Влияние пробиотика лактобифодол на воспроизводительную функцию овцематок и оплодотворяющую способность спермы баранов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Зорина Мадина Водудовна

  • Зорина Мадина Водудовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.06
  • Количество страниц 121
Зорина Мадина Водудовна. Влияние пробиотика лактобифодол на воспроизводительную функцию овцематок и оплодотворяющую способность спермы баранов: дис. кандидат наук: 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2017. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зорина Мадина Водудовна

Введение

Основная часть

Обзор литературы

.1 Состояние овцеводства в Российской Федерации

.1.1 Организация воспроизводства овец

.1.2 Организация случки

.1.3 Искусственное осеменение овец

.1.4 Трансплантация эмбрионов

.2 Оценка качества спермы баранов-производителей

1.3 Морфофункциональные и биохимические показатели крови суягных овец

1.4 Применение пробиотиков в животноводстве и ветеринарии

1.5 Лактобифадол - пробиотический препарат ветеринарного назначения

2. Собственные исследования

2.1 Материалы и методы

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Мониторинг состояния воспроизводства овец

2.2.2 Влияние пробиотика лактобифадол на качество и оплодотворяющую способность спермы баранов

2.2.3 Применение лактобифадола в целях профилактики патологии послеродового периода у овцематок

2.2.4 Влияние пробиотика лактобифодол на морфофункциональные показатели ягнят

3. Обсуждение результатов собственных исследований

4. Заключение

5. Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пробиотика лактобифодол на воспроизводительную функцию овцематок и оплодотворяющую способность спермы баранов»

Введение

Актуальность темы. Овцеводство исторически являлось практически единственным источником таких важнейших видов продукции, как шерсть, мясо, молоко, смушки, меховые и шубные овчины. Это одна из самых уникальных отраслей животноводства, так как способна обеспечить человека от его рождения до конца жизни множеством разнообразной и ценной продукцией.

Однако в период перехода к рыночной экономике в овцеводстве России сложилась сложная ситуация, при которой резко сократилась численность поголовья овец, уменьшилось производство практически всех видов овцеводческой продукции, ухудшилось материально-техническое оснащение и научное сопровождение этой важнейшей отрасли народного хозяйства.

Болезни овец и ухудшение качества спермы баранов-производителей способствуют снижению продуктивности животных, низкой оплодотворяемости, увеличению процента бесплодия маточного поголовья, что является серьезной проблемой в реализации задач по увеличению поголовья овец в Российской Федерации. Кроме того, большим препятствием на пути реализации проекта развития овцеводства являются болезни ягнят инфекционной и неинфекционной этиологии, сопровождающиеся нарушением обмена веществ. На фоне этого возникает патология желудочно-кишечного тракта, которая очень часто регистрируется у ягнят, принимает массовый характер и приводит к гибели до 50% заболевших животных. У молодняка наблюдаются дисбактериозы, дегидратация организма, снижение массы тела и продуктивных качеств.

В связи с этим актуальным остается поиск и разработка методов улучшения воспроизводительной способности овец с использованием

пробиотиков ветеринарного назначения, а также разработка схем и методов лечения ягнят.

Цель исследования. Изучить влияние пробиотика лактобифадол на воспроизводительную функцию овцематок и оплодотворяющую способность спермы баранов.

Задачи исследования.

1. Провести мониторинг состояния воспроизводительной функции овец в условиях СХП Московской области.

2. Изучить влияние пробиотика лактобифадол на качество и оплодотворяющую способность спермы баранов.

3. Применить препарат лактобифадол для повышения естественной резистентности организма и профилактики патологии родов и послеродового периода у овцематок.

4. Изучить влияние пробиотика лактобифодол на морфофункциональные показатели ягнят.

Научная новизна.

1. Установлено, что применение пробиотика лактобифадол баранам способствует улучшению качества и оплодотворяющей способности их спермы.

2. Впервые экспериментально подтверждена возможность применения пробиотика лактобифадол для повышения показателей естественной резистентности организма овцематок, а также в целях профилактики патологии родов и послеродовых осложнений.

3. Установлено, что применение лактобифодола способствует стабилизации биохимических показателей крови ягнят и увеличению их живой массы.

Практическая значимость.

1. Ветеринарным специалистам для практического использования предложено проведение мониторинговых клинических и акушерско-

гинекологических исследований по оценке состояния овцематок в целях улучшения воспроизводства овец.

2. Рекомендовано использование пробиотика лактобифадол при проведении мероприятий по профилактике патологических родов и послеродовых осложнений, а также для повышения естественной резистентности организма овец.

3. Предложено применение пробиотика лактобифадол с целью улучшения показателей качества спермы баранов и их воспроизводительной функции.

4. Практическим ветеринарным специалистам рекомендовано применение лактобифадола ягнятам для увеличения их живой массы и коррекции биохимических показателей сыворотки крови.

Апробация работы и степень достоверности. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства» Российской академии наук (ФГБНУ ВНИИОК) 2009-2012 годы.

Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях:

1. Научно- практичских конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2009-2011г).

2. Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки» - Махачкала -2010.

3. Международной конференции «Экологические проблемы республики Хакассия и сопредельных территорий» - ноябрь 2011г., Хакасский Государственный университет им. Касанова Н.С.

4. Международной конференции «Биология - наука XXI» - 24 мая 2012г., РЭУ имени Г.В. Плеханова.

5. Второй Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири».- 24-25 октября 2012г.

Личный вклад соискателя. Все клинические, биохимические, гематологические, иммунологические и другие лабораторные исследования, а также статистическая обработка полученных результатов проведены непосредственно автором. Доля участия соискателя при выполнении работы составляет 90 %.

По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ (3 в изданиях из перечня ВАК РФ), в которых были отражены основные положения диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мониторинг состояния воспроизводительной функции овец в условиях СХП Московской области.

2. Влияние пробиотика лактобифадол на качество и оплодотворяющую способность спермы баранов.

3. Применение лактобифадола в целях профилактики патологии послеродового периода у овцематок.

4. Влияние пробиотика лактобифодол на морфофункциональные показатели ягнят.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 121 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения результатов, выводы, сведения о практическом использовании результатов, рекомендации по использованию научных выводов. Список использованной литературы включает 184 источника,

из них 46 зарубежных авторов. Материалы диссертации содержат 11 таблиц, 15 рисунков, 2 приложения.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Овцеводство в России исторически всегда было неотъемлемой частью народного хозяйства, обеспечивающей его потребности в специфических видах сырья и продуктах питания, что обусловлено суровыми природно-климатическими условиями, социально-экономическими и национальными особенностями страны. Овцеводство непосредственно является важным, а в ряде случаев и единственным источником таких видов продукции как шерсть, баранина, молоко, смушки, меховые, шубные и кожевенные овчины, экономическая и социальная значимость которых неодинакова и определяется потребностями народного хозяйства, возможностью производства, экономической эффективностью отрасли, ее способностью использовать имеющиеся в стране природные и материально-технические ресурсы. (А.И. Николаев, А.И. Ерохин 1987г).

Интенсификация сельскохозяйственного производства, в том числе и овцеводства, рост потребности в продукции данной отрасли во всех странах мира сопровождается созданием новых, более продуктивных пород овец, разведение которых оказывается экономически более выгодным. Эти породы занимают обычно доминирующее положение в современном овцеводстве, обеспечивая производство больших товарных партий однотипной овцеводческой продукцией. (И. Дьяченко, 2006г)

По данным ФАО мировой генофонд непосредственно насчитывает более

1300 пород и внутрипородных типов овец, большинство из них создано

многовековым естественным отбором и трудом многих поколений

животноводов, обладает выдающейся приспособленностью к разведению в

различных природно- климатических условиях, способностью удовлетворять

7

потребности в различных видах овцеводческой продукции, часто отличаются уникальной выраженностью таких признаков, как плодовитость, полиэстричность, скороспелость, молочность, шубная, смушковая и другая продукция.

Разнообразие генетических ресурсов является основой для создания новых пород, типов, линий животных с высоким потенциалом продуктивности и хорошей приспособленностью к местным природно-экономическим и технологическим условиям разведения. Из 45 пород овец, непосредственно созданных в мире за последние годы, 93% выведено методом воспроизводительного скрещивания. Сохранение имеющегося генофонда овец, как известных высокопродуктивных, так и редких, уникальных пород, для использования их в скрещивании имеет важное значение в развитии овцеводства. (А.Н. Ульянов, А.Я. Куликова, А.И. Ерохин, 2012г).

В процессе реконструкции отечественного овцеводства с целью создания сырьевой базы для перерабатывающей промышленности на территории бывшего СССР было использовано в общей сложности более 60 грубошерстных и полугрубошерстных пород овец, что обусловило возможность создания новых высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных пород, хорошо приспособленных к разведению, в ранее недоступных для них, пустынных, полупустынных, горных, высокогорных и других районах страны. (П.И. Коваленко, 1999г).

Сохранению и расширению породного генофонда овец во многих странах мира уделяется большое внимание. Так, современное овцеводство Европы представлено более чем 300 породами овец. В Англии, несмотря на наличие 60 пород овец, большое внимание уделяется созданию новых, более продуктивных пород. (И.Н. Шайдуллин,А.И. Куликов,Т.В. Петухова, 2009г).

В крупномасштабной программе по созданию высокопродуктивного овцеводства в нашей стране для скрещивания с местными породами овец

широко использовались и лучшие породы мирового генофонда.

8

В период с 1925 по 1931 гг. в СССР было импортировано 151,8 тыс. племенных овец разных пород из Германии, Австрии, Аргентины, США и Англии. (Г.Р. Литовченко, П.А. Есаулова, 2001г).

Современный генофонд овец на территории Российской Федерации включает 14 тонкорунных (66,4%), 9 полутонкорунных (11%), 2 полугрубошерстные (1%) и 12 грубошерстных (21,6%) пород. (А.Н. Ульянов, 2011г).

С 1990 года произошло существенное сокращение общей численности овец в стране, уменьшение поголовья племенных овец, снижение их продуктивности. За период с 1995 по 2000 годы количество племенных стад алтайской породы сократилось с 196,2 тыс. голов до 45,1 тыс., в том числе племенных маток с 103,3 тыс. до 25,1 тыс. голов. ( Д.Л Левантин, 1997г).

За этот же период численность племенных овец и, в том числе овцематок по основным тонкорунным породам, уменьшилась соответственно: кавказской породы - в 2,3 и 2,1 раза; красноярской - в 3,3 и 2,2 раза; манычского мериноса - в 1,9 и 2,4 раза; советского мериноса - в 1,9 и 1,5 раза; ставропольской - в 2,2 и 2,4 раза. Аналогичная ситуация сложилась непосредственно и в полутонкорунном овцеводстве. За тот же период уменьшилась общая численность и количество племенных овец горьковской, куйбышевской, линкольн, ромни-марш, русской длинношерстной и других. Племенные стада этих пород в настоящее время малочисленны, поголовье часто разбросано небольшими локальными группами по регионам России. Малочисленность оставшихся в наличии племенных стад практически всех мясошерстных пород овец, ослабление селекционной работы с ними может уже в ближайшие годы привести к их исчезновению с территории Российской Федерации, что явится невосполнимой утратой для российского овцеводства. (А.Н. Ульянов, 2012г).

Начиная с 2000 года, в результате мер, принятых на федеральном и региональном уровнях в целом по Российской Федерации поголовье овец увеличилось на 9,5 млн. голов или на 75% и составило на начало 2011 года 21,8 млн. голов. Благоприятное влияние на эту тенденцию оказывает включение

9

овцеводства в приоритетный национальный проект развития АПК РФ в 20062007 гг. и в Госпрограмму развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы. Проблема сохранения и рационального использования породного генофонда в овцеводстве России является важной составной частью программы восстановления и развития этой отрасли в стране. Важной задачей современного российского овцеводства непосредственно является освоение пустынных, полупустынных горных и высокогорных пастбищ для получения конкурентоспособной овцеводческой продукции за счет разведения местных грубошерстных и полугрубошерстных пород овец - карачаевской, андийской, бурятской, каракульской, кучугуровской, кулундинской, тушинской, эдильбаевской, романовской и ряда других, большинство из которых малочисленны и нуждаются в специальных мерах для сохранения и размножения. Особую ценность из них представляют многоплодные полиэстричные породы - романовская, имеретинская, восточно-фризская, генофонд которых может быть использован для улучшения этих признаков и у наиболее распространенных пород мясного и мясошерстного направлений продуктивности. (Абонеева Е.В 2013г)

1.1 Состояние овцеводства в РФ

Союз животноводов России продолжает анализ деятельности овцеводства в РФ и представляет перечень наиболее крупных и эффективных овцеводческих сельхозпредприятий. Поголовье овец и коз ежегодно растет. В 2007г. численность овец и коз возросла на 575 тыс. голов и достигла 20249,7 тыс. голов, что больше уровня предыдущего года на 3%. По темпам прироста поголовья лидирует Сибирской Федеральный округ (+5.4%). В Приволжском Федеральном округе поголовье овец увеличилось на 4.1%. В Южном Федеральном округе - 2,2%. В Волгоградской области поголовье овец увеличилось на 3400 голов, в Карачаево-Черкесской Республике - на 3000 и 2000 голов, в Читинской области - на 1200 голов . В Астраханской области и республике Хакасия - на 1500 и 1400.

Такие авторы, как Ульянов А.Н., Куликова А.Я., Григорьева О.Г. приводят данные о поголовье животных:

В 2011г Хозяйства Республики Калмыкии - 49113 голов. В ОАО ПЗ "Кировский" - 33200 голов - имеют самое большое поголовье в стране. На протяжении нескольких десятилетий Ставропольский край является зоной тонкорунного овцеводства.

В Российской Федерации разводят много пород овец, таких как:

- Советские мериносы - составляют основную массу тонкорунных овец в РФ. Эта порода получена путем улучшения мериносов, разводившихся в царской России. Советский меринос крепкой конституции и хорошего телосложения. Живой вес баранов достигает 80кг и выше, маток - 45-50кг.

- Грозненская порода - одна из новых отечественных пород тонкорунных овец, славится исключительно высоким качеством длинной тонкой и хорошо уравненной шерсти. Порода разводится в ряде районов Кавказа и за его пределами.

- Ставропольская порода - высокопродуктивных тонкорунных овец выведена с 1925 по 1950 гг. в Ставропольском крае путем скрещивания местных мериносов с баранами породы американский рамбулье и дальнейшей работой по отбору и подбору овец в условиях хорошего кормления взрослого поголовья, при правильном выращивании молодняка.

Овцы этой породы непосредственно отличаются крепкой и сухой конституцией, крупным ростом, длинной тонкой шерстью. Они хорошо приспособлены к условиям разведения в степных районах, отличаются высокой плодовитостью и молочностью.

- Сальская порода - выведена в конном заводе имени С. М. Буденного Ростовской области в период с 1930 по 1949 гг. путем отбора и подбора овец желательного направления из местных мериносов, происходящих от мазаевских и новокавказских овец.

Профессор Ерохин А.И. и С.А. Ерохин (2004г) констатируют тот факт, что наряду с отбором и подбором в хозяйстве систематически улучшались условия кормления и содержания. Живой вес баранов-производителей колеблется в пределах 90-107 кг, а у лучших животных достигает 130 кг, средний живой вес маток 58-59 кг, а у отдельных животных достигает 84 кг.

- Асканийская порода - одна из первых советских тонкорунных пород. Выведена академиком М. Ф. Ивановым в периоде 1925 по 1935 гг. в «Аскании-Нова» - экспериментальном хозяйстве Украинского научно-исследовательского института животноводства имени М. Ф. Иванова путем скрещивания украинских мериносовых овец с баранами породы американский рамбулье. Скрещивание применялось в ограниченной степени для увеличения живого веса и улучшения телосложения. При выведении породы проводился систематический отбор и подбор наиболее крупных, многошерстных животных. По оценке Ерохина А.И. и С.А. Ерохин (2004г) овцы асканийской породы имеют крепкое телосложение, хорошую мясную продуктивность и высокие шерстные качества. Туловище асканийских овец широкое, линия спины ровная, на шее 2-3 складки. Живой вес баранов 90-110 кг, у отдельных экземпляров выше, у маток 60-65 кг.

- Кавказская порода овец - выведена в период 1925-1935 гг. в Ставропольском крае путем скрещивания местных мериносовых маток с баранами породы рамбулье. Одновременно применялись отбор и подбор овец, улучшенное кормление и содержание животных. По мнению Катаранова А.Н., Баринова Н.Д., Авдеенко В.С. (2003г) овцы кавказской породы - крупные животные, с хорошим телосложением, густой длинной тонкой шерстью. Вес баранов 80-95кг и выше, маток 50-55кг.

- Алтайская порода овец - выведена в период 1936-1949 гг. в Алтайском крае. Овцы алтайской породы отличаются крепостью костяка, крупным ростом, большим живым весом и высокой шерстной продуктивностью, средний живой

вес типичных для породы баранов 90-100 кг и выше, маток 60-65 кг и выше. (Катаранов А.Н., Баринов Н.Д., Авдеенко В.С.2003г)

- Цигайская порода - одна из самых древних полутонкорунных пород овец. Ерохин А.И., С.А. Ерохин (2004г) считают, что улучшение условий кормления и содержания, отбор и подбор, внедрение искусственного осеменения в условиях ферм значительно улучшили качества цигайских овец. Живой вес баранов этой породы 60-75 кг, маток 40-50 кг. Матки молочны, дают по 120 кг молока.

- Английские мясные овцы - длинношерстные линкольны и ромни-марши и короткошерстные гемпширы и шропширы - завозились в Россию для скрещивания с местными породами.

- Линкольны - одна из крупнейших мясных пород; бараны весят до 145, матки - до 100 кг. Порода славится длинной шерстью, достигающей 25-30 см.

- Куйбышевская порода овец - выведена в 1936 - 1947 гг. При выведении породы применялось разведение «в себе» помесей, полученных от скрещивания местных черкасских овец с баранами ромни-марш. По мнению Катаранова А.Н., Баринова Н.Д., Авдеенко В.С. (2003г) овцы куйбышевской породы -крупные животные, с хорошим экстерьером, бараны этой породы имеют живой вес 128 - 142 кг. Матки имеют живой вес 100 - 111 кг.

- Горьковская порода овец - выведена в колхозах Горьковской области путем разведения «в себе» помесей, полученных от скрещивания местной северной короткохвостой овцы с баранами гемпширской породы. Овцы горьковской породы хорошо приспособлены к местным условиям, отличаются большим живым весом, хорошими пастригами полутонкой шерсти, способностью к откорму. Живой вес баранов достигает 100 кг; живой вес маток в среднем 70-95 кг. (Капацинская А.А. 2004г)

- Романовская порода - создана в прошлом столетии. Романовская овчина отличаются теплотой и мягкостью, так как пух на них длиннее ости на 1,5-2,5 см. Шерсть красивого серо-голубого цвета благодаря сочетанию черной ости и

13

белого пуха. Романовские овцы исключительно плодовиты, они дают за одно ягнение 2-5 и более ягнят.

Средний живой вес маток 50 кг, средняя плодовитость 2-3 ягненка. По мнению Панина А.И., в 2006 году при хорошей организации откорма и нагула молодняк в возрасте 9 месяцев достигает 45-50 кг веса.

- Кулундинские и другие овцы Сибири, а также северная короткохвостая овца дают хорошие овчины, уступающие, однако, по качеству романовским. Масть этих овец преимущественно черная с побуревшими концами косиц шерсти. Некоторое количество овец имеют серую масть.

- Смушково-молочные овцы. Смушковое овцеводство было известно в странах Малой Азии, у арабов, еще за 800 лет до нашей эры. Оттуда оно распространилось в Среднюю Азию.

- Каракульская порода овец - лучший представитель смушковых пород, дает самые ценные смушки. Каракульские овцы имеют длинный жирный хвост, кончик которого без жировых отложений (тощий), дважды изогнут в виде «б». Живой вес каракульских баранов 55-56 кг, лучших до 80-90 кг; живой вес маток 45-50 кг.

Маток, у которых ягнята забиты на смушки, доят. Из молока овец приготавливают сыр (брынзу).

- Курдючные овцы - на задней части крестца, у корня хвоста, имеют большое накопление сала, называемое курдюком. Эти овцы разводятся в Средней Азии, они хорошо приспособлены к местным условиям пастбищного содержания, отличаются скороспелостью, высокими нагульными качествами, дают большое количество мяса, а также сала не только в курдюке, но и на внутренних органах. Наибольшим живым весом отличаются гиссарские овцы, которых разводят в Узбекистане и Таджикистане. Гиссарские бараны весят 100120 кг, лучшие 140-160 кг, а матки 80 кг, в лучших стадах 92-94 кг. Вес сала в курдюках этих овец достигает 18-20 кг.

В Казахстане разводят эдельбаевских овец, отличающихся от других курдючных овец лучшим качеством шерсти; в Туркмении разводят сараджинских курдючных овец, а в Астраханской и Волгоградской областях -астраханских. Ерохин А.И., С.А. Ерохин в 2004году писал о том, что живой вес овец этих пород и размер курдюка зависят от условий, в которых порода разводится.

- Шерстно-мясные овцы. Эти овцы не имеют специализированного направления, но шерстная продуктивность у них развита лучше мясных качеств. Вместе с тем в хороших условиях кормления овцы достигают большого живого веса и дают хорошие туши. По мнению П.А. Есаулова, Г.Р. Литовченко (2001г) лучшими из шерстно-мясных овец считаются михновские, кучугуровские и черкасские овцы. Михновские овцы разводятся в Воронежской области. Михновские овцы отличаются хорошим живым весом, высоким настригом и длиной шерстью. Живой вес баранов 60-85 кг. Матки весят по 7275 кг.

- Кучугуровские овцы - разводятся в Воронежской, Курской и других областях. Кучугуровские овцы имеют мягкую, длинную шерсть, большой живой вес и хорошее развитие. По данным П.А. Есаулова, Г.Р. Литовченко (2001г) хвост у них длинный и жирный на всем протяжении. Жир располагается по обе стороны позвонков хвоста, а у корня хвоста, образует широкую плоскую подушку, суживающуюся к концу. Хвост спускается до скакательного сустава, а нередко почти до земли. Вес хвоста достигает 15-18 кг. Живой вес племенных баранов 70-90 кг, лучших 120-125 кг. Вес маток около 60 кг.

- Черкасские овцы - распространены в основном в Куйбышевской области. Они относятся к длиннотощехвостым породам.

Эти овцы выведены около 100 лет назад крестьянами. Овцы отличаются большой оброслостью всего туловища. Шерсть белого, реже черного цвета, длина ее за год у лучших животных достигает 28-30 см. Живой вес баранов 7090 кг, маток 55-60 кг. (Панин А.И. 2006г)

15

Мясошерстно-молочные овцы: тушинские, осетинские, балбас и другие разводятся и горных районах Кавказа.

Ерохин А.И., С.А. Ерохин 2004г считают, что по направлению продуктивности это универсальные породы. От них получают мясо, шерсть, молоко и сало, шкурки ягнят идут на изготовление шапок и воротников, а шкуры взрослых овец - на шубные изделия. Шерсть овец хотя и грубая, но очень хорошего качества, особенно у тушинских. Породы эти жирнохвостые. Стабилизация и дальнейшее развитие отрасли в современных условиях требует её адаптации к внутреннему и внешнему рынкам. Необходимо пересмотреть и уточнить роль и значение овцеводства и козоводства в народнохозяйственном комплексе России. В условиях внедрения регулируемого рынка восстановление овцеводства должно рассматриваться как необходимость более полного и рационального использования кормовых и трудовых ресурсов страны для производства качественной, экологически чистой продукции. В хозяйствах, располагающих естественными кормовыми угодьями (пастбищами, сенокосами), овцы являются основным, а часто и единственным средством производства, обеспечивающим их использование для получения продукции, повышения занятости и благосостояния населения. Россия располагает 80,4 миллионами гектаров естественных сенокосов, пастбищ и залежных земель, основная часть которых, в связи с резким сокращением поголовья овец и крупного рогатого скота в настоящее время используется не эффективно. (Дьяченко И. 1999г)

1.1.1 Организация воспроизводства овец

Овцы относятся к группе жвачных животных. Жвачные животные

характеризуются наличием четырех желудков и поведением рубинации

(извергается пища для пищеварения). Новорожденные животные не имеют всей

своей функциональности до 50 или 60 дней после рождения. Это стадные

животные; они, как правило, пасутся вместе и пугаются, если они отделены от

группы. Они животные-социальные и, как правило, находятся на рассмотрении одного из других. У них обычно есть лидеры, которым следует следовать, и потомство имеет тенденцию следовать за взрослыми животными. В естественной среде может быть очень спокойными. Для животных обычный рацион - корм, семена, силос и сено. Эти животные хорошо адаптированы, овец можно разводить в любых климатических условиях, принимая во внимание некоторые особенности развития отдельных пород в определенном климате.

У них хорошо сформированная голова, правильный размер, маленькие и тонкие уши, большие глаза и сильная, сильная спина с тонкими конечностями и длинными копытами. (Студенцов А.П., Шипилов В.С., Никитин В.Я 2001г)