Микробиота кишечника коренного жителя Центрального федерального округа Российской Федерации как основа для создания региональных пробиотических препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Беляева, Екатерина Андреевна

  • Беляева, Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 118
Беляева, Екатерина Андреевна. Микробиота кишечника коренного жителя Центрального федерального округа Российской Федерации как основа для создания региональных пробиотических препаратов: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Тверь. 2014. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляева, Екатерина Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта здоровых людей

1.2. Дисбиоз

1.3. Пути коррекции дисбиоза. Пробиотики

1.4. Лактобациллы как пробиотики

1.4.1.Влияние лактобацилл на организм человека

1.4.2. Продукция кислот лактобациллами

1.4.3. Продукция бактериоцинов лактобациллами

1.5. Бифидобактерии как пробиотики

1.5.1. Взаимоотношение бифидобактерий с макроорганизмом

1.5.2. Противовирусная активность бифидобактерий

1.5.3. Биосинтетические возможности бифидобактерий

1.6. Изучение антагонистической активности лактобацилл, бифидобактерий

1.7. Адгезивные свойства лактобацилл и бифидобактерий

1.8. Современные подходы в поиске новых пробиотиков

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выделение и идентификация представителей микробиоценоза кишечника здоровых людей

2.2. Отбор антагонистически активных штаммов

лактобацилл и бифидобактерий

2.3. Биохимическая идентификация антагонистически активных

штаммов лактобацилл и бифидобактерий

2.4. Генетическая идентификация антагонистически активных

штаммов лактобацилл и бифидобактерий

2.5. Характеристика пробиотического потенциала лактобацилл и бифидобактерий

2.5.1. Определение антагонистической активности лактобацилл и

бифидобактерий методом агаровых слоев

2. 5.2. Факторы патогенности лактобацилл и бифидобактерий

2.5.3. Чувствительность лактобацилл и бифидобактерий к желчи

2.5.4. Чувствительность лактобацилл и бифидобактерий

к антимикробным препаратам

2.5.5. Способность бактерий сквашивать молоко

2.6. Адгезивная активность лактобацилл и бифидобактерий

2.7. Симбиоз лактобацилл и бифидобактерий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

Перспективные направления дальнейшей разработки темы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиота кишечника коренного жителя Центрального федерального округа Российской Федерации как основа для создания региональных пробиотических препаратов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Микробиота кишечника человека представлена более 1014 микроорганизмов, активно участвующих в жизнедеятельности человека (пищеварительном процессе, обмене веществ, поддержании иммунного статуса и др.). Последние научные данные указывают на специфичность в составе кишечной микрофлоры, как у каждого индивидуума, так и у национальных и региональных групп населения (наличие различных энтеротипов) [82]. Огромное число микроорганизмов в кишечнике пока не позволяет провести их полный анализ. Существуют различные подходы, позволяющие охарактеризовать отдельные элементы микробиоты. Предлагаемый в данной работе анализ свойств бактерий рода Lactobacillus и Bifidobacterium из кишечной микробиоты здоровых жителей Центрального федерального округа России позволит разработать новые подходы и оценить региональную специфичность состава этих компонентов микробиоты. Данные могут быть использованы для разработки научной основы создания пробиотических препаратов, базирующихся на принципах персонализированной медицины.

Симбиотическая микрофлора людей, проживающих в регионах с разными климатическими условиями, бытовыми традициями населения, рационами питания, не одинакова, поскольку биоценозы имеют выраженный индивидуальный характер и заметно отличаются даже у индивидуумов одного региона. Еще более значительные различия отмечаются в микробной экологии окружающей среды, особенности которой в значительной степени отражаются на составе транзитор-ного компонента эндогенных микробных систем населения. Поэтому следует принимать во внимание тесную взаимосвязь между индигенной микрофлорой человека и экзогенным микробным миром, поскольку собственная микробиота человека является частицей биосферного микробного звена, а одной из очень важных функций эндогенной микроэкологической системы является поддержание гармоничных взаимоотношений человека с микробным сообществом окружаю-

щей среды. Между аутофлорой людей и экзогенным микроценозом региона эво-люционно сформировались определенные компромиссные отношения, которые позволяют предупредить агрессивное воздействие на организм человека экзогенных потенциальных патогенов [76].

Адаптация организма человека к экзогенному микроценозу региона прослеживается в онтогенезе. Так, у новорожденных начинает активно развиваться эффективный иммунный ответ в отношении экзогенной микрофлоры, специфичной для конкретного региона. Поэтому наиболее высокую эффективность обычно проявляют пробиотики, основу которых составляют «местные» штаммы микроорганизмов.

Повышенное внимание к пробиотическим препаратам в настоящее время вызвано ростом контингента лиц, имеющих микроэкологические нарушения и требующих коррекции собственной микрофлоры [3]. Наиболее эффективными и физиологичными средствами коррекционного воздействия на микрофлору при дисбактериозах являются биопрепараты с живыми культурами лактобацилл и би-фидобактерий. Создание и широкое внедрение в медицину высококачественных пробиотиков на основе региональных биовариантов нормальной микрофлоры является в настоящее время актуальной и важной задачей [78].

Степень разработанности темы исследования

Глобальные национальные и международные проекты сегодня активно занимаются изучением нормального микробиоценоза и его изменений при различных заболеваниях. Микробиота человека изучается в рамках программы Human Microbiome Project (http://nihroadmap.nih.gov/hmp/), где определена полная нук-леотидная последовательность и аннотированы геномы 20 штаммов 14 видов лактобацилл [70]. По проекту «Русский метагеном» осуществлено глубокое секвени-рование свыше 150 образцов ДНК, выделенных из кала здоровых людей, проживающих на территории Российской Федерации. В географию выборки входили города из различных федеральных округов - Центрального (Москва), Северо-

Западного (Санкт-Петербург), Приволжского (Казань, Самара, Саратов), Южного (Ростов-на-Дону), Западной Сибири (Омск, Новосибирск). В рамках проекта были выявлены территориальные различия микробиоты у людей, проживающих в России, но был показан общий схожий метаболизм микрофлоры у людей, проживающих в разных городах.

В 2003 году региональная оценка микробиоты кишечника проводилась у населения Западной Сибири. Установлено, что характер дисбиотических нарушений зависит от уровня загрязненности атмосферного воздуха. Распространенность дисбактериоза у жителей Западной Сибири составила 762±0,05 случаев на 1000 населения [40]. Исследования показывают, что качественные и количественные нарушения состава собственной микрофлоры кишечника связаны с увеличением численности E.coli со сниженной лактазной активностью, стафилококков и грибов рода Candida на фоне угнетения роста и снижения колонизирующей способности лактобацилл и бифидобактерий [4].

История создания пробиотических препаратов в России связана с именем Г.И. Гончаровой, которая в 1966 году впервые разработала технологию изготовления «Бифидумбактерина сухого». Среди представителей бифидофлоры от детей и взрослых был отобран ряд штаммов, перспективных как по технологическим, так и медико-биологическим характеристикам.

В настоящее время современные пробиотики получены в Германии, Бельгии, Дании. В России широкое применение находят отечественные пробиотики IV поколения, представляя собой живые B.bifiduml (Бифидумбактерин форте, Про-бифор) либо B.bifiduml+L.plantarum8RA-3 (Флорин форте), сорбированные (иммобилизованные на частицах измельченного активированного угля).

Проведены работы по выделению от здоровых детей производственно-перспективных штаммов бифидобактерий, обладающих определенными физиоло-го-биохимическими свойствами и высокой антагонистической активностью [30]. При генетической идентификации лактобацилл и бифидобактерий в настоящее

время используют секвенирование гена 168 рРНК [20], двухлокусное секвениро-вание [61] и секвенирование нескольких фрагментов генома [38].

В связи с тем, что эффективность пробиотических препаратов определяется совокупностью биологических свойств штаммов, входящих в их состав, большое внимание уделяется созданию поликомпонентных пробиотиков [3,5].

Однако ни один из отечественных или зарубежных пробиотических препаратов не создан на основе микроорганизмов, отвечающих этно-региональным критериям. Наиболее эффективным может быть использование штаммов, характерных для данного региона, которые могут адаптироваться к конкретному макроорганизму. Поэтому создание пробиотических препаратов, основанных на принципах персонализированной медицины и ориентированных на конкретные региональные группы населения страны, является инновационным направлением по улучшению здоровья населения.

Цель и задачи исследования

Цель исследования:

Охарактеризовать микробиоту кишечника коренных жителей Центрального федерального округа Российской Федерации и селекционировать новые штаммы лактобацилл и бифидобактерий, перспективные для создания на их основе региональных пробиотических препаратов.

Задачи исследования:

1. Выделить и идентифицировать микрофлору кишечника от практически здоровых людей в возрасте от 18 до 21 года, постоянно проживающих на территории Центрального федерального округа Российской Федерации.

2. Селекционировать лактобациллы и бифидобактерии, обладающие высокой антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, перспективные для конструирования новых пробиотических препаратов для жителей Центрального федерального округа Российской Федерации.

3. Провести генетическую идентификацию антагонистически активных штаммов лактобацилл и бифидобактерий с помощью ПЦР-генотипирования и прямого секвенирования.

4. Определить адаптационный и пробиотический потенциал антагонистически активных штаммов лактобацилл и бифидобактерий.

5. Определить симбиотические взаимоотношения антагонистически активных штаммов лактобацилл и бифидобактерий.

Научная новизна исследования

Впервые охарактеризована микробиота кишечника практически здоровых людей в возрасте от 18 до 21 года, коренных жителей Центрального федерального округа Российской Федерации, проживающих в Тверской, Ярославской, Московской, Костромской, Брянской, Тульской, Воронежской, Калужской, Тамбовской, Смоленской и Владимирской областях. Установлено, что у 75% обследованных лиц выявлены нарушения микроэкологии кишечника с преобладанием дисбиоза I степени.

Получены новые данные о видовом разнообразии состава микробиоты при дисбиотических нарушениях кишечника у практически здоровых людей с доминированием представителей рода Bacillus среди условно-патогенной микрофлоры, что может служить основой для разработки персонифицированного подхода при коррекции дисбактериоза кишечника у населения Центрального федерального округа Российской Федерации.

Из кишечника здоровых людей с нормобиоценозом, коренных жителей Центрального федерального округа России, селекционированы новые штаммы лактобацилл и бифидобактерий, обладающие высокой степенью антагонизма по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, чувствительностью к антимикробным препаратам, широким спектром пробиотического и адаптационного потенциала, что соответствует современным

требованиям общих фармакопейных статей (ОФС) 2013 года к штаммам микроорганизмов, перспективным для конструирования пробиотиков.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Характеристика бактерий родов Lactobacillus и Bifidobacterium как потенциальных пробиотических штаммов, выделенных из кишечника практически здоровых жителей конкретного округа России, позволит установить региональную специфичность микробиоты и теоретически обосновать перспективы создания пробиотических препаратов, базирующихся на принципах персонализированной медицины и ориентированных на конкретные региональные группы населения страны.

Охарактеризованные 6 штаммов лактобацилл и 5 штаммов бифидобактерий с наиболее выраженными антагонистическими свойствами по отношению к условно-патогенной и патогенной бактериальной, а также грибковой микрофлоре желудочно-кишечного тракта могут быть использованы как штаммы-кандидаты для конструирования новых перспективных пробиотических препаратов.

Определенные в ходе проведения работы нуклеотидные последовательности гена 16S рРНК Lactobacillus rhamnosus 32 к. аннотированы и зарегистрированы в базе данных GenBank (№ SUB 168082).

Выделенные штаммы лактобацилл и бифидобактерий депонированы в музейной коллекции лаборатории генетики микроорганизмов Института общей генетики им. Н.И. Вавилова Российской академии наук и могут быть использованы в дальнейших исследованиях ключевых генов, отвечающих за пробиотические свойства штаммов.

Материалы диссертации включены в электронный учебно-методический комплекс, использующийся в учебном процессе, на кафедре микробиологии и вирусологии с курсом иммунологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Фе-

дерации. Методологическая база внедрена в работу бактериологической лаборатории научно-исследовательского центра Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации при изучении микробиоценозов различных биотопов организма человека.

Методология и методы исследования

Работа проводилась на базе бактериологической лаборатории научно-исследовательского центра Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Минздрава России (г. Тверь).

Материалом для исследования служили фекалии 156 здоровых студентов-добровольцев медицинской академии в возрасте от 18 до 21 года (120 девушек и 36 юношей), коренных жителей, проживающих в третьем поколении в Тверской, Ярославской, Московской, Костромской, Брянской, Тульской, Воронежской, Калужской, Тамбовской, Смоленской и Владимирской областях ЦФО РФ. У всех студентов материал брали в зимний период. На момент обследования никаких жалоб на нарушение функций пищеварительного тракта добровольцы не предъявляли.

Исследования проводились с разрешения этического комитета Тверской государственной медицинской академии. Все лица давали добровольное информированное согласие на бактериологическое исследование их материла. Проводилось анкетирование (Приложение), включающее в себя данные об отсутствии хронических заболеваний ЖКТ, острых кишечных инфекций за полгода до взятия материала, наличии аппендикса (с удаленным аппендиксом труднее восстанавливать микрофлору кишечника после инфекционного заболевания), смешанном питании, переносимости лактозы (т.к. непереносимость лактозы характеризуется избыточным ростом и усилением жизнедеятельности

микрофлоры кишечника, усваивающей лактозу). В течение семи дней студенты не должны были принимать антимикробные препараты.

Таким образом, критериями включения студентов в исследование являлись отсутствие хронических заболеваний ЖКТ, острых кишечных инфекций за полгода до взятия материала, наличие аппендикса, смешанное питание, переносимость лактозы и проживание каждого в третьем поколении в одной из областей ЦФО. Выделение микроорганизмов

Для бактериологического исследования 1 г фекалий вносили в 9 мл стерильного изотонического раствора хлорида натрия (0,9% р-ра NaCl) и тщательно суспендировали путем встряхивания в течение 20-30 мин. Затем отстаивали и через 1 час из надосадочной жидкости делали разведения с

2 9

изотоническим раствором хлорида натрия с 10 до 10 . Из разведений делали посев на питательные среды с последующей инкубацией.

Для выделения аэробной и анаэробной микрофлоры посевы производили на отечественные и зарубежные питательные среды: желточно-солевой агар, среда Эндо (г. Оболенск), Эритрит агар (ФГУП НПО «Микроген», Москва), Sabouraud Dextrose Agar, MRS Agar, Schaedler Agar с кровью, Muller-Hinton II агар (BBL®). Микроаэрофилы выращивали в эксикаторах со свечой, а анаэробы - в микроанаэростатах (BBL®) с газогенераторными пакетами Gas Pack Plus (BBL®) в течение 24-48 часов при температуре 37° С.

Из изолированных колоний, выросших на соответствующих питательных средах, готовили мазки и окрашивали по методу Грама. Морфологические и тинкториальные свойства микроорганизмов изучали, пользуясь программно-аппаратным комплексом Диаморф Цито (увеличение 1:1000 с использованием бинокулярного микроскопа «Биолам»). Количество бактерий определяли путём подсчёта колониеобразующих единиц на 1 г фекалий (lg КОЕ/г). Методы идентификации выделенных микроорганизмов

Биохимическая активность определялась с помощью тест систем API® (bio Mérieux) и программного обеспечения API® WEB для ПК.

1) Идентификация микроорганизмов рода Lactobacillus, Bacillus Грамположительные палочки, располагающиеся одиночно, или небольшими

скоплениями, выросшие на MRS среде и кровяном МПА в микроаэрофильных и аэробных условиях, определяли, используя тест-систсму API® 50 СН (bioMerieux Vitek, Inc.).

2) Идентификация микроорганизмов рода Clostridium, Bifidobacterium, Actinomyces, Bacteroides, Peptostreptococcus, Leptotrichia

Микроорганизмы, выросшие на средах Schaedler-agar в анаэробных условиях, идентифицировали, используя тест-систему API® 20 A (bioMerieux Vitek, Inc.).

3) Идентификация микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae

Грам- и оксидазоотрицательные палочки (энтеробактерии) изучали с помощью тест-системы BBL®Enterotube™ II (Becton Dickinson GmbH).

4) Идентификация микроорганизмов рода Enterococcus

Грамположительные каталазоотрицательные кокки, расположенные преимущественно цепочками или парами исследовали по биохимическим свойствам, используя тест-систему API® 20 STREP (bioMerieux Vitek, Inc.).

5) Идентификация микроорганизмов рода Staphylococcus Грамположительные кокки, расположенные гроздьями, выросшие на ЖСА в

аэробных условиях определяли, используя тест-систему API® Staph (bioMerieux Vitek, Inc.) [39, 70].

6) Идентификация микроорганизмов рода Candida

Дрожжевые грибы рода Candida определяли, используя тест-систему API® 20 С AUX (bioMerieux Vitek, Inc.).

Каждой реакции присваивался свой цифровой код, благодаря которому программа API® WEB для ПК выдавала окончательные результаты по биохимической идентификации микроорганизмов.

Генетическая идентификация лактобацилл и бифидобактерий

1) Видовую идентификацию лактобацилл проводили с помощью молеку-лярно-генетических методов на основе амплификации и секвенирования фрагментов гена 168 рРНК на базе Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (г. Москва).

Реакционная смесь для ПЦР на 100 мкл включала: 10-кратный буфер (10 мкл), смесь дезоксинуклеотидфосфатов (10 мкл), диметилсульфоксид (5 мкл), МёС12 из р-ра 50 шМ (6 мкл), Тац-полимераза 5 ед/мкл (0,8 мкл), ДНК хромосомная (0,3 мкг), ДНК плазмидная (0,05 мкг), ПЦР-фрагмент (0,02 мкг), дистилиро-ванная вода (до 100 мкл), праймеры прямой и обратный (по 20 пкмоль). 8 мкл из 25 мкл смешивали с краской и наносится на форез.

Для подбора нужной концентрации MgCl2 делали реакционную смесь в объеме 100 мкл, разливали на 4 пробирки по 25 мкл и добавляли в них 0,5мкл -1,0 мкл - 1,5 мкл - 2 мкл М§С1г из р-ра 50 шМ. По результатам фореза выбрали нужную концентрацию MgCl2, при которой образуется минимальное число и максимальное количество продуктов полимеразноцепной реакции (ПЦР).

Для амплификации использовались олигонуклеотидные праймеры фирмы «Синтол». ПЦР проходила в стандартных условиях (94°С - 5 мин.; 40 циклов 94°С - 30 сек., 54°С -40 сек., 72°С - 1 мин.; 72°С - 5 мин). В реакции использовали отцентрифугированную и промытую буфером ТюЕ0,1 (ЮмМ Трис-НС1 и 0.1 мМ ЭДТА, рН 8.0) биомассу штаммов в объеме 0,5 мкл. В четырехканальных термоциклерах "Терцик» ("ДНК-Технология") проводилась амплификация. Разделение продуктов реакции проводили в 1% агарозном геле с помощью трис-боратного буфера.

Электрофорез проводили в агарозном геле в горизонтальной камере. Был сделан 1% раствор агарозы в 0,5-кратном форезном буфере, раствор нагрели в кипящей водяной бане до полного растворения агарозы, добавили этидиум бромид до концентрации 0,5 мкг/мл.

Чуть остывший раствор агарозы с этидиум бромидом выливали в форезную камеру слоем 5-6 мм. Форезиый буфер добавили в форезную камеру так, чтобы он на несколько миллиметров был выше агарозного геля. Подсоединили электроды (ДНК движется от - к +), включили напряжение.

Далее выключили напряжение, нанесли пробы (водные растворы ДНК с буфером для нанесения на гель объемом 10-25 мкл). Снова включили напряжение. Длительность разгонки ДНК определялась величиной фрагментов ДНК, составив 0,5 - 1,5 час.

Гель сфотографировали на хемископе в ультрафиолетовом свете через оранжевый светофильтр.

5-кратный Трис-боратный форезный буфер, на 0,5 л Трис основной (м.м. 121) 26,95 г

ЭДТА, 2-Na соль (м.м. 372,3) 2,33 г

Борная кислота (м.м. 61,81) 13,75 г

Буфер для нанесения проб на 5 мл содержал 2 г сахарозы и 0,5 мл 2,5% р-ра бромфенолового синего.

Определение нуклеотидной последовательности фрагментов ДНК проводили в НИИ ФХМ ФМБА РФ на приборе 3730x1 DNA Analyzer (AppliedBiosystems,USA) с набором реактивов BigDye® Terminator v3.1 CycleSequencingKit (AppliedBiosystems, USA). Для определения вида по гену 16S рРНК использовали стандартные праймеры 27f (AGAGTTTGATCCTGGCTCAG) и 1492r (GGTTACCTTGTTACGACTT); ожидаемый размер ПЦР-фрагментов -1465 пн [51, 111].

Анализ нуклеотидной последовательности проводили с помощью алгоритма BLASTn и базы данных GenBank (http://blast.ncbi.nlm.nih.gov/Blast.cgi). Видовую принадлежность устанавливали при сходстве 99-100%.

2) Родовое и видовое генетическое типирование бифидобактерий проверялось методом ПЦР на базе Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (г. Москва) с использованием следующих праймеров:

Родовые праймеры для Bifidobacterium (16S RNA gene-targeted primers) представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Родовые праймеры для Bifidobacterium

Название олигонуклеотида Структура олигонуклеотида Ожидаемый размер ПЦР-фрагмента

Bifl64-f GGGTGGTAATGCCGGATG 500

Bif662-r CCACCGTTACACCGGGAA

g-Bifíd-F CTCCTGGAAACGGGTGG 549-563

g-Bifid-R G GTGTTCTTCCCG AT ATCT AC A

bif-sec CATGCCCCTACGTCCAG

23S-bif CAAGGCATCCACCATACGC 1440

Видовые праймеры для рода Bifidobacterium представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Видовые праймеры для рода Bifidobacterium

Название вида Название олигонуклеотида Структура олигонуклеотида Ожидаемый размер ПЦР-фрагмента

В. adolescentis group BiADOg-la CTCCAGTTGGATGCATGTC 279

BiADOg-lb TCCAGTTGACCGCATGGT

BiADO-2 CGAAGGCTTGCTCCCAGT

В. angulatum BiANG-1 CAGTCCATCGCATGGTGGT 275

BiANG-2 GAAGGCTTGCTCCCCAAC

В. bifidum BiBIF-1 CCACATGATCGCATGTGATTG 278

BiBIF-2 CCGAAGGCTTGCTCCCAAA

В. breve BiBRE-1 CCGGATGCTCCATCACAC 288

В1ВБШ-2 АСАААОТОССТТССТСССТ

В. сШепиШит §гоир В1САТё-1 СССАТССТССОАСТССТ 285

В1САТв-2 СОААСССТГССТСССОАТ

В. 1ощит В1ШЫ-1 ТТССАОТТОАТСОСАТООТС 831

В1ЬОК-2 ОСвААОСССТАТСТСТАСОА

В. т/апШ ВП№-1 ТТССАОТТОАТСССАТССТС 828

В1ШР-2 ООАААССССАТСТСТОООАТ

В. с1епИит АТСССОСОССТТССССТ 387

В1БЕК-2 ОААОООСГГССТСССОА

В. gallicum В1САЬ-1 ТААТАССООАТетТССаСТС 170-189

ВЮАЬ-2 АСАТССССОАААвСАСОС

В. аттаНя зиЬяр. \actis ВЫсХ-¥ СССПТССАССССТССС 194

Вкс^Я ААОООАААССОТСТСТССАС

Методика бактериологического исследования кала на дисбактериоз кишечника

В стерильную емкость отбирался 1 г кала, который доставляли в лабораторию не позднее, чем через 3 часа. В стерильный, предварительно взвешенный стеклянный сосуд вносили порцию кала, снова взвешивали и определяли массу биоматериала. В сосуд с калом добавляли стерильный 0,9%-й изотонический раствор хлорида натрия в разведении 1:10. Кал тщательно растирали о стенки лабораторного сосуда и встряхивали до образования гомогенного раствора.

После отстаивания 1 мл суспензии переносился в следующую пробирку с 9 мл изотонического раствора хлорида натрия с получением в ней разведения 10" . Из полученного разведения материала готовили еще семь разведений.

Далее производили посев на плотные питательные среды по секторам. Из соответствующих разведений на сектор наносился 0,1 мл суспензии.

На второй день исследования из термостата вынимали засеянные чашки, подсчитывали количество колоний микроорганизмов, готовили мазки с окраской по Граму и определяли морфологические и тинкториальные свойства. Колонии, выросшие на MRS агаре и Schaedler-agar, учитывали через двое суток. Дальнейшая идентификация проводилась с использованием биохимических тест-систем, описанных выше.

Для выявления степени дисбактериоза имело значение количество анаэробных микроорганизмов, определяли количество бифидобактерий и лакто-бацилл, учитывали количество лактозоположительных эшерихий, стафилококков, дрожжевых грибов рода Candida и др. Степень дисбактериоза определяли, пользуясь ОСТ [54].

Методы изучения иробиотического потенциала лактобацилл и бифидобактерий

Определение антагонистической способности лактобацилл и

бифидобактерий проводили методом прямого и отсроченного антагонизма.

С помощью метода прямого антагонизма, описанного Л.П. Блинковой, проводили первичное исследование антагонистической способности лактобацилл и бифидобактерий [11]. На поверхность плотной питательной среды (лактоагар (MRS) для лактобацилл и Шедлер агар для бифидобактерий) петлей засевали суточную культуру лактобацилл (концентрация 1-109по ОСО мутности ГИСК им. Л.А.Тарасевича) и бифидобактерий в виде прямой полосы от края до края через центр чашки.

Для определения антагонистической активности лактобацилл и бифидобактерий в отношении тестовых культур грамотрицательных, грамположительных микроорганизмов и дрожжевых грибов рода Candida свежевыделенные тестовые культуры подсевали штрихами перпендикулярно к исследуемой. Посев тест-штаммов проводили петлей диаметром 1 мм в

направлении от зоны роста штамма лактобацилл и бифидобактерий, не касаясь ее, и перпендикулярно ей. В качестве тестовых культур был использованы штаммы Staphylococcus aureus АТСС 25923, Candida albicans АТСС 885-653, Escherichia coli АТСС 25922.

Культивирование осуществляли в термостате при 37°С 24 - 48 часов. Показателем прямого антагонизма лактобацилл и бифидобактерий служили зоны отсутствия роста тест-культур. Степень антагонизма определяли по следующим критериям: 10 мм и менее - низкая, 10-20 мм - средняя, 21 мм и более - высокая.

После биохимической и генетической идентификации антагонистическую способность микроорганизмов выявляли методом агаровых слоев или методом отсроченного антагонизма [11]. На поверхность MRS агара для лактобацилл и бифидум агара для бифидобактерий наносили бляшками исследуемые микроорганизмы и культивировали в микроаэрофильных и анаэробных условиях соответственно. Затем убивали культуры лактобацилл и бифидобактерий парами хлороформа и равномерно распределяли слой тест-культуры, растворенной в полужидкой среде. Культивирование осуществляли в стандартных условиях. Показателем отсроченного антагонизма служили зоны отсутствия роста тест-культур вокруг исследуемых микроорганизмов.

В качестве тестовых культур были использованы следующие штаммы: Staphylococcus aureus АТСС 25923, Candida albicans АТСС 885-653, Pseudomonas aeruginosa АТСС 9027, Salmonella enterica Typhimurium 415, Shigella sonnei I фазы 941, Bacillus subtilis 534, Escherichia coli ATCC 25922.

Степень антагонизма определяли по критериям, описанным в методике прямого антагонизма.

Определение ферментов агрессии лактобацилл и бифидобактерий

У лактобацилл и бифидобактерий определяли наличие лецитиназной, казеинолитической, уреазной, желатиназной, нуклеазной, каталазной и гемолитической активности.