика инвестиционной деятельности в регионах зависит от их типа, места в территориальном разделении труда и межрегиональной, национальной и мировой кооперации производства. Одной из особенностей инвестиционной деятельности регионов с высоким инвестиционным потенциалом, к которым относится Сахалинская область, является возможность использования механизмов СЭЗ для стимулирования отечественных и иностранных инвесторов.
Анализ инвестиционного потенциала Сахалинской области и уровня его использования, проведенные исследования позволили выявить основные направления инвестиционной деятельности в регионе: обеспечение сбалансированности полномочий и ответственности субъектов региональной собственности в сфере воспроизводства природных ресурсов в необходимых масштабах; передачи регионам прав пользователя определенными природными ресурсами, находящимися в федеральной собственности, аренды земель, совместное владение и распоряжение ими с федеральными и региональными органами на местах; модернизация технологически устаревшей производственной базы; формирование территориального инвестиционного рынка со всеми его компонентами; создание системы государственного регулирования инвестиционной деятельностью со стимулирующей налоговой, кредитно-финансовой, правовой подсистемами.
Как показал проведенный анализ, инвестиционный кризис в Сахалинской области носит более острый характер по сравнению со среднероссийскими тенденциями. Основными причинами деградации инвестиционной сферы являются высокие транспортные расходы, приводящие к изоляции области от внутрироссийской экономики; кризис платежеспособности и наличие стойкой тенденции увеличения доли убыточных предприятий в большинстве отраслей региональной экономики. Острый дефицит финансовых ресурсов определяет актуальность выбора приоритетных направлений инвестирования, способных обеспечить дальнейший рост экономики региона в целом. Главный критерий выбора таких приоритетов для автора исследования состоит в преодолении в основном сырьевой специализации области и переориентации ее экономики на глубокую и комплексную переработку. Отсюда, особую значимость приобретает формирование организационно-экономического механизма инвестиционного обеспечения поступательного экономического роста региона. В диссертации рассмотрены направления, формы привлечения инвестиций в экономику области и предусмотрены меры их обеспечивающие. К важнейшим направлениям инвестиционной деятельности, на наш взгляд, необходимо отнести: увеличение добычи, транспортировки нефти и газа в целях удовлетворения внутриобластного, межрегионального и мирового платежеспособного спроса за счет ускорения ввода новых мощностей в рамках проектов "Сахалин 1-4", частичная переработка нефти на территории области для удовлетворения ее потребностей и соседних регионов в нефтепродуктах; реструктуризация угольной отрасли и увеличение добычи угля открытым способом; развитие лесопромышленного комплекса от лесопиления до производства готовой продукции и домостроения, модернизация целлюлозо-бумажной промышленности; реконструкция рыбоводных заводов, реализация инновационных программ развития биофармацевтической промышленности, комплексная переработка морского зверя, рыбы и морепродуктов; производство биомосов для получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции и биогумуса, способствующее увеличению урожайности и возвращению в хозяйственный оборот занятых отходами земель, выращивание грибов промышленным способом позволит выйти на новые товарные рынки с долговременным и практически неэластичным платежеспособным спросом.
• В диссертации определены основные направления инвестиционной политики, обеспечивающей достижение стратегической цели - стабилизации социально-экономического положения в области и создание условий для устойчивого роста: комплексная переработка сырьевых ресурсов, повышение эффективности использования государственных средств, обеспечение условий для привлечения финансовых ресурсов банковской сферы, населения, собственных средств предприятий, а также иностранных инвесторов.
Для обеспечения регионального инвестиционного процесса предлагается использовать следующие каналы финансирования:
- финансирование государственных инвестиций путем: долгосрочного кредитования через открытие долгосрочных кредитных линий; выпуск гарантированных правительством (администрацией региона) облигационных займов по рыночным ставкам;
- гарантирование иностранных кредитов, предоставляемых коммерческим предприятиям, разграничивая при этом коммерческий и суверенный риски;
- софинансирование инвестиционных проектов органами власти различных уровней;
- собственные средства предприятий (прибыль, амортизация) при смягчении налогового "пресса";
- региональный финансовый и фондовый рынки;
- накопления населения, аккумулированные через муниципальные займы, частные пенсионные, паевые, инвестиционные фонды и др.;
- средства иностранных инвесторов.
Для преодоления кризиса неплатежей в Сахалинской области, что является необходимым условием оживления инвестиционной активности, в работе обосновано предложение о создании региональной клиринговой палаты в организационно-правовой форме акционерного общества открытого типа с контрольным пакетом акций у уполномоченного органа государственного управления, что позволит не только восстановить инвестиционный спрос, но и обеспечить поступления в бюджет.
Стимулирование процесса трансформации в инвестиции сбережений населения, привлечения финансовых ресурсов коммерческих банков и иностранных инвесторов предполагает обязательное снижение инвестиционных рисков при усилении роли государства в том числе и на региональном уровне.
Для осуществления крупномасштабных проектов освоения сырьевых ресурсов Сахалина с участием иностранных инвесторов возможны различные схемы многоканального финансирования. Один из предложенных в работе подходов состоит в совмещении принципов соглашений о разделе продукции с условиями лизинговых сделок. По договору финансового лизинга в рамках таких соглашений право собственности на объект лизинговой сделки по окончании срока договора переходит к лизингополучателю, что обеспечивает более высокую степень защиты национальных интересов.
Незаслуженно отодвинутая на второй план идея создания локальных особых экономических зон на Сахалине, обеспечивающих долговременный приток иностранного капитала в экономику области, требует в современных условиях принятия конкретных мер, в том числе законодательного порядка.
Отличительной чертой предлагаемой нами концепции инвестиционной деятельности в регионе, обеспечивающей его развитие, является формирование региональной инвестиционной программы через создание банка инвестиционных проектов и их конкурсное финансирование. При разработке организационноэкономического механизма сделан акцент на государственное и рыночное управление инвестициями и предложен к рассмотрению вариант создания зон особого экономического статуса локального уровня, по каждой из которых должна разрабатываться территориально-отраслевая программа.
Создание таких зон на территории области, формирование устойчивых финансовых и фондовых рынков, обслуживающих инвестиционную деятельность, невозможно без наличия специалистов по ценным бумагам, по организации таможенной службы, консультантов по инвестициям и страхованию, юристов в области финансового права и т.д., владеющих приемами современного менеджмента. В этом вопросе Сахалин вправе рассчитывать на активное содействие со стороны РАГС при Президенте РФ, других московских высших учебных заведений, а также международных и региональных экономических организаций.