Штамм Lactobacillus paracasei B-11821: выделение, свойства и оценка возможности создания на его основе пробиотического препарата для использования в свиноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Позолотина, Надежда Владимировна

  • Позолотина, Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 164
Позолотина, Надежда Владимировна. Штамм Lactobacillus paracasei B-11821: выделение, свойства и оценка возможности создания на его основе пробиотического препарата для использования в свиноводстве: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Киров. 2016. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Позолотина, Надежда Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Видовой состав нормальной кишечной микрофлоры поросят

1.2 Изменение видового состава микрофлоры поросят при дисбактериозах и кишечных инфекциях, их профилактика и лечение

1.3 Пробиотические препараты, целесообразность их использования в ветеринарии

1.4 Факторы, влияющие на пробиотические свойства микроорганизмов

1.5 Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Штаммы микроорганизмов

2.2 Питательные среды, растворы, реактивы

2.3 Методы исследований

ГЛАВА 3. ВЫДЕЛЕНИЕ ЛАКТОБАКТЕРИЙ, ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ

3.1 Выделение лактобактерий из кишечного содержимого поросят-отъемышей

3.2 Культурально-морофологические свойства изолятов лактобацилл

3.3 Биохимические свойства изолятов лактобацилл

3.4 Спектр и уровни лекарственной устойчивости изолятов лактобактерий

3.5 Адгезивные свойства изолятов лактобактерий

3.6 Антагонистическая активность изолятов лактобактерий в отношении разных видов энтеробактерий

3.7 Уровень кислотообразования изолятов лактобактерий

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНОГО ОБРАЗЦА ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ ШТАММА LACTOBACILLUS PARACASEIВ-11821

4.1 Выбор питательных сред и оптимицация условий культивирования Lactobacillus paracasei В-11821

4.2 Отработка условий получения посевных культур L. paracasei В-11821, предназначенных для длительного хранения в замороженном состоянии

4.3 Отработка режимов глубинного культивирования L. paracasei B-11821 в биореакторе типа LiFlus GX

4.4 Разработка жидкой формы пробиотического препарата на основе

L. paracasei В-11821

4.5 Разработка сухой формы пробиотического препарата на основе штамма

L. paracasei В-11821

4.6 Разработка «фугатной» формы пробиотического препарата на основе штамма L. paracasei В-11821

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОБИОТИКА НА ОСНОВЕ ШТАММА L. PARACASEI В-11821 В НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОПЫТЕ НА ПОРОСЯТАХ ОТЪЕМЫШАХ

5.1 Влияние биопрепарата на видовой и количественный состав кишечной микрофлоры поросят-отъемышей

5.2 Влияние биопрепаратов на живую массу, среднесуточные привесы и сохранность поголовья поросят-отъемышей

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ АДГЕЗИВНОЙ АКТИВНОСТИ ПРОБИОТИЧЕСКИХ ШТАММОВ

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Штамм Lactobacillus paracasei B-11821: выделение, свойства и оценка возможности создания на его основе пробиотического препарата для использования в свиноводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Животноводческие хозяйства несут большие убытки из-за высокой заболеваемости и смертности молодняка сельскохозяйственных животных. Так, в крупных свиноводческих комплексах Российской Федерации желудочно-кишечные заболевания составляют 54,3-71,4 % от общей заболеваемости свиней. На долю поросят-отъемышей приходится 55-92,2 % общей смертности свиней. Подавляющее большинство поросят погибают в возрасте до 15 дней [70].

Одним из путей решения этой проблемы является разработка новых экологически безопасных эффективных препаратов, способствующих нормальному развитию животных и получению качественной продукции [73]. Многочисленные исследования показывают, что наиболее эффективным, безопасным методом лечения и профилактики дисбактериозов и кишечных инфекций молодняка сельскохозяйственных животных является пробиотикотерапия. Пробиотики не нарушают биоценоза нормальной микрофлоры, характеризуются выраженным клиническим эффектом при лечении острых кишечных инфекций, повышают общую противоинфекционную устойчивость организма, регулируют и стимулируют пищеварение, значительно ослабляя стрессы, связанные с отъемом от свиноматки, обеспечивают высокие привесы [68, 90, 91, 108, 109, 118].

В настоящее время в ветеринарной практике преимущественно используются пробиотики на основе бактерий рода Bacillus, которые характеризуются высокой ферментативной активностью, устойчивостью к литическим и пищеварительным ферментам, технологичностью в производстве и стабильностью при хранении. За счет синтеза различных бактериоцинов они оказывают выраженный пробиотический эффект, но быстро элиминируются из желудочно-кишечного тракта, так как являются чужеродными для кишечной микрофлоры [2, 38, 64, 98]. Кроме того, родство спорообразующих бактерий с патогенными видами [69],

слабые пробиотические эффекты [131, 156], способность бактерий некоторых штаммов синтезировать энтеротоксины [127], случаи возникновения инфекционных патологий [145] оставляют много вопросов о целесообразности использования пробиотиков на основе спорообразующих микроорганизмов.

Низкая эффективность пробиотических препаратов на основе неспорообразующих микроорганизмов, например, лакто- и бифидобактерий, энтерококков, кишечной палочки и др. , может быть связана с чужеродностью используемых микроорганизмов для кишечной микрофлоры, потерей ими пробиотических свойств в результате многочисленных пересевов на искусственных питательных средах.

В отечественной биотехнологии практически не реализованы преимущества биопрепаратов на основе гомопробиотических штаммов лактобацилл, выделенных из организма того же вида животных, в отношении которых предполагается использование пробиотиков на их основе. В связи с этим разработка нового высокоэффективного отечественного пробиотика для свиноводства на основе гомопробиотических штаммов лактобацилл является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования

По мнению многих авторов, наиболее перспективными для использования в свиноводстве являются пробиотики на основе лактобацилл. Эти микроорганизмы безвредны для животных, к ним отсутствует привыкание при длительном употреблении, они не вызывают побочных эффектов, способствуют восстановлению моторики кишечника при диарейных явлениях [14, 23, 115]. Анализ данных научной литературы показывает, что наиболее высокой эффективностью в составе биопрепаратов обладают гомопробиотические штаммы, т.е. представители собственной микрофлоры животных данного вида [52, 120, 158, 159,161].

В последнее время в медицине и ветеринарии все чаще стали применяться препараты на основе продуктов жизнедеятельности пробиотических микроорганизмов - метаболитные пробиотики, которые стимулируют развитие

собственной кишечной микрофлоры и подавляют рост условно патогенных микробов. Существует мнение, что живые микроорганизмы, в том числе и гомопробиотические лактобациллы, могут оказывать отрицательное воздействие на кишечную микрофлору хозяина, и нецелесообразно включать их в состав пробиотиков [107]. Однако сравнительные данные по оценке эффективности метаболитных и бактериальных форм пробиотического препарата в условиях одного эксперимента отсутствуют, и вопрос о преимуществе использования метаболитных пробиотиков над бактериальными остается открытым.

В настоящее время рынок пробиотических препаратов ветеринарного назначения по большей части представлен дорогостоящими импортными биопрепаратами на основе чужеродных для кишечной микрофлоры микроорганизмов. Это обуславливает необходимость выделения и изучения новых гомопробиотических штаммов лактобацилл, перспективных для разработки отечественных эффективных биопрепаратов ветеринарного назначения.

Известно, что при длительном поддержании культур пробиотических микроорганизмов in vitro значительно снижается их способность адгезироваться на поверхности эпителиоцитов и колонизировать слизистые желудочно-кишечного тракта, следовательно, снижается эффективность приготовленных на их основе пробиотических препаратов [65]. Адгезивная активность пробиотических микроорганизмов является одним из ключевых факторов, обеспечивающих эффективность пробиотического препарата, поэтому существует необходимость разработки способа повышения адгезивных свойств хранившихся коллекционных культур пробиотических микроорганизмов.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - выделение и изучение гомопробиотического штамма лактобацилл, оценка возможности создания на его основе пробиотического препарата для свиноводства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выделить из кишечного содержимого здоровых поросят-отъемышей изоляты лактобацилл, изучить их основные биологические свойства, идентифицировать и депонировать во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов ФГУП «ГосНИИГенетика», осуществить выбор штамма, наиболее перспективного для создания пробиотического препарата.

2. На основе выбранного штамма лактобацилл разработать лабораторный образец гомопробиотического препарата, предназначенного для профилактики дисбактериозов и кишечных инфекций у поросят-отъемышей, в трех различных формах: жидкой, сухой и «фугатной».

3. Разработать технологическую схему производства лабораторного образца пробиотического препарата на основе выбранного штамма в жидкой, сухой и «фугатной» формах.

4. Оценить эффективность использования различных форм разработанного гомопробиотического препарата на основе штамма L. paracasei B-11821 в научно-производственном опыте, их влияние на процессы нормализации видового и количественного состава кишечной микрофлоры, на прирост живой массы, на среднесуточные привесы и на повышение сохранности поголовья поросят-отъемышей.

5. Разработать способ повышения адгезивной активности коллекционных культур пробиотических штаммов лактобацилл.

Научная новизна работы:

1. Из кишечного содержимого поросят-отъемышей выделен новый гомопробиотический штамм L. paracasei В-11821, обладающий антагонистической активностью в отношении использованных культур 9 видов энтеропатогенных микроорганизмов, высокой адгезивной активностью по отношению к эритроцитам свиньи ((50,8±3,4) %) и человека ((56,5±7,6) %), выраженной кислотообразующей способностью ((340,8±6,3) градусов Тернера), высокими ростовыми качествами (содержание живых микробов (6,1+0,6)109 КОЕ/см3 при глубинном

культивировании в течение 24 ч при температуре (37±1)°С на среде MRS на капустном отваре).

2. Впервые в научно-производственном опыте проведено комплексное сравнение эффективности жидкой, сухой и «фугатной» форм лабораторного образца пробиотического препарата; показано, что все формы пробиотического препарата на 30 сутки эксперимента нормализуют состояние кишечной микрофлоры; показано достоверное (Р=0,95) преимущество жидкой и «фугатной» форм перед сухой по способности к 60 суткам наблюдения поднимать среднесуточные привесы поросят-отъемышей, повышать живую массу и увеличивать сохранность поголовья.

3. Впервые разработан способ повышения адгезивных свойств культур лактобацилл, который заключается в выделении субпопуляции высокоадгезивных бактерий в результате адсорбции на эритроцитах с последующим отделением фракции связавшихся клеток от свободных бактерий методом фильтрования и выращиванием адгезированных бактерий на питательной среде.

Выделенный штамм Lactobacillus paracasei депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов ФГУП «ГосНИИГенетика» под номером ВКПМ В-11821. Новизна изобретения подтверждается патентом на изобретение (рег. № заявки 2015147972) «Штамм бактерий Lactobacillus paracasei, используемый для приготовления пробиотического препарата».

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты подтверждают перспективность использования гомопробиотических микроорганизмов в создании средств коррекции микрофлоры у поросят-отъемышей; вносят вклад в расширение представлений о взаимодействии с макроорганизмом лактобацилл вида Lactobacillus paracasei и продуктов их метаболизма. Выявленные закономерности их влияния на качественный и количественный состав микрофлоры поросят-отъемышей, на динамику их роста и развития в период адаптации к новому рациону способствуют совершенствованию методологии создания различных форм пробиотических препаратов.

В результате работы выделен новый гомопробиотический штамм L. paracasei В-11821. На его основе разработан лабораторный образец пробиотического препарата в трех формах: жидкой, сухой и «фугатной» для профилактики дисбактериозов и кишечных инфекций молодняка свиней. В научно-производственном опыте на поросятах-отъемышах проведено комплексное сравнение по эффективности жидкой, сухой и «фугатной» форм пробиотического препарата. Все три формы разработанного препарата способны обеспечивать нормализацию микрофлоры кишечника поросят в период отъема от свиноматки. Жидкая и «фугатная» формы биопрепарата, в отличие от сухой, обеспечивают достоверное (Р=0,95) повышение привесов, живой массы и сохранности поголовья поросят-отъемышей.

По материалам диссертационного исследования разработана «Инструкция по изготовлению и контролю лабораторного образца ветеринарного пробиотического препарата на основе штамма L. paracasei», а также составлен «Акт производственных испытаний экспериментального образца пробиотического препарата на основе штамма L. paracasei».

Материалы диссертационного исследования включены в учебный процесс кафедры микробиологии ВятГУ и используются при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий со студентами по дисциплинам «Микробиология», «Основы биотехнологии», «Пробиотические микроорганизмы».

Методология исследования

Методология исследований соответствовала поставленным задачам. Предметами исследования явились изучение пробиотических штаммов лактобацилл, разработка технологии приготовления лабораторного образца нового ветеринарного пробиотического препарата, способа повышения адгезивности культур лактобацилл, оценка влияния различных форм пробиотического препарата на кишечную микрофлору поросят-отъемышей и их продуктивность. При организации и проведении экспериментальных исследований применялись

информационно-аналитические, микробиологические, биотехнологические и статистические методы.

Материалы и методы исследования

В работе использованы: штаммы Lactobacillusparacasei В-11821, Lactobacillus reuteri 1, Lactobacillus salivarius 1, Lactobacillus salivarius 2, Lactobacillus salivarius 3, выделенные из кишечного содержимого здоровых поросят; штамм Lactobacillus amylovorus БТ-24/88, полученный из Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов ГосНИИГенетики; штамм Lactobacillus plantarum 8Р-А3, выделенный из коммерческого пробиотического препарата «Лактобактерин»; штамм Lactobacillus acidophilus LA-5, выделенный из коммерческого пробиотического препарата «Нормобакт»; штамм Lactobacillus rhamnosus, выделенный из кисломолочного продукта «Имунеле»; штамм Escherichia coli C600 из коллекции микробных культур кафедры микробиологии ВятГУ; штаммы Enterobacter cloacae, Citrobacter freundii, Klebsiella oxytoca - из коллекции микробных культур НИИИ ВМ ВМА им. С.М.Кирова г. Санкт-Петербург (СПб), штаммы Pseudomonas aeruginosa, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, Salmonella pullorum, Serratia odorifera, выделенные из кишечного содержимого отстающих в росте поросят-отъемышей.

Информационно-аналитические методы

Проведен анализ современных литературных источников отечественных и зарубежных исследователей и патентный поиск по теме данного исследования.

Бактериологические методы

Изучены биологические свойства полученных изолятов лактобактерий: культурально-морфологические, тинкториальные, биохимические, генетические, определен спектр и уровни антибиотикорезистентности [59]. Изучены антагонистические свойства по методике Фредерика [125]. Изучены адгезивные свойства с помощью методики В.И. Бриллиса [15] и экспресс-метода В.А. Оборина [66]. Определён уровень кислотообразования [МУК 42.2602-10]. Исследован видовой и количественный состав микрофлоры кишечного

содержимого путем высева на дифференциально-диагностические питательные среды: Эндо, MRS, Симмонса, Калины, обогащенную питательную среду для контроля стерильности с налидиксовой кислотой, желточно-солевой агар, кровяной агар [36, 47]. Для оценки динамики изменения качественного и количественного состава нормальной микрофлоры высевы из кишечного содержимого производились до, во время и после выпаивания пробиотика поросятам-отъемышам [55].

При выполнении микроскопических исследований проводили окраску мазков по Граму, по Бурри-Прейсу (для обнаружения капсул), по Ожешко (для обнаружения спор). Для оценки подвижности микроорганизмов готовили препараты раздавленной и висячей капли [35].

Биотехнологические методы

Отработку режимов глубинного культивирования лактобацилл проводили на биореакторе типа LiFlus GX производства Bio-Tron Inc (Республика Корея) емкостью 5,0 л. В качестве посевного материала использовали хранящуюся в замороженном состоянии в течение не более чем 1 года суспензию L. paracasei В-11821.

Статистические методы

Статистическую обработку данных осуществляли с помощью методов вариационной статистики, с использованием параметрического критерия Стьюдента. Обработку проводили при помощи пакета программ вариационной статистики MS Excel 2010. Результаты исследований представлены в виде средних арифметических значений с доверительным интервалом при уровне вероятности, равном 95% [5].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гомопробиотический штамм L. paracasei В-11821, выделенный из кишечного содержимого поросят-отъемышей, обладает антагонистической активностью в отношении использованных культур 9 видов энтеропатогенных бактерий, высокой адгезивной активностью - (56,5±7,6) % и (50,8±3,4) % - в

отношении эритроцитов человека и свиньи соответственно, выраженной кислотообразующей способностью - (340,8±6,3) градусов Тернера.

2. Изготовленные на основе штамма L. paracasei В-11821 три формы лабораторного образца гомопробиотического препарата: жидкая, сухая и «фугатная» при курсовом выпаивании поросятам-отъемышам на 30 сутки эксперимента обеспечивают восстановление видового и количественного состава кишечной нормофлоры поросят-отъемышей; жидкая и «фугатная» формы пробиотического препарата к 60 суткам наблюдения обеспечивают достоверное (Р=0,95) увеличение среднесуточных привесов, прирост живой массы и повышение сохранности поголовья поросят-отъемышей по сравнению с животными контрольной группы.

3. Способ повышения адгезивной активности культур лактобацилл, основанный на выделении из культур субпопуляции бактерий с высокими адгезивными свойствами, позволяет на 15-56 % увеличить адгезивные свойства культур различных штаммов лактобацилл, длительно поддерживаемых на искусственных питательных средах.

Степень достоверности результатов работы

Степень достоверности результатов работы подтверждается использованием стандартных методик, сертифицированного и поверенного оборудования, воспроизводимостью результатов экспериментов.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на следующих международных и всероссийских конференциях: Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», г. Новосибирск, 2012, 2013; Всероссийская ежегодная научно-техническая конференция «Общество, наука, инновации», г. Киров, 2011, 2013, 2014, 2015; IV Международная конференция «Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья», г. Белгород, 2012; XVII Международная экологическая студенческая конференция «Экология России и запредельных территорий»,

г. Новосибирск, 2012; областной конкурс «Молодые рационализаторы и изобретатели», г. Киров, 2012; Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей «Знания молодых: наука, практика и инновации», г. Киров, 2013; XXIV Международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2013», г. Новосибирск, 2013; Молодежный форум ПФО 1-Волга 2014; смена «Инновации и техническое творчество», г. Самара, 2014.

По результатам работы автор удостоена диплома за победу в региональном конкурсе «Молодые рационализаторы и изобретатели», 2012; дипломом за победу в конкурсе «У.М.Н.И.К.» - 2015.

Работа проводилась в рамках Программы стратегического развития ВятГУ на 2013-2014 гг., п. 2.1.1-7 «Разработка пробиотического препарата ветеринарного назначения для профилактики и лечения дисбактериоза у поросят». Частично исследования выполнялись в рамках договора с ООО «Биопром», г. Киров, №2 638/1 от 1.08.2014 г. на проведение НИР по теме «Подготовка и проведение испытаний эффективности пробиотического препарата на поросятах». Научно-производственный опыт по оценке эффективности биопрепарата проводился на базе свинокомплекса ЗАО «Заречье», г. Киров.

Личный вклад соискателя

Автор лично участвовала в планировании, проведении всего комплекса теоретических и экспериментальных исследований и анализе полученных результатов. Отработка условий получения культур L. paracasei В-11821 методом глубинного выращивания в биореакторе, получения лиофильно высушенных культур проведены совместно с заведующим лабораторией кафедры микробиологии ВятГУ Р.М. Бузиковым.

Исследование последовательностей генов 16Б рРНК лактобацилл с помощью ПЦР выполнено специалистами ВКПМ ГосНИИГенетики (г. Москва).

Изучение влияния биопрепарата на основе гомопробиотического штамма L. paracasei В-11821 в жидкой, «фугатной» и сухой формах на развитие поросят-

отъемышей в условиях промышленного свиноводства проводилось с участием заведующей племенной фермой ЗАО «Заречье» А.В. Жаворонковой.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования и 1 5 научных статей и тезисов докладов в материалах международных и всероссийских научных конференций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Результаты научных исследований соответствуют пунктам 1, 3 и 11 паспорта специальности 03.01.06.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 164 стр., включает следующие основные разделы: введение, основная часть, заключение, список сокращений и условных обозначений, список литературы, в который входит 161 источник (в том числе 45 -на иностранном языке), приложения. Работа содержит 28 таблиц, 14 рисунков и 4 приложения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

О пробиотических микроорганизмах стало известно еще в 1907 году, когда российский ученый И.И. Мечников заметил, что хорошим здоровьем и долголетием отличались болгары, употреблявшие в пищу кисломолочный продукт - «болгарский йогурт», в состав которого входила болгарская палочка (Lactobacillus delbruekii subsp. Bulgaricus). Он ввел понятие «пробиозис», которое пояснялось, как улучшение здоровья человека в процессе модификации собственной кишечной микробиоты [110]. Пробиозис, по мнению И.И. Мечникова, является ассоциацией нескольких организмов, стимулирующих многие жизненно важные процессы. А сами живые микробные клетки, оказывающие положительное влияние на микробиоценноз кишечника и здоровье человека стали именоваться пробиотиками. Период, когда была концептуально обоснована необходимость изучения видового состава нормальной микробиоты кишечника человека, принято считать началом эры пробиотиков [56, 57].

1.1 Видовой состав нормальной кишечной микрофлоры поросят

В настоящее время подтверждено, что нормальная микрофлора человека и теплокровных животных, населяющая слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), выполняет ряд важных функций. Во-первых, она является одним из существенных механизмов защиты от вредных экзогенных и эндогенных факторов за счет изменения уровня рН (чаще всего в кислую сторону), выработки бактериоцинов, угнетающих рост и развитие посторонней микрофлоры, и борьбы за места адгезии к эпителию слизистой оболочки пищеварительного тракта. Во-вторых, за счет стимуляции факторов неспецифического иммунитета она обеспечивает устойчивость организма к инфекционно-токсическим воздействиям болезнетворных микроорганизмов. В-третьих, нормофлора вырабатывает многие витамины, ферменты, аминокислоты, летучие жирные кислоты (ацетат, пропионат,

бутират), необходимые для нормального функционирования организма хозяина. В-четвертых, улучшает секреторно-моторную деятельность кишечника, стимулирует регенерацию эпителия слизистой оболочки кишечника, перистальтику, увеличивает выработку слизи, и адсорбцию эпителиальными клетками кишечника аминокислот, жирных кислот, участвует в процессах всасывания ионов кальция, витамина D [19, 20, 74, 143].

В естественных условиях представители нормальной кишечной микрофлоры оказывают взаимное влияние друг на друга, тем самым поддерживая состояние динамического равновесия [3, 147]. При дисбактериозах микрофлора ЖКТ может оказывать и отрицательное воздействие на состояние не только пищеварительного тракта, но и в целом на организм животного. В частности, могут возникать процессы гниения в кишечнике в связи с усилением гидролиза белков, ухудшаться перевариваемость жира, в результате чего кишечник утрачивает способность выполнять защитные функции [21, 46, 74, 77, 90].

При исследовании кишечной микрофлоры поросят [138] получены данные о том, что ЖКТ новорожденных стерилен, а потребление молозива способствует интенсивному развитию факультативных анаэробов, большая часть которых - до 90%, представлена разными видами группы кишечной палочки. Через несколько дней после рождения в кишечной микрофлоре доминируют колиморфные бактерии и стрептококки, появляются бифидо- и лактобактерии. Нормальная микрофлора кишечника поросят окончательно формируется только к 20-25 дню от рождения и на 80-90% состоит из лактобактерий, преобладающими видами являются L. reuteri, L. sorbius, L. johnsoni, способные гидролизовать казеин молока, и L. salivarius, L. crispatus, L. acidophilus, L. fermentum, у которых протеолитические свойства выражены слабее [134, 147, 148]. В кишечном содержимом происходит постепенное повышение концентрации молочной кислоты и снижение уровня рН, что положительно влияет на видовой и количественный состав нормофлоры кишечника и в целом на развитие пищеварительной и иммунной систем организма [74, 126].

Введение твердого корма в рацион поросят после их отъема от свиноматки вызывает временное снижение концентрации лактобацилл. Это может быть обусловлено изменением видового состава лактофлоры в связи переходом на новый рацион питания поросят-отъемышей с легкоусвояемого молока на растительную пищу, содержащую смесь сложных полисахаридов и растительных белков [134-139, 147, 148, 151]. В тонком кишечнике наблюдается снижение уровня сбраживаемости лактозы и галактозы кишечной микрофлорой, в то время как ее способность к сбраживанию крахмала, арабинозы, ксилозы и целлобиозы увеличивается. Преобладающими видами лактофлоры поросят после отъема становятся крахмал сбраживающие виды лактобактерий (из которых изучены L. amilovorus, и генетически родственный ему L. sorbius) [123, 133].

Однако снижение содержания лактобактерий во всех отделах кишечника впериод отъема поросят от свиноматки приводит к снижению колонизационной резистентности слизистой оболочки ЖКТ и возникает риск интенсивного размножения патогенных и условно патогенных энтеробактерий, выделяющих значительное количество токсических веществ [134, 139, 147, 148]. Важно отметить, что нарушение баланса кишечной микрофлоры - дисбактериоз, может стать причиной дисфункции не только ЖКТ, но и всего организма в целом, что в итоге отрицательно сказывается на продуктивности молодняка свиней [85, 74, 97, 134].

Таким образом, для поддержания колонизационной резистентности слизистой оболочки ЖКТ и снижения риска развития дисбактериозов и кишечных инфекций целесообразно в рационы питания поросят в период отъема от свиноматки дополнительно вносить пробиотики, содержащие в своем составе лактобактерии (из представителей нормальной микрофлоры кишечника поросят-отъемышей), способные сбраживать сложные углеводы и сахара. Это будет способствовать более быстрой адаптации кишечной микрофлоры к новому рациону питания, улучшению перевариваемости твердых кормов, снижению послеотъемного стресса поросят и, как следствие, снижению смертности и повышению продуктивности поросят.