Экономический механизм управления природопользованием в приморских территориях: на примере приморского региона "Сахалинская область" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Светлана Георгиевна

  • Кузнецова, Светлана Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Кузнецова, Светлана Георгиевна. Экономический механизм управления природопользованием в приморских территориях: на примере приморского региона "Сахалинская область": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Светлана Георгиевна

Введение

1 Развитие теоретических положений управления природо- 9 пользованием в приморских территориях

1.1 Теоретические положения управления природопользованием в 9 России

1.2 Совершенствование правовых положений управления природо- 20 пользованием в приморских территориях

1.3 Формирование информационной системы природопользования в 36 приморских территориях

2 Методические положения формирования экономического 45 механизма управления природопользованием в приморской территории Сахалинской области

2.1 Методические положения формирования объекта природополь- 45 зования в приморской территории

2.2 Методика расчёта эколого-экономического эффекта и эффектив- 59 ности природопользования в приморской территории Сахалинской области

2.3 Методические положения формирования геоинформационной 81 системы управления природопользованием в приморской территории Сахалинской области

3 Эффективность экономического механизма управления 98 природопользованием в приморской территории Сахалинской области

3.1 Эффективность управления природопользованием в приморской 98 территории Сахалинской области

3.2 Эколого-экономическая эффективность управления природо- 115 пользованием в прибрежной зоне Сахалинской области

3.3 Экономическая эффективность земельно-кадастровых действий 138 обеспечения управления природопользованием в прибрежной зоне Сахалинской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм управления природопользованием в приморских территориях: на примере приморского региона "Сахалинская область"»

Управление природопользованием это есть система взаимосвязей между обществом и природной средой, которые по своему содержанию различны, каждый имеет свои, только ему присущие особенности, учет которых необходим при рассмотрении взаимодействия в сложной системе «общество - природная среда». Прогнозирование последствий такого взаимодействия, особенно в период интенсивного развития хозяйствования в приморских территориях, требует рассмотрения намечаемых действий и их последствий на состояние окружающей природной среды и, наоборот - на общество.

Много проблем экономического, экологического, организационного и информационного характера имеет управление природопользованием, особенно это стало заметным на территориях, которые прилегают к водным пространствам - приморских территориях, где возникают наиболее сильные противоречия между экономическим и социальным развитием, где особенно остро ощущается необходимость охраны окружающей среды, рационального природопользования. Такой территорией является Сахалинская область, приморский регион. Проблемы и перспективы социально-экономического развития Сахалинской области волнуют не только население данного региона, но ряд тихоокеанских государств, которые заинтересованы в эффективность всестороннем сотрудничестве.

Управление природопользованием призвано упорядочить взаимоотношения между владельцем природных ресурсов и потребителями и пользователями природных ресурсов в регионе на основе совершенствования механизмов системы управления природопользованием. Основными способами, средствами достижения цели эффективного и рационального природопользования в приморских территориях являются: экономико-правовой, организационный, информационный, технический (технологический). Необходимость развития способов и средств для достижения данной цели в системе взаимодействия общества и природной среды на сопряжённых территориях «суша-море» в современной действительности является объективной необходимостью.

В научных трудах отечественных и зарубежных учёных рассматриваются вопросы управления природопользованием на разных административно-территориальных уровнях. Теоретическим и методическим аспектам посвящены работы

B.С.Анфилатова, Н.А.Айбулатова, Н.А.Асаула, А.А.Емельянова, В.П. Зенковича, П.Я.Бакланова, А.А.Варламова, С.Витте, С.Н.Волкова, Г.Г.Гогоберидзе,

C.А.Гальченко, Г.Давидовича, И.В.Дегтярева, А.М.Емельянова, Е.С.Карнаухова, Н.В.Коргова, Г.Л. Коффа, A.A. Кукушкина, ПФ.Лойко, К.В.Мальцева, П.А.Минакера, A.A. Мурашевой, Р.Т.Нагаева, В.Н. Незамайкина, Л.А.Новаковского, С.И.Носова, П.Н.Першина, Н.Л.Плинка, Ю.М.Рогатнёва, Г.С.Хачатурова, В.Н.Хлыстуна, Ю.А. Цыпкина и других.

Развитию вопросов управления природопользованием применительно к приморским регионам посвящены научные работы учёных исследователей П.Я.Бакланова, Г.Г.Гогоберидзе, Г.Л.Коффа, П.А.Минакера, А.В.Мошкова, A.A. Мурашевой, Н.Л. Плинка и других, однако исследования по решению вопросов природопользования на сопряжённых территориях «суша-море» остаются проблемными.

Требуют более детального научного изучения и разработки проблемы природопользования в приморских территориях, правовые вопросы природопользования, проблемы землеустройства, мониторинга и кадастров, оценки природных ресурсов, информационного обеспечения органов управления актуальной и достоверной информацией о природопользовании в приморской территории. Всё вышеизложенное и определяет актуальность исследования.

Целью исследования является совершенствование теоретических и методиI ческих положений экономического механизма управления природопользованием в приморском регионе «Сахалинская область».

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1) уточнить теоретические и методические положения управления природопользованием в приморских территориях приморского региона;

2) разработать методические положения формирования прибрежной зоны, приморской территории и объекта хозяйствования на примере Сахалинской области;

3) уточнить методику формирования эффективных платежей за природопользование в прибрежной зоне и приморской территории;

4) разработать методические положения формирования информационной системы природопользования в прибрежной зоне с целью актуализации информационного взаимодействия с Государственным кадастром недвижимости и другими кадастрами и реестрами;

5) определить эффективность управления природопользованием в приморском регионе Сахалинская область;

6) рассчитать эффективность природопользования хозяйствующего субъекта в прибрежной зоне и приморской территории Сахалинской области.

Объектом диссертационного исследования является система природопользования в приморском регионе «Сахалинская область».

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования эффективного экономического механизма управления природопользованием в приморском регионе «Сахалинская область».

Исходные материалы. В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства России, нормативные акты Правительства и Губернаторов субъектов Дальневосточного округа, городских округов и муниципальных районов Сахалинской области, нормативные документы Росреестра, отчётная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования являются методология системных исследований, законодательные акты Российской Федерации и другие официальные документы, регулирующие экономико-управленческие отношения в природопользовании России и содействующие его развитию, труды отечественных и зарубежных учёных, экономистов, землеустроителей и юристов в области государственного кадастра недвижимости, кадастров природных ресурсов, землеустройства, правового и экономического регулирования имущественных отношений и управления природопользованием региона и муниципальных образований, их информационного обеспечения, а также электронные ресурсы по теме исследования.

В диссертационной работе использованы различные методы сбора, обработки, анализа и оценки научной информации - это расчётно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования, моделирование, сравнительный и системный подход. При обработке и оформлении использованы современные программные продукты Mapinfo Professional 10.0.

Исходные материалы, теоретическая и информационная база исследования. В работе использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые документы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра), Законы, постановления Правительства, нормативные акты Сахалинской области. В качестве исходной информации использовались статистические данные о деятельности крупных хозяйствующих субъектов в сфере хозяйствования в прибрежной территории, научные публикаi ции, научно-исследовательские отчёты.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) уточнены существующие и дополнительно сформулированы теоретические и методические положения экономического механизма управления природопользованием в приморской территории и прибрежной зоне;

2) уточнены существующие и дополнительно сформулированы правовые положения в системе управления природопользованием в приморских территориях и прибрежных зонах;

3) разработаны методические положения формирования прибрежной зоны и объекта в ней хозяйствования;

4) уточнены методические положения формирования платежей за природопользование хозяйствующих субъектов в приморской территории и прибрежной зоне (на примере объектов, расположенных в приморских муниципальных образований «Городской округ Охинский» и «Городской округ Ногликский» Сахалинской области);

5) разработаны методические положения формирования информационной системы природопользования в прибрежной зоне Сахалинской области;

6) рассчитана экономическая эффективность землеустроительных и кадастровых действий в прибрежной зоне на примере приморских муниципальных образований «Городской округ Охинский» и «Городской округ Ногликский» Сахалинской области.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1) уточненные теоретические и методические положения экономического механизма управления природопользованием в приморских территориях и прибрежных зонах;

2) методические положения формирования приморской территории и прибрежной зоны в приморском регионе «Сахалинская область»;

3) методические положения определения платежей за природопользование в прибрежной зоне;

4) методика определения эффективности природопользования в приморской территории и прибрежной зоне Сахалинской области;

5) методические положения формирования информационной системы управления природопользованием в прибрежной зоне Сахалинской области;

6) экономическая эффективность землеустроительных и кадастровых действий управления природными ресурсами в приморских муниципальных образованиях Сахалинской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором и внедрённые в практику результаты исследования, а также сформулированные выводы и предложения по формированию территорий ответственности приморских муниципальных образований, определению прибрежных зон позволят повысить эффективность управления природопользованием в регионе в целом. Предложения по формированию прибрежной зоны и объектов недвижимости в ней, созданию актуальной, достоверной и систематизированной информации о природопользовании в прибрежной зоне позволяет выработать эффективные инструменты, направленные на совершенствование управления природопользованием, рационального использования природных ресурсов в регионе.

Предлагаемая методика определения платежей за природопользование позволит увеличить поступления средств в бюджеты всех уровней, и в первую очередь, бюджеты приморских муниципальных образований. Это, в свою очередь, обеспечит развитие муниципальных образований и прилегающих к ним территорий, повысит инвестиционную привлекательность, определённость и прозрачность в управлении природопользованием. Результаты исследования имеют большое значение для органов исполнительной власти всех уровней, органов Росреестра, производственных, научных и учебных организаций в сфере природопользования.

Апробация результатов исследования была осуществлена на примере приморского региона «Сахалинская область». Основные положения настоящей работы докладывались на научно-производственных конференциях и семинарах.

Структура, объём и содержание работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объёмом 4,0 печатных листа. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 162 листах машинописного текста, включает 42 таблицы и 38 рисунков, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Светлана Георгиевна

Заводы ж нефтеперерабатывающий п Терминал отгрузки нефти и сжиженного газа

Иь по сжижению газа (проектный)

Рисунок 27 - Схема развития Северо-Сахалинской экономической зоны

Основными источниками финансирования затрат на реализацию мероприятий в сфере охраны окружающей среды и природопользования являются бюджетные средства и собственные средства предприятий.

Затраты на капитальный ремонт основных фондов по охране окружающей среды предприятий составили 15081,2 тыс. руб. (меньше по сравнению с 2010 г. 41,2%), из них затраты распределились по следующим видам: затраты на сооружения и установки для очистки сточных вод и рационального использования водных ресурсов - 10272,6 тыс. руб.; на сооружения, установки и оборудование для улавливания и обезвреживания вредных веществ, загрязняющих атмосферный воздух - 4742,6 тыс. руб.; на сооружения, установки и оборудование для размещения и обезвреживания отходов производства и потребления - 53,0 тыс. руб.

Показатели по муниципальным образованиям Сахалинской области приведены в Приложении Б (таблицы 1-4). Забота о местном населении, решение социальных проблем местного населения - это первоочередная задача любого проекта, действующего на данной территории. Опережающее экономическое развитие муниципальных образований Охинский и Ногликский связаны, прежде всего, с проектами «Сахалин-1» и «Сахалин-2», «Сахалин-3», «Сахалин -5». В рамках этих проектов поочерёдно вводятся в разработку месторождения Одопту и Аркутун-Даги, газоконденсатное месторождение Киринское, месторождение на Венинском блоке, нефтегазоконденсатное месторождение Кайганско-Васюканское-море (рис.27) [226], также в строительство морского порта с. Набиль.

При этом, к сожалению, слабо учитываются интересы местного населения, что приводит к негативным последствиям:

- разрушению среды традиционного обитания и традиционного природопользования коренных малочисленных народов севера. Уничтожению почв, лесов, флоры и фауны острова;

- возникновению вероятности потенциального уничтожения рыбных запасов - основы местной экономики, а также традиционного питания и жизнеобеспечения всех сахалинцев, как аборигенов, так и этнически другого населения;

- уничтожению и сокращению территорий традиционного природопользования, в частности оленьих пастбищ, что уже наносит непоправимый урон пастбищному оленеводству - основному традиционному занятию одного из самых малочисленных народов России и мира - уйльта (ороков).

Оживление хозяйственной деятельности в северных районах в связи с нефтегазоразведкой стало приносить явные экономические выгоды, однако привело и к большой экологической напряжённости. Одним из видов загрязнения окружающей среды в Охинском районе, являются естественные выходы нефти на поверхность. Нарушение почвенно-растительного покрова носит локальный характер. Реки загрязнены нефтепродуктами.

Интенсивное использование береговой полосы основана на передачи участков в аренду для проведения различных видов морехозяйственной деятельности. В том, числе отводятся участки в береговой полосе в постоянное пользование под строительство для следующих видов использования: подъездных дорог; вахтовых поселков; трассы нефте- и продуктопроводов; магистральных задвижек; подземных трубопроводов; линий электропередачи и связи; временных поселков строителей; участков при строительстве переходов через водные преграды; трубосварочных баз и прочее (рис.28) [209,210,215].

Рисунок 28 - Схема распределения участков прибрежной зоны для хозяйственной и исследовательской деятельности

На рисунка 28 видно, как береговая полоса северного побережья о. Сахалин разбита на участки, которые находятся в аренде, переданы по лицензии, подготовлены для передачи в аренду с целью осуществления геофизических исследований, разграничены полигоны для проведения линейных и площадных исследований. Таким образом, путь миграции лососей оказывается полностью закрытым, несмотря на то, что северная часть острова Сахалин является территорией традиционного природопользования.

Геофизические исследования, проводимые в мелководной прибрежной зоне с глубинами от 0 до 30 метров могут привести к тяжелым последствиям для прибрежного промысла лососей. Имеющиеся научные данные говорят о том, что реакция избегания района шума (сейсморазведки) начинает проявляться у рыб на расстоянии уже 30 километров от источника шума, а на расстоянии 9 км наблюдается снижение численности рыб на 45%. В пределах более близких расстояний под воздействием сейсморазведки косяки рыб могут полностью покинуть район работ, а это грозит тяжёлыми последствиями коренному населению и субъектам, занимающимся рыбопромысловой деятельностью [209].

Кроме этого, прибрежная добыча и разведка углеводородного сырья приводит к значительным загрязнениям нефтепродуктами, о чём свидетельствуют итоги спутникового мониторинга пленочных загрязнений шельфа острова Сахалин, полученные в 2011 г. инженерно-технологическим центром «СКАНЭКС». Исследования проводились для обнаружения фоновых загрязнений морской поверхности (включая нефтяные) и определения их возможных источников (рис.29) [43,209].

Развитие промышленно-сырьевой, инновационно-технологической и турист-ско-рекреационной направленности в Сахалинской области оказывает влияние и на виды прибрежного природопользования на территориях муниципальных образований приморского региона, которые должны обеспечить рациональное использование природных ресурсов в своём муниципальном образовании.

На территориях городских округов «Охинский» и «Ногликский» интенсивно ведётся различная хозяйственная деятельность, которая оказывает неблагоприятное воздействие на окружающую среду и среду обитания коренных народностей.

Об этом свидетельствуют итоги анализа нарушенных земель при строительстве сооружений «Одопту-море» различными предприятиями в Охинском районе. В таблице 24 приведены данные, отображающие количество нарушенных земель в Охинском районе при строительстве объектов проекта «Сахалин-1».

Охртское море

Условные обозначения: рв^аясеть

-железная дороге нефтетровод

Территория о Сахалин • населенные пункты пленки нефти, нефтепродуктов и ПАВ

1992 £ | 1993 к | 1995I | 1996 г | 1997 г. I 1998 с

1:4 000 000

Рисунок 29 - Сводная карта плёночных загрязнений, обнаруженных в прибрежной зоне о. Сахалин по данным космической радиолокации Таблица 24 - Наличие нарушенных земель

Наименование показателей Итого, га Наименование предприятий

НГДУ «ОНГ» УМНГ ОАО «смнм» НУБР ОАО «СГФР»

Наличие нарушенных земель ВСЕГО: 3684,50 3159,94 160,11 197,07 32,53 134,85 нарушено земель ВСЕГО за 1год 206,23 71,88 2,40 15,33 116,62

Рекультивировано земель ВСЕГО: 319,93 111,49 25,64 54,0 12,18 116,62

В том числе под пашней 0

Другие с/х угодья 144,26 144,26

Лесные насаждения 100,47 36,29 52,0 12,18

Водоёмы и другие цели 75,20 75,20

Наличие нарушенных земель ВСЕГО осталось 3570,81 3120,33 136,87 143,07 35,68 134,85

Из таблицы следует, что значительная часть трассы от береговой линии далее проходит по лесопокрытым территориям, которые периодически подвергаются лесным пожарам. Лесные угодья местными жителями (коренными (малыми народностями)) используются в качестве оленьих пастбищ и охотничьих угодий. Из общей площади нарушенных земель - 3684,5 га, рекультивировано 319,93 га, что составляет всего 8,68% (табл.24), остаток составил - 3570,81 га.

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 25 августа 1999 года № 945 «О государственной кадастровой оценки земель» и от 8 апреля 2000 года № 316 «Об утверждении правил проведения государственной кадастровой оценки земель» администрации Сахалинской области кадастровая стоимость земель в Охинском районе представлена в таблице 25.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Из представленных исследований следует, что существующие пробелы и несогласованность в законодательстве, управленческих подходах к природным ресурсам, информационном обеспечении органов управления не позволяют на сегодняшний день обеспечить эффективность экономики природопользования с учётом охраны окружающей среды, неистощительного использования природных ресурсов, благосостояния жителей данной территории. В связи с этим, автором сделаны предложения по устранению несогласованности в нормативно-законодательных документах и применения предложенных понятий и определений для решения проблем рационального и эффективного управления природопользованием в приморских территориях на примере Сахалинского морского региона.

Нормативно-правовое обеспечение природопользования должно обеспечивать строгое разграничение функций органов власти всех уровней, обеспечивать справедливые платежи за использование природных ресурсов, эффективность и неисто-щительное природопользование на благо существующих и будущих поколений.

2. Предложенная в диссертационной работе структура системы природопользования включает такие базы данных, которые обеспечивают информацией о состоянии окружающей природной среды заинтересованные структуры и органы власти. Информационное обеспечение этих баз данных осуществляется на основе информационного взаимодействия с информационной системой государственных кадастров, мониторинга окружающей среды на базе геоинформационной системы прибрежной зоны. Предложенная автором в работе информационная система природных ресурсов прибрежной зоны позволит обеспечить достоверной и своевременной информацией взаимодействующие структуры в системе управления природопользование в целом в регионе.

3. Предложенный в работе механизм информационного обеспечения системы природопользования должен включать базы данных: 1) природных ресурсов прибрежной зоны, 2) мониторинга и контроля за использованием природных ресурсов в прибрежной зоне, 3) функциональные и территориальные зоны контактной зоны «суша+море»; 4) материалы территориального планирования прибрежной зоны; 5) материалы землеустройства в прибрежной зоне; 5) закрепление зон ответственности в прибрежной зоне по административным уровням.

Основными целями создания информационного обеспечения является: упорядочение природопользование в прибрежной зоне; наблюдение за состоянием окружающей среды и воздействием на неё; обеспечением достоверной информацией управленческой деятельности; своевременного реагирования на возможные негативные изменения в окружающей среде и своевременное принятие мер; справедливое начисление платежей за использование природных ресурсов.

4. В работе предложена геоинформационная система (ГИС ПЗ), действующая на базе интернет-портала Сахалинской области и государственного мониторинга шельфа, включающая в себя основные базовые тематические блоки: земельные ресурсы; морские ресурсы, природные ресурсы; наблюдательные сети и полигоны; морские сельскохозяйственные угодья; мониторинг окружающей среды; объекты антропогенной нагрузки; источники загрязнения; особо охраняемые территории; территории малочисленных народов и др.

ГИС ПЗ природопользования прибрежной зоны состоит из баз данных видов природных ресурсов: 1) земельных; 2) водных; 3) лесных; 4) биоресурсов; 5) недра; 6) энергетических; 7) рекреационных; 8) минеральных; 9) антропоэкологических и иных. Состоит также из источников получения информации и видов хозяйствующих субъектов, характеристики их пространственного местоположения, описываемого способами и методами получения картографического материла суши, морского дна и водной поверхности; информации об опорной геодезической и межевой сети; сети мониторинга окружающей среды и информационной составляющей; различных показателях прибрежной зоны, характеризующих её состояние; об особо охраняемых природных территориях; портово-терминальных комплексах; нефтегазовых комплексах; логистических центрах; сейсмоопасных зонах и т.д.

Внедрение ГИС ПЗ позволит обеспечить эффективный, своевременный и достоверный документооборот между заинтересованными органами, структурами, позволит обеспечить получение достоверной информации физическим и юриI дическим лицам.

5. В работе выполнен анализ факторов использования природных ресурсов, построена модель экономического развития приморской территории Сахалинской области на примере о. Сахалин. Территория о. Сахалин была разделена на три кластера, экономические показатели в которых различаются между собой. В первом кластере (Восточное побережье) максимальные экономические результаты: валовой региональный продукт на 1 га составляет 6280,3 рублей, поступление платежей за землю -42844,9 руб./га. Во втором кластере (Западное побережье) и третьем кластере поступление платежей за землю составляет соответственно 11137,0 и 2832,9 руб./га. Загрязнения окружающей среды и объем природоохранных мероприятий также максимальны в первом кластере, объем которых снижается во втором и третьем кластерах.

6. В работе автором предложено, ущерб природным ресурсам в прибрежной зоне, причиняемый в результате строительства и хозяйственной деятельности объектов хозяйствования определять с учетом комплексного природного коэффициента. Согласно расчетам, выполненным на основе «Временной методики оценки ущерба рыбным запасам .» (Госкомприроды, Минрыбхоз, 1990), суммарный натуральный ущерб должен составить 586 тонн промысловых рыб и беспозвоночных при строительстве и эксплуатации в первые годы объектов НТК в приморской территории северного кластера. Исходя из этой величины, была рассчитана стоимость компенсационных затрат, которая составила - 7,3 млрд. руб. в текущих ценах на 01.06.97 г. (около 1,22 млн. долларов). Соответствующую работу по определению и расчету ущерба выполнил ТИНРО-Центр (Владивосток). Реальные компенсационные выплаты с учётом применения комплексного коэффициента природных ресурсов могут составить в 10 раз больше, т.е. 73 млрд. руб. в текущих ценах на 01.06.97 г. или около 12,2 млн. долларов.

Выполненная в работе оценка ущерба биоресурсам на площади природопользования 15000 га в прибрежной зоне Северного кластера составила 7416917,63 тыс. руб., что составляет примерно 10-ую долю от площади, используемой хозяйствующими субъектами в прибрежной зоне.

Сопоставление данных подтверждает выводы автора в необходимости введения комплексного коэффициента природных ресурсов для проведения расчётов платежей за природные ресурсы.

7. Упорядочение платежей за использование природных ресурсов в прибрежной зоне будет способствовать созданию на объектах морехозяйственных комплексов дополнительных мер для снижения вредного воздействия на окружающую природную среду в виде: создания дополнительных высокотехнологичных очистных сооружений, систем фильтрации вредных выбросов, в атмосферу, систем переработки отходов и переработки природного сырья. Социальный эффект характеризует степень удовлетворенности населения качеством жизни. Внедрение предложений позволит предприятиям за счет упорядочения платежей создавать дополнительные рабочие места и повышать уровень оплаты труда работников.

8. В работе предложена структура и состав приморской территории муниципальных образований и прибрежной зоны, принцип кадастрового зонирования прибрежной зоны с разграничением и закреплением ответственности зон за муниципальными образованиями, тяготеющими к береговой полосе моря. Предложены правила функционального, правового, ценового зонирования применительно к прибрежной зоне и внесения сведений о зонах с особым использованием земель в прибрежной зоне в государственный кадастр недвижимости. Предложен алгоритм актуализации кадастровой стоимости природных ресурсов в прибрежной зоне, с учётом использования комплексного природного коэффициента.

9. Автором в работе доказано, что используя предлагаемую методику на практике, органы местного самоуправления имеют возможность повысить доходность бюджета, на примере Северного кластера резервы поступления платежей за земельные ресурсы составляют примерно - 6383940,0 руб.

10. Проведенный анализ экономических показателей проведения земельно-кадастровых работ в прибрежной зоне МО «Городской округ Охинский» на объекты, информация о которых имеется в кадастре недвижимости, показывает, что проект эффективен т.к. чистый дисконтированный доход, являющийся основным критерием эффективности инвестиционных проектов, положителен. Стоимость работ на участке в 714,8га составляет 5366845,4 руб., ЧДД - 161779,0 руб., срок окупаемости 2,86 при индексе рентабельности 1,54 и доходности 2,03.